Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Какой набор из серии City - легенда? от SANcof

SANcof, 2013-06-22 13:25:29 +00:00

Какой набор из серии City(Town) вы считаете легендарным и почему?

D.J., 2013-06-23 19:49:21 +00:00

7740. Потому.

Трипио, 2013-07-17 13:37:49 +00:00

7741, вы поймёте почему.

Изменено 2 августа 2013 пользователем Трипио

ZeeK, 2013-07-17 15:48:15 +00:00

Если "один артикул онли", то6399 , а если понятие шире, то - "Метролайнер" и "Санта Фе" (оба, естественно, с дополнениями) - вот это действительно ЛЕГЕНДЫ.

NCD, 2013-07-29 02:15:34 +00:00

Большинство наборов в диапазоне 1993-1997 годов.

Изменено 29 июля 2013 пользователем NCD

Трипио, 2013-08-02 05:38:19 +00:00

Там не Сити а Систем, разница небольшая но есть.

А наборы и вправду легендарные: Меня не было, старший брат покупал, понравились детали редкие ( Мне ) в 2 года. И началось!

Если "один артикул онли", то6399 , а если понятие шире, то - "Метролайнер" и "Санта Фе" (оба, естественно, с дополнениями) - вот это действительно ЛЕГЕНДЫ.

И сколько он стоил?

NCD, 2013-08-04 18:45:48 +00:00

Чуть больше, чем хорошая зарплата в те дни. :)

Собственно, сейчас примерно, так и есть, только чуть меньше.

MINESHAME, 2013-08-11 11:24:26 +00:00

Хочу давно, еще с раннего детства лего полицейскую базу или пожарную

Aquanaut, 2013-09-29 11:50:33 +00:00

Первое место: http://bricker.ru/sets/1592/. Второе место: http://bricker.ru/sets/6390/. Третье место: http://bricker.ru/sets/6483/.

Naylus, 2013-09-29 22:11:56 +00:00

Очень непросто... Мне кажется нет какой-то одной легенды, даже если бы ее определял каждый для себя. Скажем, я нахожу гениальными некоторые очень старые наборы, что не делает их легендами. Что вообще под этим подразумевается?

Нашумевший набор, о котором многие мечтали? Или классный набор, который все покупали? Или редкий набор с интересной задумкой, который мало кто смог себе приобрести? Все эти три категории - легенда так или иначе.

Если так рассуждать, то легендой я бы назвал некоторые сеты из серии Город из 1980х и 1990х. К примеру, я нахожу легендой монорельсовую городскую дорогу, поскольку ни до нее, ни после не было больше ничего похожего. Она фигурировала довольно во многих фотоматериалах, но у своих знакомых я не встречал такого сета ни у кого. Она также использовала технологию, которая нынче не воспроизводится ни в одном наборе (были сеты того времени в другой серии, но они не в счет).

Из нынешних я бы выделил уже однажды упомянутый мной юбилейный набор городского квартала с бензоколонкой, кинотеатром, городским советом и фонтаном (я не вспомню точное название и номер сейчас). Я также мог бы отнести к легендам модульный синий дом с рынком, потому что он был первым набором, который положил начало не только целой новой серии наборов со зданиями, но и отдельному типу архитектуры в Лего. Правда, эти два не совсем относятся к серии City, но подпадают под городскую тематику как таковую и они прекрасно вписываются в коллекцию тех, кто собирает исключительно сеты City.

Ямб, 2013-10-02 13:09:24 +00:00

Надо хорошо подумать. Мне кажется, это жёлтый товарняк 93 года. Или 94-го.

Nemo, 2013-10-08 20:40:12 +00:00

Лучшее всегда впереди, если уйти от воспоминаний о впечатлительном детстве, связанных с первым эмоциональным всплеском от созерцания игрушки, видно поступательное развитие лего-продукции (никто же не вспоминает легендарные черно-белые телевизоры). Легенда своего времени - вполне вероятно, не вполне корректно сравнивать достижения разных десятилетий, рискуешь застрять в том времени.Может быть, легенда - это самый первый набор, и то, как факт первого выхода в свет такой игрушки и такой идеи, а последующее воплощение ее в жизнь, чем не легенда, только уже другого плана. Для меня лучший набор пока всегда впереди.

