Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Встреча Нового года в далекой-далекой галактике... от MaceWindu

MaceWindu, 2014-01-29 18:27:55 +00:00

Как же могут встречать новый год в старой доброй далекой-далекой галактике? Именно этим вопросом и задался я.

Всем приятного времяпрепровождении!

Подошло к концу мое участие в конкурсе на Брикере, моя работа не прошла в финал. Я был очень рад поучаствовать в этом лего-турнире, было очень любопытно просматривать со стороны отклики к работе. Спасибо всем, кто голосовал за меня и отписывался в теме. Собственно, правила не запрещают открытие анонимности после первого тура(в том случае, если работа не прошла во второй), а поэтому я и решил не откладывать публикацию работы.

Сама идея работы пришла не сразу. Я долго думал, размышлял о том, какую работу мне отправить на конкурс. В итоге я пришел к выводу, что мне стоит сделать свою работу по теме, которая мне наиболее близка в лего - "Звездные войны". Потихоньку идея перекочевала в мысль о четырех модулях, соединенных между собой. Такой вид долгострой в конце концов и получил.

Строил я весь декабрь, и удалось отправить только под Новый год. К счастью, я успел отправить вовремя(уже второго числа я уехал и не имел доступа к работе).

Теперь хочется немного сказать на тему "перегруженного оформления" и количества фотографий. Мне кажется, что логично показывать всю модель, а не просто общий вид. В этом и плюс нормального лимита фотографий на конкурсе. Конкурс все же на выявление лучшей работы, а не лучшей фотографии(да и с малым количеством фотографий можно легко и просто обходить некоторые пункты правил). Так что я точно за лимит 10-... фотографий. Если человек добросовестно голосует, то он просмотрит все, ну а если ему все равно, то он будет голосовать, исходя из превью-фотографий, к сожалению.

В этой теме есть огромное количество фотографий, не показанных ранее. Так что это вовсе не дубликат заявки.

Татуин

На песчаной планете Татуин празднование Нового года в самом разгаре! Джавы распаковывают первые подарки, таскен стреляет в честь праздника, Оуэн Ларс спешит на новогоднюю вечеринку в столовой, туда же направляется гаморреанец...

Внутри самые разные посетители уже вовсю отмечают!

Внутреннее убранство столовой без персонажей:

Хот

Суровый климат снежной планеты Хот - не повод для солдатов Альянса перенести встречу Нового года! Они весело празднуют на кабине разрушенного АТ-АТ! Вампа тоже в хорошем настроении, ему удалось в канун праздника хорошо полакомиться!

Звезда Смерти

В ангаре Звезды Смерти царит настоящее имперское пиршество! Вот-вот император зажжет елочку и штурмовики дружно поднимут бокалы за процветание Империи!

Ангар без персонажей:

Эндор

Эвоки дружно празднуют Новый год в своей деревушке на деревьях! Спидертруперы же бегают по лесу и пьют различные напитки!

Функция разделения модулей достаточно проста:

Еще некоторые общие виды:

Все персонажи, участвующие в этом большой галактическом празднике:

Интересные факты о модели

  • Сначала я решил построить работу с названием "Новый год на Татуине", в которой была бы баржа Джаббы, столовая и ангар с Соколом в новогоднем стиле. Но нужного количества деталей не было, да и еще и что-то более глобальное захотелось построить.
  • Однако, из моих планов постройка Сокола Тысячелетия не ушла. Вы можете видеть шахту лифта в модуле "Звезда Смерти" - на ней должен был закрепляться "парящий" сокол с танцующими главными героями Саги на нем. К сожалению, на это не хватило времени, а шахта осталась.

    Наброски Сокола выглядели вот так. Возможно, если бы у меня было время, я бы смог придать этому человеческий вид. Но как-то не вышло...

  • В работе использовано более 30 персонажей - наивысшее количество во всех моих работах. Также площадь основания наибольшая по сравнению с предыдущими работами.

Всем спасибо за просмотр! Еще раз благодарю проголосовавших за меня!

