Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

КОНКУРС LEGO-анимации "НЕМОЕ КИНО". от Бродяга

Бродяга, 2013-10-10 17:08:56 +00:00

Знаю, что на РФФЛ есть немало хороших LEGO-аниматоров, т.к. я видел здесь много отличных мультфильмов.

Собственно, Bricker запустил конкурс для них и тех, кто хочет вступить в ряды создателей LEGO-мультиков.

Задание простое: снять видеоролик длительностью от одной до пяти минут в стиле "Немое кино".

Подробности задания и правила можно почитать на Bricker.Ru

Ну и. конечно же, победителей ждут великолепные призы!

Изменено 21 ноября 2013 пользователем Бродяга

BaraSH, 2013-10-10 17:14:39 +00:00

Задание замечательное. Особенно хорошо то, что фильмы должны быть чёрно-белыми и немыми. Это очень упрощает задачу в техническом плане, но усложняет в плане художественном, ибо передать смысл фильма без звуков будет труднее.) Что ж, времени достаточно. Постараюсь поучаствовать. Да и призы хороши.)

Бродяга, 2013-10-10 17:40:22 +00:00
Задание замечательное.

Первая идея, что пришла мне в голову, когда решили провести конкурс анимации, и после того как эта идея пришла другие её так и не переплюнули. )))

Постараюсь поучаствовать. Да и призы хороши.)

Я надеюсь многие аниматоры поучавствуют, потому что, если конкурс удастся, то будем периодически запускать такие конкурсы и далее.

MaceWindu, 2013-10-10 17:40:48 +00:00

Очень необычно! Жаль, что опыта у меня мало в съемках, но рад буду посмотреть на работы участников! Редко в России такое)

Артлего, 2013-10-10 17:45:43 +00:00

Да уж!

Бродяга, продублирую свой вопрос здесь, так как он может заинтересовать энную часть пользователей.

Как я понимаю, жанр может любой?

А использование каких-либо персонажей, которые в основном используются лишь одним пользователем хотя бы на рффл является разглашением авторства?

Или использование чужих.

Вдруг кто-то или я посвятит видео, предположим Истории Короля Жреца или Ксеноархеологу?

Изменено 10 октября 2013 пользователем Artlego

Бродяга, 2013-10-10 18:13:09 +00:00
Да уж!

Хотите, чтоб был не последний "да уж" и анимационные конкурсы продолжились - известите всех аниматоров о конкурсе. Будет конкурс популярным - будем проводить параллельно конкурсам самоделок. ;)

Бродяга, продублирую свой вопрос здесь, так как он может заинтересовать энную часть пользователей.

Как я понимаю, жанр может любой?

Любой.

А использование каких-либо персонажей, которые в основном используются лишь одним пользователем хотя бы на рффл является разглашением авторства?

Или использование чужих.

Вдруг кто-то или я посвятит видео, предположим Истории Короля Жреца или Ксеноархеологу?

Думаю, не стоит. Слишком палевно. )))

Бродяга, 2013-10-11 10:03:49 +00:00

Задают вопросы типа:

"8. Разрешено использовать разумное количество субтитров.

То есть можно вставить субтитры как речь героя?

Кстати, разрешены ли эффекты и надписи на фото, выполненеые в фотошопе?"

Отвечаю еще и тут:

Как речь использовать субтитры нельзя. В качестве отдельных фраз для объяснения или придания моменту можно. Например:

-Помогите

-Я лечу

В общем, как там было в классике немого кино.

Эффекты и надписи разрешены.

Balthazar, 2013-10-11 17:43:50 +00:00

Стоит попробовать свои силы, хоть снимать почти не умею)

Бродяга, 2013-10-13 09:27:29 +00:00
Стоит попробовать свои силы, хоть снимать почти не умею)

Все когда-то начинали. А что-то пока повального количества профи в теме не замечено. )))

Изменено 13 октября 2013 пользователем Бродяга

Balthazar, 2013-10-13 14:05:20 +00:00

Все когда-то начинали. А что-то пока повального количества профи в теме не замечено. )))

Да! Даже на всемирных сайтах, таких как ютюб и т.д. мастеов очень мало. Человек 10-15... А вот строителей)

Centre, 2013-10-13 15:18:54 +00:00

Классный конкурс, давно пора поддержать анимационную братию. Вопрос следующий: тематика конкурса - именно черно-белое немое кино в стиле начала XX века (т.е. персонажи, фабула и антураж должны соответствовать этой эпохе), или в принципе любое черно-белое немое кино вплоть до "Лунтика в стране чудес", при условии наложения эффекта ч/б и отсутствия диалогов? Если второе, то не будет ли при текущей формулировке конкурса предпочтения тем, кто снимет в стиле "Чарли Чаплина"?

