Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Опытная САУ ОМ-80 от Сотник

Сотник, 2013-06-07 10:49:31 +00:00

Здравствуйте, дорогие формучане! Хочу показать вам еще одну работу! После определенных проб и ошибок в попытках построить гусеничную машину, я, наконец, добился определенного результата! Начнем, как обычно, с предыстории.

В 1923 году, высшее военное командование страны (********) осознало преимущества самоходной артиллерии. В страны, которые уже имели САУ на вооружении были направлены военные эксперты из КБ и инженерного бюро Трополова, для ознакомления с новыми боевыми машинами. Точнее, отправлены были только эксперты КБ, Трополов с группой инициативных работников поехал сам, он тоже был заинтересован в новых образцах. Вернувшись, инженеры сразу принялись за работу на закрытых предприятиях. Так же стоит отметить, что это один из еденичных случаев содействия КБ с бюро Трополова. Новая САУ была построена на шасси имевшегося трофейного танка (******). Машину удалось изготовить в рекордные сроки, и уже через три месяца её показали генералитету. Несмотря на некоторые новшества, сашина получилась уродливой с виду и обладала рядом недостатков, которые сильно огорчили генералитет. Например, из за слишком большого веса сильно перегревался двигатель и довольно ненадежная трансмиссия, рубка была тесной для трех человек экипажа, да и вообще, об удобствах в работе с новой САУ говорить не приходилось. Машина получила обозначение ОМ-80 (опытная машина; калибр орудия 80мм).

Отрывок диалога между двумя генералами из высшего командования и Трополовым с начальником КБ:

-Это, простите, что?

-Как что?! Опытный образец.- Трополов начал взволнованно перебирать пальцами.

А как в ней вообще работать?

-Ну это же первый образец... Об удобствах для экипажа думать не приходилось, нам бы орудие поставить. - Робко вставил начальник КБ.

-Дело не в удобствах, а в том, что люди вообще в ней не помещаются. - Сказал один из генералов, глядя на то, как несчастные танкисты копошатся в рубке.

-Увеличить рубку не позволяют размеры взятой базы. - Отрезал Трополов, изо всей силы старающийся не показывать волнения.

-А что с двигателем? Почему такие низкие ходовые характеристики?

-Дело в том, что перегруженная ходовая не выдерживает более мощные агрегаты.

В этот момент у машины с громким треском ломается трансмиссия, кто с угрозой в глазах, а кто с усталостью и недовольством генералы, один за другим, покидают полигон.

-Не примут... - Огорченно говорит начальник КБ.

-А что вы думали? Ничего, есть один интересный проект... - Трополов лезет в папку с чертежами.

В последствии Трополов выдвигает новую машину, но об этом позже.

Перейдем к фотографиям. Так как это первый опыт, машинка получилась довольно неказистая.

Расположение трансмиссии - переднее. Рубка выходит за размеры ходовой, состоит из трех сваренных листов противопульной брони.

В рубке видны цветастые детали. Строил не особо заботясь о внешнем виде.

80мм орудие. Органы прицеливания пока не установлены. Такой порядок, сначала орудие, потом уже сложное оборудование.

Похоже, стрельба ведется прямоугольными снарядами :Laughing:

Углы наводки орудия:

В сравнении со "Шторхом".

Фотографий с экипажем нет, скажу только, что в рубке тесно и заряжающий фактически не защищен. В принципе, это не так важно, ведь для прямых атак САУ не предназначена.

На этом, пожалуй, все, спасибо за внимание, оставляйте, пожалуйста, комментарии и критику!

Изменено 16 июня 2013 пользователем Сотник

MAYAK57, 2013-06-07 10:55:56 +00:00

Работа характеризуется одним словом: ВЕСПЕ????777семьсемь

Сотник, 2013-06-07 10:56:09 +00:00

Константин, спасибо за плюсик!

ARY, 2013-06-07 10:57:41 +00:00

О, реально круто.

Шикарные катки, корпус замечательный, а орудие вообще конфетка!

Только стоит добавить больше светло-серого и загладить тайлами - все будет ну просто блеск.

