Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Собес от dronus

dronus, 2013-06-28 10:19:39 +00:00

Приветствую всех!

Предыстория.

Я совсем недавно на форуме и это моя первая самоделка, которую я выставляю на обозрение. Я долго не мог выбрать тему для первой работы. Думаю, как и многих меня переполняло желание сделать всё и сразу. Из-за чего сложно было сконцентрироваться на чём-то конкретном. В итоге я нашел тему для себя близкую и реализую эту идею, но чуть позже. Просто потому, что на днях стал свидетелем и невольным участником одной скверной истории. Собственно эту историю я и хочу рассказать...

Предыстория самоделки.

Обычный солнечный день, обычный Российский город, обычное здание Собеса. (Для юной части аудитории поясню. Это такое хорошее учреждение, целью деятельности которого провозглашена социальная защита граждан нашей страны. Граждан, в первую очередь, наименее социально защищенных.)

Так вот, я проходил мимо и увидел такую картину - обычное рядовое здание Собеса, а рядом обычный инвалид-колясочник. Вроде бы будничная картина. Но есть один нюанс. Горький нюанс. И, к сожалению, совсем не единичный. Наша страна, к сожалению, совершенно не приспособлена для жизни инвалидов. Регулярно бывая за границей, я постоянно вижу множество напольных указателей на тротуарах, лифтов, пандусов, надписей, сделанных на азбуке Брайля, специально оборудованный транспорт, специально оборудованные места в общественных заведениях....я вижу регулярно улыбающихся нормальных людей (инвалидов). А то, что я вижу у нас.....

Извините, если я затронул запрещенную на форуме тему. Извините, если моя техника находится на уровне 7-летних детей. Извините, если в здании я не отразил всех архитектурных деталей, но такой цели, к слову, я и не ставил. Таких серых, безликих, убогих зданий с казёными "бордовыми табличками" в стране миллион. И разглядывать конкретно это у меня не было ни желания, ни времени (я его решил потратить на помощь человеку.) Однако, увиденная картина очень ярко отложилась у меня в памяти и стала, простите, сюжетом для моей первой самоделки....

Самоделка.

Кажется, она сделана в стиле виньетки:

бедолага:

общий вид:

такие люди часто стесняются просить о помощи. они привыкли рассчитывать на свои силы:

Крупно:

Пара фото при другом освещении:

коляска:

крупно при свете:

Спасибо, что уделили внимание моей работе. Буду рад любой критике и комментариям.

PS Хочу попросить молодых людей. Когда вы видете вокруг людей, которым действительно нужна помощь, не стесняйтесь её предложить. Она им очень часто просто необходима....

LEGOFAG, 2013-06-28 10:58:55 +00:00

Как пессимистично, пора доставать трактор.

dronus, 2013-06-28 11:04:00 +00:00

LEGOFAG

Как понимать этот комментарий?

ZeeK, 2013-06-28 11:06:30 +00:00

"Тема не раскрыта". Уж глянуть на то,как каталку изображают, например, у Миаэля Ясперса, можно было... Мини-трактор это не каталка...

yalishanda, 2013-06-28 11:19:15 +00:00

LEGOFAG, ZeeK, ну вы текст читаете, парни? Автору абсолютно всё равно на качество самоделки, ему бы смысл проблемы донести...

Тут саму самоделку критиковать/обсуждать смысла не имеет. Проблема понятна, над проблемой задумались, цель автора достигнута. Но обсуждать ее... Форум не тот.

Изменено 28 июня 2013 пользователем yalishanda

ZeeK, 2013-06-28 11:34:13 +00:00

Отвечаю адресно - я ЧИТАЛ текст. Но на картинке - мини-трактор, на котором кто-то ездит, а не косяска. Как выглядит коляска "в натуре" и "в ЛЕГО" я знаю. А тут - минитрактор.

Достаточно вбить в гугл "LEGO wheelchair" и спокойно использовать то, что уже сделали другие.

И времени на это тратится гораздо меньше - останется больше на борьбу с подобными выходками отечественной системы "социального обеспечения", плоды которой могут пожать только очень здоровые, физически крепкие и морально устойчивые люди, которых, к сожалению, среди тех, кому такая помощь необходима, практически нет - чего стоит хотя бы унизительная процедура ежегодного "подтверждения инвалидности", в то время как ежу понятно, что человек - не ящерица и ампутированные ноги-руки не отрастают за 365 дней...

dronus, 2013-06-28 11:39:09 +00:00

ZeeK, прошу поделиться ссылкой на "эталонные" коляски.

Всё, что хотел написать по теме, написал выше. Поэтому, в основном, хотел услышать именно советы по строительству.

Chromen, 2013-06-28 11:48:54 +00:00

неплохо, я бы убрал шины у коляски!

ZeeK, 2013-06-28 11:52:41 +00:00

Собственно общий совет дал выше, но, конечно, готов отметить отдельные экземпляры:

LEGO Wheelchair 006 by Etzel87, on Flickr

http://fotki.yandex.ru/users/igor-v-makarov/view/572668/

dronus, 2013-06-28 12:00:57 +00:00

ZeeK

спасибо!

LEGOFAG, 2013-06-28 13:38:16 +00:00

LEGOFAG

Как понимать этот комментарий?

Мем про эмиграцию и поросёнка Петра.