Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

OZON - в гонке "низких цен"? от ZeeK

ZeeK, 2014-04-09 11:12:56 +00:00

Если верить вот этим условиям акции, то в апреле 2014 года ОЗОН обещает ставить цену не ниже, чем:

Магазин должен входить в следующий список:

ООО "Энтер", enter.ru

ООО "Ескай.Ру", esky.ru

ООО "САКС Игрушки", toy.ru

Группа компаний "Детский мир", detmir.ru

ООО "MT клик", mytoys.ru

Учитывая, что именно той.ру славится выставлением цен ниже РРЦ...

Но вот смущает озоновская оговорка:

К сравнению принимается стоимость Товара в Магазине и на Сайте Организатора до применения любых накопительных и акционных скидок, а также иных параметров снижения цены в рамках программ лояльности соответствующих продавцов.

То есть если магазин делает скидку, то это получается "не считается"? Тогда, подозреваю, ОЗОН может смело торговать по РРЦ, ибо ВСЕ магазины из списка пляшут от ровно той же печки...

Получается очередной вариант отечественного Електронного бизнеса?

Бродяга, 2014-04-09 11:17:50 +00:00

Озон индексируется на Брикер.Ру http://bricker.ru/lego-shop/ozon/

Вполне можно сравнивать цены с другими магазинами. ))) Пока не заметил, чтоб они стали явным лидером в ценах, хотя некоторые позиции, конечно бывают выигрышными.

Carbon, 2014-04-09 11:20:52 +00:00

Пиарятся, все таки разница цены на счет с баллами не тоже самое что самая низкая цена.

ZeeK, 2014-04-09 11:21:58 +00:00

Бродяга, если вчитаться в написанное, то станет ясно, что кавычки в названии темы употреблены мною по делу.

Ценники ОЗОНа наиболее привлекательны бывают в случае удачного стечения нескольких факторов, при этом ключевым является лояльность к магазину - возможность списания бонусов при покупке скидочного товара это отлично!

Обсуждавшийся то ли тут, то ли на ДБ пример ДМовских баллов показывает (вроде как с математикой даже!), что магазины тоже умеют считать ;)

Сarbon, полностью согласен, но переделать мир так, чтобы магазины отдавали переплату деньгами, а не скидкой на покупку у них же - нереально.

Nemo, 2014-04-09 11:29:02 +00:00

То есть, найдя товар в другом магазине, я должен купить его по такой же цене в Озоне? Но не более 30%? У них крыша не едет от такой щедрости? А доставка? Шило на мыло менять? Лояльными должны становиться не клиенты, а магазины, если у них есть возможность. 50% от РРЦ - не более.

Бродяга, 2014-04-09 11:31:24 +00:00

К сравнению принимается стоимость Товара в Магазине и на Сайте Организатора до применения любых накопительных и акционных скидок, а также иных параметров снижения цены в рамках программ лояльности соответствующих продавцов.

Даже с учетом этой оговорки, сравнивая сейчас по bricker.ru, примеры наборов, что мне пришли от озона в рекламном письме, вижу, что не переплюнули они другие магазины еще. Да, подобрались по некоторым позициям вплотную, но в целом не переплюнули.

ZeeK, 2014-04-09 11:38:11 +00:00

Вов, СКОНЦЕНТРИРУЙСЯ, плиз!

Эта оговорка от ОЗОНа - это такая вот "мина", потому что на присланный скрин из той.ру тебе ответят:

Вами указана цена С ПРИМЕНЕНИЕМ акций магазина, а до применения она в указанном месте ВЫШЕ нашей.

Вот об этом речь. А ОЗОН входит в приснопамятную АКИТ? Если да, до "даааа...."

50% от РРЦ - не более.

Мы тут давеча в обсуждении "как нам обустроить Помпеи" (Лаку ЛЕГО) выписывали факторы, влияющие на продажу. То, что вы покупаете что-то по акциям - это как раз варианты, когда магазины (настоящие!) готовы продать небольшое количество чего-то ниже закупочных цен, поделив "лося" с поставщиком (или вообще получив добро на "слив" остатков).

