Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

КОНКУРСы на Bricker "16x16": 1.2.Character от Бродяга

Бродяга, 2014-03-15 00:02:00 +00:00


Задание для 2-ой серии 1-го сезона:


"На основании 16x16 построить из кубиков LEGO любой персонаж фильма, мультфильма, игры, комикса или даже реальный исторический персонаж. Размеры персонажа ограничены основанием 16x16. Можно использовать любые типы деталей LEGO, будь то system, technic или какие-либо другие типы. Фотография персонажа на основании обязательна для удобства определения размеров. Фотография оригинала персонажа обязательна."
Хочется отметить, что обезличенные герои, например, безымянный клон из Звездных Войн, персонажем не считается. Персонаж должен быть трехмерным, т.е. сделать персонажа в виде мозаики нельзя.

ПОДРОБНЫЕ ПРАВИЛА КОНКУРСА

dallas, 2014-03-15 00:16:50 +00:00

)уже на порядок сложнее) что будет в следующий раз?

Бродяга, 2014-03-15 00:23:52 +00:00

)уже на порядок сложнее) что будет в следующий раз?

В следующий раз будет нечто совсем иное. :)))

Serge, 2014-03-15 00:24:12 +00:00

Забавно, немало работ из первого конкурса серии сюда хорошо вписываются...

Персонаж должен быть во весь рост или допускается, скажем, бюст/голова?

Изменено 15 марта 2014 пользователем Serge

Бродяга, 2014-03-15 00:28:36 +00:00

Забавно, немало работ из первого конкурса серии сюда хорошо вписываются...

Вообще-то только две работы.

Персонаж должен быть во весь рост или допускается, скажем, бюст/голова?

Не обязательно во весь рост. Можно только бюст. Главное достичь передачи характера персонажа - это главная сложность задания.

Serge, 2014-03-15 00:33:54 +00:00
Вообще-то только две работы.

Две явных. Попугая можно приравнять к какому-нибудь пернатому из Рио, кошку с мышкой к Тому и Джерри, а работу с грызунами к Рататуи.. Я не про конкретику, а про образ животных.

Не обязательно во весь рост. Можно только бюст. Главное достичь передачи характера персонажа - это главная сложность задания.

Понятно.

Изменено 15 марта 2014 пользователем Serge

vir-a-cocha, 2014-03-15 01:51:02 +00:00

Правильно ли я понял. Нужно делать не свое видение персонажа, а добиваться сходства с приведенной фотографией или кадром?

К примеру, можно сделать свой образ бабы Яги, или нужно найти мультик или фильм и повторить уже созданный? (скопировать одежду, позу, мимику)

MasterNik, 2014-03-15 02:03:42 +00:00

У работы "Мастер Журавль" из прошедшего конкурса - были бы очень хорошие шансы в этом :)

Бродяга, 2014-03-15 02:29:43 +00:00

Правильно ли я понял. Нужно делать не свое видение персонажа, а добиваться сходства с приведенной фотографией или кадром?

К примеру, можно сделать свой образ бабы Яги, или нужно найти мультик или фильм и повторить уже созданный? (скопировать одежду, позу, мимику)

Да, все правильно. Необходимо создать уже готовый персонаж откуда-то. Одежду не обязательно повторять в точности, но у каждого персонажа фильм/мультфильма/комикса/игры и даже реального исторического персонажа, есть некоторый свой запомнившийся всем стиль одежды, и безусловно его необходимо передать. Т.е. персонаж не обязан быть 100% копией (добиться этого сложно и не у всех получится), но чем больше вы добьетесь узнаваемости, тем, конечно, круче. Но никто не запрещает в каждую работу добавить свой стиль, свои идеи и свою изюминку. Изюминка - может стать даже тем, что сделает работу более выигрышной.

Почему нельзя сделать просто образ бабы яги. Потому что это именно образ и он обезличен, а баба яга из конкретного фильма - это вполне определенный персонаж со вполне определенным в фильме характером, отраженным в том числе и во внешности, вот его и нужно делать. Хочется, чтоб на конкурсе были работы, которые смогут передать характер выбранного персонажа. Безусловно, в лего это крайне сложно, и не факт, что именно это будет оценено голосующими, но я жду такие работы на конкурсе. )))

Изменено 15 марта 2014 пользователем Бродяга

RhymesShelter, 2014-03-15 05:55:52 +00:00

прекрасная тема)

timemechanic, 2014-03-15 11:39:54 +00:00

Чем дальше в ... "конкурсный лес", тем круче образы "партизан"!!!

Давно так интригующе и интереснее не было!

Спасибо Бродяга!

MaceWindu, 2014-03-15 12:36:25 +00:00

Такой вопрос: надо делать обязательно полностью персонажа или можно просто создать большую голову(узнаваемую)?

Полковник НаБеломКоне, 2014-03-15 14:59:53 +00:00

Такой вопрос: надо делать обязательно полностью персонажа или можно просто создать большую голову(узнаваемую)?

Персонаж должен быть во весь рост или допускается, скажем, бюст/голова?

Не обязательно во весь рост. Можно только бюст. Главное достичь передачи характера персонажа - это главная сложность задания.

MaceWindu, 2014-03-15 17:35:21 +00:00

Благодарю. Что-то я совсем ступил.

Бродяга, 2014-03-16 22:16:43 +00:00

Чем дальше в ... "конкурсный лес", тем круче образы "партизан"!!!

Давно так интригующе и интереснее не было!

Спасибо Бродяга!

Стараемся каждый конкурс интригующим делать. Вот ломаем голову над третьим заданием. Тематику уже выбрали, а вот задание еще в разработке.

MasterNik, 2014-03-17 01:11:49 +00:00

Чем дальше в ... "конкурсный лес", тем круче образы "партизан"!!!

Давно так интригующе и интереснее не было!

Спасибо Бродяга!

Стараемся каждый конкурс интригующим делать. Вот ломаем голову над третьим заданием. Тематику уже выбрали, а вот задание еще в разработке.

Всего ведь будет 16 конкурсов, да? :)

Бродяга, 2014-03-18 21:43:00 +00:00

Всего ведь будет 16 конкурсов, да? :)

С некоторыми перерывами на другие конкурсы формат 16x16 будет проходить не один год. Я надеюсь, что он не закончится даже когда у меня будет седая борода. :Smile:

ТФОЛК, 2014-03-19 02:31:54 +00:00

Сложная тема. Не могу не чего придумать. А у меня еще обзор. Так что не знаю, буду ли участвовать. Надеюсь, будут хорошие работы.

Есть минимальное ограничение? А так создается впечатление, что можно использовать и минифигурку.

Изменено 19 марта 2014 пользователем danchizh

dallas, 2014-03-19 08:49:49 +00:00

Сложная тема. Не могу не чего придумать. .

Проще простого) ничего не нужно придумать нужно выбрать одного из любимых героев и собрать его в ЛЕГО... Робокоп\Карлсон\Спайдермен\капитан америка итд и собираете) у Любого персонажа есть характерные костюмы придуманные талантливыми дизайнерами и яркие образы..которые максимально близко воплощаете из деталей лего)

vir-a-cocha, 2014-03-19 09:04:30 +00:00

Задание усложняется тем, что оно сильно пересекается с предыдущим конкурсом. Честно говоря, ожидал радикально иной темы.

dallas, 2014-03-19 09:27:26 +00:00

Задание усложняется тем, что оно сильно пересекается с предыдущим конкурсом. Честно говоря, ожидал радикально иной темы.

В чем? в первой серии собирали зверушек теперь собираем персонажей с характерами. по моему два абсолютно не перекликающихся задания.

vir-a-cocha, 2014-03-19 09:41:36 +00:00

Задание усложняется тем, что оно сильно пересекается с предыдущим конкурсом. Честно говоря, ожидал радикально иной темы.

В чем? в первой серии собирали зверушек теперь собираем персонажей с характерами. по моему два абсолютно не перекликающихся задания.
Поясню. Во-первых, легко заметить, что животное из мультика прямо соответствует условиям обоих конкурсов. А во-вторых, и самое главное, обе темы предполагают строительство скульптуры. Человеческая фигура, фигура животного, и даже оживший неодушевленный предмет (например Молния Маквин из тачек) все они являются "биоморфными". А значит принципы строительства одинаковые.

Spartanec, 2014-03-19 09:48:17 +00:00

Задание усложняется тем, что оно сильно пересекается с предыдущим конкурсом. Честно говоря, ожидал радикально иной темы.

В чем? в первой серии собирали зверушек теперь собираем персонажей с характерами. по моему два абсолютно не перекликающихся задания.
Поясню. Во-первых, легко заметить, что животное из мультика прямо соответствует условиям обоих конкурсов. А во-вторых, и самое главное, обе темы предполагают строительство скульптуры. Человеческая фигура, фигура животного, и даже оживший неодушевленный предмет (например Молния Маквин из тачек) все они являются "биоморфными". А значит принципы строительства одинаковые.

Полностью согласен, ожидал от темы конкурса более изощеренного задания...

Бродяга, 2014-03-19 10:14:03 +00:00

Полностью согласен, ожидал от темы конкурса более изощеренного задания...

Куда уж изощреннее.

Да обе темы предполагают скульптурное строительство, но новое задание сложнее. Да темы чуть-чуть пересекаются, но впереди еще так много тем в данном сериале, что небольшое пересечение не страшно. По правде говоря, хотелось сразу провести конкурс персонажей, но тема мне показалась довольно сложной, что не мешала подготовка в виде строительства животных, что проще.

Скульптурное строительство настолько разное, что можно хоть 20 разный тем провести и не будет ничего плохого. Причем (совпадение?) в соседней теме сами предлагали строить персонажей из сказок, и, если не ошибаюсь, многие, включая viracocha, поддерживали эту тему, а там тоже был бы скульптурный принцип строительства. Данная тема шире русский сказок, т.к. включает и их тоже, и почему-то возникли сомнения в интересности темы.

dallas, 2014-03-19 10:27:10 +00:00
Поясню. Во-первых, легко заметить, что животное из мультика прямо соответствует условиям обоих конкурсов. А во-вторых, и самое главное, обе темы предполагают строительство скульптуры. Человеческая фигура, фигура животного, и даже оживший неодушевленный предмет (например Молния Маквин из тачек) все они являются "биоморфными". А значит принципы строительства одинаковые.

Честно говоря не вижу ни одной точки соприкосновения между вашими мышками и сине желтым попугаем из предыдущего конкурса.

биоморф - это огромная и нескончаемая тематика заставляющая поломать мозги используя геометрические фигуры для создания биоморфных обьектов.

Полностью согласен, ожидал от темы конкурса более изощеренного задания...

мне обычно интересно насколько участники справились с заданием...

организатор четко отписал:

Почему нельзя сделать просто образ бабы яги. Потому что это именно образ и он обезличен, а баба яга из конкретного фильма - это вполне определенный персонаж со вполне определенным в фильме характером, отраженным в том числе и во внешности, вот его и нужно делать. Хочется, чтоб на конкурсе были работы, которые смогут передать характер выбранного персонажа. Безусловно, в лего это крайне сложно, и не факт, что именно это будет оценено голосующими, но я жду такие работы на конкурсе. ))) (с)

Как думаете сколько в этот раз будут соответствовать написанному?

Разве легко собрать любого из этих харизматичных персонажей?

vir-a-cocha, 2014-03-19 10:28:51 +00:00
Наверное, непонятно высказался. Тема шикарная - то, что действительно мне нравится! Смутило, что похожая тема была только что. Понимаю, что есть разная "специализация" у легостроителей - кому-то ближе техника, кому-то виньетки, кому-то скульптура. Схожая тема несколько сбила с толку и оставила за бортом целый пласт строителей.

Но, приятно удивило обилие хороших работ на предыдущем конкурсе, а значит можно надеяться, что и здесь все будет в порядке!

Бродяга, 2014-03-19 10:33:55 +00:00

Наверное, непонятно высказался. Тема шикарная - то, что действительно мне нравится! Смутило, что похожая тема была только что. Понимаю, что есть разная "специализация" у легостроителей - кому-то ближе техника, кому-то виньетки, кому-то скульптура. Схожая тема несколько сбила с толку и оставила за бортом целый пласт строителей.

Но, приятно удивило обилие хороших работ на предыдущем конкурсе, а значит можно надеяться, что и здесь все будет в порядке!

Ну не настолько они и похожи, кроме возможных техник строительства. Виньетки - много неплохих тем можно найти, но это гораздо проще и подобные задания хорошо давать, когда конкурс 16x16 пересекается с другими конкурсами на Брикере. А пока на Брикере нет других конкурсов, да и сезон для конкурсов хороший (еще не весна и многие проводят время за домашними играми) и хотелось дать задание посложнее пока сезон и других конкурсов нет.

timemechanic, 2014-03-19 10:35:39 +00:00

А я буду сопереживать настоящим творцам!

Потому что собрать формально скульптуру можно .. а вот передать нюансами её характер - тут особое восприятие и художественный талант нужен.

И будем выбирать между "Малевичем" и Мадонной Леонардо!

( я их обоих очень ценю ... но ... )

Изменено 19 марта 2014 пользователем timemechanic

Бродяга, 2014-03-19 10:37:30 +00:00

Да, задание действительно настолько сложное, что участников может быть меньше. Но когда вообще тогда такой конкурс проводить, если не сейчас? В другое время участников может быть значительно меньше, а тему-то такую обязательно нужно проводить в нашем сообществе. Не так много подобных работ на наших форумах, все виньетки да виньетки.

timemechanic, 2014-03-19 10:41:46 +00:00

Да, задание действительно настолько сложное, что участников может быть меньше. Но когда вообще тогда такой конкурс проводить, если не сейчас? В другое время участников может быть значительно меньше, а тему-то такую обязательно нужно проводить в нашем сообществе. Не так много подобных работ на наших форумах, все виньетки да виньетки.

Возможно я "смелею" слишком ...

А как идея дать задание на следующем конкурсе собрать Картину из ЛЕГО 16 х 16 ?

Можно даже жанр обозначить - портрет, пейзаж, натюрморт, батальное полотно, герб, реклама и т.д.

Бродяга, 2014-03-20 10:46:00 +00:00

Возможно я "смелею" слишком ...

А как идея дать задание на следующем конкурсе собрать Картину из ЛЕГО 16 х 16 ?

Можно даже жанр обозначить - портрет, пейзаж, натюрморт, батальное полотно, герб, реклама и т.д.

А на площадке 16x16 если строить двумерную работу (картина ведь двумерная) есть где развернуться? Не тесновато?

Serge, 2014-03-20 10:55:56 +00:00

Возможно я "смелею" слишком ...

А как идея дать задание на следующем конкурсе собрать Картину из ЛЕГО 16 х 16 ?

Можно даже жанр обозначить - портрет, пейзаж, натюрморт, батальное полотно, герб, реклама и т.д.

А на площадке 16x16 если строить двумерную работу (картина ведь двумерная) есть где развернуться? Не тесновато?

Все сведется к абстракционизму или примитивизму (в лучшем случае)..

timemechanic, 2014-03-20 11:40:50 +00:00

Возможно я "смелею" слишком ...

А как идея дать задание на следующем конкурсе собрать Картину из ЛЕГО 16 х 16 ?

Можно даже жанр обозначить - портрет, пейзаж, натюрморт, батальное полотно, герб, реклама и т.д.

А на площадке 16x16 если строить двумерную работу (картина ведь двумерная) есть где развернуться? Не тесновато?

Все сведется к абстракционизму или примитивизму (в лучшем случае)..

Существуют способы укладки тайлов ребром как граммпластинки на стелаже ... и мозаиками-витражами из сырков народ давно строит ...

Две-три минифигурки вполне в таком пространстве крепятся словно нарисованные на картине.

Я не вижу больших сложностей.

Бродяга, 2014-03-20 13:04:56 +00:00

Сложная тема. Не могу не чего придумать. А у меня еще обзор. Так что не знаю, буду ли участвовать. Надеюсь, будут хорошие работы.

Выбор персонажа, как мне думается, не настолько сложен, т.к. можно взять не только героев комиксов и фильмов, но и исторический персонаж. Т.е. суть конкурса сводится к передачи характера в идеале, а персонаж может быть любым не обезличенным персонажем. Вы можете выбрать в качестве персонажа, хоть Петра Первого, хоть Николаса Теслу или Альберта Эйнштейна, да при желании даже Исуса Христа или Будду, или, может быть даже Гитлера . Выбор в ваших руках. Даже очень древние "герои и злодеи" были запечатлены в разных фресках и настенных росписях (кстати, чем не комиксы, по сути первыми комиксами были наскальные рисунки). Если совсем сомневаетесь кого строить, вспомните, кто для Вас герой из героев или злодей из из злодеев, наверняка, есть какие-то изображения этого персонажа. Суть конкурса не в самом персонаже, а в передаче его характера посредством лего (это, конечно, в идеале, и я надеюсь, что голосующие будут на это опираться). Главное выбрать вполне конкретного персонажа имеющего изображение. Т.е. если выбрали какого-то очень древнего персонажа сохранившегося во фресках, то т.к. в разных фресках он может быть разным, нужно определится какое изображение вы выберите для передачи образа в LEGO.

Есть минимальное ограничение? А так создается впечатление, что можно использовать и минифигурку.

Формат минифигурки использовать нельзя.

---

Существуют способы укладки тайлов ребром как граммпластинки на стелаже ... и мозаиками-витражами из сырков народ давно строит ...

Две-три минифигурки вполне в таком пространстве крепятся словно нарисованные на картине.

Я не вижу больших сложностей.

Да, это, конечно, мощные техники, но какое богатство деталей требуют. Сколько конкурсантов имеют подходящий набор сырков и одиночных тайлов? Изменено 20 марта 2014 пользователем Бродяга

timemechanic, 2014-03-20 19:05:09 +00:00

Жаль что вопрос с картиной вызывает сомнения!

Как вариант можно попробовать - опыт мозаики например есть у уважаемого viracocha!

См. http://farm4.staticflickr.com/3679/12010647893_18139b1dfa_z.jpg в посте: http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=52319&hl=

и у меня:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/640/110640659_large_843.jpg ( из поста: http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post315477473/ )

или

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/475/110475559_large_21.jpg ( http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post314720579/ )

------------------------------

Тема текущего Конкурса получилась интересной.

Но посмотрим на работы - как получится передать эмоции и др. характеристики героев.

RhymesShelter, 2014-03-20 22:33:50 +00:00

всё получится ;)

vir-a-cocha, 2014-03-21 01:40:26 +00:00

Выбор персонажа, как мне думается, не настолько сложен, т.к. можно взять не только героев комиксов и фильмов, но и исторический персонаж. Т.е. суть конкурса сводится к передачи характера в идеале, а персонаж может быть любым не обезличенным персонажем. Вы можете выбрать в качестве персонажа, хоть Петра Первого, хоть Николаса Теслу или Альберта Эйнштейна, да при желании даже Исуса Христа или Будду, или, может быть даже Гитлера . Выбор в ваших руках. Даже очень древние "герои и злодеи" были запечатлены в разных фресках и настенных росписях (кстати, чем не комиксы, по сути первыми комиксами были наскальные рисунки). Если совсем сомневаетесь кого строить, вспомните, кто для Вас герой из героев или злодей из из злодеев, наверняка, есть какие-то изображения этого персонажа. Суть конкурса не в самом персонаже, а в передаче его характера посредством лего (это, конечно, в идеале, и я надеюсь, что голосующие будут на это опираться). Главное выбрать вполне конкретного персонажа имеющего изображение. Т.е. если выбрали какого-то очень древнего персонажа сохранившегося во фресках, то т.к. в разных фресках он может быть разным, нужно определится какое изображение вы выберите для передачи образа в LEGO.

Для выдуманных персонажей. Т.е главное, чтобы образ персонажа был придуман кем-то другим, а нужно его "скопировать"? Получается, что можно взять иллюстрацию из любой книги? По-хорошему, нужно делать ссылку на художника, который его нарисовал, если это картинка, или на костюмера или гримера, если это кадр из фильма.

Даже не на автора, который его придумал, а именно на того, который придумал визуальный образ?

Изменено 21 марта 2014 пользователем viracocha

Spartanec, 2014-03-21 02:34:10 +00:00

Жаль что вопрос с картиной вызывает сомнения!

Как вариант можно попробовать - опыт мозаики например есть у уважаемого viracocha!

См. http://farm4.staticflickr.com/3679/12010647893_18139b1dfa_z.jpg в посте: http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=52319&hl=

и у меня:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/640/110640659_large_843.jpg ( из поста: http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post315477473/ )

или

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/475/110475559_large_21.jpg ( http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post314720579/ )

------------------------------

Тема текущего Конкурса получилась интересной.

Но посмотрим на работы - как получится передать эмоции и др. характеристики героев.

Я не увидел ни одного примера размерами 16 на 16 ...

А на площадке 16x16 если строить двумерную работу (картина ведь двумерная) есть где развернуться? Не тесновато?

Все сведется к абстракционизму или примитивизму (в лучшем случае)..

И тут я полностью согласен с мнениями выше

Бродяга, 2014-03-21 05:00:49 +00:00

Для выдуманных персонажей. Т.е главное, чтобы образ персонажа был придуман кем-то другим, а нужно его "скопировать"? Получается, что можно взять иллюстрацию из любой книги? По-хорошему, нужно делать ссылку на художника, который его нарисовал, если это картинка, или на костюмера или гримера, если это кадр из фильма.

Даже не на автора, который его придумал, а именно на того, который придумал визуальный образ?

Это вы так считаете потому что Иисуса Христа или Будду считаете Выдуманными персонажами? Я их здесь отнес к условно историческим. А брать в качестве образа придется какое-то изображение. Фотографии сделанной на фотоаппарат к сожалению этих товарищей нет. Не понял про автора, который его придумал. Если вы решили построить Бэтмена, то изображение может быть только канонического первого Бэтмена? Вы это имеете ввиду? Изменено 21 марта 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-03-21 05:01:12 +00:00
Для выдуманных персонажей. Т.е главное, чтобы образ персонажа был придуман кем-то другим, а нужно его "скопировать"? Получается, что можно взять иллюстрацию из любой книги? По-хорошему, нужно делать ссылку на художника, который его нарисовал, если это картинка, или на костюмера или гримера, если это кадр из фильма.

Даже не на автора, который его придумал, а именно на того, который придумал визуальный образ?

) с трудом вериться, что у вас возникли трудности в выборе его персонажа и его строительстве.

Если хотите постом взорвать мозг то выбирете в кач-ве персонажа одного из произведений описанных Льюсом Керроллом. на вики можно посмотреть внушительный список иллюстраторов Алисы в стране чудес) от Cальвадора Дали до Хильдебранта + мультфильмы и экранизации включая уникальный волшебный мир Тима Бертона. Выбор невероятно огромен

16х16 похожа?

https://www.youtube.com/embed/Oe0uoEL6Ai4?feature=oembed Изменено 21 марта 2014 пользователем dallas

ТФОЛК, 2014-03-21 05:22:43 +00:00
Выбор персонажа, как мне думается, не настолько сложен, т.к. можно взять не только героев комиксов и фильмов, но и исторический персонаж...

Вы меня не поняли. Я могу выбрать героя моей работы, но я не знаю как это построить.

Формат минифигурки использовать нельзя.
А где это написано в правилах? Изменено 21 марта 2014 пользователем danchizh

Бродяга, 2014-03-21 11:25:41 +00:00
Вы меня не поняли. Я могу выбрать героя моей работы, но я не знаю как это построить.

