Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Ракопаук от dronus

dronus, 2013-07-18 13:17:10 +00:00

Приветствую всех посетителей Форума!

Решил выложить в "Самоделках" работу, которую подготовил для второго тура Битвы строителей III. Заданием конкурса было создание любого монстра. Единственными ограничениями было ограничение по размерам 20х20х20 и использование только деталей Лего.

Итак, поехали...

Работа называется "Ракопаук".

...я обхожу стакан кругом, потом берусь двумя пальцами за выступ на

овальной дверце и заглядываю внутрь. Одного взгляда мне вполне достаточно --

заполняя своими чудовищными суставчатыми мослами весь объем "стакана",

выставив перед собой шипастые полуметровые клешни, тупо и мрачно глянул на

меня двумя рядами мутно-зеленых бельм гигантский ракопаук с пандоры во всей

своей красе...

Ещё со времен юношества из всех прочитанных книг главным монстром, непобедимым и безжалостным убийцей, не знающим боли и усталости охотником и одновременно главной целью No1 для всех, кто считает охотником себя, конечно же был и остается таинственный ракопаук с планеты Пандора из Миров братьев Стругацких. И, естественно, именно этот монстр первым пришёл мне на ум, когда я прочитал задание конкурса.

Я попытался изобразить его именно таким, каким я его всегда себе и представлял - гибрида рака и паука...

Рассмотрие его со всех сторон

Обращу Ваше внимание на то, что у ракопаука подвижные передние конечности в 2 суставах, клешни и задние конечности:

Ракопаук взбирается на холмик

...и просит проголосовать за него (молится местным богам):)

...или просто хочет кушать...

на следующем кадре наш уважаемый ракопаук всей гибкостью своего тела как бы намекает нам, что он таки помещается в заявленные 20х20 штырьков, хотя для этого ему пришлось явно несколько дней поголодать=)))

И в качестве бонуса небольшая сценка из 22 века...

обычный паренек из будущего решил прокатиться по Пандоре с ветерком на своем новеньком авто...

как вдруг...

...

"едаааа!!!....." - пронеслось в голове у нашего героя и он со знаменитыми воплями, которые будут любить пародировать все мальчишки из будущего, принялся доказывать, кто на этой Пандоре хозяин...

(Следующие кадры не рекомендуются к просмотру лицам не достигшим 16 лет без сопровождения взрослых.)

На этом наши герои прощаются с Вами...некоторые навсегда:)

Всем спасибо за просмотр! Это была моя первая техник-самоделка, которую я выкладываю здесь. Хотелось бы услышать критику и комментарии.

Сельдерей, 2013-07-18 14:56:19 +00:00

Эм...что это? Непонял я совсем :Confused:

Mагистр, 2013-07-18 16:40:37 +00:00

Сельдерей ну что же вы так, человек старался и ракопаук получился хорошим, но он как то не гибкий, клешни у него двигаются? И лапки простенькие, но работа мне нравится даже незнаю чем.

dronus, 2013-07-18 17:37:30 +00:00

Сельдерей, Что конкретно не понятно?

Mагистр, Спасибо! Что касается подвижности, то клешни двигаются вокруг оси, обе половинки каждой клешни также не связаны. Плюс к этом у передних конечностей 2 подвижных сустава, что позволяет их независимо поднимать и вращать. Плюс задние конечности тоже немного подвижны (они как бы разъезжаются).

Артлего, 2013-07-18 18:32:13 +00:00

Знаменитый ракопаук?)

Что ж, неплохо. Есть куда расти, но и на первый раз (а первый ли он?) прекрасно.

Mагистр, 2013-07-18 18:48:35 +00:00

Тогда насчет подвижности тоже хорошо.

dronus, 2013-07-18 21:36:27 +00:00

Artlego

Да, это именно он! Спасибо.

Насчет первого раза. Да, это моя первая законченная самоделка из техника. Я пробовал сделать трайк и даже выкладывал его в "самоделках, которые вы сейчас делаете", но его я так и не доделал. И, поскольку техник набор у меня всего один ([bkr]8051[/bkr]), то делал из того, что было. Идея с клешнями мне сразу пришла в голову. Скелет и спину сделал за пол часа. Потом еще пару часов думал над мордой и деталями и еще несколько часов провел за подготовкой антуража и фотографированием (увы, моя самая слабая сторона). Лично мне результат понравился, я сделал именно то, что хотел, а это, согласитесь, приятно, поэтому мне и захотелось выложить свой первый блин также в "Самоделки" для обсуждения. Мне сейчас очень не хватает критики и советов:)

Артлего, 2013-07-19 09:04:10 +00:00

Критики?