Изменено 7 июня 2013 пользователем westlandenclave

Сотник, 2013-06-07 10:59:22 +00:00

Работа характеризуется одним словом: ВЕСПЕ????777семьсемь

Мда... Нет, не "Веспе", вы сами это поймете, если посчитаете количество опорных катков и посмотрите на конструкцию рубки и лобовой брони. Но признаюсь, кое какие идеи и общие формы я перенял именно от нее. Вот, сравните:

О, реально круто.

Шикарные катки, корпус замечательный, а орудие вообще конфетка!

Только стоит добавить больше светло-серого и загладить тайлами - все будет ну просто блеск.

Спасибо! Боюсь что если все загладить тайлами, стенки рубки получатся чрезмерно толстыми... Не вяжется с противопульной броней)

Изменено 7 июня 2013 пользователем Сотник

MAYAK57, 2013-06-07 11:00:04 +00:00

Мда... Нет, не "Веспе", вы сами это поймете, если посчитаете количество опорных катков и посмотрите на конструкцию рубки и лобовой брони. Но признаюсь, кое какие идеи и общие формы я перенял именно от нее.

Да я понимаю, что это ваша фантазия(мне это знакомо). Но все же, глаза читают ОМ-80, мозг выдает Wespe

Сотник, 2013-06-07 11:03:28 +00:00

Возможно напоминает именно ее) Изначально я пытался придерживаться вот этой модели от "Брикмания" (да простят меня формучане), хоть и не сильно получилось. Разве что ходовая.

MAYAK57, 2013-06-07 11:09:50 +00:00

Ну что тогда могу сказать... С казенником неплохо придумано, до такой простой вещи не додумался, когда делал ГВ Краббе/Лянча

Гусли чутка спереди провисают, но, видимо, сильнее натянуть никак...

Сотник, 2013-06-07 11:13:35 +00:00

Казенник немного неправильный, старого образца. Такие уже не должны бы ставить в это время. А небольшой провис гусеничной цепи - это норма. Для этого по идее существует ленивец, но мне такую систему в лего не воплотить.

Изменено 7 июня 2013 пользователем Сотник

Сотник, 2013-06-07 15:56:08 +00:00

Mifody, спасибо за плюсик!

Артлего, 2013-06-07 16:16:02 +00:00

Весьма и весьма неплохо!

Довольно-таки хорошо.

Надеюсь, появится нечто 2.0-модели?

Сотник, 2013-06-07 16:21:44 +00:00

Artlego, спасибо! Наверное, нет. По задумке эта машина так и не была принята на вооружения из за трансмиссии, сводившей на нет возможности применения этой машины в бою. Потом Трополов выдвинет новую машину на этом же шасси, которую примут на вооружение.

DarkDjeday, 2013-06-07 17:05:40 +00:00

Уже развиваете свою вселенную?:)

САУ очень понравилась, все так гармонично, красиво смотрится. Минусов лично для себя не нашел. Построил бы себе для красоты такую же, но гусениц не имеется.

В общем, нравится)

В рубке видны цветастые детали. Строил не особо заботясь о внешнем виде.

Мне бы так строить! Я хоть забочусь, хоть нет, получается все время "не очень", если только не "влетит вдохновение").

Сотник, 2013-06-07 17:14:08 +00:00

Спасибо за отзыв! Думаю, вы маленько преувеличиваете, не такая уж она и хорошая.)

Грешник, 2013-06-08 04:25:35 +00:00

Одно но - больно уж рубка назад смещена. Такое ощущение, что при выстреле перевернётся. Ясное дело, что она почти ничего не весит, но вид портит.

Shagrath, 2013-06-08 08:38:38 +00:00

Впечатлило орудие и провисание траков, в целом работа реалистична своей эргономикой, очень нравится!

Сотник, 2013-06-08 15:35:10 +00:00

Всем спасибо за отзывы и плюсы!

Грешник, да, когда строил, обнаружилось, что базу длиннее я построить не могу, и рубка меньше тоже не выходит.

Shagarth, спасибо за отзыв!

JackT, 2013-06-08 18:56:27 +00:00

Очень даже хорошая "машина" у вас получилась, прям как от "brickmania".10 из 5 :D

Сотник, 2013-06-08 19:35:02 +00:00

Спасибо) Ну, до их уровня мне еще далеко))

rpo3Hblu_MuLLlka, 2013-09-08 12:27:38 +00:00

мне больше гриля напомнило :Smile: а модель очень хорошая