Да, задание действительно очень сложное и, походу, отсечет многих строителей. Но самые уверенные в себе и обладающие должным мастерством должны поучаствовать. Главное, что соревноваться будет с кем в этом я уверен.

А где это написано в правилах?

По-моему это из задания понятно: "построить из кубиков LEGO любой персонаж". Мне кажется, очевидно, что персонаж в виде минифигурки отпадает.

Изменено 21 марта 2014 пользователем Бродяга

ТФОЛК, 2014-03-21 11:39:23 +00:00

По-моему это из задания понятно: "построить из кубиков LEGO любой персонаж". Мне кажется, очевидно, что персонаж в виде минифигурки отпадает.

А разве минифигурка сделана не из кубиков? Или вы имеете в виду, то что можно использовать только стандартные кубики? Это сильно усложняет задание.

Бродяга, 2014-03-21 11:47:25 +00:00

А разве минифигурка сделана не из кубиков? Или вы имеете в виду, то что можно использовать только стандартные кубики? Это сильно усложняет задание.

Мне всегда казалось, что сборная модель и минифигурка - это разные вещи. Подправьте меня, если я не прав.

dallas, 2014-03-21 12:23:07 +00:00

А разве минифигурка сделана не из кубиков? Или вы имеете в виду, то что можно использовать только стандартные кубики? Это сильно усложняет задание.

Мне всегда казалось, что сборная модель и минифигурка - это разные вещи. Подправьте меня, если я не прав.

http://www.doublebrick.ru/node/10330

Хома, 2014-03-21 15:44:41 +00:00

А разве минифигурка сделана не из кубиков? Или вы имеете в виду, то что можно использовать только стандартные кубики? Это сильно усложняет задание.

Ну а вам не кажется в таком случае странным например то что по правилам должно быть основание 16*16. Минифига (1) на таком большом пространстве явно потеряется. А по поводу задания - а кто вам сказал, что будет легко?

Изменено 21 марта 2014 пользователем Хома

Serge, 2014-03-21 15:57:30 +00:00

Существуют способы укладки тайлов ребром как граммпластинки на стелаже ... и мозаиками-витражами из сырков народ давно строит ...

Две-три минифигурки вполне в таком пространстве крепятся словно нарисованные на картине.

Я не вижу больших сложностей.

В том то и дело, что получится мозаика или какой-нибудь витраж, а в рамках 16*16 это довольно сложно (не считая того, что нужно еще иметь множество мелких деталей очень широкой цветовой гаммы), посмотрите фотографии из группы http://www.flickr.com/groups/lego_math/pool/ (до конца пролистать надо, мозаики ниже)

Работы разделятся на два типа: те, кто мыслит плоско (кладут тайлы один на один) и те, кто мыслит ребром (ставят тайл и сырки на бок), в итоге получим много одинаковых работ - ковров, отличающихся лишь формой узора "там цветочек, тут домик", все.

Изменено 22 марта 2014 пользователем Serge

Бродяга, 2014-03-21 17:48:38 +00:00

http://www.doublebrick.ru/files/contests/m975d88b8aa8b10ed711940d0ae6a6b0e.jpg

Это кастомная фигурка, а не сборная модель.

timemechanic, 2014-03-21 18:01:56 +00:00

В том то и дело, что получится мозаика или какой-нибудь витраж, а в рамках 16*16 это довольно сложно (не считая того, что нужно еще иметь множество мелких деталей очень широкой цветовой гаммы), посмотрите фотографии из группы http://www.flickr.com/groups/lego_math/pool/ (до конца пролистать надо, мозаики ниже)

Работы разделяться на два типа: те, кто мыслит плоско (кладут тайлы один на один) и те, кто мыслит ребром (ставят тайл и сырки на бок), в итоге получим много одинаковых работ - ковров, отличающихся лишь формой узора "там цветочек, тут домик", все.

Удивительно, но Вы меня убедили!

Если и предлагать подобную тему для будущего КОНКУРСА на Bricker "16x16" - то это скорее будет именно Витраж или Герб ( иначе все практически конкурсы серии скоро превратятся в "скульптуру" и в "бюсты" - хотя будет занимательно строить и разные машины, и бытовые предметы-мебель, или - цветы; многогранные формы, головоломки, игры ).

Например - ШАХМАТЫ:

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post123865581/

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post123867312/

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post123971443/

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post123973747/

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post123975808/

Но это пусть решает наш уважаемый Бродяга.

Спасибо отдельное за ссылку на материал который я страстно люблю сам собирать - там есть примеры мне ещё не известные.

Желаю удачи в конкурсе, если Вы участвуете.

Мастер Идей.

Изменено 21 марта 2014 пользователем timemechanic

Nemo, 2014-03-21 18:06:37 +00:00

http://www.doublebrick.ru/files/contests/m975d88b8aa8b10ed711940d0ae6a6b0e.jpg

Это кастомная фигурка, а не сборная модель.

Это сборная модель фигурки человечка.

Бродяга, 2014-03-21 21:33:09 +00:00

Это сборная модель фигурки человечка.

Т.е. любая минифигурка - сборная модель? )))

Nemo, 2014-03-21 21:43:34 +00:00

Юридически так :Smile: . Если фигурка состоит из частей, то она сборная. Или разборная.

Бродяга, 2014-03-21 21:46:20 +00:00

Юридически так :Smile: . Если фигурка состоит из частей, то она сборная. Или разборная.

Юридически, возможно, но есть же принятые в сообществах стандарты.

Ок. Чтоб не было юридических придирок, что дописать в правила вы, как знаток юриспруденции, посоветуете в таких случаях? ;)

Nemo, 2014-03-21 21:50:43 +00:00

Юридически так :Smile: . Если фигурка состоит из частей, то она сборная. Или разборная.

Юридически, возможно, но есть же принятые в сообществах стандарты.

Ок. Чтоб не было юридических придирок, что дописать в правила вы, как знаток юриспруденции, посоветуете в таких случаях? ;)

Использование частей минифигурок в виде минифигурки в работе запрещено.

vir-a-cocha, 2014-03-22 01:14:09 +00:00

Для выдуманных персонажей. Т.е главное, чтобы образ персонажа был придуман кем-то другим, а нужно его "скопировать"? Получается, что можно взять иллюстрацию из любой книги? По-хорошему, нужно делать ссылку на художника, который его нарисовал, если это картинка, или на костюмера или гримера, если это кадр из фильма.

Даже не на автора, который его придумал, а именно на того, который придумал визуальный образ?

Это вы так считаете потому что Иисуса Христа или Будду считаете Выдуманными персонажами? Я их здесь отнес к условно историческим. А брать в качестве образа придется какое-то изображение. Фотографии сделанной на фотоаппарат к сожалению этих товарищей нет. Не понял про автора, который его придумал. Если вы решили построить Бэтмена, то изображение может быть только канонического первого Бэтмена? Вы это имеете ввиду?

Смотрите, есть писательница Астрид Линдгрен, которая придумала и описала Карлсона. При прочтении книжки у нас создается свой образ этого персонажа. Но по условию мы должны строить не свое видение, а уже созданное кем-то: художником, аниматором, гримером. Те же бэтмены все разные и в комиксах и в фильмах, а строить нужно конкретного одного. Поэтому я предполагаю, что правильно делать ссылку на художника.

) с трудом вериться, что у вас возникли трудности в выборе его персонажа и его строительстве.

Если хотите постом взорвать мозг то выбирете в кач-ве персонажа одного из произведений описанных Льюсом Керроллом. на вики можно посмотреть внушительный список иллюстраторов Алисы в стране чудес) от Cальвадора Дали до Хильдебранта + мультфильмы и экранизации включая уникальный волшебный мир Тима Бертона. Выбор невероятно огромен

16х16 похожа?

https://www.youtube.com/embed/Oe0uoEL6Ai4?feature=oembed

Из списка экранизаций ближе всего к диснеевскому анимационному варианту. Но и там есть существенные отличия в деталях гардероба и телосложения. То есть, приведенный Вами пример хорошо иллюстрирует могущую возникнуть ситуацию, когда модель хороша (а несомненно подобная модель будет одобренна и принята на конкурс), но мало соответствует какому-либо конкретному уже созданному образу. И как быть? Вы, что выберете похожесть или крутизну модели?

dallas, 2014-03-22 09:15:37 +00:00

Из списка экранизаций ближе всего к диснеевскому анимационному варианту. Но и там есть существенные отличия в деталях гардероба и телосложения. То есть, приведенный Вами пример хорошо иллюстрирует могущую возникнуть ситуацию, когда модель хороша (а несомненно подобная модель будет одобренна и принята на конкурс), но мало соответствует какому-либо конкретному уже созданному образу. И как быть? Вы, что выберете похожесть или крутизну модели?

В трейлер с Алисами автор забыл добавить ленту выпущенную в 1999 режисёром Ником Уиллингом)

Да я согласен, что она работа похожа на Диснеевскую алису. Если выложить картинку то очевидно, что автор делал ее условно похожей.

В конкурсе обязательна фотография оригинала. Значит фотографии работы будут сравниваться с первоисточником и уже на основании сравнений будут отдаватся голоса где немаловажную часть будет играть детализация костюма и все традиционные пункты по которым выбирают победителей на брикере).

Кастом VS Минифигурка VS Бюст VS Детализированный образ.

1 Кастом.

Согласно правил конкурса кастом находится под запретом, а жаль

2. Минифигурка.

3. Бюст

4.Детализированный образ.

http://www.flickr.com/photos/brickthing/6914369362/

http://www.flickr.com/photos/43872556@N07/6912200313/

dallas, 2014-03-22 16:51:22 +00:00
Да я бы с удовольствием провел конкурс для кастомизаторов, но кроме dallas'а ожидать-то на конкурсе особо и некого.

я всегда могу разместиться во внеконкурсной) на данный момент обсуждение второй категории - минифигурка. можно такой вариант или нет?

Изменено 22 марта 2014 пользователем dallas

Бродяга, 2014-03-22 19:35:07 +00:00

Да я бы с удовольствием провел конкурс для кастомизаторов, но кроме dallas'а ожидать-то на конкурсе особо и некого.

я всегда могу разместиться во внеконкурсной) на данный момент обсуждение второй категории - минифигурка. можно такой вариант или нет?
Во внеконкурсной, конечно, можете разместить кастом.

vir-a-cocha, 2014-03-24 07:37:35 +00:00

Кастом VS Минифигурка VS Бюст VS Детализированный образ.

...

Не удачный пример. Ни то, ни другое, ни третье не подходит под условия конкурса. Кастом и минифиги нельзя, а бюст намного выходит за рамки основания 16Х16.

dallas, 2014-03-24 19:53:54 +00:00
Не удачный пример. Ни то, ни другое, ни третье не подходит под условия конкурса. Кастом и минифиги нельзя, а бюст намного выходит за рамки основания 16Х16.

Чисто схематическая демонстрация дисциплин)

такой бюст уместиться в 16х16?

Бродяга, 2014-03-24 21:56:19 +00:00

Ребята, активизируемся. Я надеюсь, что у нас немало смелых строителей, готовых взяться за эту задачу. )))

MasterNik, 2014-03-25 00:15:40 +00:00

Ребята, активизируемся. Я надеюсь, что у нас немало смелых строителей, готовых взяться за эту задачу. )))

Увы, не участвую, совершенно "не моя" тема :(

timemechanic, 2014-03-25 04:44:55 +00:00

Ребята, активизируемся. Я надеюсь, что у нас немало смелых строителей, готовых взяться за эту задачу. )))

Уже есть хотя бы 6 работ для минимума?

Жаль если Конкурс сорвётся.

Nirvana, 2014-03-25 06:23:09 +00:00

Не переживай Бродяга, многие строят. Думаю, не все пишут об этом. А так то тема весьма сложная, и время еще есть не мало, так что люди сейчас в поцессе творчества.)

Бродяга, 2014-03-25 06:36:57 +00:00

Уже есть хотя бы 6 работ для минимума?

Жаль если Конкурс сорвётся.

Конкурс точно не сорвется.

MaceWindu, 2014-03-25 06:38:05 +00:00

Я строю, думаю, дня через три-четыре под занавес и отправлю)

Бродяга, 2014-03-25 06:38:18 +00:00

Не переживай Бродяга, многие строят. Думаю, не все пишут об этом. А так то тема весьма сложная, и время еще есть не мало, так что люди сейчас в поцессе творчества.)

Вот и я надеюсь, что, возможно, из-за того, что тема сложнее, чем обычно, многие вылизывают свои работы до конца. )))

Nirvana, 2014-03-25 09:51:46 +00:00

Тут не только изза сложной темы. И не только по тому, что хочется сделать своего персонажа красивым и очень похожим, и при этом все же немного своим и оригинальным. Призы уж больно заманчивые. ^^

Бродяга, 2014-03-25 11:12:45 +00:00

А насчет анонимности. Неужели Вы думали, что кто-то сомневался в Вашем авторстве?

Вообще не понимаю к чему анонимность авторства.

Кто-то сомневался, кто-то вообще не увидел, кто-то даже не смотрит, а кто-то первый раз обратил внимание на конкурсы. А еще есть подражатели чужого стиля. Вы вот сами писали на ДБ, что не угадали авторство мишки.

Кстати, есть строители, которые строят даже в стиле победителя первой серии конкурса (той что "Animals", типа попугая из деталей био). Да, пока такие люди (с похожим на попугая стилем) не участвовали, но, очень вероятно, что в этот раз в конкурсе поучаствует еще один человек с похожей стилистикой. В таком случае, вы вполне можете подумать, что это автор попугая, но это окажется не он. Так что я бы поосторожней был с угадываниями. Абсолютно уникальные стили в лего есть разве, что у людей совсем недавно открывшими свой стиль, а у всех остальных есть строители с похожим стилем.

vir-a-cocha, 2014-03-25 11:34:18 +00:00

А насчет анонимности. Неужели Вы думали, что кто-то сомневался в Вашем авторстве?

Вообще не понимаю к чему анонимность авторства.

Кто-то сомневался, кто-то вообще не увидел, кто-то даже не смотрит, а кто-то первый раз обратил внимание на конкурсы. А еще есть подражатели чужого стиля. Вы вот сами писали на ДБ, что не угадали авторство мишки.

Кстати, есть строители, которые строят даже в стиле победителя первой серии конкурса (той что "Animals", типа попугая из деталей био). Да, пока такие люди (с похожим на попугая стилем) не участвовали, но, очень вероятно, что в этот раз в конкурсе поучаствует еще один человек с похожей стилистикой. В таком случае, вы вполне можете подумать, что это автор попугая, но это окажется не он. Так что я бы поосторожней был с угадываниями. Абсолютно уникальные стили в лего есть разве, что у людей совсем недавно открывшими свой стиль, а у всех остальных есть строители с похожим стилем.

Если мне понравился попугай, то какая разница кто автор?

Если я принципиально не проголосую за работу "недруга", но его работа действительно хороша, то это никак не повлияет на исход. Если это мой "друг", то я могу проголосовать за работу, но если она плоха, то это ей не поможет. При жесткой системе голосования, когда нужно распределить всего три места, тут уж не до личных симпатий.

Бродяга, 2014-03-25 11:40:51 +00:00

А насчет анонимности. Неужели Вы думали, что кто-то сомневался в Вашем авторстве?

Вообще не понимаю к чему анонимность авторства.

Кто-то сомневался, кто-то вообще не увидел, кто-то даже не смотрит, а кто-то первый раз обратил внимание на конкурсы. А еще есть подражатели чужого стиля. Вы вот сами писали на ДБ, что не угадали авторство мишки.

Кстати, есть строители, которые строят даже в стиле победителя первой серии конкурса (той что "Animals", типа попугая из деталей био). Да, пока такие люди (с похожим на попугая стилем) не участвовали, но, очень вероятно, что в этот раз в конкурсе поучаствует еще один человек с похожей стилистикой. В таком случае, вы вполне можете подумать, что это автор попугая, но это окажется не он. Так что я бы поосторожней был с угадываниями. Абсолютно уникальные стили в лего есть разве, что у людей совсем недавно открывшими свой стиль, а у всех остальных есть строители с похожим стилем.

Если мне понравился попугай, то какая разница кто автор?

Если я принципиально не проголосую за работу "недруга", но его работа действительно хороша, то это никак не повлияет на исход. Если это мой "друг", то я могу проголосовать за работу, но если она плоха, то это ей не поможет. При жесткой системе голосования, когда нужно распределить всего три места, тут уж не до личных симпатий.

Тем не менее подсознательное предпочтение знакомым строителям возможно. Пусть не у вас (допустим, вы идеальны), но у некоторых возможно. Зачем лишний раз давать повод к этому? Плохого ничего в анонимности нет, а хорошее возможно. Тогда зачем пренебрегать анонимностью?

dallas, 2014-03-25 12:19:51 +00:00
Если мне понравился попугай, то какая разница кто автор?

Если я принципиально не проголосую за работу "недруга", но его работа действительно хороша, то это никак не повлияет на исход. Если это мой "друг", то я могу проголосовать за работу, но если она плоха, то это ей не поможет. При жесткой системе голосования, когда нужно распределить всего три места, тут уж не до личных симпатий.

В правилах конкурса прописаны анонимность работ.

timemechanic, 2014-03-25 12:27:15 +00:00

Оооо! Господи!

Был бы "Попугай", а с анонимностью - разберёмся ... потом после подведения итогов!

Меня, подозреваю, легко вычислить по свободному геометрическому мышлению ... только вот ловить на этом не надо!

Изменено 25 марта 2014 пользователем timemechanic

Бродяга, 2014-03-25 12:31:11 +00:00

Меня, подозреваю, легко вычислить по свободному геометрическому мышлению ... только вот ловить на этом не надо!

А вы решили участвовать?

timemechanic, 2014-03-25 12:39:44 +00:00

Меня, подозреваю, легко вычислить по свободному геометрическому мышлению ... только вот ловить на этом не надо!

А вы решили участвовать?

В этот раз, увы - нет! ( решаю проблемы с ДК"Зодиак" и пишу методику-уроки для Бриккера )

Планирую участвовать в 3 конкурсе 16 х 16 !

dallas, 2014-03-25 13:02:58 +00:00

В этот раз, увы - нет! ( решаю проблемы с ДК"Зодиак" и пишу методику-уроки для Бриккера )

Планирую участвовать в 3 конкурсе 16 х 16 !

не думаю, что в третьем конкурсе тематика будет проще)

vir-a-cocha, 2014-03-25 13:15:17 +00:00

Когда-то на ДБ был похожий конкурс - нужно было построить Йоду!

http://www.doublebrick.ru/node/41856

Задание уже, а работ набралось достаточно!

timemechanic, 2014-03-25 13:16:21 +00:00

В этот раз, увы - нет! ( решаю проблемы с ДК"Зодиак" и пишу методику-уроки для Бриккера )

Планирую участвовать в 3 конкурсе 16 х 16 !

не думаю, что в третьем конкурсе тематика будет проще)

Вопрос не в сложности, а в участии!

Для меня - это школа мастерства и спорт.

Но мой характер - генератор идей и архивный грызун. Экспериментировать люблю, но для конкурсов другие таланты требуются.

Если не участвовать - то как научиться побеждать?

Изменено 25 марта 2014 пользователем timemechanic

Бродяга, 2014-03-25 13:19:28 +00:00

решаю проблемы с ДК"Зодиак" и пишу методику-уроки для Брикера

Жду уроков. ;)

Когда-то на ДБ был похожий конкурс - нужно было построить Йоду!

http://www.doublebrick.ru/node/41856

Задание уже, а работ набралось достаточно!

Там и призы были побольше, и конкурсанты на ДБ изголодались по конкурсам, и ограничения 16x16 не было (что усложняет задачу).

Бродяга, 2014-03-31 10:56:38 +00:00

Проверенные работы на конкурс персонажей из LEGO. К ночи, думаю, выкроить время, чтоб успеть проверить все. Количество работ примерно такое, как я и ожидал.

dallas, 2014-03-31 12:35:51 +00:00

Феноменальные работы. Выбор персонажей превосходен!


SARAH KERRIGAN QUEEN OF BLADES

разве помещается в 16х16?

Nemo, 2014-03-31 13:51:06 +00:00

Феноменальные работы. Выбор персонажей превосходен!

SARAH KERRIGAN QUEEN OF BLADES

разве помещается в 16х16?

Помещается, это ветер разметал верхнюю часть, форс-мажор не учитываем как нарушение :Smile: . А работ отличных больше чем в первой части. Требую от организаторов определять не три, а пять первых мест для более точного вхождения в процесс распределения мест по достоинству работ.

Бродяга, 2014-03-31 13:51:18 +00:00

Феноменальные работы. Выбор персонажей превосходен!

SARAH KERRIGAN QUEEN OF BLADES

разве помещается в 16х16?

Запросил у автора еще фотографий, чтоб было понятней.

dallas, 2014-03-31 14:02:57 +00:00

Помещается, это ветер разметал верхнюю часть, форс-мажор не учитываем как нарушение :Smile: . А работ отличных больше чем в первой части. Требую от организаторов определять не три, а пять первых мест для более точного вхождения в процесс распределения мест по достоинству работ.

) Дело в детализации)

Если она больше чем 16х16 то по сути фигня... однако тогда стоило бы детализировать в такой огромной работе лицо... все таки речь о характерах.. и без детализации лица сложно равнозначно оценивать с конкурирующими работами... волк из мультика "щас спою" намного лучше и точнее передает характер персонажа.

Если она мелкая аки лара крофт то вопрос с детализацией отпадает.

Бродяга, 2014-03-31 14:27:59 +00:00

) Дело в детализации)

Если она больше чем 16х16 то по сути фигня... однако тогда стоило бы детализировать в такой огромной работе лицо... все таки речь о характерах.. и без детализации лица сложно равнозначно оценивать с конкурирующими работами... волк из мультика "щас спою" намного лучше и точнее передает характер персонажа.

Если она мелкая аки лара крофт то вопрос с детализацией отпадает.

Голова там сравнима с головой Лары Крофт по размерам.

Добавил три присланных фотки.

Serge, 2014-03-31 21:10:33 +00:00

В этот раз процент качественных работ гораздо выше, да и сами работы получились интереснее, чем в предыдущем конкурсе.

13 - это все или еще будут добавлены работы?

vir-a-cocha, 2014-04-01 00:55:55 +00:00

В этот раз процент качественных работ гораздо выше, да и сами работы получились интереснее, чем в предыдущем конкурсе.

13 - это все или еще будут добавлены работы?

Два последних конкурса на брикере говорят о том, что можно и нужно давать сложные задания с жесткими ограничениями. Уровень мастерства только растет.

Тоже присоединяюсь к просьбе о выборе пяти первых мест. Выбор будет проще- не нужно сделок с совестью. Да и 4,5,6 места точнее определятся.

Изменено 1 апреля 2014 пользователем viracocha

dallas, 2014-04-01 07:26:22 +00:00
Голова там сравнима с головой Лары Крофт по размерам.

Добавил три присланных фотки.

Спасибо.

На данный момент Сара одна из самых сложных в оценке.

Огромная и качественно проработанная детализация омрачается отсутствием лица... а ведь лицо первое с чего зритель начинает рассматривать работу. Благодаря лицу можно считывать эмоции, что на мой взгляд является основопологающим в задании этого конкурса.

В работе рафики на создание ног ушел десяток деталей...у Сары несколько десятков...Она намного сложнее, но вот лицо....его просто нет...жаль

Тоже присоединяюсь к просьбе о выборе пяти первых мест. Выбор будет проще- не нужно сделок с совестью. Да и 4,5,6 места точнее определятся.