К этому же вопросу относится вопрос озвучания: немое кино в стиле начала века не имеет озвучания (только более позднее наложение музыки). Допустимо ли озвучивать фильм при условии отсутствия диалогов?

Бродяга, 2013-10-13 15:33:37 +00:00
Классный конкурс, давно пора поддержать анимационную братию.

Спасибо. Большого ажиотажа не ожидаем, но, если активизируем основных аниматоров и добавится хотя бы немного новичков, то будем еще проводить аниматорские конкурсы. Только так и можно развить это направление. )

Вопрос следующий: тематика конкурса - именно черно-белое немое кино в стиле начала XX века (т.е. персонажи, фабула и антураж должны соответствовать этой эпохе), или в принципе любое черно-белое немое кино вплоть до "Лунтика в стране чудес", при условии наложения эффекта ч/б и отсутствия диалогов? Если второе, то не будет ли при текущей формулировке конкурса предпочтения тем, кто снимет в стиле "Чарли Чаплина"?

Требование к эпохе происходимых действий не ставилось. Не потому что не хотелось бы ставить такие требования, а потому что хочется привлечь побольше аудитории. У конкурса и так такая же популярность, как у самоделок, не предвещается. Предпочтение у конкурсантов, возможно, и будут. В общем-то не знаю хорошо это или плохо. Наверное, хорошо. Но если кто-то сумеет современную эпоху вписать в стиль немого кино - почему бы и нет. К тому же и во времена немого кино были фильмы исторического плана, т.е. не относящиеся к началу 20-го века.

К этому же вопросу относится вопрос озвучания: немое кино в стиле начала века не имеет озвучания (только более позднее наложение музыки). Допустимо ли озвучивать фильм при условии отсутствия диалогов?

Нет озвучка не допустима. Только наложение музыки. Можно даже снять клип на музыкальное произведение, если не выйдете за рамки стиля немого кино, но озвучки быть не должно.

Изменено 13 октября 2013 пользователем Бродяга

Centre, 2013-10-13 15:41:29 +00:00

Отсутствие озвучки сильно облегчает задачу. :Cool:

Наложение музыки возможно только одной или можно менять?

Бродяга, 2013-10-13 15:49:31 +00:00
Наложение музыки возможно только одной или можно менять?

Не вижу повода не разрешать смену музыки. Т.е. да, можно менять.

Бродяга, 2013-10-21 22:46:07 +00:00

Наш давний лего-аниматор Serg для поддержания конкурса написал статью, призванную привлечь к анимации новичков и рассказать им с чего начать. Читаем: http://bricker.ru/articles/help/lego-animation-begin.html

Бродяга, 2013-10-28 13:10:48 +00:00

В конец конкурсной статьи о конкурсе лего-анимации на Брикере добавляются вопросы пользователей и ответы на них. Чтоб не допускать ошибок читайте их.

Бродяга, 2013-11-21 12:42:17 +00:00

Господа, активизируемся в своих съемках, до окончания приема работ осталось немногим больше месяца.

Бродяга, 2013-11-25 11:17:13 +00:00

Форма загрузки видео открыта. Если будут проблемы с заливкой - пишите.

Вне конкурсные работы приветствуются. ;)

Бродяга, 2013-11-27 06:44:38 +00:00

Вроде как, некоторые писали, что уже хотят загружать работы еще несколько недель назад. Форма загрузки открыта, но работ не видно. Надеюсь, что это просто потому, что все решили еще доработать свои ролики. :) А то призы достанутся участникам без боя. :D

MaceWindu, 2013-12-01 16:39:16 +00:00

Если не секрет, сколько уже работ пришло?

