Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

САУJagdPzKpfW VIII Hitzkopf от Сотник

Сотник, 2013-12-13 13:25:40 +00:00

Добрый день, дорогие формучане. Пришло время выложить вторую версию моей предыдущей работы:

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51674&do=findComment&comment=502712

Изменения более чем капитальные - от старой машины осталась лишь ходовая часть, и та претерпела небольшие изменения, поэтому я решил создать отдельную тему.

Небольшое вступление.

В ходе работы была полностью разобрана рубка старой машины и собрана новая, гораздо шире и длиннее первой. Крыша рубки плавно переходит в крышу моторного отделения.

Предыстория:

Машина создавалась совместно инженерами двух стран. Целью создания была замена устаревших машин на фронте новыми, способными эффективно бороться с танками противника на дистанциях более 1000 метров и, при большой необходимости, поддерживать атаки пехоты. Для основы выбрали шасси одного из средних танков, хорошо зарекомендовавшие себя в плане надежности.С первых дней использования машины в боях стало ясно, что для борьбы с пехотой машина малоэффективна даже при поддержке союзных солдат. В одиночку же шансы сводились к нулю. Однако в качестве истребителя танков новая САУ заметно превосходило все машины этого класса не только у союзников, но даже у врага. Так же танкисты отмечали, что машина хорошо держит большие маршы за счет хорошей надежности. В целом машина была довольно легка в ремонте и эксплуатации. Недостатком так же являлась не самая лучшая проходимость - на слабых грунтах машины то и дело вязли. Однако, не смотря на все недостатки, на фронте машину любили и ценили за хорошие противотанковые качества.

Наконец, добавлю от себя, что я доволен проделанной работой. На мой взгляд, вышло довольно целостно, более капитально, скажем так. Итак, приступим.

Общий вид. Как видите, лоб машины мало изменился, однако рубка стала шире на один штырь и ниже. На крыше мы видим колпак вентилятора и перископы наводчика и радиста. Так же на стволе орудия добавлен дульный тормоз. Решетка на лобовом листе - прибор механика водителя. Вышло только так, к сожалению.

Чуть-чуть более общий вид.

Вид сбоку, чтобы оценить общие масштабы. На мой взгляд, шасси для САУ подходят неплохо. (Прошу прощения за плохую фотографию)

Вид на корму. Здесь мы видим разный полезный инструмент, глушитель и разные решеточки-лючки.

Вид на крышу боевого отделения. Здесь люк заряжающего (ближе к нам) и командирская башенка. Сделано грубовато, возможно, еще как-нибудь подумаю над этим.

Вот как это все дело выглядит с экипажем.

Есть возможность установить крупнокалиберный (или не очень) пулемет на крышу рубки.

Орудие в данной САУ наводится, но только по вертикали. Причем,так как его ничто не ограничивает, оно может подниматься на немыслимые углы подъема.

Хоть так:

И даже так :D

В качестве бонуса:

Напоследок попрошу Вас, читающего эту тему: напишите комментарий, или хотя бы проголосуйте в опросе. :)

На этом все, спасибо за внимание.

Сотник, 2013-12-13 17:10:10 +00:00

Ребят, ну что за дела? Столько просмотров, и ни одного комментария :(

homos4pien, 2013-12-13 17:34:35 +00:00

Симпатичная самоходка. Мне понравилась. Особенно радуют открывающиеся лючки :)


А что касается описаний/вступлений - мне почитать всегда интересно. Если, конечно же, написан не откровенный бред. Сам я их не пишу т.к. не вижу особого смысла в присвоении "Свойств эмиттера силового поля", например, круглому кубику на боку модельки. НО, если, например, был бы какой-нибудь стандарт написания (чуть не написал тех заданий :)) описаний/вступлений и прочей сопроводиловки к фотографиям, то, как человек творческий, подхватил бы :) По-приколу, так сказать.

