Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

САУJagdPzKpfW VII Universell от Сотник

Сотник, 2013-12-08 15:21:11 +00:00

Добрый вечер, уважаемые формучане. Почти спонтанно мне пришла в голову идея выложить свою новую работу. Точнее, не такая уж она и новая, но появилось желание выложить ее у меня только сейчас. На данный момент машина еще довольно сырая, и ей, как это у меня бывает, предстоит пройти долгий путь модернизации и избавления от нехорошестей. От вас прошу критики и советов по работе.

Небольшое разъяснение что к чему:

Работа принадлежит вселенной, придуманной мной и на данный момент не до конца развитой, чтобы представлять ее вам, уважаемые формучане. Свои работы я зачастую строю, опираясь на реальные образцы боевой техники разных стран и времен, но никогда не пытаюсь строить точные копии. На данную работу меня вдохновили формы немецкого истребителя танков JagdPanzer IV.

Так как вселенная, к которой были приурочены эта и прочие работы сейчас пребывает в неопределенном состоянии, то предыстории, увы, не будет. Скажу лишь только, что машина разрабатывалась с участием вымышленного инженера Трополова (Куда же без него). Машина делалась как универсальная САУ для борьбы с танками и поддержки пехоты. На пересеченной местности развивала скорость до 35 Км\час, по шоссе - до 50 Км\час. Имела бронирование 60/40/20 мм со лба\бортов\кормы соответсвенно.

Итак, можно начинать. Дальше текст описания будет идти вперемешку с фотографиями.

Общий вид машины. Видно, что она довольно высокая, и довольно громоздкая. Отсутствует один каток, считайте, что он потерян в бою (на самом деле у меня просто не хватает таких колесиков).

Еще один вид. На крыше мы видим командирскую башенку (с левого борта), антенну, и перископ наводчика. На лобовом листе, справа от маски орудия, находится смотровой прибор механика-водителя. Так же стоит упомянуть, что машина имеет переднее расположение трансмиссии, что видно по характерной передней части.

Задний вид. Видим крышу МТО и глушитель. Тут стоит сказать, что борта рубки продлены до кормы. Это сделано для частичного увеличения бронирования МТО. Хотя и ясно, что эффективности от этого мало. Щель в корме рубки заделать не удалось.

Вид "сзади сверху". Просто возможность получше рассмотреть крышу боевого отделения и МТО. Так же видим двухстворочный люк заряжающего.

Оба люка открыты. Внутри, разумеется, никого нет и быть не может. Цели сделать машину обитаемой не было :)

Фотографии с экипажем. Каждый занят своим делом: командир наблюдает за эффективностью огня, а заряжающий выкидывает стреляные гильзы. В качестве танкистов, как видите, полицейские. Ничего более подходящего у меня нет :(

На этом, наверное, все. Напоследок скажу, что это не последняя модификация, и последующее развитие машины буду выкладывать прямо здесь. От вас прошу конструктивности и активной критики, иначе и выкладывать смысла нет.

Спасибо за просмотр :)

Изменено 8 декабря 2013 пользователем Сотник

rpo3Hblu_MuLLlka, 2013-12-08 15:41:41 +00:00

Конечно извини но после прошлых работ это...

Изменено 8 декабря 2013 пользователем 4EЛ0BEK

Сотник, 2013-12-08 15:44:58 +00:00

Конечно извини но после прошлых работ это...

Поясните, пожалуйста. Вижу, что не понравилось, но в чем именно? Для меня, например, достижение, что я смог сделать такую рубку, причем нестандартными креплениями.

rpo3Hblu_MuLLlka, 2013-12-08 16:28:35 +00:00

Лоб у модели слишком уж квадратный.Сразу не заметил крепление рубки.Оригинально закрепил :Cool:

Сотник, 2013-12-08 16:32:04 +00:00

Так и подумал) Спасибо за отзыв. Вообще-то да, я сам думал об этом. Просто детали по бокам - скошенные которые, очень гармонично замыкают лобовую деталь. Можно было наклон побольше сделать, но тогда они не совпадут. Не знаю, как это на внешнем виде скажется.

rpo3Hblu_MuLLlka, 2013-12-08 17:58:06 +00:00

Понятно.А ты видел мою новую модель? :Thinking:

Артлего, 2013-12-08 18:20:00 +00:00

Весбма неплохо! Напоминает танки Первой мировой.

Сотник, 2013-12-08 18:22:05 +00:00

Весбма неплохо! Напоминает танки Первой мировой.

Спасибо :) Странно, что такие ассоциации. Неужели даже так?

Rrrookkzzz, 2013-12-08 21:18:54 +00:00

Достаточно неплохая модель у тебя получилась! Но она пока еще "сыровата" и требует доработки, вот например я бы, сделал:

Больше выгнутостей и срезаностей и покатости брони.( Корма модели получилась слишком "квадратной", перед спереди, тоже видна топорная работа. Спереди нужны серые тайлы.)

Модель смотрится непропорционально. Ты сделал базу для маленькой танкетки а наверх поставил рубку. (Лучше будет убрать рубку и поставить маленькую башенку с пулеметом.

Сзади можно положить шансовый инструмент, кирку, лопату и т.д.

Весбма неплохо! Напоминает танки Первой мировой.

И чем же?) Изменено 9 декабря 2013 пользователем Rrrookkzzz

Nemo, 2013-12-08 21:48:24 +00:00

Да даже с шанцевым инструментом шансов у этого агрегата буден немного, разве что лопатой от волков и медведей отбиваться.

