Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Автокран SHM-700C. от SpaceHopper

SpaceHopper, 2013-06-15 19:49:07 +00:00

Добрый вечер!

С вами снова SpaceHopper и новая самоделка. Для начала - пара слов о ее создании.

Вообще-то изначально я строил танк. ))) Не получилось. Потом грузовик. Тоже не вышло. Затем небольшой внедорожник. Очередное фиаско. Вы спросите: почему я не пытался строить дальше, а просто бросал свои "недосамоделки"? Все просто: сборка почему-то не приносила удовольствия. И вот я наконец нашел конструкцию, которая была мне интересна: автокран с четырьмя осями. Желтый, могучий и мощный. :Smile: Но в нем должна была быть изюминка. Ее я тоже нашел: совместил техник и систем в одной модели. Итак, встречайте: SHM-700C.

Почему такое название? SHM означает SpaceHopper Motors. 700C - именно такая надпись была на наклейках от 8069 Backhoe Loader. А так как наклейки из этого набора у меня остались на деталях, то было решено использовать их.

Как я уже говорил, кран сделан и из техник, и из систем. Шасси, кабина и кузов сделаны из "кирпичиков", а стрела - из "какихтонепонятныхштучексдырочками".

Вид сзади. Уже заметили шестеренки? :Winking:

Вид сбоку. Стрела держится неплохо. Во всяком случае, при игре не отваливается. Получилась небольшая "башня", то есть просвет между стрелой и кузовом. Дело в том, что стрела соединена с кузовом осью на 4, которая с одной стороны упирается в шасси, а с другой - в механизмы. Убрать просвет в полштырька не представлялось возможным, поскольку оси длиной 3,5 не существует, а ось длиной 3 не давала бы прочности конструкции. Поэтому было решено пожертвовать внешним видом в пользу надежности.

Кабина поближе.

За кабиной расположен мощный V6. Видите наклейки "700С"?

Теперь переходим к задней части. Стрела отсоединяется от кузова:

Важнейшее место модели - "переходник" между систем и техник:

Механизмы. Есть мини-актуатор, червячная передача и реечная передача:

Теперь переходим к функциям. Да-да, в этой маленькой модели они есть!

Всего их четыре:

Поворот стрелы на 360 градусов.

Подъем/опускание стрелы с помощью актуатора.

Сегмент стрелы выдвигается и убирается обратно.

Лебедка.

SpaceHopper сегодня не захотел работать, поэтому его заменил Себастьян. Машина сделана в условном масштабе минифиги, но наш каскадер в нее не влез из-за своей прически и остался стоять возле нее:

На этом все! Буду рад критике!

Спасибо за просмотр!

Ваш SpaceHopper.

MacSergey, 2013-06-15 19:58:54 +00:00

Получилась небольшая "башня", то есть просвет между стрелой и кузовом.

почему бы не сделать небольшие выступы из корпуса, которые бы замаскировали эту щель?

вся часть из система получилась очень хорошей и гармоничной. часть из техника по функционалу очень интересна, но вот по внешнему виду - ужас: башня смотрится нормально, но стрела слишком громоздкая и неаккуратная. мне кажется техник не очень пригоден для построек в таком масштабе.

Jamko, 2013-06-15 20:04:22 +00:00

Небольшой хинт: почему бы не добавить слой пластинок под башню? Тогда и зазор будет меньше. Я бы попробовал так сделать. Меня опередили, блин.

А вообще, мне понравился этот автокран. Он отлично подходит к классическому СИТИ. Фунций море! То есть, модель играбельна, а добиться этого без малого ущерба внешнему виду сложно, особенно в этом случае. Поэтому лайк!)

Конечно, для своего города я бы упросил стрелу, чтобы выглядело чуть аккуратней, но тут уже придирки.

Артлего, 2013-06-15 20:12:44 +00:00

Браво, СпейсХоппер, браво! Отличная модель. Нечего мне время на самоделки тратить...

И подача довольно-таки хорошая!

Меня тянет на фантастику - хочу светоцЫкл!

А Ваш проект ДнК еще в силе?

SpaceHopper, 2013-06-15 20:23:46 +00:00

почему бы не сделать небольшие выступы из корпуса, которые бы замаскировали эту щель?