Spartanec, 2013-12-01 17:20:21 +00:00

Вроде как, некоторые писали, что уже хотят загружать работы еще несколько недель назад. Форма загрузки открыта, но работ не видно. Надеюсь, что это просто потому, что все решили еще доработать свои ролики. :) А то призы достанутся участникам без боя. :D

Того и гляди конкурс может не состояться ....

Хе.. а может поменять конкурсное задание? -))

Изменено 1 декабря 2013 пользователем spartanec

Артлего, 2013-12-01 18:05:33 +00:00

Бродяга, время до 25 декабря. Зачем загружать недоделанные рабрты?

Сам же говоришь, что обычно все все сдают в последние дни конкурса.

Бродяга, 2013-12-05 13:31:35 +00:00

Бродяга, время до 25 декабря. Зачем загружать недоделанные рабрты?

Сам же говоришь, что обычно все все сдают в последние дни конкурса.

Безусловно, лучше в конце, но качественно. Просто многие спрашивали: где форма загрузки. Впрочем, уже две работы загрузили. Учитывая, что времени еще много, конкурс должен состояться.

Если не секрет, сколько уже работ пришло?

Пока две. Но еще 20 дней до окончания приема работ.

Того и гляди конкурс может не состояться ....

Хе.. а может поменять конкурсное задание? -))

Куда уж популярнее задание для лего-анимации? ) Специально для первого такого конкурса выбирали максимально всеохватное задание. Изменено 5 декабря 2013 пользователем Бродяга

Бродяга, 2013-12-29 10:44:10 +00:00

Большинство работ можно уже посмотреть: Lego-мультики


Не забываем комментировать! Есть очень интересные работы!

Spartanec, 2013-12-29 14:04:49 +00:00

Начал смотреть работы... пока ничего выдающегося ... неужели придется выбирать между плохой и очень плохой.... смотрю далее...

Бродяга, 2013-12-29 23:21:02 +00:00

Начал смотреть работы... пока ничего выдающегося ... неужели придется выбирать между плохой и очень плохой.... смотрю далее...

Ну и как итог? Что-нибудь понравилось?

Spartanec, 2013-12-30 15:30:17 +00:00

Начал смотреть работы... пока ничего выдающегося ... неужели придется выбирать между плохой и очень плохой.... смотрю далее...

Ну и как итог? Что-нибудь понравилось?

Скажу по правде, что нет такого фильма, чтоб прям АХ, круто, голосую только за него!

Хочу отметить прибытие поезда и магия синематографа.. при этом последний - состоит из трех фильмов, и выдавать их за один фильм как то нечестно.....

Бродяга, 2013-12-30 20:47:45 +00:00

при этом последний - состоит из трех фильмов

Вы, вероятно, не очень внимательно его посмотрели. ;)

Serge, 2013-12-31 01:59:21 +00:00

Маловато работ, ожидал большего, хотя процесс дотаточно нудный и трудоемкий)

В принципе понравились только 2 работы - "Магия синематографа" и "Наследство". У второго концовка немного смазана, но в целом ничего.

Изменено 31 декабря 2013 пользователем Serge

Spartanec, 2013-12-31 02:19:04 +00:00

при этом последний - состоит из трех фильмов

Вы, вероятно, не очень внимательно его посмотрели. ;)

Чего это вдруг у Вас такое мнение? Я достаточно внимательно его посмотрел.

Бродяга, 2014-01-02 02:16:34 +00:00

Маловато работ, ожидал большего, хотя процесс дотаточно нудный и трудоемкий)

Если честно, я тоже рассчитывал на большее количество работ, по крайней мере, аниматорв у нас больше, но многие поленились участвовать в конкурсе. При более удачнм раскладе данного конкурса хотели провести еще один конкурс анимации весной 2014, но походу спонсоры на это не пойдут. Но все же надеюсь в будущем изыскать средства на конкурс анимации и надеюсь на большую поддержку наших аниматоров.

Чего это вдруг у Вас такое мнение? Я достаточно внимательно его посмотрел.

Потому что мне фильм показался единым. Изменено 2 января 2014 пользователем Бродяга

Spartanec, 2014-01-02 04:46:13 +00:00

Маловато работ, ожидал большего, хотя процесс дотаточно нудный и трудоемкий)

Если честно, я тоже рассчитывал на большее количество работ, по крайней мере, аниматорв у нас больше, но многие поленились участвовать в конкурсе. При более удачнм раскладе данного конкурса хотели провести еще один конкурс анимации весной 2014, но походу спонсоры на это не пойдут. Но все же надеюсь в будущем изыскать средства на конкурс анимации и надеюсь на большую поддержку наших аниматоров.

