Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Школьный автобус от Nemo

Nemo, 2013-12-15 13:39:26 +00:00
Школьный автобус
Представляю Вашему вниманию модель школьного автобуса, узнаваемой и культовой машины в США. Собирать модель было весело, яркие цвета, хороший строительный объем, пропорции выверены, как всегда, на глаз, посадочных мест - 12, с водителем - 14. Из особенностей - открывающиеся двери, в том числе, и запасная для аварийного выхода. В пропорциях автобуса из сити-города модель выглядит вполне допустимо. Смотрите и комментируйте, пожалуйста, я не кусаюсь.

Модель школьного автобуса

В сравнении.

Пассажиры.

Вид 3\4 сбоку

С другого.

Фронт

Сверху

Сбоку слева по ходу движения.

То же самое, но справа.

3/4 сзади.

Аналогично.

Зад.

Дверь открывается.

И не мешает возможным путям отступления.


Входная дверь.

Слева - черный поручень.

Перед крупнее.

Сбоку знак 50 (должен быть стоп, но у нас его почему-то пока нет)

Рукой водитель может открыть знак из салона.


Крыша снимается

Вид сверху на посадочные места.

Кресло водителя,

которое может поворачиваться на 360 градусов.

Огнетушитель в углу и механизм открывания эвакуационной двери.



Загружаемся (парочка в шлемах сзади - особо осторожные отец с сыном).


Поехали!

Помашем ручкой, а то

иначе не сядем.

Мы уехали.


Все по пятьдесят.

Работа идет.

По-моему, вполне сопоставимо.

До свидания.
Всем пока!

Вась, 2013-12-15 13:48:30 +00:00

Классно! Я вот не понимаю почему леговцы в своих сетах используют извращенные пропорции и масштаб, ведь ваша работа доказывает, что возможно сделать транспорт не противоречащий по пропорциям и размеру оригиналу и фигурки одновременно.

Сотник, 2013-12-15 14:11:51 +00:00

Автобус довольно гармоничный, только, кажется, масштабом он все-таки великоват вышел.

ZeeK, 2013-12-15 14:19:55 +00:00

Забавно. Вот только не ясно мне, почему ширина 8, а не 7... Конечно, 7 требует более тонкой работы... но ведь примеры есть:

American School bus (7) by Mad physicist, on Flickr

American School bus (6) by Mad physicist, on Flickr

American School bus (5) by Mad physicist, on Flickr

American School bus (4) by Mad physicist, on Flickr

American School bus (1) by Mad physicist, on Flickr

работа доказывает, что возможно сделать транспорт не противоречащий по пропорциям и размеру оригиналу и фигурки одновременно.

Ширина 8 и вытекающие из неё размеры - это тоже не масштаб фигурки. Как минимум - не ростовой масштаб. Дети смотрятся как дети, но где взрослые? Почему ребенок-девочка рулит автобусом?!

rpo3Hblu_MuLLlka, 2013-12-15 15:04:06 +00:00

Zeek если бы модель была в 7 штырков то не влезло бы и 10 минифиг и было бы бесмысленно делать запасной выход а модель которыю вы показали а так понял там нет возможности посадить минифигу и открыть дверь (значит она менее играбельна)

А по теме Автобус получился хороший :Cool:

Nemo, 2013-12-15 15:54:18 +00:00

Классно! Я вот не понимаю почему леговцы в своих сетах используют извращенные пропорции и масштаб, ведь ваша работа доказывает, что возможно сделать транспорт не противоречащий по пропорциям и размеру оригиналу и фигурки одновременно.

Спасибо, с масштабом как раз все понятно, лего-продукция рассчитана, прежде всего, для детей, а для маленьких пропорции совсем снизу выглядят другими, должна быть определенного вида "игрушечность" в наборах, иначе, в другом исполнении, это будет с более большим количеством мелких и сложных деталей и, как следствие этого, удорожание продукции.

Автобус довольно гармоничный, только, кажется, масштабом он все-таки великоват вышел.

С чем Вы его сравниваете? Это важный вопрос.