Изменено 29 января 2014 пользователем MaceWindu

Видящий, 2014-01-29 18:33:14 +00:00

Очень впечатляющая и масштабная работа! Я за неё голосовал.

Тут есть всё - знойные пески Татуина, ледяные пустоши Хота (их, правда, маловато), безжизненные коридоры Звезды Смерти и дремучие леса Эндора.

Интересно, как бы выглядел Эндор зимой, если там зима, конечно, есть.

И думаю, что с фигурками неплохо бы смотрелся новый "Воробей Тысячелетия" (или мотылёк, кому как больше нравится).

timemechanic, 2014-01-29 18:47:40 +00:00

Я был уверен что Ваша работа пройдёт в финал!

Поздравляю с очень интересным проектом по ЗВ - тут есть чему и мне поучиться!

Бродяга, 2014-01-29 18:56:23 +00:00

Я был уверен что Ваша работа пройдёт в финал!

Для этого одной уверенности мало, нужно еще и голосовать за нее было. :Winking:

Плюсомет зарядится...

Spartanec, 2014-01-29 23:04:27 +00:00

Не сомневался, что работа принадлежит Вашей руке.

Работа интересная и многогранная, но Вы замахнулись на слишком масштабное воплощение своей идеи .. слишком много намешано и трудно сконцентрировать своё внимание на чём то конкретном...

Меня ни раз уже подводило, то, что я хотел показать много и всё сразу.. проще нужно было -))

Вон народ елочку построил или домик, или динозаврика, или пару башен - и легко проходят в финал ...

А может всё дело в том, что во время голосования любители ЗВ где-то отсутствовали ...

Бродяга, 2014-01-29 23:23:58 +00:00

слишком много намешано и трудно сконцентрировать своё внимание на чём то конкретном...

Абсолютно верно. Голосующие теряются и в итоге ни на чем конкретном глаз не цепляется и работа не запоминается. Работа должна содержать одну (максимум две) главную идею, которую не так сложно понять и заметить. Такое количество фотографий и текста тоже мешает - слишком все размазано в итоге, а когда голосующие смотрят 42 работы - им тяжело концентрироваться на всем этом и они в итоге просматривают по диагонали, т.к. слишком много смотреть... В конкурсах где много работ все это не на пользу.

Serge, 2014-01-30 08:27:19 +00:00

Автора несомненно выдал кокпит цвета tan ))

Мнение о работе уже писал на брикере, соглашусь с вышесказанным, что 4 идеи много. Любителям SW будет приятно разглядывать и искать детали, а остальным и правда будет лениво вникать что там где, особенно при таком количестве работ. Я и Домик ДМ то разглядел не сразу(то что он боком стоит и что основание раздвигается), а оказалось что работа даже прошла в финал,

Возможно следовало остановиться на Звезде Смерти и Эндоре.

Во-первых именно в этих четвертях наиболее праздничное настроение (в Кантине все бухают, но на то она и кантина.. а на AT-AT повстанцы отмечают убийство невинного сноутрупера).

А во-вторых этот выбор вписывается в рамки одного эпизода, плюс немного увеличить площадь и получилось бы просто отлично.

Изменено 30 января 2014 пользователем Serge

dallas, 2014-01-30 10:25:16 +00:00

Задание конкурса слабо реализовано.

Слишком много всего...

В этом конкурсе было и есть много перегруженных работ, но в них как-то заметна новогодняя тематика. В вашей работе она попросту растворилась в обилии цветов и красок.

Как отдельная работа не имеющая взаимосвязи с конкурсом то она на высоком уровне с приятными фотографиями и массой плюсов.

MaceWindu, 2014-01-30 17:40:47 +00:00

Всем спасибо за комментарии!

Про добросовестных голосующих писал выше, тут добавить нечего. Как по мне, так понять смысл четырех незаурядных сценок не так сложно, как может показаться. В любом случае - на прошлом конкурсе мой бронепоезд занял седьмое место, а тут... В общем, регресс!) Думал выбрать что-то оригинальное(я не один - нашлись и любители техника, биониклов, лицензий и т.п.), но народу, судя по голосованию, в большинстве нравится простое представление о праздновании Нового года с обычными и понятными ассоциациями(снег, застолье, трубы, сани и т.д.).

В финале есть пара работ, которые на порядок хуже других из финальной десятки. Мне же лично жаль, что не прошли эти работы: Новый год у лунки и Рождественский вечер. Ну да ладно, будет интересно следить за голосованием!

Бродяга, 2014-01-30 20:49:47 +00:00

Про добросовестных голосующих писал выше, тут добавить нечего.

Где выше и в чем необросовестность?

Как по мне, так понять смысл четырех незаурядных сценок не так сложно, как может показаться.

Мне было сложно. Честно. И это несмотря на то, что мне по долгу необходимо было просматривать все работы до их открытия публике.

В любом случае - на прошлом конкурсе мой бронепоезд занял седьмое место, а тут... В общем, регресс!)

Бронепоезд имел единый запоминающийся образ. Это важно. Поэтому ему было легче, даже несмотря на то, что детально эта работа качественней.

В финале есть пара работ, которые на порядок хуже других из финальной десятки.

Это какие на порядок хуже других из финальной десятки?

В этом конкурсе было и есть много перегруженных работ, но в них как-то заметна новогодняя тематика.

Да и не только в этом дело. Все, даже самые перегруженные работы из вышедших в финал имеют какой-никакой, но единый образ, который создает некое впечатление уже до погружение в детали. Важно зацепить одной общей фоткой, которая еще не погружает в детали, чтоб зритель захотел рассмотреть работу более внимательно, а не по диагонали. Изменено 31 января 2014 пользователем Бродяга

MaceWindu, 2014-01-31 10:33:46 +00:00

Где выше и в чем необросовестность?

В начале темы:

Теперь хочется немного сказать на тему "перегруженного оформления" и количества фотографий. Мне кажется, что логично показывать всю модель, а не просто общий вид. В этом и плюс нормального лимита фотографий на конкурсе. Конкурс все же на выявление лучшей работы, а не лучшей фотографии(да и с малым количеством фотографий можно легко и просто обходить некоторые пункты правил). Так что я точно за лимит 10-... фотографий. Если человек добросовестно голосует, то он просмотрит все, ну а если ему все равно, то он будет голосовать, исходя из превью-фотографий, к сожалению

Изменено 31 января 2014 пользователем MaceWindu

Бродяга, 2014-01-31 11:38:30 +00:00

В начале темы:

Теперь хочется немного сказать на тему "перегруженного оформления" и количества фотографий. Мне кажется, что логично показывать всю модель, а не просто общий вид. В этом и плюс нормального лимита фотографий на конкурсе. Конкурс все же на выявление лучшей работы, а не лучшей фотографии(да и с малым количеством фотографий можно легко и просто обходить некоторые пункты правил). Так что я точно за лимит 10-... фотографий. Если человек добросовестно голосует, то он просмотрит все, ну а если ему все равно, то он будет голосовать, исходя из превью-фотографий, к сожалению

Но и пожалеть голосующих тоже немного нужно. Просмотреть очень внимательно 42 работы - это уже не удовольствие, а нелегкий труд. При таком количестве работ, тяжело вникать в каждую подробность работы, которая с первых фотографий, что называется, "не зацепила".

Пиpaт, 2014-01-31 11:55:55 +00:00

Лично мне, хоть я и не большой поклонник ЗВ, работа очень понравилась. Сразу же при просмотре первой фотографии понял, что я увижу что-то интересное, и я не ошибся. Работа действительно хороша. Жаль, что она не прошла во второй тур, как и некоторые другие хорошие работы.

Всем спасибо за комментарии!