Чего это вдруг у Вас такое мнение? Я достаточно внимательно его посмотрел.

Потому что мне фильм показался единым.

Многим анимация неинтересна, поэтому так мало работ, ну и возможно - что перед праздником у кого-то времени не было... хотя я на форуме что-то не наблюдаю большого количества анимационных фильмов.

А по поводу того, что Вам показалось одно, а я увидел другое, это чисто субъективное мнение... сделать в одном фильме ещё три - это хитрый ход.

Бродяга, 2014-01-04 12:28:40 +00:00

Конкурсы для того и делаются, чтоб поднять интерес. Надеюсь, хоть на немного, но количество любителей анимации увеличится.
Кстати, запустили голосование!
spartanec, в данном конкурсе нужно выбранным работам указывать места, которых вы считаете они достойны! ;)

Spartanec, 2014-01-05 16:00:29 +00:00

Хм, я так понимаю метод голосования относится не только ко мне, но и ко всем остальным ....

Я надеюсь, что данная система голосования будет использоваться и впредь....

Бродяга, 2014-01-09 08:11:49 +00:00

Не забываем голосовать: http://bricker.ru/articles/news/contests/lego-animation-contest-silent-film-votes.html . Лего-анимация - это большой труд и участники конкурса заслужили ваши голоса.

Spartanec, 2014-01-11 17:30:32 +00:00

Не забываем голосовать: http://bricker.ru/articles/news/contests/lego-animation-contest-silent-film-votes.html . Лего-анимация - это большой труд и участники конкурса заслужили ваши голоса.

Я уже проголосовал, а ты читатель данного поста?

Бродяга, 2014-01-12 14:20:37 +00:00

Не забываем голосовать: http://bricker.ru/articles/news/contests/lego-animation-contest-silent-film-votes.html . Лего-анимация - это большой труд и участники конкурса заслужили ваши голоса.

Я уже проголосовал, а ты читатель данного поста?
Мне тоже интересно. )

Бродяга, 2014-01-15 22:11:09 +00:00

Да конца голосования осталось совсем чуть-чуть. Не забываем сделать свой выбор.

dallas, 2014-01-16 06:17:32 +00:00

Проголосовал. Выбор очень сложный. Даже в самую простую конкурсную работу вложено огромное количество труда и времени.

dronus, 2014-01-20 19:08:33 +00:00

Бродяга, а когда подведение итогов? Очень интересно узнать победителя.

Бродяга, 2014-01-20 23:11:02 +00:00

Скоро опубликуем. Проверяли чистоту игры. Один товарищ будет наказан.

Spartanec, 2014-01-21 03:29:15 +00:00

Скоро опубликуем. Проверяли чистоту игры. Один товарищ будет наказан.

ого .. интересненько

Serge, 2014-01-21 10:51:41 +00:00

Скоро опубликуем. Проверяли чистоту игры. Один товарищ будет наказан.

Народ требует показательной казни)

Spartanec, 2014-01-21 16:07:59 +00:00

Скоро опубликуем. Проверяли чистоту игры. Один товарищ будет наказан.

Народ требует показательной казни)

ага, народ требует показательного зрелища!

Бродяга, 2014-01-22 00:06:15 +00:00

Результаты анимационного конкурса: http://bricker.ru/articles/news/contests/lego-animation-contest-silent-film-result.html

vir-a-cocha, 2014-01-22 03:46:49 +00:00

Поздравляю победителей!
У меня после конкурса осталось двоякое чувство. С одной стороны, здорово, что был проведен такой замечательный конкурс специально для мультипликаторов. Здорово, что набралось достаточно участников, и он мог состояться!
С другой стороны, формат конкурса, на мой взгляд, неверный. Я знаю, каких усилий требует съемка даже коротенького ролика. (В студенческие годы, сам занимался анимацией, но 3D графикой, в интернете осталась пара роликов.) Ведь нужно придумать сюжет, прикинуть раскадровку, собрать декорации и актеров, снять, добавить спецэффекты, смонтировать и озвучить. Требовать от авторов за определенное время, да и еще и по заданной теме, выдать «шедевр» - неправильно.

