Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

О ценах и барыгах от Dodma

Dodma, 2013-07-24 07:41:19 +00:00

Публикуем тут реальную стоимость покупок (за сколько купили) наборов.

Основная цель темы – борьба с барыгами.

Например, у какого-нибудь набора в российском интернет-магазине стоит цена 3000руб. На Бриклинке этот набор стоит 1000руб. С учётом зачаточного состояния российского лего-рынка в России вы купили этот набор с рук за 500руб. Просьба писать о таких сделках тут.

У нас свой рынок, со своими ценами! Не нужно равнять на цены – где-то за океаном! Сформируем свой рынок сами! Не будем переплачивать барыгам втридорога!

Основное правило темы: Без суммы сделки информацию о покупках размещать запрещается!

Чем это тема отличается от темы Покупки: Покупки – это тема чтоб порадоваться вместе с счастливым покупателем. А цена, частенько оттеняет радость. Например, вы купили один и тот же набор только для вас он обошолся в два раза дороже. Или наоборот.

Изменено 24 июля 2013 пользователем Dodma

ZeeK, 2013-07-24 07:50:59 +00:00

Есть подозрение, что "рыночную" цену формируют как раз предложения тех, кто перепродаёт наборы, а единичные факты покупки чего-либо подешевке - в большей степени случайная удача...

Артлего, 2013-07-24 07:51:13 +00:00

Сам же писал: "Ценовая политика везде разная. Даже в Москве цены абсолютно разные."

И нормальнгая цена в таких случаях понятие относительное.

Dodma, 2013-07-24 07:55:24 +00:00

Вчерась с рук взял 4954 за 3500руб (состояние близкое к новому, полный комплект без коробки).

Spartanec, 2013-07-24 07:59:39 +00:00

Не вижу смысла в данной теме, есть тема "Покупки" - в ней можно рассказать где и по чём купил, зачем плодить темы?

ZeeK, 2013-07-24 08:03:32 +00:00

Э нет. Смысл есть именно в том, что утверждение о желательности указания цен в "покупках" как-то связано с ценами перекупщиков.

Dodma, 2013-07-24 08:12:30 +00:00

перенесено наверх

Изменено 24 июля 2013 пользователем Dodma

Adas, 2013-07-24 08:36:44 +00:00

Правильная тема, нужно знать где и почем

Spartanec, 2013-07-24 09:09:24 +00:00

Чем это тема отличается от темы Покупки: Покупки – это тема чтоб порадоваться вместе с счастливым покупателем. А цена, частенько оттеняет радость. Например, вы купили один и тот же набор только для вас он обошолся в два раза дороже. Или наоборот.

Ну тут я не согласен, чем важна для людей информация о том, что я допустим купил в Перми набор за 1500, а в Москве его кто-то купил за 1000 рублей?

Чем интересна и важна эта информация?? чтобы кто-то расстроился? Ну не могу я перелететь в Москву на ковре-самолете и купить по дешевке набор...

Да и к тому же, на форуме сидят далеко не глупые люди, которые не будут тратить деньги на покупку, не истратив перед этим время на поиск данного товара по самой низкой цене.. а еще есть люди, для которых деньги - не проблема, они не заморачиваются предварительной подготовкой - пришли, увидели что нужно и победили купили .... но таких тут не так много ... Ну не убедили Вы меня в потребности данной темы...

Dodma, 2013-07-24 09:18:59 +00:00

Город - под аватаркой написан. Неглупые люди с форума в состояние понять где за указанную цену был куплен набор.

Излишняя коммерциализация форума – ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому топ-темы лучше избавить от денег.

Например, меня бы какое-то время душила бы жаба если бы я спросил у ZeeK почём он Робин-хаус купил. Подозреваю где-нить за тыщу.

А благодаря этой теме можно скрыть "технические" детали покупки.

ZeeK, 2013-07-24 13:18:42 +00:00
Правильная тема, нужно знать где и почем
Если куплен ПОСЛЕДНИЙ экземпляр товара на рынке, то это знание можно смело отправлять на заслуженный отдых.

Лет 500 назад марку можно было купить за ОДИН ПЕНС. Сколько сейчас стоит такая марка? ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Так же и с наборами и прочим - где-то когда-то стоило одних денег, а стало СОВСЕМ других.

Бродяга, 2013-07-24 13:34:58 +00:00
Лет 500 назад марку можно было купить за ОДИН ПЕНС. Сколько сейчас стоит такая марка? ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Какую марку? Почтовую клеящуюся? Самая первая марка была выпущена в 1840 году. 500 лет не получается. :Winking:

ZeeK, 2013-07-24 13:40:24 +00:00

Я не филателист - ну та, которая с королевой. За пенни.

Странно, кстати, что при наличии почтового сообщения идея делать "предоплаченные" отправления (марки) так поздно появилась.