Про добросовестных голосующих писал выше, тут добавить нечего. Как по мне, так понять смысл четырех незаурядных сценок не так сложно, как может показаться. В любом случае - на прошлом конкурсе мой бронепоезд занял седьмое место, а тут... В общем, регресс!) Думал выбрать что-то оригинальное(я не один - нашлись и любители техника, биониклов, лицензий и т.п.), но народу, судя по голосованию, в большинстве нравится простое представление о праздновании Нового года с обычными и понятными ассоциациями(снег, застолье, трубы, сани и т.д.).

В финале есть пара работ, которые на порядок хуже других из финальной десятки. Мне же лично жаль, что не прошли эти работы: Новый год у лунки и Рождественский вечер. Ну да ладно, будет интересно следить за голосованием!

Полностью согласен, большинство голосующих не стремится повышать свои навыки в строении работ, и поэтому они голосуют за работы, отвечающие их мастерству, считая сложные и проработанные работы, чем-то недостижимым. Короче говоря им просто завидно.

P.S. Я рад, что вам приглянулась моя работа: Новый год у лунки :)

Изменено 31 января 2014 пользователем xodok

Бродяга, 2014-01-31 12:30:26 +00:00

P.S. Я рад, что вам приглянулась моя работа: Новый год у лунки :)

Кстати, вашей работе и работе топика совсем немного не хватило до финала. Даже количество голосов у вас практически одинаковое.

Короче говоря им просто завидно.

Странное заявление.

Пиpaт, 2014-01-31 13:04:10 +00:00

Странное заявление.

Просто я не раз с этим сталкивался. Причем не только на конкурсах. Бывает, люди , сами не умеющие хорошо строить, прямо так и из кожи вон лезут, пытаясь доказать, что хорошая работа, не плохая, а ужасная и автор совсем не умеет строить. Бывают и такие, причем этих довольно много.

Бродяга, 2014-01-31 13:05:38 +00:00

Вот посмотрите http://bricker.ru/articles/news/contests/moc-lego-contest-christmas-brick-votes-final.html#comment_1747 )))

Пиpaт, 2014-01-31 13:13:45 +00:00

Благодарю. Теперь ясно у кого сколько голосов.

Конечно, все-таки 1 голос-1 работа Было бы лучше, а то как было где-то написано: Выбирают работы несколько работ хороших, несколько миленьких, а еще несколько так, чтобы хватило работ проголосовать.

( Но не думайте, что я очень так сильно обижен, поэтому и доказываю свою точку зрения. Да чуть-чуть недоволен. Но к этой точке зрения отношения не имеет.)

Nemo, 2014-01-31 15:47:05 +00:00

По моим, увы, несостоявшимся прогнозам эта работа должна была занять второе-третье места, наверное, я ничего в этом не понимаю, век живи - век учись, высококлассная техника исполнения, идея необычного Нового года, масштабность и, одновременно, миниатюрность и, заодно, блестящая проработанность каждого отдельного эпизода не впечатлила большинство голосующих. Почему? Наверное, этот вопрос надо задавать уже себе, что со мной не так? Честно, с 1982 года смотрел звездные войны, раз 15, так в них ничего и не понял, но работа то очень понравилась, а это о чем-то говорит? И автора я не угадал, думал это другой человек, просто Ваша работа сильно детализирована и четко сформулирована как идейная, что характерно для стиля этого автора. Для меня Вы точно заняли второе место... Или третье... :Smile:

dallas, 2014-01-31 15:57:13 +00:00

По моим, увы, несостоявшимся прогнозам эта работа должна была занять второе-третье места, наверное, я ничего в этом не понимаю, век живи - век учись, высококлассная техника исполнения, идея необычного Нового года, масштабность и, одновременно, миниатюрность и, заодно, блестящая проработанность каждого отдельного эпизода не впечатлила большинство голосующих. Почему? Наверное, этот вопрос надо задавать уже себе, что со мной не так? Честно, с 1982 года смотрел звездные войны, раз 15, так в них ничего и не понял, но работа то очень понравилась, а это о чем-то говорит? И автора я не угадал, думал это другой человек, просто Ваша работа сильно детализирована и четко сформулирована как идейная, что характерно для стиля этого автора. Для меня Вы точно заняли второе место... Или третье... :Smile:

