Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Конкурс весны: «Твой любимый момент в истории» - работа № 1 от Версус

Версус, 2014-03-30 12:13:13 +00:00

Название работы: Битва в Тевтобургском Лесу
Здравствуйте, уважаемые зрители!
Так сложилось, что любимых моментов в истории у меня очень много, поэтому выбирать тему работы было трудно. Тем не менее, выбор пал на Римскую империю, оставалось только выбрать временные рамки...
Я решил изобразить один из наиболее важных моментов в истории Рима - битву между германскими племенами и римскими легионами в Тевтобургском лесу.
В результате этой битвы, по словам древнего историка Гая Веллея Патеркула, были уничтожены три легиона, шесть когорт и три конных отряда римлян.
Рим стал считаться с германцами как с серьезным военным противником.
Эта битва послужила переломным моментом в римско-германских отношениях, став отправной точкой Освобождения Германии.
Античные источники, упоминающие о сражении:
Гай Веллей Патеркул - "Римская История"
Овидий - "Скорбные элегии"
Дион Кассий - "Римская история"

Тацит - "Анналы"
Луций Анней Флор - "Эпитомы"
Для начала: картинка, послужившая отправной точкой.

Итак, представляю вам мою работу на конкурс Весны "Начало битвы в Тевтобургском лесу"!

Заключающее фото:

Изменено 30 марта 2014 пользователем Версус

Priest King, 2014-03-30 19:36:10 +00:00

Очень красивая работа,отличные фотографии,рельеф красивый,но с моей точки зрения не точный,т.к. в лесу отвесная скала...ну это уже на усмотрение автора.Браво,получил крайнее эстетическое удовольствие!

Priest King, 2014-03-31 05:05:12 +00:00

А разве лица смайлики это плохо для "вояк"?Наоборот отлично,значит не сломлен моральный дух,готовы к бою!..

Зонд, 2014-03-31 06:43:15 +00:00

Работа шикарная!! Все очень, очень хорошо сделанно) Возможно буду голосовать за эту работу) Мне кажется, что я узнал автора))))

Spartanec, 2014-03-31 06:51:48 +00:00

Работа отличная! Как указывалось выше - это не битва, а прям встреча закадычных друзей -))

timemechanic, 2014-03-31 07:29:05 +00:00

Хорошая работа!

Степашка, 2014-03-31 10:49:06 +00:00

Практически уверен, кто автор. Работа понравилась, хорошая проработка ландшафта.

MaceWindu, 2014-03-31 13:32:01 +00:00

Интересно, нравится рельефность! Зелень к месту.

vir-a-cocha, 2014-04-01 05:15:02 +00:00

Работа симпатичная! Единственно нет привязки к конкретному событию. Работа может иллюстрировать любой бой в лесу.

Spartanec, 2014-04-01 06:11:32 +00:00

Работа симпатичная! Единственно нет привязки к конкретному событию. Работа может иллюстрировать любой бой в лесу.

Ну почему нет? вот же - в комментах к работе - Я решил изобразить один из наиболее важных моментов в истории Рима - битву между германскими племенами и римскими легионами в Тевтобургском лесу.

В результате этой битвы, по словам древнего историка Гая Веллея Патеркула, были уничтожены три легиона, шесть когорт и три конных отряда римлян.

т.е. конкретное событие, даже есть инфо о потерях ... другой момент, что нет точной даты .....

timemechanic, 2014-04-01 07:02:19 +00:00

Ну почему нет? вот же - в комментах к работе - Я решил изобразить один из наиболее важных моментов в истории Рима - битву между германскими племенами и римскими легионами в Тевтобургском лесу.

В результате этой битвы, по словам древнего историка Гая Веллея Патеркула, были уничтожены три легиона, шесть когорт и три конных отряда римлян.

т.е. конкретное событие, даже есть инфо о потерях ... другой момент, что нет точной даты .....

Я тоже увидел что тема раскрыта и всё построено грамотно!

Делать большую карту местности в несколько километров с подробным рельефом и сценками боя - думаю что такое будет трудновыполнимо и не отвечало замыслу.

Поздравляю Автора с удачей в реализации!

Изменено 1 апреля 2014 пользователем timemechanic

vir-a-cocha, 2014-04-01 07:13:57 +00:00

Ну почему нет? вот же - в комментах к работе - Я решил изобразить один из наиболее важных моментов в истории Рима - битву между германскими племенами и римскими легионами в Тевтобургском лесу.

В результате этой битвы, по словам древнего историка Гая Веллея Патеркула, были уничтожены три легиона, шесть когорт и три конных отряда римлян.

т.е. конкретное событие, даже есть инфо о потерях ... другой момент, что нет точной даты .....

Я тоже увидел что тема раскрыта и всё построено грамотно!

Делать большую карту местности в несколько километров с подробным рельефом и сценками боя - думаю что такое будет трудновыполнимо и не отвечало замыслу.

Поздравляю Автора с удачей в реализации!

Коллеги, боюсь Вы не поняли, что я имел ввиду. Есть событие "битва между германскими племенами и римскими легионами в Тевтобургском лесу". А есть самоделка, где среди деревьев одна вооруженная группа людей нападает на другую. Оснований считать второе иллюстрацией первого не достаточно. Вот, самоделка про изобретение радио: мы видим Попова, его изобретение. В других самоделках видим деревянного коня, тонущий Титаник, Жанну д'Арк. Все это позволяет однозначно идентифицировать исторический момент. Можно было бы даже не писать сопроводительный текст, а мы бы угадывали событие в комментариях. Здесь же такого, увы, нет.

Spartanec, 2014-04-01 07:19:44 +00:00

Ну тут я согласен...

timemechanic, 2014-04-01 07:29:05 +00:00

Я не пытался уважаемый viracocha усомниться в ваших доводах, но надо понимать что есть ограничения у исполнителя работы в деталях и в колличестве коллекционных минифигурок.

Сама передача оружия, снаряжения и тактики боя в сценке соответственно той эпохе без вынужденного кастома - сложная задача.

Нам не показана дождливая погода ( согласно информации в разных источниках - это повлияло на возможность стрельбы у римских лучников ) и нет построения части легионеров в линию как на картине ( а ведь они там тогда и шли растянувшись такой вот цепью с промежутками на много километров - что и способствовало поражению ).

Согласен что есть тут недочёты.

Но работа мне понравилась.

Magikanin, 2014-04-01 07:42:32 +00:00

Сколько в истории было засад в лесу....

Сценарий примерно один и тот же...

Меняются лишь эпохи, амуниция, оружие...

Поэтому для данной работы достаточно пояснительной записки.

Для битвы в Тевтобургском лесу характерно то, что полностью были уничтожены 3 легиона римлян.

В истории Рима такое случалось крайне редко, например в войне с Ганнибалом Барка и со Спартаком, что бы сразу в один день несколько легионов полностью...

А легион между прочим это 4 500 - 5000 воинов-легионеров, плюс вспомогательные отряды союзников, плюс отряд конницы. Численность союзников и конницы варьировались в зависимости от различных обстоятельств.

Таким образом, один римский легион вполне сравним с дивизией ( 7-11 тыс. человек).

Даже для второй мировой войны, что бы три дивизии уничтожить за один день полностью, на небольшом участке местности это уже много... а 2 тысячи лет назад, тем более...

vir-a-cocha, 2014-04-01 07:49:50 +00:00

Нисколько не умаляя эпохальность события и качественных характеристик самоделки продолжаю настаивать, что без пояснительной записки мы бы ничего не поняли. Прошу прощения у автора за получившийся троллинг.