Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Дрезина с краном. от Nemo

Nemo, 2014-03-30 15:27:09 +00:00

Дрезина с краном.

Представляю Вашему вниманию модель дрезины грузовой крановой (ДГКу) - довольно распространенной рабочей лошадке на железной дороге. Модель выполнена в традиционном размере для масштаба лего сити-поездов, хотя и шла непрерывная борьба за уменьшение высоты и ширины дрезины, основной корпус в 5-6 штырьков, основание в семь, откидывающиеся борта в 8,2. Все основные размеры и пропорции оригинала в копии сохранены по возможности и соответствуют, примерно. Моторизировать модель не планировали заранее (хотя это и возможно), но все функционально-игровые возможности она имеет, особо благодарен пользователю STRO, которые придумал и сделал кран, где ползунки ползают, крюк опускается-поднимается, у меня не получилось реализовать два этих функциональных момента в одной стреле. Ждем оценок, все познается в сравнении. Модель получилась неожиданно прочная, яркая и вполне себе соответствует традиционным размерам сити-поездов, основные характерные черты вроде переданы и в таком масштабе. Фото много, хотелось показать все интересные моменты, можно смотреть до конца.
Да здравствует ширина поездов в 6 штырьков, все остальное, в том числе и 8, это для продвинутых моделистов,для которых характерно творческое отступничество с некоторыми признаками ренегатства, идеальный масштаб (этакий легкий гротеск) для копии исходит от лего, наверное, или один к одному, но это затратно.


Собственно дрезина.


С другого торца.


Для сравнения.


Фронт.


3/4 спереди.


3/4 сзади.


Сверху.


Кран.


Крыша снимается, человечек помещается.


Здесь видны методы сборки кабины, для передачи правильных пропорций окон.


А вот и пропорции окон.


Стрела отдельно.


Корпус тоже снимается.


Конструкция стрелы пользователя STRO.


Крутилка спереди функциональная, сзади - бутафорская.


Предохранительные решетки.


Крюк фиксируется.


Стрела поворачивается на 360о.


Трос на ползунке меняет размер вылета.


Крюк свободно поднимается-опускается на всем вылете стрелы, крутилка для удобства спереди.


Несколько фото для сравнения с красным грузовым поездом и ЧМЭ.


Вполне себе адекватно выглядят и по высоте, и по ширине.


Топливный бак.


Лесенка.


Внизу рассекатель или отсекатель всякой мелочи на рельсах имеет наклон.


Дворники.


Впереди какой-то ящик.


Звуковые сигналы.


Задняя часть.


Труба.


Подняли.


Погрузили.


Подняли.


Погрузили.


Случайно нашли сейф.


И увезли в неизвестном направлении.

Всем пока!!!

Лабазник, 2014-03-30 15:45:12 +00:00

Здорово вышло!

На оригинал похож, масштаб тоже пойдет, пропорции соблюдены.

Функционал порадовал!

Ждем новых самоделок!)

LeSoChok, 2014-03-30 23:27:24 +00:00

Очень похожая на оригинал!И так красиво реализованна!Да и функциональность мне очень понравилась!

Степашка, 2014-03-31 10:54:02 +00:00

Ну, у Вас как обычно: качественно, функционально, на оригинал похоже. Мне нравится!

совенок, 2014-03-31 12:18:31 +00:00

Удачная работа,мне очень нравится когда работа похожа на оригинал и здесь это выполнено как нельзя лучше.

Serge, 2014-04-01 14:34:33 +00:00

Хорошая копия, плоскость после кабины я бы затайлил. А окна крепко держатся?

Nemo, 2014-04-01 15:52:39 +00:00

Боковые на двери иногда вылетают, но только когда забудешь и схватишься за кабину, а при езде не шелохнутся, остальные хорошо закреплены, плоскость для груза или плоскость мотора затайлить (фотки не нашел, что там сверху должно быть, фантазировал)?.

Спасибо большое всем за отзывы и плюсы.

Устроили дома дуэль с одни товарищем, он собирает ТЭП 70, я - 2ТЭ, друг у друга детальки тащим :Smile: .

Serge, 2014-04-01 16:13:18 +00:00

Боковые на двери иногда вылетают, но только когда забудешь и схватишься за кабину, а при езде не шелохнутся, остальные хорошо закреплены, плоскость для груза или плоскость мотора затайлить (фотки не нашел, что там сверху должно быть, фантазировал)?.

Спасибо большое всем за отзывы и плюсы.

Устроили дома дуэль с одни товарищем, он собирает ТЭП 70, я - 2ТЭ, друг у друга детальки тащим :Smile: .

Я про плоскость для груза. Плоскость мотора, я так понял, где плейты 1*2 и 1*1? Тоже можно сгладить было)