Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Panzer Elite от Сотник

Сотник, 2014-01-31 17:03:10 +00:00

They are the panzer elite, born to compete,

never retreat...

Добрый вечер, уважаемые формучане! Сегодня у меня дошли руки до фотоаппарата, а значит новая работа и новая порция милитаризма уже здесь! Заранее извиняюсь за качество фотографий - фотоаппарат старый, редактор отказался импортировать фотографии...(

На этот раз, как уже говорилось, я собрал очередной танк, уже средний по массе. Машина собрана на базе предыдущей САУ (должно быть наоборот, но это уже формальности), и почти полностью позаимствовала ходовую часть от нее.

По старой традиции тема начинается с небольшой предыстории (выдумано, все имена, даты и события принадлежат отдельной вселенной, с нашей не связанной).

****** ****** ******

В 19** году, за два года до намечающейся войны, командование армии решили сменить танковою доктрину в армии, внедряя принцип "универсального танка", обладающего хорошими ходовыми характеристиками и способного успешно бороться с пехотой и танками противника, группируясь в небольшие смешанные соединения, создавая "танковые штыки" (большое скопление техники для грубого продавливания линии фронта)

или разбиваясь на несколько взводов присоединяясь к мобильным сотням и так же легко перегруппировываясь. При создании машины выдвигались такие требования: масса не более 30 тонн, противоснарядное бронирование с толщиной лба не менее 70 мм, использование имеющихся длинноствольных универсальных орудий с хорошими бронебойными качествами, возможность установки 90 мм гаубицы для пехотных модификаций, скорость по шоссе не менее 50 км/час. Заказ был поручен уже зарекомендовавшей себя фирме "Остин-Рейнметалл", и в кратчайшие сроки первый образец с бетонным макетом башни прошел ходовые испытания. Как выяснилось, машина могла разгоняться только до 45 км/ч по шоссе, но все остальные параметры были настолько хороши, что командование закрыло глаза на недостающие цифры. Башня была изготовлена на русских предприятиях, а именно "Красная сталь", перешедшая к тому времени под управление Трополова. Фирма специализировалась на производстве грузовиков, штабных машин и бронеавтомобилей, но у Германских фирм не было опыта в изготовлении крупных башен, в то время как Трополов в свое время спроектировал орудийные башни для ДОТов на оборонительной линии "Абсолютный рубеж". Башни были спроектированы специально под немецкие орудия и изготовлены в России, а затем отправлены в Германию вместе с документацией и некоторым оборудованием для прокатки толстых слоев брони. Машины с новыми башнями и орудиями, с отличной оптикой и удачной комплектацией прошли последние тесты и были тут же запущены в серию под обозначением PzKpf - XIV, прямо на ходу дорабатываясь и модернизируясь. Первыми, кто получил новые машины была 13 бронетанковая дивизия, которая соответственно первая освоила и первая полностью перевооружилась этими машинами. В последствии эта часть стала "Танковой элитой" армии, действуя наиболее эффективно и храбро, за что их так и называли - "Panzer elite".

****** ****** ******

Давать точные характеристики, думаю, смысла нет, достаточно знать, что танк вооружен 75 мм длинноствольной пушкой и имеет параметры бронирования со лба/бортов/кормы 80/45/30 мм как на корпусе, так и на башне. Толщина маски пушки около 90 мм.

Общий вид. Машина вышла крупнее, шире и выше всех предыдущих танков. И вышло даже так, что я догадался, как сунуть пулемет в лобовой лист!

Рожки в нижней лобовой детали - крепление для запасных гусеничных траков.

Вид на лоб корпуса. Виден прибор механика-водителя, курсовой пулемет калибра 7,63 и фару.

Вид сбоку. Видна длина машины, особенности ходовой и укладку инструмента по бортам.

Трополов сам согласился сфотографироваться, чтобы вы могли оценить масштабы машины относительно человека.

Вид на МТО. Все гладенько, аккуратно :)

Есть люк, но небольшой.

Вид на башню. Здесь мы видим орудие, перископ наводчика, командирскую башенку и кронштейн для установки пулемета перед командиром.

Для доступа в танк наводчика имеется двустворчатый люк, у заряжающего такой же с другой стороны.

Установка пулемета перед командиром.

Просто пара общих видов для лучшего рассмотрения машины.

Фото с экипажем. Не все влезли внутрь, мехводу и радисту стрелку пришлось просто усесться перед башней. Ах да, экипад теперь состоит из пяти человек.

Ну, вот и все :) Спасибо всем, кто посмотрел, оставляйте комментарии и отзывы, предлагайте новые идеи и не вздумайте умалчивать о впечатлениях! Для ленивых создал опрос, уж пару кнопочек тыкнуть потрудитесь :)

Изменено 31 января 2014 пользователем Сотник

Лабазник, 2014-01-31 17:27:37 +00:00

Конструкция хорошая, но на мой взгляд, узковато. Я бы еще 1-2 штырька в ширину добавил.