Я бы предложил каждый год в декабре проводить фестиваль легоанимационных фильмов. В конце года авторы предлагают свои фильмы, сделанные в течение года и выставленные на разных площадках, в качестве работ на конкурс. Далее посетители брикера выбирают лучшие фильмы. Призы, на усмотрение организаторов, даже символические. Должны быть номинации – «Лучший сценарий», «Лучшие декорации», «Лучший иностранный фильм» и т.д. по версии пользователей брикера.
Мы получаем возможность увидеть лучшие фильмы за год в одном месте, а авторы большое уважение, признание и известность. (Ведь не за жалкие же наборчики они старались, в самом деле!)

Изменено 22 января 2014 пользователем viracocha

kazus, 2014-01-22 06:05:23 +00:00

О, да там 1 балл разделяет первые два места.

Бродяга, 2014-01-22 07:57:05 +00:00

Поздравляю победителей!

У меня после конкурса осталось двоякое чувство. С одной стороны, здорово, что был проведен такой замечательный конкурс специально для мультипликаторов. Здорово, что набралось достаточно участников, и он мог состояться!

С другой стороны, формат конкурса, на мой взгляд, неверный. Я знаю, каких усилий требует съемка даже коротенького ролика. (В студенческие годы, сам занимался анимацией, но 3D графикой, в интернете осталась пара роликов.) Ведь нужно придумать сюжет, прикинуть раскадровку, собрать декорации и актеров, снять, добавить спецэффекты, смонтировать и озвучить. Требовать от авторов за определенное время, да и еще и по заданной теме, выдать «шедевр» - неправильно.

Я бы предложил каждый год в декабре проводить фестиваль легоанимационных фильмов. В конце года авторы предлагают свои фильмы, сделанные в течение года и выставленные на разных площадках, в качестве работ на конкурс. Далее посетители брикера выбирают лучшие фильмы. Призы, на усмотрение организаторов, даже символические. Должны быть номинации – «Лучший сценарий», «Лучшие декорации», «Лучший иностранный фильм» и т.д. по версии пользователей брикера.

Мы получаем возможность увидеть лучшие фильмы за год в одном месте, а авторы большое уважение, признание и известность. (Ведь не за жалкие же наборчики они старались, в самом деле!)

Будем думать как такое можно реализовать и искать спонсоров. Тут проблема с анонимностью и в таком формате необходимо, видимо, жюри.

О, да там 1 балл разделяет первые два места.

Да, при таком раскладе я бы сказал, что победителя два, но формально, к сожалению, указан только один.

Serge, 2014-01-22 11:01:06 +00:00

Интересные результаты, с первыми двумя сомнений у меня не было, разве что я поменял бы их местами)

ScorpJr, 2014-01-22 13:35:42 +00:00

Поздравляю победителей! Голосовал за все три работы, именно в таком порядке.

Nemo, 2014-01-22 15:05:18 +00:00

Интересные результаты, с первыми двумя сомнений у меня не было, разве что я поменял бы их местами)

Согласен, голосовал так и третьим - Прибытие поезда.

Serge, 2014-01-22 22:44:30 +00:00

А что с нарушителем то? Где посмотреть доску "почета"? Да и не понятно, что там можно было накрутить, если две работы ушли с таким отрывом...

Изменено 23 января 2014 пользователем Serge

Бродяга, 2014-01-22 23:01:44 +00:00

А что с нарушителем то? Где посмотреть доску "почета"? Да и не понятно, что там можно было накрутить, если две работы ушли с таким отрывом...

Так прочитайте статью с результатами до конца.

ТФОЛК, 2014-02-06 08:29:21 +00:00

Вроде конкурс завершен, почему тема не закрыта и закреплена?

Изменено 6 февраля 2014 пользователем danchizh

Spartanec, 2014-02-06 10:46:17 +00:00

А что с нарушителем то? Где посмотреть доску "почета"? Да и не понятно, что там можно было накрутить, если две работы ушли с таким отрывом...

Так прочитайте статью с результатами до конца.

