Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Солдат, офицер и морской офицер Ост-Индийской Торговой Компании от Marquis

Marquis, 2013-07-06 19:11:50 +00:00

Друзья, сегодня я представлю работу в не свойственном для меня жанре "кастомизация".

Небольшая преамбула. В 2011 году TLG представило нам чудесную линейку наборов по теме "Пираты Карибского Моря". Каждый комплект естественно дополнялся разнообразными минифигурками. Были здесь и Элизабет Суон, и И Гиббс, и Уил Тёрнер, и даже Дэви Джонс со своей необычной командой, и ещё много разных, прочих. Но! В то же время многие персонажи остались совершенно незаслуженно забытыми. Например: Коттон, Марти, неразлучная парочка Пинтел и Роджетти, и куча других СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМЫХ личностей. Мне показалось, что ситуация должна быть исправлена. Тем более, что в томже году была выпущена и игра "Лего. Пираты Карибского Моря". И там уже все персонажи присутствовали (ну или почти все). Собственно именно из игры я брал образы для создания своих кастом-минифигурок. Что получилось/не получилось, судить вам всем.

Итак "первая порция": Безымянные представители Ост-Индийской Торговой Компании.

1. Солдат Ост-Индийской Торговой компании.

Кадр из фильма

Виртуальный вариант в игре

И мой вариант

2. Офицер Ост-Индийской Торговой компании.

Кадр из фильма

Виртуальный вариант в игре

И мой вариант

3. Морской офицер Ост-Индийской Торговой Компании.

Кадр из фильма

Виртуального варианта в игре я не обнаружил, а потому сразу...

Мой вариант

Вот такие новые минифигурки к коллекции Пиратов Карибского Моря у меня получились. Разумеется, это ещё не всё, что я хочу вам показать/похвастаться, но остальные будут в следующих темах.

Пожалуйста, высказывайте свои впечатления, сомнения, рекомендации - для меня это очень важно!

Продолжение темы:

http://www.phantoms....topic=50252&hl=

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=50257

Изменено 7 июля 2013 пользователем Marquis

ZeeK, 2013-07-06 19:19:30 +00:00

Ноу-хау не поделитесь? Или всё по букварю?

Marquis, 2013-07-06 19:26:40 +00:00

Ноу-хау не поделитесь? Или всё по букварю?

Никаких ноу-хау, всё довольно просто:

1. Рисуем в "векторе" нужный рисунок;

2. Распечатываем на декольной бумаге;

3. Закрепляем изображение соответствующим лаком (продаётся в комплекте с декольной бумагой);

4. Аккуратно (!!!) переводим картинки на подготовленные (со стёртым принтом) торсики.

Вот и всё - наслаждаемся полученным результатом. :Smile:

Mагистр, 2013-07-06 19:29:46 +00:00

Первые двое похожи, но морской офицер похож только немного, стоит добавить желтые рукава и продолжение торса на ногах, ну вы поняли как это?

ZeeK, 2013-07-06 19:34:13 +00:00

Спасибо за оперативность. Действительно "по букварю".

Придраться не к чему. ИМХО, чуть ли не первая работа по минифигуркам с использованием НАСТОЯЩИХ декалей/деколей. И рвёт она многочисленные карандашные раскраски на соплях, как Тузик грелку - на британский флаг ;)

Spartanec, 2013-07-06 19:36:44 +00:00

Да, зачётно получилось... вот бы так тоже научиться ... спасибо что поделились с нами инфо.

Marquis, 2013-07-06 19:45:22 +00:00

Первые двое похожи, но морской офицер похож только немного, стоит добавить желтые рукава и продолжение торса на ногах, ну вы поняли как это?

Да, понял, о чём речь. Но в данном случае (закос под стиль разработанный для фигурок в игре) обшлага на рукавах не стал делать вообще никому, а продолжение камзола и сюртука на "пояске" и ножках минифигурок я делал только для знаковых персонажей (губернатор Суон, Адмирал Норингтон, Мёрсер). Возможно, стоило сделать аналогичные и для прочих "безымянных" персонажей... Есть, над чем поразмышлять.

Благодарю за ценные замечания!

Спасибо за оперативность. Действительно "по букварю".

Придраться не к чему. ИМХО, чуть ли не первая работа по минифигуркам с использованием НАСТОЯЩИХ декалей/деколей. И рвёт она многочисленные карандашные раскраски на соплях, как Тузик грелку - на британский флаг ;)

Благодарю! Очень приятно получить лестную оценку работы. Особенно приятно потому, что в этой работе было немало "подводных камней", и прежде чем получилось что-то достойное для обзора, несколько картинок я благополучно запорол... :Confused:

Да, зачётно получилось... вот бы так тоже научиться ... спасибо что поделились с нами инфо.

Благодарю!