+1

Изменено 1 апреля 2014 пользователем dallas

vir-a-cocha, 2014-04-01 07:36:04 +00:00

На данный момент Сара одна из самых сложных в оценке.

Огромная и качественно проработанная детализация омрачается отсутствием лица... а ведь лицо первое с чего зритель начинает рассматривать работу. Благодаря лицу можно считывать эмоции, что на мой взгляд является основопологающим в задании этого конкурса.

В работе рафики на создание ног ушел десяток деталей...у Сары несколько десятков...Она намного сложнее, но вот лицо....его просто нет...жаль

Эмоции не ограничиваются одним только лицом. Вся фигура, ее конституция, положение частей тела об этом говорит. Это экшен фигура, на сколько я понимаю, она может принимать различные эффектные позы. Но автор был вынужден запихнуть ее в ящик 16Х16. Другое дело, что оценивают то, что есть.

dallas, 2014-04-01 07:52:57 +00:00
Эмоции не ограничиваются одним только лицом. Вся фигура, ее конституция, положение частей тела об этом говорит. Это экшен фигура, на сколько я понимаю, она может принимать различные эффектные позы. Но автор был вынужден запихнуть ее в ящик 16Х16. Другое дело, что оценивают то, что есть.

Безусловно не ограничиваются..

Однако высокая степень детализации показывает, что лицо не проработано.

Автор уделил огромное внимание мелочам, начиная от прически заканчивая пальцами..это уже не миниленд как в случае Лары. Крофт.

Сара одна из самых сильных детализированных персонажей. При этом безликая как Супермен

RhymesShelter, 2014-04-01 08:06:00 +00:00

как вы представляете проработку лица в таком масштабе? Даже я, вряд ли бы брался за проработку её лица, если бы собирал её. Скорее всего решил бы его примерно так же. Персонаж - это не только лицо.

Чтобы понять почему так сделано - вам нужно быть в шкуре создателя, и тогда всё станет сразу на свои места, почему где-то 500 деталей, а где-то десяток

dallas, 2014-04-01 08:24:22 +00:00

Даже я, вряд ли бы брался за проработку её лица, если бы собирал её.

корона не жмет?

лица людей это сама по себе очень сложная тема)

) В этот раз я один из участников конкурса..так что попробовал побыть в шкуре создателя) и реально оцениваю, что работа Сары намного лучше моей. Пытаюсь теперь понять для себя насколько она органичней.

Изменено 1 апреля 2014 пользователем dallas

Бродяга, 2014-04-01 09:21:31 +00:00

13 - это все или еще будут добавлены работы?

Все работы проверены. Всего допущенных работ 14 - наслаждайтесь. Изменено 1 апреля 2014 пользователем Бродяга

Бродяга, 2014-04-01 10:33:27 +00:00

Требую от организаторов определять не три, а пять первых мест для более точного вхождения в процесс распределения мест по достоинству работ.

Тоже присоединяюсь к просьбе о выборе пяти первых мест. Выбор будет проще- не нужно сделок с совестью. Да и 4,5,6 места точнее определятся.

+1

Трое за то, чтоб распределять по местам 5 работ. Есть еще сторонники такого подхода?

Если распределять 5 работ по местам, то какое распределение баллов давать? В случае с тремя местами баллы распределяются 3/2/1. С большим количеством работ думаю, что не все так линейно. Вариант: 9/7/4/2/1 - больше похоже на распределение Гаусса (нормальное распределение) - подходит?

dallas, 2014-04-01 10:49:09 +00:00

Бродяга, дело в том что сложно определить кто первый, кто второй, а кто третий...) С каждый конкурсом растет уровень работ... можно посмотреть работы с нарушением правил, чтобы понять, что это сильные и сложные работы. От изобилия сильных и интересных работ уже вторую серию глаза разбегаются.

Для определения тройки финалистов приходиться идти на сделки с совестью.

vir-a-cocha, 2014-04-01 10:50:51 +00:00

Трое за то, чтоб распределять по местам 5 работ. Есть еще сторонники такого подхода?

Если распределять 5 работ по местам, то какое распределение баллов давать? В случае с тремя местами баллы распределяются 3/2/1. С большим количеством работ думаю, что не все так линейно. Вариант: 9/7/4/2/1 - больше похоже на распределение Гаусса (нормальное распределение) - подходит?

Было бы здорово! Только я предлагаю такую систему баллов: 8/6/4/3/2 как в формуле-1 до 1960 года.

Бродяга, 2014-04-01 11:02:31 +00:00

Бродяга, дело в том что сложно определить кто первый, кто второй, а кто третий...) С каждый конкурсом растет уровень работ... можно посмотреть работы с нарушением правил, чтобы понять, что это сильные и сложные работы. От изобилия сильных и интересных работ уже вторую серию глаза разбегаются.

Для определения тройки финалистов приходиться идти на сделки с совестью.

Вот по причине того, что сложно определить голосующим места, и хочется оставить выбор трех работ - места распределить проще. Моя половинка тоже имеет аккаунт на Брикере и заходит голосовать. После долгого изучения работ (она всегда очень ответственно относится ко всему, что делает) она относительно нормально выбирает тройку, но вот на распределение мест у нее уходит много времени и всегда откладывает решение, чтоб еще подумать. Судя по вашим словам, она не одна такая, и насколько усложнится выбор если придется ранжировать 5 работ?

Было бы здорово! Только я предлагаю такую систему баллов: 8/6/4/3/2 как в формуле-1 до 1960 года.

А не слишком ли малая относительная разница в баллах получается? В Ф-1 все-таки много заездов, насколько я понимаю, а у нас один. Изменено 1 апреля 2014 пользователем Бродяга

vir-a-cocha, 2014-04-01 11:08:43 +00:00

Было бы здорово! Только я предлагаю такую систему баллов: 8/6/4/3/2 как в формуле-1 до 1960 года.

А не слишком ли малая относительная разница в баллах получается? В Ф-1 все-таки много заездов, насколько я понимаю, а у нас один.

А у нас много голосующих. Усреднение будет происходить не по "заездам", а по "судьям". Ну всегда есть запасной вариант просто выбрать пять работ. Неважно какая система просто хочется поощрить больше, чем три работы.

Бродяга, 2014-04-01 11:11:52 +00:00

А у нас много голосующих. Усреднение будет происходить не по "заездам", а по "судьям".

Вы прямо мои мысли читаете, обдумывал сейчас Ваше предложение и как раз подумал, что у нас усреднение по судьям, что похоже на усреднение по заездам. Захожу, а вы как раз про это и написали. )) Да, что-то есть в баллах формулы-1 до 1960-го. Я не знаток Ф-1, поэтому спрошу: а что стало после 1960-го?

vir-a-cocha, 2014-04-01 11:18:09 +00:00

А у нас много голосующих. Усреднение будет происходить не по "заездам", а по "судьям".

Вы прямо мои мысли читаете, обдумывал сейчас Ваше предложение и как раз подумал, что у нас усреднение по судьям, что похоже на усреднение по заездам. Захожу, а вы как раз про это и написали. )) Да, что-то есть в баллах формулы-1 до 1960-го. Я не знаток Ф-1, поэтому спрошу: а что стало после 1960-го?
Я тоже не знаток и подсмотрел в википедии. :Smile:

После 60-го года стали считать 6 финалистов и баллы стали 8/6/4/3/2/1

потом еще больше, а сейчас баллы начисляются первым 10 финалистам от 25 до 1

Рыболов, 2014-04-01 11:24:03 +00:00
Ну тогда систему баллов как в этом сезоне Формулы-1 (25/18/15/12/10/8/6/4/2/1) Изменено 1 апреля 2014 пользователем Рыболов

Serge, 2014-04-01 11:39:28 +00:00

Трое за то, чтоб распределять по местам 5 работ. Есть еще сторонники такого подхода?

Что это изменит? Судя по последним конкурсам, всегда было 3 победителя, зачем что-то менять...

Для участников, занявших 4 и 5 места "победа" будет чисто формальная. Призы.. приз за 3 место по сути уже имеет минимальную ценность, ниже некуда.

Для голосующих, совесть можно очистить и множеством других путей, не связанных с лего.. какая разница, добавите вы по несколько баллов паре работ или нет, все равно они не займут 1-3 места. На то это и конкурс, что бы выбирать лучших, а не уповать на чувство вины. Условно проигравшие участники знали на что идут и легче им от ваших нескольких баллов не станет)

На мой взгляд выбрать 3 лучших работы труда не составляет, в двойке будут Волк и Обезьяна, а третью работу все выберут себе по вкусу. А остальные работы можно и просто похвалить..

dallas, 2014-04-01 11:48:59 +00:00
Вот по причине того, что сложно определить голосующим места, и хочется оставить выбор трех работ - места распределить проще. Моя половинка тоже имеет аккаунт на Брикере и заходит голосовать. После долгого изучения работ (она всегда очень ответственно относится ко всему, что делает) она относительно нормально выбирает тройку, но вот на распределение мест у нее уходит много времени и всегда откладывает решение, чтоб еще подумать. Судя по вашим словам, она не одна такая, и насколько усложнится выбор если придется ранжировать 5 работ?

Ранжир сам по себе сложен. Особенно когда абсолютно непонятны критерии по которым их нужно ранжировать. Я не вижу ни одной слабой работы и не знаю как определить того самого, а после него второго и третьего)

На конкурсе два мифических персонажа из прошлого, на мой взгляд абсолютно похожих, начиная от тематики, заканчивая хорошими фотографиями и проработкой со всех ракурсов... единственное, что их сильно отличает - это стилистика. Автор Афины предпочел упорядочить хаос и создал очень интересную работу. Автор анубиса предпочел строгие линии, максимально зализав, анубиса...

Обе работы очень и очень, но какая из них лучше я не знаю. нынешние правила голосования заставляют делать между ними выбор отдавая кому либо преимущество. Вместо возможности отметить обе работы.

Буду благодарен если кто нибудь прояснит какая из двух работ лучше.

Я без понятия. По мне проще если коллективное мнение определит лучшего из этой пары работ.

Бродяга, 2014-04-01 11:59:45 +00:00

Что это изменит? Судя по последним конкурсам, всегда было 3 победителя, зачем что-то менять...

Как видно, есть и противники. ) И я, как человек, который должен заботится о простоте голосования в том числе, тоже думаю, что 3 работы выбрать проще, хоть 5 - может быть точнее.

в двойке будут Волк и Обезьяна, а третью работу все выберут себе по вкусу. А остальные работы можно и просто похвалить..

Конкурент Волка по стилю сборки Афина Паллада - вы считаете, что она не может на равных бороться с Волком (если вы, конечно, про "Сейчас Спою", а не про "Ловись рыбка", в "Ловись рыбке", конечно, другой стиль сборки).

Конкурент Обезьяны по стилю сборки - Мушу - он, по-вашему, тоже не конкурент Обезьяне? (У Мушу и фото на высоте, а голосующие любят красивую презентацию)

Я молчу про другие сильные работы...

Два последних конкурса на брикере говорят о том, что можно и нужно давать сложные задания с жесткими ограничениями. Уровень мастерства только растет.

Конкурсы должны быть разными, и простыми и сложными, чтоб привлекать разных строителей разного уровня. Сложные конкурсы подтягивают более сильных строителей, например, в данном конкурсе есть очень профессиональные строители ранее не участвовавшие в конкурсах на Брикере совсем (кстати, угадывание авторства в этот раз может Вас подвести сильнее обычного, даже в кажущихся очевидными вещах). Более простые конкурсы подтягивают новичков, что не менее важно. Поэтому я за то, чтоб конкурсы были разными как по тематике, так и по сложности задания. Изменено 1 апреля 2014 пользователем Бродяга

Serge, 2014-04-01 12:02:26 +00:00
Конкурент Волка по стилю сборки Афина Паллада - вы считаете, что она не может на равных бороться с Волком (если вы, конечно, про "Сейчас Спою", а не про "Ловись рыбка", в "Ловись рыбке", конечно, другой стиль сборки).

Конкурент Обезьяны по стилю сборки - Мушу - он, по-вашему, тоже не конкурент Обезьяне? (У Мушу и фото на высоте, а голосующие любят красивую презентацию)

Я молчу про другие сильные работы...

Да, я про Волка из "Сейчас спою". По сборке они может и похожи, но по передаче характера Волк безусловно лидирует, эти глаза передают все что нужно.

Насчет Обезьяны я, возможно, поторопился, а если учитывать проработанность не только головы, но и модели в целом, Дракон смотрится более выигрышным.

Я не знаю по каким критериям голосует большинство, но есть подозрение, что передачу характера в расчет это большинство брать не будет, на первое место встанет узнаваемость (качество проработки), а затем встанут предпочтения голосующих.

Изменено 1 апреля 2014 пользователем Serge

Бродяга, 2014-04-01 12:15:41 +00:00

Да, я про Волка из "Сейчас спою". По сборке они может и похожи, но по передаче характера Волк безусловно лидирует, эти глаза передают все что нужно.

Здесь, на самом деле, все не так однозначно. Безусловно, многие могут увидеть большую передачу характера, хотя бы потому, что характер Волка нам более знаком, чем характер Афины. К тому же характер Афины сложней передать (хотя, конечно, никто не спорит, что характер нужно выбирать, как говориться, по зубам). Возможно, то, что персонаж Волка ближе российским голосующим сыграет роль, с другой стороны, Афину сделать сложнее. И тут столкновение принципов "все гениальное просто" и "сложность образа как такового". Что решат голосующие в этом противоборстве я не могу сказать.

Насчет Обезьяны я, возможно, поторопился, а если учитывать проработанность не только головы, но и модели в целом, Дракон смотрится более выигрышным.

Ну вот у Вас уже получилось не два, а три. ) Но можно же и дальше пойти...

Я не знаю по каким критериям голосует большинство, но есть подозрение, что передачу характера в расчет это большинство брать не будет, на первое место встанет узнаваемость (качество проработки), а затем встанут предпочтения голосующих.

Вот и я не могу сказать в данном конкурсе по какому критерию будут выбирать, хотя имею гораздо больше информации по тому как голосуют, т.к. вижу все "изнутри". Изменено 1 апреля 2014 пользователем Бродяга

Nemo, 2014-04-01 13:17:39 +00:00

Выбирая пятерку первых с простой формулой начисления баллов сообразно месту, мы избегаем ярких рывков вперед и больших провалов. Пятерку для себя определить гораздо легче, чем тройку, внутренней борьбы хватит и между распределением мест внутри лучших пятерых, я насчитал пять явных лидеров, расхожих по стилистике, а тут уже будут сказываться личные пристрастия к определенному стилю и жанру. И если в предыдущем конкурсе проблем не было только у победителя, то дальше все получилось густою толпой, слишком яркий лидер отобрал кучу баллов, которые даже в малом количестве могли перевернуть всю картину со второго по седьмое место. Нет ни для кого проблем определять не тройку, а пятерку лучших, дело не в трех призах, а кто точнее их завоюет.

Бродяга, 2014-04-01 17:15:02 +00:00

Выбирая пятерку первых с простой формулой начисления баллов сообразно месту, мы избегаем ярких рывков вперед и больших провалов.

И какая формула начисления баллов вам кажется простой и правильной?

Пятерку для себя определить гораздо легче, чем тройку, внутренней борьбы хватит и между распределением мест внутри лучших пятерых

Пятерку выбрать, на мой взгляд, не легче чем тройку. Если вы увидели ярких пять лидеров, то да, проще. А если я увидел ярких три лидера, или семь, то мне будет легче выбирать тройку либо семерку, соответственно, но никак не пятерку.

А вот ранжировать по местам выбранную тройку явно проще, чем пятерку.

я насчитал пять явных лидеров, расхожих по стилистике, а тут уже будут сказываться личные пристрастия к определенному стилю и жанру

Я не насчитал пять явных лидеров. Как мне быть при выборе пятерки? Я насчитал, например, 8 явных лидеров. ) А предпочтение стилям и жанрам искоренить нельзя.

И если в предыдущем конкурсе проблем не было только у победителя, то дальше все получилось густою толпой

Неправда, второе и третье место тоже не хило оторвались от четвертого и пятого.

слишком яркий лидер отобрал кучу баллов, которые даже в малом количестве могли перевернуть всю картину со второго по седьмое место.

Я сразу после голосования, просто подсчитал голоса по количеству без баллов и тройка не изменилась, даже порядок остался тот же, а в этом случае лидер не мог так много отобрать у остальных.

Нет ни для кого проблем определять не тройку, а пятерку лучших

Тут выше писалось мнение, что и тройку-то по местам распределить трудно, так что у некоторых проблемы все-таки есть.

дело не в трех призах, а кто точнее их завоюет.

Как понять "точнее завоюет"? Изменено 1 апреля 2014 пользователем Бродяга

RhymesShelter, 2014-04-01 17:34:59 +00:00

Как по-мне, проще выбрать три места, чем пять. Я действительно не понимаю нескольких вещей связанных с конкурсами на брикере, и это одна из них, но это не совсем проблема брикера, это скорее проблема русского лего сообщества, к чему усложнять жизнь себе и администраторам конкурса?

Как и писалось выше, можно выразить свой восторг автору даже не голосуя за его работу. Если быть проще, то я выбираю старую систему голосования, а именно, распределение по трём призовым местам, пять(на мой взгляд) - ни к чему.

Nemo, 2014-04-01 18:01:43 +00:00

1. Распределение баллов в пятерке по тому же принципу, что и в тройке, 1 место - 5, 5 - 1 балл. Принципиальное здесь ничего не меняется, кроме охвата более бОльшего количества классных работ, а это насущная необходимость.

2. Из п.1, соответственно, чем больше классных работ, то их распределять легче в пятерки, а не тройки. (Если Вы видите больше, и Вам будет легче, поверьте).

3. Не думаю, что второе и третье места также оторвались от последующих мест также (на такое же количество баллов), как и первое от них (Дело не в качестве работе, а в уменьшении возможности выбора (невозможности поставить баллы еще двум понравившимся работам, хотя бы маленькие оценки).

4. Лидер не мог отобрать баллы, но они могли уйти в каком-то количестве к другим, где плотность распределения голосов очень большая.

5. У некоторых есть проблемы с распределения тройки, давайте облегчим им жизнь, пусть распределяют пятерки. (И это их проблемы).

6. "Точнее завоюет" - баллы будут более объективно распределены априори, потому что чем больше выборка, тем мощнее итоговый результат.

dallas, 2014-04-01 18:13:40 +00:00

Формула 1 хорошее сравнение но у нас не гонки)

наиболее близкое к конкурсам брикера из того что знаю - это Евровиденье. Помимо превосходного шоу, Евровиденье - это отдельное удовольствие в подсчете голосов. При огромном количестве сильных работ 5 голосов наиболее удобная система выбора. Каждый раз конкурсы брикера поражают разнообразием жанров которые соревнуются в единой категории.

13 персонажей (которые можно поделить по категориям) против 1-го бюста.

На данный момент Лего сообщество доросло до понимания категорий и жанров работ. В условия конкурса необходимо вводить ограничения по существующим и не озвученым жанрам. Что бы все играли на одном поле

Изменено 1 апреля 2014 пользователем dallas

Serge, 2014-04-01 18:19:32 +00:00

На мой взгляд евровидение - это проплаченный конкурс, так что система голосования там не особо важна)

Бюстов, кстати, маловато будет. А тот что есть, кажется несколько недоработанным.

Все работы уже проверены или еще будут шедевры (на десерт)? Просто голосования пока не видно))

Изменено 1 апреля 2014 пользователем Serge

dallas, 2014-04-01 18:26:08 +00:00

На мой взгляд евровидение - это проплаченный конкурс, так что система голосования там не особо важна)

Бюстов, кстати, маловато будет. А тот что есть, кажется несколько недоработанным.

Бюст всего один)

про евровиденье больше слухов чем правды)

интересно сколько проплатили ребята в 2006) что бы победить)

https://www.youtube.com/embed/gAh9NRGNhUU?feature=oembed

Nemo, 2014-04-01 18:26:31 +00:00

Формула 1 хорошее сравнение но у нас не гонки)

наиболее близкое к конкурсам брикера из того что знаю - это Евровиденье. Помимо превосходного шоу, Евровиденье - это отдельное удовольствие в подсчете голосов. При огромном количестве сильных работ 5 голосов наиболее удобная система выбора. Каждый раз конкурсы брикера поражают разнообразием жанров которые соревнуются в единой категории.

13 персонажей (которые можно поделить по категориям) против 1-го бюста.

На данный момент Лего сообщество доросло до понимания категорий и жанров работ. В условия конкурса необходимо вводить ограничения по существующим и не озвученым жанрам. Что бы все играли на одном поле

Нет цензы могут быть возрастные, на конкурсе определяются не преимущества жанра, а уровень мастерства, которым может быть как запредельным, так и низким, нельзя сказать, что Бах хуже Ляписа Трубецкого, а Роден лучше Дали.. В любом жанре, в любом проявлении есть что-то хорошее. ПОЗЖЕ: и плохое тоже.

Изменено 1 апреля 2014 пользователем Nemo57

Бродяга, 2014-04-02 01:30:06 +00:00

Я понял точку зрения обеих сторон и буду обдумывать как лучше поступить. Вероятно, нужно дать одинаковое количество балов всем и дать возможность их по разному распределить...
А пока придерживаемся традиции и

голосуем по старинке:



нельзя сказать, что Бах хуже Ляписа Трубецкого

Если речь именно о музыке, то, конечно, нельзя, ибо Бах на много порядков лучше Ляписа. Ляписа вообще музыкой трудно назвать - это песни, а в музыкальном плане это совершенно разные весовые категории и мне было бы стыдно в этом плане поставить Ляписа рядом. А песни Бах не писал, так что в этом смысле их не в чем сравнить.

Изменено 2 апреля 2014 пользователем Бродяга

vir-a-cocha, 2014-04-02 04:44:48 +00:00

Вероятно, нужно дать одинаковое количество балов всем и дать возможность их по разному распределить...

А вот эта идея должна понравиться всем. Каждый сам может определить свой стиль голосования: раздать по одному баллу 5 работам или поощрить первое, второе и третье место, или даже сделать два первых или вторых места.

Сложно будет только проводить статистические манипуляции.

dallas, 2014-04-02 05:16:26 +00:00

Отрадно отметить, что в этом конкурсе не обнаружил ни одного комментария "вау как сложно соединено"

Nemo, 2014-04-02 05:20:46 +00:00

Если речь именно о музыке, то, конечно, нельзя, ибо Бах на много порядков лучше Ляписа. Ляписа вообще музыкой трудно назвать - это песни, а в музыкальном плане это совершенно разные весовые категории и мне было бы стыдно в этом плане поставить Ляписа рядом. А песни Бах не писал, так что в этом смысле их не в чем сравнить.

Мы не сравниваем жанры, а сравниваем тот уровень высот, которых достигли представители этих жанров, в этот отношении данные исполнители сопоставимы. Шнитке послушайте, может все и не понравится, но он мастер.

Вероятно, нужно дать одинаковое количество балов всем и дать возможность их по разному распределить...


А вот эта идея должна понравиться всем. Каждый сам может определить свой стиль голосования: раздать по одному баллу 5 работам или поощрить первое, второе и третье место, или даже сделать два первых или вторых места.
Сложно будет только проводить статистические манипуляции.

Тогда голосование из-за отдельных непринципиальных или слишком принципиальных (по молодости), выставляющих всю сумму баллов только одному конкурсанту по ведомым только им самим причинам. Пять мест в голосовании вместо трех - это одно и то же, никаких принципов менять не надо и сделок с совестью, кстати, тоже. Это всего лишь расширение охвата бОльшего количества хороших работ, не более того. Статистические манипуляции - это следствие уже проделанных манипуляций при голосовании со стороны голосующих и лиц, заинтересованных в результатах голосования. Если не пять, то тогда лучше оставить все, как есть.

