Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

"Одинокий Вестерн" - работа №20 от ZeeK

ZeeK, 2013-09-30 06:59:34 +00:00

Lake Worth Gold Mine

Над пустыней повисло палящее полуденное солнце. Воздух был сух, кажется, его можно было резать ножом, настолько осязаема была духота вокруг.

Навес над балконом второго этажа был туго затянут, мужчина подошел к деревянным перилам и, тяжело вздохнув, провел рукавом по круглому лицу. С самого утра Большой Джим мучился от жары, пот ручьями тек под хлопковой клетчатой рубашкой, оставляя темные круги на спине, густая седая борода промокла насквозь.

Поторапливайтесь, вонючие шакалы! - хриплый прокуренный голос сына вывел Джима из раздумий.

Мужчины, юноши, старики - рабочие один за другим скрывались в темном проходе. Джим почти физически почувствовал приятную знойную прохладу из входа в шахту.

Внутри это небольшой скалы скрывался целый механизм: кирки звонко отскакивали от мертвых глыб, куски камней летели в разные стороны и шуршали под ногами; гулкие голоса разносились то там, то здесь; сухие исхудавшие тела с поникшими головами не открывались от работы, сальные патлы скрывали острые скулы и покрасневшие влажные от темноты глаза.

Большой Джим достал из заднего кармана джинсов потертый кожаный портсигар и вытащил папиросу, но закурить не успел: из шахты появился один из смотрителей, руки его крепко вцепились в босые ступни.

Эй, Гарри, помоги! - мужчина с очень недовольным видом и ружьем наперевес выкинул окурок в сторону и подошел к кричавшему.

Парни, что там у вас? - Джим нагнулся вперед, чтобы получше рассмотреть: зрение все чаще подводило старика. Из шахты показалось исхудавшее почерневшее от грязи тело, полысевшая голова тащилась по земле, поднимая в воздух клубы пыли.

Откинулся старик, - мужчина поднял глаза на шефа и зажмурился, сквозь палящие лучи он не мог ничего рассмотреть. - Гарри, у нас остались пустые ямы?

Именуемый Гарри угрюмо кивнул.

Неуспевшие зайти во внутрь работяги столпились вокруг тела, облепив его словно слепни. Один из них - худой, с выпирающими ребрами негр - нагнулся и шершавой ладонью опустил веки мертвеца.

А кирки все также звонко отбивали свой ритм внутри шахты.

TheStig, 2013-09-30 07:55:39 +00:00

Работа выглядит очень хорошо. Интересные решения в постройке горы и самой шахты. Мне понравилось.

Степашка, 2013-09-30 08:24:23 +00:00

Скала, как и постройка на нём выглядят внушительно и правдоподобно, но ИМХО, зелёные растения, торчащие из камней, совсем не смотрятся.

Особо понравились рельсы с вагонетками)

Хм... Эта конструкция скал... где-то уже видел...

Опять подозреваю, кто автор :D

SewaS, 2013-09-30 08:55:44 +00:00

Класс! Очень круто.

Автор очевиден)

Marquis, 2013-09-30 09:17:32 +00:00

Душевно! Очень впечатляет. :Cool:

Centre, 2013-09-30 11:27:29 +00:00

Да, автор в своем стиле и это вызывает некоторую скуку, хотя работа замечательная.

WhiteNinja, 2013-09-30 11:52:42 +00:00

Прекрасная работа!!!все очень понравилось!!!

MaceWindu, 2013-09-30 12:20:57 +00:00

Красиво! Но вода явно лишняя.

Spartanec, 2013-09-30 12:24:22 +00:00

Отличная работа. Автор как уже сказали узнаваем.. и патетичен. ... а хочется действительно чего-то эдакого, новенького -))

Balthazar, 2013-09-30 12:43:20 +00:00

"Рокворк" и сам стиль выдали автора ;))

Победитель очевиден, но этот черный куст в углу. Режет глаз ;)

Еще кажется, что дом слишком близко "к краю" расположен.

Centre, 2013-09-30 12:47:36 +00:00

А по-моему, далеко не очевиден.

dronus, 2013-09-30 14:14:12 +00:00

Фантастический рельеф и работа в целом. Спасибо за работу!

yalishanda, 2013-09-30 14:21:26 +00:00

Отличная самоделка! Классная идея с шахтой, на конкурсе, вроде, шахт больше нету. Рельеф и атмосфера переданны максимально!

