Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Кастомные рукоятки лайтсаберов от philosopher

philosopher, 2014-02-01 20:36:22 +00:00

Да прибудет с вами Сила. Решил запостить на всеобщее обозрение свои свежие и не очень кастомные ручки для световых мечей.
Все картинки кликабельны!



В последней партии решил совсем отказаться от покраски: только цвет использованного пластика. Так будет более долговечно при использовании, а то любая краска имеет свойство со временем слазить.

Степашка, 2014-02-02 00:33:21 +00:00

Замечательная работа! Выполнено очень качественно и аккуратно, без единого изъяна. Больше всего понравились те, что на втором фото. Роспись элементов на высоте!

philosopher, 2014-02-02 05:59:00 +00:00

Благодарю! Покраска, конечно, добавляет аутентичности, позволяет увеличить детализацию путем изображения орнамента, кнопок, полос рифления и т.п., но в таком виде кастомные детали уже больше подходят для полки, чем для активного пользования, т.к. краска может обдираться острыми гранями других деталей. Так что я бы четко разделял кастом на: а) выставочный, с декортивной окраской; б) игровой, в котором применяется цветной пластик. Поближе можно ознакомиться с понравившимися лайтсаберами по ссылке.

DartHan, 2014-02-02 10:30:26 +00:00

Благодарю! Покраска, конечно, добавляет аутентичности, позволяет увеличить детализацию путем изображения орнамента, кнопок, полос рифления и т.п., но в таком виде кастомные детали уже больше подходят для полки, чем для активного пользования, т.к. краска может обдираться острыми гранями других деталей. Так что я бы четко разделял кастом на: а) выставочный, с декортивной окраской; б) игровой, в котором применяется цветной пластик. Поближе можно ознакомиться с понравившимися лайтсаберами по ссылке.

Сам крашу фигурки лего,а чтобы краска не слазила покрываю матовым лаком.

philosopher, 2014-02-02 19:50:07 +00:00

Как быть, если сама краска сделана на основе лака? Я использую именно такие: краски на эмалевой основе (алкидный лак).

Если принт нанесен не тем же способом, как это делается на заводе, когда пигмент въедается в пластик; то деталь, строго говоря, даже нельзя считать кастомизированной, как если бы использовалась наклейка: любой лак и краска полностью оттирается при помощи бензина или уайт-спирита, без повреждения детали и заводского принта.

Так что вручную нанесенная краска, даже под лаком (за исключением, пожалуй, эпоксидного), будет более подвержена повреждениям в процессе эксплуатации, чем заводской принт.

Изменено 2 февраля 2014 пользователем philosopher

philosopher, 2016-04-04 17:46:20 +00:00

Здравствуйте, уважаемые фанаты вселенной Star Wars и все любители кастома.

Сегодня хочу представить вашему вниманию три новых лайтсабера. Знакомые с моими прежними работами уже в курсе, что я приверженец идеи о том, что рукоять светового меча форсюзера должна быть индивидуальна. Фирма LEGO в этом плане уважила лишь графа Дуку, его ученицу - Ассаж Вентресс и инквизиторов из серии "Rebels", дав им уникальные детали рукоятей. Прочим ситхам и джедаям достались стандартного типа рукоятки и лишь счастливчикам повезло отличиться цветом.

После длительного перерыва в данном направлении творчества, мои первые три "блина":

Можно сделать и более тонко, красиво и ажурно, но тогда потеряются эксплуатационные качества, изделие получится хрупким, а эти - едва ли уступают в прочности цельно литым деталям.

Если тема интересна, давайте делиться идеями, какие ещё модели лайтсаберов реально изготовить из элементной базы деталей Лего и как. По выше приведенной фотографии, думаю, и так всё понятно, но если нужно - растолкую.

Благодарю за внимание, да прибудет с Вами Сила!

Изменено 4 апреля 2016 пользователем Nirvana

Mirak_lego_builder, 2016-04-05 18:49:17 +00:00

Может быть, растолкуете? :Silly:

Я так понимаю, что это части от оригинальных деталей LEGO, скреплённые между собой, верно?

philosopher, 2016-04-06 00:04:20 +00:00

Да, детали Лего режутся и обрабатываются по отдельности, затем склеиваются между собой.

Например, детали, требующиеся для изготовления этих трех рукояток по порядку слева-направо:

No1 = + +

No2 = + + +

No3 = + + +

Из принадлежностей - микро токарный станок, резцы, сверла, наждачки, полироли.

Gerapups, 2016-04-06 06:33:18 +00:00

Фото станочка в студию!

philosopher, 2016-04-06 08:07:58 +00:00

Да всё не так страшно, просто хороший дремель, закрепленный на столе хомутом. Вот такой у меня:

Обороты меняются от 5000 до 32000, никаких биений, для мелкой работы - самое то. А сверлить удобнее шуруповёртом.