Бродяга, 2014-04-02 06:52:02 +00:00

Тогда голосование из-за отдельных непринципиальных или слишком принципиальных (по молодости), выставляющих всю сумму баллов только одному конкурсанту по ведомым только им самим причинам.

Безусловно, до таких экстремальных возможностей, предложенных viracocha, дело не дойдет.

Пять мест в голосовании вместо трех - это одно и то же, никаких принципов менять не надо и сделок с совестью, кстати, тоже. Это всего лишь расширение охвата бОльшего количества хороших работ, не более того. Статистические манипуляции - это следствие уже проделанных манипуляций при голосовании со стороны голосующих и лиц, заинтересованных в результатах голосования. Если не пять, то тогда лучше оставить все, как есть.

Ничего не понял из этого. )

timemechanic, 2014-04-02 08:11:10 +00:00

Не буду упоминать сложные приёмы.

Мучительный выбор привёл к следующему:

----------------------------------------------------------

Афина Паллада (1)

Anubis (2)

Эдвард руки-ножницы (3)

Отдельное спасибо авторам двух волков и Мушу - можно было выбрать только 3 работы :Crying:

Изменено 2 апреля 2014 пользователем timemechanic

Бродяга, 2014-04-02 08:43:24 +00:00

Отрадно отметить, что в этом конкурсе не обнаружил ни одного комментария "вау как сложно соединено"

Во-первых, потому что практически все работы очень сложные.

Во-вторых, сложность задания отпугнула многих и остались лишь практически одни уверенные в себе строители, которые в основной массе и возраст имеют уже более зрелый. Есть в конкурсе и профессионалы, не побоюсь этого слова, международного уровня, и не в единичном числе.

Вы, наверное, заметили, что и комментариев в этот раз меньше, чем обычно, несмотря на то, что работы очень и очень сильные.

Мы не сравниваем жанры, а сравниваем тот уровень высот, которых достигли представители этих жанров, в этот отношении данные исполнители сопоставимы.

Вы хотите сказать, что Ляпис достиг тех же высот, что и Бах - музыкант международного уровня, ставший уже давно классикой?

Да и в музыкальном плане их вполне можно сравнивать. И у того и у другого есть музыка. Но уровень их сильно отличается. Песенность, безусловно, сравнить нельзя из-за отсутствие оного у Баха.

Изменено 2 апреля 2014 пользователем Бродяга

timemechanic, 2014-04-02 08:43:41 +00:00

Интересно кто победит?

И насколько ещё сложнее будет тема следующего Конкурса?

( может из моих предложений будет выбрана? )

Бродяга, 2014-04-02 08:47:27 +00:00

И насколько ещё сложнее будет тема следующего Конкурса?

( может из моих предложений будет выбрана? )

Тема конкурса уже выбрана, т.к. определены призы. Если ничего с призами не измениться - тема не поменяется тоже.

dallas, 2014-04-02 08:50:34 +00:00

Во-первых, потому что практически все работы очень сложные.

Во-вторых, сложность задания отпугнула многих и остались лишь практически одни уверенные в себе строители, которые в основной массе и возраст имеют уже более зрелый. Есть в конкурсе и проффессионалы, не побоюсь этого слова, международного уровня, и не в единичном числе.

Вы, наверное, заметили, что и комментариев в этот раз меньше, чем обычно, несмотря на то, что работы очень и очень сильные.

Меня больше улыбнули предпочтения строителей в выборе своих персонажей.

Nemo, 2014-04-02 08:52:15 +00:00

Распределять не три места, как сейчас, а пять, по принципу за первое место - пять баллов, за пятое - один. Это одно и тоже, только круг работ будет на две больше (я проголосовал сегодня и пришлось отцепить две классные работы, но кто-то другой может дать им шанс).

Про манипуляции, статистика по теории это лишь тупое отражение тех процессов в голосовании (ответ был в сторону пользователя viracocha), кто кому друг или недруг, кто прется только от Баха (или победителя предыдущего конкурса, который единственный работает в такой манере, но приз он заслуженно получил (и единогласно, и Ляписы тоже голосовали) не за жанр, а за мастерство ).

По местам распределил так :

Лара - 1 место,

Обезьяна - 2 место,

Волк (толстый) - 3 место.

А если бы было пять мест (с учетом мнения проголосовавшего пользователя dallas,а, у которого совершенно другое видение, Анубис и у меня получил бы балл, а у него волк, наверное, тоже). Таким образом, повторю, при большей выборке результаты точнее, учитывают разнополярные мнения, и места точнее завоевываются.

vir-a-cocha, 2014-04-02 09:05:13 +00:00

Меня больше улыбнули предпочтения строителей в выборе своих персонажей.

Спектр довольно широк. Есть персонажи из комиксов, фильмов, игр, мультфильмов и даже пара богов.

Не представлены только реальные личности, наверное, в виду их меньшей харизматичности. И что же Вас здесь позабавило? :Smile:

dallas, 2014-04-02 09:10:01 +00:00

А если бы было пять мест (с учетом мнения проголосовавшего пользователя dallas,а, у которого совершенно другое видение, Анубис и у меня получил бы балл, а у него волк, наверное, тоже). Таким образом, повторю, при большей выборке результаты точнее, учитывают разнополярные мнения, и места точнее завоевываются.

1. Шас спою

2.руки-ножницы

3. лара

Изменено 2 апреля 2014 пользователем dallas

Бродяга, 2014-04-02 09:12:16 +00:00

Распределять не три места, как сейчас, а пять, по принципу за первое место - пять баллов, за пятое - один.

Когда я говорил о том, что, может быть (!), стоит перейти к смешенной системе, я имел ввиду дать выбор голосующими между, например, 11/8/4 и 8/6/4/3/2. И на этом варианты кончаются.

я проголосовал сегодня и пришлось отцепить две классные работы, но кто-то другой может дать им шанс

Исходя из этих слов, можно сказать, что выбор трех работ вполне достаточен.

или победителя предыдущего конкурса, который единственный работает в такой манере

Далеко не единственный. Только в этом конкурсе две работы в такой манере: Мушу и Рафики. Есть ли из них победитель первого конкурса и, если да, кто из них он, я бы не стал так уверенно утверждать, особенно учитывая, что в конкурсе участвуют ранее никогда не участвующие профи международного уровня.

А если бы было пять мест (с учетом мнения проголосовавшего пользователя dallas,а, у которого совершенно другое видение, Анубис и у меня получил бы балл, а у него волк, наверное, тоже). Таким образом, повторю, при большей выборке результаты точнее, учитывают разнополярные мнения, и места точнее завоевываются.

Опять же, судя по этим словам, и выбор трех работ, при достаточном количестве голосов все неплохо усреднит и будет все ок.

Спектр довольно широк. Есть персонажи из комиксов, фильмов, игр, мультфильмов и даже пара богов.

Не представлены только реальные личности, наверное, в виду их меньшей харизматичности. И что же Вас здесь позабавило? :Smile:

Неужели Эйнштейн или Ленин - не харизматичные исторические персонажи? Изменено 2 апреля 2014 пользователем Бродяга

Nemo, 2014-04-02 09:45:40 +00:00

Nemo57 сказал(а) 02 Апр 2014 - 12:52:
я проголосовал сегодня и пришлось отцепить две классные работы, но кто-то другой может дать им шанс
Исходя из этих слов, можно сказать, что выбор трех работ вполне достаточен.

Нельзя так сказать из этих слов, кто-то другой может дать им шанс, а может и не дать, особенно это обидно при наличии одного-двух явных фаворитов, вспомните ситуацию предварительного голосования в предыдущем конкурсе с работой про разные батареи, и сравните, в итоге, с конечным место, эта и есть та погрешность из-за выбирания первых трех мест, которую можно чуть-чуть уменьшить, расширив до пяти. Я на против Вас, я за Вас :Cool: . А Бах бы не достиг таких высот в музыке, которую исповедует Ляпис, или кто-то другой, Моби, или Синатра, неважно, или даже Нюша.

А если бы было пять мест (с учетом мнения проголосовавшего пользователя dallas,а, у которого совершенно другое видение, Анубис и у меня получил бы балл, а у него волк, наверное, тоже). Таким образом, повторю, при большей выборке результаты точнее, учитывают разнополярные мнения, и места точнее завоевываются.
Опять же, судя по этим словам, и выбор трех работ, при достаточном количестве голосов все неплохо усреднит и будет все ок.

Нет, опять не так, бОльшее количество работ может попадать в бОльшие списки, вероятность при выборе пользователей совпадения одинаковых работ выше, когда выбор больше, так некоторые достойные работы могут улететь.

Изменено 2 апреля 2014 пользователем Nemo57

Бродяга, 2014-04-02 10:05:00 +00:00

Нельзя так сказать из этих слов, кто-то другой может дать им шанс, а может и не дать, особенно это обидно при наличии одного-двух явных фаворитов

Если есть явные фавориты, то вполне логично, что они должны оторваться от остальных!

вспомните ситуацию предварительного голосования в предыдущем конкурсе с работой про разные батареи, и сравните, в итоге, с конечным место, эта и есть та погрешность из-за выбирания первых трех мест, которую можно чуть-чуть уменьшить, расширив до пяти.

Что за батареи?

А Бах бы не достиг таких высот в музыке, которую исповедует Ляпис, или кто-то другой, Моби, или Синатра, неважно, или даже Нюша.

Я не могу ничего сказать о том, чего бы достиг Бах, если бы всю свою жизнь посвятил не классической музыке, а песенкам. А Нюша чего-то достигла кроме пиара и соответственно доходов?

Нет, опять не так, бОльшее количество работ может попадать в бОльшие списки, вероятность при выборе пользователей совпадения одинаковых работ выше, когда выбор больше, так некоторые достойные работы могут улететь.

При большой выборке распределение мест не измениться при выборе 3-ех или 5-ти работ, изменится только разница в баллах между работами - распределение будет более "мягким", но не изменным (исключая хвост, которому пока просто не хватает статистики).

Nemo, 2014-04-02 10:22:01 +00:00

Так эта мягкость и нужна в более четком определении последующих мест, а не от явных фаворитов, я уже не знаю, какие доводы Вам привести. Возьмите итоги голосования dallas,а и Nemo 57 на брикере, сложите, выведите одну картину, сложите его 5 мест, если он их напишет (шестерка - некрасиво звучит), и сложите мои, первые три известны сообщением выше, 4 - анубис, 5 - сара с волосами, увидите другую картину, наверное, это более справедливо по отношению ко всем конкурсантам, а когда таких результатов будет больше, будет объективно учтены все разносторонние манеры исполнения работ и личные предпочтения пользователей голосующих.

Работа про батареи - это великолепная работа пользователя 88 Инквизитора про разные квартиры (а меня лишили возможности поставить ему хоть один балл).

А у Нюши очень хорошие песни и еще лучше, их обработки. А что касается Баха, я почти весь ХТК поигрываю в свободное от форума время, да и в свое время прослушал курс под названием "Математические методы исследования музыки И.-С. Баха". :Cool:

Чуть не забыл, и спонсор вдруг изъявит желание награждать, хоть мелочью, еще двоих, кроме первой тройки. Вот такой тайный план.

Изменено 2 апреля 2014 пользователем Nemo57

Бродяга, 2014-04-02 10:33:55 +00:00

Так эта мягкость и нужна в более четком определении последующих мест, а не от явных фаворитов, я уже не знаю, какие доводы Вам привести.

Так суть-то голосования не в том чтоб мягко определять разницу голосов, а точно определить позиции. И самое главное точно определить позиции в топе, чтоб выбрать победителей. Других целей у голосования нет.

о великолепная работа пользователя 88 Инквизитора про разные квартиры (а меня лишили возможности поставить ему хоть один балл).

Кто вас лишил этой возможности?

А что касается Баха, я почти весь ХТК поигрываю в свободное от форума время, да и в свое время прослушал курс под названием "Математические методы исследования музыки И.-С. Баха".

И это значит, что вы можете сказать, что было бы, если бы Бах с начала своей карьеры занимался песнями? Изменено 2 апреля 2014 пользователем Бродяга

MaceWindu, 2014-04-02 10:36:00 +00:00

Баха сразу не признали, а людей, показывающих результаты в тех же конкурсах Брикера "признают" довольно быстро, как мне кажется)

dallas, 2014-04-02 11:01:42 +00:00
При большой выборке распределение мест не измениться при выборе 3-ех или 5-ти работ, изменится только разница в баллах между работами - распределение будет более "мягким", но не изменным (исключая хвост, которому пока просто не хватает статистики).

Не факт)

У каждого из нас свое виденье работ и пунктов по которым выбираем. Выбор пятерки позволит делать результат непредсказуемым. Очевидные лидеры полюбому будут признаны, зато в случае с большим кол-вом интересных работ. Коллективное мнение позволит определить точнее.

vir-a-cocha, 2014-04-02 11:01:44 +00:00

Баха сразу не признали, а людей, показывающих результаты в тех же конкурсах Брикера "признают" довольно быстро, как мне кажется)

Конкурсы на Брикере постепенно превращаются в своеобразный клуб, где все друг друга знают. Я почти уверен, что узнал более половины авторов.

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-02 11:06:41 +00:00

Конкурсы на Брикере постепенно превращаются в своеобразный клуб, где все друг друга знают. Я почти уверен, что узнал более половины авторов.

То есть я, похоже, единственный, кто только у работ, наверное, трёх (включая свою)) может отгадать авторство?))

dallas, 2014-04-02 11:07:25 +00:00

Баха сразу не признали, а людей, показывающих результаты в тех же конкурсах Брикера "признают" довольно быстро, как мне кажется)

Конкурсы на Брикере постепенно превращаются в своеобразный клуб, где все друг друга знают. Я почти уверен, что узнал более половины авторов.

) тогда пора обьединятся в AFOL и захватывать мир)

vir-a-cocha, 2014-04-02 11:10:28 +00:00

Баха сразу не признали, а людей, показывающих результаты в тех же конкурсах Брикера "признают" довольно быстро, как мне кажется)

Конкурсы на Брикере постепенно превращаются в своеобразный клуб, где все друг друга знают. Я почти уверен, что узнал более половины авторов.

) тогда пора обьединятся в AFOL и захватывать мир)

Тогда уж в LUG (LEGO Users Group)!

Бродяга, 2014-04-02 13:13:19 +00:00

Не факт)

У каждого из нас свое виденье работ и пунктов по которым выбираем. Выбор пятерки позволит делать результат непредсказуемым. Очевидные лидеры полюбому будут признаны, зато в случае с большим кол-вом интересных работ. Коллективное мнение позволит определить точнее.

Допустим это так и где-то в середине и в конце произойдут незначительные изменения. Что это дает?

Когда определяют чья страна стала лидером в олимпиадах считают вообще только по золотым медалям, не включая серебро и бронзу. Да подсчет серебра и бронзы тоже идет, но на более низкие результаты и внимания не обращают.

Конечно, главное не победа, а участие, но каждый участник должен стараться сделать победоносную работу ведь именно это повышает уровень мастерства. Так зачем так сильно переживать из-за возможного (именно возможного! не факт, что что-то измениться вообще в ранжировании) совсем незначительного изменения?

Баха сразу не признали, а людей, показывающих результаты в тех же конкурсах Брикера "признают" довольно быстро, как мне кажется)

Конкурсы на Брикере постепенно превращаются в своеобразный клуб, где все друг друга знают. Я почти уверен, что узнал более половины авторов.
) тогда пора обьединятся в AFOL и захватывать мир)
Тогда уж в LUG (LEGO[/size] Users Group[/size])!
Да в принципе Брикер и сейчас по всем параметрам ЛУГ, по крайней мере Ян Байер с нами связался еще больше двух лет назад. )

А мир да, обязательно захватим ))) Вот только парадный пиджак дошьем. )

Nemo, 2014-04-02 13:29:31 +00:00

Так эта мягкость и нужна в более четком определении последующих мест, а не от явных фаворитов, я уже не знаю, какие доводы Вам привести.

Так суть-то голосования не в том чтоб мягко определять разницу голосов, а точно определить позиции. И самое главное точно определить позиции в топе, чтоб выбрать победителей. Других целей у голосования нет.

о великолепная работа пользователя 88 Инквизитора про разные квартиры (а меня лишили возможности поставить ему хоть один балл).

Кто вас лишил этой возможности?

А что касается Баха, я почти весь ХТК поигрываю в свободное от форума время, да и в свое время прослушал курс под названием "Математические методы исследования музыки И.-С. Баха".

И это значит, что вы можете сказать, что было бы, если бы Бах с начала своей карьеры занимался песнями?

Я уже не знаю, как Вам объяснить :Silly: . Попробую на пальцах:

Предположим, некто Даллас проголосовал при трехместном распределении мест так: Предположим, что некто Немо проголосовал так:

1. Афина - 3 балла. 1. Лара - 3 балла.

2. Анубис - 2 балла. 2. Обезьяна - 2 балла.

3. Эдвард - 1 балл. 3. Щас спою - 1 балл.

Итого мы имеем, такое распределение мест по количеству баллов:

1-2. Афина, Лара - по 3 балла.

3-4. Анубис, Обезьяна - по 2 балла.

5-6.Эдвард, Щас спою - по 1 баллу.

Теперь выясняем расклад среди этих же пользователей при пятиместном голосовании. (Видно, что люди разные).

Предположим, что некто Даллас проголосовал бы так: Предположим, что некто Немо проголосовал бы так:

1. Афина - 5 баллов. 1. Лара - 5 баллов.

2. Анубис - 4 балла. 2, Обезьяна - 4 балла.

3. Эдвард - 3 балла. 3. Щас спою - 3 балла.

4. Щас спою - 2 балла. 4. Анубис - 2 балла.

5. Лара - 1 балл. 5. Сара - 1 балл.

Итого, при суммировании получаем следующие результаты:

1-2. Лара, Анубис - по 6 баллов.

3-4. Афина, Щас спою - по 5 баллов.

5. Обезьяна - 4 балла..

6. Эдвард - 3 балла.

7. Сара - 1 балл.

Видим, что Анубис перебрался с 3-4 места на 1-2, да и другие изменения произошли не менее интересные. Это понятно? И это только среди двух проголосовавших такая разница. Она будет бОльшим числом работ нивелироваться и учитывать не только все полярные мнения, но и какие-то общечеловеческие привязанности в определении мест столь разных работ и разными пользователями.

А в работе про батареи организаторы конкурса не дали шанс поставить оценку лишним четвертому и пятому месту при голосовании. Победители и так станут победителями, но топ не всегда самое главное в жизни, другим то тоже хочется более справедливого и правильного определения своих мест. Еще раз повторяю, я не спорю с Вами, это лишь небольшое улучшение тех же принципов голосования.

По поводу Баха, а Вам что больше нравится, скульптура или живопись? :Smile: .

Изменено 2 апреля 2014 пользователем Nemo57

Бродяга, 2014-04-02 13:43:32 +00:00

Я уже не знаю, как Вам объяснить :Silly: . Попробую на пальцах:

Предположим, некто Даллас проголосовал при трехместном распределении мест так: Предположим, что некто Немо проголосовал так:

1. Афина - 3 балла. 1. Лара - 3 балла.

2. Анубис - 2 балла. 2. Обезьяна - 2 балла.

3. Эдвард - 1 балл. 3. Щас спою - 1 балл.

Итого мы имеем, такое распределение мест по количеству баллов:

1-2. Афина, Лара - по 3 балла.

3-4. Анубис, Обезьяна - по 2 балла.

5-6.Эдвард, Щас спою - по 1 баллу.

Теперь выясняем расклад среди этих же пользователей при пятиместном голосовании. (Видно, что люди разные).

Предположим, что некто Даллас проголосовал бы так: Предположим, что некто Немо проголосовал бы так:

1. Афина - 5 баллов. 1. Лара - 5 баллов.

2. Анубис - 4 балла. 2, Обезьяна - 4 балла.

3. Эдвард - 3 балла. 3. Щас спою - 3 балла.

4. Щас спою - 2 балла. 4. Анубис - 2 балла.

5. Лара - 1 балл. 5. Сара - 1 балл.

Итого, при суммировании получаем следующие результаты:

1-2. Лара, Анубис - по 6 баллов.

3-4. Афина, Щас спою - по 5 баллов.

5. Обезьяна - 5 баллов.

6. Эдвард - 3 балла.

7. Сара - 1 балл.

Видим, что Анубис перебрался с 3-4 места на 1-2, да и другие изменения произошли не менее интересные. Это понятно? И это только среди двух проголосовавших такая разница. Она будет бОльшим числом работ нивелироваться и учитывать не только все полярные мнения, но и какие-то общечеловеческие привязанности в определении мест столь разных работ и разными пользователям.

Вам знакомо понятие "шум"? Так вот при двух голосах мы получаем очень сильный шум. А когда будет очень много голосов, разницы в ранжировании топа не будет, да и в серединке она будет не столь значительной. А вот в хвосте (из-за сильного шума) будет гулять.

А в работе про батареи организаторы конкурса не дали шанс поставить оценку лишним четвертому и пятому месту при голосовании. Победители и так станут победителями, но топ не всегда самое главное в жизни, другим то тоже хочется более справедливого и правильного определения своих мест. Еще раз повторяю, я не спорю с Вами, это лишь небольшое улучшение тех же принципов голосования.

В данном типе голосования самое главное топ. А все остальное делается для упрощения голосования, потому что гораздо важней, чем хорошая серединка, выборка голосующих (которая, кстати, зависти от простоты голосования),потому что чем она больше, тем точнее топ (а топ - самое важное). Я не против улучшить серединку, но не в разрез с усложнением голосования. Вот сейчас на РФФЛ идет голосование по стандартной системе 3/2/1 и ни у кого проблем не вызывает - люди к этому привыкли - а нет ничего для людей сильней привычки. 3/2/1 - работает очень много где (или же еще проще 1/1/1). Нигде так не усложняют систему голосования для обычных пользователей (не для спец жюри, в жюри и выборка меньше, там точность одной выборной точки очень важна). Усложнять систему можно до бесконечности. Еще точнее заставить пользователей выставлять оценки всем работам от 0 до 100, но тут вообще никто голосовать не будет.

Небольшая ремарка. Проверял я в прошлых двух конкурсах различие, если считать 3/2/1 и 1/1/1. Лидеры остались те же и в том же порядке. Т.е. текущей статистики хватает, даже для того чтоб отказаться от выбора мест (в котором меня так убеждали пользователи тут же). Но в целом я согласен, что спорных моментов (в критических ситуациях) с местами может быть меньше, но пока ни разу не пригодилось - выборка уже достаточная, чтоб результат был одинаковым.

По поводу Баха, а Вам что больше нравится, скульптура или живопись? :Smile: .

Мы тут не сравниваем лего-моделирование с музыкой. У всех работы относятся к лего-моделированию и даже задание одно и тоже, так что сравнивать работы можно. Изменено 2 апреля 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-04-02 13:59:59 +00:00

Если честно то для автора имеет значение 5-ое место и 15-ое)

конкурсы Брикера и РФФЛ немного отличаются по авторам и по технической возможности голосования.

РФФЛ - форум. Брикер - сайт.. их не корректно сравнивать

Бродяга, 2014-04-02 14:05:18 +00:00

Если честно то для автора имеет значение 5-ое место и 15-ое)

Такого сильного скачка с 15-го на 5-ое не будет, при выборе 5-ки. )

конкурсы Брикера и РФФЛ немного отличаются по авторам и по технической возможности голосования.

