Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Особняк Турчевича от Spartanec

Spartanec, 2014-01-29 06:46:15 +00:00

Предлагаю Вашему вниманию свою работу созданную для конкурса "Визитка моего города".

В г.Перми достаточное количество исторических и знаковых мест.

Одно из них, двухэтажный особняк в стиле модерн, построенный на средства богатой

пароходчицы и меценатки Любимовой Е.И.

Перед нами один из сохранившихся прекрасных особняков, построенных по проектам архитектора Александра Бонавентуровича Турчевича, на рубеже веков между 1899 и 1902 гг.

С 4 декабря 1964 года по настоящее время, в данном здании располагается Пермский государственный театр юного зрителя.

Из исторической справки: Двухэтажный каменный особняк в стиле модерн с элементами эклектики по проекту Александра Бонавентуровича Турчевича для Елизаветы Ивановны Любимовой и её семьи построен на месте полукаменного дома мещанина Феодосия Александровича Токарева. Здание находилось в саду, ниже тротуара. С правой стороны дома был небольшой фонтан, который уничтожили в 1970-х годах. С улицы во всю длину усадьбы шла красивая чугунная решетка на высоком каменном фундаменте (сейчас от нее осталась лишь небольшая часть). От калитки до центрального входа вела лестница, заканчивающаяся большими чугунными вазами для цветов. В саду среди множества цветов была театральная площадка. В темные августовские вечера гости могли посмотреть здесь кинофильм или послушать концерт. Предыдущие две фотографии сделаны намного ранее, до реставрации, а вот как здание выглядит в наши дни: Ну и моя, немного вольная интерпретация данного особняка. Лично мне не очень нравится, что дом расположен в низине, и окна первого этажа закрыты непонятными ограждениями из земли и бетона... Начав работу, я понял, что деталей мне на полноценный особняк не хватит... поэтому начал работать в новом для меня формате, тут нечто среднее между микро и обычным масштабом... надеюсь у меня получилось. А вот фото из недалекого прошлого: Ну и последнее фото, "в развернутом виде", именно поэтому крыша на предыдущих фото выше немного приподнята.... Надеюсь Вам понравилось. С Вами был я, Спартанец, до новых встреч!

Marquis, 2014-01-29 07:59:59 +00:00

Фасад сделан очень достойно. Но вот крыша... С ней ещё нужно поработать.

Spartanec, 2014-01-29 08:08:12 +00:00

Фасад сделан очень достойно. Но вот крыша... С ней ещё нужно поработать.

Согласен с Вами, как детали придут планирую сделать боковые стены и уже благодаря им сварганить крепление крыши..

Кстати, есть у кого предложения и конструкторские решения, как сделать крышу годной?

Видящий, 2014-01-29 08:34:18 +00:00

Отличная работа! Очень похоже получилось.

Кстати, есть у кого предложения и конструкторские решения, как сделать крышу годной?

Есть предложение сделать крышу скосами, как в [bkr]10193[/bkr]. Только для этого нужно очень много вот этих деталей.

kazus, 2014-01-29 08:47:57 +00:00

Классно же!

Жаль, что спонсором новогоднего конкурса был магазин, а не этого. Как я говорил, в Новогоднем конкурсе я не вижу самоделок стомостью 24 тыщи рублей. Здесь вижу уже вторую.

vir-a-cocha, 2014-01-29 08:50:09 +00:00

Раз уж работа не вполне закончена, а также Вы высказывали намерение ее доделать и, самое главное, Вы принимаете советы, то отпишусь.

Я бы рекомендовал обратить внимание на размер окон и расстояние между ними. В оригинале окна второго этажа довольно крупные и почти одинаковые. Форма окон Вами очень удачно подобрана, но расстояние между ними несуразно большое. Расстояние от конца окна до крыши тоже очень большое, из-за этого окна имеют сходство с амбразурами. На фотографии видно, что первый этаж частично утоплен и ко входу ведут ступени. Если сделать углубление, то двери получатся выше и не будут смотреться огрызками. Теперь крыша. Убрав лишние промежутки между окнами здание существенно "сожмется", тогда и размер крыши уменьшится и у Вас, возможно, хватит тайлов, чтобы ее замостить.
А так и здание прототип интересно и Ваша интерпретация любопытна.

Spartanec, 2014-01-29 09:15:10 +00:00

Отличная работа! Очень похоже получилось.

Кстати, есть у кого предложения и конструкторские решения, как сделать крышу годной?

Есть предложение сделать крышу скосами, как в [bkr]10193[/bkr]. Только для этого нужно очень много вот этих деталей.

Хм, даже не знаю... возможно с передней частью крыши такое и получится... однако учитывая, что боковые части здания находятся под углом, этот вариант крыши не покатит .... но все же я попробую..

Раз уж работа не вполне закончена, а также Вы высказывали намерение ее доделать и, самое главное, Вы принимаете советы, то отпишусь.

Я бы рекомендовал обратить внимание на размер окон и расстояние между ними. В оригинале окна второго этажа довольно крупные и почти одинаковые. Форма окон Вами очень удачно подобрана, но расстояние между ними несуразно большое. Расстояние от конца окна до крыши тоже очень большое, из-за этого окна имеют сходство с амбразурами. На фотографии видно, что первый этаж частично утоплен и ко входу ведут ступени. Если сделать углубление, то двери получатся выше и не будут смотреться огрызками. Теперь крыша. Убрав лишние промежутки между окнами здание существенно "сожмется", тогда и размер крыши уменьшится и у Вас, возможно, хватит тайлов, чтобы ее замостить.