В одном фильме говорили что-то вроде "да у меня за <сумма> заберут с трупом в багажнике" - кстати, случаи подобной продажи тоже случаются. Кому война (недостача при инвентаризации), а кому - мать родна...

Nemo, 2014-04-09 11:40:23 +00:00

В Дмах уже научились считать, если раньше имея с десяток карточек, можно легко было покупать со скидкой от 36% до 60% от РРЦ, теперь 20, да и то не всегда. Благо, само Лего помогает, раз в год, вычислить бы закономерность. Озон интересен только редкими единичными и кратковременными акциями, которых, кстати, уже года два не было.

ZeeK, 2014-04-09 11:45:35 +00:00

В ДМах можно покупать и с одной карточкой за рубль - надо лишь обеспечить по ней космический оборот в рамках "спасибов" сберовских.

Но, думаю, такие вариант либо редки, либо, как использование артефакта "неразменный пятак" - отслеживается, чтобы на "Запорожец" не накопили ;)

Бродяга, 2014-04-09 11:45:59 +00:00

Вов, СКОНЦЕНТРИРУЙСЯ, плиз!

Эта оговорка от ОЗОНа - это такая вот "мина", потому что на присланный скрин из той.ру тебе ответят:

Вами указана цена С ПРИМЕНЕНИЕМ акций магазина, а до применения она в указанном месте ВЫШЕ нашей.

Зайди, для примера на страницу этого набора

http://bricker.ru/sets/60003/

Там есть магазины выше ОЗОНа и цена, если перейти на магазин, стоит без всяких акций ))) Т.е. это у конкурентов обычная цена, без применения акции ))) По крайней мере, в некоторых магазинах конкурентах об акции ни слова. Ну в данном примере цены почти не отличаются, но тем не менее, если покопаться, то думаю можно найти множество примеров.

ZeeK, 2014-04-09 11:51:05 +00:00

Учитывая, что ОЗОН готов... эээ... померяться... эээ... ЦЕНАМИ только с той.ру, ДМом да майтойз, то...

В той.ру - цена указана со скидкой от РРЦ (пролёт!), ДМимеет ровно ту же цену (куда смотрит ФАС? А ну - фас!), майтойз ваще не при делах.

Два лидера по указанному товару, к сожалению, ОЗОНом как конкуренты не рассматриваются... (ввиду неких причин, наверное, да?)

Carbon, 2014-04-09 11:53:00 +00:00

Zeek: А есть сейчас способ для какого-нибудь игрока выставить цену ниже чем у САКС на несколько наборов на постоянной основе (не разовая акция-слив)? Озон думаю точно это не потянет, во-первых берет похоже именно там, во-вторых склад у них в Самаре, будет возить Москва-Самара, Самара-Москва.

Озон хоть видимость низких цен создает, а например Киндермикс, который возит лего независимо выставил цены по РРЦ и выше на все.

ZeeK, 2014-04-09 12:02:21 +00:00

У каждого, кто официально продаёт тут наборы так или иначе есть закупочная цена.

Источником товара (то есть тем,кто устанавливает закупочную цену) является либо само ООО ЛЕГО, либо САКС (который, соответственно, через то же ООО ЛЕГО покупает).

Представляется маловероятным, чтобы кто-то в здравом уме взял и стал торговать в розницу по цене ниже закупочной на постоянной основе. Возможно, что кто-то из крупных продавцов имеет закупочную цену ниже, чем розничная, выставленная САКСом (думаю, что магазины-лидер списка Брикера как раз такие).

На постоянной основе? Я не знаю, но подозреваю, что это вопрос общей рентабельности (а также - неких "деловых практик", с тонкостями которых я не знаком).

Carbon, 2014-04-09 12:11:28 +00:00

Так что в ближайщее время гонка низких цен так и останется в кавычках.

Пиpaт, 2014-06-10 06:57:44 +00:00

Озон по сути самый дорогой магазин, да еще, если проводит скидки, может обмануть: мне вот привезли зоомагазин за 4500, но как оказалось без инструкции. После этого я там не покупаю.