Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Конкурс весны: «Твой любимый момент в истории» - работа № 5 от Версус

Версус, 2014-03-30 12:44:17 +00:00

Приветствую всех участников РФФЛ!

Я хочу представить Вашему вниманию мою работу под названием "Покушение Рогнеды на Владимира."!
Для начала я предлагаю Вам ознакомится с этим историческим событием!

События, связанные с Рогнедой, изложены в «Повести временных лет». Рогнеда была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, однако был назван «робичичем» и получил отказ: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» свидетельствуют о знании славянского обычая разувания супруга[2].

Оскорблённый отказом, с варяжским войском в 978 году он захватил Полоцк[3]. По призыву своего дяди Добрыни Владимир изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, после чего убил её отца и двух братьев[4]. Это произошло во время похода Владимира на Киев, в результате которого Ярополк погиб, а Владимир стал великим князем киевским. Рогнеду он принудительно взял в жёны. В это же время, по преданию, она получила имя Горислава.

Покушение Рогнеды на Владимира.
Б. А. Чориков. 1836. Гравюра.

Примерно в 987 Рогнеда решилась отомстить за содеянное и убить мужа. Однако эта попытка завершилась неудачей. За покушение на великого князя Рогнеде грозила смертная казнь. Разгневанный Владимир приказал жене нарядно одеться и взял в руки меч, однако на крик прибежал их первенец Изяслав и стал на защиту матери также с мечом в руках. Владимир не смог убить Рогнеду на глазах сына. Вместо этого он созвал бояр, которые посоветовали: «Не убивай её ради дитяти сего, но воздвигни отчину отца её, и отдай ей с сыном твоим».

С уважением,Владимир поселил Рогнеду и Изяслава в их полоцкой земле — городе в верховьях реки Свислочь, который был назван Изяславль[5]. Это предопределило правление Изяслава в Полоцке и образование полоцкой ветви Рюриковичей. Князья этой ветви считали себя Рогволодовыми внуками — по женской линии, и отчину свою вели не от пожалования Владимира Изяславу, а по наследованию от Рогволода. В Беларуси Рогволодовичи рассматриваются как династия, стоявшая у основания белорусской государственности.
Итак,а сейчас приступим к самой работе, вид всей самоделки вблизи:


Вид спящего Владимира:

Вид Рогнеды и мебели в доме:

в комнате князя есть печь и стол
Вид самоделки сзади:

Вид работы без минифигурок:

ещё один вид работы без минифигурок:

Фотография Рогнеды:

Надеюсь Вам понравилось,до новых встреч!

Изменено 30 марта 2014 пользователем Версус

Balthazar, 2014-03-30 19:58:38 +00:00

Владимир с Рогнедой такие милашки :3

Spartanec, 2014-03-31 06:54:24 +00:00

Что сказать ... князь так мило спит .. его супруга тоже очень довольная и веселая .. Ну не верю, что она шла его убивать -))

timemechanic, 2014-03-31 07:49:34 +00:00

Сюжет интересный!

Хорошо продуман интерьер и сценка с героями.

ТФОЛК, 2014-03-31 08:16:15 +00:00

Как то не очень... Фотографии ужасны, ничего непонятно. Стена не доделана, пол где-то затайлен, а где-то нет... Не понравилось.

Priest King, 2014-03-31 12:58:33 +00:00

Как то не очень... Фотографии ужасны, ничего непонятно. Стена не доделана, пол где-то затайлен, а где-то нет... Не понравилось.

Может у человека не так как у вас много тайла(хотя я сомневаюсь,что у вас бы хватило всё затайлить)?А стенку делать до конца вообще нет смысла!Это не хижина,а одна из комнат в хоромах,как я понял!Так что стены везде однообразные!

Изменено 31 марта 2014 пользователем IceFrog

MaceWindu, 2014-03-31 13:41:35 +00:00

Кто-то мало кушал, раз такие ножки))

ТФОЛК, 2014-03-31 14:04:30 +00:00

Может у человека не так как у вас много тайла(хотя я сомневаюсь,что у вас бы хватило всё затайлить)?

Тогда бы вообще я не стал бы затайливать, раз тайлов не хватает.

Spartanec, 2014-03-31 14:06:12 +00:00

Может у человека не так как у вас много тайла(хотя я сомневаюсь,что у вас бы хватило всё затайлить)?