РФФЛ - форум. Брикер - сайт.. их не корректно сравнивать

На сайте doublebrick.ru система с анонимностью авторов и анонимным голосованием по схеме 1/1/1.

Nemo, 2014-04-02 14:06:42 +00:00

Во Франции двадцатибалльная система оценок, и ничего, люди справляются, а у них тоже две руки, и две ноги. Не надо передергивать, эта пятиместная система такая же простая, как и трехместная, не надо ссылаться на привычку.

Всегда важно, какое место займет человек, приславший работу на конкурс, для него особенно, все из топа в начале пути были серединой, если не сказать другое.

Не путайте в проверках прошлых конкурсов различное количество баллов и разных охват возможных претендентов (три или пять мест)

Про батареи, объясните, почему работа, бывшая на первом этапе голосования первой, в итого оказалась не первой, наличием одной непринципиальности некоторых пользователей тут не обойтись.

Лего - это музыка души. Музыка - конструктор ума... Так что Вам больше нравится - скульптура или живопись? :Smile: .

Надо послушать мнения других пользователей, может быть, я ошибаюсь, а Вы нет?

Бродяга, 2014-04-02 14:28:28 +00:00

Во Франции двадцатибалльная система оценок, и ничего, люди справляются, а у них тоже две руки, и две ноги.

Покажите мне такой французский конкурс в котором обычные пользователи оценивают каждую работу по 20-бальной шкале?

Не надо передергивать, эта пятиместная система такая же простая, как и трехместная, не надо ссылаться на привычку.

Моей половинке (голосует почти в каждом конкурсе) относительно просто выбрать тройку, но вот ранжирует она их дня два - все не может решить кого на какое место поставить, а тут еще две работы нужно между собой разместить. Зачем лишний геморой? )))

Всегда важно, какое место займет человек, приславший работу на конкурс, для него особенно, все из топа в начале пути были серединой, если не сказать другое.

Есть разница займет он 9-ое или 11-ое? Это что-то сильно поменяет?

Не путайте в проверках прошлых конкурсов различное количество баллов и разных охват возможных претендентов (три или пять мест)

Это я лишь к тому, что поначалу кажется, что усложнение что-то изменит, но на деле оказывается, что толку особого нет.

Про батареи, объясните, почему работа, бывшая на первом этапе голосования первой, в итого оказалась не первой, наличием одной непринципиальности некоторых пользователей тут не обойтись.

Я уже объяснял. Поищите тут рядом на форуме.

Надо послушать мнения других пользователей, может быть, я ошибаюсь, а Вы нет?

Все могут ошибаться, и вы и я, именно поэтому быстрые решения не хочется принимать. А другие пользователи. Других пользователей, кроме трех, все устраивает вроде. Ну и есть пара противников ранжировать 5 лучших работ при голосовании. В целом прочитав эту тему противников 5-ки примерно столько сколько защитников, но выборка очень мала. Изменено 2 апреля 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-04-02 14:33:25 +00:00

Nemo57.

мой топ работ)

1. Щас спою. Качественная работа. Автор выбрал самый правильный кадр из мультфильма отображающий характер персонажа и очень качественно реализовал его.

2.3.4. Эдвард-Лара-Сэр

Все три персонажа не очень популярны. Золотой век красавицы лары прошел лет 5-10 назад. сейчас она уже ретро тетка, но автор передал ту самую и правильную динамику и образ!) тоже самое относиться и к Сэру... это довольно старая и забавная игрушка наполненная черным юмором. чтобы оценить нужно было играть. Автору сделал все очень и очень качественно выбрав правильную позу, которую к сожалению увидят только те кто знаком с персонажем. То же самое относиться к Эдварду-руки ножницы. Фильм 90-х годов тем более в таком жанре смотрели единицы... сам по себе не популярный персонаж.

5.6.7

Мушу-Афина-Анубис

Эта тройка крайне точно воспроизводит выбранных персонажей. В них сложно увидеть характер...но они качественно реализованы.

8-9

Харви-Ариель.

Без каких либо заморочек. Просто хорошие релизы, которые чисто визуально немного хуже чем Мушу-Анубис-Афина

10. Ловись рыбка.

Хорошая и качественная работа... только упущен важный момент. и вместо волка простофили. Мы видим брутала.

11-12

Сара и Рафики

Обе работы не доделаны.

В одном случае видим заглушку, во втором не видим фото спины.

13 МО

нет харизмы.

14. Супермен хорош.. чертовски хорош. надеюсь уровень будет расти.

Elen, 2014-04-02 14:37:05 +00:00

Я тоже согласна выбирать больше работ, чем 3.

Пять - замечательный вариант. Поддержу двумя руками.

Бродяга, 2014-04-02 14:43:32 +00:00

Я тоже согласна выбирать больше работ, чем 3.

Пять - замечательный вариант. Поддержу двумя руками.

Что ж, давайте посмотрим мнение большинства. Пусть каждый отпишет, какая система ему больше нравится и какое распределение баллов он предпочитает (потому что 5 работ можно по разному разболовывать). Елен какую разбалловку вы предлагаете?

Serge, 2014-04-02 15:01:01 +00:00

Я не то что бы противник, и если такую систему введут, не пойду с плакатами к дому Бродяги выкрикивать лозунги за выбор трех лучших работ.

Просто топ-3 вроде как проверен временем(конкурсами) и на мой взгляд такая система неплохо себя зарекомендовала. Так зачем совершать лишние телодвижения для сомнительных результатов (вдаваться в глубокие математические расчеты сейчас желания нет).

Понятное дело что в этом конкурсе выбор 5-ти работ бы и не сделали, и я так понимаю, шум поднят по причине большого количества хороших работ. Но будут и другие конкурсы, где можно опробовать такую систему, только вот где гарантии что процент хороших работ не изменится, может получиться что все это будет впустую.

Если судить по себе, например, мои работы 2 раза подряд занимали 4-е место, а в последнем конкурсе 6-е. И я скажу, что от этого скачка ни горячо, ни холодно. Если в тройке распределение мест может еще как-то затронуть ранимые души участников, то вне тройки важно лишь то, что работа в тройку не попала.

Nemo, 2014-04-02 15:15:42 +00:00

Разбаловывать надо также, как и в трехместном голосовании, Вы же против неоправданного усложнения, я - тоже.

Для serge - возможно, при пятиместном голосовании могли быть и два третьих места :Cool: , а, возможно, и нет :Crying: .

Для dallas,а - Вы сначала выкатили один список, теперь другой (это атака на голосующих :Smile:? ), попробуйте определиться в тройках и пятерках, пару человек подключить, уже выборка будет интереснее, по крайней мере, может быть овчинка не стоит выделки, или стоит?

vir-a-cocha, 2014-04-02 15:18:43 +00:00

за пять работ. для начинающих строителей важно даже 7 или 8 место они заняли.

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-02 15:19:55 +00:00

Согласен с Serge'м, меня старая система устраивает, но если будет выборка 5-ти работ, распределение баллов должно быть не 5/4/3/2/1, а 9/7/4/2/1 или 8/6/4/3/2.

Nemo, 2014-04-02 15:24:09 +00:00

Согласен с Serge'м, меня старая система устраивает, но если будет выборка 5-ти работ, распределение баллов должно быть не 5/4/3/2/1, а 9/7/4/2/1 или 8/6/4/3/2.

Почему такая разбаловка? Причины? Достоинства? Простота?

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-02 15:41:30 +00:00

Почему такая разбаловка? Причины? Достоинства? Простота?

Простота не меняется, так как места-то те же.

В системе с распределением баллов от 1 до 5 получается, что перая работа лучше второй в 5/4 а четвёртая пятой в 2/1 раза, в чём я сомневаюсь. Вариант с нормальным распределением в этом плане лучше. И, по-моему, вариант 8/6/4/3/2 лучше чем 9/7/4/2/1, так как разница между 1 и 5 местом меньше.

Nemo, 2014-04-02 16:02:59 +00:00

Почему такая разбаловка? Причины? Достоинства? Простота?

Простота не меняется, так как места-то те же.

В системе с распределением баллов от 1 до 5 получается, что перая работа лучше второй в 5/4 а четвёртая пятой в 2/1 раза, в чём я сомневаюсь. Вариант с нормальным распределением в этом плане лучше. И, по-моему, вариант 8/6/4/3/2 лучше чем 9/7/4/2/1, так как разница между 1 и 5 местом меньше.

Тоже верно, тогда просто распределять пять мест, а баллы пусть считаются автоматически по всех устраивающей формуле.

timemechanic, 2014-04-02 16:28:39 +00:00

1. Мне удобно и за 3 голосовать и за 5 голосовать.

Если принять тип голосования за 5 работ то я предлагаю тогда уж такую систему баллов:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 место - 3 балла

2-3 места - по 2 балла

4-5 места - по 1 баллу

Было бы кому эти баллы выставлять ...

2. Если уж все тут свои и многие авторов вычисляют с вероятностью в 90% то давайте обсудим лучше варианты поощрительных баллов для тех кто часто принимает участие в конкурсах и делает действительно лучшие работы, не занимая при этом призовые места.

Что-то вроде системы рейтингов как в шахматах.

Занял 4-5-6 место на предыдущем конкурсе - имеешь соответственно дополнительные поощрительные 3-2-1 балл при голосовании на этом конкурсе ( число таких бонусных баллов можно обсудить ).

Это поощрит тех кто реально учится мастерству на конкурсах и старается каждый раз выставляя интереснейшие работы!

Изменено 2 апреля 2014 пользователем timemechanic

dallas, 2014-04-02 17:20:06 +00:00
Что ж, давайте посмотрим мнение большинства. Пусть каждый отпишет, какая система ему больше нравится и какое распределение баллов он предпочитает (потому что 5 работ можно по разному разболовывать). Елен какую разбалловку вы предлагаете?

5 работ по одному балу.

Это делает конкурс интересным и не предсказуемым.

аналог и сравнение вариантов можно наблюдать в конкурсе - http://bricker.ru/contests/42/rating/

в первом туре пользователи выбирали 10 понравившихся работ и лидером тура стала работа - http://bricker.ru/contests/42/entry/230/view/

во втором туре осталось 10 работ и при системе голосования 1-2-3 работа вылетела из призовой тройки.

Для dallas,а - Вы сначала выкатили один список, теперь другой (это атака на голосующих :Smile:? ), попробуйте определиться в тройках и пятерках, пару человек подключить, уже выборка будет интереснее, по крайней мере, может быть овчинка не стоит выделки, или стоит?

) не припоминаю предыдущего списка и буду рад если скинете мой пост с позициями.

Расписал все работы для вашей статистики. У Вас чуть выше очень хорошо удалось посчитать алгоритм сравнения систем.

Так как не испытываю стиснения по поводу озвучивания своего мнения можно опираться на реальные цифры.

Cравнив с Вашим выбором вы получите точные цифры.

timemechanic, 2014-04-02 17:24:10 +00:00

5 работ по одному балу.

Это делает конкурс интересным и не предсказуемым.

аналог и сравнение вариантов можно наблюдать в конкурсе - http://bricker.ru/contests/42/rating/

в первом туре пользователи выбирали 10 понравившихся работ и лидером тура стала работа - http://bricker.ru/contests/42/entry/230/view/

во втором туре осталось 10 работ и при системе голосования 1-2-3 работа вылетела из призовой тройки.

Просто надо при голосовании во втором туре тоже ставить по 1 баллу каждой из 3-х лучших работ по мнению голосующего.

ЭТИ БАЛЛЫ МЫ СКЛАДЫВАЕМ С СУММОЙ БАЛЛОВ ЗАРАБОТАННЫХ РАБОТОЙ ЗА 1 ТУР !!!

Вывод:

--------------

При любой раскладке-системе голосования голосующий должен ставить только по 1 баллу понравившейся работе и незаморачиваться выбором её 1, 2 или 3 места. :Ligthbulb: :Devil:

Изменено 2 апреля 2014 пользователем timemechanic

dallas, 2014-04-02 17:35:02 +00:00

Вывод:

--------------

При любой раскладке-системе голосования голосующий должен ставить только по 1 баллу понравившейся работе и незаморачиваться выбором её 1, 2 или 3 места. :Ligthbulb: :Devil:

Вывод, что работа Новогоднее Чудо понравилось большинству, но при разложении на молекулы оказалось, что нужно выбирать какие-то критерии и сравнивать.

система равнозначного выбора позволяет выбирать

система 123 заставляет сравнивать

Изменено 2 апреля 2014 пользователем dallas

timemechanic, 2014-04-02 17:52:48 +00:00

Если мне работа нравится то я её всё равно для себя на 1 место выберу хоть 3 балла ставь, хоть - 1 балл.

А потом только будет игра в "угрызения совести" и выбор ещё 2-й и 3-ей работы по моему вкусу.

Сравнивай или не сравнивай - результат будет один.

Получается что меня и наверняка других пользователей Бриккера буквально заставляют делать ещё дополнительный выбор ещё нескольких работ из списка!

Есть тогда предложение голосование организовать так:

--------------------------------------------------------------------------

1. Я голосую за работу достойную по моему мнению занять 1 место - скажем ставлю ей 3 балла!

2. Мне предлагается выбрать ещё 3 работы чем-то мне симпатичных ( приёмы сборки; идея; "тень автора" просвечивающая сквозь стиль и т.д. ).

Пусть каждая из этих вот дополнительных работ получат от меня - по 1 баллу!

ВСЁ! Больше никаких заморочек кроме моего предложения по бонусным баллам - рассматриваем!

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-02 17:54:23 +00:00

Насчёт системы с возможностью раздать по одному баллу.

Предположим ситуацию: за работу А голосует 100% электората, но каждый считает её достойной третьего места. По системе 3/2/1 она занимает третье место, и это логично. Но по системе 1/1/1 работа встанет на первое, хотя никто этого особо не хотел. (кстати в системе /3/2/1 такое тоже возможно, хоть и менее вероятно, поэтому с баллами стоит ИМХО немного посчитать, сколько должно давать какое место.)

Может я ошибаюсь, но возникает идея отдавать первое место той работе, в копилке которой больше всего первых мест, второй-вторых и так далее, в такой системе будет меньше компромиссов, так что, может быть, она "правильнее" ранжирует работы (по крайней мере в первой тройке (при желании пятёрки и др.).

Изменено 2 апреля 2014 пользователем ПолковникНаБеломКоне

timemechanic, 2014-04-02 18:01:59 +00:00

Может просто каждый выберет по 3 лучших работы без всяких баллов?

Nemo, 2014-04-02 18:09:20 +00:00

Не буду упоминать сложные приёмы.

Мучительный выбор привёл к следующему:

----------------------------------------------------------

Афина Паллада (1)

Anubis (2)

Эдвард руки-ножницы (3)

Отдельное спасибо авторам двух волков и Мушу - можно было выбрать только 3 работы :Crying:

Для dallas,а. Извиняюсь, перепутал вот с этим сообщением вверху другого пользователя и скрестил с другим Вашим сообщением, это же не страшно?. Но сути это не меняет. просчитал Ваши, мои баллы , по обычной схеме:

1-2 Щас спою, Лара(по 3 балла)

3-4. Рафики, Эдвард (по 2 балла).

По пятиместной :

1-2. Щас спою и Лара ( по 8 баллов).

3-4. Эдвард и Рафики (по 4 балла)

5-6.Сэр, Анубис (по 2 балла).

7-8. Мушу и Сара (по одному)

По-моему второй вариант гораздо интереснее.. :Cool:

Изменено 2 апреля 2014 пользователем Nemo57

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-02 18:18:52 +00:00

По-моему второй вариант гораздо интереснее.. :Cool:

Мне это всё напомнило одну интересную статью: http://habrahabr.ru/post/217545/

Изменено 2 апреля 2014 пользователем ПолковникНаБеломКоне

Nemo, 2014-04-02 18:40:08 +00:00

По двум мало судить, и у нас зеркально наоборот получилось, больше людей больше вариантов, радует, что при втором варианте еще кто-то получил немного баллов, при 3 местах - нет альтернативы, а если еще и очень-очень явный лидер, то...

А что касается статистики. так это не новость, приходилось изучать аграрный вопрос в России в конце 19 века, так вот, что царские статистики, что товарищ Ленин убедительно доказали два диаметрально противоположных тезиса, и не подкопаешься, хоть монетку бросай :Smile: .

dallas, 2014-04-02 19:06:28 +00:00

Мне это всё напомнило одну интересную статью: http://habrahabr.ru/post/217545/

Забавная статья) доступно обьясняющая как правительство высчитывает пенсии и прочие способы обмануть население)

Однако благодаря статистике тысячи людей управляют этой планетой. Определяя РРЦ и то сколько будет зарабатывать компания развивая диллерскую сеть с закладыванием условной прибыли на все звенья цепочки.

Чем больше данных тем точнее итоговые цифры.

Бродяга, 2014-04-02 21:11:11 +00:00

А что касается статистики. так это не новость, приходилось изучать аграрный вопрос в России в конце 19 века, так вот, что царские статистики, что товарищ Ленин убедительно доказали два диаметрально противоположных тезиса, и не подкопаешься, хоть монетку бросай :Smile: .

Это лишь говорит что вы в мат.статистике и теории случайных процессов не разбираетесь на достаточном уровне, чтоб подкопаться. ))) Да и не было в 19-ом веке еще развита мат.статистика и теория случайных процессов (то, что тогда было статистикой сейчас лишь основа ТВ и МС и СП), чтоб что-то там читать в этом плане у Ленина. Реальное развитие эти науки получили только в 20-ом веке, в особенности во времена Колмогорова (в основном для физики) и после и сейчас (в основном для генной инженерии). Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

Nemo, 2014-04-02 21:56:47 +00:00

Точно, не разбираюсь, и не собираюсь, достаточно понимания, что в методике должны быть заложены отправные точки, которые могут быть разными, сообразно чаяниям заказывающих статистические исследования. так вот, возвращаясь к предмету спора, если Вы не хотите дать некоторый шанс для бОльшего числа работ быть оцененными, у Вас своя отправная точка и она должна соотноситься с целями проводимых конкурсов. Максимализм - это хорошо, но непредсказуемо. Победитель в конкурсе забирает все? А где должны рождаться новые победители, как не в горниле этих конкурсов? А для самосовершенствования им нужна сторонняя объективная оценка. У меня есть рядом (случайно) специалист по теории случайных чисел, поинтересуюсь, если был не прав, напишу и извинюсь.

Изменено 3 апреля 2014 пользователем Nemo57

Бродяга, 2014-04-03 05:38:46 +00:00

если Вы не хотите дать некоторый шанс для бОльшего числа работ быть оцененными

Вы меня извергом только не считайте. Причем тут хочу я или не хочу. Вы перечитайте, что тут написано в этой теме. Прямо с самого начала. Во-первых, не все сторонники 5-ки, во-вторых, каждый из сторонников 5-ки предлагает своё видение, которое сильно отличается от других. Абсолютно хаотичная подача мнений без единой концепции. Или вы хотите сказать, что только ваше предложение идеальное? Так я вам и тут возражу - оно у вас менялось здесь же.

у Вас своя отправная точка и она должна соотноситься с целями проводимых конкурсов. Максимализм - это хорошо, но непредсказуемо. Победитель в конкурсе забирает все?

Ну, конечно. Призы достаются только победителям. Медальки в профиле тоже даются только победителям - это во всех соревнованиях так принято. Всегда все борются за золото и даже серебро с бронзой лишь небольшое утешение.

А где должны рождаться новые победители, как не в горниле этих конкурсов?

И пусть рождаются. Улучшают мастерство от конкурса к конкурсу.

А для самосовершенствования им нужна сторонняя объективная оценка.

Оценок они получают не мало. В виде комменатриев здесь, после выкладывания работы на форуме. Уж точно разница между 8-ым и 10-ым местом на конкурсе не даст конкурсанту что-то понять по минусам своей работы. Комментарии это скажут гораздо лучше.

У меня есть рядом (случайно) специалист по теории случайных чисел

Какой узконаправленный специалист. Первый раз о таких слышу. ) Хотя сам прикладной математик и работаю по специальности.

dallas, 2014-04-03 07:43:24 +00:00
Вы меня извергом только не считайте. Причем тут хочу я или не хочу. Вы перечитайте, что тут написано в этой теме. Прямо с самого начала. Во-первых, не все сторонники 5-ки, во-вторых, каждый из сторонников 5-ки предлагает своё видение, которое сильно отличается от других. Абсолютно хаотичная подача мнений без единой концепции. Или вы хотите сказать, что только ваше предложение идеальное? Так я вам и тут возражу - оно у вас менялось здесь же.

Написано много. Конкретики мало.

Предложение Немо подкреплено цифрами.

Это уже не идея или пожелание, а готовый план-проект достойный обсуждения и рассмотрения.

Изменено 3 апреля 2014 пользователем dallas

Бродяга, 2014-04-03 08:19:26 +00:00

Написано много. Конкретики мало.

Предложение Немо подкреплено цифрами.

Это уже не идея или пожелание, а готовый план-проект достойный обсуждения и рассмотрения.

Поверьте мне, как работающему математику, в том числе и использующему мат.статистику, что приведенные немо цифры - вообще ничего не показывают. Потому что выборка 2 голоса - это дикий шум. 3 и даже 10 человек - это тоже очень сильный шум (особенно при нашем количестве работ). Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-04-03 08:51:31 +00:00
Поверьте мне, как работающему математику, в том числе и использующему мат.статистику, что приведенные немо цифры - вообще ничего не показывают.

Цифры доказывают вероятную погрешность, а это уже показатель)

На данный момент есть тенденция которую никто из нас не скрывает. С огромной долей вероятности мы научились выявлять авторство или приписывать работы. Чем дальше и больше будет конкурсов тем проще будет опознавание.

Необходима хаотичная система для равнозначной борьбы и без проблемного входа начинающих строителей в сформировавшуюся команду. так как при равнозначно сильных работах к распределению ранжира подключается отношение к автору)

допустим мне нравятся работы Полковника и в случае если придется делать выбор между его работой и работой которую я припишу к Коммунистену, даже если это не он, а человек который учавствует в первый раз, но по чистой случайности чертовски похож)

Более высокий бал получит Полковник... не по тому что его работа лучше, а только потому что коммунистен редиска)

В Новогоднем конкурсе как только Коммунистен не чудачил дабы спрятать свое авторство и получить максимально обьективную оценку)

Бродяга, 2014-04-03 09:06:24 +00:00

Цифры доказывают вероятную погрешность, а это уже показатель)

Я этого в цифрах не увидел. Два субъективных мнения, на мой взгляд, ни показывают ровным счетом ничего.

На данный момент есть тенденция которую никто из нас не скрывает. С огромной долей вероятности мы научились выявлять авторство или приписывать работы. Чем дальше и больше будет конкурсов тем проще будет опознавание.

Необходима хаотичная система для равнозначной борьбы и без проблемного входа начинающих строителей в сформировавшуюся команду. так как при равнозначно сильных работах к распределению ранжира подключается отношение к автору)

допустим мне нравятся работы Полковника и в случае если придется делать выбор между его работой и работой которую я припишу к Коммунистену, даже если это не он, а человек который учавствует в первый раз, но по чистой случайности чертовски похож)

Более высокий бал получит Полковник... не по тому что его работа лучше, а только потому что коммунистен редиска)

В Новогоднем конкурсе как только Коммунистен не чудачил дабы спрятать свое авторство и получить максимально обьективную оценку)

При выборе 5 работ будет тоже включаться отношение к гадаемым авторам. И если все угадали человека считающегося редиской и при этом это влияет на их выбор, то редиска не войдет и в пятерку выбирающего. Тут вообще (кстати защитники пятерки) были за то, чтоб не прятать авторов. )

Nirvana, 2014-04-03 09:06:59 +00:00

Ах, вот для чего оказывается нужно выявлять авторов, изучая работы, искать их по деталям, по фото, по прочему.

