Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Трескаются детальки от AlexanderBelikov

AlexanderBelikov, 2014-03-30 17:02:32 +00:00

Всем привет. Подскажите что за фигня может быть, лего детальки Техника стали лопаться, особенно те которые в Технике одеваются на крестообразные палочки. У лего деталек ограниченный срок службы чтоли? Детальки не перегружал усилиями, просто при одевании лопаются,

Sabre, 2014-03-30 17:10:27 +00:00

Всем привет. Подскажите что за фигня может быть, лего детальки Техника стали лопаться, особенно те которые в Технике одеваются на крестообразные палочки. У лего деталек ограниченный срок службы чтоли? Детальки не перегружал усилиями, просто при одевании лопаются,

извините,может Вы неправильно так одеваете-что они лопаются?

У меня так бывает... Вот и не покупаю техник :Smile:

Позже...

P.s.Не сделал скрин экрана,так как не работает prt sc... беда :Crying:

Изменено 30 марта 2014 пользователем Sabre

SpaceHopper, 2014-03-30 17:58:55 +00:00

Техниковские оси у леговцев не всегда выходят одинаковой толщины. Из-за этого шестеренки из одного набора могут не одеваться или скользить по осям из другого набора. Такое случается редко, но имеет место быть, и решается заменой неподходящей оси на другую, идентичную, но подходящую. Если не одевается - сила не помогает. Собственно, это правило действует повсеместно для сборки из конструкторов)

Rrrookkzzz, 2014-03-30 17:59:18 +00:00

Всем привет. Подскажите что за фигня может быть, лего детальки Техника стали лопаться, особенно те которые в Технике одеваются на крестообразные палочки. У лего деталек ограниченный срок службы чтоли? Детальки не перегружал усилиями, просто при одевании лопаются,

Странно....У меня та же история, но только с Баркодовским грузовиком 1997 года. Но там-то понятно, старость - она не радость, а вот здесь....Может просто аккуратней надо? :Smile:

Изменено 30 марта 2014 пользователем Rrrookkzzz

Сотник, 2014-03-30 18:11:11 +00:00

Ну, у меня есть техниковские детали семнадцатилетнего возраста, и трещины встерчаются на старых деталях, особенно на маленьких серых шайбочках, что на оси нанизываются... Правда редко и неповсеместно.

AlexanderBelikov, 2014-03-31 07:14:09 +00:00

Собственно я их научился чинить с помошью клея дихлорэтана, но всё равно обидно както смотреть на лопнувшие детальки может когдато будет усовершенствована их конструкция? Маленькие однопиновые шайбочки которые одеваются на крестообразные оси вроде стали делать другими, усиленными, но в старых наборах они всё ещё старые и трескаются, а вот четырёхпиновые шестерёнки остались прежними и лопаются под нагрузкой. У меня есть набор 8459 - погрузчик, к нему можно купить моторчик, я купил, поставил, так моторчик порвал четыре средних шестеренки! Это потому что у трактора огромные тяжёлые колеса с маленьким передаточным числом. Моторчик в эту модель ставить было НЕЛЬЗЯ, зачем леговские инеженеры так лоханулись? Не понимаю. Шестеренки порвало так сильно что даже клей не помог, пришлось покупать новые. Я повторю свой вопрос, имеет ли леговский пластик свойство высыхать? Или детальки могут лопаться в любом возрасте?

ZeeK, 2014-03-31 07:37:35 +00:00

"Ничто не вечно под луной" - это относится и к пластику деталей.

timemechanic, 2014-03-31 07:38:55 +00:00

Извините товарищи!

То что Вы тут пишете - очень напоминает бред!

Я сам собираю модели с применением деталей ТЕХНИК во всех сочетаниях вот уже почти 26 лет и ни разу не было трещин и другого описанного Вами "ужаса" с поломкой шестерён.

И делал я и мои ученики это не в домашних условиях - всё собиралось прямо в школе и в детских клубах в большом темпе иначе не успеешь до конца урока ...

При аккуратной сборке, когда нет огромных зазоров и других небрежностей и незакреплённостей ( двигатели - это очень "злит" и они бывают у неумех сами вращаются вместе с проводами ) - нет таких дефектов! Это - статистика!

sheo, 2014-03-31 08:04:20 +00:00

У многих деталей Technic изначально была очень слабая конструкция, но леговцы работают над этим. Современный дизайн шестерен очень надежен. Соответственно, ни разу не сталкивался с поломкой шестерен, кроме случаев деформации при использовании XL-мотора.

А вот среди таких делалей:

у меня трескалась, по меньшей мере, каждая четвертая при первом же надевании на ось, еще больше - после непродолжительного использования (конечно, трещины эти не приводят сразу к полному разрушению детали, но я все же стараюсь заменять поврежденные детали). Так вот, у таких деталей тоже есть новая модификация с более толстым слоем пластика в районе муфтообразного соединения, на вид можно отличить по глянцевому отливу, в отличие от матового у старого типа. Усиленные детали не лопаются. Только, к сожалению, детали старого образца по-прежнему встречаются повсеместно.

Так что проблема в том числе и в дизайне деталей.

Изменено 31 марта 2014 пользователем Vasily

timemechanic, 2014-03-31 08:07:17 +00:00

Я и написал что вопрос в грамотном использовании самих деталей и знаний об их модификациях!