Сотник, 2013-12-13 17:57:53 +00:00

Спасибо за отзыв! Стандарт некоторый есть. По крайней мере, почти в каждой теме я пишу некоторые факты, выдуманные, разумеется, о новой машине. :)

Vash The Stampede, 2013-12-13 19:42:09 +00:00

Этой САУ траки-бы пошире на 1 пупырышек, да сделать так чтобы стык влд и нлд не выступал за переднюю часть гусениц

было намного лучше :Ligthbulb:

Сотник, 2013-12-13 21:00:36 +00:00

Этой САУ траки-бы пошире на 1 пупырышек, да сделать так чтобы стык влд и нлд не выступал за переднюю часть гусениц

было намного лучше :Ligthbulb:

Спасибо за отзыв от опытного танкостроителя! :) Гусеницы, к сожалению, шире сделать не могу - попросту нет. Да и широковаты на мой взгляд выйдут. А на счет стыка я уже думал, и даже предположительно нашел решение, хотя не уверен в нем. И спасибо за плюс :)

Изменено 14 декабря 2013 пользователем Сотник

Сотник, 2013-12-14 09:32:36 +00:00

Надеюсь на большее количество комментариев. :Rainning:

Сотник, 2013-12-14 15:11:58 +00:00

Спасибо за плюсик, Elen. :)

SiMaI, 2013-12-14 18:39:40 +00:00

Очень хорошо получилась! Первая САУ выглядела скорее как эрзац-танк, чем полноценная боевая машина.

Но маску орудия, ИМХО, стоит чем-то сверху прикрыть.

Очень нравятся всякие лючки-решеточки - с ними смотрится самоделка очень гармонично.

Насчет предыстории - она помогает лучше понять замысел самоделки - я видел много работ, взятых из головы,но без описания, и это их портило.

Виртуальный плюс!

PS: Такой вопрос - насколько крепко держаться гусеницы при такой ходовой?

Изменено 14 декабря 2013 пользователем SiMaI

Сотник, 2013-12-14 18:50:04 +00:00

Спасибо большое за отзыв! Приятно, что обратили внимание на всякие мелочи, я над ними долго думал. По правде говоря, я не так долго собирал саму рубку, сколько делал маску орудия и крышу с лючками. Так вышло, что одно мешало другому. Касательно гусениц - держатся крепко. Борта рубки, чуть-чуть наплывающие на гусеницы, удерживают последнюю сверху, снизу же все довольно крепко держится. Хотя, так как катки все же с бандажами и внутьрь цепи не протискиваются, иногда бывает что цепь слегка сдвигается с них, но никогда не слетает. :) Спасибо еще раз за отзыв.

Shagrath, 2013-12-14 18:52:20 +00:00

С первых дней использования машины в боях стало ясно, что для борьбы с пехотой машина малоэффективна даже при поддержке союзных солдат. В одиночку же шансы сводились к нулю.

Мне положительно нравится внутренний мир этой самоделки!!! Конструкторы трезво относятся к своей разработке, но идет война и фронту нужна техника, каждый новый шаг науки делает шаг и к победе.

Приятно, что автор не пишет - "Это супер, пупер (и так дак далее) военная машина апокалипсиса"! Поставил-бы плюс!

Артлего, 2013-12-14 19:19:55 +00:00

Замечательно! Красиво, аккуратно!

Просто замечательно!

Сотник, 2013-12-14 19:37:32 +00:00

Все большое спасибо за отзывы и плюсы!

rpo3Hblu_MuLLlka, 2013-12-14 20:37:27 +00:00

Полутше прошлой версии немного смутили. углы наводки орудия :D

Сотник, 2013-12-15 10:15:04 +00:00

Спасибо за отзыв. Так вышло, что ничего не препятствует орудию подниматься выше, хотя в настоящей машине явно казенник бы не позволил орудию подниматься настолько высоко.

Nemo, 2013-12-15 13:04:12 +00:00

Очень хорошо, единый монолит, такая страшная и грозная боевая машина в таких маленьких и компактных размерах, которые уже задают строгие ограничения. Пулеметы, дополнительные люки, шанцевый инструмент - вся полезная площадь танка используется в полной мере, в принципе эта машина уже доведена Вами до ее совершенства.

Сотник, 2013-12-15 13:13:35 +00:00

Спасибо большое! :)

Трипио, 2013-12-19 08:06:43 +00:00

Аж самому такой захотелось) Великолепная работа!

Получилось очень похоже!

Схожесть - мой первый критерий в сфере Lego)

По улучшению сказать нечего...

Мысленный лайк! :Cool:

Сотник, 2013-12-19 09:33:41 +00:00

Спасибо большое, очень приятно :)

DarkDjeday, 2013-12-31 05:13:35 +00:00

Очень приятно САУ выглядит, особенно нравится детализация. Получилось очень хорошо! :)

Сотник, 2013-12-31 07:42:29 +00:00

Спасибо большое! :)

KrokKiller, 2014-01-31 18:49:41 +00:00

красиво и аккуратно

Сотник, 2014-01-31 19:27:00 +00:00

Спасибо за отзыв!