Не для того, что бы работой полюбоваться, не увидеть чего-то нового, не приметить минусы, которые сформируют решение по голосованию... А блин для того, что бы найти самых нелюбимых и самых любимых. И голосовать исключительно по именам. И пофиг, если вдруг там работа хуже чем у противника. Просто противник от слова "противный".

А я то дурак голосую все еще за качество, за интерес и идею. И наивно верю, что раз анонимный конркус, то и авторов искать не нужно, голосуя по именам. Спасибо, dallas, что открыл глаза на новый принцип анонимного голосования. Теперь, думаю, все знают как нужно - за любого, кроме своего врага, лишь бы ему ничего не досталось.

Если так, без анонимности, то нахрена вообще работы то?

Давайте просто на конкурс отправлять пустые бланки, только с именами пользователя и все. Сократим до минимума ненужные телодвижения. 16 дней на постройку? Зачем? Зачем тратить время, ресурсы? 2 минуты заполнить бланк, отправить и вуаля. При таком ВООБЩЕ ВСЕ могут участвовать. Абсолютно. И будут появляться новые победители. Как раз этого вам и не хвататет? Вот, прошу. Идеальная концепция. При таком можно какое угодно количество баллов или голосов добавить. Идеальный ЛЕГО-конкурс!)

Изменено 3 апреля 2014 пользователем Nirvana

Бродяга, 2014-04-03 09:11:08 +00:00

Ах, вот для чего оказывается нужным выявлять авторов, изуая работы искать их по деталям, по фото по прочему.

Не для того, что бы работой полюбоваться, не увидить чего то нового, не преметить минусы, которые сформируют решение по голосованию... А блин для того, что бы найти самых нелюбимых и самых любимых. И голосовать исключительно по именам. И пофиг, если вдруг там работа хуже чем у противника. Просто противник от слова "противный" А я то дурак голосую все еще за качество, за интерес и идею. И навно верю, что раз анонимный конркус, то и авторов искать не нужно, голосуя по именам. Спасибо, dallas, что открыл глаза на новый принцип анонимного голосования. Теперь, думаю, все знают как нужно - за любого, кроме своего врага, лишь бы ему ничего не досталось.

Зная кто за кого голосует, могу вас успокоить, сказав, что на практике пока опасения далласа не подтверждаются. Одни и те же голосующие каждый раз выбирают разных авторов и по разному (если вдруг попался одинаковый) их ранжируют.

Да и нынче не сложно ошибиться в авторстве. )

Кстати, моя половинка голосует с первого конкурса Брикера. Она не то, чтоб не пытается выявить, кто автор. Она даже не смотрит потом на имена победителей, просто смотрит какая РАБОТА победила и какие РАБОТЫ попали в тройку. И она далеко не одна, кто вообще за авторством не следит.

Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

Nirvana, 2014-04-03 09:17:30 +00:00

Да и нынче не сложно ошибиться в авторстве. )

Сложно.

Уже сколько - 4, 5 год сижу тут и участвую? И за это время могу разве что 3 человека точно угадать. И все. И то потому, что часто и тесно с ними общаюсь. А остальных мне зачем знать авторов? Для чего? Чтоб за противных не голосовать? Вон, выше концепция для подобного голосования.

Бродяга, 2014-04-03 09:21:40 +00:00

Да и нынче не сложно ошибиться в авторстве. )

Сложно.

Уже сколько - 4, 5 год сижу тут и участвую? И за это время могу разве что 3 человека точно угадать. И все. И то потому, что часто и тесно с ними общаюсь. А остальных мне зачем знать авторов? Для чего? Чтоб за противных не голосовать? Вон, выше концепция для подобного голосования.

Так я и говорю, что легко ошибиться.

Выше подозрения от незнания кто за кого голосует. )

dallas, 2014-04-03 09:21:51 +00:00

Спасибо, dallas, что открыл глаза на новый принцип анонимного голосования. Теперь, думаю, все знают как нужно - за любого, кроме своего врага, лишь бы ему ничего не досталось.

не за что) только принцип в общем не новый.

более подробно можно почитать тут - http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&page=17

Бродяга, 2014-04-03 09:27:19 +00:00

не за что) только принцип в общем не новый.

более подробно можно почитать тут - http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&page=17

Вот только не нужно брать человека, который всех во всем подозревает. Ну есть такие люди, которые всех подозревают. Ну и что.

Я вижу, кто и за кого голосует и написал постом выше, что ваши опасения на данный момент пустые. Пока что выбирают именно то, что нравится. Те немногие люди, всегда голосующие именно за конкретного автора, в первую очередь у нас попадают под подозрения и более тщательно проверяются на предмет знакомства и на голосование по просьбе. Нет сейчас проблемы с тем, что голосуют за одних и тех же. Ну нет ее. Она надуманная.

vir-a-cocha, 2014-04-03 09:28:50 +00:00

При выборе 5 работ будет тоже включаться отношение к гадаемым авторам. И если все угадали человека считающегося редиской и при этом это влияет на их выбор, то редиска не войдет и в пятерку выбирающего. Тут вообще (кстати защитники пятерки) были за то, чтоб не прятать авторов. )

Да, я за то, чтобы авторы были открыты. Из 50 голосующих найдется достаточно людей с непредвзятым мнением. (Повод привлекать незаинтересованных людей к голосованию. Давно уже предлагаю разные механизмы, некоторые были успешно применены) И следующий шаг запретить авторам голосовать, чтобы снять с них тяжелый моральный выбор.

Да, и что за категории друг-враг для людей пересекающихся только на форуме?

Бродяга, 2014-04-03 09:32:25 +00:00

Из 50 голосующих

Их, как правило, больше 70-ти (бывает, что и серьезно больше). :)

vir-a-cocha, 2014-04-03 09:34:20 +00:00

Из 50 голосующих

Их, как правило, больше 70-ти (бывает, что и серьезно больше). :)
ну 20 из них это участники

Бродяга, 2014-04-03 09:40:03 +00:00

ну 20 из них это участники

Больше половины участников вообще не голосует. )

Многие из оставшихся не голосуют за себя вообще, а из тех оставшихся единиц, кто голосует за себя, большинство отдают себе только третье место (не редко третье, иногда второе). И обычно лишь пара участников отдает себе первое место. )))

Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

MaceWindu, 2014-04-03 09:43:37 +00:00

Мне кажется, что лучший способ сделать голосование наиболее объективным в плане угадывания/неугадывания - расширять кол-во активных голосующих. Если зарегистрированные на Брикере(кстати, сколько их?) будут давать 200+ голосов, то вероятность влияния "дружеских и вражеских" голосов минимальная. Тогда вообще и анонимность можно будет убрать.

Бродяга, 2014-04-03 10:05:34 +00:00

Если зарегистрированные на Брикере(кстати, сколько их?) будут давать 200+ голосов, то вероятность влияния "дружеских и вражеских" голосов минимальная. Тогда вообще и анонимность можно будет убрать.

Около 4 тысяч зарегистрированных (брикер построен так, что регистрация для пользования почти всеми возможностями не нужна, поэтому пропасть между пользующимися брикером и теми, кто все же решал зарегистрироваться космическая), но не все активные из зарегов, и часть иностранцев (все-таки есть и другие интерфейсы).

Вот и я говорю, что нужно не о системе 3 или 5 беспокоится, а о количестве голосующих. Их будет гораздо больше, как только появится новый функционал, который будет приводить к желанию зарегистрироваться. Такой функционал готовится, но будет внедряться только после перехода на новую версию Брикера, а переход на новую версию немного затянулся.

Да, в новом интерфейсе мы еще планируем внедрять подписку на конкурсы, в том числе туда попадет голосование. Я думаю, это должно помочь, как напоминалка для тех, кому это интересно, и увеличит количество голосующих.

Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-04-03 10:48:09 +00:00
Вот и я говорю, что нужно не о системе 3 или 5 беспокоится, а о количестве голосующих. Их будет гораздо больше, как только появится новый функционал, который будет приводить к желанию зарегистрироваться. Такой функционал готовится, но будет внедряться только после перехода на новую версию Брикера, а переход на новую версию немного затянулся.

Да, в новом интерфейсе мы еще планируем внедрять подписку на конкурсы, в том числе туда попадет голосование. Я думаю, это должно помочь, как напоминалка для тех, кому это интересно, и увеличит количество голосующих.

) шикарная перспектива на ближаешее будущее

однако нынешняя тенденция и сложности существуют и с каждым конкурсом их все сложнее и сложнее игнорировать)

Бродяга, 2014-04-03 11:08:16 +00:00

однако нынешняя тенденция и сложности существуют и с каждым конкурсом их все сложнее и сложнее игнорировать)

По данному еще даже результатов нет, чтоб что-то говорить. Да и нет никаких гарантий, что в следующем будет так много крутых работ (задание будет попроще). Так, что я бы сказал так: "поспешишь - людей насмешишь". Вы не подумайте, что я игнорирую все,что здесь написано. Я каждое предложение помню и наматываю на ус. Просто не хочу делать поспешных выводов. Тем более столько еще невысказанных мнений - участвует-то в дискуссии "два с половиной человека". Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-04-03 11:20:01 +00:00

. Просто не хочу делать поспешных выводов. Тем более столько еще невысказанных мнений - участвует-то в дискуссии "два с половиной человека".

Двум с половиной человекам интересно развитие конкурсов)

Остальным все нравится и устраивает)

Бродяга, 2014-04-03 11:27:41 +00:00

Двум с половиной человекам интересно развитие конкурсов)

Остальным все нравится и устраивает)

1. По-моему, все согласились, что лидеры и сейчас определяются хорошо. Все аргументы тех, кто за 5, сводились к тому, что серединка ранжируется не очень точно и участникам важно, бужет у них 12-ое место или 10-ое. Так где тогда эти участники для которых это так важно, раз интересно "двум с половиной человекам"? Причем так же другие "два с половиной человека" хотят, чтоб осталось 3 работы в выборе.

2. Все предложения, что есть здесь не отклоняются априори. Их очень много, они разные (некоторые не плохи в целом) и выбор, по-моему, не очевиден. В любом случае, я их запоминаю и анализирую все высказанное, при этом у меня есть возможность это сделать посмотрев, как и кто будет голосовать в данном конкурсе.

Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

Nemo, 2014-04-03 11:46:07 +00:00

Двум с половиной человекам интересно развитие конкурсов)

Остальным все нравится и устраивает)

1. По-моему, все согласились, что лидеры и сейчас определяются хорошо. Все аргументы тех кто за 5 сводились к тому, что серединка ранжируется не очень точно и участникам важно, бужет у них 12-ое место или 10-ое. Так где тогда эти участники для которых это так важно, раз интересно "двум с половиной человекам"?

2. Все предложения, что есть здесь не отклоняются априори. Их очень много, они разные (некоторые не плохи в целом) и выбор, по-моему, не очевиден. В любом случае, я их запоминаю и анализирую все высказанное, при этом у меня есть возможность это сделать посмотрев, как и кто будет голосовать в данном конкурсе.

Как Вы это сделаете, не зная как голосуют за 4 и 5 места? На ощущениях?

Предложение было очень простым, распределять не три места, как сейчас, а пять для охвата более бОльшего количества работ. Это Ваша задача как специалиста учесть погрешности и определить правильное распределение количества баллов сообразно математической или другой логике, эта система будет работать автоматически, без участия человека (Ваши тезисы о сложности этого вида голосования, чем простоты 3хместного распределения пока меня не впечатлили, какя разница распределять три, пять, или 10 мест)), не знаю, никогда не менял свою позицию, а лишь соглашался с неверными моментами в ней по распределению баллов, что показывает не изменение мнения, а возможность улучшать его (не надо, пожалуйста решать за других по поводу из позиции, я же не спрашиваю, какие затаенные причины есть у Вас или у Брикера отстаивать только 3 места, а жду, когда человек расскажет другие достоинства этой системы 3 мест, кроме традиции и привычки,( кстати, когда греки слышат это последнее слово, они подпрыгивают)). Можно провести параллельный опрос среди пользователей данного форума с просьбой отразить здесь на странице (если вы позволите) не три места, а пять, а потом сравнить с результатами конкурса на брикере, у Вас то есть результаты по каждому отдельно голосующему товарищу, возможно я не прав, мне не трудно признать это, я не математический статистик :Smile: , и вся проблема решится сама собой, может она надуманная. Зачем так много стучать пальцами по клавиатуре?

Бродяга, 2014-04-03 11:54:56 +00:00

Я могу увидеть насколько люди объективно голосуют. Одна из причин, защищающих 5-ку именно в этом.

Так же мы вместе увидим кому сколько баллов отдали и поймем есть ли какие перекосы.

Если говорить о пятерке, то я лично за такой вариант пятерки

Вариант: 9/7/4/2/1 - больше похоже на распределение Гаусса (нормальное распределение)

Он позволяет не повлиять сильно по отношению к прошлой системе (относительная разница баллов 1-го, 2-го и 3-его места не так сильно меняются) и добавляются баллы для еще двух работ, которых хватит для более точного ранжирования середины. Но вы, наверное, будите против, потому что хотите полную непредсказуемость. :) Изменено 3 апреля 2014 пользователем Бродяга

Бродяга, 2014-04-03 23:03:09 +00:00

Прислана еще одна, но уже внеконкурсная работа. Правда я написал про возрастное ограничение 12+. Персонаж очень жестокий. В лего-варианте, конечно, нет жестокости, но описание деяний оригинала, маленьким детям читать не стоит, хотя я описание чуточку смягчил и убрал один очень жестокий комикс на всякий случай)

http://bricker.ru/contests/44/entry/327/view/

Изменено 4 апреля 2014 пользователем Бродяга

vir-a-cocha, 2014-04-04 04:15:13 +00:00

На Eurobrics в свою подпись добавил ссылку на голосование. Вдруг, кто-нибудь заглянет.

Spartanec, 2014-04-04 07:36:04 +00:00

Прислана еще одна, но уже внеконкурсная работа. Правда я написал про возрастное ограничение 12+. Персонаж очень жестокий. В лего-варианте, конечно, нет жестокости, но описание деяний оригинала, маленьким детям читать не стоит, хотя я описание чуточку смягчил и убрал один очень жестокий комикс на всякий случай)

http://bricker.ru/contests/44/entry/327/view/

Я так понимаю это Даллас отжигает?

dallas, 2014-04-04 08:07:39 +00:00

Я так понимаю это Даллас отжигает?

да)

Elen, 2014-04-05 03:12:24 +00:00

Долго думала о голосовании, и пришла к выводу, что мне не так важно - за пять работ можно голосовать или за три.

Я не хочу распределять места.

С одной стороны распределение мест в голосовании - это хорошо. Стразу видно тех, кто пытается поднять слабую работу.

С другой стороны лично я бы хотела просто знать какому проценту голосующих понравилась моя работа (то есть я за 1/1/1 при голосовании).

То, что мои последние работы слабые - я знаю. Но мне доставляет радость сделать работу в общей тематике со всеми ))) И за эту возможность я очень благодарна организаторам.

p.s.: А приз за второе место я себе уже прикупила

Только этот наборчик из этой серии мне понравился...

ScorpJr, 2014-04-05 22:20:46 +00:00

Да. Жаль что я таки не смог поучаствовать. Ну да ладно. В следующий раз успеется. А так сразу ясно авторство по крайней мере одной модели. Конструкция модели "Рафики" однозначно показывает авторство. Очень редко можно встретить такое виртуозное использование таких деталей.

Бродяга, 2014-04-07 05:07:25 +00:00

Elen, спасибо за Ваше мнение. Лагерей становится все больше. )))

И спасибо, что участвуете во многих конкурсах, без Вас они бы были уже не такими.


Да. Жаль что я таки не смог поучаствовать. Ну да ладно. В следующий раз успеется.

Вот все от того, что конкурсы стабильно происходят, никто и не боится пропустить, еще же будет. :Big-Grin: Избаловались. :Laughing:

Изменено 7 апреля 2014 пользователем Бродяга

Pikachu, 2014-04-07 10:48:59 +00:00
1. По-моему, все согласились, что лидеры и сейчас определяются хорошо. Все аргументы тех, кто за 5, сводились к тому, что серединка ранжируется не очень точно и участникам важно, бужет у них 12-ое место или 10-ое. Так где тогда эти участники для которых это так важно, раз интересно "двум с половиной человекам"? Причем так же другие "два с половиной человека" хотят, чтоб осталось 3 работы в выборе.

Можно я тоже выскажусь?

Да, некоторым Авторам важно на каком они месте оказались "по итогу" . И отличие 5-го от 10-го места очень существенно.

Я за увеличение выбираемых работ до 5-ти.

А вот с весом голосов... Тут оно, конечно, сложно... А если рассмотреть вариант выбора варианта голосования: "Вы хотите расставить пять работ по порядку? или просто выбрать пять классных работ?" (Во втором варианте вес всех голосов будет равен 3, т.е. 3/3/3/3/3, а в первом 5/4/3/2/1)?

Тогда и те, кому лень/сложно решать будут щёлкать пять, а кто любит "посидеть и повыбирать" - собственно будет сидеть и ранжировать места)

Такое вот ИМХО.

P.S. Чуть позже.

Если так однократно сделать - то появится чудесная возможность оценить "А как вообще людям нравится голосовать?"

Изменено 7 апреля 2014 пользователем Pikachu

Бродяга, 2014-04-07 11:38:33 +00:00

т.е. 3/3/3/3/3

Ваши слова

А может проблема была в другом?

В том, что было разрешено выбрать слишком много "понравившихся" моделей?

И человек, отголосовавший за три-четыре реально понравившиеся модели, ставил дому галочку "типа много труда вложено, поддержу автора" (исключительно из-за громадности модели на фоне остальных).

Pikachu, 2014-04-07 12:29:15 +00:00

Ваши слова

А может проблема была в другом?

В том, что было разрешено выбрать слишком много "понравившихся" моделей?

И человек, отголосовавший за три-четыре реально понравившиеся модели, ставил дому галочку "типа много труда вложено, поддержу автора" (исключительно из-за громадности модели на фоне остальных).

Поиск на этом форуме настолько крут, что я не смог найти своё сообщение, чтобы посмотреть в каком контексте я такое написал.

Хотя, если это было по окончанию Конкурса, да ещё и расклад был ... так себе ...

Это не про Скайхолм?

Таки не дабл-пост.

Нашёл сообщение, почитал вокруг.

Да. Там была ситуация "Лев в толпе кошек на Конкурсе кошек". Формально кошачее, хотя ни разу не кошка.

Ну да не в этом дело.

Специфичные/выделяющиеся/гигантские работы будут брать хорошие места, просто выделяясь из общей массы.

Даже нарушая условия, ограничения, натягивая правила на результат....

И тут не поможет разумный подход в голосовании, ибо "пипл вытянет..."

Мы-же (я надеюсь) говорим об Конкурсе с более-менее одноуровневыми работами, где требуется получить хорошую статистику распределения голосов не только у лидеров, но и в основной части.

Мне в голову пришёл вообще безумный эксперимент:

Устройте тестовое голосование с какими-нибудь известными... картинками моделей. Без призов. Только для математики. Для проверки системы голосования.

Приурочить можно к голосованию третьей серии Конкурса 16*16.

Как Вам Индея?

Nemo, 2014-04-07 15:27:24 +00:00

Можно уже и сейчас попробовать распределять пять мест, достаточно здесь отписаться о пятерке с 1 места по пятое в конкурсе на брикере "Характер", разницы большой нет определять три или пять мест, а баллы можно зачислить автоматически, и даже по двум вариантам, предложенному Бродягой (распределение 9/7/4/2/1) и Полковником на Белом коне (8/6/4/3/2). Вариант 5/4/3/2/1 уже мне кажется неправильным, убедили :Whew: . Чем больше людей примет участие в таком подсчете, тем будет более объективной картина. На сегодняшний момент известны данные по двум пользователям (Даллас и Немо 57). Оставляйте свои оценки пяти мест - посчитаем по двум системам, посмотрим, стоит ли дело всех этих изменений. Анонимность не гарантирована :Smile: .

Эта система не нуждается в тестовых картинках, когда есть такие хорошие оригиналы на конкурсе.

Изменено 7 апреля 2014 пользователем Nemo57

Бродяга, 2014-04-07 20:02:46 +00:00

Мы-же (я надеюсь) говорим об Конкурсе с более-менее одноуровневыми работами, где требуется получить хорошую статистику распределения голосов не только у лидеров, но и в основной части.

Дык конкурсы то разные бывают, где-то много отличных работ, а где-то уровень очень разнится. Изменено 8 апреля 2014 пользователем Бродяга

vir-a-cocha, 2014-04-08 01:27:16 +00:00

Когда-то об этом уже говорили, но теперь, когда брикер стал перманентной площадкой для конкурсов, думаю можно вновь поднять эту тему.

Может стоит ввести звание "творца", аналогично как на ДБ. Занимая призовое место в конкурсе участник его приобретает и в следующем конкурсе творцы соревнуются между собой. Т.е. приз получает занявший наивысшее место из них. Объективность голосования повысится, так как не будет мыслей типа "он свой приз уже получил" или "ему и так все призы достаются". И появится причина по-настоящему определять 4-е и 5-е места.

Изменено 8 апреля 2014 пользователем viracocha

timemechanic, 2014-04-08 07:34:00 +00:00

Когда-то об этом уже говорили, но теперь, когда брикер стал перманентной площадкой для конкурсов, думаю можно вновь поднять эту тему.

Может стоит ввести звание "творца", аналогично как на ДБ. Занимая призовое место в конкурсе участник его приобретает и в следующем конкурсе творцы соревнуются между собой. Т.е. приз получает занявший наивысшее место из них. Объективность голосования повысится, так как не будет мыслей типа "он свой приз уже получил" или "ему и так все призы достаются". И появится причина по-настоящему определять 4-е и 5-е места.

Подобное и я когда-то предлагал :Ligthbulb:

( http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&p=510683

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&p=510782 )

Но Гений Бриккера на это возражал :Crying:

Но Вера есть что мы к единому придём Закона слову

Для славных Конкурсных Побед тем утвердив основу!

Изменено 8 апреля 2014 пользователем timemechanic

vir-a-cocha, 2014-04-08 07:45:18 +00:00

Когда-то об этом уже говорили, но теперь, когда брикер стал перманентной площадкой для конкурсов, думаю можно вновь поднять эту тему.

Может стоит ввести звание "творца", аналогично как на ДБ. Занимая призовое место в конкурсе участник его приобретает и в следующем конкурсе творцы соревнуются между собой. Т.е. приз получает занявший наивысшее место из них. Объективность голосования повысится, так как не будет мыслей типа "он свой приз уже получил" или "ему и так все призы достаются". И появится причина по-настоящему определять 4-е и 5-е места.

Подобное и я когда-то предлагал :Ligthbulb:

( http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&p=510683

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&p=510782 )

Но Гений Бриккера на это возражал :Crying:

Но Вера есть что мы к единому придём Закона слову

Для славных Конкурсных Побед тем создадим основу!

Разница в том, что не раздаются просто так звания и не даются поблажки слабым участникам, а просто исключается возможность небольшой группе людей из раза в раз забирать весь призовой фонд. Места, почет и уважение остаются за сильными, а приз получает один из них.

