Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Резать нельзя помиловать. от Лабазник

Лабазник, 2014-02-27 17:29:26 +00:00

Вечор добрый, форумчане!

Возникла идея а что если взять светло серую пластину 48*48 и разрезать ее на части по стандартам лего?

например одну 32*32, две 32*16 и одну 16*16; или четыре 32*16 и одну 16*16 и т.д.

Какие мысли на этот счет?

Я понимаю что проще купить, но пытливый ум рукам покоя не дает)

Также хотелось услышать об опыте резке пластин лего.

ZeeK, 2014-02-27 17:36:12 +00:00

Идеально разрезать не получится (или нужен профессиональный инструмент, а то и специальный станок), а неидеальный разрез погубит ключевой фактор - совместимость деталей).

Но вообще-то режут. Если оно, конечно НУЖНО, а не просто, "чтобы резать".

Лабазник, 2014-02-27 17:48:21 +00:00

Идеально разрезать не получится (или нужен профессиональный инструмент, а то и специальный станок), а неидеальный разрез погубит ключевой фактор - совместимость деталей).Но вообще-то режут. Если оно, конечно НУЖНО, а не просто, "чтобы резать".

металлическая линейка и острый нож форева.

думаю неидеал не критичен(в пределах допустимого), ведь между пластинами есть зазор в 1 мм.Да и напильник никто не отнимал)

просто лежит пластина выгоревшая, могу позволить на опыты пустить.

Rrrookkzzz, 2014-02-27 17:54:24 +00:00

Идеально разрезать не получится (или нужен профессиональный инструмент, а то и специальный станок), а неидеальный разрез погубит ключевой фактор - совместимость деталей).Но вообще-то режут. Если оно, конечно НУЖНО, а не просто, "чтобы резать".

металлическая линейка и острый нож форева.

думаю неидеал не критичен(в пределах допустимого), ведь между пластинами есть зазор в 1 мм.Да и напильник никто не отнимал)

просто лежит пластина выгоревшая, могу позволить на опыты пустить.

Даже если и получится хорошо сделать разрез, все равно будет видно, что кто-то ее резал, а это существенно портит общий вид работы, которая будет стоять на пластине.

Видящий, 2014-02-27 18:06:13 +00:00

Вечор добрый, форумчане!

Возникла идея а что если взять светло серую пластину 48*48 и разрезать ее на части по стандартам лего?

например одну 32*32, две 32*16 и одну 16*16; или четыре 32*16 и одну 16*16 и т.д.

Какие мысли на этот счет?

Я понимаю что проще купить, но пытливый ум рукам покоя не дает)

Также хотелось услышать об опыте резке пластин лего.

Ей-богу, уж лучше Адскл...

Изменено 27 февраля 2014 пользователем Видящий

Лабазник, 2014-02-27 18:06:35 +00:00

Даже если и получится хорошо сделать разрез, все равно будет видно, что кто-то ее резал, а это существенно портит общий вид работы, которая будет стоять на пластине.

я спорить не буду, ты прав но...

... посмотри срезы пластин до 2001 года, они тоже выделяются прослойкой белого.

пластина из одного набора соккер 2000 штоле года(фото конечно ужасно, но сейчас под рукой нормального фота нет)

mifody, 2014-02-27 18:16:18 +00:00

Для своей работы пригород мне пришлось разрезать довольно таки редкую бежевую пластину 32х16! Сердце кровью обливалось, но другого варианта не было...

Резал канцелярским ножом. Сначала разметка, легкий надрез, потом сильнее.

Rrrookkzzz, 2014-02-27 18:22:10 +00:00

Это больше похоже на повреждение. Я вот тут сравнил две одинаковых пластины из Ниндзей 1998 года и из PetShop'a. Разницы практически нет. Вот только яркость цветов, как мне кажется разная)

ZeeK, 2014-02-27 18:30:54 +00:00

Для своей работы пригород мне пришлось разрезать довольно таки редкую бежевую пластину 32х16! Сердце кровью обливалось, но другого варианта не было...

"дрррругого варррианта не было" (с) А если набрать из 8*16? всё не столь вандальско

mifody, 2014-02-27 18:39:42 +00:00

"дрррругого варррианта не было" (с) А если набрать из 8*16? всё не столь вандальско

Не-е-е-е-ет! Мне нужно было 2х24, но толщиной с пластину! Изменено 28 февраля 2014 пользователем mifody

Версус, 2014-02-27 20:01:57 +00:00

Резал при обклейке столов ножницами по металу - важна только твёрдая рука. Срезы выглядят не фирменными почти в любом случае - в моём случае это скрадывалось тем что работы планировалось демонстрировать с приличного расстояния.

Резать пилить красить точить и свелить детали лего это на мой взгляд оправдано только в больших стендовых моделях, - где надо перевести сентиметровые площади столов в пупырки. Всё равно все эти затеи хороши если ты уже поднаторел в стендовом моделизме и детально понимаешь что хочешь увидить результатом.

Лабазник, 2014-02-27 20:18:42 +00:00

еще одной причиной для резки является отсутствие пластины 32*16 в цвете лайт блюишь грей в ассортименте деталей лего...

в качестве конечного результата планируется поставить все свои модульники(без потери полной модульнлсти) на эти пластины. дабы избежать лишних вопросов- мне это принципиально надо.

в общем на свежую голову займусь этим делом, и обязательно фото выложу.

просьба к Мифодию:

если будет возможность и желание,можете фото своих "обрезов" "срезов" выложить?

mifody, 2014-02-27 20:20:50 +00:00

просьба к Мифодию:

если будет возможность и желание,можете фото своих "обрезов" "срезов" выложить?

