Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Домик Деда Мороза от Полковник НаБеломКоне

Полковник НаБеломКоне, 2014-02-14 11:48:04 +00:00

Здравствуйте, форумчане.

Вот и закончился конкурс "Новогодний кубик 2014", в котором принимала участие данная работа (и заняла 7-е место из 42 (если честно, ожидал гораздо большего)).

Немножко о создании.

Решив участвовать, я долго не мог определиться с выбором постройки. Поехав в киндермикс, дабы слегка подзакупиться деталями, обнаружил огромное количество белых цветочков, скупить которые представлялось очень заманчивым (весят-то они всего ничего). Изначально я думал использовать их как снежинки на фоне неба, но потом, когда я собрал почти все цветки, что были в магазине, было решено отвести для них более важную участь. И тогда в голову мне пришла мысль о конструкции такой крыши. Однако воплотить эту задумку в реальности оказалось намного сложнее: "снежинки" приходилось укладывать как черепицу-одну под другую, и даже при таком способе держались они очень ненадёжно и при сборке "снег" постоянно осыпался с крыши). Но в результате крыша мне очень нравится, причём такого же использования цветкочков я ещё не видел, так что это как минимум не избитый приём). Когда была сделана крыша, я принялся за сам домик, и с самого начала мне хотелось, чтобы стены находились под углом, что и было сделано. Но домик смотрелся очень одиноко, и в нём не было ёлки- обязательного условия работы на НГ конкурс. Поэтому было сделано основание, а чтобы такой большой кусок ландшафта не пропадал попросту, в нём были сделаны пещера и подвал с подарками. А чтобы всё это не смотрелось слишком пусто, были построены снеговик, озерцо, маленькая ёлочка и пенёк). Хотя, конечно хотелось изобразить лесную опушку, но на ели просто не хватило деталей. Вот так...

Итак, собственно работа:

Сам домик похож на пряничный что должно было сделать работу более праздничной. Насколько это вышло, судить вам.

Общие виды:

Видно пещеру, в которую задумывалось поместить снежного человека (большого, как в работе НГ в далёкой-далёкой галактике), но задумка не была осуществлена из-за больших размеров последнего и моей забывчивости.

Вот фотография, на которой хорошо видно приёмы строительства, использованные при создании крыши и стен:

Крыша снимается, видно домик внутри, в том числе люк, ведущий в подвал.

Домик снимается вместе с небольшим участком земли, после чего основу можно раскрыть на три части, дабы посмотреть, что же находится внизу.

Здесь у Деда Мороза склад подарков. Чего здесь только нет!

И заключительное фото:

Спасибо всем, кто голосовал за работу на Брикере, прошу комментировать здесь.

Всего наилучшего.

Изменено 14 февраля 2014 пользователем ПолковникНаБеломКоне

Nemo, 2014-02-14 17:46:24 +00:00

Вы читали мой комментарий по поводу работы на брикере, так вот. мнения я не изменил, для меня она первая, по политическим моментам тогда о маленьких недостатках умолчал, а теперь можно :Smile: . основание внизу обшито цветными тайлами, понимаю. что от недостаточности материала, но это отвлекает внимание на несущественную часть поделки, по той же причине, видно. темно-серый фон пещеры под основанием далее был продолжен черными кубиками, что всегда негативно сказывается на восприятии праздничной атмосферы, скорее, наталкивает на более скорбные мысли. А так, глубина мастерства и удачность задумки, на высоте (да, даже глубина - на высоте). Хорошая работа, по изяществу ее можно сравнить со вторым местом, по уровню и задумке - с первым.

timemechanic, 2014-02-14 18:17:51 +00:00

Я грамотно и с уважением оценил эту работу в Конкурсе!

Думаю что мы с Автором понимаем в некоторых легоприёмах чуть лучше чем леготрадиционалисты.

А праздничная атмосфера была создана в этой работе и есть много моментов в деталях которые это подчёркивают.

Молодец! Настоящий Полковник!

Handragor, 2014-02-15 13:19:15 +00:00

А на фотках-то Санта, а не Дед-Мороз.
В остальном хорошо. Понравилась задумка с цветами.

Изменено 15 февраля 2014 пользователем Handragor

dallas, 2014-02-15 16:54:02 +00:00

А на фотках-то Санта, а не Дед-Мороз.

В остальном хорошо. Понравилась задумка с цветами.

чем визуально должен отличаться санта от деда мороза?)

Полковник НаБеломКоне, 2014-02-15 17:13:48 +00:00

чем визуально должен отличаться санта от деда мороза?)

Тоже не понял поначалу, погуглил, оказалось, что, применительно к моему, борода у деда Мороза значительно длиннее, посох должен быть, шапка оторочена мехом, должен сопровождатся Снегурочкой). Однако, если бы я Санту делал, ему полагались бы очки). Вот: http://www.zadedamoroza.ru/razlochiya.php

Изменено 15 февраля 2014 пользователем ПолковникНаБеломКоне

dallas, 2014-02-15 17:45:44 +00:00

чем визуально должен отличаться санта от деда мороза?)

Тоже не понял поначалу, погуглил, оказалось, что, применительно к моему, борода у деда Мороза значительно длиннее, посох должен быть, шапка оторочена мехом, должен сопровождатся Снегурочкой). Однако, если бы я Санту делал, ему полагались бы очки). Вот: http://www.zadedamoroza.ru/razlochiya.php

содержимое по ссылке наполнено бредом)

образ санты разработан Настом в 1881году

Образ Деда мороза отрисован Васнецовым в 1885

Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка[3].(с) Вики

Образ Советского деда мороза делался с поправкой на работы Хеддона Сандблома. Леговский санта как и советский дед мороз исходит именно из его артов)

Изменено 15 февраля 2014 пользователем dallas