Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Обо всем на свете

Русская культура - деградация или новое развитие? от Magikanin

Magikanin, 2014-01-15 07:42:16 +00:00

"Я не учу русский, не учу литературу

Зато хорошо знаю русскую культуру..."

Сегодня на ходу сочинил знакомый парнишка, (ему 14,5 лет), когда мы вместе выгуливали собак.

Я запомнил и задумался над смыслом....

:Confused:

Изменено 16 января 2014 пользователем Magikanin

NCD, 2014-01-15 08:20:13 +00:00

Первая строчка говорит не о культуре, а о предметах в школе. :)

Magikanin, 2014-01-15 23:46:25 +00:00

"Можно ли знать русскую культуру,

Не изучая русский язык и литературу?"

:Loser:

gotcha127, 2014-01-16 00:32:49 +00:00

Судя по определению то:

Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие К. употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная К., социалистическая К., К. майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (К. труда, художественная К., К. быта). В более узком смысле термин "К." относят только к сфере духовной жизни людей.

Avaleksa, 2014-01-16 08:12:18 +00:00

Интересно, по какому признаку в таком случае культуру считать русской?

По моим представлениям, русский - это тот, для кого русский язык является родным.

Если исключить русский язык, то что тогда является фактором, характеризующим русскую культуру как категорию?

NCD, 2014-01-16 08:26:10 +00:00

Слово "культура" весьма полисемично. Это и совокупность черт, но также и совокупность положительных черт!

Например, портящего воздух немца мы посчитаем некультурным, но в немецкой культуре это не является строгим запретом: живот не нужно обременять лишним. И это - часть немецкой культуры.

ZeeK, 2014-01-16 09:00:57 +00:00

Полагаю, что немецкое пуканье и русская литература - это что-то такое "некомпланарное" из области культуры. Вы сравнивайте сравнимое ;)

И да, школьный предмет "литература" к собственно ЛИТЕРАТУРЕ имеет крайне опосредованное отношение, поскольку в большинстве случаев является той самой "лит-рой" из расписания и в бОльшей степени развивает чувство отвращения (хотя, конечно, зависит от программы и способа её донесения до учащихся, неразрывно связанного с преподавателем).

NCD, 2014-01-16 09:03:02 +00:00

Я лишь к тому, что дискуссии ради, нужно сначала договориться о том, что понимать под культурой. Плюющий на улице парень из Люберец - это проявление русской культуры?

Avaleksa, 2014-01-16 09:21:18 +00:00

Если брать определения из Большого толкового словаря, то русская культура как термин относится к смыслу 1.

В таком случае ответ на вопрос - да, проявление. По московским меркам, плюнуть на улице - освободиться от излишних слюнно-слизистых выделений - примерно то же, что для немца освободиться от излишних газов.