А так и здание прототип интересно и Ваша интерпретация любопытна.

Со многим согласен. Непонятно что за углубление Вы предлагаете сделать, чтоб двери получились выше...

Изменено 29 января 2014 пользователем spartanec

vir-a-cocha, 2014-01-29 09:23:28 +00:00

Со многим согласен. Непонятно что за углубление Вы предлагаете сделать, чтоб двери получились выше...

На самой первой фотографии видно, что первый этаж здания наполовину утоплен (находится ниже уровня земли). Ко входу ведут ступени.В идеале сделать бы небольшой постамент, лестницу вниз ко входу (при этом двери становятся нормального размера), а само здание сжать раза в два по ширине и высоте.

Nemo, 2014-01-29 09:36:43 +00:00

Крыша такого размера в свернутом варианте очень хорошо выглядит, добавить кой-где пластинок такого же цвета для создания рельефа, и вот уже проглядывается для достаточного воображения традиционный серый шифер или оцинковка, для размера и такого исполнения дома нельзя использовать традиционные скосы, исправить ситуацию по высоте, сняв пару рядов и все. Мне очень понравилось исполнение в таком серединном формате.

Spartanec, 2014-01-29 09:38:14 +00:00

Про ширину и высоту я понял, это решаемо лишь с приходом деталек, ибо 1х1 бриков у меня нету, потому и такое расстояние между окнами (использовал брики 2х2)..

А вот лесенки .. ну вот не захотелось мне их делать .. некрасивые они ... а утопленные на половину окна вообще ужас ....

Детальки придут, подумаю как сделать ещё лучше..

Видящий, 2014-01-29 09:46:11 +00:00

С частями здания под углом можно пойти на хитрость, хотя не знаю, насколько хорошее это решение:

Изменено 29 января 2014 пользователем Видящий

Spartanec, 2014-01-29 09:49:05 +00:00

С частями здания под углом можно пойти на хитрость, хотя не знаю, насколько хорошее это решение:

ммм спс .. за идейку...

Bobivan, 2014-01-29 13:00:14 +00:00

Очень здорово, впечатляющая работа. Единственное, можно доделать крышу, но это на усмотрение автора.)

Танюша, 2014-01-31 07:18:58 +00:00

Качественно сделанный фасад особняка и схожесть с оригиналом порадовала. Вся работа просто шикарна, хоть крыша и нуждается в небольшом ремонте.

fursh, 2014-02-01 13:45:01 +00:00

кроме крыши всё супер

timemechanic, 2014-02-09 08:56:19 +00:00

Да КРЫША сделана нормально! Не надо придираться! :Angry:

Очень грамотно и талантливо отработаны все пропорции здания и особенно декор!

При условии что Автору пришлось "втискиваться" в промежуточный масштаб - такая работа из ЛЕГО сложнее в разы!

spartanec! Спасибо за понимание настоящей архитектуры!

timemechanic, 2014-02-11 13:43:43 +00:00

С ПЕРВЫМ МЕСТОМ ТЕБЯ! :Cool:

Spartanec, 2014-02-11 15:39:30 +00:00

Качественно сделанный фасад особняка и схожесть с оригиналом порадовала. Вся работа просто шикарна, хоть крыша и нуждается в небольшом ремонте.

кроме крыши всё супер

Очень здорово, впечатляющая работа. Единственное, можно доделать крышу, но это на усмотрение автора.)

Спасибо Вам за отзывы! Доработка и до шлифовка здания впереди..

Да КРЫША сделана нормально! Не надо придираться! :Angry:

Очень грамотно и талантливо отработаны все пропорции здания и особенно декор!

При условии что Автору пришлось "втискиваться" в промежуточный масштаб - такая работа из ЛЕГО сложнее в разы!

spartanec! Спасибо за понимание настоящей архитектуры!

Огромное спасибо! Масштаб был действительно очень сложен для меня ... как Вы правильно сказали - "промежуточный" ...

С ПЕРВЫМ МЕСТОМ ТЕБЯ! :Cool:

Благодарю ещё раз! Я старался и рад, что мои старания принесли успех..

Часть деталей уже заказал ...

vir-a-cocha, 2014-02-12 03:43:32 +00:00

Поздравляю с победой!

Нет возможности посмотреть здание воочию, пришлось довольствоваться видом на карте.

http://maps.yandex.ru/-/CVfFiWpp

Вами воссоздан только фронтальный вид, а хочется увидеть все здание целиком, так как у здания, как оказалось, есть еще очень массивная задняя часть. Вы тоже доделывать ее будете или ограничитесь только входом?

Изменено 12 февраля 2014 пользователем viracocha

ТФОЛК, 2014-02-12 06:18:46 +00:00

И я поздравляю вас с победой! :Win:

Хома, 2014-02-12 08:41:37 +00:00

Вы молодец, spartanec!!!

Spartanec, 2014-02-14 18:10:56 +00:00

Вы молодец, spartanec!!!

Спасибо за отзыв..

По - тихоньку собираю синенькие детальки для воссоздания особняка в масштабе минифигурки ....

Центральный вход уже собрал, фотки со строительства позднее в этой же теме выложу.