Для Zeek,а Я предполагал, что у каждого есть свое кладбище фотографий школьных автобусов, но, так как не дружу с кнопками компьютера, не поинтересовался фото других моделей. Указанная Вами модель, это Модель с большой буквы, она изящная, красивая, хотя и условная, модель для полочки, которая произведена с использованием большого количества мелких и (вредных) редких деталей. В моей модели используется очень простые детали (хотя и их изрядное количество - модель тяжелая, грамм 700 точно есть), никаких сложностей, а выхлоп тот же. да еще она и крепкая и играбельная (проверено одним сотоварищем и кучей его друзей), вмещается аж 12 фигурок, после одноместных кабриолетов это хоть как-то должно вызывать уважение :Smile: . Ширина от 4 до 8-10 этот как раз масштаб минифигурки, ее вольные размеры позволяют варьировать модельки туда-сюда. Я называю минифигурки этакими деннидевитами города, но, вспомнив его (Денни де Вито) успех среди представительниц прекрасного пола, масштаб - это не главное. Конечно, в очень большом приближении Вы правы, но мы то играем в лего, а масштаб задают они. Кстати, я заметил, что на большой массе автомобилей самых различных размеров (в ширину) все нечетные смотрятся немного дико и выбиваются, они не такие как мы, они другие :Cool: . Что касается девочки водителя, предположим, что это последний класс школы (а это в США 19- лет), она, к тому же, еще и доктор, просто мелкая (может быть, латиноамериканка из джунглей, там все маленькие и худые). А детей Вы должны были заметить - у них короткие ноги (один в шлеме был такой), но очень развитый торс с руками.

Моя модель очень простая и соответствует дизайну сити-города (хотелось бы в это верить). Спасибо за отзыв.

Zeek если бы модель была в 7 штырков то не влезло бы и 10 минифиг и было бы бесмысленно делать запасной выход а модель которыю вы показали а так понял там нет возможности посадить минифигу и открыть дверь (значит она менее играбельна)

А по теме Автобус получился хороший :Cool:

Спасибо, в 7 штырьков можно сделать легко, только муторно, долго, и с затратой большого количества редких деталей, а мы модели свои никогда не разбирает.

kazus, 2013-12-15 16:32:51 +00:00

Клёвый автобус. Детализация понравилась. Классный механизм открытия/закрытия задней двери.

Думаю это всё таки не точная копия реального автобуса, поэтому ради одного штырька я бы не парился и отдал бы предпочтение играбельности в угоду копийности.

Кстати в оригинале такой автобус, кажется немного длиннее. И окон больше. Вон у Зика на картинках длинный(хотя возможно он так воспринимается из-за своей худобы).

homos4pien, 2013-12-15 17:19:08 +00:00

Хорошо получилось. Глаз радует. Порадовало что дверку сзади открыть можно. Я вообще люблю все, что можно открыть и закрыть :)

Nemo, 2013-12-15 17:29:36 +00:00

Клёвый автобус. Детализация понравилась. Классный механизм открытия/закрытия задней двери.

Думаю это всё таки не точная копия реального автобуса, поэтому ради одного штырька я бы не парился и отдал бы предпочтение играбельности в угоду копийности.

Кстати в оригинале такой автобус, кажется немного длиннее. И окон больше. Вон у Зика на картинках длинный(хотя возможно он так воспринимается из-за своей худобы).

Длиннее - да. Но окошки закончились :Smile: . Спасибо за оценку.

Хорошо получилось. Глаз радует. Порадовало что дверку сзади открыть можно. Я вообще люблю все, что можно открыть и закрыть :)

В первоначальном варианте был и механизм открывания основной двери со стороны водителя и самим водителем. Но он получился довольно громоздким и ему мешал поручень, но невозможного ничего нет, нет достаточного количества самих деталей :Smile: Еще не только глаз радует, но и руку - плотная, объемная, увесистая и крепкая модель.

RJcenzZuten, 2013-12-15 17:31:24 +00:00

Ну что тут сказать, довольно хорошо все сделано! Мне очень нравится. Была бы возможность, как-нибудь построил бы сам подобное) Но у вас явно отличная работа

Сотник, 2013-12-15 18:07:28 +00:00

Просто великоват вышел. Для минифигурки большеват. Если взять обычный автобус и слегка увеличить его, а потом отправить на наши улицы, эффект будет похожим - просто чуть больше для минифигурки. В своих работах я минифигурки внутрь не сажаю и даже не ставлю целью посадить, потому что мне больше важен масштаб, чем сам факт пребывания минифиги внутри. У вас другая доктрина, ничем не хуже. :) Модель же красивая, особенно мне понравилась цветовая гамма. Пропорции соблюдены.

Nemo, 2013-12-15 18:28:31 +00:00

Просто великоват вышел. Для минифигурки большеват. Если взять обычный автобус и слегка увеличить его, а потом отправить на наши улицы, эффект будет похожим - просто чуть больше для минифигурки. В своих работах я минифигурки внутрь не сажаю и даже не ставлю целью посадить, потому что мне больше важен масштаб, чем сам факт пребывания минифиги внутри. У вас другая доктрина, ничем не хуже. :) Модель же красивая, особенно мне понравилась цветовая гамма. Пропорции соблюдены.