Собственно для меня основной сложностью стал финальный этап: перевод картинки на торсик. Нужно действовать не только строго по инструкции, но и изучив опыт тех, кто уже работал с такого типа картинками. Если будут нужны консультации, обращайтесь в Л/С. :Smile:

Chester, 2013-07-06 20:16:17 +00:00

Замечательно:) А можно по подробней про первый и второй пункты:

1. Рисуем в "векторе" нужный рисунок;

2. Распечатываем на декольной бумаге;

что за вектор и где достать декольную бумагу?

Marquis, 2013-07-06 20:36:06 +00:00

Замечательно:) А можно по подробней про первый и второй пункты:

что за вектор и где достать декольную бумагу?

Благодарю! Очень приятно! :Smile:

Ответил в Л/С.

ZeeK, 2013-07-06 21:05:16 +00:00

Вектор -графический редактор, рисующий в "векторном", а не растровом формате. Векторный рисунок можно масштабировать абсолютно без потери качества. КорелДро, Адоб Иллюстратор...

Декольная бумага продаётся в магазине ;)

Diogen, 2013-07-06 21:55:06 +00:00

Никто не заметил,что это наклейки?

ZeeK, 2013-07-06 21:57:39 +00:00

Никто не заметил,что это наклейки?

Уважаемый Капитан Очевидность! Это ДЕКАЛ...

Евгений, 2013-07-07 05:36:46 +00:00

Белисимо!но немного не понял,зачем стирать принты?И как закреплять изображение лаком-сверхку покрасить?

Изменено 7 июля 2013 пользователем Евгений

Marquis, 2013-07-07 05:49:06 +00:00

Никто не заметил,что это наклейки?

Дабы убедить, что это именно деколь, могу отфотографировать процесс нанесения поэтапно. :Winking:

Белисимо!но немного не понял,зачем стирать принты?И как закреплять изображение лаком-сверхку покрасить?

Благодарю!

Принт стирать совершенно необходимо, т.к. деколь даже на белой подложке (как в данном случае) не обладает 100% укрывистостью, то есть сквозь нанесённую деколь будет проглядывать (хоть и слабо) изначальный фабричный принт. А это не очень приятно. А ещё бывают деколи на прозрачной подложке (такие я использую для лиц, в следующих темах уже будут образцы).

Лак необходим чтобы при смачивании деколи краска (нанесённая струйным принтером) не растеклась. Чернила очень не любят контактировать с водой.

simplyGZ, 2013-07-07 09:43:30 +00:00

Гениально.)

Если б я так умел, глядишь, отрекся бы от пуризма и ушел в кастомизаторскую секту.)

Солдафоны все замечательно вышли.

Magikanin, 2013-07-07 09:53:28 +00:00

Самое главное - что красиво получилось!

:Smile:

Изменено 7 июля 2013 пользователем Magikanin

Diogen, 2013-07-07 14:14:07 +00:00

Уважаемый Капитан Очевидность! Это ДЕКАЛ...

Наклейка.

Marquis, 2013-07-07 14:22:08 +00:00

Гениально.)

Если б я так умел, глядишь, отрекся бы от пуризма и ушел в кастомизаторскую секту.)

Солдафоны все замечательно вышли.

Благодарю! А научиться не так сложно, как может показаться. :Smile:

Наклейка.

Честное слово: это деколь. Не совсем понимаю, почему Вам кажется, что это именно наклейка.

Евгений, 2013-07-07 14:36:27 +00:00

Дабы убедить, что это именно деколь, могу отфотографировать процесс нанесения поэтапно. :Winking:

Благодарю!

Принт стирать совершенно необходимо, т.к. деколь даже на белой подложке (как в данном случае) не обладает 100% укрывистостью, то есть сквозь нанесённую деколь будет проглядывать (хоть и слабо) изначальный фабричный принт. А это не очень приятно. А ещё бывают деколи на прозрачной подложке (такие я использую для лиц, в следующих темах уже будут образцы).

Лак необходим чтобы при смачивании деколи краска (нанесённая струйным принтером) не растеклась. Чернила очень не любят контактировать с водой.

То-есть на растертый торс наносят лак а уже потом декаль?

Marquis, 2013-07-07 15:00:46 +00:00

То-есть на растертый торс наносят лак а уже потом декаль?

Я наверное неверно выразился. Берём торсик, стираем с него принт, чтобы был чистым. На декольной бумаге печатаем нужный рисунок, даём чернилам время хорошенько высохнуть. Далее закрепляем напечатанный на декольной бумаге рисунок специальным лаком. Снова ждём, пока всё основательно высохнет. Затем на чистый торсик переносим рисунок. Всё.

Видящий, 2013-07-07 18:22:32 +00:00

Красиво! Я сначала и не заметил, что это декали.

Marquis, 2013-07-07 18:29:49 +00:00

Благодарю! Очень приятно читать каждый положительный комментарий. :Smile:

Diogen, 2013-07-08 14:44:36 +00:00

Благодарю! Очень приятно читать каждый положительный комментарий. :Smile:

в некоторых местах виден стык наклейки,в некоторых слеееегка выпирает уголок.Больно толстая декаль.

