Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Легкий танк LT-21 и его модификации от ARY

ARY, 2014-01-31 17:03:44 +00:00

Доброго времени суток, читатель.

Я опять долго отсутствовал на форуме, но все же решил зайти и опубликовать пару работ. Буду честен - у меня не было ни малейшего желания что-либо публиковать. Выражаю огромную благодарность Арсению [@Сотник] - за вдохновение на постройку этой вундервафли. Также благодарю 'U.S. Army Signal Corps за реактивный противотанковый гранатомет "Базука", который послужил прототипом для орудия LT-21 M1.

Прототипом танка послужили M3/M5, Strv-103, T-50 и M4 Sherman. Изначально планировался как броневик, потом - как танкетка, позднее - как САУ. Но пришлось строить Легкий танк, ресурсов было мало. Разработка шла весь вчерашний и половина сегодняшнего дня. Я остался почти доволен результатом - танк на 97% одноцветный и вполне подвижный. Из недостатков могу выделить очень малое количество места внутри - туда помещается 1.5 фигурки :\

Примечание: идейку с альтернативной историей мне подкинул Сотник, за что еще раз благодарю его.

"...Легкий танк служил для поддержки мотопехоты, патрулирования и разведки, прикрытия колонн бронетехники. Специально разрабатывался для ведения войны в джунглях, хотя поздние модификации перестали делать эту машину узкоспециализированной. Но мало кто знал историю его появления на свет - и тем более, что это была абсолютно секретная технология. Изделие 204, или, как его назвали позже, LT-21 M1, было суперэксклюзивным истребителем танков. 60 мм Пушка М21А1 - новейшее реактивное орудие, пробивающее броню до 280 мм - было основным орудием. Для ночных операций был предусмотрен мощный прожектор. Всего было выпущено 4 начальные версии LT-21. Основная - вооруженная 50-мм пушкой, М1 - вооруженная Реактивным орудием, М2 - вооруженная 75-мм пушкой и пулеметами М60/М134/М2, и М3, вооруженная 40-мм автоматической пушкой и пулеметами. Сейчас мы рассмотрим первые три модели."

ТТХ:

LT-21 М1 Легкий танк, США

Боевая масса - 16,5 т

Экипаж 3-4 чел.

Годы производства - 1959-1975

Годы эксплуатации: 1961 - ?

Длина - 5127 мм

Ширина - 2543 мм

Высота - 3512 мм

...

Вооружение - 60 мм Пушка М21А1

Ствол - нарезной, боекомплект - 35 выстрелов.

Скорострельность - 7 в/м

Прожектор "Light"

...

Скорость по шоссе - 70 км/ч

Фото:

LT-21

"Пустая" версия.

Обычный легкий танк, хоть и быстрее, чем остальные.

M1

"Та самая" версия. Оснащена реактивным орудием, да-да. По неподтвержденным данным, в мире насчитывается всего 110 штук LT-21 M1. Данный экземпляр принадлежит к 79-ому танковому батальону. Также стоит заметить, что на корпусе закреплены инструменты. Они присутствуют во всех М-моделях LT-21, кроме оригинала.

M2

Нормальная боевая версия, оснащенная пушкой и пулеметом. Изначально она оснащалась пулеметом М134, но вскоре от него отказались и заменили на М60, более дешевом в производстве.

Благодарю за просмотр! Надеюсь, вы оцените данную работу и обязательно прокомментируете её. Да, я давно ничего не строил. Надо набить руку, а это дело времени.

В качестве бонуса представляю вам команду танка:

SWK, 2014-01-31 17:10:59 +00:00

Интересно, не плохо, но есть чувство незавершенности, что вместо нужных деталей стоят временные, что просто придают общую форму. А так, Молодцом!

Сотник, 2014-01-31 17:12:37 +00:00

Ох, как лестно :) Отлично, танк хорош. Корпус смотрится цельно, танк пропорционален и сопоставим по масштабу. Не уверен, нужен ли настолько низкий фальшборт, не повлияет ли на проходимость. Так же не помешали бы приборы наблюдения для экипажа внутри башни. В целом все красивенько.

Как совет, не сильно относящийся к работе - не стоило бы гнаться за возможностью посадить минифигурку в танк - хорошего не выйдет. Можно просто ограничиться некоторым функционалом типа люков, командирской башенки и т.д.

Отлично, дальше дело техники.

ARY, 2014-02-01 13:32:04 +00:00

Интересно, не плохо, но есть чувство незавершенности, что вместо нужных деталей стоят временные, что просто придают общую форму. А так, Молодцом!

Благодарю!

Да, вечная проблема - нехватка деталей. Но скоро эта проблема разрешится.

Ох, как лестно :) Отлично, танк хорош. Корпус смотрится цельно, танк пропорционален и сопоставим по масштабу. Не уверен, нужен ли настолько низкий фальшборт, не повлияет ли на проходимость. Так же не помешали бы приборы наблюдения для экипажа внутри башни. В целом все красивенько.

Как совет, не сильно относящийся к работе - не стоило бы гнаться за возможностью посадить минифигурку в танк - хорошего не выйдет. Можно просто ограничиться некоторым функционалом типа люков, командирской башенки и т.д.

Отлично, дальше дело техники.

Спасибо за объемный комментарий!

Пожалуй, последую твоему совету - откорректирую фальшборт и добавлю мелкие детали.

Yradan, 2014-02-21 16:10:59 +00:00

Данный агрегат мне очень понравился.

Действительно, когда смотришь на корпус появляются небольшие асоциации с Strv-103. А вот конструкция башни довольно оригинальна, ничего подобного я ранее не видел.

Из версий больше всего мне нравится LT-21 M2. С удовольстивием принял бы чтото подобное на вооружение. А вот М1 - не самый лучший вариант. Просто как-то не правдоподобно звучит с реактивным орудием.

Изменено 21 февраля 2014 пользователем Yradan