А модель очень пропорциональная, соотношение нижней и верхней части выдержано, а танки первой мировой напоминает как раз размерами башни и узостью гусениц, небольшой компактный танк, а выглядит устрашающе. Хорошая работа.

Aristokrat, 2013-12-08 22:09:01 +00:00

По поводу башни могу сказать, что ее можно попробовать закруглить по углам. Заднюю часть стоит попробовать закрыть полностью под скос, но для этого нужно место с верху, т.е. люки можно сдвинуть на штырек ближе к пушке. По поводу нижней передней части можно попробовать деталь такого плана:

Сотник, 2013-12-09 08:08:03 +00:00

Всем спасибо за отзывы. Поповоду ЗИПа- обязательно все будет. Рубка так и была задумана, но вышла чуть крупнее. К слову, есть много немецких машин на трофейных шасси с узкой ходовой и широкой рубкой. спасибо за критику, попробуем довести до ума. Еше, думаю, можно попробовать сделать ходовую и рубку пониже, и сделать корму наподобие кормы хетцера. В любом случае, это не конечный вариант.

Сотник, 2013-12-09 10:58:09 +00:00

Да даже с шанцевым инструментом шансов у этого агрегата буден немного, разве что лопатой от волков и медведей отбиваться.

А модель очень пропорциональная, соотношение нижней и верхней части выдержано, а танки первой мировой напоминает как раз размерами башни и узостью гусениц, небольшой компактный танк, а выглядит устрашающе. Хорошая работа.

Поясните, пожалуйста :) Что вы имели ввиду - недостаточную вооруженность или плохое вооружение против пехоты?

Yradan, 2013-12-09 11:05:39 +00:00

Мне понравилась конструкция . Конечно выходит слегка масивно , но угловатость соблюдена ( хоть слегка необычно ) .

Давно хотел спросить - где вы берёте гусеницы ?

Сотник, 2013-12-09 11:09:10 +00:00

Спасибо за отзыв) Гусеницы я купил с рук у одного из продавцов, здесь, на форуме.

h1642, 2013-12-09 12:15:05 +00:00

Неплохо. Конечно, детали присутствуют и "погрызанные".

Масштаб новый, если не беда, все-же рекомендую попробовать. Видно немножко

"Радуги", Да, и название трудно выговорить (Из оффтопа).

Nemo, 2013-12-09 13:08:57 +00:00

Поясните, пожалуйста :) Что вы имели ввиду - недостаточную вооруженность или плохое вооружение против пехоты?

Второе, связанное с первым, нет пулемета, задняя часть открытая - легко забросать гранатами, малый угол наклона брони, большая масса, крупная башня, наверняка, тихоходность, но это совсем не недостатки Вашей модели, это конструктивные недостатки первых танков, а у Вас модель точная, все основные черты подмечены правильно.

DarkDjeday, 2013-12-09 14:04:13 +00:00

Самоходка в общем нравится - выглядит мощно и внушительно. Есть хорошие наклоны брони, интересно сделана броня слева от пушки.

Выбрал в опросе "Функционал" - возможна ли реализация углов наводки орудия?

И, наверное, стоило бы добавить пулеметы - курсовой и/или зенитный

А сколько человек в экипаже?)

Изменено 9 декабря 2013 пользователем DarkDjeday

Balthazar, 2013-12-09 14:35:32 +00:00

Выглядит хорошо, только есть замечания насчет дизайна.. И немного сыровато с некоторых ракурсов выглядит.

Тоже напомнило танки конца 1-й мировой!

Сотник, 2013-12-09 15:05:05 +00:00

Всем огромное спасибо за отзывы! Не представляете, как для меня это важно.

>Второе, связанное с первым, нет пулемета, задняя часть открытая - легко забросать гранатами, малый угол наклона брони, большая масса, крупная башня, наверняка, тихоходность...

Понял. Пулемета и вправду нет, на второй машине он будет смонтирован на крыше рубки аля "Hetzer".

>Самоходка в общем нравится - выглядит мощно и внушительно. Есть хорошие наклоны брони, интересно сделана броня слева от пушки.

Спасибо!

>Выбрал в опросе "Функционал" - возможна ли реализация углов наводки орудия?

На предыдущей машине (есть фотографии, не стал выкладывать) реализованы углы наводки, но выглядит это довольно убого( Огромные зазору между маской орудия и корпусом никак не удалось убрать.

>А сколько человек в экипаже?

Вообще, четыре. Командир (он же радист), мехвод, наводчик и заряжающий.

>Выглядит хорошо, только есть замечания насчет дизайна.. И немного сыровато с некоторых ракурсов выглядит.

Тоже напомнило танки конца 1-й мировой!

Спасибо большое за отзыв! >Масштаб новый, если не беда, все-же рекомендую попробовать. Видно немножко

"Радуги", Да, и название трудно выговорить (Из оффтопа).

Спасибо! О каком именно масштабе идет речь? :) Название же можно читать как "ЯгдПз семь "Юниверсел" - то есть универсальный.

Для всех, кому интересно: уже начал работу над модернизацией машины. Могу сразу сказать, что изменения более чем капитальны, рубка была разобрана полностью и на данный момент переделывается, так же не очень существенно изменил корму. В целом самоходка будет шире, но ниже.