Но смысл сообщения от замены срока не меняется: если что-то где-то когда-то стоило сколько-то, то для ДРУГИХ места и времени это же что-то может стоить совсем другую сумму.

Тем более, если фактически рынка (то есть наличия большого количества однотипных товаров) нет, а каждый продающийся если и не уникален, то и не та далеко от этого ущел?

P.S. На вики пишут, что что-то отрывное (не клеящееся) придумали в 1653 году - "почти пиццот" ;)

Dodma, 2013-07-30 07:51:47 +00:00

С рук затарился тут на неделе:

задуплил 4954, идеальное состояние (один раз собран большой дом), коробка в идеале, пыльный (на полке стоял) - 3500руб.

7235 - бонусом к 4954, идеал, без коробки и инструкции - 0руб.

8401 - нет скамейки, бонусом к 4954, идеал, без коробки и инструкции - 0руб.

7913 - в идеальном состояние с коробкой - 300руб.

31004 - в идеальном состояние с коробкой - 200руб.

Всем удачных покупок! Не разрушайте российский рынок Лего – не платите в тридорога!

Изменено 30 июля 2013 пользователем Dodma

Ramidalis, 2013-08-05 06:59:36 +00:00

не буду спорить о нужности темы, кому то может будет полезна, другим и так все понятно :) есть же странички с акциями на лего (они правда сомнительные - эти акции) ;)) я просто выскажусь о наборах без коробки - мне больше и похоже на барыг - купил инструкцию, собрал набор по деталям - чаще всего так дешевле, и потом целиком загнал где нибудь на ebay или в том же БЛ, а еще ведь и коробку можно найти (тогда цена еще более возрастет) :) у меня кстати появилась совсем нулевая 6038 коробка, надо бы чего придумать ;D но думаю куплю сам набор с интрукцией, потрогаю, сделаю обзор и тогда начну думать ;)

Dodma, 2013-08-05 09:34:35 +00:00

Собрать набор из собственных деталей – это отдельный, довольной трудоёмкий фан. Я тут пытаюсь восстановить пару старых наборов недостающими деталями – даже такая активность сильно растягивается и затягивается. Набор полностью собрать – это подвиг.

На прошлой недели стал счастливым обладателем набора Ramboll Oil Platform - отдали бонусом (т.е. бесплатно) к основной покупке (500руб за пару б/у крейтор наборов). Коробка – в идеале, детали пыльные. Инструкция – набор до конца походу не собирали никогда, так что половина страниц ещё хранит запах типографии. Радости нет придела (особенно если посмотреть цену на БЛ).

Ramidalis, 2013-08-05 14:13:23 +00:00

Собрать набор из собственных деталей – это отдельный, довольной трудоёмкий фан. Я тут пытаюсь восстановить пару старых наборов недостающими деталями – даже такая активность сильно растягивается и затягивается. Набор полностью собрать – это подвиг.

либо вы меня не совсем поняли, либо я вас не догнал :) собирать существующий набор по инструкции из своих же деталей (не зная, что они точно есть) - это действительно муторно, но я имел в виду другой момент - когда имеется инструкция, собирается модель на LDD допустим, соответственно появляется список необходимых деталей - т.е. ничего сложного в том что недостающие прикупить почтучно :) просто на БЛ или же на ebay много лотов, где продают набор давних лет, в основном в хорошем состоянии, но без коробки, бывает даже и без инструкции, вот поэтому я сразу начинаю думать о барыгах, а ведь я тоже думал так повеселиться ;D

Dodma, 2013-08-06 07:02:41 +00:00

Прикупил б/у 4408 - приличная коробка, не рваная инструкция, полный комплект - за 200руб.

Комплектацию не проверял, судя по наполнению коробки, деталей сильно больше чем в оригинальном наборе.

Изменено 6 августа 2013 пользователем Dodma

Dodma, 2013-08-19 07:30:26 +00:00

Закупил пылесборник 6211 за 4000руб – б/у, без коробки, полный комплект, стоял на полке, пыльный. Впереди долгая и упорная чистка, подумываю поменять кое-какие пожелтевшие от времени белые детали. Минифиги – как толь что из фабричного пакетика.

Depressor, 2015-11-14 09:31:30 +00:00

Вобщем занялся я мониторированием нашего Авито (хаха) - раз в месяц там появляется Лего))) Возник новый вопрос - как опеределить цену старых наборов? Особенно тех, которые из 90х, или тех, для которых даже на сайтах не найдешь MSRP и РРЦ. Есть какие-нибудь общие принципы? Я понимаю, что продавец хочет продать подороже, а покупатель купить подешевле, но всё-таки есть и разумные пределы...

Nemo, 2015-11-14 09:35:39 +00:00

Пределов нет. Есть бриклинк. Там есть уже сложившиеся цены на все виды деталей и наборов в любом состоянии. Не забудьте при сравнении убавлять или прибавлять почту.

