Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Lego в торговом каталоге 1973... от Лабазник

Лабазник, 2014-01-05 16:30:38 +00:00

Доброго времени суток!

Достался мне повидавший много на этом свете датский торговый каталог Osterman, приблизительно 1973(могу ошибаться).

И в этом пятисот страничном чуде(в прямом смысле, в нем много разных интересных и забавных вещей) 3,5 страницы выделены под Lego, при чем 2 полностью в картинках!

Так же имеются цены на наборы того времени в разных валютах, естественно рублей нет, хотя фирма в Россию товары высылала...

Приятного просмотра!

Изменено 6 января 2014 пользователем Лабазник

Anevix, 2014-01-13 07:00:45 +00:00

Весьма интересно...На тот момент,я думаю,эти наборы были "бомбой" для детей.Теперь они выглядят немного наивно,даже минифигурок нет.

Обратил внимание на то,что колес-то таких уже и нет,какие здесь представлены.

Также,на мой взгляд,играбельность низкая-как играть в тот же 355 например,если нет минифигурок?Кто отвечает за кран,за машину,за прочую технику?...Теперь же лего заметно продвинулось.

ZeeK, 2014-01-13 08:37:15 +00:00

они выглядят немного наивно,даже минифигурок нет.

Детская пирамидка с т.з. даже детсадовца - наивность. Но как в них играли лет сто назад, так и играют ;) И без фигурок...

играбельность низкая

Игрбельность как раз отличная, просто нет попытки ЗАСТАВИТЬ КУПИТЬ что-либо, пользуясь вау-эффектом.

как играть в тот же 355 например,если нет минифигурок?Кто отвечает за кран,за машину,за прочую технику?

Ответ - САМ играющий. Он не играет в куклы при этом, не переносит СВОИ действия на действия кукол, а САМ делает что-то.

Теперь же лего заметно продвинулось.

В правильном ли направлении? Люди, игравшие в то ЛЕГО, что на фото, создали всё то, что нас окружает сейчас. Что, кроме дичайшего количества ненужной информации, создадут те, кто играет в нынешнее ЛЕГО?

maxskor, 2014-01-13 13:20:42 +00:00

Вам очень повезло, что у вас на руках такой древний каталог. Это как смотреть фото-альбом прадеда.

Anevix, 2014-01-13 18:00:44 +00:00

они выглядят немного наивно,даже минифигурок нет.

Детская пирамидка с т.з. даже детсадовца - наивность. Но как в них играли лет сто назад, так и играют ;) И без фигурок...

играбельность низкая

Игрбельность как раз отличная, просто нет попытки ЗАСТАВИТЬ КУПИТЬ что-либо, пользуясь вау-эффектом.

как играть в тот же 355 например,если нет минифигурок?Кто отвечает за кран,за машину,за прочую технику?

Ответ - САМ играющий. Он не играет в куклы при этом, не переносит СВОИ действия на действия кукол, а САМ делает что-то.

Теперь же лего заметно продвинулось.

В правильном ли направлении? Люди, игравшие в то ЛЕГО, что на фото, создали всё то, что нас окружает сейчас. Что, кроме дичайшего количества ненужной информации, создадут те, кто играет в нынешнее ЛЕГО?

Признаться,вы меня разнесли в пух и прах.

С первым и вторым вашим утверждение могу согласиться,хоть и не пойму,что значит "Вау-эффект".Ну да ладно.

Но насчет третьего утверждения...Если вы подразумеваете,что играющий сам управляет всем,то не кажется ли вам,что этим самым ребенку внушается мысль,будто он способен управлять всем и вся?Что в этом хорошего?Ребенок будет зазнаваться,начнет браться за 10 дел сразу...Но к чему он в итоге придет?К тому,что его детские грезы о всесилии растворятся...Надеюсь,я понятно выразился...К тому же,на мой взгляд,всегда интересно руководить именно персонажами,которые в свою очередь руководят всем прочим(я имею ввиду техникой).Ведь разные люди по разному делают одну и ту же работу.

И четвертое-почему вы думаете,что лего пошло в неправильном направлении?Мнения,конечно,у всех разные,но все же...Возьмем какие нибудь здание.Ну согласитесь,что в те года здания были сделаны не слишком то и детально,они были какими то однообразными и неинтересными...А сейчас?Взгляните на любой полицейский штаб или пожарную станцию в серии CITY-они очень похожи на настоящие...