Небольшой хинт: почему бы не добавить слой пластинок под башню? Тогда и зазор будет меньше. Я бы попробовал так сделать.

Эээх, век живи - век учись. :) Спасибо за совет, как-то я не догадался так сделать!

вся часть из система получилась очень хорошей и гармоничной. часть из техника по функционалу очень интересна, но вот по внешнему виду - ужас: башня смотрится нормально, но стрела слишком громоздкая и неаккуратная. мне кажется техник не очень пригоден для построек в таком масштабе.

Спасибо. К сожалению, невозможно уменьшить стрелу, не убирая выдвижную секцию или не имея особую деталь. Я осознавал, что выйдет плохо, но эксперимент все равно надо было провести. ;)

А вообще, мне понравился этот автокран. Он отлично подходит к классическому СИТИ. Фунций море! То есть, модель играбельна, а добиться этого без малого ущерба внешнему виду сложно, особенно в этом случае. Поэтому лайк!)

Конечно, для своего города я бы упросил стрелу, чтобы выглядело чуть аккуратней, но тут уже придирки.

Спасибо! Упростить стрелу (без ущерба для механизмов) можно было только с помощью специальной техник детали, которой у меня пока что нет. (Леговцы выпускали деталь для выдвижной секции всего в два штырька шириной). Вот она бы сюда идеально подошла. Но, увы...

И кстати: спасибо за плюс! :)

Браво, СпейсХоппер, браво! Отличная модель.

И подача довольно-таки хорошая!

Меня тянет на фантастику - хочу светоцЫкл!

А Ваш проект ДнК еще в силе?

Спасибо!

ДнК строится. Сам "Д" уже почти готов, осталось собрать небольшой джип, который его будет тянуть. ;)

З.Ы. Трона насмотрелись? ;)

Изменено 16 июня 2013 пользователем SpaceHopper

Артлего, 2013-06-15 20:26:39 +00:00
ДнК строится. Сам "Д" уже почти готов, осталось собрать небольшой джип, который его будет тянуть. ;)

Да? Я думал это полностью самостоятельный ДнК.

Нет, просто вспомнил. Слало интересно бы увидеть его в Лего технике.

Изменено 16 июня 2013 пользователем Artlego

Sepulchure, 2013-06-16 01:01:34 +00:00

Смелая попытка скрестить в таком масштабе, но всё-таки не удалась.

Настоятельно советую балансировать дизайн и функционал, иначе получается "вроде то, да не то".

Кабины такой конструкции, насколько мне известно, бывают только у крупных кранов, так что у вас сейчас масштаб не больше микрофигурки.

Ангмар, 2013-06-16 04:23:37 +00:00

Ооочень хорошо Фродо/Федор! Продолжай совмещать техник и систем!!!!!! Вывод : 9/10

Полицейский, 2013-06-16 05:03:38 +00:00

Оригинально, Интересно, Логично....

SpaceHopper, 2013-06-16 09:06:14 +00:00

Смелая попытка скрестить в таком масштабе, но всё-таки не удалась.

Настоятельно советую балансировать дизайн и функционал, иначе получается "вроде то, да не то".

Кабины такой конструкции, насколько мне известно, бывают только у крупных кранов, так что у вас сейчас масштаб не больше микрофигурки.

Спасибо. Что ж, не удалась - так не удалась, бывает. В погоне за функциями просто не уделил должного внимания дизайну стрелы. В следующий раз все-таки постараюсь делать модели из техника побольше, кран оказался маловат для техник деталей.

А с кабиной я действительно сделал ошибку: только что осознал, что она чуть больше человечка...

Ооочень хорошо Фродо/Федор! Продолжай совмещать техник и систем!!!!!! Вывод : 9/10

Оригинально, Интересно, Логично....

Спасибо!

mifody, 2013-06-16 11:16:22 +00:00

Кран получился довольно не плохим. Само авто без стрелы - великолепно! Функциональность стрелы - отлично, дизайн стрелы - не удался. Именно конструкция стрелы портит общее впечатление от работы. Думаю, дизайн-конструкцию стрелы надо переделывать, а вот функциональность оставить!

