Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Здание Управления Каменского чугунолитейного завода от vir-a-cocha

vir-a-cocha, 2014-02-08 02:19:37 +00:00

Раз принято дублировать свою заявку в самоделках, то поступлю также. Моя работа на конкурс "Визитка моего города". Голосование еще идет.

Здание Управления Каменского чугунолитейного завода



Styazhkin museum (3) by vir-a-cocha, on Flickr
Общие сведения:
Архитектор................ Малахов М.П.
Назначение............... ранее здание Управления Каменского чугунолитейного завода в настоящее время краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина
Местоположение...... Каменск-Уральский, Свердловская область, Россия
Стиль........................ классицизм
Датировка................. 1825-1830 гг.
История
Каменск-Уральский – город в Свердловской области с населением около 170 тыс. человек. Его официальная история начинается с 1701 года, когда вышел указ Петра I о строительстве железоделательного завода на берегах рек Каменки и Исети. 15 октября 1701 года был выдан первый чугун. Завод стал поставлять пушки, а также мортиры и единороги, которые на протяжении 200 лет участвовали в войнах со Швецией, с Турцией, в Отечественной войне 1812 года и других. С 1825 по 1829 год облик города изменился коренным образом. По проектам архитектора М. П. Малахова была выполнена реконструкция Каменского завода: построены две новые домны, здание заводоуправления, склады, госпиталь, перестроен главный храм города. На фотографии начала 20 века здание управление завода, на заднем плане мужской монастырь.

Архитектор
Михаил Павлович Малахов (1781-1842) родился в Черниговской губернии (Украина). Окончив Академию художеств в Петербурге, получил чин архитектора 14-го класса. С февраля 1815 года зачислен архитектором в штат Екатеринбургских горных заводов. М. П. Малахов внес существенный вклад в осуществление генерального плана Екатеринбурга. Под его руководством в Екатеринбурге построены наиболее ценные памятники архитектуры в стиле классицизма. Им же был выполнен целый ансамбль построек – составляющих ядро города Каменск-Уральский. Все малаховские постройки отмечены высоким профессиональным мастерством, изяществом пропорций, четкостью композиционных решений, своеобразным почерком, свойственным только этому архитектору.
Модель из лего.
Я старался свою работу оформить в стиле оффициальной серии Architecture. Центральное здание конторы выполнено в масштабе 1:250.
Главной сложностью конструкции стала круглая ротонда, которая опирается на невысокий четверик и купол. В таком масштабе пришлось пожертвовать количеством колонн, чтобы сохранить узнаваемый облик здания. Примечателен также принцип строения купола, за неимением детали полусферы диаметром в три штырька.

Styazhkin museum (2) by vir-a-cocha, on Flickr

Styazhkin museum (1) by vir-a-cocha, on Flickr
На современной фотографии видны еще два флигеля, которые представляли собой крытые колоннады. В советский период промежутки между колоннами были заложены кирпичными стенами, в которых появились окна.

И, чтобы не плодить тем, моя вторая работа на конкурс:

Герб города Каменск-Уральский



Kamensk-Uralskiy_town_arms by vir-a-cocha, on Flickr


Описание герба
Герб города Каменск-Уральский выполнен в виде щита, разделенного на две части волнистыми линиями (реки – Каменка и Исеть). Город стоит на месте слияния этих рек. Золотая пушка на красном фоне обозначает Каменский казенный чугунолитейный завод - это производство дало начало городу. Под реками на голубом фоне - продукция металлургических заводов города: слитки алюминия с белым крылом над ними (крылатый металл), трубы (желтый круг) и проволока (желтый кружок).
Кстати Уральский Алюминиевый Завод в годы Великой Отечественной войны единственный в стране выпускал алюминий.
Герб предложен А. Грефенштейном и утвержден в 1999 году.


О работе
Я вообще не планировал делать вторую работу, но мой сын хотел тоже поучаствовать. Как любитель составлять флаги разных стран, он сделал флаг нашего города. Но для конкурса все же маловато. Он решил сделать герб. И сам принимал самое активное участие: выковыривал отовсюду голубые детальки, составлял мозаику. Работа стала общесемейной: мама, папа, сын.

simplyGZ, 2014-02-08 11:58:01 +00:00

Купол, крыша, окна, фронтон - замечательные! И герб смотрится хорошо, по крайней мере на двухмерной картинке - отличное совмещение классической ЛЕГО-мозаики и усложненных линий новых деталей.

Участие вашей семьи и любовь к малой родине особенно ценны. Одни из ваших лучших работ!

Bobivan, 2014-02-08 12:04:47 +00:00

Очень понравились обе работы! Детализация на высшем уровне! Единственное, я бы сделал герб без объемных элементов, но это уже решать автору. Здание Управления тоже здорово вышло, работа в минимализме удалась. Также радует наличие текста.

timemechanic, 2014-02-08 13:20:01 +00:00

Там где взлетают Ту-16 я когда-то служил офицером двугодичником - приборист.

Работы очень понравились своим профессионализмом и художественным вкусом - и миниатюра и герб.

vir-a-cocha, 2014-02-09 00:01:14 +00:00

simplyGZ, Bobivan спасибо за теплые комментарии!

Там где взлетают Ту-16 я когда-то служил офицером двугодичником - приборист.

Работы очень понравились своим профессионализмом и художественным вкусом - и миниатюра и герб.

Аэродром и сейчас существует, однако взлетают с него уже не самолеты, а винтокрылые машины.

timemechanic, 2014-02-09 07:58:22 +00:00

Аэродром и сейчас существует, однако взлетают с него уже не самолеты, а винтокрылые машины.

Надеюсь что сам Каменск-Уральский сохранился красивым, реки Каменка и Исеть полны приключений, а зимой устраивают ещё ледяные городки.

Надеюсь что Вы продолжите знакомить нас с архитектурой и историей Урала.

lVВоин, 2014-02-10 13:06:18 +00:00

Здание завода ничошное, но вот герб, вот герб это полный улет, самая лучшая работа на конкурсе.

timemechanic, 2014-02-10 19:41:27 +00:00

Здание завода ничошное, но вот герб, вот герб это полный улет, самая лучшая работа на конкурсе.

Мне ГЕРБ тоже очень понравился!

Но хочу возразить в защиту автора прекраснейшей миниатюры "Здание Управления Каменского чугунолитейного завода"!

Это очень деликатное и правдоподобное творчество из грубых в таком масштабе деталей ЛЕГО.

Только две другие именно архитектурные работы на конкурсе ( которые и сделаны в более лёгком большом масштабе ) едва не довели меня до инфаркта из-за необходимости признания их чуть более совершенными.

Это не проигрыш уважаемого мною гения viracocha!