Хотя,возможно,я неверно понял суть вашего утверждения,поэтому не судите строго.

Ltyz, 2014-01-15 12:55:47 +00:00

Но насчет третьего утверждения...Если вы подразумеваете,что играющий сам управляет всем,то не кажется ли вам,что этим самым ребенку внушается мысль,будто он способен управлять всем и вся?Что в этом хорошего?Ребенок будет зазнаваться,начнет браться за 10 дел сразу...Но к чему он в итоге придет?К тому,что его детские грезы о всесилии растворятся...Надеюсь,я понятно выразился...К тому же,на мой взгляд,всегда интересно руководить именно персонажами,которые в свою очередь руководят всем прочим(я имею ввиду техникой).Ведь разные люди по разному делают одну и ту же работу.

А разве у Вас в детстве не было машинок без водителей?

В моём совковом детстве отдельно продавались солдатики и отдельно машинки и было большим счастьем, если они хоть как-то совпадали в масштабе.

А игрушки в которых одновременно был транспорт и пассажиры - это только ГДРовские и у тех, чьим родителям, посчастливилось там служить.

ZeeK, 2014-01-15 13:38:00 +00:00

Признаться,вы меня разнесли в пух и прах.

Ой, прошу прощения.

хоть и не пойму,что значит "Вау-эффект".

Это "спонтанные покупки", когда внешняя привлекательность упаковки превалирует над содержимым: огромные коробки: изображения, которые существенно больше того, что получится в итоге: уже поднадоевшая эксплуатация всяческих лицензий - от героев комиксов до персонажей экранных однодневок.

Когда у ЛЕГО даже в теле рекламе был лозунг "new toy every day", который иллюстрировался возможностями собрать НОВОЕ. Теперь же в этот лозунг, похоже, вкладывабт только один смысл - надо ПОКУПАТЬ новые игрушки каждый день.

Если вы подразумеваете,что играющий сам управляет всем,то не кажется ли вам,что этим самым ребенку внушается мысль,будто он способен управлять всем и вся?Что в этом хорошего?Ребенок будет зазнаваться,начнет браться за 10 дел сразу...Но к чему он в итоге придет?К тому,что его детские грезы о всесилии растворятся...Надеюсь,я понятно выразился...К тому же,на мой взгляд,всегда интересно руководить именно персонажами,которые в свою очередь руководят всем прочим(я имею ввиду техникой).Ведь разные люди по разному делают одну и ту же работу.

Безусловно я НЕ ратую за лозунг "Шизофрению - в детские массы!". Я не детский психолог, но подозреваю, что вы говорите о том, что называется "ролевыми играми" (я не про толкинистов), когда дети учатся социальному взаимодействию и поведению в процессе игры, изображая разных персонажей - "покупатель-кассир", "врач-пациент" и т.д. и т.п. Но такие игры предполагают наличие минимум ДВУХ играющих. Далеко не всегда можно обеспечить ребенка подходящим партнером для подобного занятия, так что иногда дети играют "сами с собой" (и, судя по тому, что подавляющее число людей более-менее адекватно, травм это не наносит).

В случае конструкторов, имхо, всё ещё занятнее: собственно процесс сборки - занятие преимущественно индивидуальное, а когда приходит через использовать собранное по назначению, ребенок не только своего рода демиург игрового процесса, но и что-то типа уникального руководителя, который одновременно видит картину и "в общем" и в деталях.

С детскими грёзами большинство прощается ещё до ЛЕГО, так как система запретов - один из ключевых моментов воспитания (то есть "всесилия" нет). Если же, как на соседнем форуме выяснилось, кто-то в Деда Мороза верит (искренне!) чуть ли не до совершеннолетия (18 лет), то это странно. Хотя... всерьёз обсуждать вопросы детских игрушек на интернет-форуме... это ли не странность для взрослых? ;)

почему вы думаете,что лего пошло в неправильном направлении?Мнения,конечно,у всех разные,но все же...Возьмем какие нибудь здание.Ну согласитесь,что в те года здания были сделаны не слишком то и детально,они были какими то однообразными и неинтересными...А сейчас?Взгляните на любой полицейский штаб или пожарную станцию в серии CITY-они очень похожи на настоящие...