SpaceHopper, 2013-06-16 11:38:28 +00:00

Кран получился довольно не плохим. Само авто без стрелы - великолепно! Функциональность стрелы - отлично, дизайн стрелы - не удался. Именно конструкция стрелы портит общее впечатление от работы. Думаю, дизайн-конструкцию стрелы надо переделывать, а вот функциональность оставить!

Спасибо!

"Дизайн переделывать, а функциональность оставить" - что ж, попробую что-нибудь сделать. ;) Буду переделывать стрелу, может, удастся опустить ее на один штырек и сделать менее громоздкой. Если смогу сэкономить место в башне, еще поставлю на лебедку редуктор (червячную передачу) и сбалансирую центр тяжести.

P.S. Спасибо за плюс!

Изменено 17 июня 2013 пользователем SpaceHopper

MacSergey, 2013-06-16 11:47:45 +00:00

еще один вопрос возник: а откуда управляется кран? обычно для его управления присутствует отдельная кабина

SpaceHopper, 2013-06-16 12:26:34 +00:00

Хорошо, и кабину тоже сделаем. )))

Евгений, 2013-06-16 18:47:18 +00:00

Такой транспорт хоть в наборы ложи!

h1642, 2013-10-28 15:20:29 +00:00

Красиво! ))
Согласен с Mifody, Модель вышла удачной, кроме стрелы.... ;(

Изменено 17 марта 2015 пользователем Greg

SpaceHopper, 2013-10-28 15:31:03 +00:00

Евгений, Greg, спасибо! :)

Сотник, 2013-10-28 18:57:29 +00:00

Мне, к слову, понравилось. Стрела, правда, как минимум странно выглядит, утолщаясь спереди :) Про щель между корпусом и... Башней вам уже сказали, мне остается только подметить красиво сделанную ситиевскую составляющую :) В целом все очень красиво. И да, а почему никто не строит обыкновенные городские автокраны? Трехосные, двухосные? Почему-то всех тянет на гигантизм...

Кстати, не поделитесь конструкцией двигателя? Для танков, думаю, сгодиться)

SpaceHopper, 2013-10-29 09:02:32 +00:00

Мне, к слову, понравилось. Стрела, правда, как минимум странно выглядит, утолщаясь спереди :) Про щель между корпусом и... Башней вам уже сказали, мне остается только подметить красиво сделанную ситиевскую составляющую :) В целом все очень красиво.

Спасибо. :)

И да, а почему никто не строит обыкновенные городские автокраны? Трехосные, двухосные? Почему-то всех тянет на гигантизм...

На этот вопрос я ответить не в состоянии. ) Кстати, отличная идея: собрать обычный ситиевский грузовик и прицепить на него кран. ))

Кстати, не поделитесь конструкцией двигателя? Для танков, думаю, сгодиться)

Конечно! Глубоко извиняюсь за качество фоток, снимал на тапок. ))

Сперва берем несколько (в зависимости от желаемого количества цилиндров) техниковских деталек-уголков.... http://bricker.ru/parts/10197/

...и перекладин в полпина толщиной:

Скрепляем их двумя перекладинами:

Затем прикрепляем на кончики уголков техниковские шайбы в 1/2 пина. Двигатель крепится к модельке при помощи техник-гвоздиков и систем-деталек с дырками.

Сотник, 2013-10-29 11:17:23 +00:00

Спасибо большое! Правда, как ывходит, уголков техниковских у меня нет( Хм, а может мне тоже попробовать себя в масштабе техник? Есть разобранный большой наборчик, только вот я совсем дилетант.

SpaceHopper, 2013-10-29 12:30:07 +00:00

Спасибо большое! Правда, как ывходит, уголков техниковских у меня нет( Хм, а может мне тоже попробовать себя в масштабе техник? Есть разобранный большой наборчик, только вот я совсем дилетант.

Не за что!

Попробуйте, может затянуть по уши. )) Все когда-то были дилетантами, так что это не проблема. При вопросах обращайтесь, с удовольствием помогу. Кстати, если не затруднит, пожалуйста, шепните в ЛС, что это за наборчик. :)