А покупать надо подешевле, а продавать подороже :Smile: .

Лучше всего покупать на вес. Центнерами. Наверное.

Изменено 14 ноября 2015 пользователем Nemo57

Depressor, 2015-11-14 09:48:10 +00:00

Да у нас в основном наборами продают... Причём собранными. На вес вон только DUPLO лежит)))

P.S. Меня больше интересовало - есть ли какая-нибудь зависимость наподобие "нет коробки - -10%", "нет инструкции - ещё -10%", "набор 95 года - +140%". Я так понимаю такого нет...

Изменено 14 ноября 2015 пользователем Depressor

Nemo, 2015-11-14 10:46:19 +00:00

На бриклинке есть. Вот, например, наборhttp://bricker.ru/sets/8098/ страница на бриклинке - где купить http://www.bricklink.com/search.asp?q=8098, там с инструкциями или без, коробки отдельно,, новые старые. Если совсем дотошный, то можно каждую детальку или минифигурку, которые есть в предлагаемых наборах сравнить по цене, и высчитать справедливую цену (правда, очень трудно для двоих ее определить - для продавца и покупателя).

Готовых схем и решений до миллиметра на все ответы сразу Вы не найдете. Но между людьми увлекающимися - бриклинк это лучшее мерило.

На авито продавцы обычно ориентируются на интернет магазины, им непонятно, что из-за отсутствия одной-двух определенного вида деталей, стоимость набора для коллекционера может упасть в два раза или не представлять совсем интереса.

Обычно так интересуются те, кто хочет продать что-то свое. Но, я так понял, что Вы покупаете. Но, если не знаете цену, сюда напишите артикул набора, а все, кто знает реальную цену и где можно купить, помогут, я думаю.

но лучше на вес покупать, хотя на периферии и в центре цены отличаются в два раза. Плю местные особенности и колорит.

Изменено 14 ноября 2015 пользователем Nemo57

Norwood, 2015-11-14 17:08:51 +00:00

Если скидка меньше 50% от ррц, лучше задуматься, а нужен ли набор, по почте вообще лучше только с этого сайта брать или с дб, иначе замена деталей на брик , поврежденные детали и прочее. В последнее время вообще к бу охладел, только разве, что всякие монстры и замок, нет той магии, когда открываешь коробку, вскрываешь пакетики...А еще продавцы обычно заходят на сайт по набору, смотрят http://bricker.ru/sets/7097/ и ставят цену, на 1000 например меньше, чем сейчас в наличии :Smile:

Nemo, 2015-11-14 18:26:03 +00:00

На этом сайте, к сожалению, не все есть. А на бриклинке ни разу не было расхождения с заявленным содержимым посылки. На бриклинке 7097 можно купить за 7000 рублей и расходы на почту. А продавцы с авита пусть лучше на бриклинк посмотрят, чем на цены в интернет-магазинах.

ZeeK, 2015-11-14 23:16:12 +00:00

Странный вопрос в принципе. Это "рынок". Дорого - не покупай. Дешево - купи и перепродай. Вот только товар специфический и есть нюансы - на вторичном рынке НИКТО не живет на доходы с продажи этого. Продалась - хорошо. Нет - подождем, оно же есть-пить не просит, не потухнет, а только дорожает, ибо - раритет. А покупатели разной степени тронутости найдутся всегда.

Реально "ценностью" обладают только неоткрытые наборы в коробках в первозданном виде, да фигурки в таком же состоянии. Остальное - лом цветной пластмассы, которые одни странные люди продают другим.

Nemo, 2015-11-15 03:42:40 +00:00

Странные люди - это коллекционеры, которые перепродают запакованные коробки один другому, являясь при этом спекулянтами только лишь для того, чтобы купить еще новую заветную коробочку, и не дай бог коробку помять. Так как до содержимого им нет никакого влечения, главное, что им надо, чтобы коробка была целая. Так что они не коллекционеры лего, а всего лишь коробкоманы. Им все равно что коллекционировать - новые носки или яйца утконоса. И какая это реальная ценность без слегка сдвинутых людей.

ZeeK, 2015-11-15 06:33:50 +00:00

Да, примерно так. Всегда двигателем этой круговерти являются странные люди.

Depressor, 2015-11-15 10:24:54 +00:00

Про запакованные коробки я тоже не понимаю... Как и вообще про вещи, которые спустя 10-20-30 лет в нетронутом состоянии (естественно если эти вещи можно раскрыть и поюзать, а не какие-нибудь коллекционные фигурки)... Такие видимо покупают по 2 экземпляра - один юзается, второй лежит раритетничает... И, на всякий случай, я не барыга) Про цены спрашивал чтоб для себя лично определить - стоит ли брать набор по такой цене, или найти что-нибудь другое...