Хотя,возможно,я неверно понял суть вашего утверждения,поэтому не судите строго.

Давайте разобъём ваш вопрос на две части "почему я думаю, что лего отправилось по неправильному пути" и "степень правдоподобности современных объектов из наборов в сравнении с старыми моделями".

Начну с конца - на мой взгляд, правдоподобности не прибавилось. Это как были прежде всего игрушки (если мы про сити-домики), так ими и остались - неудивительно, ведь в них предполагается играть. Подъёмные ворота, вертолёты на крыше и подобное было давным-давно. То, что прототипы моделей за 30-20-10 лет поменялись, так это хорошо (дети, игравшие в ЛЕГО лет 40 назад сейчас эти самые домики и придумывают ;)).

А вот касательно "дао лего", то, как мне кажется, они наступают на грабли - чрезвычайно широкая линейка, пытающаяся заткнуть примерно одним и тем же ВСЕ ниши рынка - от ДУПЛО (которое, как выясняется, должно нравится... МАМАМ! ведь они его ПОКУПАЮТ) до техника и "Креатор Эксперт", рассчитанных даже не на детей (я тут "Тауэрский Мост" собирал давеча - любому ребенку надоесть сборка десятков однотипных конструкций подряд!).

Итого получается, что в области СБЫТА (продаж) они всё хорошо научились делать, но при этом продукция перестала быть КОНСТРУКТОРОМ. Хотя нет, конечно, сами по себе детали не перестали быть сочетаемыми. Продукция ЛЕГО перестала преподноситься как КОНСТРУКТОР. То есть тот, ко получает коробку, получает стойкий посыл - для сборки грузовика надо купить ГРУЗОВИК, а для сборки джипа - КУПИТЬ джип. Вот это и есть "неправильный путь".

Cooler, 2014-01-15 21:30:40 +00:00

:)) прикольные сканы )
у нас на выставке есть 653 набор вертолетик с машинкой скорой помощи )

Лабазник, 2014-01-16 12:07:36 +00:00

:)) прикольные сканы )

у нас на выставке есть 653 набор вертолетик с машинкой скорой помощи )

Спасибо!

ОФФ:

Когда до Питера доберусь, обязательно Вашу выставку посещу!

Anevix, 2014-01-16 15:07:33 +00:00

Но насчет третьего утверждения...Если вы подразумеваете,что играющий сам управляет всем,то не кажется ли вам,что этим самым ребенку внушается мысль,будто он способен управлять всем и вся?Что в этом хорошего?Ребенок будет зазнаваться,начнет браться за 10 дел сразу...Но к чему он в итоге придет?К тому,что его детские грезы о всесилии растворятся...Надеюсь,я понятно выразился...К тому же,на мой взгляд,всегда интересно руководить именно персонажами,которые в свою очередь руководят всем прочим(я имею ввиду техникой).Ведь разные люди по разному делают одну и ту же работу.

А разве у Вас в детстве не было машинок без водителей?

Смотря какие машинки Вы имеете ввиду.Если простые,сделанные их пластика или железа,то конечно были.А если Вы имеете ввиду лего,то нет,мой первый набор был с минифигуркой.

Ltyz, 2014-01-16 15:33:28 +00:00

Но насчет третьего утверждения...Если вы подразумеваете,что играющий сам управляет всем,то не кажется ли вам,что этим самым ребенку внушается мысль,будто он способен управлять всем и вся?Что в этом хорошего?Ребенок будет зазнаваться,начнет браться за 10 дел сразу...Но к чему он в итоге придет?К тому,что его детские грезы о всесилии растворятся...Надеюсь,я понятно выразился...К тому же,на мой взгляд,всегда интересно руководить именно персонажами,которые в свою очередь руководят всем прочим(я имею ввиду техникой).Ведь разные люди по разному делают одну и ту же работу.

А разве у Вас в детстве не было машинок без водителей?

Смотря какие машинки Вы имеете ввиду.Если простые,сделанные их пластика или железа,то конечно были.А если Вы имеете ввиду лего,то нет,мой первый набор был с минифигуркой.

Лего без минифигурок я тоже не застал, разве что техник, но даже там можно было дополнительно купить водителей.

Я имел ввиду обычные совковые игрушки.