ZeeK, 2013-10-08 22:12:02 +00:00

Хм... не... всё же есть такие вот "вневременные" легенды. И, кажется, именно "городской монорельс" это и есть настоящая и бесспорная легенда - уникальный сет, равного которому не было и, возможно, не будет, так как ЛЕГО само, принимая предложения о "реинкарнации" старых наборов, акцентировало внимание на том, что "это не должен быть монорельс".

Безусловно, есть поезда - тот же "Метролайнер", "Санта Фе" и т.д., но так или иначе они "неуникальны", а вот "Airport Shuttle" как был, так остается единственным и неповторимым. И счастливы (ну в ЛЕГО-плане) те, у кого он есть!

Nemo, 2013-10-09 05:29:47 +00:00

По любимым наборам-легендам пользователей можно легко определить их возраст, а сравнительные анализ уникальности сетов можно проводить немного отстраненно, я согласен, есть идеи, заложенные в наборах, надолго опередившие свое время, про поезда я вообще молчу - это вне времени, но эту же идею того же аэропорта можно реализовать с использованием нового дизайна и новых деталей не хуже, как минимум, а, более вероятно, лучше. Идея создания набора с монорельсом, конечно, уникальная, но даже легендарные Ту-154, выпускавшиеся серийно с 1970 года в этом году уходят в никуда, легенда при жизни становится просто легендой, и скоро появится новая. Интересно было бы узнать, есть ли среди наборов последнего десятилетия потенциальные легенды в будущем, одним супердизайном авторитет голой идеи заменить нельзя. Я, видно, перепутал понятия идеи и ее воплощения в жизнь на разных этапах развития технологий, которые не всегда вместе пересекаются, опять же, что важнее в наборе: форма или содержание, все склонилось к вечному вопросу.

ZeeK, 2013-10-09 08:49:02 +00:00
эту же идею того же аэропорта можно реализовать с использованием нового дизайна и новых деталей не хуже, как минимум, а, более вероятно, лучше.
Стоп-стоп! "Шаттл Аэропорта" это и есть городской монорельс. На нынешних деталях его реализовать как набор нельзя, потому что МОНОРЕЛЬС отсутствует, а использование узкоколейного жд-пути это уже как бэ и не монорельс... Можно собрать направляющую монорельса из обычных кубиков - куча видео на ютьюбе с такими постройками, но это уже не набор, так как, образно, "шитья пойдёт аршин" и никто такой набор не выпустит (не говоря о том, что компактный транспорт затруднительно построить на нынешнем ПФ. Можно, но учитывая наличие "рельса", "роликов", "колёсиков" это такая... нетривиальная и ненаборная задача. А значит, монорельс останется уникумом и настоящей легендой.
но даже легендарные Ту-154, выпускавшиеся серийно с 1970 года в этом году уходят в никуда
Вы путаете разные вещи. Самолёт - это техническое сооружение, соответствующее определенным техническим нормам. Со временем нормы меняются - европейцам "шумно" от наших полувоенных реактивных двигателей. Тем эксплуатантам, что возятся с техникой - дорого кормить керосином эти же моторы. Пассажирам неудобно в салоне, спроектированном полвека назад и так далее. Самолет останется шедевром, но сейчас от аналогичных транспортных средств требуются другие качества - экономичность, вместительность, простота в обслуживании, некая универсальность и т.д. и т.п.

В то же время в области дестких игрушек особого прогресса.. ну не то, чтобы нет... ну внедрили миниатюрные моторчики, ну электрифицировали... И? Те же куколки, домики, машинки (может, любди не так быстро прогрессируют? А то у нас было бы по три пальца, как у чебурашек-ниндзя - на клавиши и на экраны жать жостаточно...)

