Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

Римские императоры: Кризис III века от simplyGZ

simplyGZ, 2014-02-07 14:40:25 +00:00
XXVIII Maximinus Trax by GZakky, on Flickr

Кризис III века не имеет ничего общего с мировым финансовым кризисом и кризисом среднего возраста.

XXXII Balbinus by GZakky, on Flickr

Это была эпоха, когда провинциальные легионы один за другим провозглашали своих командиров императорами великого Рима, а подчас - "не менее великих" сепаратистских образований - Империи Галлии, Пальмиры и даже независимой Британии. Узурпаторов, не считавшихся с указами сената, местных авантюристов и самозванцев было предостаточно.

XXXIV Philip the Arab by GZakky, on Flickr

В своей серии портретных минифигурок Римских Императоров я первоначально и не надеялся добраться до бурной эпохи Кризиса, дескать, дойдем до Севера нашего Александра, а там и хватит; но идея прижилась, и посему встала непосильная (а на самом деле до банальности простая) задача: выбрать, кого же из многочисленных правителей включить в историческую линию.

XLIII Aurelian by GZakky, on Flickr

В результате сепаратисты и иже с ними покуда были отброшены в сторону. Императоры, представленные в коллекции, на Википедии обозначены как: солдатские и иллирийские (брались только те, что выделены жирным шрифтом)

XLV Florian by GZakky, on Flickr

И вот, 7 февраля: где-то открывают Олимпиаду, а где-то заканчивается Кризис. Не все древние деятели получились достаточно похожими на оригинал, с другой стороны, и знаменитостей в данном выпуске мало. Но интересные решения однозначно найдутся! Спешите увидеть 21 фотографию от Максимина до Нумериана! Coming soon: Доминат!

XLVI Probus by GZakky, on Flickr

Прошлые выпуски марафона можно посмотреть в этих темах на этом форуме. И, разумеется, в моем фотостриме на фликре. Там также можно разыскать ЛЕГО-воплозения персонажей Т.Пратчетта, фентезийных и исторических героев, материалы античных обзоров и доисторических мафий - и чего только не!

XLIX Numerian by GZakky, on Flickr

PS Все исторические несовпадения случайны))

Aristokrat, 2014-02-07 19:02:24 +00:00

Здорово. Очень хорошее сравнение. Одно не понятно, почему у Максимуса ноги не стандартного плана?

Magikanin, 2014-02-08 01:10:09 +00:00

Минифигурки понравились!

simplyGZ, 2014-02-08 03:10:14 +00:00

Спасибо всем!

Максимин Фракиец нарочно сделан высоким, т.к. по сообщениям древних авторов он отличался исполинским ростом для тех времен (да и вообще) - 2,5 метра. Даже если это существенное преувеличение, он все равно был на голову выше своих предшественников и преемников. Больших ног и рук из Toy Story у меня нет, но все и так держалось прекрасно - эполеты (имитирующие римские "короткие рукава" с характерной "мишурой") удерживали его руки благодаря силе трения!

Cesovec, 2014-02-08 10:29:40 +00:00

Одна из моих любимых книг это сборник биографий римских императоров «Жизнь двенадцати цезарей», автором которой является Гай Светоний Транквилл. Поэтому ваша тема в моих глазах была заранее обречена на успех. Работа превосходная. А монеты «нафотошоплены», или Вы ещё занимаетесь и коллекционирование монет?

simplyGZ, 2014-02-08 11:52:56 +00:00

Спасибо! Приятно услышать похвалу от поклонника темы) Правда, двенадцать цезарей были выпущены еще в первой "партии", но я рад, что вам и эти понравились.

Зная цену на золото...))

Большинство картинок монет честно взяты из Википедии - думаю, авторские права древнеримских мастеров уже истекли.) Это делалось обычно в том случае, если статуя соотв. императора не сохранилась. Моя монета на фото одна - антониниан Аврелиана, не самой хорошей сохранности, но, я надеюсь, подлинный, по крайней мере, экспертизу на тематических сайтах прошел (серьезные исследования проводить нерентабельно, т.к. такие монеты сами по себе недорогие). Помимо этой, у меня имеются теперь еще 2 римские монеты - фоллис Константина и денарий Адриана, но второй я купил уже после того, как делал фигурку Адриана, а до Константина еще не дошло... Да и его портрет я собирал опираясь на скульптурные изображения, т.к. в отличие от большинства императоров кризиса, его статуи хорошо сохранились.