Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

LEGOstore New York - обзор ЛЕГО магазина в Нью-Йорке от crazymotion

crazymotion, 2014-01-13 06:59:18 +00:00

Всем привет!

Почему-то у меня нет прав создавать тему в разделе "Обзоры", поэтому кину сюда... может потом админы перекинут.

Вообщем провел я новогодние каникулы в США, в Нью-Йорке. Забрел в магазин в Рокфеллер центре ну и сделал небольшой обзор.

Так что кто никогда не был за границей в фирменном магазине Лего - прошу к просмотру.

http://www.youtube.com/watch?v=A4_5wx_fzgU

Anevix, 2014-01-13 07:22:24 +00:00

Хорошее видео.Сразу стало понятно,что в Америке лего покупать намного дешевле.

И магазин красивый,большой.Мне даже кажется,что там больше емкостей с деталями лего,чем,допустим,в Киндермиксе.

ZeeK, 2014-01-13 08:12:28 +00:00

Сразу стало понятно, что в Америке лего покупать намного дешевле.

Ого! Так не томите, расскажите НАМ ВСЕМИ почему же это так!!! То, что в США розничные цены на ЛЕГО (и не только!) ниже, это известно и без визита туда ;)

И магазин красивый,большой.

Может быть это от того, что он находится в центре Нью-Йорка и принадлежит самой компании ЛЕГО, которая ХОЧЕТ и МОЖЕТ позволить себе большой красивый магазин?

Мне даже кажется,что там больше емкостей с деталями лего,чем,допустим,в Киндермиксе.

Угадайте с трёх раз причину. Можно даже просто сравнить количество LEGOstore'ов в США и всём остальном мире...

crazymotion, 2014-01-13 08:20:03 +00:00

Кстати, как ни странно, но какие-то наборы попадались по цене практически такие же как у нас... на видео там кажется был набор из Звездных Войн, который на 100 руб дешевле чем такой же в Москве на одном из сайтов.

Ясно что с разницей в 100 руб покупать надо тут а не тащить оттуда...

И было еще парочку подобных ценовых коллизий.

Самая большая ценовая дифференциация по новым наборам 2014 года.

Madi, 2014-01-13 10:42:42 +00:00

Посмотрел полностью и с удовольствием! Спасибо за такой обзор!

Хочу слетать в США, а еще больше в Нью-Йорк, но обстоятельства пока не позволяют.

С ценами обычно такая история в НЕлицензионных сериях, они и правда не сильно отличаются, а вот с ЗВ как-то странно.

Aquanaut, 2014-01-13 14:33:58 +00:00

Спасибо за видео! Было очень увлекательно! Я даже и не подозревал, что лего-сторы так красиво оформлены. Был удивлён, что в магазинах всё ещё есть Звезда Смерти. До просмотра видео у меня был вопрос: Брать деревню эвоков или купить только Тибо и воина эвока? Вот в чём вопрос! Когда увидел, что там есть туалет, решил брать. Надо бы постараться уговорить родителей, чтобы свозили.

Carbon, 2014-01-15 13:14:48 +00:00

Магазин не плох (спасибо за видео), единственное замечание: банка с деталями за 15 долларов (плюс налог наверно), это 500+ рублей, что дает 0,8-0,9 рубля за деталь. Опять же детали чуть крупнее сразу окажутся сильно дороже. При пересчете на грамм все будет близко к цене в больших наборах (а в них пакеты, коробка, инструкция и все это стоит денег). И про 30 р на доллар думаю можно забыть, надо привыкать думать 35 р на доллар.

В целом в России не хватает именно сервиса, а цены (как в видео было показано) у нас могут и не отличаться (единственная оговорка - на не особо популярные наборы).

Изменено 15 января 2014 пользователем Carbon

ZeeK, 2014-01-15 13:53:04 +00:00

Нам не хватает ПЛОЩАДИ и АССОРТИМЕНТА.

Торговые площади у нас арендуются и арендодатель хочет иметь "хлеб с маслом" (а, подозреваю, что и толстый слой икры на нём), так что людны е и проходные места (или те, что МОГУТ таковыми быть) оказываются дорогими. Результат - вы видели магазин в "Меге Химки"? Там пройти, не сбив очередную египетскую пирамиду, сооруженную ради возможности разместить товар свежей поставки, нереально. Ну или то же самое в "Гагаринском", где, по видимому, кондиционер не включают вообще. В результате, сколь бы ни был доброжелателен продавец и какой бы интересный ни был товар, находится в магазинах проблематично...

Ну а как только выясняется, что из-за тесноты соблюсти строгие стандарты ЛЕГО по выкладке ассортимента нереально, начинают резать. И что первым урезается? Правильно! Самое вкусное, уступая место тому, что "гарантировано продаётся", то есть "базовым" сериям и тем продуктам, которые активно продвигаются в рекламе (та же ниндзяГа).