Интересно было бы узнать, есть ли среди наборов последнего десятилетия потенциальные легенды в будущем, одним супердизайном авторитет голой идеи заменить нельзя. Я, видно, перепутал понятия идеи и ее воплощения в жизнь на разных этапах развития технологий, которые не всегда вместе пересекаются, опять же, что важнее в наборе: форма или содержание, все склонилось к вечному вопросу.
Ужи и так ясно, что легендами станут (стали?):

Кафе на углу

Торговая улица

Эйфелева Башня

Тадж Махал

Тауэрский мост

Набор с множеством вариантом постройки поездов 10183

Нынешний вариант "Аркэм"а 10937

Средневековая рыночная площадь 10193

Нынешняя "рождественская" серия ("... в зимней деревне"), Особенно её родоначальник 10199

большие модели техники из "Звёздных войн" - 10179, например

Cooler, 2013-10-09 10:18:44 +00:00

2 Zeek Хм, думаешь монорельс стоит внести в список маст хэв для музея ? )))))

ZeeK, 2013-10-09 10:50:02 +00:00

Я ее думаю. Я просто уверен, что это маст хэа для вас.

Cooler, 2013-10-09 10:55:10 +00:00

я вас понял :))))

а у тебя есть где-нибудь подобный списочек маст хэв наборов? (у меня есть свой, но мало ли что упустил ))

ZeeK, 2013-10-09 13:13:29 +00:00

это хороший вопрос... На самом деле, ЕСЛИ БЫ была возможность, я бы предпочел содержимое ЛЕГОвского хранилища (ну того, где "твари по паре")...

А так... Я же музей дома не обустраиваю и музей "не дома" тоже... Так что если что-то нравится - покупаю, но всё купить невозможно. Ни новое, ни старое...

Это примерно как любить картины импрессионистов, но капельку жмотиться на Моне или Манэ :)

Nemo, 2013-10-09 15:50:46 +00:00

Аэропорт и имелся ввиду как набор с монорельсом, если к существующим деталям добавлять и добавлять детали нового образца, будет ощутимо лучше, но детали собственно монорельса уже существуют, при должном желании компании возобновить их производство можно без проблем, но только, если это будет рентабельно для них. имелось ввиду возможность создания набора с новым дизайном на старом монорельсе. Кстати, я убежден, что растиражированное заявление оставить набор с такими деталями уникальным ради истинных коллекционеров, немного не выдерживает критики (заплатят больше, все сделают ради прибыли). Со списком потенциальных и будущих легенд наборов нынешнего десятилетия я полностью согласен, а теперь можно провести сравнение легендарных наборов нулевых с наборами 90-х годов, сразу станет видна тенденция, где легенд больше, при использовании и достаточности идей или более крутых деталей (к сожалению, с творчеством девяностых я плохо знаком, хотелось бы увидеть сравнение более опытных легособирателей, только анализ делать полный, убрав, переходники от старого к новому. типа Ворлд Сити, но. конечно. депо и грузовой поезд, можно и включить в состав достойных моделей). Добавить к сравнению таун и сити креатор, поезда, здания (если их не было в 90-х, то это их(производителей и дизайнеров) проблема. Тогда можно будет четко увидеть в сравнении какое десятилетие выпустило больше легенд-наборов. Эффект новизны выпуска наборов в создании их легендарности можно и нужно обязательно исключить, как и эффект детского счастья, перешедший на взрослого дядю, вот тогда-то, наверное, и выяснится более четкая картина по количеству и качеству легенд.

ZeeK, 2013-10-09 20:11:19 +00:00

Как-то сместили акцент от "городской легенды" к легенде вообще.

Касательно монорельса... давайте всё-таки определимся, о чем речь. Я лично имею в виду 6399:

Никакой жёсткой привязки набора к "аэропорту" нет - разве что какие-то наклейки и т.п., что, на мой взгляд, непринципиально. То есть это не "идея аэропорта", которая, конечно же, постоянно реинкарнируется в наборах, а идея так и не ставшего массовым общественного транспорта, которая для наборов ЛЕГО уникальна.

Детали существуют те, которые раньше выпустили. Как известно, молды при прекращении производства уничтожаются. Так что нигде не стоит "бронепоезд на запасном пути" с горой форм для изготовления древних деталей...

