Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Вагон метро от dronus

dronus, 2013-07-03 22:28:34 +00:00

Приветствую всех!

Эта работа была сделана для отборочного тура конкурса "Битва строителей" по теме "Событие в Лего-сити".

Предыстория

Я не зннаком со всей серией сити, но из того, что попадалось мне на глаза, ни разу не встречал в наборах ничего, связанного с подземкой Лего-сити. А ведь в таком крупном городе она наверняка есть! Есть в ней и свои турникеты и эскалаторы и, конечно же, электропоезда со своими вагонами. Я не знаю, как они выглядят, поэтому заранее прошу прощения у жителей Лего-сити за отклонения от правды:) Ориентировался я в своей самоделке на шедевры Ленинградского Ордена Октябрьской Революции и Ордена Красной Звезды вагоностроительного завода им. И. Е. Егорова...

История

Представим конец рабочего дня в нашем любимом Лего-сити. Многие, возвращаясь с работы или учебы, спускаются под землю и томятся на перроне в ожидании поезда, коротая время за разглядыванием схемы метро "салатовой" ветки...

кажется, он подъезжает...

и вот оно, счастье! приехал долгожданный поезд!

пассажиры садятся в вагон (обращаю внимание, конструкция поезда модульная, крыша спокойно снимается в любой момент)

кому-то места не достается и он едет со скучающим видом

...но скоро выходить и на лице появляется улыбка

еще пара фото поезда, его конструкции и кабины машиниста:

Машинист и диванчики

"До новых встреч!!!"

PS Пытался соблюдать пропорции реального вагона, но ориентировался на ограничение в 20 штырьков. На досуге хочу собрать вагон в 32 штырька с 2 парами дверей.

PPS Впервые делал модульную конструкцию. Кажется, всё правильно сделал, хотя из-за этого пришлось пойти на неоднозначное решение при соединении (а точнее его отсутствии) "штанг" с нижней частью вагона.

PPPS Двери не открываются. В данном масштабе сделать разъезжающиеся двери было бы нереально. Но модель, кажется, можно увеличить в два раза по ширине и тогда можно подумать и о механизме дверей и о различных поручнях внутри вагона.

Mагистр, 2013-07-06 09:40:14 +00:00

Вагон получился слишком высокий, а двери можно сделать раздвигающиеся, поищи в мастерской, кажется там где то была такая тема.

timemechanic, 2013-07-06 15:03:24 +00:00

Всё получилось хорошо! И весело! Технически пропорционально для таких ограничений.

И кто сказал что вагон должен быть длинным как в московском метро?

Могу представить себе такие шустрые и уютные вагончики в целом лабиринте переплетающихся но не длинных улиц и в коротких тунелях. Эти "маршрутки" вполне могут подниматься и опускатся на специальных вертикальных ветках как кабины лифта! А потом поехали уже на другом этаже-уровне!

Для горного городка вполне реально так всё устроить!

Двери здесь сдвижные делать не надо, но вынимать их как отдельные блоки - будет правильно!

Режим No1: Двери закрыты - блок вставлен и прижат съёмной крышей.

Режим No2: Двери открыты - блок вынут и съёмная крыша поставлена на её место.

Для большего реализма дверной блок лучше утопить на 4 мм вглубь вагона и ставить например на детали-перемычки: http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=3794b

Молодец!

dronus, 2013-07-06 21:59:21 +00:00

Магистр,

Спасибо за то,что поднял тему из бездны "Бездны",в которой из-за отсутствия комментариев,я думал,она и утонет:) и за критику. Хотя,я старался соблюдать пропорции обычного вагона метро,только сделал его ровно в два раза короче. Из-за ограничений конкурса. Про механизм раздвижения дверей поищу.

Timemechanic,

Спасибо за положительный отзыв,хорошую оценку,развернутый комментарий и лайк:)

Я,конечно,ничего такого не предполагал,что данный вагон будет перевозить жителей и под землей и над землей, но мне эта идея нравится.

Изменено 7 июля 2013 пользователем dronus

Гибискус, 2013-07-07 07:58:33 +00:00

Несмотря на габариты вагон получился вполне реалистичным. Хорошая работа.

ZeeK, 2013-07-08 10:39:30 +00:00
вагон получился вполне реалистичным
В рамках такого "вполне" шарик и кубик ВПОЛНЕ идентичны...

Гибискус, 2013-07-08 13:26:29 +00:00

В рамках такого "вполне" шарик и кубик ВПОЛНЕ идентичны...

Учитывая базовую основу лего, а именно кубик, ваше высказывание представляется мне слегка наивным. Попробуйте сделать шар, купол или сферу из бриков 2х2. В 99,9% случаев прямые углы будут так или иначе "мозолить глаза". Что касается самой модели, то повторюсь: Если не придираться к габаритам, то сама форма вагона выполнена и передана весьма удачно. Лично я взглянув на модель, с первого раза, сразу понял что это. А вы?

dronus, 2013-07-15 08:38:12 +00:00

Гибискус

Спасибо за поддержку и хороший отзыв!

timemechanic

Спасибо за лайк!