Marquis, 2013-07-08 17:37:54 +00:00

в некоторых местах виден стык наклейки,в некоторых слеееегка выпирает уголок.Больно толстая декаль.

Это только кажется, что толстая. Полагаю, такое впечатление могло получиться именно из-за того, что подложка белая, а не прозрачная. В темах-продолжениях Вы видели лица Норрингтона, Мёрсера, губернатора, Беккета? Там тоже такие же декали, только уже на прозрачной подложке.

А выпирающие уголки - всего лишь моя небрежность при нанесении.

Евгений, 2013-07-08 18:42:21 +00:00

А-а-а,я тупой.Как закреплять рисунок лаком-помазать его им или что?

Marquis, 2013-07-08 21:00:43 +00:00

А-а-а,я тупой.Как закреплять рисунок лаком-помазать его им или что?

На декольную бумагу с напечатанным (и полностью высохшим) рисунком наносим СПЕЦИАЛЬНЫЙ лак из аэрозолевого баллончика. Просто распыляем. Мазать нельзя ни в коем случае - потечёт рисунок!

Евгений, 2013-07-09 06:58:44 +00:00

Пару секунд распылять?

Marquis, 2013-07-09 07:02:46 +00:00

Пару секунд распылять?

Нет, это слишком много. В инструкции предупреждают, что слишком большой слой лака может негативно сказаться на деколи. Правда, я не понял, что именно может пойти не так.

Я же просто плавно провёл облако распылённого лака над поверхностью листа (не задерживаясь) дважды. Этого оказалось достаточно.

Трипио, 2013-07-09 07:05:02 +00:00

Я немного не по теме, у меня вопрос: а лица ведь так легко подобрать? А они не те.

А вы сами рисуете их тела или в интернете шаблоны есть? ( Может я что то пропустил?)

Marquis, 2013-07-09 07:09:30 +00:00

Я немного не по теме, у меня вопрос: а лица ведь так легко подобрать? А они не те.

А вы сами рисуете их тела или в интернете шаблоны есть? ( Может я что то пропустил?)

Да, Вы кое-что пропустили. :Winking:

Я сам рисую торсики и лица для персонажей с именами (Норрингтон, губернатор Суон, Беккет, Мёрсер). А для "безымянных" беру просто первые попавшиеся. К сожалению у меня пока совсем немного телесных голов и кистей рук, чтобы сделать всё, что можно. Это тонкий намёк на вот эту тему:

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=50147&hl=

vedmak, 2013-07-10 06:15:40 +00:00

Очень здорово :Cool:

Все минифигурки понравились!

Работа на высоте!

Marquis, 2013-07-10 06:34:29 +00:00

Очень здорово :Cool:

Все минифигурки понравились!

Работа на высоте!

Благодарю! Очень приятно читать каждый положительный комментарий. :Smile:

sava, 2013-07-10 13:36:22 +00:00

Даа, это весьма впечатляет! В т.ч. Норрингтон, губернатор Суон, Беккет, Мёрсер и их лица. скажите, а чем стираете торсики с заводским принтом?

Евгений, 2013-07-10 14:06:47 +00:00

Даа, это весьма впечатляет! В т.ч. Норрингтон, губернатор Суон, Беккет, Мёрсер и их лица. скажите, а чем стираете торсики с заводским принтом?

Могу предложу один пример?Клей фирмы "Звезда" для моделей.Он настолько токсичный что стер рисунок с пробки.И наверно тоже самое сделает с торсиком. Изменено 10 июля 2013 пользователем Евгений

Marquis, 2013-07-10 15:03:42 +00:00

Даа, это весьма впечатляет! В т.ч. Норрингтон, губернатор Суон, Беккет, Мёрсер и их лица. скажите, а чем стираете торсики с заводским принтом?

Благодарю!

Принт с торсиков я стирал мелкоабразивной полирующей пастой. Покупал в магазине для автолюбителей. Полагаю, что их в продаже огромное множество от самых разных производителей.

Могу предложу один пример?Клей фирмы "Звезда" для моделей.Он настолько токсичный что стер рисунок с пробки.И наверно тоже самое сделает с торсиком.

Насчёт клея, я бы не стал экспериментировать. У клея всё-таки иное назначение.

sava, 2013-07-11 20:08:39 +00:00

Благодарю!

Принт с торсиков я стирал мелкоабразивной полирующей пастой. Покупал в магазине для автолюбителей. Полагаю, что их в продаже огромное множество от самых разных производителей.

Насчёт клея, я бы не стал экспериментировать. У клея всё-таки иное назначение.

Спасибо за советы! Пригодятся в будущем

Marquis, 2013-07-11 20:10:53 +00:00

Спасибо за советы! Пригодятся в будущем

Рад помочь! ;)