Опять же на мой взгляд, вышел какой-то гибрид pz.III и CУ-76

Фото с экипажем. Не все влезли внутрь, мехводу и радисту стрелку пришлось просто усесться перед башней. Ах да, экипаж теперь состоит из пяти человек.

Очень похоже на ето

Сотник, 2014-01-31 17:33:34 +00:00

Слишком широким не хотел делать) Спасибо за отзыв! Интересно, почему именно СУ-76, это ведь вообще САУ... :) А фото не открылось, не знаю, в чем дело, дайте хоть ссылку просто) Касательно похожести - я писал, что основываюсь на реальных образцах, но не делаю модели. Так я могу крутить формами как хочу, вот и все)

Изменено 31 января 2014 пользователем Сотник

Лабазник, 2014-01-31 17:39:22 +00:00

Слишком широким не хотел делать) Спасибо за отзыв! Интересно, почему именно СУ-76, это ведь вообще САУ... :) А фото не открылось, не знаю, в чем дело, дайте хоть ссылку просто) Касательно похожести - я писал, что основываюсь на реальных образцах, но не делаю модели. Так я могу крутить формами как хочу, вот и все)

Тьфу ты оспади! Не СУ76, а Т-70, хотя ходовая одна и таже, из-за нее запутался)

По поводу схожести, просто само в голову пришло.

Сцылочка на фоточку

http://www.miniart-models.com/HQ_IMAGES/BOX/1_35/35003.jpg

rpo3Hblu_MuLLlka, 2014-01-31 17:40:23 +00:00

Хорошая модель бошня очень похожа на башню от пазиков (Pz 3 Pz 3\4 Pz 4)

ARY, 2014-01-31 17:43:13 +00:00

Ммм, наконец-то мир увидел еще одну твою работу. Как всегда - отлично!

Правда есть несколько несущественных замечаний:

1) Заменил бы ты гусеницы. А то кажется, будто они сейчас порвутся под тяжестью агрегата.

2) Нужно больше гладких тайлов на поверхности, или это у него шипы такие?

Но в целом все прекрасно. Особенно радует пулемет на башне - водное охлаждение как у "Гочкинса" получилось круто. Маска орудия тоже ничего, да и катки - как всегда - великолепны.

Сотник, 2014-01-31 17:55:14 +00:00

Оххх, спасибо всем) Лабазник, у меня теперь ошибку 403 выдает :D

4ЕЛ0ВЕК, спасибо, да, башню я срисовал с пазиков. :)

Ну и большое спасибо wastelandenklavetrooper, самый развернутый ответ. Гусеницы сделать тоньше не в силах ввиду ограниченности ресурсов. Касательно тайлов - ну куда уж больше, вроде бы всего обтайлил...)

Лабазник, 2014-01-31 18:03:33 +00:00

сайт вроде отключился, пробую с другого ресурса

2) Нужно больше гладких тайлов на поверхности, или это у него шипы такие?

Цимерит Изменено 31 января 2014 пользователем Лабазник

Сотник, 2014-01-31 20:03:25 +00:00

Ну да, на это и имелось ввиду.

Yradan, 2014-02-01 06:43:17 +00:00

Сделано конечно грубовато. И в ширину на штырёк увеличить бы неплохо. А так вышло довольно хорошо, лично мне кажется что этот танк лучше всех ваших предыдущих.

Изменено 22 февраля 2014 пользователем Yradan

Пиpaт, 2014-02-01 12:14:22 +00:00

Танк вышел хорошо, но есть несколько замечаний:

1) Танк маловат по своим габаритам: нужно сделать пошире и подлиннее.

2)наклон передней бронепластины не похож на оригинал танка, нужно сделать меньший наклон.

вот фото оригинала:

mifody, 2014-02-01 12:57:29 +00:00

Не плохая работа, но уж очень он квадратный, грубый и не пропорциональный. Вот Вам для оттачивания мастерства:

fursh, 2014-02-01 14:29:57 +00:00

пропорции ширины-высота явно нарушены, почему не хотели делать шире не понятно

Сотник, 2014-02-02 13:22:14 +00:00

Всем спасибо, наконец-то конструктивная критика! xodok, танк Pz-IV рассматривался только как визуальный ориентир, я же говорил много раз, что не строю моделей, так что машина может быть похожа на какой-то агрегат исторический, но некоторые детали и формы я сам регулирую)

mifody, ваш отзыв пропустить не могу - спасибо. Стьюарты на фото шедевральны, лучше не видел нигде. Шерман, кажется, не такой удачный, хотя с виду приятный и на глаз узнаваем.

В общем счете замечания учту и постараюсь выдать что-нибудь более подобающее.

Magikanin, 2014-02-02 13:32:35 +00:00

Гаечный ключ на корме улыбнул!

:Smile:

Сотник, 2014-02-02 13:37:12 +00:00

Гаечный ключ на корме улыбнул!

:Smile:

Что, такой веселый ключ?) Спасибо за отзыв! :)