Дак прочитали, там только это:

P.S. Данный конкурс омрачило поведение одного из конкурсантов. Пользователь vedmak за попытку накруток не будет допущен к следующим конкурсам на Bricker.Ru

.... и более нечего ... Кстати, у меня вопрос.. а сколько дали этому пользователю ? ну т.е. сколько конкурсов он пропустит? когда амнистия словом?

Вроде конкурс завершен, почему тема не закрыта и закреплена?

Капитан очевидность?

Бродяга, 2014-02-06 11:25:11 +00:00

Дак прочитали, там только это:

P.S. Данный конкурс омрачило поведение одного из конкурсантов. Пользователь vedmak за попытку накруток не будет допущен к следующим конкурсам на Bricker.Ru

.... и более нечего ... Кстати, у меня вопрос.. а сколько дали этому пользователю ? ну т.е. сколько конкурсов он пропустит? когда амнистия словом?

А что Вы еще хотели видеть на доске почета? Нарушитель публично показан.

А насчет амнистии. Все от человека зависит. Ну, не знаю.. Внеконкурсные работы никто не запрещает выкладывать. Так что можно исправится быстрей строя внеконкурсные работы, например. )))

dallas, 2014-02-07 10:01:39 +00:00

Внеконкурсные работы никто не запрещает выкладывать. Так что можно исправится быстрей строя внеконкурсные работы, например. )))

как пел старина тупак шакур - только бог смеет судить меня(с)

Внеконкурсные работы это нечто большее чем попытка исправится) внеконкурсные работы для души, а не осуждения. меркантильности. плюсов. респектов и "уважения")

Изменено 7 февраля 2014 пользователем dallas

Бродяга, 2014-02-07 10:06:52 +00:00

как пел старина тупак шакур - только бог смеет судить меня(с)

Внеконкурсные работы это нечто большее чем попытка исправится) работы для души, а не осуждения. меркантильности. плюсов. респектов и "уважения")

Это безусловно. Но если человек так желает участвовать в конкурсах и при этом проявлял меркантильность накручивая голоса, то внеконкурсные работы как раз должны говорить, что человек хочет участвовать в конкурсах не ради призов. Безусловно, это, конечно не обязательно так, но другого признака исправления особо не наблюдается. Или есть? С Богом-то я общаться не умею и не могу его спросить, что он думает о нарушителе правил конкурса. ))) Изменено 7 февраля 2014 пользователем Бродяга

dallas, 2014-02-07 10:36:16 +00:00

как пел старина тупак шакур - только бог смеет судить меня(с)

Внеконкурсные работы это нечто большее чем попытка исправится) работы для души, а не осуждения. меркантильности. плюсов. респектов и "уважения")

Это безусловно. Но если человек так желает участвовать в конкурсах и при этом проявлял меркантильность накручивая голоса, то внеконкурсные работы как раз должны говорить, что человек хочет участвовать в конкурсах не ради призов. Безусловно, это, конечно не обязательно так, но другого признака исправления особо не наблюдается. Или есть? С Богом-то я общаться не умею и не могу его спросить, что он думает о нарушителе правил конкурса. )))

нужно давать шанс)

работа cлабая и автор прекрасно понимал, что его шансы на победу не велики... отсюда и желание вырваться в лидеры)

в следующий раз построит и сделает намного сильнее с учетом ошибок.

достаточно ограничить на 1-2 конкурса)

уже понятно. что желание прибавить пару тройку голосов погоды не сделают и дважды на одни и те же грабли наступать не стоит. При повторном нарушении тотальная дисквалификация... без амнистии и права на участие.

Внеконкурсные - это работы других авторов) и тех людей кто не принимает участия в конкурсах) судя по активным никам на этом ресурсе многие попросту не учавствуют в конкурсах зато отдают свои голоса и проявляют интерес к работам

Бродяга, 2014-02-07 10:47:55 +00:00

У нас уже был один нарушитель и был амнистирован без всяких внеконкурсных работ. Безусловно шансы давать будем. Я просто к тому, что бескорыстные старания могут ускорить амнистию.

При повторном нарушении, конечно, амнистии ждать не стоит.

vir-a-cocha, 2014-02-07 10:53:40 +00:00

В нашем непостоянном мире на первое место выходит репутация. К чему отстранение от конкурса, амнистия, если нарушитель запятнал свою репутацию, это и так с ним и останется надолго. С другой стороны, чего проще начать с чистого листа - завести новый аккаунт.