Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Моторизация с помощью Arduino от Zerpico

Zerpico, 2014-04-11 03:37:51 +00:00

Здравствуйте. Купил не давно Lego Monster Truck (42005)

Хотелось бы его моторизировать, но набор Lego Power Functions дорогогой, а я жадная скотина денег у меня на это всё нет, мне бы же хотелось обойтись минимальными затратами. Однако я подумал почему бы не организовать это всё через Arduino. Таким образом можно нехило сэкономить по деньгам.

С этим я как то разберусь, думаю особых сложностей в программировании этого микроконтроллера нет. Но вот есть проблема в том что Набор то не очень хорошо подходит для моторизации. Деталей будет явно не хватать, (причем учитывая что парочку я потрачу на крепеж для своих моторов и сервопривода) следовательно детали надо купить.

Поэтому проще помощи, посоветуйте что мне нужно купить или набор где есть детали которыми можно обойтись, для нормальной моторизации.

P.S Читал что-то что нужен дифференциал, думаю заказать с ebay но пока спешить не буду.

0RBlT, 2014-04-11 07:27:56 +00:00

Все целиком и полностью зависит только от вас, и только вы можете знать точно какие именно детали вам понадобятся для моторизации данной модели.

С подобным чудом как Arduino я не сталкивался, но при помощи всезнайки google я увидел что это всего лишь плата, то есть вам придется еще докупать отдельно приводы и думать как их соединить с деталями Lego да так чтобы они держались крепко и это не было сильно громоздко потому как может не уместится в стандартную конструкцию 42005, что приведет к полной переработки всей модели, что может привести к еще большей недостачи деталей, поэтому не проще не изобретать велосипед заново и уж потратится на Lego Power Functions и попытаться воплотить задуманное вами в жизнь?

P.S. Но это всего лишь мой совет, если же вы настроены идти по пути с использованием Arduino то я почти на 100% уверен, что никто не скажет точно какие именно и в каком количестве вам нужны детали

ZeeK, 2014-04-11 07:30:50 +00:00

Вопрос: а точно выйдет дешевле? Контроллер, приёмник, пульт управления (это только электроника)...

И второй вопрос: у ЛЕГО более-менее продуманы "силовые" взаимодействия - крутящий момент моторчиков таков, что в "нормальном" состоянии не ломает детали. Сторонние агрегаты могут похвастаться этим?

VonRainman, 2014-04-11 07:58:57 +00:00

Ох, не морочились бы Вы с этим... Вот http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=88490 тема на евробриках про моторизацию этого набора. Беда в том, что для Вас первоначальная покупка набора для моторизации окажется в несколько раз дороже самого этого весьма недорогого набора 42005. Это да - факт. Зато потом никаких проблем с повторным использованием в других моделях.

А морочиться с ардуиной... у вас есть необходимые моторчики (обычная и серва с фиксацией угла поворота)? Есть мотор-шилд? Есть компактное питалово? Есть ИК-приёмник и пульт? Придумали, куда будет громоздить 2 платы и bread-board для всего остального барахла? Вот и вот-то...

А так купил один набор http://bricker.ru/sets/9398 (пусть и б.у. тыщ за 6) - и на первое время проблема с моторизацией и дистанционным управлением считай решена (ну, ещё маленький ББ 88000 совсем не помешает).


С другой стороны, я вполне представляю себе моторизацию и автоматизацию с помощью Arduino, а также датчиков и моторов всяческих больших механизмов типа GBC. То есть там, где можно позволить себе вольности с размещением и креплением печатных плат, моторов и т.д., а также подключением неавтономного питания.

Zerpico, 2014-04-11 09:01:20 +00:00

Спасибо что откликнулись. Хорошо, сейчас подробно поясню что у меня уже есть:

  1. Arduino Nano у меня уже есть. Но допустим его я купил ~300 рублей.
  2. Моторы. в магазинах они стоят Максимум 150 рублей
  3. Сервопривод, можно купить также за 150 рублей или за 300 по-мощнее и лучше.
  4. Мотор-шилд? почитал что это. как я понял просто менять полярность и управлять мотором. Оно не надо так сложно. Есть замечательный драйвер L293D. для управления всем этим. Мне же просто полярность надо менять чтобы моторы крутились в обратную сторону. Вот описание http://robocraft.ru/blog/arduino/170.html
  5. Как закрепить моторы к нужным частям? Ну что же я тоже долго думал, но потом нашел это видео. и думаю сделать по аналогии https://www.youtube.com/watch?v=3nEcxWDQrhw
  6. Батарея. обычные 4-6 батареек вполне хватит, соединить их проводами и вывести + и - на Arduino. Или вообще купить Солевую батарейку. Это даже меньше места занимает чем оригинал. Или найти какой-нибудь аккумулятор который выдает 5V (но сомневаюсь).
  7. Где это всё крепить? Мне кажется в багажнике места хватит и на батарею и на Микроконтроллер. Останется только приделать ему дно.
  8. ИР-приемник и пульт. Приемник ничего сложного. они стоят дешево, и я подключу её к Arduino и задам программу если сигнал А - крути мотор, сигнал B - крути в обратную сторону и т.п. Вообще по поводу программирования не заморачивайтесь - это уже моя проблема. Вот пульт уже сложнее, по идее пульт от телевизора на первое время тоже сойдет :Smile: . Но это не серьезно. Попробую поспрашивать у знакомых может чего да осталось. или сам найду где-нибудь.

Не знаю на все ли вопросы, но надеюсь ситуацию разъяснил.

Теперь Мои вопрос:

  1. Повороты колес. Машина уже собрана под эту функцию, останется только её немного переделать чтобы можно было подключить сервопривод. Думаю с этим проблем не будет много. Но что мне нужно сделать чтобы колеса возвращались в исходное положение? Можете пример показать какой-нибудь или подобное.
  2. Крутящий момент. Я не говорю что мне нужно полноценную 4х4 делать. Достаточно будет только задних колес на первое время. Но в каком месте или с какой точки лучше всего начать задавать крутящий момент? То есть ближе его к колесам, или кучей переходников и шестеренок тоже заработает. Что правильней?

VonRainman, 2014-04-11 10:54:03 +00:00

Теперь Мои вопрос:

  1. Повороты колес. Машина уже собрана под эту функцию, останется только её немного переделать чтобы можно было подключить сервопривод. Думаю с этим проблем не будет много. Но что мне нужно сделать чтобы колеса возвращались в исходное положение? Можете пример показать какой-нибудь или подобное.
  2. Крутящий момент. Я не говорю что мне нужно полноценную 4х4 делать. Достаточно будет только задних колес на первое время. Но в каком месте или с какой точки лучше всего начать задавать крутящий момент? То есть ближе его к колесам, или кучей переходников и шестеренок тоже заработает. Что правильней?

1. У Вас же будет сервопривод - вот и подавайте ему сигнал С - на возврат в среднее положение. Между прочим, леговские пульт с приемником так и работают. Отпускаешь рычажок на обычном пульте - он шлет команду "стоп", которую сервомотор отрабатывает как возврат в среднее положение. Если без сервомотора (с обычным крутящимся) - то есть такая фраза для поиска в гугле: "lego return to center steering".

2. Про организацию передачи крутящего момента почитайте ссылку на евробрике - там же можно и 3D-модель машинки скачать для ознакомления.

А, и ещё не забудьте про то, что драйверу моторов и самим моторам питание желательно раздельное.

А приведите, кстати, параметры (момент и обороты) для вот этих моторов по 150 р.?

А привод... вообще, энтузазизма у Вас полно - так сделайте раздельный привод на каждое заднее колесо (ну, с подбором размещением моторов и передаточного отношения, ясное дело). Таких вариантов на ютюбе тоже достаточно - lego technic rock crawler 4 motors в поиск.

Zerpico, 2014-04-11 13:40:10 +00:00

VonRainman, хорошо я почитаю и всё посмотрю.

Про моторчик сказали, что входное напряжение 3V - 9V, а количество оборотов варьируется от 6500 до 9600 об./мин в зависимости от напряжения.

Про драйвер я тоже думал, пока что не знаю как это будет всё точно работать.

Ну раздельный привод я конечно не знаю. Начнем с простого, пока обычный задний привод. Вообще я еще полностью всё не купил. Драйвер и сервопривод, заказал в интернете, а живу я далекооо. Поэтому идти будет недели 2-3.

Все мне предлагают читать иностранные форумы, но я не знаток английского языка. Можете мне показать ссылку на модель которую тут описывали.

AlexeiK, 2014-10-06 13:27:50 +00:00

Вообще вариант есть.

Притом очень легкий.

можно взять mindsensors arduino sheild

http://mindsensors.com/index.php?module=pagemaster&PAGE_user_op=view_page&PAGE_id=144&MMN_position=73:73

или аналог от bricktronics

http://www.wayneandlayne.com/projects/bricktronics-shield/

все это заточено под ардуино.

(кстати платку от mindsensors сам хочу заказать. ищу кого нито для группового заказа)