Спасибо, школьный автобус в реальности - довольно большой и непропорциональный рыдван с необычной американской формой, первоначально созданный в период достойного функционирования американской сталелитейной промышленности, не знаю как вставить фотки оригинала, чтобы подтвердить это утверждение :Smile: .

ZeeK, 2013-12-15 20:19:50 +00:00

Zeek если бы модель была в 7 штырков то не влезло бы и 10 минифиг и было бы бесмысленно делать запасной выход а модель которыю вы показали а так понял там нет возможности посадить минифигу и открыть дверь

Всё там садится и открывается.

(значит она менее играбельна)

Вам мало игрушек от самой лего? Конечно, здорово, если машинка катается, но если она краивая, может и просто постоять.

По существу - имхо, минимум один кубик высоты лишний.

Испольщование пластин и сырков вместо кубиков и скособ - это техника и стиль.

Но главное - решаемая задача. Если игрушка - одно, если модель - другое.

yalishanda, 2013-12-16 14:46:03 +00:00

Очень хорошая самоделка, Nemo57. Можно было бы пообсуждать масштабность автобуса (его высоту), но сделав его меньше терялась бы функциональность и некая частица реалистичности по отношению к минифигуркам.

В общем, понравилось!

Nemo, 2013-12-16 15:04:38 +00:00

Спасибо большое, высоту уменьшу и раздвину ширину на три пина по советам пользователей, одна или две головы хорошо, а когда много - тогда гораздо лучше :Smile: .

Nemo, 2013-12-17 04:35:29 +00:00

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Blue_Bird_IMG_9720.JPG?uselang=ru

Бродяга, 2013-12-17 13:37:38 +00:00

Nemo57, замечательная работа. Не без недочетов, конечно, но в целом смотрится хорошо. И главное играбельность на высоте.

примеры есть: ...

好厲害呀

Aristokrat, 2013-12-17 14:33:06 +00:00

Очень хорошая работа. Приятно было посмотреть.

Есть предложение скрепить сверху черные козырьки (которые находятся под крышей) одинарными длинными тайлами, чередуя с "пупырышчатыми". Так, на мой взгляд и крышу будет проще снять и конструкция будет закреплена надежнее.

Изменено 17 декабря 2013 пользователем Aristokrat

Лабазник, 2013-12-17 15:32:24 +00:00

очень понравилось!

это не авто не пропорциональное, а фигурки неправильные!!!)))

детализация шикарная, экстерьер почти тютилька-в-тютильку с оригиналом!

пишу почти, т.к. больше схожства из лего в таком масштабе добиться не реально!

спасибо за прекрасную самоделку!

LEGOвец, 2013-12-17 19:15:38 +00:00

Вау...Пока меня не было, здесь столько отличных самоделок появилось...

Тигръ, 2013-12-17 20:42:12 +00:00

Такая хорошая самоделка, а не в масштабе к МФ...

Nemo, 2013-12-17 20:53:50 +00:00

Такая хорошая самоделка, а не в масштабе к МФ...

А я считаю, что автобус выполнен в масштабе минифигурки, всем известно, что масштаба два: один по высоте, и другой - по ширине минифигурки. Я предлагаю ввести третий вид масштаба - по диагонали минифигурки, определять его на глаз и при хорошем настроении :Smile: .

Dregant, 2013-12-24 18:00:05 +00:00

Автобус клевый и очень похож на оригинал, но слишком он крупный получился..

ZeeK, 2013-12-24 18:04:36 +00:00

Если минифиги считать детьми - норма. А за команду взрослых тогда должен бы выступать Вуди из "Истории Игрушек"...

Nemo, 2013-12-24 20:24:32 +00:00

Да не толстый он совсем. В этой теме впереди в сообщениях есть ссылка на оригинал, не знаю как крупную, на весь экран, выложить, и взять и сравнить с немного измененным школьным автобусом, фотки которого в теме автобус, они очень похожи. Скул басов производили кучу времени и много разных. Если автобус крупноват, где тогда взять не только коротких, но и худых детей?

ZeeK, 2013-12-24 23:35:21 +00:00

где тогда взять не только коротких, но и худых детей?

Как в анекдоте: в Африке, а не там, где вы, Сергей Николаевич, написали. Худые дети есть там, куда ещё не до конца добралась агрессивнейшая реклама фастфуда из страны, где располневших детишек только на автобусах и возить в школы... :)

А если серьёзно, то это масштаб примерно 1/35 получился и разница, как намекали и ранее, достаточно заметна.

Давайте вместе поищем хороший чертёжик (blueprint по-буржуйски) автобуса такого и прикинем в 1/45 его, а?