Следует так же учитывать тот факт что детали ТЕХНИК которые шли в наборах серий

http://brickset.com/sets/theme-Technic/subtheme-Slizer

http://brickset.com/sets/theme-Bionicle

часто отливали не из АВС-пластика как другие детали ЛЕГО ( муар в цвете, полупрозрачность, отсутствие нужных толщин и других элементов в конструкции деталей ... ) или даже делали их в Китае ...

Потом их же и в другие наборы ТЕХНИК фирма вкладывала.

В сильнонагруженных конструкциях лучше применять родные детали из больших "автомонстровых" наборов ЛЕГО_ТЕХНИК или детали старого ТЕХНИК до 2003 года выпуска.

Изменено 31 марта 2014 пользователем timemechanic

zg0, 2014-03-31 11:07:07 +00:00

или даже делали их в Китае ...

откуда информация? насколько я в курсе, из китайского в биониклах была только электроника: мечи иника и головы пирак.

timemechanic, 2014-03-31 11:10:05 +00:00

или даже делали их в Китае ...

откуда информация? насколько я в курсе, из китайского в биониклах была только электроника: мечи иника и головы пирак.

Согласно маркировке на самих деталях и использованному материалу ( про качество литья я уже писал - среднее между хорошим и паршивым ).

Среди деталей в примере уважаемого мной Vasily - средняя деталь китайского происхождения.

Изменено 31 марта 2014 пользователем timemechanic

zg0, 2014-03-31 11:25:04 +00:00

Согласно маркировке на самих деталях

в чём заключается эта маркировка?

и использованному материалу

т.е. вы считаете, что все детали цвета pearl light gray — сделаны в китае?

timemechanic, 2014-03-31 11:32:53 +00:00

Маркировка - код детали в прессформе завода.

Логотип "LEGO" - тоже отличается в Дании от других филиалов.

Тип материала для отливки - тоже есть различия ( например факты "муара" - признак плохого контроля за подготовкой сырья и т.д. ). Чистый "цвет" - норма для Дании и заводов в США.

Ещё различия идут в точности кромок и закруглений-фасок - более расплывчатые у филиалов вне США и Европы ...

zg0, 2014-03-31 12:19:22 +00:00

например факты "муара" - признак плохого контроля за подготовкой сырья и т.д.

вообще-то там муар специально, вот официальный рендер:

плюс маркировку стран производителей на коробках тоже никто не отменял.

AlexanderBelikov, 2014-04-01 05:36:21 +00:00

Откуда вы взяли информацию что оси крестообразные отличаются у разных наборов лего по толщине? Я померял микрометром все оси которые у меня есть, а у меня есть оси с 1993 года по 2010 и все они по толщине одинаковы.

SardaukarNN, 2014-04-01 07:27:06 +00:00

Микрометром не мерил, но в последнее время уже стал спокойно относиться к треснувшим деталям и к браку (деталь не закончена, как будто не хватило пластика).

А один раз даже забыли положить вторую резиновую гусеницу.

Видимо контроль за качеством продукции снизился.

zg0, 2014-04-01 11:37:29 +00:00

Микрометром не мерил, но в последнее время уже стал спокойно относиться к треснувшим деталям и к браку (деталь не закончена, как будто не хватило пластика).

А один раз даже забыли положить вторую резиновую гусеницу.

для всего этого есть сервис, который прекрасно работает.

Видимо контроль за качеством продукции снизился.

не то что бы я защищаю лего, но вот читая такое возникает когнитивный диссонанс. я прекрасно помню, как было всё 15 лет назад. и шайбы трескались и кубики. и даже минифигурки ломались, хоть и не в китае делались. и вот сломается шайба, возьмёшь из запасных от другого набора, потому что не в каждый клали. ещё раз сломается, где-то чуть конструкцию поменяешь, выкроишь пару штук и тут бац, ломается большая деталь и приплыли. и сервиса, который бесплатно пришлёт замену — не было, и бриклинк только появился и всё было гораздо сложнее, чем сейчас. не говоря о том, что ещё о нём нужно было узнать. да и просто набор купить на детали было скажем так не очень бюджетно.

при всём при том, я не вижу вообще какой-то заметной деградации качества в современных наборах, по сравнению с тем, что было 15 лет назад.

AlexanderBelikov, 2014-04-03 10:33:23 +00:00

Деградации качества действительно нет, но сколько я не покупал наборов ещё ниразу не видел чтобы чегото не хватало или детали были незакончены. Если надо могу написать мануалы по восстановлению деталек различных типов, т.к. в этом я более менее хорошо насобачился.

Некоторые детальки, например шестерёнки-16 лопаются потому что слишком плотно прилегают к осям, их достаточно чуть чуть подпилить натфилем или пилочкой для ногтей и они не будут ломаться.

Изменено 5 апреля 2014 пользователем AlexanderBelikov

Butterman, 2014-04-27 17:19:23 +00:00

Кто сталкивался с расшатыванием ног у дройдов из ЗВ? Странно, у меня лежит десяток таких фигурок в шкафу уже пару лет, практически не использую их, сегодня пригодились в строительстве и смотрю- ноги расшатаны. С чем это связано?

wind7, 2014-10-06 07:14:41 +00:00

Не раз видел посты где люди писали, что не допускают зарапин на деталях и хранят их бережно ... тогда встает вопрос ... основной контингент форума дети 5-15лет и это не тот возрост когда дети бережно относятся к игрушкам ...

если детали юзаются, а не просто лежат без дела то хоть убейся будут царапины ... но лего конструктор все же интересно именно собирать, а не просто хранить на полке ...