чем больше сильных работ вылетело) тем лучше 10-ти оставшимся авторам)

можно злорадствовать)

Пиpaт, 2014-01-31 17:13:37 +00:00

По моим, увы, несостоявшимся прогнозам эта работа должна была занять второе-третье места, наверное, я ничего в этом не понимаю, век живи - век учись, высококлассная техника исполнения, идея необычного Нового года, масштабность и, одновременно, миниатюрность и, заодно, блестящая проработанность каждого отдельного эпизода не впечатлила большинство голосующих. Почему? Наверное, этот вопрос надо задавать уже себе, что со мной не так? Честно, с 1982 года смотрел звездные войны, раз 15, так в них ничего и не понял, но работа то очень понравилась, а это о чем-то говорит? И автора я не угадал, думал это другой человек, просто Ваша работа сильно детализирована и четко сформулирована как идейная, что характерно для стиля этого автора. Для меня Вы точно заняли второе место... Или третье... :Smile:

Вот и я не пойму, с вами и со мной что-то не так или с другими голосующими. Может новое поколение( до 14 лет) уже не ценит старых добрых фильмов или качественных работ?

Я поразмышлял над этим вопросом и пришел к выводу: у меня хорошая фантазия, поэтому то я и понял эту работу, представив себе каждый кусочек, как свою собственную историю. И вот, что главное в работе: наличие истории( создание такой работы, не текста, он может быть и не обязателен), которую можно дофантазировать самому.

чем больше сильных работ вылетело) тем лучше 10-ти оставшимся авторам)

можно злорадствовать)

Вот именно нет сильной конкуренции и становится неинтересно ни голосовать, ни ждать конца.

Изменено 31 января 2014 пользователем xodok

Spartanec, 2014-01-31 18:10:50 +00:00

чем больше сильных работ вылетело) тем лучше 10-ти оставшимся авторам)

можно злорадствовать)

Вот именно нет сильной конкуренции и становится неинтересно ни голосовать, ни ждать конца.

Как раз конкуренция есть.. именно поэтому ряд голосующих и слил несколько стоящих работ...

Бродяга, 2014-01-31 21:01:41 +00:00

Как раз конкуренция есть.. именно поэтому ряд голосующих и слил несколько стоящих работ...

Может хватит теорий заговоров? На мой взгляд все вышло вполне объективно (к тому же я видел голоса - каждый по отдельности - и видел где, кто мог сливать - я же эти голоса аппрувил). В финал прошли действительно сильные работы.

Конечно, все-таки 1 голос-1 работа Было бы лучше, а то как было где-то написано: Выбирают работы несколько работ хороших, несколько миленьких, а еще несколько так, чтобы хватило работ проголосовать.

Выбирают 10 финалистов. Для этого есть возможность выбрать 10 работ. Для тех, кто не видит 10 достойных, можно выбрать всего 5 работ. В чем проблема?

Кстати, я же вижу, кого выбирают старые доверенные люди (типа Зика и Тайммеханика и т.п.)... И могу сказать, что Вашу работу и работу топика не обидели тем, что они не прошли в финал. Большинство самых-самых монстров эти работы не выбрало. Наверное, такие люди сливали вас.

Изменено 1 февраля 2014 пользователем Бродяга

MaceWindu, 2014-02-01 10:07:22 +00:00

Предлагаю прекратить офтоп в теме моей работы, а все, что имеет отношения к конкурсу, обсуждать в соответствующей теме.

vir-a-cocha, 2014-02-01 13:00:31 +00:00

Как на разных планетах в разных системах могут одновременно встречать новый год? :Smile:

А по теме: слишком много фотографий. Вот зачем, к примеру, 17 (!!!) фотографий одной только Хот? из них 5 фото костра?

По 2 фотографии каждой локации + пару общих ракурсов - и работа только выиграла бы!