А вот цены... В видео почему-то, как правильно указано, считают "по 30", а реально - "по 35". Вопрос налога неясен, но, если мне не изменяет память, его ПОТОМ добавляют (правила такие). А вот причины, по которым у нас ставят просто космические ценники на некоторые серии (даже в сравнении с европой) неясны... И это не говоря о том, что "там" почему-то товар не меняет своей цены, а у нас, допустим, та же "Эмеральд Найт" за время жизни на полках дорожала раза три - от 5 тысяч до шести. Неужто ТАКАЯ инфляция? Росстат типа врёт? ;)

Nemo, 2014-01-15 17:59:04 +00:00

Стена с детальками это прямо-таки "стена плача", исполняющая желания, добраться бы паломникам от лего.

crazymotion, 2014-01-15 18:54:33 +00:00

Налог в Нью-Йорке около 10% и я уже "обжигался" на этом. Все-таки 10 процентов сверху это не мало.

Однако в этот раз я поступил малость умнее... я себе купил наборы не в этом фирменном магазине а в Wallmarte в Нью-Джерси - там налог около 2 % кажется

и цены в самом волмарте ниже. Волмарт берет объемами продаж. Например набор Звездные войны который стоил в фирменном магазине 15 долларов (плюс налог) в волмарте я купил за 9 долларов (плюс маленькй налог).

В фирменном магазине в основном туристы закупаются. Коренные жители ходят за банками с деталями на выбор.

На непопулярные наборы действительно цены у нас почти такие же - A-wing однозначно надо брать в Москве.

И курс я бы все-таки пока считал 32 )) так точнее наверное.

ZeeK, 2014-01-15 20:33:43 +00:00

Стена с детальками это прямо-таки "стена плача", исполняющая желания, добраться бы паломникам от лего.

Да нууу... БрикЛинк исполняет эти же желания дешевле.

Nemo, 2014-01-16 05:29:06 +00:00

Ну да, а как же непередаваемые тактильные ощущения и... тайлы, тайлы, тайлы. И мечта впихнуть больше в стакан, чем он может вместить :Smile: . Да и город можно заодно посмотреть.

ZeeK, 2014-01-16 05:37:24 +00:00

Ну тогда и надо расставлять приоритеты: в основном смотрим город (или по делам), а в легостор - так, рпзвеяться.

В противном случае надо покупками окупить цену билетов и гостиницы... Оно надо?

Тайлы-тайлы и на бриклинке есть...

crazymotion, 2014-01-16 17:29:41 +00:00

Конечно переться в НЙ только из-за Лего стора это полное безумие. А вот когда ты в городе по туристической нужде, то бонусом конечно круто заехать посмотреть, потрогать, полюбоваться и купить по приемлимым ценам... А чтобы скрасить покупки можно чатсь продать )) Я вот планирую Тысячелетнего Сокола продать и окупить бОльшую чатсь затрат на Лего )) чем не бонус к поездке.

И кстати, если в Аэрофлоте на человека разрешается два места и вывоить только Лего (не знаю как к этому отнесутся товарищи таможенники) то по моим расчетам перепродав Лего здесь легко окупаешь билеты (вне сезона) и гостиницу на 1-2 дня. И остается еще на хлеб.

Тут только вопрос налогообложения и уголовного кодекса мешает

ZeeK, 2014-01-16 17:40:26 +00:00

Уголовки за шоппинг нет, так что лучше проштудировать не УК, а ТК РФ (Таможенный Кодекс). Там есть ограничения по беспошлинному ввозу. Два чумодана с "хорошим наполнением" легко перетянут лимит и надо будет уплОтить нашему государству таможенную пошлину (какую - не помню, не уверен, но, кажется, 30% сверх чего-то там...) Не разоритесь.

А вот тот факт, что тАможне вы скажете "я фанат лего и всё это соберу дома", а потом тут или "там" повесите объяву "продам" это уже формально чуть ли не "незаконное предпринимательство", но за него тоже вроде как обещали не сажать, а штрафовать...

TJayDesign, 2014-01-19 10:38:10 +00:00

Не знаю был ли вопрос уже такой или нет, но как достают детали (на развес которые) с самых вверхних уровней? Там что, консультант со стремянкой гоняет?

crazymotion, 2014-01-31 21:15:14 +00:00

Не знаю был ли вопрос уже такой или нет, но как достают детали (на развес которые) с самых вверхних уровней? Там что, консультант со стремянкой гоняет?

Приветствую, прошу прощения за небыстрый ответ - увлекся снова деланием лего-мультфильмов )) Короче, на верхних полках это фейк! Выше какой-то корзины на высоте где-то метр 70 примерно там дальше идут пустые емкости с фотографией деталей.

так что там ничего нет.

Да и большого разнообразия , имхо, нет... ну как, разновидностей 30 наверное есть... ну максимум 50... но в Лего поди побольше видов деталей.

ZeeK, 2014-02-01 00:01:54 +00:00

Злые языки поговаривают, что "правильные" детали выкупают "нужные" люди. Причем выкупают до их попадания в корзинки. Ничего нового в слове "инсайд" не придумано :(

crazymotion, 2014-02-02 10:26:58 +00:00

Злые языки поговаривают, что "правильные" детали выкупают "нужные" люди. Причем выкупают до их попадания в корзинки. Ничего нового в слове "инсайд" не придумано :(

не удивлюсь... тех деталей которые нужны в массовом производстве там не нашел (( и серого самого ходового цвета тоже не было ((

так же мне сказали что травка или деревья бывают очень редко...