Не смогу, т.к. они используются в работе, а срезал я так ,что бы срезы были внутри конструкции, поэтому увидеть их не получится.

gotcha127, 2014-02-27 21:54:30 +00:00

А вот если взять и обложить вдоль место среза кубиками (желательно не нужными, брик), они заменят железную линейку, ну и хороший нож (проводить им аккуратно по нескольку раз).....думаю получиться идеально )))

ZeeK, 2014-02-27 22:47:48 +00:00

думаю получиться идеально

Ничего "идеального" не получится. Будут видны места стыков кубиков.

планируется поставить все свои модульники(без потери полной модульнлсти) на эти пластины

Если это про домики из наборов, то... Там местами и временами базовые пластины просвечивают и, соответственно, такая расстановка приведет к несоответствию модели и набора. Пример - КРАСНАЯ пластина в кинотеатре.

ИМХО, если ТАК прЫнцЫпЫально - заюзать пластины в цвете дарк блюиш грей...

Лабазник, 2014-02-27 23:01:59 +00:00

Если это про домики из наборов, то... Там местами и временами базовые пластины просвечивают и, соответственно, такая расстановка приведет к несоответствию модели и набора. Пример - КРАСНАЯ пластина в кинотеатре.ИМХО, если ТАК прЫнцЫпЫально - заюзать пластины в цвете дарк блюиш грей...

у меня все на 1 плейт поднято(база не светится, везде пол), а бордюрчик то светло серый...

в общем есть задумка, которую надо сделать и забыть, а итоги всего этого солью сюда.

далее все зависит от результата...

philosopher, 2014-02-28 00:12:08 +00:00

Раз уж браться, то нужен спец.нож по пластику. Например, вот такой:

Он не режет по сути, а выцарапывает тонкую (около 0,5мм) полоску пластика. Резать рекомендую по шаблону в виде требуемой по ширине детали. То есть тот формат, что нужно получить кладется сверху жертвы (при этом длина может и лучше бы была у шаблона больше - удобнее резать будет), всё это выравнивается о какой-нибудь упор (например, к столу можно струбцинами притянуть любой прямой и жесткий профиль), кроме того, сами пластины нужно так же зафиксировать от смещения. Далее - уверенно, но без нажима провести острием вдоль кромки шаблона по разрезаемой детали. Угол между ручкой ножа и кромкой шаблона - недопустим, а то испортите шаблон. Нож нужно прижимать плошмя к шаблону, чтобы рез был вдоль кромки, а не в произвольном направлении. После первого прохода образуется небольшая канавка и выбранная стружка. Второй и возможно третий резы будут с большим сопротивлением. Это связано с расширением канавки до ширины полотна.

Если резать по кубикам, то линия реза будет за пределами площади требуемой детали, то есть в ущерб "обрезку", из которого аналог сделать уже не получится. А отрезанную по кубикам пластину придется дорабатывать. Кстати, не используйте напильник. Без хорошего навыка довести кромку до идеала вряд ли получится (станет похожа на профиль морских волн). Лучше взять кусок наждачки Р800 и натянуть её на брусок.

Не забудьте срезать уголки как у оригинала. Это можно сделать даже большими хозяйственными ножницами.

ZeeK, 2014-02-28 00:27:56 +00:00

По ходу, народ в извращениях знает толк... :)

Лабазник, 2014-02-28 12:05:48 +00:00

Фото отчет о проделанной работе:

Шаг 1. Разметка.

Все просто, взял пластину 32*16, подровнял края с обрезаемой пластиной, зафиксировал все струбциной.

Далее разметил карандашом.

Шаг 2. Резка.

Аккуратно, еле надавливая, ножом прошелся по контуру, вплотную к прикрепленной пластине.

Продолжил процесс, опять слегка надавливая на нож, углубил разрез, пока не прошел приблизительно половину толщины.

Шаг 3. Обламывание.

Разобрал конструкцию из пластин и струбцины. Начал аккуратно гнуть пластину на линии среза, кое-где подрезал ножом.

Шаг 5. Шлифовка.

Да инструменты кажутся варварскими, шкурка 400, напильник и нож, обрабатываю кромки.

Далее полиролью для пластика окончательно сглаживаю кромки.

Найдите пять отличий кроме цвета

Заполированый край снизу и оригинал сверху

Все как положенно, щель в 1 мм.

Ну чтож, вроде все хорошо, работой доволен.

Если есть критика, пишите.

TJayDesign, 2014-02-28 12:29:22 +00:00

Ну чтож, вроде все хорошо, работой доволен.

Если есть критика, пишите.

Судя по фото — вроде все хорошо, и даже очень. Но я, например, даже скрипя сердцем такое не смогу провернуть.

malunda, 2014-02-28 12:45:16 +00:00
Лабазник, поздравляю все действительно безупречно!

Поздно заметила тему, но напишу, может кому еще пригодится у кого руки дрожат. Как вариант в типографиях есть спец.нож (им выравниваются листы страниц после прошивки), так вот он острый, точный и режет моментально. Думаю не откажут, если обратится.

Лабазник, 2014-02-28 16:32:40 +00:00

Судя по фото — вроде все хорошо, и даже очень. Но я, например, даже скрипя сердцем такое не смогу провернуть.

Сможете) главное ровно канавку прорезать, а остальное как по маслу пойдет. только полироль подобрать надо...

Кстати, по ценам получается столько же, если заказывать бэйспэйт такого же размера, только в дарк блюишь грей. ну 20-40рублей разница, зато цвет эксклюзив, и красить не надо.

Malunda, идея замечательная! точность будет обеспечена! хотя я больше сторонник делать все руками)

Изменено 28 февраля 2014 пользователем Лабазник