Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Часовня Святого Иакова от Bobivan

Bobivan, 2014-01-18 15:30:15 +00:00

Часовня Святого Иакова

Доброго времени суток, настало время для новой самоделки! Думаю многие поняли, что часовня православная. На самом деле такой часовни не существует, это моя выдумка. Правда Святого Иакова я не выдумывал.

Святой Иаков - 1 из 12 апостолов Иисуса Христа, упоминаемый в Новом Завете полное имя - Иаков Зеведеев. Иаков родился в Палестине и был убит в 44 году в Иерусалиме. Старший брат Иоанна Богослова.

Часо́вня — небольшая христианская постройка без специального помещения для алтаря. На Руси, как и во всем мире, часовни стали сооружать на местах, где похоронены подвижники веры, на местах явления чудотворных икон, в местах явления источников, в других местах, где это уместно.

Я делал часовню без основы, но при завершении строительства нашел схожие с моей. Часовня должна находится в Европе, то есть в теплом климате, так как стены это большие колонны и между ними есть щели, не волнуйтесь, такие часовни тоже бывают. Пора переходить к самоделке!

Общий вид

Вид сзади

Нижний ярус - основное помещение. Там происходят молитвы

Колокольня

Колокол

Крест на верхушке часовни

Вы можете заметить плющ, это характерно для Европы

Трещина в стене

Узоры на стенах часовни

Перед входом весит расписной крест

Методика построения

Отдельное внимание хочу уделить методике построения некоторых элементов.

Таким образом ставилась крыша главного помещения

Крепление крыши колокольни

Таким образом строился крест.

Фото со съемок!

Спасибо за просмотр!

Изменено 18 января 2014 пользователем BOBIVAN

Morgul, 2014-01-18 16:57:05 +00:00

Классная самоделка, но больше похожа на католическую церковь, чем на православную. И еще, на последней фотке Лего книга, это что?

Bobivan, 2014-01-18 17:18:38 +00:00

Классная самоделка, но больше похожа на католическую церковь, чем на православную. И еще, на последней фотке Лего книга, это что?

Спасибо, да на Католическую тоже похоже, но Православные церкви такие тоже бывают.

Книга, обзор есть у меня в подписи, но вот ссылка Обзор книги "The Lego Ideas Book"!

Изменено 18 января 2014 пользователем BOBIVAN

timemechanic, 2014-01-18 17:31:09 +00:00

Крыша у колокольни - знакомая "кикимора"!

( Термин "кикимора" - это особый изыск-хитрость в соединении деталей ЛЕГО. Ну и ещё Кикимора - сестра Бабы Яги и любит хулиганить на болотах и по-жизни ).

Вообше много хороших приёмов сборки - вижу что понимаешь геометрию нестандартных соединений в ЛЕГО и любишь экспериментировать!

Наконец свой в море традиционалистов на РФФЛ!

Как зовут Кошку ( или Кота)?

Это твой главный вдохновитель-муза? Ну и критик наверное?

Изменено 18 января 2014 пользователем timemechanic

dallas, 2014-01-18 17:41:07 +00:00

Часовня со столь громким названием должна хоть немного походить на оригинал

http://www.iveron.ru/52/

Изменено 18 января 2014 пользователем dallas

Bobivan, 2014-01-18 17:49:36 +00:00

Часовня со столь громким названием должна хоть немного походить на оригинал

http://www.iveron.ru/52/

Часовня св. Иакова Боровичского

Вы наверное невнимательно читали. Это часовня Иакова Зеведеева, а не Боровичского.

Крыша у колокольни - знакомая "кикимора"!

( Термин "кикимора" - это особый изыск-хитрость в соединении деталей ЛЕГО. Ну и ещё Кикимора - сестра Бабы Яги и любит хулиганить на болотах и по-жизни ).

Вообше много хороших приёмов сборки - вижу что понимаешь геометрию нестандартных соединений в ЛЕГО и любишь экспериментировать!

Наконец свой в море традиционалистов на РФФЛ!

Как зовут Кошку ( или Кота)?

Это твой главный вдохновитель-муза? Ну и критик наверное?

Спасибо вам большое! Сам рад, что нашел человека с подобным мышлением!

Изменено 18 января 2014 пользователем BOBIVAN

Артлего, 2014-01-18 17:58:30 +00:00

Весьма интересная работа. Весьма.

Разнообразить бы немного ландшафт...

Bobivan, 2014-01-18 18:05:57 +00:00

Весьма интересная работа. Весьма.

Разнообразить бы немного ландшафт...

Сначала ландшафт делать не хотел вообще), хотел делать подставку. Согласен, он не разнообразный.

dallas, 2014-01-18 18:17:55 +00:00

Часовня со столь громким названием должна хоть немного походить на оригинал

http://www.iveron.ru/52/

Часовня св. Иакова Боровичского

Вы наверное невнимательно читали. Это часовня Иакова Зеведеева, а не Боровичского.

Один фиг непохожа.

mifody, 2014-01-18 18:21:59 +00:00

Все бы ничего, но вот аккуратности самоделке явно не хватает - стены кривые, щели размером с дверным проемом. Идея - 5, реализация - 3.

Изменено 18 января 2014 пользователем mifody

Bobivan, 2014-01-18 18:24:40 +00:00

Все бы ничего, но вот аккуратности самоделке явно не хватает - стены кривые, щели размером с дверным проемом. Идея - 5, реализация - 3

Кривые стены из-за того, что они просто наклонились. В описание я писал, "Часовня должна находится в Европе, то есть в теплом климате, так как стены это большие колонны и между ними есть щели, не волнуйтесь, такие часовни тоже бывают..."

Спасибо за критику.

Изменено 18 января 2014 пользователем BOBIVAN

timemechanic, 2014-01-18 18:28:16 +00:00

Все бы ничего, но вот аккуратности самоделке явно не хватает - стены кривые, щели размером с дверным проемом. Идея - 5, реализация - 3.

Щели тут естественно получились!

Как иначе собрать неиспользуя детали из кастл восьмигранник стен часовни?

А Автор сумел на рельефном основании ( не на гладкой строительной плате! ) эти все части поставить!

И потом ещё на двускатную крышу перейти!

Bobivan, 2014-01-18 18:32:40 +00:00

Все бы ничего, но вот аккуратности самоделке явно не хватает - стены кривые, щели размером с дверным проемом. Идея - 5, реализация - 3.

Щели тут естественно получились!

Как иначе собрать неиспользуя детали из кастл восьмигранник стен часовни?

А Автор сумел на рельефном основании ( не на гладкой строительной плате! ) эти все части поставить!

И потом ещё на двускатную крышу перейти!

Спасибо!

Aristokrat, 2014-01-18 20:36:14 +00:00

Хорошая и интересная работа. Церковь больше тянет на католическую только за счет креста. А в целом она идет, как наша Христианская. Крыша зеленого цвета, а также белые мощеные камни - все наше родное :Smile:

Bobivan, 2014-01-19 11:04:14 +00:00

Хорошая и интересная работа. Церковь больше тянет на католическую только за счет креста. А в целом она идет, как наша Христианская. Крыша зеленого цвета, а также белые мощеные камни - все наше родное :Smile:

Спасибо)
Кошку зовут Тася, ей 4 года!) Изменено 19 января 2014 пользователем mifody
Даблпостинг!

timemechanic, 2014-01-19 13:23:47 +00:00

Кошку зовут Тася, ей 4 года!)

Передай ей Мррр и хорошего настроения!

Bobivan, 2014-01-20 06:39:29 +00:00

Кошку зовут Тася, ей 4 года!)

Передай ей Мррр и хорошего настроения!
Хорошо, обязательно передам!

Anevix, 2014-01-20 09:22:05 +00:00

Прекрасная работа,мне понравилось.Я,может,колокольню немного бы расширил.

Только,я думаю,вместо серых пластин следовало бы взять зеленых или коричневых.Ведь церкви на скалах не стоят)

Bobivan, 2014-01-20 09:55:35 +00:00

Прекрасная работа,мне понравилось.Я,может,колокольню немного бы расширил.

Только,я думаю,вместо серых пластин следовало бы взять зеленых или коричневых.Ведь церкви на скалах не стоят)

Спасибо! Я бы с великим удовольствием это сделал, но коричневых пластин у меня очень мало, а как видите все зеленые я использовал! А на счет церкви на скале, не уверен.

Видящий, 2014-01-22 15:44:20 +00:00

Неплохая самоделка! Идея мне понравилась, плюсую. Ещё порадовали композиция и крест.

Издалека работа смотрится великолепно, но вблизи впечатление немного портят щели.

Bobivan, 2014-01-22 15:45:11 +00:00

Неплохая самоделка! Идея мне понравилась, плюсую. Ещё порадовали композиция и крест.

Издалека работа смотрится великолепно, но вблизи впечатление немного портят щели.

Спасибо! Про щели все говорят.)

funny elf, 2014-01-30 18:46:04 +00:00

Классная работа! Очень интересно всё закреплено,трещина интересно сделана! Мог бы-поставил плюсик...

Хома, 2014-02-13 14:18:14 +00:00

Один фиг непохожа.

Господи! Да какая разница??? Церквей из лего не так уж и много, чтобы так строго их сравнивать с реальными. Данная работа - высококачественный "собирательный образ" церкви.