Кто "заплатит больше"? Никто же не заказывает у ЛЕГО "сделать мульён солдатиков и трилльён кубиков" - сколько и чего хотят (считают нужным) столько и делают - частная компания, им "указ" разве что глобальные сети типа ТойзАрАса или всеядный и бездонный американский рынок, наддуваемый со всех сторон...

Глобальное сравнение, имхо, займёт слишком много места. И, думаю, что "нулевые"и "десятые" выиграют с завидным преимуществом, ибо компания повернулась лицом и карманом к обеспеченным взрослым покупателям, предложив им БОЛЬШИЕ и ДОРОГИЕ (а это в нынешнем виде уже синоним популярности) наборы.

Nemo, 2013-10-09 21:05:50 +00:00

Как-то сместили акцент от "городской легенды" к легенде вообще.

Касательно монорельса... давайте всё-таки определимся, о чем речь. Я лично имею в виду 6399:

Никакой жёсткой привязки набора к "аэропорту" нет - разве что какие-то наклейки и т.п., что, на мой взгляд, непринципиально. То есть это не "идея аэропорта", которая, конечно же, постоянно реинкарнируется в наборах, а идея так и не ставшего массовым общественного транспорта, которая для наборов ЛЕГО уникальна.

Детали существуют те, которые раньше выпустили. Как известно, молды при прекращении производства уничтожаются. Так что нигде не стоит "бронепоезд на запасном пути" с горой форм для изготовления древних деталей...

Кто "заплатит больше"? Никто же не заказывает у ЛЕГО "сделать мульён солдатиков и трилльён кубиков" - сколько и чего хотят (считают нужным) столько и делают - частная компания, им "указ" разве что глобальные сети типа ТойзАрАса или всеядный и бездонный американский рынок, наддуваемый со всех сторон...

Глобальное сравнение, имхо, займёт слишком много места. И, думаю, что "нулевые"и "десятые" выиграют с завидным преимуществом, ибо компания повернулась лицом и карманом к обеспеченным взрослым покупателям, предложив им БОЛЬШИЕ и ДОРОГИЕ (а это в нынешнем виде уже синоним популярности) наборы.

Очень все понятно. Аэропорт - это первое слово в названии набора (как в стихотворении, без названия, которое заменяется первым словом), имелся ввиду весь набор без привязки к аэротеме, я вот и пытался подвести через нудный и никому не нужный сравнительный анализ (и так все понятно, что с 2002 по 2005 годы произошел резкий скачок в качественной составляющей дизайна легопродукции, да и среди Вами названных кандидатов на легенды наборы второй половины нулевых, а не первой - это очень важно) к выводу, если сейчас. вроде бы, настолько хорошо, когда наступит плохо и лего начнет заигрываться с одними и теми же видами продукции или нет предела совершенству? А что касается форм для производства деталей, они не только уничтожаются, но и изнашиваются (наверное) и их изготавливают новые (ТАКИЕ ЖЕ), какая жаба душит легопроизводителей, ликвидируя возможность перевыпуска такой классной идеи и такого классного набора.

NCD, 2013-10-10 06:02:42 +00:00

Душит, наверное, то, что вкупе с электрикой такой набор ныне будет стоить как Mindstorms.

D.J., 2013-10-10 06:40:36 +00:00

Не будет. Там столько стоить нечему. Цена как у поезда должна быть. Но если его напичкать электрионикой и всякими датчиками, то конечно будет и дороже.

ZeeK, 2013-10-10 10:32:37 +00:00

Касательно ценника я вынужден согласиться с NCD - если учесть, допустим, что "потолок" для транспортного набора ЛЕГО это 150, ну 200 долларов... то давайте прикинем - сотню стоил 8404 (и это в 2010 году - то есть сейчас аналогичное ябы оенил в 120-130 долларов).

И это набор, где не было "пути" даже для трамвая. Если "откинуть" лишнее, но добавить ПФ и рельсы, то это как раз 150 - за трамвайчик и овал рельс! То есть ценник выйдет за рамки разумного даже без "монорельса"...