Spartanec, 2014-04-08 07:53:48 +00:00

С этим я согласен, простым смертным тоже хочется не только принять участие но и подняться на призовую ступеньку ....

RhymesShelter, 2014-04-08 07:54:37 +00:00

Я, кстати, согласен на такие изменения, даже больше, мне определённо это нравится)

timemechanic, 2014-04-08 08:26:02 +00:00

Когда-то об этом уже говорили, но теперь, когда брикер стал перманентной площадкой для конкурсов, думаю можно вновь поднять эту тему.

Может стоит ввести звание "творца", аналогично как на ДБ. Занимая призовое место в конкурсе участник его приобретает и в следующем конкурсе творцы соревнуются между собой. Т.е. приз получает занявший наивысшее место из них. Объективность голосования повысится, так как не будет мыслей типа "он свой приз уже получил" или "ему и так все призы достаются". И появится причина по-настоящему определять 4-е и 5-е места.

У меня вопрос: "Как попасть в "творцы" другим участникам?"

По Вашей схеме во всех конкурсах после первого - могут соревноваться за приз только "творцы", а остальным навсегда путь отрезан!

Есть мысль что вначале идёт 1 этап голосования ( отборочный тур среди всех участников без звания "творец" ) и определяется список 5 лучших работ - их авторы получают звание "Творец" для данного конкурса ( "Мастер"; "Зодчий"; "Эксперт" ... "Создатель" ... ).

Потом мы голосуем только за работы "Творцов" и выбираем 1, 2 и 3 место !

Занявшие призовые места - получают 1 "медаль" и сохраняют за собой звание "Творец" до следующего конкурса в котором они примут участие.

Если "Творец" не смог победить в данном конкурсе, то он получает 1 штрафной "знак".

1 штрафной "знак" уничтожает 1 "медаль"

Тот кто не имеет "медалей" - лишается звания "Творец".

Надеюсь что такая система достаточно универсальная и понятная!

Мастер Идей.

vir-a-cocha, 2014-04-08 08:33:00 +00:00

У меня вопрос: "Как попасть в "творцы" другим участникам?"

По Вашей схеме во всех конкурсах после первого - могут соревноваться за приз только "творцы", а остальным навсегда путь отрезан!

Это реализовано на ДБ. Ссылка на правила от туда.

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=20&t=10119

timemechanic, 2014-04-08 09:02:51 +00:00

У меня вопрос: "Как попасть в "творцы" другим участникам?"

Это реализовано на ДБ. Ссылка на правила от туда.

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=20&t=10119

Спасибо! Всё прочитал.

Serge, 2014-04-08 09:34:29 +00:00

У меня вопрос: "Как попасть в "творцы" другим участникам?"

По Вашей схеме во всех конкурсах после первого - могут соревноваться за приз только "творцы", а остальным навсегда путь отрезан!

Это реализовано на ДБ. Ссылка на правила от туда.

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=20&t=10119

Чем-то напомнило бокс, где приходится отбирать чемпионский пояс.. Но что-то мне подсказывает, что один и тот же творец будет постоянно оставаться в тройке.

Бродяга, 2014-04-08 09:45:23 +00:00

Когда-то об этом уже говорили, но теперь, когда брикер стал перманентной площадкой для конкурсов, думаю можно вновь поднять эту тему.

Может стоит ввести звание "творца", аналогично как на ДБ. Занимая призовое место в конкурсе участник его приобретает и в следующем конкурсе творцы соревнуются между собой. Т.е. приз получает занявший наивысшее место из них. Объективность голосования повысится, так как не будет мыслей типа "он свой приз уже получил" или "ему и так все призы достаются". И появится причина по-настоящему определять 4-е и 5-е места.

Ну, то что нужно вводить творцов и проводить для них ежегодный конкурс творцов - это я ужу говорил, что нужно.

Мы раньше это обсуждали и посмотрев на победителей через призму правил творцов ДБ, пришли к выводу, что ни разу это ограничение вводить не пришлось. Вплоть до сериала. В конкурсе занимали места всегда не более одного творца. Так было до мини-сериала. В конкурсе о животных действительно заняли место творцы по схеме ДБ и тут действительно есть повод для ввода правил.

Но безусловно у этих правил есть и минус. Чтоб сохранить за собой титул творца, в конкурсах стали бы реже появляться работы Елен, Пикачу и т.д. - по правилам, еле уже должна вылететь из творцов и участвовать как обычный строитель. Т.е. всегда пытаясь защитить статус творца, бывшие творцы не будут участвовать со средними работами и мы потеряем целый пул интересных работ. Вопрос тут лишь в том, даст ли такое правило новый приток работ, если да, то однозначно нужно вводит оправило в таком виде. Если нет, то нужно думать о подходящей альтернативе. Все-таки мы в будущем к конкурсам хотим подтянуть и иностранных строителей, а они в первую очередь пойдут только тогда, когда будут видеть на конкурсах конкурентов. У ДБ такой задачи не стояло - это локальное сообщество, мы мультиязычное и с претензиями на глобальное сообщество в будущем.

Nemo, 2014-04-08 09:45:26 +00:00

Когда-то об этом уже говорили, но теперь, когда брикер стал перманентной площадкой для конкурсов, думаю можно вновь поднять эту тему.

Может стоит ввести звание "творца", аналогично как на ДБ. Занимая призовое место в конкурсе участник его приобретает и в следующем конкурсе творцы соревнуются между собой. Т.е. приз получает занявший наивысшее место из них. Объективность голосования повысится, так как не будет мыслей типа "он свой приз уже получил" или "ему и так все призы достаются". И появится причина по-настоящему определять 4-е и 5-е места.

Это в корне неправильно. В таком случае, необходим иной, другой конкурс, своего рода профессиональная лига со своими призами, правилами проведения. Брикер = это общий сайт для поклонников и любителей лего, а не закрытая секта хотя бы и творцов, надо не только самим создавать, но и создавать условия для других, чтобы было кому оценивать ваш след в истории. Если Брикер устроит два конкурса - пожалуйста, ценз должен быть только возрастной, исключающий попадание старших в младшую группу конкурсантов и не запрещающий обратного движения. Творцов не так много, чтобы разбрасываться ими в потенциале, закрывая дорогу к прогрессу в их работах и к призовым местам, по возможности.

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Nemo57

Бродяга, 2014-04-08 10:05:38 +00:00

Да, еще, по поводу группы творцов. Посмотрите на группу творцов на ДБ. Эта группа очень мала, чтоб проводить полноценные конкурсы для творцов. И мы не раз видели насколько неактивными получались на ДБ конкурсы для творцов(на обычных конкурсах Дб работ интересных больше было, чем на конкурсах творцов). Когда я думал о такой группе и конкурсах, то считал, что творцы должны отсекаться не поражениями в конкурсах, а временными рамками от момента победы. Например, творец, если был в победителях не менее двух лет назад. Такая группа была бы больше и конкурсы для творцов были бы интереснее и активнее. Даже сейчас у нас не так много творцов насчитается, если считать по такой схеме.

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Бродяга

vir-a-cocha, 2014-04-08 10:08:16 +00:00

Когда-то об этом уже говорили, но теперь, когда брикер стал перманентной площадкой для конкурсов, думаю можно вновь поднять эту тему.

Может стоит ввести звание "творца", аналогично как на ДБ. Занимая призовое место в конкурсе участник его приобретает и в следующем конкурсе творцы соревнуются между собой. Т.е. приз получает занявший наивысшее место из них. Объективность голосования повысится, так как не будет мыслей типа "он свой приз уже получил" или "ему и так все призы достаются". И появится причина по-настоящему определять 4-е и 5-е места.

Ну, то что нужно вводить творцов и проводить для них ежегодный конкурс творцов - это я ужу говорил, что нужно.

Мы раньше это обсуждали и посмотрев на победителей через призму правил творцов ДБ, пришли к выводу, что ни разу это ограничение вводить не пришлось. Вплоть до сериала. В конкурсе занимали места всегда не более одного творца. Так было до мини-сериала. В конкурсе о животных действительно заняли место творцы по схеме ДБ и тут действительно есть повод для ввода правил.

Но безусловно у этих правил есть и минус. Чтоб сохранить за собой титул творца, в конкурсах стали бы реже появляться работы Елен, Пикачу и т.д. - по правилам, еле уже должна вылететь из творцов и участвовать как обычный строитель. Т.е. всегда пытаясь защитить статус творца, бывшие творцы не будут участвовать со средними работами и мы потеряем целый пул интересных работ. Вопрос тут лишь в том, даст ли такое правило новый приток работ, если да, то однозначно нужно вводит оправило в таком виде. Если нет, то нужно думать о подходящей альтернативе. Все-таки мы в будущем к конкурсам хотим подтянуть и иностранных строителей, а они в первую очередь пойдут только тогда, когда будут видеть на конкурсах конкурентов. У ДБ такой задачи не стояло - это локальное сообщество, мы мультиязычное и с претензиями на глобальное сообщество в будущем.

Титул творца можно сохранить только участвуя и побеждая в конкурсах. Не участвуя в двух конкурсах подряд или не занимая 1-3 места титул теряешь. Это в правилах на ДБ есть. Не вижу оснований не распространить эту идею и для международных конкурсов.

Это все касается только распределения материальных призов. А проводить битвы творцов можно среди всех когда-либо занимавших 1-3 места.

Приток несомненно будет и интерес повысится!

Изменено 8 апреля 2014 пользователем viracocha

Бродяга, 2014-04-08 10:14:12 +00:00

Титул творца можно сохранить только участвуя и побеждая в конкурсах. Не участвуя в двух конкурсах подряд или не занимая 1-3 места титул теряешь. Это в правилах на ДБ есть. Не вижу оснований не распространить эту идею и для международных конкурсов.

Это все касается только распределения материальных призов. А проводить битвы творцов можно среди всех когда-либо занимавших 1-3 места.

Тогда это уже не битва творцов будет ))) Потому что в ней будут участвовать творцы лишенные титула. )))

Не участвуя в двух конкурсах подряд или не занимая 1-3 места титул теряешь.

А, т.е. не участвуя тоже теряешь? Ну тогда правило ДБ по творцам не сработало даже в конкурсе Животных. Т.е. за всю историю конкурсов брикера оно еще не разу не сработало. )))

Так зачем вводить сущность, которая пока еще не срабатывает? ))) На всякий пожарный?

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Бродяга

vir-a-cocha, 2014-04-08 10:16:22 +00:00

Титул творца можно сохранить только участвуя и побеждая в конкурсах. Не участвуя в двух конкурсах подряд или не занимая 1-3 места титул теряешь. Это в правилах на ДБ есть. Не вижу оснований не распространить эту идею и для международных конкурсов.

Это все касается только распределения материальных призов. А проводить битвы творцов можно среди всех когда-либо занимавших 1-3 места.

Тогда это уже не битва творцов будет ))) ПОтому что в ней будут участвовать творцы лишенные титула. )))

Зачем придираться к терминам? ) Пусть "творцы" это действующие победители (по правилам ДБ их может быть не более 6 человек одновременно), а все когда-либо бывшие творцами могут быть "ветеранами". На ДБ, кстати, в битве в конце года участвовали все побывавшие в творцах за год. А это уже приличное кол-во.

Serge, 2014-04-08 10:17:59 +00:00

Лучше ничего не менять, а посмотреть в сторону групповых конкурсов, как недавно было на Еврокирпичах по пиратской тематике.

Тогда в ТОП-3 выйдут (например) 6 человек, а не 3, и призы соответственно получат шестеро. Только сложность будет заключаться в выборе партнера и соответствию стилей строительства, что бы одна работа не тянула команду вниз.

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Serge

vir-a-cocha, 2014-04-08 10:19:46 +00:00

Лучше ничего не менять, а посмотреть в сторону групповых конкурсов, как недавно было на Еврокирпичах по пиратской тематике.

Тогда в ТОП-3 выйдут 6 человек, а не 3, и призы соответственно получат шестеро. Только сложность будет заключаться в выборе партнера и соответствию стилей строительства, что бы одна работа не тянула команду вниз.

Вот это круто! мимоходом видел, но не вникал в суть. В чем там идея в двух словах?

Serge, 2014-04-08 10:24:56 +00:00

Лучше ничего не менять, а посмотреть в сторону групповых конкурсов, как недавно было на Еврокирпичах по пиратской тематике.

Тогда в ТОП-3 выйдут 6 человек, а не 3, и призы соответственно получат шестеро. Только сложность будет заключаться в выборе партнера и соответствию стилей строительства, что бы одна работа не тянула команду вниз.

Вот это круто! мимоходом видел, но не вникал в суть. В чем там идея в двух словах?

Участники должны были быть из разных стран/штатов (я так понимаю для поднятия уровня сложности), их работы должны быть выдержаны в одном стиле и соединяться как модульные дома. Приз был 250 евро в shop@home на каждого участника команды победителя (в командах было по 2 человека).

Более подробно тут http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=90116

Можно реализовать что-то подобное с некоторыми изменениями. Но сама идея того, что участники команды не должны пересекаться, мне кажется интересной. Это подразумевает некий отчет одного участника перед другим о проделанной работе)

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Serge

Nemo, 2014-04-08 10:25:29 +00:00

Вот-вот, я же говорю, профессиональная лига. Что касается призов, среди творцов можно составлять призовой фонд самим, чем лего хуже тех же покера или белота. И входной взнос установить за попадание в сообщество творцов. Творец - это не должность, не звание, это, прежде всего, признание со стороны других людей с менее явно выраженными творческими способностями.

Бродяга, 2014-04-08 10:46:49 +00:00

Зачем придираться к терминам? ) Пусть "творцы" это действующие победители (по правилам ДБ их может быть не более 6 человек одновременно), а все когда-либо бывшие творцами могут быть "ветеранами". На ДБ, кстати, в битве в конце года участвовали все побывавшие в творцах за год. А это уже приличное кол-во.

Вы пропустили самое важное

Не участвуя в двух конкурсах подряд или не занимая 1-3 места титул теряешь.

А, т.е. не участвуя тоже теряешь? Ну тогда правило ДБ по творцам не сработало даже в конкурсе Животных. Т.е. за всю историю конкурсов брикера оно еще не разу не сработало. )))

Так зачем вводить сущность, которая пока еще не срабатывает? ))) На всякий пожарный?

---------------------------------------------------------------------

Лучше ничего не менять, а посмотреть в сторону групповых конкурсов, как недавно было на Еврокирпичах по пиратской тематике.

Тогда в ТОП-3 выйдут (например) 6 человек, а не 3, и призы соответственно получат шестеро. Только сложность будет заключаться в выборе партнера и соответствию стилей строительства, что бы одна работа не тянула команду вниз.

Мы уже обсуждали что-то подобное задолго до конкурса на ЕБ в комментариях к этой стее http://bricker.ru/articles/news/contests/mini-lego-contest-battle-airships-votes.html

---------------------------------------------------------------------

Вот-вот, я же говорю, профессиональная лига. Что касается призов, среди творцов можно составлять призовой фонд самим, чем лего хуже тех же покера или белота. И входной взнос установить за попадание в сообщество творцов. Творец - это не должность, не звание, это, прежде всего, признание со стороны других людей с менее явно выраженными творческими способностями.

Т.е. творец не считается творцом пока взнос не сделает? ) Изменено 8 апреля 2014 пользователем Бродяга

Serge, 2014-04-08 11:05:50 +00:00

Лучше ничего не менять, а посмотреть в сторону групповых конкурсов, как недавно было на Еврокирпичах по пиратской тематике.

Тогда в ТОП-3 выйдут (например) 6 человек, а не 3, и призы соответственно получат шестеро. Только сложность будет заключаться в выборе партнера и соответствию стилей строительства, что бы одна работа не тянула команду вниз.

Мы уже обсуждали что-то подобное задолго до конкурса на ЕБ в комментариях к этой стее http://bricker.ru/articles/news/contests/mini-lego-contest-battle-airships-votes.html

Я смотрю уже год целый прошел, ну и как успехи?)

Мне кажется там слишком сложно все выглядело. Чем меньше людей в команде, тем больше кислорода качественнее итоговая работа. Число 2 выглядит оптимальным, главное правильно подобрать партнера, который бы относился к этому делу с ответственностью. Пул имеющихся деталей в принципе не так уж и важен при адекватных сроках приема заявок (в конкурсе на еврокирпичах он был 2 месяца), так как всегда можно успеть заказать необходимое.

Бродяга, 2014-04-08 11:26:32 +00:00

Я смотрю уже год целый прошел, ну и как успехи?)

Проект был на время заморожен из-за более приоритетных работ, т.к. проект требует разработки специальной системы для такого конкурса.

Мне кажется там слишком сложно все выглядело.

Да, организация такого конкурса - не простое занятие.

Чем меньше людей в команде, тем больше кислорода качественнее итоговая работа. Число 2 выглядит оптимальным, главное правильно подобрать партнера, который бы относился к этому делу с ответственностью. Пул имеющихся деталей в принципе не так уж и важен при адекватных сроках приема заявок (в конкурсе на еврокирпичах он был 2 месяца), так как всегда можно успеть заказать необходимое.

Это все хорошо, только я не пойму как это решает проблему привлечения новичков.

З.Ы. Надо попробовать найти средства к концу года на битву мастеров. )

Nemo, 2014-04-08 13:05:44 +00:00

Вот-вот, я же говорю, профессиональная лига. Что касается призов, среди творцов можно составлять призовой фонд самим, чем лего хуже тех же покера или белота. И входной взнос установить за попадание в сообщество творцов. Творец - это не должность, не звание, это, прежде всего, признание со стороны других людей с менее явно выраженными творческими способностями.

Т.е. творец не считается творцом пока взнос не сделает? )

Не так поняли, действующий конгломерат творцов может установить входной билет в свой клуб, речь не идет о денежном эквиваленте (это образное сравнение, кто, как не творцы, понимают это лучше всего), но это могут быть его заменители, как-то: отдельное закрытое объединение, устраивающее конкурсы от себя и для себя, система рейтингов (вечных?). препятствующих подающим определенные надежды не забросить свое увлечение, особенно в более юном и ранимом возрасте, когда размер(читай, итоговое место в конкурсе) имеет огромное значение. Фильтрация должна устанавливаться не сверху, вновь придуманными правилами, а снизу - все должно исходить от уровня представленных на конкурс работ. Я не против творцов, я только радуюсь их запредельным работам, я, всего лишь, за отсутствие перекосов и перегибов в отношении почитателей их таланта, которые, иногда, заметны слишком выпукло. И не надо спорить, лучше обсуждать наболевшее в творческой уютной обстановке :Cool: .

Сухо, в остатке, можно сказать, на сайте, претендующем на мировую экспансию, нельзя проводить конкурсы только для одних и тех же, надо - для всех, а побеждать будут достойные и участвовать увлеченные. Или Вы опять против :Drooling: ? Как Вы думаете, зачем предлагается оценить пять мест, а не три?

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Nemo57

dallas, 2014-04-08 13:51:50 +00:00

Это все хорошо, только я не пойму как это решает проблему привлечения новичков.

Новичков может привлечь отдельная категория дистанирующая от завсегдатаев. Где они могут играть на равных

Serge, 2014-04-08 14:03:58 +00:00
Это все хорошо, только я не пойму как это решает проблему привлечения новичков.

Так именно в этом вся проблема? Подобный подход никак не решает, он вносит разнообразие(которое не помешало бы), хотя может и привлечь несколько "новых" человек к участию.

Почему на Новогоднем конкурсе было 40+ работ, на следующем уже 20+, а сейчас всего 10+ ?

Призовой фонд, вот вам и ответ, это самый действенный способ и привлечь новичков и растормошить старичков..

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Serge

dallas, 2014-04-08 14:14:10 +00:00

Почему на Новогоднем конкурсе было 40+ работ, на следующем уже 20+, а сейчас всего 10+ ?

Призовой фонд, вот вам и ответ, это самый действенный способ и привлечь новичков и растормошить старичков..

У меня есть все 3 набора. Однако на конкурс выставил и конкурсную и внеконкурсную)

Serge, 2014-04-08 14:21:20 +00:00

Почему на Новогоднем конкурсе было 40+ работ, на следующем уже 20+, а сейчас всего 10+ ?

Призовой фонд, вот вам и ответ, это самый действенный способ и привлечь новичков и растормошить старичков..

У меня есть все 3 набора. Однако на конкурс выставил и конкурсную и внеконкурсную)

20к у вас тоже были, но вы выставили работу на Новогодний конкурс)

Деньги, собственно как и лего (та же валюта, которая не подвержена инфляции) лишними не бывают.

Последние два конкурса скорее just for fun, а вот Новогодний только призом и заманивал.

Лично для меня конкурс - это повод заставить себя что-то сделать из лего, а то маловато у меня работ в год получается... В последнюю работу так вообще вложено денег больше, чем стоит приз за 1 место))

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Serge

timemechanic, 2014-04-08 14:26:15 +00:00

Призы:

---------------

Возможно моё предложение прозвучит некорректно ...

На портале Bricker.ru существует специальная тема - где купить ЛЕГО дешевле и т.д.

Есть и варианты рекламы разных интернет-магазинов.

Почему бы не предложить этим магазинам-спонсорам скажем перечислять ежемесячно примерно по 5% в фонд портала Bricker.ru из доходов от продажи "по наводке"? Такие продажи в принципе легко организовать и отследить - по купонам от бриккера например.

Зарегистрированный пользователь делая покупку сообщает свой ник на бриккере и портал получает денежку в призовой фонд.

Так будет накапливаться сумма на призовой фонд.

Можно отдельно собирать такие деньги по каждому конкретному магазину.

Как только накопили на призы - вот вам и новый Конкурс!

Формат Конкурсов:

-------------------------

Предлагаю обсудить необходимость и правила проведения конкурсов в разных форматах.

1. Общий формат-категория

-

Свободное участие всех зарегистрированных пользователей на Бриккер.ру не зависимо от степени мастерства и возраста.

2. "Битва Мастеров"

-

Участвовать могут только победители ( занимавшие 1, 2 или 3 места ) на предыдущих конкурсах.

3. "Лига Юниоров"

-

Конкурс проводится специально для детей от 5 до 12 лет.

Детали которые могут быть использованы в этом конкурсе ( для выравнивания шансов участников ) по усмотрению администрации портала Бриккер могут быть ограничены сериями:

http://brickset.com/sets/theme-Bricks-and-More

http://brickset.com/sets/theme-Creator

http://brickset.com/sets/theme-City

или наборами любой другой серии ЛЕГО_СИСТЕМ или ЛЕГО_ТЕХНИК.

Изменено 8 апреля 2014 пользователем timemechanic

Бродяга, 2014-04-08 15:14:24 +00:00

Вот-вот, я же говорю, профессиональная лига. Что касается призов, среди творцов можно составлять призовой фонд самим, чем лего хуже тех же покера или белота. И входной взнос установить за попадание в сообщество творцов. Творец - это не должность, не звание, это, прежде всего, признание со стороны других людей с менее явно выраженными творческими способностями.

Т.е. творец не считается творцом пока взнос не сделает? )

Не так поняли, действующий конгломерат творцов может установить входной билет в свой клуб, речь не идет о денежном эквиваленте (это образное сравнение, кто, как не творцы, понимают это лучше всего), но это могут быть его заменители, как-то: отдельное закрытое объединение, устраивающее конкурсы от себя и для себя, система рейтингов (вечных?). препятствующих подающим определенные надежды не забросить свое увлечение, особенно в более юном и ранимом возрасте, когда размер(читай, итоговое место в конкурсе) имеет огромное значение. Фильтрация должна устанавливаться не сверху, вновь придуманными правилами, а снизу - все должно исходить от уровня представленных на конкурс работ. Я не против творцов, я только радуюсь их запредельным работам, я, всего лишь, за отсутствие перекосов и перегибов в отношении почитателей их таланта, которые, иногда, заметны слишком выпукло. И не надо спорить, лучше обсуждать наболевшее в творческой уютной обстановке :Cool: .