Ну, минимум, убрать кажущуюся дырявость. У химеры пользователя Okcham'ы ее вообще не заметно - хорошие фото, не дают увидеть минусов непытливому взгляду...

http://www.eurobricks.com/forum/index.php?showtopic=84568&hl=dragon#entry1641896

Вот немного примеров членистоногих.

Пусть детали биониклов, но это же серия - производное от Техника, намек, думаю, понятен. ;)

Изменено 19 июля 2013 пользователем Artlego

dronus, 2013-07-19 09:56:41 +00:00

Nirvana, спасибо за лайк!

Artlego, спасибо за сылку. Выглядят они эффектно, но честное слово, я вообще ни одной детали не узнал, кроме когтей. Вероятно, бионикл изначально придумывался под создание монстров, потому что там заметил детали размером примерно 6х3х3, если не больше с детальной проработкой всяких чешуек, выступов и острых элементов. Все таки с техником очень мало общего. Тем не менее, совершенно согласен, что есть куда стремиться и про фото Okcham'ы я тоже согласен и высказался в теме нашей Битвы.

Уважаемые модераторы раздела, я совершенно не хочу оспаривать Ваше решение, но я бы очень хотел понять (ознакомиться, если где-то изложено) правила, по которым самоделка отправляется в бездну/самоделки. Раз она попала в бездну, значит у неё есть минусы (и наверняка не мало), но хотелось бы их услышать. Всё таки со стороны кажется, что одной из главных целей форума является поддержка и развитие сообщества самодельщиков. Очень сложно развиваться самостоятельно, не имея обратной связи от опытных конструкторов. Поэтому я бы хотел либо ознакомиться с общими принципами отбора, либо услышать более подробную критику в адрес данной работы.

Заранее благодарю за ответ!

Spartanec, 2013-07-19 13:12:43 +00:00

Уважаемые модераторы раздела, я совершенно не хочу оспаривать Ваше решение, но я бы очень хотел понять (ознакомиться, если где-то изложено) правила, по которым самоделка отправляется в бездну/самоделки. Раз она попала в бездну, значит у неё есть минусы (и наверняка не мало), но хотелось бы их услышать. Всё таки со стороны кажется, что одной из главных целей форума является поддержка и развитие сообщества самодельщиков. Очень сложно развиваться самостоятельно, не имея обратной связи от опытных конструкторов. Поэтому я бы хотел либо ознакомиться с общими принципами отбора, либо услышать более подробную критику в адрес данной работы.

Заранее благодарю за ответ!

Это хотелось бы знать многим форумчанам, но пока единой формулы не изобрели.

Артлего, 2013-07-19 14:19:38 +00:00

Это хотелось бы знать многим форумчанам, но пока единой формулы не изобрели.

Более того, чтобы избежать расспросов, не существует критериев. Понравится ли Михаилу. Других критериев нет.

Smith, 2013-07-19 14:36:38 +00:00

Качество фото хромает. Ну почему такая лень сделать нормальные снимки с хорошим освещением? Ведь самому приятно не будет? Да и другим это видеть.

Чтож, о работе. Цвета не сочетаются, радуга, ландшафт выбрали не подходящий, тоже радужный. Но сам паук выглядит нормально.

dronus, 2013-07-19 14:43:29 +00:00

Spartanec, Artlego,

Если речь идет о Михаиле (mifody),то у меня вопросов нет,так как он мастер,я видел его работы и его профессиональный взгляд у меня не вызывает вопросов. Хотя критику,конечно,все равно полезно было бы услышать.

JonSnow,благодарю за комментарий. Фотографировать,к сожалению,никогда не умел,делаю фото на телефон,стараюсь подсвечивать лампой. Буду стараться.

Что касается радуги ландшафта ,согласен,проработал этот момент слабо. По большому счету делал его только с целью доказательства того,что модель помещается в 20×20. Буду больше времени тратить на детали. Еще раз спасибо!

Smith, 2013-07-19 16:10:25 +00:00

Spartanec, Artlego,

Если речь идет о Михаиле (mifody),то у меня вопросов нет,так как он мастер,я видел его работы и его профессиональный взгляд у меня не вызывает вопросов. Хотя критику,конечно,все равно полезно было бы услышать.

JonSnow,благодарю за комментарий. Фотографировать,к сожалению,никогда не умел,делаю фото на телефон,стараюсь подсвечивать лампой. Буду стараться.

Что касается радуги ландшафта ,согласен,проработал этот момент слабо. По большому счету делал его только с целью доказательства того,что модель помещается в 20×20. Буду больше времени тратить на детали. Еще раз спасибо!

На телефон? Надо бы на фотик, качество лучше.

Хорошо, жду ещё ваших работ, надеюсь, вы примите мои замечания.