D.J., 2013-10-10 11:08:40 +00:00

Хочешь сказать, что по своей сути набор состоящий из практически того же колличества деталей, что и нынешний желтый товарняк, будет стоить 17к рублей?

Прекращайте принимать леготропные наборы ;)

Изменено 10 октября 2013 пользователем D.J.

ZeeK, 2013-10-10 12:17:16 +00:00

7939 и так в США стоит 180 долларов (номинально, не учитываем скидок и прочего). У нас - 8500 РРЦ

Что тебя удивляет в том, что набор, который МОГЛИ БЫ выпустить сейчас типа "Трамвай с рельсами и ПФ" стоил бы аналогичную сумму?

Ну а "монорельс" был бы ещё дороже, хотя бы по причине необходимости вложить в коробку и новые "рельсы", и "опоры" и не такой примитив, как в 7939 в качестве "обстановки" - монорельсу нужны СТАНЦИИ, и, желательно, две сразу в коробке...

Так что это даже в США легко могло бы перешагнуть 200-долларовую отметку, которая, в известном смысле, является водоразделом между "игрушками" и "игрушками для взрослых".

Касательно Майндстормса... он и "там" сточит 350 тугриков, цена же "тут" какая-то просто фантастическая.

D.J., 2013-10-10 12:28:12 +00:00

Так какую же мы цену обсуждаем, там, или тут? Я про цену тут.

2 станции монорельса, прекрасно строятся за счёт деталей ;) в товарном же нет станций, а там есть грузовик, кран и погрузчик. Вот собственно чем и выравнивается эта разница.

ZeeK, 2013-10-10 12:57:57 +00:00

Лично мне нет разницы "тут" ишли "там", поскольку я уже написал, что такой набор малореален из-за того, что его цена превысит рамки "детской игрушки" даже для США.

Гипотезу про то, что цена будет как и Майндстормс высказал не я, мой "потолок" ниже.

"Путь" в 7939 это убогий овал, пара стрелок и "флексы". Замена этого на "монорельс" с опорами явно приведет к удорожанию набора относительно нынешних 180/8500 (это, повторюсь, номинальные цены). И это, как мне кажется, уже не говоря о том, что постройка пары станций для монорельса окажется гораздо более затратной частью набора, чем, надо сказать, простенькие постройки в наборе 7939,

Посему я и пишу, что "больше200 долларов"

D.J., 2013-10-10 13:05:05 +00:00

Покупать наборы без движения за 5-7к, это нормально, а набор в который можно реально интеерсно играть и детям и взрослым скажем на 10к, уже нет? Купить за 22к набор для полки, это тоже норма, а (см строчку выше)

Реален его выпуск, или нет я сказать не могу, но то, что его бы покупали, я уверен на 100%.

ZeeK, 2013-10-10 17:53:53 +00:00

Насчет "покупать наборы по 7к" это не ко мне - думаю, что даже ратуша обошлась дешевле, а всё остальное - сильно дешевле, благо ко всякому новомодному (и недешевому) "Технику" равнодушен, да и за всякими "раритетами" (как нонешними, так и древнючими) не гоняюсь.

По существу вопроса - "монорельс" можно реализовать БЕЗ выпуска отдельных деталей, образующих проложенную над поверхностью трассу, но это довольно муторное занятие и и итоговый результат весьма... хрупок, так как неизбежные изгибы будут не монолитами а вполне себе гнущимися.

Скажем так, сделать трёхвагонный состав шириной 6 штырьков и трассу для него МОЖНО. Но если потом пересчитать затраты на детали, выйдет именно "дороже 5-7к". И без инструкции. И без коробочки. И без "священнодействия", которое обожают НЕКОТОРЫЕ - прийти в магазин и КУПИТЬ :)

https://www.youtube.com/embed/xOO6Xk20UFI?feature=oembed https://www.youtube.com/embed/grslCSZkfnI?feature=oembed

Nemo, 2013-10-10 19:27:04 +00:00

Большое спасибо за видео, одной мечтой стало больше, можно соединить два варианта в плане упрощения, а трассу в городе нужно сделать без поворотов, туда-обратно, сборка не очень сложная, затраты небольшие. Начнем делать.