Тогда бы вообще я не стал бы затайливать, раз тайлов не хватает.

Чего спорить, автор это видет так, Вы по другому.. не обязательно везде сувать тайлы, это уже не модно -))

Priest King, 2014-03-31 14:11:06 +00:00

Согласен со Спартанцем!А вы Данчиз,сначала на свои работы посмотрите!И на фото, которые мягко говоря не очень!

Balthazar, 2014-03-31 14:13:25 +00:00

Мы все начинали, так что давайте не будем закидывать камнями такого же новичка.

ТФОЛК, 2014-03-31 14:16:14 +00:00

Чего спорить, автор это видит так, Вы по другому.. не обязательно везде сувать тайлы, это уже не модно -))

Автор не замечает тайлов? Или видит пол затайленным? Я и говорил, зачем четыре тайла "засунули"?


Согласен со Спартанцем!А вы Данчиз,сначала на свои работы посмотрите!И на фото, которые мягко говоря не очень!

У меня работы не очень, согласен. Я не специалист в самоделках. Но фото у меня точно лучше. Раньше были плохие, но я исправился! Посмотрите мой обзор. Все, прекращаем оффтоп.

Priest King, 2014-03-31 14:27:38 +00:00

Фотографии в обзоре из интернета как вы и признались,в "пожаре" последние две фотки нечёткие,дом в разные поры года думаю и говорить не надо!Прошу прощения за оффтоп,больше не буду!

Полковник НаБеломКоне, 2014-03-31 15:35:23 +00:00

Сюжет очень интересный, совершенно ничего такого не помнил, прочитал как в первый раз)) Но реализация сильно хромает. Вместо четырёх недостроенных стен стоило оставить две, но доделать их до конца, и фотографировать было бы удобнее, и выглядело бы аккуратнее. Окна бы поднять повыше. Дверь из "хоббичей норы" тоже не к месту, подбор фигурок, как уже отмечали ранее, оставляет желать лучшего(хотя они, конечно, очень милые, особенно Рогенда с косичками)).

Фотографии в обзоре из интернета как вы и признались,в "пожаре" последние две фотки нечёткие,дом в разные поры года думаю и говорить не надо!Прошу прощения за оффтоп,больше не буду!

Так в том-то и дело, что по сравнению с "домом" фото стали значительно лучше, в обзоре вот в этом http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=52734&hl= совсем неплохие, так что danchizh совершенно справедливо пишет, что он "исправился"))

Spartanec, 2014-03-31 15:35:49 +00:00

Чего спорить, автор это видит так, Вы по другому.. не обязательно везде сувать тайлы, это уже не модно -))

Автор не замечает тайлов? Или видит пол затайленным? Я и говорил, зачем четыре тайла "засунули"?

Согласен со Спартанцем!А вы Данчиз,сначала на свои работы посмотрите!И на фото, которые мягко говоря не очень!

У меня работы не очень, согласен. Я не специалист в самоделках. Но фото у меня точно лучше. Раньше были плохие, но я исправился! Посмотрите мой обзор. Все, прекращаем оффтоп.
Я лишь имел ввиду, что не обязательно в своих работах все затаиливать ..т.е. делать то, что предлагаете Вы...

Что касается этой работы, то как я уже сказал, автор посчитал нужным использовать эти несколько тайлов. ...

И если честно, то довольно смешно слышать замечания из Ваших уст о недостатках этой работы...и это при том, что Вы начинающий строитель...

Изменено 31 марта 2014 пользователем spartanec

Balthazar, 2014-03-31 15:38:55 +00:00
И если честно, то довольно смешно слышать замечания из Ваших уст о недостатках этой работы...и это при том, что Вы начинающий строитель...

Мне кажется, критиковать с точки зрения красоты и эстетичности может практически каждый человек, независимо от его статуса здесь.

Но зато "о вкусах не спорят"..

timemechanic, 2014-04-01 07:51:19 +00:00

История передана!

Всё внутри соответсвует замыслу автора!

К чему ещё придираться будем?

Хома, 2014-04-01 12:45:33 +00:00

Ну, например к тому что оффисное кресло за столом князя мягко говоря не соответствует истории. Но это именно придирки, а серьезных минусов нет, работа хорошая!