Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Битва при Азенкуре под современную музыку. от Balthazar

Balthazar, 2013-07-03 11:23:37 +00:00

Крутое видео о том, как английские лучники расстреливают под энергичную музыку неповоротливых французов :D

И конечно же отличная анимация!

http://www.youtube.com/watch?v=X8LZ5o39KkQ&feature=c4-overview&list=UU2WCQYNgCx_HQoAsNTXOdRQ

By lego money.

Изменено 3 июля 2013 пользователем Balthazar

SportsMAN, 2013-07-03 11:32:54 +00:00

Весело и энергично.Прям Бородино на современный лад.

Serg, 2013-07-03 12:37:15 +00:00

Я только в одно не въехал: какой генри пятый поставил лучников вперёд пехоты?

Serg.

Marquis, 2013-07-03 12:49:15 +00:00

Достойно! Жаль только, без повреждений деталек не обошлось.

Интересно, а освобождение Орлеана от английских захватчиков будет?

Евгений, 2013-07-03 13:51:58 +00:00

Интересно,но что там твориться с деталями...

Balthazar, 2013-07-03 17:02:56 +00:00

Я только в одно не въехал: какой генри пятый поставил лучников вперёд пехоты?

Serg.

Лучников в начале сражения перед пехотой выводили почти все. А англичане еще заточенные копья перед ними ставили, от конницы.

Достойно! Жаль только, без повреждений деталек не обошлось.

Интересно, а освобождение Орлеана от английских захватчиков будет?

Думаю, нет. Автор явно симпатизирует англичанам.

Интересно,но что там твориться с деталями...

Торсики/головы разрезают на части (в половине случаев), а потом склеивают. Стрелы тоже на части рубят)

Marquis, 2013-07-03 17:47:44 +00:00

Но в утешение франкофилам (таким, как я) можно отметить, что в итоге этой войны алчная Англия была выдворена с континента обратно к себе на остров. Франция отстояла свою независимость!

Balthazar, 2013-07-03 17:58:00 +00:00

Но в утешение франкофилам (таким, как я) можно отметить, что в итоге этой войны алчная Англия была выдворена с континента обратно к себе на остров. Франция отстояла свою независимость!

Вообще эту заварушку Филипп со своим покушением устроил. А Эдуард только права заявил.

Жаль, что англичане их тогда не дожали) А ведь такие победы одержали!

А французам надо отдать должное.

Spartanec, 2013-07-03 18:10:58 +00:00

Я только в одно не въехал: какой генри пятый поставил лучников вперёд пехоты?

Serg.

Тут всё просто, французы после построения на поле битвы почти 3 часа стояли неподвижно перед англичанами, что позволило последним подойти ближе и выгодно расставить лучников. У англичан на вооружении были длинные луки, стрелявшие на значительное расстояние.

вот выдержка из истории битвы...

узкая полоска земли, на которой разыгрывалась битва, не позволяла французам эффективно использовать своё численное превосходство. Сам английский король Генрих V принял участие в сражении, с его шлема было срублено несколько золотых венцов.

Хотя считается что в этой битве было продемонстрировано превосходство английского лука над французским арбалетом, однако, согласно проверкам современных энтузиастов, наконечник стрелы не мог пробить доспехи французского рыцаря, следовательно, были возможны ранения только в щели и неприкрытые участки доспехов, а также в лошадей. Однако таких стрел выпускалось до 30 тыс. в минуту. Рыцари, потеряв коней, спешились и, наступая в пешем строю, увязали дорогими сапогами и стальными ножными доспехами в грязи (пехота и лучники англичан была обута в тканевые обмотки, которые, как ни странно, не завязли в грязи на поле), где становились лёгкой добычей английских пехотинцев. До этого черни не принято было нападать на рыцарей, но теперь, находясь в безвыходном положении, они сбрасывали всадников с помощью деревянных молотов на длинной рукоятке (2-3 метра) и использовали очень широкие ножи типа заостренных кухонных тесаков. Всё это, вместе с эффектом бутылочного горлышка, нарушало боевые порядки французского рыцарства и делало их уязвимыми для нападения.

Рыцари тысячами погибали на поле боя. После трёх часов боя французы понесли тяжёлые потери, погибли многие командующие обеих линий построения, многие рыцари были захвачены в плен англичанами. При этом, согласно мнению современных историков, предполагается, что потеряв коней от множества летящих стрел, многие рыцари предпочитали сдаваться в плен королю для последующего выкупа, чем драться пешими.

Воины третьего отряда французов, с ужасом наблюдая гибель своих войск в ожесточённой схватке, оставались в бездействии. Многие, кто были верхом, покинули свои позиции и бежали. Многие рыцари, сражаясь в первой и второй линии, также сумели спастись благодаря своим слугам, вовремя приведшим лошадей. В сражении погибли или попали в плен все командующие французской армии. Англичане, несмотря на ощутимые для них потери, сражались стойко и одержали полную победу.

Тем самым, выгодно выбрав место для битвы, расставив по флангам и между рядами тяжеловооруженных рыцарей по фронту - лучников, англичане смогли победить превосходивших их числом лягушатников.

Magikanin, 2013-07-05 10:52:32 +00:00

Фильм понравился! Динамично так! Постоянно держит в напряжении. В какой-то момент начинаешь "верить"! Как по формуле Станиславского "верю" - "не верю"...

По лучникам - получается что они перестреляли боевых коней? А сами рыцари сохранили боеспособность, только остались пешими? А увязнувшего в грязи рыцаря еще надо было добить! Ведь их было много!

Или всё-таки их расстреляли с близкого расстояния в упор, стрелами с БРОНЕБОЙНЫМИ наконечниками?

Ответ могут дать только сами очевидцы этого сражения...

:Silly:

Были ли очевидцы среди летописцов, которые потом написали, что именно английские лучники расстреляли хваленую рыцарскую конницу?

Вот в чём вопрос...

Для общей справки:

Стрела выпущенная из лука индейцев племени апачей пробивала бизона НАСКВОЗЬ, а пуля выпущенная из револьвера в упор, застревала в теле бизона.

Ну, это так к слову. Луки-то тоже бывают разные...

:Nerd:

В Википедии про английский лук написано:

Слава об английских лучниках XIV века, расстреливавших французских рыцарей в Столетней войне, вполне заслужена и подтверждена средневековыми авторами. Короли могли позволить себе кольчуги из хорошего железа, а вот доспехи вассалов были не такими прочными. Гиральд Камбрийский (лат. Giraldus Cambrensis), хронист конца XII века, написал про валлийских лучников:

Валлийцы стрелами пробили дубовые ворота башни, которые были толщиной в 4 пальца... Уильям де Браоз также свидетельствовал, что один из его солдат в бою с валлийцами был ранен стрелой, которая прошла через бедро, прикрытое доспехом с обеих сторон, и одновременно седло, смертельно ранив лошадь. У другого солдата, также хорошо защищённого доспехом, стрела пригвоздила бедро к седлу; и он, развернув лошадь, получил такую же рану в другое бедро, которая прикрепила его к седлу с обеих сторон... Луки этого народа сделаны не из рогов, слоновых бивней или тиса, но из дикорастущего вяза..., не рассчитанные для стрельбы на длинную дистанцию, но чтобы наносить глубокие раны в ближнем бою.[18]