Сухо, в остатке, можно сказать, на сайте, претендующем на мировую экспансию, нельзя проводить конкурсы только для одних и тех же, надо - для всех, а побеждать будут достойные и участвовать увлеченные. Или Вы опять против :Drooling: ? Как Вы думаете, зачем предлагается оценить пять мест, а не три?

Я вообще не против всего, что тут предлагается, я против поспешных выводов и быстрых решений.

Не все понял, но сама идея создания клуба мастеров мне нравится. Только что быстро вывели в профиле пользователя на Брикере статусы

строитель - статус дается любому строителю, который участвовал в уже завершенных конкурсах.

мастер - статус дается пользователю, вошедшему в тройку призеров закончившихся конкурсов

Безусловно клуб должен быть полу-закрытый, т.е. должен быть раздел для обсуждений, который видят только участники клуба, там они смогут договариваться о конкурсах мастеров, скидываться на призы если нужно и т.д. и т.п. Все это должны видеть только члены клуба.

И тут встает вопрос с вылетанием из клуба. Понятное дело, что пользователь, который победил в каком-то конкурсе 5 лет назад и более не проявляющий конкурсную активность, должен автоматом вылетать из клуба (чтоб не было терок, это должно делаться роботом).

И вот тут , имея группу мастеров, мы имеем возможность проводить конкурсы только для новичков, где новичками считаются все, кто не стал еще мастером. Безусловно победа в таких конкурсах не может делать человека мастером, чтоб стать мастером нужно победить в общем конкурсе.

Ну примерно так я себе это вижу.

Так именно в этом вся проблема? Подобный подход никак не решает, он вносит разнообразие(которое не помешало бы), хотя может и привлечь несколько "новых" человек к участию.

Да не то, чтоб проблема, просто ограничивать призы для творцов по системе ДБ, как я понял предлагалась именно для этого.

А насчет разнообразия приведенного примера - объединились два крутых перца и никакого разнообразия ))

Почему на Новогоднем конкурсе было 40+ работ, на следующем уже 20+, а сейчас всего 10+ ?

Призовой фонд, вот вам и ответ, это самый действенный способ и привлечь новичков и растормошить старичков..

Прызы, конечно, не маловажны, но важней сроки и сложность задания. В призах конкурса Животных и Персонажей разницы нет, а многие так считают, что в персонажах они лучше, тем не менее разница в количестве работ есть. И по большей части из-за сложности.

Возможно моё предложение прозвучит некорректно ...

Множество проблем тут, которые я как-нибудь опишу, но сейчас лениво, ибо много описывать... )) Изменено 8 апреля 2014 пользователем Бродяга

Serge, 2014-04-08 15:32:39 +00:00
Да не то, чтоб проблема, просто ограничивать призы для творцов по системе ДБ, как я понял предлагалась именно для этого.

А насчет разнообразия приведенного примера - объединились два крутых перца и никакого разнообразия ))

Прызы, конечно, не маловажны, но важней сроки и сложность задания. В призах конкурса Животных и Персонажей разницы нет, а многие так считают, что в персонажах они лучше, тем не менее разница в количестве работ есть. И по большей части из-за сложности.

В том то и прикол, что каждый перец по-своему крут и им будет сложно скоординировать действия, на мой взгляд. Сколько в институте наблюдал, когда два ботана вместе пытаются что-то сделать, так каждый в свою сторону тянет и спорит.

Да и разве в Российском Лего Сообществе всего два крутых перца? Я думаю с десяток должно набраться.. Понятно, что такой конкурс не для новичков.

Призы в последних двух конкурсах практически одинаковые, имхо. А сложность повысилась для тех, кто на первый конкурс представил то, что лучше бы вписалось во второй.

Изменено 8 апреля 2014 пользователем Serge

Бродяга, 2014-04-08 15:37:49 +00:00

А сложность повысилась для тех, кто на первый конкурс представил то, что лучше бы вписалось во второй.

Вовсе нет. )

dallas, 2014-04-08 17:06:11 +00:00

20к у вас тоже были, но вы выставили работу на Новогодний конкурс)

Деньги, собственно как и лего (та же валюта, которая не подвержена инфляции) лишними не бывают.

Последние два конкурса скорее just for fun, а вот Новогодний только призом и заманивал.

Лично для меня конкурс - это повод заставить себя что-то сделать из лего, а то маловато у меня работ в год получается... В последнюю работу так вообще вложено денег больше, чем стоит приз за 1 место))

если в трех новогодних номинациях были бы минифигурки) все равно бы выставили ту же самую работу)

конкурсы брикера очень интересный вид спорта)

Бродяга, 2014-04-12 01:15:21 +00:00

Ребята, из тех, кто не проголосовал, не поленитесь изучить работы и сделать свой выбор. Участники будут вам очень благодарны.
Для лучшего выбора так же не поленитесь ознакомиться оригиналами. :Winking:

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-15 18:47:06 +00:00

Ух, последний день голосования подходит к концу, скоро наконец-то всё прояснится)) Очень интересно узнать очередное задание!

Serge, 2014-04-15 19:41:40 +00:00
если в трех новогодних номинациях были бы минифигурки) все равно бы выставили ту же самую работу)

конкурсы брикера очень интересный вид спорта)

Ну тут уже к чему душа лежит, выставлять работу можно и вне конкурса, в смысле не как внеконкурсную, а просто на форуме. Но на мой взгляд интереснее именно сравнить работу по количеству голосов (если бы еще большинство оценивало определенные критерии, определяемые в задании на конкурс, а не то что просто нравится). Меня, например, приз только подогрел в плане участия и заставил переступить через нелюбовь к новогодней тематике. Принцип простой - а почему бы и не попробовать, в любом случае ничего не теряешь, поэтому Новогодний конкурс был по своему уникален. А вот 16*16 действительно челлендж и тут призы не сильно важны (собственно потому они и недорогие).

Ух, последний день голосования подходит к концу, скоро наконец-то всё прояснится)) Очень интересно узнать очередное задание!

Голосование продлится до 17 апреля 2014-го года включительно.

Изменено 15 апреля 2014 пользователем Serge

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-15 19:59:26 +00:00

Голосование продлится до 17 апреля 2014-го года включительно.

Где? :Scared:

2. Голосование проводится с 1 апреля по 15 апреля 2014г включительно. ©

Я тут вот читал: http://bricker.ru/contests/44/ Нет?

Изменено 16 апреля 2014 пользователем ПолковникНаБеломКоне

Бродяга, 2014-04-15 20:11:06 +00:00

Вот здесь читал: [/size]

http://bricker.ru/contests/44/

Как не трудно догадаться там ошибка, хотя бы потому, что в конкурсе 16х16 все по 16. И голосование 16 дней. А еще написано, что голосование может быть смещено. Т.к. голосование было запущено второго, то и заканчивается 17-го.

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-15 20:15:27 +00:00

Вот здесь читал: [/size]

http://bricker.ru/contests/44/

Как не трудно догадаться там ошибка, хотя бы потому, что в конкурсе 16х16 все по 16. И голосование 16 дней. А еще написано, что голосование может быть смещено. Т.к. голосование было запущено второго, то и заканчивается 17-го.

Спасибо, что прояснили. Догадаться не сложно, но проверять в голову не приходило)) А про смещение, думал, написали бы. Ну ладно, подождём)

vir-a-cocha, 2014-04-16 00:36:54 +00:00

Вот здесь читал: [/size]

http://bricker.ru/contests/44/

Как не трудно догадаться там ошибка, хотя бы потому, что в конкурсе 16х16 все по 16. И голосование 16 дней. А еще написано, что голосование может быть смещено. Т.к. голосование было запущено второго, то и заканчивается 17-го.

Спасибо, что прояснили. Догадаться не сложно, но проверять в голову не приходило)) А про смещение, думал, написали бы. Ну ладно, подождём)

Тоже на этом попался! А следующее задание наверняка дадут в субботу, чтобы захватить 6 выходных дней

Бродяга, 2014-04-16 05:35:25 +00:00

А про смещение, думал, написали бы. Ну ладно, подождём)

Да в общем-то и написали. )

http://bricker.ru/articles/news/contests/moc-lego-contest-16x16-1season-of-2series-votes.html

Ссылка на эту статью на главной странице Брикера. ) Там указаны сроки голосования.

Бродяга, 2014-04-17 23:45:52 +00:00

Голосование закрыто и идет проверка голосов.

Кстати, вас на Брикере уже ждет своего рода приз, касающийся одного участника. )))

Serge, 2014-04-18 00:12:37 +00:00

Голосование закрыто и идет проверка голосов.

Кстати, вас на Брикере уже ждет своего рода приз, касающийся одного участника. )))

Рад что конкурсы выходят на международный уровень, пусть даже и с одним иностранным участником..

Что это "тот самый", догадаться можно было конечно, если минуты на две стать шерлоком. Автор из Бразилии, и он писал об этом в комментариях к одной работе..

Изменено 18 апреля 2014 пользователем Serge

dallas, 2014-04-18 03:40:02 +00:00

Что это "тот самый", догадаться можно было конечно, если минуты на две стать шерлоком. Автор из Бразилии, и он писал об этом в комментариях к одной работе..

Что за работа из Бразилии? любопытно)

upd.

нашел) круто))) буду с нетерпением ждать результатов) наверно это самая сильная и лучшая интрига этой серии)

Бродяга, пора прозрачно намекнуть задание третьей серии)

Изменено 18 апреля 2014 пользователем dallas

Бродяга, 2014-04-18 05:23:38 +00:00

Комментатор из Бразилии передавал привет из Бразилии автору работы, т.к. работа очень понравилась. ))
А из иностранных участников, уже не первый раз участвующий, пока никому не известный, паренек из Израиля и, довольно многим известный, Mike Nieves из США.
А сюрприз состоял главным образом в том, что некоторые так явно утверждали, что Майк не мог участвовать. )))

Бродяга, пора прозрачно намекнуть задание третьей серии)

Как ни странно, но задание третьей серии уже оказалось и для меня интригой. )) Спонсоры люди тоже не безучастные и им интересно видеть на конкурсах что-то клевое и сейчас по почтовой переписке идет обсуждение вариантов. Второй конкурс спонсору, несмотря на меньшее количество участников понравился даже больше, чем первый. Так что даже для спонсоров дело не в количестве. )))

Кстати, раз голосование уже закончилось, смог смело загрузить несколько новых фоток к Эдварду.

Изменено 18 апреля 2014 пользователем Бродяга

vir-a-cocha, 2014-04-18 07:31:49 +00:00

Комментатор из Бразилии передавал привет из Бразилии автору работы, т.к. работа очень понравилась. ))

А из иностранных участников, уже не первый раз участвующий, пока никому не известный, паренек из Израиля и, довольно многим известный, Mike Nieves из США.

А сюрприз состоял главным образом в том, что некоторые так явно утверждали, что Майк не мог участвовать. )))

Значит темная лошадка Мушу открылась. А когда узнаем авторство остальных?

Бродяга, 2014-04-18 21:55:48 +00:00

А когда узнаем авторство остальных?

Составлять список авторов не очень хочется, а система Брикера составлена так, что авторы открываются только после открытия результатов голосования.

Serge, 2014-04-18 22:51:08 +00:00

Вопрос может не в тему, но с намеком на предсказание победителей:

По какому критерию выбираются случайные фото для показа завершенных конкурсов?

Насколько я заметил, система выбирает их по количеству голосов, т.е. показываются работы тех авторов, кто занимал призовые места (причем их работы, не вошедшие в тройку так же показываются - это вносит погрешность в предсказание). В добавок эти фото разбавляются несколькими фотографиями работ авторов, которые не занимали призовых мест, еще бОльшая погрешность

Если обновить страницу n-е кол-во раз, то можно увидеть одни и те же фотографии, причем там есть фото из нынешнего конкурса с неоглашенными результатами. Количество их не такое уж большое, т.е. в принципе список можно сузить.

Или же все гораздо проще и берутся просто фотографии из некоего пула, куда они добавлены вручную?

Изменено 19 апреля 2014 пользователем Serge

Бродяга, 2014-04-19 11:59:39 +00:00

Поздравляю Рафики с попаданием на brothers-brick!!! http://www.brothers-brick.com/2014/04/18/cheeky-rafiki/

Бродяга, 2014-04-20 01:41:18 +00:00

Опубликованы результаты конкурса.

Или же все гораздо проще и берутся просто фотографии из некоего пула, куда они добавлены вручную?

Если вы про случайные картинки, то мы отмечаем интересные работы с презентабельными превью и из этих работ случайно выбирается список. Почему презентабельные? Потому что эти картинки некоторого рода реклама конкурсов, а реклама в первую очередь должна быть презентабельной. )

Serge, 2014-04-20 03:04:41 +00:00

А две работы я все же угадал) Хотя последовательность несколько иная, да и сомнений особо не было.

Про себя могу сказать, что даже неинтересно становится участвовать - третий раз уже занимаю 4 место))

Изменено 20 апреля 2014 пользователем Serge

Nemo, 2014-04-20 08:28:46 +00:00

А две работы я все же угадал) Хотя последовательность несколько иная, да и сомнений особо не было.

Про себя могу сказать, что даже неинтересно становится участвовать - третий раз уже занимаю 4 место))

Стабильность - признак таланта, по-моему возрастной ценз надо вводить не только для конкурсантов. но и голосующих :Cool: .

Serge, 2014-04-20 09:23:00 +00:00

Стабильность - признак таланта, по-моему возрастной ценз надо вводить не только для конкурсантов. но и голосующих :Cool: .

Ну как посмотреть, я участвовал всего в 4 конкурсах и занимал соответственно 4,4,6,4 места (Галактика, НГ, 16: животные, 16: персонаж), тут что-то другое... я бы назвал это синдромом Ди Каприо)))

Так что вышесказанное применительно, в виду двух последних конкурсов, только к одному автору двух работ, которые занимали первые места.

Хотя может дело в рамках и специфичности задания конкурса - автор отлично показал себя в пределах 16*16, но если расширить рамки до 32*32 например, домик из биониклов уже не соберешь...

Не уверен что буду участвовать в следующем конкурсе 16*16, стимул никакой, да и мне хотелось бы уделить больше внимания конкурсу РФФЛ (модель наполовину готова в LDD). Если будет уж совсем что-то интересное и время/детали позволят, может и сделаю что-то на конкурс брикера..

Изменено 20 апреля 2014 пользователем Serge

Бродяга, 2014-04-20 14:05:17 +00:00

Решил попробовать в новом конкурсе выбор 5 мест.

ТФОЛК, 2014-04-20 14:08:59 +00:00

Решил попробовать в новом конкурсе выбор 5 мест.

Вроде даже задание не опубликовали, а вы про выбор мест...

Полковник НаБеломКоне, 2014-04-20 14:10:44 +00:00

Вроде даже задание не опубликовали, а вы про выбор мест...

Ну, тут места обсуждались не меньше чем следующее задание))

А какое распределение баллов выбрали?

SnippyAhsoka, 2014-04-20 14:14:20 +00:00

Вроде даже задание не опубликовали, а вы про выбор мест...

Как бы автор конкурса должен перед его созданием сформировать правила, критерии голосования в которых также учитываются, нет?

P.S. В некоторых конкурсах порой очень хочется выбрать именно 5 работ, считаю это решение верным, посмотрим, как себя покажет...

dallas, 2014-04-20 20:07:56 +00:00

Что следующее?

Бродяга, 2014-04-20 20:15:47 +00:00

А какое распределение баллов выбрали?

Для начало более консервативное, на мой взгляд, - 9/7/4/2/1.

Оно не сильно изменит текущую ситуацию, но у нас будет статистика, для того, чтоб проанализировать различные варианты, которые мы сможем обсудить в будущем. А, возможно, такого консервативного варианта нам и хватит на всегда. )

Что следующее?

Наберитесь терпения.

Бродяга, 2014-04-21 00:56:34 +00:00

-------------------------------------

Кстати, отдельно хочется поблагодарить постоянных участников конкурсов на Брикере: Elen, Serge, dallas, viracocha и многих других. В особенности Serge, которого не останавливает, как он сам выразился, синдром ДиКаприо, за то, что несмотря на то, что голосующие всегда чуть-чуть не дооценивают его работы, он продолжает нас радовать прекрасными конкурсными самоделками.

dallas, 2014-04-21 09:04:22 +00:00
Что следующее?
Наберитесь терпения.

Кто понял жизнь тот не спешит (с)

Если сложности с выбором тематики давайте решим мозгов штурмом)

timemechanic, 2014-04-21 09:33:57 +00:00

Предлагаю темы следующего конкурса 16 х 16 :

---------------------------------------------------------------

1. "Замок-Город в микро масштабе"

Можно собирать Города-Деревья, и известные столицы мира, и Замки, и летающие Города, и подводные станции, и космические платформы ...

2. "Улей-Термитник-Монстрсити"

Строим улья, термитники, разные "гнёзда" необычных существ! Плюс сам обитатель или несколько нечтоособей.

3. "Гриб-Цветок-Растение"

В фантастике, в фэнтези и просто в реальной природе есть много удивительных растений, цветов, грибов и даже "разумной" плесени ...

Покажите своё умение передать геометрию и характер такого живого организма!

4. "Механическая Игрушка"

Часы, механические приборы, заводные куклы и машинки ...

5. "Шедевр Кулинарного искусства" ( "Блюдо" )

Надо собрать "еду" ввиде шедевра кулинарии.

Любое блюдо в особом оформлении!

6. "Шахматы"

Академические шахматные фигуры или что-то сказочное-фантастическое.

Нужно собрать только одну фигуру!

Или две фигуры - одна побеждает другую!

Основание работы должно быть оформлено как часть шахматной доски.

7. "Пепелац"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пепелац

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%86&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=uOpUU8GiNse74ATG6oHwBQ&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=978&bih=543

Необычный космический или комический аппарат ...

Изменено 21 апреля 2014 пользователем timemechanic

Aelaynii, 2014-04-21 09:54:36 +00:00

Поддерживаю идею про "Шедевр Кулинарного искусства" ( "Блюдо" )! :Cool:

vir-a-cocha, 2014-04-21 10:08:02 +00:00

За шахматы и блюдо!

ТФОЛК, 2014-04-21 10:20:20 +00:00

А вот мне понравилось "Гриб-Цветок-Растение". Хорошая идея: животные были, пора и растениям... Почти уверен, что эту идею выберут или уже выбрали.

Поддерживаю идею про "Шедевр Кулинарного искусства" ( "Блюдо" )! :Cool:

Тоже за!

Хома, 2014-04-21 12:06:30 +00:00

Я за" Шедевр кулинарного искусства" - а то ведь если мне память не изменяет, то серия лего"Chess" вроде уже была.
Ну за "Механическую Игрушку" я бы то же высказался.

dallas, 2014-04-21 12:35:58 +00:00

природные явления. ( гроза-дождь-цунами-ураган)

фракталы

национальный костюм

Стрелковое оружие

ТФОЛК, 2014-04-21 12:55:31 +00:00

природные явления. ( гроза-дождь-цунами-ураган)

Отличная идея! И чтоб еще с запретом использовать минифигурки...

ТретийЗакат, 2014-04-21 19:11:38 +00:00

Очень рад за победителей! Влад как всегда неподражаем :Cool:

Жаль только все же не увидел Сару и Лару с призовыми местами, они этого заслужили.

Бродяга, 2014-04-21 21:27:31 +00:00

Мушу тоже попал на Бразерс-Брикс http://www.brothers-brick.com/2014/04/20/the-great-stone-dragon-awakes/

Рад что конкурсы выходят на международный уровень, пусть даже и с одним иностранным участником..

На самом деле не с одним. У нас уже третий раз подряд участвует англоязычный (и ивритоязычный) пользователь из Израиля (переводим названия и небольшой сопроводительный текст на русский), но он пока еще не очень опытный и поэтому не был замечен никем, кроме главного угадывателя авторов. ))) Просто из крутых авторов, пока первый, но зато какой - сразу же попал к Бразерс-Брикс с конкурсной работой. ))) Изменено 22 апреля 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-04-22 08:19:40 +00:00

Кадр из любого фильма Тарантино

Собор Василия блаженного

Денежные знаки различных стран мира

мифологическое существо

Военно исторический костюм

Железно дорожный вокзал

Архитектура 13-18 веков

Взрыв и другие экшн эффекты

timemechanic, 2014-04-22 08:23:18 +00:00

Карта ТАРО;

Настольная Игра - фрагмент;

Подарок - предмет или сценка;

Плоский Мир Прайчетта

Домик персонажа - избушка там на курьих ножках ...

Инструмент - вилки, гаечные ключи, штопор ...

Компьютер прошлого или будущего

Каменный век

Реклама

Часы

Паровоз

Пароход

Унитаз

Прикол

dallas, 2014-04-22 08:29:45 +00:00

Карта ТАРО;

Настольная Игра - фрагмент;

Плоский Мир Прайчетта

Реклама

Прикол

Прикол кстати отличная тематика) Возможность проявить чувство юмора в работе - это дорого стоит)

vir-a-cocha, 2014-04-22 08:59:15 +00:00

Чудище-страшилище

Кондитерское изделие

Аниме-кавай

Цирк

Физический закон/эффект

Рабочая специальность

matoro mahri, 2014-04-22 10:38:38 +00:00

Хватит кидать гору тем. Нужно что-то, что заинтересует спонсоров. И уж это организатор сможет найти лучше.

Бродяга, 2014-04-22 11:51:51 +00:00

Хватит кидать гору тем. Нужно что-то, что заинтересует спонсоров. И уж это организатор сможет найти лучше.

Напротив. Предложения от потенциальных участников это очень хорошо. Это список пожеланий, который может браться за основу в будущих конкурсах. Идеи всегда хорошо.

dallas, 2014-04-22 16:26:59 +00:00

10х10

https://www.flickr.com/photos/28773832@N08/8351021345/in/photostream/


4. "Механическая Игрушка"

https://www.flickr.com/photos/28773832@N08/5962273363/in/photostream/lightbox/


3. "Гриб-Цветок-Растение"

В фантастике, в фэнтези и просто в реальной природе есть много удивительных растений, цветов, грибов и даже "разумной" плесени ...

Покажите своё умение передать геометрию и характер такого живого организма!

16х16

https://www.flickr.com/photos/28773832@N08/4687642510/in/photostream/lightbox/


Унитаз

Прикол

14х14

https://www.flickr.com/photos/28773832@N08/4326304731/in/photostream/lightbox/

dallas, 2014-04-24 06:52:52 +00:00

http://bricker.ru/articles/news/contests/moc-lego-contest-16x16-1season-of-3series.html

Serge, 2014-04-24 15:20:59 +00:00

Любопытно будет посмотреть на работы. Напомнило http://bricker.ru/contests/17/ но в более сжатых рамках. Хотя в том конкурсе некоторые изобретения не нашли широкого применения в жизни.

Только не понял, почему сегодня, не логичнее ли было захватить 10-11 числа?

Изменено 24 апреля 2014 пользователем Serge

dallas, 2014-04-24 17:48:02 +00:00

Только не понял, почему сегодня, не логичнее ли было захватить 10-11 числа?

Я Всегда поражаюсь вашему терпению и выделяемому времени)