Самоделка понравилась на столько, что предлагаю за нее не голосовать! Автор и его работы (эта и другие) и так очень крутые! :Smile:

Шучу, конечно! Мой голос, эта работа, получит обязательно.

Изменено 30 сентября 2013 пользователем yalishanda

Ramidalis, 2013-10-01 08:38:38 +00:00

Шахта прелесть :) детализация на высоте - даже черепушку не забыли прилепить :) слов у меня нету, завис и любуюсь :)

CaptainKili, 2013-10-01 11:20:58 +00:00

одна лучше другой, давно небыло столько хороших работ сразу в одном конкурсе! заглядение

Avaleksa, 2013-10-02 07:27:03 +00:00

Мастерски выполненный, завершённый цельный художественный образ, то есть присутствует основной признак произведения искусства. Для полного лоска не мешало бы исправить ошибки в тексте: не отрывались от работы; не успевшие зайти внутрь.

Трипио, 2013-10-02 11:23:58 +00:00

Круто! Великолепно! Сразу видно старание!

А по-моему, далеко не очевиден.

Действительно понять КТО не могу...

Вроде видел, но на форуме я ни так уж и давно...

vir-a-cocha, 2013-10-03 07:15:07 +00:00

Авторский почерк узнаваем! Прекрасная работа, прекрасные фотографии и краткий, но содержательный рассказ!

Одно маленькое послевкусие от этой работы. Создается впечатление, что автор применил в этой постройке все уже "обкатанные" в других своих творениях элементы. Узнаваемость это не минус, приятно иногда ощутить вкус чего-то старого доброго, но хотелось бы и чуточку новых нот.

ThunderWarrior, 2013-10-03 09:50:20 +00:00

Вот он - победитель! :Win: Автора узнал сразу)

Aeghor, 2013-10-03 20:08:24 +00:00

Красота! Великолепно продуманная композиция: каждая деталь на своем месте (даже минифигурки), при этом ничего лишнего!

Valera61p, 2013-10-04 07:23:46 +00:00

Работа красивая, но неужели никто не видит что тут явный плагиат?

Вот смотрите фото работы Третьего заката:

Да, она конечно размером больше но ведь тоже самое!

Изменено 4 октября 2013 пользователем Valera61p

ZeeK, 2013-10-04 07:30:42 +00:00

Седьмой этаж - это как шестой, но на один выше.

Майбах - это плагиат на "Матиз". Просто чуть побольше.

И другие сравнения...

Valera61p, 2013-10-04 07:41:28 +00:00

Седьмой этаж - это как шестой, но на один выше.

Майбах - это плагиат на "Матиз". Просто чуть побольше.

И другие сравнения...

Как минимум 8 общих одинаковых признаков, а все тут ох да ах, при этом обходят вниманием работы др. авторов непохожие ни капли не на матисы и майбахи, это мое ИМХО.

Avaleksa, 2013-10-04 08:13:27 +00:00

Как минимум 8 общих одинаковых признаков, а все тут ох да ах, при этом обходят вниманием работы др. авторов непохожие ни капли не на матисы и майбахи, это мое ИМХО.

Сколько угодно одинаковых признаков не повод для такого обвинения.

Из статьи Выявление признаков плагиата

"Прежде всего, необходимо отметить, что понятие плагиата распространяется на все объекты, подлежащие регистрации авторского или патентного права. ... К примеру, идеи (в том числе, научные), темы и сюжеты не являются объектами авторского права. ... Следовательно, заимствование подобной идеи не является плагиатом."

Другая цитата, из Википедии:

"Во всяком случае, совпадение отдельных идей обычно не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору."

Valera61p, 2013-10-04 08:33:47 +00:00

Сколько угодно одинаковых признаков не повод для такого обвинения.

Из статьи Выявление признаков плагиата

"Прежде всего, необходимо отметить, что понятие плагиата распространяется на все объекты, подлежащие регистрации авторского или патентного права. ... К примеру, идеи (в том числе, научные), темы и сюжеты не являются объектами авторского права. ... Следовательно, заимствование подобной идеи не является плагиатом."

Другая цитата, из Википедии:

"Во всяком случае, совпадение отдельных идей обычно не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору."

Это умно конечно но просто ответьте на вопрос, схожи даные работы или нет?

Возможно я слишком громко заявил о том что это плагиат, но то что работы идентичны, в последней лишь увеличены размеры а концепция одна, конструктивные особености теже самые, то неизменный факт

т.е. ничего такого суперновационного работа не представляет. Тут два вывода, либо автор один, либо кто-то на основе маленькой работы сделал большую, вот о чём я

Avaleksa, 2013-10-04 08:50:50 +00:00

Это умно конечно но просто ответьте на вопрос, схожи даные работы или нет?

Возможно я слишком громко заявил о том что это плагиат, но то что работы идентичны, в последней лишь увеличены размеры а концепция одна, конструктивные особености теже самые, то неизменный факт

т.е. ничего такого суперновационного работа не представляет. Тут два вывода, либо автор один, либо кто-то на основе маленькой работы сделал большую, вот о чём я

Сюжет и художественный образ у работ существенно различны. Одной концепции лично я тоже не вижу. В заимствовании опубликованных конструктивных решений, по моему мнению тоже ничего плохого нет. Требование наличия "суперновационного" в условиях конкурса не предъявлялось, и я сильно сомневаюсь, что это недостаток.

А вот публикация чужого изображения без ссылки и указания авторства - это плагиат.

Valera61p, 2013-10-04 09:01:01 +00:00

Сюжет и художественный образ у работ существенно различны. Одной концепции лично я тоже не вижу. В заимствовании опубликованных конструктивных решений, по моему мнению тоже ничего плохого нет. Требование наличия "суперновационного" в условиях конкурса не предъявлялось, и я сильно сомневаюсь, что это недостаток.

А вот публикация чужого изображения без ссылки и указания авторства - это плагиат.

Почти полное копирование работы вот недостаток. На конкурсе много работ не похожих ни на одну из которых я видел и видел кто-либо на просторах инета, а их обходят стороной восторгаясь работой No 20, вот на что я хочу обратить внимание.

vir-a-cocha, 2013-10-04 09:07:54 +00:00

Кому нужна ссылка - пожалуйста!

LEGO HISTORICAL PERIODS- new CUUSOO project! by Fianat, on Flickr

Не вижу ничего предосудительного в том, что конкурсант использовал и развил идеи известного автора. О плагиате речи нет.

Valera61p, 2013-10-04 09:28:12 +00:00

Не вижу ничего предосудительного в том, что конкурсант использовал и развил идеи известного автора. О плагиате речи нет.

Эт точно, давайте будем идти по накатанной, видоизменять и расширять уже имеющиеся работы, чего новое то придумывать.

ZeeK, 2013-10-04 09:47:13 +00:00

Уважаемый "валера", снизьте градус, с которым кипит ваш возмкщенный. Вам ясно сказали, что ваши обвинения чрезмерны.

Valera61p, 2013-10-04 09:51:06 +00:00

Уважаемый "валера", снизьте градус, с которым кипит ваш возмкщенный. Вам ясно сказали, что ваши обвинения чрезмерны.

Как скажите Главнокомандующий! Извините если изъяснял что-то слишком рьяно и резко, да еще кого-нидь обидел, просто как то странно народ воспринимает некоторые работы.

dronus, 2013-10-04 10:47:19 +00:00

На конкурсе много работ не похожих ни на одну из которых я видел и видел кто-либо на просторах инета, а их обходят стороной восторгаясь работой No 20, вот на что я хочу обратить внимание.

... которых я видел и видел кто-либо на просторах инета, а их обходят стороной ....

я видел

this!

Валера, просто представьте себе на секунду, что есть те, кто не видел других работ и исходят исключительно из своих собственных ощущений и эмоций. И эта работа им нравится. Есть правила конкурса, есть его организатор. Если он допустил работу до участия, значит она соответствует всем правилам, в том числе правилам, связанным с авторством работы. Значит задача зрителей сводится только к оценке качества представленных работ. Не надо обвинять автора в плагиате, а заодно и намекать на отсутствие вкуса у благодарных зрителей. Попробуйте для начала хотя бы просто повторить подобную работу.

Magikanin, 2013-10-04 11:14:03 +00:00

... но просто ответьте на вопрос, схожи даные работы или нет?

Вот в чём вопрос....

И пусть каждый его решит сам, путем голосования. Есть еще 2-ой тур.

P.S.

Ах да, совсем забыл...

Нужно просто посмотреть после конкурса на имя автора - может тогда что-нибудь проясниться?

Изменено 4 октября 2013 пользователем Magikanin

Valera61p, 2013-10-04 18:22:58 +00:00

Вот в чём вопрос....

И пусть каждый его решит сам, путем голосования. Есть еще 2-ой тур.

P.S.

Ах да, совсем забыл...

Нужно просто посмотреть после конкурса на имя автора - может тогда что-нибудь проясниться?

Ну тут 2 варианта как я говорил выше, либо авторы одни и теже, либо работа сделана не автором. Если это автор, то он не особо думал и сделал работу быстро, без напряга по накатанному, если работа сделана неавтором то тем более, он просто расширил работу, опирась на образец.

Aeghor, 2013-10-04 20:58:48 +00:00

В работе 11 также можно заметить схожие конструктивные решения в части постройки скалы. Просто работа No20 - явный фаворит, отсюда и обвинения в плагиате.

Magikanin, 2013-10-05 00:20:55 +00:00

Например, кто-то захотел построить скалу в своей работе - ну это просто "принцип" постройки и он уже ДАВНО и ШИРОКО применяется. Это не может быть плагиатом, как и то, что кто-то захочет повторить "домик -сруб" в стиле снота (работа No 6).

И кроме того постройки в стиле "Скалы" как и СНОТ - вообще не новость.

Изюминки будут в конкретных работах!!!

:Smile:

И кроме того, давайте дождемся имя автора. Стиль и плагиат это немного разные вещи....

А на вид, да работы похожи....

Ну, похожи -же....

К сожалению это очевидно....

:Crying:

И ещё раз повторюсь - стиль автора это уже его "фишка" и тут ничего не поделаешь - закон природы однако!

:Silly:

Изменено 5 октября 2013 пользователем Magikanin

Valera61p, 2013-10-05 07:12:33 +00:00

В работе 11 также можно заметить схожие конструктивные решения в части постройки скалы. Просто работа No20 - явный фаворит, отсюда и обвинения в плагиате.

Я уже сказал что возможно не ясно выразился и говорил о очень сильной схожести а не плагиате

SardaukarNN, 2013-10-09 10:41:52 +00:00

Кубики, они как говорится и в Африки кубики, ...другими словами выше крыши не прыгнешь. Просто представьте эти две работы на одном макете, но в разных места - получится сюжет, а раз обе шахты разные, то и макет привлечет внимание. Мы повторяемся во многом каждый день, что-то меняем (изменяем), по сути получаем то же самое, но любое изменение, даже мизерное приводит нас к радости или даже восторгу. А если грубо, то вся наша жизнь давно уже большой плагиат во всех тематиках, будь то кино, телевидение, радио, машиностроение и т.д. и т.п. (Это я адресую "Валере").

Я просмотрел все работы, но именно эта мне понравилась больше всего, с одной стороны простота, с другой ничего лишнего, глаза не разбегаются, т.к. видно и понятно все.

Другие работы более масштабны, я бы сказал с наворотами, местами приходится додумывать или прокручивать с голове сюжет, стараясь не упустить ни одной детали, они хороши несомненно, но данная работа просто запала в душу.

Автору большое спасибо!!! :Smile:

Spartanec, 2013-10-09 10:46:16 +00:00

Кубики, они как говорится и в Африки кубики, ...другими словами выше крыши не прыгнешь. Просто представьте эти две работы на одном макете, но в разных места - получится сюжет, а раз обе шахты разные, то и макет привлечет внимание. Мы повторяемся во многом каждый день, что-то меняем (изменяем), по сути получаем то же самое, но любое изменение, даже мизерное приводит нас к радости или даже восторгу. А если грубо, то вся наша жизнь давно уже большой плагиат во всех тематиках, будь то кино, телевидение, радио, машиностроение и т.д. и т.п. (Это я адресую "Валере").

Я просмотрел все работы, но именно эта мне понравилась больше всего, с одной стороны простота, с другой ничего лишнего, глаза не разбегаются, т.к. видно и понятно все.

Другие работы более масштабны, я бы сказал с наворотами, местами приходится додумывать или прокручивать с голове сюжет, стараясь не упустить ни одной детали, они хороши несомненно, но данная работа просто запала в душу.

Автору большое спасибо!!! :Smile:

Тут я в определенной степени соглашусь с "Валерой", схожесть работ есть, и всё станет ясно когда авторство откроется -))

ЗолотойКубик, 2013-11-06 14:39:00 +00:00

Работа, на мой взгляд, самая аккуратная и проработанная. Даже подставка радует. Мне нравится очень, как вы сделали воду и скалы, а рельсы с вагонетками очень хорошо получились. Вы молодец!