Gerapups, 2016-04-06 12:32:25 +00:00

Вот, теперь ясно. А то я подумал прям токарный-токарный.

philosopher, 2016-04-09 16:28:03 +00:00

Ну, если готовы, смотрите:

Дойдут руки, надо будет их снарядить лезвиями и дать попозировать с ними минифигуркам для фото сессии.

Nirvana, 2016-04-09 18:49:38 +00:00

Ох ё....

Это превосходно просто.

Вам бы это массовее чуть и на продажу. Двинутых фанатов хватит.)

Mirak_lego_builder, 2016-04-09 18:58:38 +00:00

Шикарные рукоятки! Меня больше всего впечатлили два экземпляра, которые находятся посередине нижнего ряда.

А с лезвиями и минифигурками владельцев они ещё краше будут. )

philosopher, 2016-04-10 12:35:03 +00:00

Ох ё....

Это превосходно просто.

Вам бы это массовее чуть и на продажу. Двинутых фанатов хватит.)

Благодарю! Массово выгодно делать в заводских условиях. Это, все-таки, ручная (штучная) работа. Но несколько одинаковых сделать могу, не проблема, хотя изначально планировал делать их на заказ.

Шикарные рукоятки! Меня больше всего впечатлили два экземпляра, которые находятся посередине нижнего ряда.

А с лезвиями и минифигурками владельцев они ещё краше будут. )

Благодарю за отзыв! Эти две, пожалуй, как раз самые трудозатратные и требуют наибольший скилл при воспроизводстве. И еще к ним крайне правая в верхнем ряду.

http://www.bricklink.com/store.asp?p=philosopher

Изменено 10 апреля 2016 пользователем philosopher

philosopher, 2016-04-12 13:11:07 +00:00

Выложил все эти рукоятки на своей страничке на Брик Линке и тут появилась идея... А что если сделать "субконструктор"? То есть изготовить набор из мелких деталей, объединяя которые в произвольном порядке, можно будет создать собственную конструкцию и потом склеить приложенным в комплект клеем.

Типа, сам себе Хъюянг...

philosopher, 2016-04-24 23:59:30 +00:00

А пока наращиваю количество, заодно закрепляя навык. Для фото сессии все никак не получается достать коробку с минифигурками, заботливо убранную подальше.

Кто найдет два новых вида рукояток и изменение в одном из прежних?

Sepulchure, 2016-04-25 08:57:12 +00:00

Никак глаз не оторвать ))

А вот меня интересуют именно обрезки деталей отдельно, я бы им столько применения нашёл!

philosopher, 2016-04-25 15:01:26 +00:00

Интересно, а что можно собрать из деталей для сборки световых мечей, кроме световых мечей, пусть и самой безумной конструкции?

И какие именно элементы, какого цвета интересуют?

Sepulchure, 2016-04-25 17:18:37 +00:00

Мне нужно не что-то собрать из обрезков, а разнообразить стандартную конструкцию этими самыми обрезками.

Интересуют не конкретные элементы, а потенциальные. Но это всё самому делать надо, иначе как...

Tatumen, 2016-04-27 10:03:55 +00:00

Аутентичные получились , очень нравятся . Если бы еще и лезвие с подсветкой были то было вообще что то не реальное ). Не вижу светового меча Дарта Мола

Светой меч Дарта Мола увидел в первом посте )

Изменено 27 апреля 2016 пользователем Nirvana

philosopher, 2016-04-27 16:01:23 +00:00

Да? А я не увидел... :Smile:

"Световой посох" Мола трудно сделать и связано это с объективными причинами. В первую очередь это пропорции деталей к росту минифигурки. Я давно уже говорю, что световой меч должен быть на основе палочки в 3 штырька, а не 4 - как это заведено. Только тогда обычный меч был бы ближе по пропорции к минифигурке, а рукоятку светового посоха можно было бы удлинить вдвое по сравнению с рукояткой стандартного меча. Сейчас же я взял за правило не вылезать габаритами двустороннего меча за оные у стандартного леговского аналога. При этом, для зрительного удлинения рукояти приходится применять на концах длинные трубчатые детали, которые накладывают ограничение на возможный дизайн рукоятки.

Tatumen, 2016-04-28 08:43:59 +00:00

Посох Мола состоит из 2 световых мечей соеденный между собой не большой соединяющей их деталей. Просто у меня есть точная реплика этого посоха от mester replicas. Я не спец в лего , но теоретически можно соединить 2 меча между собой как вариант. Вот попадет ли в масштаб не знаю .

В первом посте ведь есть на фото как раз 2 соединеных меча с красными лезвиями )). Или это не то, что я подумал ?)

Изменено 28 апреля 2016 пользователем Tatumen

philosopher, 2016-05-13 14:31:05 +00:00

Не знаю, возможно, я чего-то не понимаю, но подобную конструкцию (из двух мечей, а не один двусторонний, как у Лего) я делал единожды, да и то, получилось не очень удачно.

Вот тот двусторонний меч, крайний слева: