Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Обо всем на свете

Арена "Мегаспорт" - "уощще фигня"? от ZeeK

ZeeK, 2013-09-24 19:05:32 +00:00

Тезисно:

На Ходынке строили-строили и построили комплекс на 14 тысяч человек за практически миллиард долларов. Сдали в эксплуатацию в 2007 году.

Сейчас эту арену (фактически - с января 2013 года - менее ШЕСТИ ЛЕТ эксплуатации!!!) закрывают на ремонт до 2016 года (то есть на ДВА ГОДА!!!) по причине того, что она "в аварийном состоянии".

Сторонние эксперты говорят, что "деформации есть", а генподрядчиковые эксперты - что всё ОК

Отчего нештатное поведение конструкций - от проектирования или оттого как строили - неясно.

Внимание - МОЙ вопрос к общественности - а ЗАЧЕМ вообще нужна "арена", которая так замечательно себя ведет? Какой-нибудь Мэдисон Сквер Гарден стоит себе пятьдесят лет, да даже "Олимпийский" уж сколько вынес на себе... А этот Мегаспорт - памятник эпохи, наряду со стадионом "Зенит" в Питере, где мерилом успеха считается объём средств, а за результаты не несет ответственности никто...

Развернутая верси из Ведомостей.

Руководитель Москомспорта Алексей Воробьев официально заявил, что московский дворец спорта «Мегаспорт» закрыт на подготовку к чемпионату мира по хоккею 2016 г. Это означает, что хоккейный Кубок Первого канала-2013 впервые состоится не в столице.

23 сентября исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк сообщил ИТАР-ТАСС, что если на следующий день Москомспорт не даст четкого ответа, будет ли «Мегаспорт» готов к турниру, федерации придется перенести турнир в другой город. Это могут быть Санкт-Петербург, Челябинск, Омск или Мытищи. Фесюк отметил, что решающее слово здесь принадлежит главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову. «Никто брать ответственность за “Мегаспорт” не хочет. И это просто возмутительно! Москва располагает всего одним таким дворцом — удобным, современным и, главное, соответствующим по вместительности. Я считаю, ненормально, что такая арена целый год простаивает без мероприятий», — заявил в понедельник Фесюк.

Дворец спорта «Мегаспорт» на Ходынском бульваре в Москве ввели в эксплуатацию еще в 2007 г. Он должен был стать домашней площадкой для хоккейного «Динамо», но клуб так и не переехал на новое место. А в январе текущего года «по техническим причинам» матчи из «Мегаспорта» перенесли на Малую спортивную арену (МСА) «Лужники». Обследование несущих конструкций сооружения провели Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и генпорядчик — концерн «Монарх». НИИСФ РААСН установил деформацию несущих конструкций и не соответствующую проекту прочность бетона. «Монарх» провел свои повторные испытания конструкций на прочность, давшие иной результат.

В январе 2013 г. Мосгосэкспертиза, изучив отчет, признала необходимость комплексного обследования «Мегаспорта» с учетом воздействия ведущейся застройки, по итогам которого и должно быть принято решение об усилении конструкций. В июле и.о. председателя Мосгорстройнадзора Валентин Пахомов рассказал «Р-спорту», что соревнования внутри комплекса до усиления конструкций проводить нельзя — просадки действительно есть, но они, скорее, связаны с проектированием, чем с огрехами строительства. «Пока нельзя сказать, когда во дворце можно проводить соревнования, поскольку нужно провести усиление конструкций. Для этого необходимо сделать проект усиления, провести торги и найти подрядную организацию. Это будет делаться после того, как будет заключение», — сказал Пахомов.

«Мегаспорт» — один из самых крупных спортивных объектов столицы. Его общая площадь 57 000 кв. м, он может принять 14 000 зрителей. Итоговая стоимость «Мегаспорта» оценивалась в 2,7 млрд руб.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/16716901/megasport-na-hodynke-zakryt-do-2016-g#ixzz2fq0Tr06i

ARY, 2013-09-25 11:06:35 +00:00

Все как всегда, даже добавить нечего.

D.J., 2013-09-25 12:01:36 +00:00

В прошлом году на Ленинградском шоссе целую неделю рисовали разметку. После этого недели полторы меняли асфаль и снова неделю рисовали разметку. И всё в течении 1 месяца. А ты спрашвиаешь зачем? ;)

ZeeK, 2013-09-25 12:43:39 +00:00

Вариант ответа: оплата идет, пока ДЕЛАЮТ, а что будет после того, как СДЕЛАЮТ - не важно.

То есть оплачивается ПРОЦЕСС, а не его РЕЗУЛЬТАТ (и явно не предполагается, что РЕЗУЛЬТАТ долен прослужить в течение определенного, но достаточно длительного срока).

Я прав?

Magikanin, 2013-09-26 02:42:03 +00:00

В прошлом году на Ленинградском шоссе целую неделю рисовали разметку. После этого недели полторы меняли асфаль и снова неделю рисовали разметку. И всё в течении 1 месяца. А ты спрашвиаешь зачем? ;)

Всё на свете просто-просто:

:Smile:

Тут явно осваивают деньги, когда приперло их осваивать, а до этого "прокручивали". Плюс обязательный откат... :Devil:

Такова жизнь!

:Loser: