Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Музей ЛЕГО в Москве от butchmakora

butchmakora, 2013-05-15 16:23:05 +00:00

Представьте себе: в вашем городе открылся уникальный для России музей-магазин-игротека Лего! В силу новизны открывшегося заведения - сайта у него нет, в блогах отчётов о посещениях вы не находите, и что там внутри неизвестно. Но там есть всё о чём вы мечтали.

Вопрос - о чём именно вы мечтали? Что хотелось бы увидеть в таком заведении? Кукла президента в натуральную величину, галерея самых высоких зданий мира из лего, продажа любых деталек на вес, комната-бассейн для купания в конструкторе, игровая комната, кафе с кексами в форме кирпичей конструктора, пункт заказов наборов официально не поставляющихся в Россию.... о чём вы мечтаете?

Этим летом я планирую посетить магазин Лего в Нью Йорке и Леголэнд в Баварии - буду впитывать опыт. Потом видимо нужен будет визит в головной офис компании. Осенью составлю бизнес-план и начну искать инвесторов на открытие первого такого "музея" в Москве. Хочу предварительно понять - одному ли мне такой музей кажется интересным бизнес и социально-развлекательным проектом или у него есть потенциальная аудитория на этом форуме и за его пределами тоже? Что думаете?

ZeeK, 2013-05-15 17:10:30 +00:00

Частный "музей ЛЕГО" есть в Праге. Может, проще изучить опыт тех, кто УЖЕ делал подобное, чем идти своим путём?

Кроме того, учтите, что тутошний отклик может быть "несколько искаженным", так как вы очевидно обращаетесь не к статистически репрезентативной выборке ("опрос пользователей интернета показал, что 100% людей пользуются интернетлм" - ещё не самый удивительный результат).

9000, 2013-05-15 17:21:54 +00:00

однозначно на выходе должен быть вот такой вот магазинчик

и чем больше будет ассортимент, тем больше в нем будет покупателей :Winking:

ZeeK, 2013-05-15 17:26:28 +00:00
однозначно на выходе должен быть вот такой вот магазинчик

...

и чем больше будет ассортимент, тем больше в нем будет покупателей

Вам "музей" или "магазин"?

Если бы у нас был ДОСТАТОЧНЫЙ для функционирования подобного детального" магазина спрос, он бы уже был. А раз нет магазина - значит НЕТ СПРОСА. Рынок, знаете ли...

timemechanic, 2013-05-15 18:03:35 +00:00

Как МУЗЕЙ:

----------------

1. Должны быть представлена вся основная история компании ЛЕГО с материалами дизайн-проектов от разработчиков наборов и серий, нужны ещё и данные о производстве деталей и об их разработке.

2. Должны быть пусть кратко но представлены в собранном виде все серии с 1956 по 2013 год с подробным рассказом о них.

3. В рамках Музея думаю будет хорошо и собрать наши лучшие самоделки и творческие проекты - можно и спецвыставки проводить с мастер-классами.

Как КЛУБ "ЛЕГО" ( не игротека! )

-------------------------------------------

1. Регулярные занятия по сеансам-урокам по утверждённой и продуманной программе ( см. например мой опыт в ДК"Зодиак" - http://www.dkzodiak.ru/ )

2. Архив инструкций и БАЗА ДЕТАЛЕЙ для продвинутых лего-мастеров.

Практически это будет как артстудия но по ЛЕГО.

3. Режим игротеки - ТОЛЬКО во время общих конкурсов или выставок как часть общей работы с посетителями-детьми.

Как Магазин:

-----------------

1. Реальная возможность покупать ЛЮБЫЕ ОСНОВНЫЕ детали ЛЕГО на вес и цвет без предварительного заказа.

2. Демонстрация новинок, консультация как по самим наборам так и по всем вариантам сборки из их деталей и консультации по подбору нужного материала в других наборах и сериях - т.е. ассы знающие как и из чего собрать самое самое и просто для начинающих ( устал уже от "Систем в ЛЕГО нет"; "ДАКТА" - это не "ЭДУКАТИОН"; "Миндстормс" - это не "Техник"; "Трактор с 4 моторами - вполне по силам собрать 4-х летнему ребёнку без папы " и т.д. )

3. Мне нравится как работает "Киндермикс" и магазины "Мир Кубиков"

ZeeK, 2013-05-15 18:27:21 +00:00
1. Должны быть представлена вся основная история компании ЛЕГО с материалами дизайн-проектов от разработчиков наборов и серий, нужны ещё и данные о производстве деталей и об их разработке.
Утопия, к сожалению.
2. Должны быть пусть кратко но представлены в собранном виде все серии с 1956 по 2013 год с подробным рассказом о них.
Утопия, к сожалению. Бэджет такой экспозиции безумен.
3. В рамках Музея думаю будет хорошо и собрать наши лучшие самоделки и творческие проекты - можно и спецвыставки проводить с мастер-классами.
Как показывает печальный опыт, всё хорошо на стадии чесания языков, в то же время в момент "несите" происходит самоустранение. Зачастую - "начинателей".
. Регулярные занятия по сеансам-урокам по утверждённой и продуманной программе
А чем плоха уже имеющаяся форма в ДК? Явно, что формат "клубов" более востребован, так как "клубы" это территориальные объединения, а таскать потенциальных занимающихся через целый город никто не станет
2. Архив инструкций и БАЗА ДЕТАЛЕЙ для продвинутых лего-мастеров. Практически это будет как артстудия но по ЛЕГО.
Одна из "фишек" подобных хобби - то, что материал для них НАДО ПОКУПАТЬ САМОМУ. Когда метериала сколько угодно - это уже формат ЛЕГО Мастер Билдер и типа того.
1. Реальная возможность покупать ЛЮБЫЕ ОСНОВНЫЕ детали ЛЕГО на вес и цвет без предварительного заказа.
Утопия. Заранее просчитать спрос невозможно, кроме того, даже имеющая вроде как неиссякаемые запасы деталей контора "ЛЕГО" на выполнение заказов на детали берет месяц. А тут предлагается иметь такой же ассортимент? "Любые основные" это размытое понятие - кто-то строит серый замок, кто-то "дорогу из жёлтых тайлов", кто-то ударился в розовый цвет...
2. Демонстрация новинок, консультация как по самим наборам так и по всем вариантам сборки из их деталей и консультации по подбору нужного материала в других наборах и сериях
Это опять-таки утопическая каша из задач, которые не решает НИКТО и задач, которые должен решать маркетинг ЛЕГО, с примесью того, что иногда делают сообщества энтузиастов.
3. Мне нравится как работает "Киндермикс" и магазины "Мир Кубиков"
Аминь.

Это у нас "Дом КВН" или тому подобное одобряется на высшем уровне, а "Дом ЛЕГОнеров" никто не подарит :(

Dodma, 2013-05-15 18:45:51 +00:00

Вы, главное руки не опускайте на идею. Был в московском музеи Apple. Частный. Вполне подъёмная задача. И народ там есть. Что в музеи выставлять – лучше с запада слезать. Российские форумы на 70 процентов состоят из предложений продавцов. Мало ещё у нас лего-культуры.

ZeeK, 2013-05-15 18:59:01 +00:00

Ассортимент ЛЕГО - это не менее пятидесяти наборов в год (а то и больше, но, видимо, усредненно можно так считать, так как сейчас побольше, а когда-то были однотипные и неинтересные). За 50 лет - 2500 только наименований (минимум). Вряд ли за всю историю Эппла столько отдельных моделей техники было выпущено.

Между "культом Эппл" и вечной припиской в рекламе ЛЕГО "Каждый набор продаётся отдельно" - пропасть.

Я, к сожалению, частный музей Эппл не посещал, но когда на ЛЕГО-мероприятиях люди, оплатише вход удивляются, что "в игрушки нельзя играть" (даже когда дело происходит в настоящем музее!), это говорит о некоем несоответствии ожиданий и дейстительности...

Российские форумы на 70 процентов состоят из предложений продавцов.
Специфика рынка, на котором продукция предствалена очень ограниченным "официальным" ассортиментом, оставляющем непокрытым небольшой, но настоящий спрос. И вот как раз эту нишу "продавцы" (суть - перепродацы) и закрывают. Раз самому "ЛЕГО" до этого пока дела нет - значит объём мизерный по их представлениям. Можно провести аналогию с брендами Лексус, Инфинити и Акура (последняя вроде пока ещё и не вышла официально на рынок у нас...).
Мало ещё у нас лего-культуры.
Низкие средние доходы и сосредоточение спроса в нескольких относительно благополучных регионах, помноженные на отсталую инфраструктуру - вот проблема, которая препятствуете продвижению ЛЕГО-культуры в массы.

timemechanic, 2013-05-15 19:14:11 +00:00

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.

Это - утопия! Земля значит грязь! Грязь - значит уже были микробы! И вообще как можно там носиться над бездною заполненной водою во тьме? Ничего ведь не видно! И какого Духа вам там было надо?

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Утопия! Просто сказал и свет включили? А кто за электоэнергию заплатил? Нам это не годиться что бы вот бесплатно - спонсоров и за деньги нет.

Просьба не обижаться ZeeK!

Просто я высказал продуманные предложения как уже давно у нас должно было быть в стране Путина и Космоса!

И моя "утопия" в том что имеющие средства и представители самой компании ЛЕГО не осознают что такой МУЗЕЙ им как раз и выгоден и экономически тоже.

D.J., 2013-05-15 19:27:28 +00:00

Зовите NCD, будет вам почти вся линейка лего лет за 5 точно :)

ZeeK, 2013-05-15 19:34:02 +00:00
Зовите NCD, будет вам почти вся линейка лего лет за 5 точно :)
При таком участии можно разве что выставку невскрытых коробок с наборами организовать. Да и сильно сомневаюсь, что он окажется готов предоставить что-либо для выставки - у него своеобразная разновидность хобби. (тем более про "полная коллекция за 5 лет - там много чего есть, чего у него нет :))

D.J., 2013-05-15 20:02:41 +00:00

Ну почему же он не готов? Я думаю, что если экспозицию организовать в виже макет города, то коробки он откроет и наборы соберёт. Да и коробки можно тоже в дело пустить как отдельный стенд. На отопление точно не даст.

TheOrc, 2013-05-15 20:09:16 +00:00

Если бы у нас Лего было не настолько дорогое как за бугром, то и у нас был бы хороший спрос на него и ассортимент!!!

Magikanin, 2013-05-15 22:42:44 +00:00

Музей - это просто здорово! Это шаг в развитии "лего-культуры".

А магазинчик на входе нужен хотя бы потому, что в среднем люди посещают какой-то музей 1 раз, редко 2 раза в жизни (тем более сейчас все старые наборы лего во всей красе можно поглядеть в интернете). Срабатывает принцип "зачем ходить ещё раз, если я ТАМ уже всё посмотрел".

А магазинчик будет как приманка, на которую будут слетаться, съезжаться любители и фанаты Лего не только с Москвы, но со всей России. И вообще, скорее всего сложиться так, что небольшое кафе при музее будет приносить больше прибыли чем два первых объекта - потому что такое кафе "прикольное".

Может сначала начать с детского кафе "Лего", ПРИ котором уже в дальнейшем создавать магазинчик деталек и музей.

Ну, а ежели МАСШТАБ финансов позволяет, то музей Лего нужно делать как НЕКИЙ развлекательный центр.

И конечно же в РУССКОМ музее лего должны присутствовать РУССКИЕ архитектурные шедевры и исторические реконструкции. Типа как на Украине, на таком же форуме есть тема "про реконструкцию Древнего Киева".

А так, обязательный набор тем представленных в таком развлекательном центре:

тема лего-городка с поездами очень шикарна и поражает воображение не только детей, но и их родителей,

тема пиратов тоже популярна,

тема космоса и движущихся роботов - вообще тема будущего...

ах, да, забыл про свою любимую тему - "про средневековый Замок"! И вообще про историю...

:)

Изменено 16 мая 2013 пользователем Magikanin

ZeeK, 2013-05-15 23:00:38 +00:00

Слова "LEGO Discovery Center" никому ничего не говорят? Даже D.J. по идее должен бы знать что это такое...

В том, что изложено выше - нежизнеспособная утопия. И это видно.

Magikanin, 2013-05-16 03:40:05 +00:00

Ключевое словосочетание "НЕКИЙ развлекательный центр".

"LEGO Discovery Center" - это уже конкретика.

:)

Dodma, 2013-05-16 07:02:21 +00:00

Идея в москве точно попрёт. Сходите в музей Apple московский. Там как раз круто сделано – просто стоят некоторое количество компов (о полноте ряда и речи нет) на всех компах можно поработать/поиграться/на принтере попечатать. Никакой научности в принципе нет. Атмосфера – типа московского офиса.

И тут можно особо не замахиваться – игро-дромы с собранными моделями на стеллажах за стеклом. Кофе/булочки с книжной полкой и каталогам/журнальчиками.

Банально раритетные наборы за стекло выставить – вот уже и выставочная составляющая музея готова.

Из личного опыта – нужен заводной паренёк который бы душу вкладывал в музей – договариваться с лего-ритейлерами, писать/стучать в представительства/штаб-квартиру. Для крупных продавцов выделять в месяца тыщ по 100 на раскрутку – это вообще не о чём, главное чтоб они вашу активность видели.

Изменено 16 мая 2013 пользователем Dodma

ZeeK, 2013-05-16 07:48:50 +00:00

Аренда чего-то пристойного в месте, куда не нужно "самолётом полететь", "рыночная" зарплата пары смотрителей (пареньки? тогда сравнимая с офисными 50-100к), расходы на демонстрационное оборудование и собственно экспозицию (включая компенсацию тем, кто что-то притащит)... Плюс все расходы га поддержание минимального ассортимента "музейного магазина"...

Собственно... зачнм тут "музей"? Просто магазин можно держать, а чтобы снизить расходы - инет-магаз, без физического офиса.

Magikanin, 2013-05-16 08:18:42 +00:00

а чтобы снизить расходы - инет-магаз, без физического офиса.

Вот вам и первая ступень к реализации и раскрутке...

А дальше как пойдет.

Тут просто много пессимистов...

Хотя кто такой "пессимист"? Это хорошо информированный "оптимист"!

:)

Dodma, 2013-05-16 08:32:02 +00:00

Поэтому музея и нет – это довольного сложное (с финансовой точки зрения) мероприятие. Но, в качестве рекламно-раскруточно-пропагандой темы – очень полезная вещь. Будь такой в москве, возможно бы Lego более внимательно присмотрелась к нашему рынку. Какая-нить серия типа “русские лапти-матрёшки” на ура бы пошла по всему миру.

Глобальней надо мыслить. А у нас всё на уровне – инет-мазгазинчиков, мелких торговцев. Можно обратиться в наше Развитие Туризма – типа, давайте типа Лего-Лэнда чё-нить замутим чтоб туристы шли. Если дадут поддержку, можно в штаб Lego написать – типа у нас вот на руках одобрения от нашего Развития Туризма – помогите, чем можете. Если добро дадут – списаться с Ашаном – типа, ребята, нас все поддерживают, давайте мы вас пиарить будем в нашем музеи.

butchmakora, 2013-05-16 09:10:59 +00:00

Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии. Если будут ещё идеи - буду рад почитать! Любые ваши фантазии и мечты!

Личное мнение: я оптимист и человек проектно-ориентированный. Если смотреть на любую идею через призму "проблем" - тогда действительно лучше ничего не начинать. Собственно это в России и процветает - значительно проще сидеть у телевизора или употреблять градусное. Ещё удобнее - попутно критиковать других и их действия. А вот попробовать сделать самому - лениво и "там же столько проблем". Двор многоквартирного дома засыпало снегом и неудобно ходить - все ждут дврника и ругают власти, вместо того чтобы взять лопату и решить вопрос быстро и просто самим. Ямы в дорогах - все объезжают и ругаются, но никто не тратит время на написание заявки в органы местной власти чтобы их починили. Не нравится обветшалость окружающих дворов - почему не взять кисть и краску да поправить самому?! Много мусора вдоль дорожек в летних парках - ничто вам не мешает собрать его самим и гулять в чистоте. Зато как наверное здорово критиковать работу и желание работать у других ;) Ну да вернёмся к теме:

Посмотрите на рынок развлечений: Планетарий открылся, Зоопарк работает, Музей ретро автомобилей процветает, Экспериментариум битком... У людей есть потребность в новом и интересном. Но именно качественном. Как правильно заметили выше - в такие места редко ходят дважды - но одно посещение должно впечатлять и радовать. Даже если дороговато. Магазинов Лего много. Музеев, выставок и кафе - нет. Почему бы не попробовать ;)

И кто сказал что это должен быть строго монобрендовый музей?! Добавить треки и машинки Hot Wheels для мальчиков и пап, барби-комнату для девочек и мам... Тут нужна фантазия и эмоции, душа и улыбка.

Искренне удивляет мрачно-критично-писсимистично настроенный главный администратор Лего Посол (это реальный статус или просто ник такой?). Я тут конечно новичок - но чем же в жизни вас так побило, что вы исключительно критичны в оценке? Тема топика - мечты и фантазии. Есть ли они у вас? Именно это я хотел услышать. А уж как строить бизнес-модель, где брать финансы, как воплощать и управлять - это оставьте мне ;) И да, спасибо за весточку о музее в Праге - не знал - обязательно посмотрим!

Почему я во всём этом так уверен? :) Я <...>

Я и моя команда - мы ДЕЛАЕМ. Верим, мечтаем, строим, вкладываем. Только так мир вокруг нас может стать лучше, интереснее, культурнее. Чего и вам желаю!

Изменено 16 мая 2013 пользователем ZeeK
Удалена информация рекламного характера - см. Правила

Magikanin, 2013-05-16 09:38:50 +00:00

Глобальней надо мыслить. А у нас всё на уровне – инет-мазгазинчиков, мелких торговцев.

Я же говорил, что в России любят размах!

:)

Но, без связей, поддержки власти, подобные проекты (основанные в первую очередь на продвижении продукта Лего, без мощной покупательной способности или покупательского интереса), очень проблематичны (но не безнадежны).

Тут всё зависит от стартовых условий. Если "стартовый капитал" плюс "стартовые возможности-связи-знакомства" можно резко подняться!

Если стартовые условия "обычные" нужно начинать с малого, как говориться "курочка по зёрнышку наклёвывает".

И в том и в другом случае главное ПОТОМ удержаться на достигнутом уровне...

Бродяга, 2013-05-16 09:53:01 +00:00
Можно обратиться в наше Развитие Туризма – типа, давайте типа Лего-Лэнда чё-нить замутим чтоб туристы шли.

Чтоб создать леголенд нужно обращаться в http://www.merlinentertainments.biz/en/homepage.aspx

Так вот по секрету, скажу что русские парки атракционов уже обращались и получали ответ в незаинтересованности на данный момент, т.к. все силы идут сейчас на развитие лего в юго-восточной азии. А причина на самом деле понятна, и она вероятно, не в занятости мерлина азиатским рынком, а в другом: там быстроразвивающийся рынок, тут пока еще болото в некотором смысле. Конечно, со времени обращения прошло уже полтора года (за это время открылся леголенд в Малайзия - как раз Азия), но сомневаюсь, что что-то изменилось с тех пор.

Изменено 16 мая 2013 пользователем Бродяга

Dodma, 2013-05-16 10:21:53 +00:00

Вообще, да, у нас пока проще нефть качать, чем напрягаться и делать что-то сложное. Получается, наши – не готовы напрягаться/баблом рисковать, а датчанам, пока не до нас. Так что если что и будет в ближайшем времен – то на голом энтузиазме и не очень интересное.

Выдыхаем, господа. Тему в топку :Not-Talking:

timemechanic, 2013-05-16 10:47:33 +00:00

Вспомните меня когда начнёте сам музей открывать - занятия буду там проводить ( лучше платные как в клубах ), параллелно и проконсультирую по любому вопросу.

Dodma, 2013-05-16 10:58:34 +00:00

Полёт фантазии у человека был :)

Нереально сложно это в жизнь сейчас воплотить.

Бродяга, 2013-05-16 12:04:24 +00:00
Выдыхаем, господа. Тему в топку :Not-Talking:

Ну почему же сразу всю тему в топку? Тут же не строительство леголенда обсуждается, а кафе-музея-магазина. Как в Москве дела обстоят с детскими кафе? Лего-кафе-магазин в каком-нибудь крупном развлекательном центре с большим количеством рядомстоящих детских магазинов вполне может себе заработать. Дети туда могут и день рождения праздновать ходить. А вот как заведение для взрослых - это пока для России, полагаю, нереально.

ZeeK, 2013-05-16 13:12:29 +00:00
тут пока еще болото в некотором смысле
Да во всех смыслах болото, чего скромничать-то? Ждут бума потребления в ЮВА и готовятся к нему. Бума потребления у нас уже не ждут - 2005-2207 года уже прошли, можно расслабиться.
Как в Москве дела обстоят с детскими кафе? Лего-кафе-магазин в каком-нибудь крупном развлекательном центре с большим количеством рядомстоящих детских магазинов вполне может себе заработать. Дети туда могут и день рождения праздновать ходить.
Ты ж был в этом... на Павловской... Ну вот так дела и обстоят. И большего выжать почти нереально, потому как "неуловимый Джо" неуловим по известной причине.
занятия буду там проводить ( лучше платные как в клубах ), параллелно и проконсультирую по любому вопросу
То есть, как писали выше, ищем

а) инвестора (даже, скорее, мецената ОЧЕНЬ богатого. У кого там из алёхархов детей много? Уупс... он же то ли в Лондоне, то ли в Нью-Йорке с яхтой вместе... NCD нам не поможет наладить НУЖНЫЕ связи, нет?

б) энное количество энтузиастов-подвижников-бессребряников, дабы работать там на общественных началах

обеспечиваем всё готовое и на ПЛАТНЫЕ занятия приглашаем... ;)

Dodma, 2013-05-16 13:27:20 +00:00

Мне кажется, в москве скоро коллапс начнётся. Строятся гектары жилой недвижимости. А максимум что в новых районах из развлекухи появляется – пивнухи и фитнес центры. Москва превращается в ферму по выращиванию человеческого мяса...

Бродяга, 2013-05-16 13:41:24 +00:00
Ты ж был в этом... на Павловской... Ну вот так дела и обстоят. И большего выжать почти нереально, потому как "неуловимый Джо" неуловим по известной причине.

Плохой пример в закоулке где никто не ходит. Там и магазинов мало и поток людей небольой, вроде.

Мне кажется, в москве скоро коллапс начнётся. Строятся гектары жилой недвижимости. А максимум что в новых районах из развлекухи появляется – пивнухи и фитнес центры. Москва превращается в ферму по выращиванию человеческого мяса...

Хотите сказать, что москва принципиально чем-то отличается в худшую сторону от остальной России? Вот, например, в моем уездном маленьком городке N как-то открыли детское кафе, через два месяца вместо детского кафе уже стояла пивная. :(

ZeeK, 2013-05-16 13:50:58 +00:00
я оптимист и человек проектно-ориентированный
Вам и флаг в руки.
А вот попробовать сделать самому - лениво и "там же столько проблем"
Пробовали - всегда один вариант - "нет денег - нет заинтересованности". Вы же не из благотворительности, как тут некоторые размечались, собираетесь этим заниматься, а, как и любое коммерческое предприятие, ради получения прибыли.
... Зато как наверное здорово критиковать работу и желание работать у других
Хрестоматийные примеры, сопровождаемые выдеркой чуть ли не из "библии" любого курса промывания мозгов по "самоуспеху".
Посмотрите на рынок развлечений
Вы путаете РАЗвлечения и Увлечение.
Магазинов Лего много. Музеев, выставок и кафе - нет. Почему бы не попробовать ;)
Крайне маорвероятно, что вам позволят использовать марку "LEGO" для чего-либо кроме продажи ЛЕГО. Попробуйте...
И кто сказал что это должен быть строго монобрендовый музей?! Добавить треки и машинки Hot Wheels для мальчиков и пап, барби-комнату для девочек и мам... Тут нужна фантазия и эмоции, душа и улыбка.
Музей Игрушки из Москвы уже перевели в Сергиев Посад, где он успешно протухает, находясь в тени гораздо более привлекательного и модного РАЗвлечения - посещения местного монастыря, так как можа на религиозность ещё не прошла. Кроме того, создав такой "музей современной игрушки" вы от фирм-производителей большой поддержки не получите - они (веренее - их российские представительства) занимаются продажей тут и тем, что с этим связано... да и не у всех есть представительства - есть мультибрендовые дистрибьютеры - это ещё веселее.
Искренне удивляет мрачно-критично-писсимистично настроенный главный администратор Лего Посол (это реальный статус или просто ник такой?).
Вы бы, прежде чем задавать вопрос "в народ", поинтересовались хотя бы на сайте компании ЛЕГО этим: http://aboutus.lego.com/en-us/lego-group/programs-and-visits/lego-ambassador/ "Посол" есть ли9шь общепринятое наименование "делегированного представителя", не более того. Никаких плюшек или т.п. это не предполагает.
Я тут конечно новичок - но чем же в жизни вас так побило, что вы исключительно критичны в оценке?
Если у вас позиция ДРУГАЯ - значит вы не сталкивались с "жизнью" в неё настоящих проявлениях, а только с, так сказать "светлой стороной". Как только ознакомитесь с ей противоположностью (хотя, наверное, своим (настоящим? показным?) энтузиазмом можете немножко посветить в темень - можно будет побеседовать об этом философском вопросе

Тема топика - мечты и фантазии. Есть ли они у вас? Именно это я хотел услышать. А уж как строить бизнес-модель, где брать финансы, как воплощать и управлять - это оставьте мне ;)

И да, спасибо за весточку о музее в Праге - не знал - обязательно посмотрим!Мне кажется, в москве скоро коллапс начнётся. Строятся гектары жилой недвижимости. А максимум что в новых районах из развлекухи появляется – пивнухи и фитнес центры. Москва превращается в ферму по выращиванию человеческого мяса...

1) не "начнется", а уже состоялся - существующая инфраструктура не способна переварить то количество людей, которое затребовал город для содержания самого себя и сферы обслуживания (вернее - целой пирамиды "обслуживания")

2) мясо не выращивается, оно поступает готовым. И, в надежде на "светлое будущее", размножается.

"Гектарами" заполнена не столько Москва, сколько её ближайшее окружение. А вот кому собираются продавть гектары того, что только планируется создать (типа разгромленного ЗиЛа...)

Плохой пример в закоулке где никто не ходит. Там и магазинов мало и поток людей небольой, вроде.
Да всё как раз наоборот - поток людей там можно охарактеризовать как "превышающий возможности". Торговля - ТЦ "Еареван-Плаза" у метро, но детского там только "Попугай" где-то на галёрке. (пример закрытого магазина в АИМОЛЛе показывает, что даже потенциально хорошее место может не давать результата...)
Хотите сказать, что москва принципиально чем-то отличается в худшую сторону от остальной России? Вот, например, в моем уездном маленьком городке N как-то открыли детское кафе, через два месяца вместо детского кафе уже стояла пивная. :(
Скорее в городе "В". Значит "нет спроса" на те услуги, что были в кафе, а на пиффка попить - есть спрос...

Бродяга, 2013-05-16 13:56:38 +00:00
Скорее в городе "В".

Не, не в городе "В", а в уездном городе N, N будет поменьше. Но речь-то шла о том, что в Москве всё не так плачевно местами. Стакан на k/n пуст или (n-k)/n полон?

Dodma, 2013-05-16 14:10:08 +00:00

ZeeK, вооще жёсткий. Мне кажется это притворное влияние золотой "прелести", точнее уже двух прелестей :)

butchmakora, 2013-05-16 14:12:14 +00:00

Уважаемый ZeeK - ссылки на проекты, что я приводил выше и которые вы удалили, сочтя за рекламу - это была конкретика и факты, подтверждающие мои слова и опыт, дела и позицию. И там же был ответ на ваше упоминание благотворительности - да, мы ей тоже занимаемся.

Безусловно упомянутый мной проект должен приносить прибыль - иначе не найти инвестора. Но многие сильно заблуждаются в людях и целях, которые ставят в этой жизни. Деньги никогда не должны стоять главной или основной целью любого проекта.

Вы упомянули свой негативный опыт про попытки что-то сделать и отсутсвтие заинтересованности со стороны инвесторов - моглы бы вы уточнить, что конкретно вы пробовали и к кому обращались? Сколько попыток было предпринято и в каком формате? Негативный опыт очень полезен и я был бы рад не повторить ошибок ранее кем-то уже совершённых.

ZeeK, 2013-05-16 14:29:30 +00:00

Безусловно, ввиду очевидных отличий Москвы от "уездного города Н." спрос на развлечения выше: физически больше людей и "в среднем" их доходы выше.

В вышеуказанном примере при k=n/2 описание ситуации действительно зависит от субъективногоЭ, скажем, "мироощущения" рассуждающего, поскольку категории "пустой" и "полный" при других соотношениях этих параметров здравомыслящими воспринимаются одинаково ;)

Так что я отвечу на твой вопрос так: при k>n/2 в стакане больше водя, чем пустоты, при k<n/2 воды в стакане менее, чем половина, при k=n/2 вода занимает половину объёма - это соответствует не крайностям "оптимист" или "пессимист" (почему вы все пишете первую "И"?), а подходу "реалист".

отсутсвтие заинтересованности со стороны инвесторов
В области ЛЕГО есть либо "разничные продацы ЛЕГО" (магвзины или сети магазинов) и собственно "ЛЕГО". И те, и другие ориентированы на ПРОДАЖУ продукции. Одни - в своих магазинах, вторые вообще. Если мероприятие не несет конкретного привлечения покупателей в точку продаж (или не позволяет осуществлять продажу продукции ЛЕГО), то оно не интересно продавцам, так как фактически является чистой воды благотворительностью. Когда мы говорим о "ЛГО" вообще, то тут проще и сложнее, так как там и мыслят поглобальнее, и цели другие. В любом случае "творческое сроительство" (а именно это, на мой взгляд, и есть квинтэссенция ЛЕГО-увлечения) оказывается в стороне, так как "то, что нельзя продать, продавца не интересует" (ровно это мне сегодня рассказали, когда я забирал свои модели, мирно простоявшме пару лет в витрине магазина). "Нельзя продать - нам это не нужно".

Dodma, 2013-05-16 14:34:59 +00:00

Поэтому если музей – то уже музей и делать, иначе всё очень быстро превратится тупо в магазин.

timemechanic, 2013-05-16 16:48:40 +00:00

Поэтому если музей – то уже музей и делать, иначе всё очень быстро превратится тупо в магазин.

Согласен!

Но лучше вариант Музей - Клуб!

ZeeK, 2013-05-16 16:56:20 +00:00
Но лучше вариант Музей - Клуб!
Лучшее мясо - это рыба, а лучшая рыба - это колбаса! ;)

timemechanic, 2013-05-16 16:57:46 +00:00

Безусловно упомянутый мной проект должен приносить прибыль - иначе не найти инвестора. Но многие сильно заблуждаются в людях и целях, которые ставят в этой жизни. Деньги никогда не должны стоять главной или основной целью любого проекта.

Есть ли что-то в моих предложениях ценное для Вас? Просто интересно знать Ваше мнение.

Я сам работал в системе магазинов "Бэби Бум" продавцом-консультантом по ЛЕГО параллельно вёл занятия миникулуба ЛЕГО прямо в магазине "Мария" на Ленинском проспекте около "Детского Мира"( в период от 2000 по 2004 год ).

Участвовал во всех выставках того периода по игрушкам как представитель и стендист от компании.

Потом успешно стал работать в школе и в двух детских клубах ведя занятия и конкурсы-выставки по ЛЕГО ( пришлось уйти из магазина из-за нехватки времени ).

JackT, 2013-05-16 19:05:50 +00:00

Не плохо бы такие музеи создать не только в Москве, но и в других городах, фанатов везде толпы

butchmakora, 2013-05-16 20:26:52 +00:00

Есть ли что-то в моих предложениях ценное для Вас? Просто интересно знать Ваше мнение.

Ваши предложения и комментарии весьма интересны, к тому же одни из самых конструктивных, спасибо! Обязательно вспомню о вас, когда и если проект начнёт становиться более реальным, чем планы. В таких историях всегда важны кадры - теперь я знаю где их искать ;)

В области ЛЕГО есть либо "разничные продацы ЛЕГО" (магвзины или сети магазинов) и собственно "ЛЕГО". И те, и другие ориентированы на ПРОДАЖУ продукции.

В том то и дело - узкий кругозор и привычка рынка действовать "по проторенной дорожке". Мало кто готов искать новые пути и модели. Путей повышения продаж конструктора ЛЕГО масса - но все идут по модели "магазин для детей". А почему не поставки в новый формат магазинов-музеев, почему не студентам-архитекторам, дизайнерам интерьеров - которые трудятся на корпоративных и частных заказчиков и за один проект могут впитывать бюджеты сопоставимые с десятками продаж привычных розничных покупок... Ниш много, их надо осваивать ;)

timemechanic, 2013-05-19 20:12:52 +00:00

Картинки про магазин ЛЕГО - таким каким он в Москве должен быть!

ZeeK, 2013-05-20 03:02:24 +00:00
Картинки про магазин ЛЕГО - таким каким он в Москве должен быть!
Выглядит замечательно, вот ещё ьы кто к магазину пристроил тот самый ЛЕГОлэнд Калифорния... Всё лучшее - Калфорнии?

timemechanic, 2013-05-20 07:56:41 +00:00

Мы ведь с тобой хотим одного, правда?

Замолви слово про меня представителям компании ЛЕГО - пожалуйста, ради будущего!

Когда начнут здесь открывать - помогу как здоровье позволит.

Dodma, 2013-05-20 08:03:38 +00:00

Да можно расслабиться уже – экспорт нефти падает, экономика наша в рецессию пошла, в 2014 мощный обвал рубля (резкое снижение экспорта нефти) обещают. Так что, сомневаюсь, что датчани в обозримом будущем нашем рынком заинтересуются...

butchmakora, 2013-05-21 05:54:06 +00:00

Да можно расслабиться уже – экспорт нефти падает, экономика наша в рецессию пошла, в 2014 мощный обвал рубля (резкое снижение экспорта нефти) обещают. Так что, сомневаюсь, что датчани в обозримом будущем нашем рынком заинтересуются...

Если действительно будет спад экономики - это самое оптимальное время для любых строительных и инвестиционных историй! Пользоваться тем моментом, когда рабочая сила и иные ресурсы дешевле. Стройка как фактическая (если заморачиваться со зданием), так и процессуально-организационного характера (ремонт, контракты, офомрление интерьеров, подбор персонала, оформление выставки и т.п.) занимает изрядное время - вот как раз и будет лучшее время для того чтобы подготовиться к открытию музея как раз к моменту роста рынка ;) А рост будет - так как растущая экономика Азии потребует больше ресурсов, которые как раз есть у нас в стране.

ZeeK, 2013-05-21 06:22:29 +00:00

Написанное выше предполагает, что жизнь умтроена так, как в усебнике написано. На самом же деле всё происходит с точностью до наоборот - как только "тут" вырисовывается негативная перспектива, все, кто может, сворачиваются и отчаливают на запасные аэродромы, оставляя наобещавших с три короба балаболов расхлёбывать последствия.

Быстрорастущей Азии а) проще купиьь не ресурсы, а тихрй сапой заполучить то, откудп они берутся б) для роста Азии пока что недостаточно внутреннего потребления, а внешнее не обязано расти - уже проходили в 2007-2008

Так что вещание прописных истин "времен очаковских и покоренья крыма" не есть показатель чего бы то ни было... Скорее наоборот - показатель недостаточно критического отношения.

Dodma, 2013-05-21 08:19:23 +00:00

ZeeK вообще мрачный кадр :Smile:

Но, в целом, дело начинает пахнуть керосинам - банки ипотечный процент начили понижать, а это уже реальное подтверждение взгляда на экономику в будущем.

Magikanin, 2013-05-21 14:01:55 +00:00

Есть золотое правило бизнеса:

Покупай, когда все продают и продавай, когда все покупают...

:)

Были бы деньги...

:)

Dodma, 2013-05-21 14:39:51 +00:00

Есть золотое правило бизнеса:

Покупай, когда все продают и продавай, когда все покупают...

Это фраза для опытных трейдеров. Для обычных людей – это очень злая фраза. Не хотите ща золото прикупить? Оно падает, а метал ценный. Слабо?

timemechanic, 2013-05-21 15:22:12 +00:00

Я пока делом занимаюсь если что!

См. http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post276178401/

В музее может быть и раздел всего в микромасштабе - оно и дешевле будет и интреснее!

Dodma, 2013-05-21 17:03:50 +00:00

Я пока делом занимаюсь если что!

См. http://www.liveinter.../post276178401/

Рискованные вы парни. Как-то сомнительно что спрос будет на эту книжку в производственном масштабе. Хотя за 5 копеек копирайтера-переводчика ща нанять не сложно конешь... Тираж какой будет?

timemechanic, 2013-05-21 17:50:14 +00:00

Рискованные вы парни. Как-то сомнительно что спрос будет на эту книжку в производственном масштабе. Хотя за 5 копеек копирайтера-переводчика ща нанять не сложно конешь... Тираж какой будет?

Это не вежливо так судить!

Мне пришлось заново проработать и создать систему названий всех деталей ЛЕГО и даже приёмов самого лего-конструирования.

Авторы писали на хорошем добром английском языке с элементами слэнга - доп.перевод после полученного официального и редактирование поэтому было не из простых для того кто английский язык не учил ( в школе - немецкий, в институте - французкий! Английский я осваивал только через интернет и по картам в МТГ ).

Параллельно я модели собирал и проверял сложность сборки и возможности замены-комбинирования деталей.

Т.е. я практикой подтвердил заказчику что всё в книге-источнике достоверно и у нас это будет интересно и возможно собрать.

Тираж издательством "МИФ" запланирован пока в 3000 экземпляров.

Изменено 21 мая 2013 пользователем timemechanic

Magikanin, 2013-05-21 22:37:26 +00:00

Мне пришлось заново проработать и создать систему названий всех деталей ЛЕГО и даже приёмов самого лего-конструирования.

Авторы писали на хорошем добром английском языке с элементами слэнга - доп.перевод после полученного официального и редактирование поэтому было не из простых для того кто английский язык не учил ( в школе - немецкий, в институте - французкий! Английский я осваивал только через интернет и по картам в МТГ ).

Параллельно я модели собирал и проверял сложность сборки и возможности замены-комбинирования деталей.

Т.е. я практикой подтвердил заказчику что всё в книге-источнике достоверно и у нас это будет интересно и возможно собрать.

Тираж издательством "МИФ" запланирован пока в 3000 экземпляров.

Надо непременно организовать продажи через интернет, а то до Забайкалья и прочих Окраин такое уникальное издание наверняка не дойдет! А очень хочется!

Книга крайне нужная! Спасибо timemechanic`у за подвижнечество в деле ЛЕГО.

:)

timemechanic, 2013-05-22 07:23:14 +00:00

Есть интересный материал про парк Playmobil:

http://igrudom.ru/za...bil/#more-17707

Думаю что подобное можно будет организовать и в будущем Музее ЛЕГО!

Конечно с учётом того что всё происходит в помещении и перенимая опыт парков ЛЕГОЛЭНД в разных странах ( мне не довелось в них побывать :Crying: )

Изменено 22 мая 2013 пользователем timemechanic

ZeeK, 2013-05-22 07:54:27 +00:00
Мне пришлось заново проработать и создать систему названий всех деталей ЛЕГО и даже приёмов самого лего-конструирования.
Как ныне читающий этот русскоязычный вариант, имею претензии по наименованиям деталей и приёмов.

Вот систематизирую претензии и выкачу отдельным списком :) Это недолго.

Надо непременно организовать продажи через интернет, а то
Вы стучитесь в открытые двери - "Озон" и "лабиринт" продают книжку именно "через инет" - чего же боле?

Magikanin, 2013-05-22 08:05:02 +00:00

К сожалению пока высвечивается вот такое: "По запросу «собери свой город» ничего не найдено"

:(

или "Найдено товаров: 0,"

ZeeK, 2013-05-22 08:10:49 +00:00

http://www.labirint.ru/books/381291/

https://www.ozon.ru/?context=cart&check=1

Или я галлюцинирую?

timemechanic, 2013-05-22 08:22:30 +00:00

Как ныне читающий этот русскоязычный вариант, имею претензии по наименованиям деталей и приёмов.

Вот систематизирую претензии и выкачу отдельным списком :) Это недолго.

Приму этот "удар судьбы" с пониманием и достоинством!

Это мой первый в жизни опыт, старался а получилось как получилось ...

dallas, 2013-05-22 09:04:16 +00:00
butchmakora, хорошая и правильная тема. Удачи!)... грамотный магазин и элементарное понимание тырнет торговли позволит вывести проект на самоокупаемость. В любом варианте рынок открыт..нет ни препятствий ни конкуренции)!

ZeeK, 2013-05-22 09:14:53 +00:00

То есть тема "иузея" снизошла до вполне логичного "магазина с интернет-заказом"...

dallas, 2013-05-22 09:22:33 +00:00

То есть тема "иузея" снизошла до вполне логичного "магазина с интернет-заказом"...

Музей - это меценатство... Если кто нибудь из светлоликих и лучезарных типа Абрамовича или кого нибудь из списка форбс решит, что стоит..то всё реально, а без меценатства существование музея возможно только в случае самоокупаемости...или поддержки мерии города. Тут всё зависит от того насколько хватит энтузиазма. Для примера - Мотоклуб Ночные Волки. Бородатые и Крутые дядьки получили в этом году 4 миллиона рублей на проведение Новогодних ёлок для детей сирот в своей берлоге-секстон... Главное желание и активная позиция.

Magikanin, 2013-05-22 13:46:41 +00:00

http://www.labirint.ru/books/381291/

https://www.ozon.ru/?context=cart&check=1

Или я галлюцинирую?

Вот теперь всё понятно и конкретно!

Спасибо!

:)

И по теме: Музеи никогда не приносят прибыли, или почти никогда...

:)

Эльза, 2013-05-24 13:09:42 +00:00

Ну наверное почти все на этом форуме мечтают, чтобы в России было что-то хотя бы отдаленно похожее на Леголенд, с хорошим магазином деталей, ну и наборов за разумную сумму. Кто-то даже во снах видит себя супергероем, взявшим на свои геройские плечи эту миссию. Если таковой случится, я как и все буду на 7 небе от счастья. Как начало осуществления этого проекта - это открытие банального магазина, который ведет также интернет-торговлю. Причем не только наборами, но и широким ассортиментом деталей. Желательно чтобы сайт такого интернет магазина был удобнее, чем на бриклинке, с его мелким шрифтом. Когда этот этап будет пройден и ситуация стабилизируется, можно для физического магазина расширить территорию и устраивать конкурсы с акциями (носящие конечно рекламный характер вашего магазина, и имеющие цель привлечь к вам клиентов) по моделированию, выставлению на время самоделок на территории магазина. Можно и некоторые наборы тоже оставить собранными в витринах среди стеллажей с продаваемыми коробками. Это конечно будет не музей, но уже будут присутствовать и кое что собранное для обозрения, помимо просто коробок с конструктором. Следующим этапом уже можно взяться за развитие клуба по лего-моделированию и детскому развитию. Детских развивающих центров сейчас немало, при хорошей рекламе и соседством с магазином, тоже может быть шанс на реализацию. На мой взгляд даже на поддержание в жизнеспособном состоянии дел хотя бы этих трех пунктов будет уходить уйма времени, человеческих ресурсов, ну и конечно денег. Прибыль возможна, не не через год, и даже не через 2. Ну а если все сложится удачно, то можно и дальше расширять территорию, запускать новые проекты, связанные с ЛЕГО. Лего фанаты будут только рады. Но нас действительно не очень большой процент среди покупателей детских конструкторов

Dodma, 2013-05-24 13:24:31 +00:00

Автор походу уже забил на идею, а мы всё обсуждаем :Smile:

ZeeK, 2013-05-24 14:17:25 +00:00
Как начало осуществления этого проекта - это открытие банального магазина, который ведет также интернет-торговлю. Причем не только наборами, но и широким ассортиментом деталей.
Чтобы иметь широкий ассортимент деталей, его надо сначала купить. А где купить? На том же бриклинке... Круг замкнулся...
чтобы сайт такого интернет магазина был удобнее, чем на бриклинке, с его мелким шрифтом.
Если не ошибаюсь, то Бен Хиллерман упоминал, что интерфейс БрикЛинка - призёр конкурса на лучший веб-интерфейс... года 19какого-то...
можно ... расширить территорию и устраивать конкурсы с акциями (носящие конечно рекламный характер вашего магазина, и имеющие цель привлечь к вам клиентов) по моделированию, выставлению на время самоделок на территории магазина.
У меня одного дежа вю? Я это уже видел...
Можно и некоторые наборы тоже оставить собранными в витринах среди стеллажей с продаваемыми коробками.
А вы были в "Детских Мирах" с БОЛЬШИМИ отделами ЛЕГО? А в "Мирах Кубиков"? А в "Хэмлиз"?
можно взяться за развитие клуба по лего-моделированию и детскому развитию. Детских развивающих центров сейчас немало, при хорошей рекламе и соседством с магазином, тоже может быть шанс на реализацию.
Одним ЛЕГО "вытащить" это на самоокупаемость практически нереально, а разводить балаган с песнями-плясками-каяе и детскими праздниками - это уже не ЛЕГО-клуб... У нас тут есть кое-кто, кто может проконсультировать по тому как распределяются подобные активности... так сказать "опыт практикующего" есть (я не про ДК Зодиак, я про другой вариант)...
Прибыль возможна, не не через год, и даже не через 2. Ну а если все сложится удачно
В нынешней ситуации? В нашем государстве? Уууу...
то можно и дальше расширять территорию, запускать новые проекты, связанные с ЛЕГО. Лего фанаты будут только рады. Но нас действительно не очень большой процент среди покупателей детских конструкторов
Проблема заключается вот в чём: создавать интерес к продукции, пестовать "фанатов", вкладывать деньги и силы в создание "культуры" может ТОЛЬКО производитель. Продавец не имеет соответствующих ресурсов в принципе.

Сколько магазинов в РФ, где можно купить детали, а не наборы? Я знаю два (и то, один из них продаёт комплекты элементов, а не россыпь). И всё. А сколько, например, Даже есди добавить к этому все магазины сети "Мир Кубиков" и "лего-флагмансие" детские миры... Сравнится ли число с, допустим, численностью "официальных дилеров" хотя бы немецких премиальных автомобилей по стране? Ну тех, которые "тройка"...

Magikanin, 2013-05-24 23:05:09 +00:00

Проблема заключается вот в чём: создавать интерес к продукции, пестовать "фанатов", вкладывать деньги и силы в создание "культуры" может ТОЛЬКО производитель. Продавец не имеет соответствующих ресурсов в принципе.

Вот вам и путь развития Лего в России.

Вывод: Заграница нам поможет?...

Но компания Лего не жалует Россию!

Автор походу уже забил на идею, а мы всё обсуждаем :Smile:

Автор темы видимо понял, всю проблематичность темы...

Но... тема-то интересная! Вот и обсуждают!

:)

Nik14, 2013-05-26 10:59:10 +00:00

На самом деле идея прекрасна, однако для развития необходима популярнось, которую можно получить с помошью хороших условий покупки, отдыха(проведения досуга) и изучения истории. По-моему, лучше сделать нечто вроде "Дома Лего"(Как Дом Культуры), где можно отдохнуть(взрослые), изучить историю лего(взрослые), поиграть, поучавствовать в строительстве(привелекает детей), купить редкие наборы(средние любители лего) и где проводятся конкурсы и выставки(по возрастам) и где есть курсы по строительству лего(маленькие дети). И кстати для начального развития можно делать тематические залы, привлекающие фанатов разных тем (Star Wars, Indiana Jones и тп).

butchmakora, 2013-05-26 12:31:56 +00:00

Автор поста не забил, а уже в Нью Йорке - посмотрел вчера местный "центральный" магазин Лего - скука страшная! Да - есть торговля на вес, да есть Лего-сувениры с брендом города... Но магазин маловат, выбор скупой, и скуууучно. На очереди знакомство с магазином МэндМс, другими мультибрендовыми магазинами игрушек.

Спасибо всем кто позитивен и конструктивен. Главная проблема отечественного рынка - не финансовый, а ментальный кризис. Ну вы же лично ничем не рискуете ;) появился кто-то готовый хотя бы потенциально сделать это за вас. Ну так чего же уныние то царит?! Нужна моральная поддержка и советы по делу.

Смешно читать комментарии про обреченность музеев, которые никогда не приносят прибыль: видели бы вы очереди в местные музеи Нью Йорка при их то ценах. И я никогда не буду планировать еще один магазин - мне это не интересно. Только уникальное место, только сказка во плоти. И я не говорил что это должна быть исключительно Лего-история. Если для состоятельности проекта нужно будет организовать под одной крышей солянку музеев, выставок, брендов - значит так и сделаем.

Бодрее надо быть, товарищи, бодрее!

ZeeK, 2013-05-26 15:58:53 +00:00

Солянок уже хватает - от "придомовых" шаражек до пафосной "Галереи Якиманка".

Развеять скуку можно специальными нелегальными средствами, но их в лего-сторе не продают.

У нас тут тоже в музеи очереди, кстати... но местами эти музеи какими были лет 25 назал, такими и остались.

Бродяга, 2013-05-26 18:27:22 +00:00
Если не ошибаюсь, то Бен Хиллерман упоминал, что интерфейс БрикЛинка - призёр конкурса на лучший веб-интерфейс... года 19какого-то...

Игорь, хватить уже ссылаться на призы прошлого века. С тех времен требования к юзабилити ушли очень долеко...

D.J., 2013-05-26 19:14:20 +00:00

Я бы кстати свою колекцию в музее выставил. Именно выставил, а не передал, подарил, продал. В принципе его наполнение частными экспонатами вполне нормальное дело, тот же Автовиль по этому принципу и построен. Причём не ради прибыли, что бы её можно было раставить как городок и можно было иметь возможность смотреть, что же было в городе 30 с лишним лет назад.

Да и лежит сейчас это всё в коробке, места то дома нет.

Изменено 26 мая 2013 пользователем D.J.

Dodma, 2013-05-27 07:27:16 +00:00

Бриклинк – это уникальный и старый движок. Поэтому новую морду ему прикрутить – титанический труд. Помнится, Лебедев так и не смог прикурить новую морду для ЖЖ (небольшие косметические изменения только добавил) по этим же причинам.

Быстро обновляемая экспозиция в музеи – было бы круто. Пару месяцев City Space, пару месяцев City Train. Как нибудь так.

Кста, кто-нить обзорчик сделайте плиз - http://lenta.ru/news/2013/05/24/xwing/

butchmakora, сделай пару фоток этой штуковины для форума!

Изменено 27 мая 2013 пользователем Dodma

butchmakora, 2013-05-29 11:18:28 +00:00

X-wing уже видел - но не смог подойти ;) Слишком много народу. Ещё постараюсь заглянуть туда и сделать фото.

Зато второй визит в тот же Лего-стор дал больше знаний и опыта закупки на развес (сделаю отдельный пост с подробностями в июне) и знакомство с менеджером магазина (и его координаты для общения/постльной поддержки советом и контактами открытия музея Лего в РФ).

ZeeK, 2013-05-29 11:24:49 +00:00
дал больше знаний и опыта закупки на развес
Вроде как там не совсем "развес", а, скорее, "на стакан", нет? Ну и хитрости известны - забивать полости деталей, использовать выемку в крышке и т.д. и т.п.

Кроме того, "говорят", бывают такие "спцкоробки", которые иногда продаются тем, кто "вась-вась" с менеджерами магазинов... Не говоря уже о том, что поврежденные коробки (как индивидуальные, так и картонные) могут быть "обсуждаемо" проданы тем, кто с менеджерами в контакте ... Не как "Грюндиг" из-под полы в "Берегись автомобиля", но и не то, чтобы сильно иначе ;)

Ramidalis, 2013-05-30 08:59:13 +00:00

Очень занимательная тема, от музея до магазина поштучных деталей ;) Как ранее было подмечено, все это очень здорово, вот только как упомянал ЗииК, обычно это только красиво на словах, а как за дело браться то появляются всяческие барьеры :( но главное сильное желание, может даже одержимость ;) я тоже хочу создать хоть какое сообщество Лего в своем городе, у нас та же проблема с культурой лего, как и у вас ;( но маленькими шагами двигаемся вперед, чего собственно и автору темы желаю :) не спеша но уверенно ;)

П.С. что касается льгот знакомым менеджера - то тут думаю много где так, даже еще веселее :) Есть у меня один друг, который сейчас уже достаточное время живет в Британии, помимо лего он увлекается вархамером, посещает местный клуб+магазинчик, так по его словам, ребята затеявшие это "обкультуривание" были воодушевлены не прибылью данного "бизнеса", а тем, что можно самому купить нужные сэты за самый минимум, почти даром ;)

butchmakora, 2013-05-31 00:49:48 +00:00

Фотографий икс винга увы не будет - ездил туда специально ради них, но опоздал - со слов местного в костюме Железного человека - увезли сутки назад и куда неизвестно. Никто из копов тоже не в курсе. Может кто на форуме знает?

Зато удалось посетить там же не могу это назвать магазинами - трехэтажный мир шоколадных конфет МнМ'с и много этажный игрушкодром Toy's R Us. Первый торгует всеми видами сувениров что вы только можете представить с их брендированием ( от кружек и футболок до вентиляторов и елочных гирлянд). Внутри второго обнаружилось колесо обозрения?! Ещё раз - внутри, магазина, колесо, обозрения!!! Где здесь здравый смысл для инвестора? ;) но видели бы вы как широко открываются глаза всех впервые входящих ;) Из отдела одних только машинок Hot Wheels мы всем семейством включая супругу не могли уйти больше часа. Выбор огромнейший, цены, цвета, бренды, темы, размеры... Жаль не было сил познакомиться с менеджером магазина. Придется сходить еще раз.

Вывод пока только один - в России я такого маркетинга не видел. Значит это лишь вопрос времени - кто будет первым.

Ramidalis, 2013-05-31 06:10:19 +00:00

первому всегда сложнее, но наверное это окупается :) что там с лего? были может уже в музее каком?

Dodma, 2013-05-31 06:50:21 +00:00

butchmakora, В прошлую сбботу его увезли в Legoland Калифорнии.

Личку ты походу не читаешь. Поэтому тут пишу: прикупи пожалуйста пакетиков для деталей в Волмарте (они там повсюду вроде), вот эти - http://www.walmart.c...-12-ct/11027203

Или любые аналогичный, главное в них: замок сверху, прочный пластик, большой объём (2,5 галлона и больше).

В росси таких не видел. Спасибо заранее огромное. В москве сочтёмся :Smile:

Изменено 31 мая 2013 пользователем Dodma

ZeeK, 2013-05-31 07:22:13 +00:00
Вывод пока только один - в России я такого маркетинга не видел. Значит это лишь вопрос времени - кто будет первым.
"Такой" маркетинг в России и не нужен никому - ни производителям, ни рознице, ни покупателям. Тот же T'R'U сюда не приходит по причине отсутствия спроса на тот формат, в котором он работает.

Dodma, 2013-05-31 07:28:26 +00:00

Рано ещё, и так всё расхватывают. Чё парится то? Через друга знаю основателя Мосигрушки - рассказывал, что подтаскивать не успевают товар разбирают.

Dodma, 2013-05-31 13:12:01 +00:00

butchmakora, ещё, разок повторюсь. А то у нас тут с почтой походу полный кирдык настаёт.

Если будет время, загляни, пожалуйста в Волмарт, прикупи три коробочки пакетиков этих - http://www.walmart.com/ip/Hefty-OneZip-Jumbo-2.5-Gallon-Multi-Purpose-Bags-12-ct/11027203

Стоят копейки, ничего не весят.

Волмарт в городе повсюду:

Бродяга, 2013-05-31 13:19:44 +00:00
Рано ещё, и так всё расхватывают. Чё парится то? Через друга знаю основателя Мосигрушки - рассказывал, что подтаскивать не успевают товар разбирают.
Если все так круто, что TLG на российский рынок особо не заглядывается?

Dodma, 2013-05-31 13:24:11 +00:00

Мелкие объёмы торговли для них (Москва да Питер - это не масштаб мировой компании, с учётом даже того что в этих городах высокий спрос), коррупция (многие глобальные компании сильно парятся по поводу имиджа, и с взятками не связываются принципиально)... Да и полно ещё всякого.

Бродяга, 2013-05-31 13:26:57 +00:00
Мелкие объёмы торговли для них..

Т.е. всё-таки объемы мелкие. Значит не успевают подтаскивать, потому что масштабы маленькие и работников немного? Ну так с этого и нужно было начинать. А если увеличить объемы (размеры полок, ассортимент, количество подтаскивателей, склады), то окажется, что что-то покупателей-то и не хватает. :)

ZeeK, 2013-05-31 13:33:31 +00:00

В РФ объёмы (в мировом масштабе, Василь Иваныч, в мировом!) настолько мизерные, что париться никто не будет.

Зато есть отрасли, в которых РФ - чуть ли не ключевой рынок, и тут уж производителей и приглашать не надо... Но всё с перекосами, к сожалению, как всегда.

Dodma, 2013-05-31 13:34:22 +00:00

Так всё и есть. Формат (размер) проект - очень важен. Они (мосигрушка) открывает маленькие офф-лайн магазинчик с дешёвым и прикольным товаром, пока такая модель прокатывает, что будет завтра - неизвестно. Свернуться/развернуться им элементарно (аренда небольшого помещения). А вот если Лего на наш рынок крупными деньгами войдёт - отступать уже нельзя будет. А перспективы у нас туманны. Ну и как говорилось уже - все силы уходят на Азию ща. Там всё стабильно и понятно.

Изменено 31 мая 2013 пользователем Dodma

ZeeK, 2013-05-31 13:42:12 +00:00

Видимо, единственные относительно крупные деньги - только в продуктах: кто-то же тут будет жить и что-то есть... Ну чтож... Хлеба и зрелищ - этого ещё в горолде Риме давали "кому надо" ;)

Dodma, 2013-05-31 13:47:37 +00:00

Ну да всё барахло нам скидывают – легковые машины от которых европа отказывается ща из-за всех сил, всякие гипермаркеты в которых продаётся химическая еда в то время как европу накрывает волна частных ферм и небольших частных продуктовых с натуральное едой...

ZeeK, 2013-05-31 14:05:03 +00:00

И прямо-таки у БМВ, Ауди и Даймлер-Бенца крЫзЫс продаж? Или он у "массовых" товарищей, столкнувшихся с тем, что их покупатели не могут себе позволить темпы обновления машинок, как раньше, а программы субсидирования от государств прикрыты по просьбе надгосударственных псевдообразований?

Сколько "частных ферм" нужно, чтобы накормить население региона с 25 миллионами жителей (которые "не сеют и не пашут", кстати)? ;)

Сравнивать с какой-нибудь Норвегией, где населени раз в пять меньше при принципиально ином варианте распределения природной ренты - некорректно, наверное...

Magikanin, 2013-08-06 13:14:12 +00:00

Мелкие объёмы торговли для них (Москва да Питер - это не масштаб мировой компании, с учётом даже того что в этих городах высокий спрос), коррупция (многие глобальные компании сильно парятся по поводу имиджа, и с взятками не связываются принципиально)... Да и полно ещё всякого.

Идеальные условия для китайцев....

Получается Лего отдает этот рынок (т.е. Россию) китайским производителям легосовместимых конструкторов. И Польской Коби тоже...

По факту....

bcookies, 2013-08-06 20:32:17 +00:00

К сожалению, для большей части России, до сих пор LEGO остается роскошью, даже в Москве. Хотя в Москве, много раз замечал, что всегда одним из подарков на день рождение детям был конструктор LEGO, но это из тех кто может себе позволить. Кстати, если представить, что цены на LEGO сравнялись с ценами в США, то мало что изменилось бы. процент продаж поднялся бы на 1 - 2 пункта, максимум 5. почему то мне так сейчас представилось.

Про частные фермы в европе - миф, никакая европа уже много лет как ничего не производит. а те фермы что производят, то максимум на семью две, чтобы прокормить страну там даже речи идти не может, даже на 500 тысяч человек, не нужно идеализировать. В европе, по большей части, кроме макарон (паста) с пластиковыми овощами и фруктами и продуктами из китая (мясо, морепродукты и консервы) ничего больше не едят. Абсолютно все привозное. Хотя могу ошибаться, говорю, то что видел. Да, забыл, производят еще вино, да пиво...

NCD, 2013-08-07 10:36:42 +00:00

Да, очень сильно ошибаешься. Сельское хозяйство в Европе очень развито. Только ого еще и щедро датируется государством своей страны... Из общих денег ЕС. Поэтому в Европарламенте, в частности, Англия и Франция постоянно грызутся на эту тему.

Dodma, 2013-08-07 10:42:59 +00:00

А куда у нас интересно пропал товарищ который тему поднял? Движение есть какие-нибудь в сторону воплощения идеи в жизнь?

Господа, не утруждайтесь рассуждать о макро-экономике. Такой титанический вопрос на данном форуме обсуждать – смешно.

MINESHAME, 2013-08-08 19:14:52 +00:00

Я хотел бы, чтобы можно было Минифигурки и детали отдельно покупать

Cooler, 2013-08-12 10:38:10 +00:00

Чем дело-то в итоге закончилось ? (или началось) ?

Что-то писал я и Станиславе, и на media@LEGO.com по поводу согласования названия выставки, никто ничего не ответил, только Ян на контакт выходит ) Ну и ладно, я их предупреждал :)))

Magikanin, 2013-08-12 12:36:49 +00:00

А куда у нас интересно пропал товарищ который тему поднял?

Наверное сказать нечего...

:Sad:

А задумка была шикарная...

Музей, плюс торговля детальками и конструкторами, плюс детское кафе (или "недетское").

Прямое сотрудничество с компанией Лего

Dodma, 2013-08-12 12:37:50 +00:00

Наша любимая тема – языками почесали и на этом всё завершилось :Smile:

портретист, 2013-08-12 13:51:34 +00:00

Я хотел бы, чтобы можно было Минифигурки и детали отдельно покупать

В мире кубиков уже открылся проэкт buildaminifigure. К сожалению пока только в Москве, в "МЕГА Белая дача" где якобы самый большой магазин лего в России.

DarkAlamez, 2013-08-13 05:56:38 +00:00

К сожалению пока только в Москве, в "МЕГА Белая дача".

Отсюда поподробнее)) Что это за проект? Отдел в магазине или целый магазин? Что там есть?

Raymond, 2013-08-13 07:18:25 +00:00

Отсюда поподробнее)) Что это за проект? Отдел в магазине или целый магазин? Что там есть?

Вот информация с группы "Мира Кубиков" Вконтакте:

Также Администраторы в комментариях указали, что в планах сделать проект во всех магазинах.

DarkAlamez, 2013-08-13 07:54:12 +00:00

Fenix

Вон оно что. Спасибо за инфо.

butchmakora, 2013-08-24 17:03:07 +00:00

А куда у нас интересно пропал товарищ который тему поднял? Движение есть какие-нибудь в сторону воплощения идеи в жизнь?

Болтать не делать - легко и быстро. А я не пропал - собираю информацию, анализирую. В Баварский Леголэнд вот съездил (только сегодня пост с отчётом на форум выложил), на очереди Дания. Ну право дело - не за месяц же такие проекты строятся ;) Музей это огромные инвестиции времени и ресурсов. Наберитесь терпения!

Dodma, 2013-08-25 08:57:29 +00:00

Ну, народ беспокоится – чё-как. Держи в курсе :Smile:

timemechanic, 2013-08-28 18:16:07 +00:00

Болтать не делать - легко и быстро. А я не пропал - собираю информацию, анализирую. В Баварский Леголэнд вот съездил (только сегодня пост с отчётом на форум выложил), на очереди Дания. Ну право дело - не за месяц же такие проекты строятся ;) Музей это огромные инвестиции времени и ресурсов. Наберитесь терпения!

Желаю успехов и вдохновения.

Я пока отрабатываю все архивы по конструкторам лего-типа и по самой истории ЛЕГО.

butchmakora, 2013-12-20 10:53:37 +00:00

Из последних новостей проекта:

1) Углубились в изучение музейного инвентаря (поиск и подбор наиболее удачных по сочетанию цена/качество витрин для экспозиции)

Ситуация по профильным отечественным поставщикам ну просто волшебная ;) Из десятка писем на официальные координаты компаний на их же сайтах - на вопросы отвечают обычно двое. Из них одни как только слышат, что заказ не государственный - сразу теряют интерес. Вторые обычно сходу без какого-либо конкретизированного ТЗ ставят ценники заоблачные (мол у коммерсов денег должно быть море) и при попытках разобраться в ценообразовании диалог спадает на нет.

Руки не опускаем - по крупицам поставщиков находим. Пока разминаемся на оформлении клиентских заказов на интерьерные рамки/панно (чего только внутрь не размещаем - копчёные лазером доски, зомби-кроссовки и даже коллекции игрушечных машинок).

2) Рассматриваем варианты "передвижного музея"

В бизнес-плане музея после инвестиций собственно в закупку и строительство экспозиции второй строкой стоят расходы на аренду/покупку недвижимости под эти цели. С учётом высоких рисков "промахнуться" с выбором удачного места для музея - родилась любопытная идея построить таковой на основе автобусов или фургонов. И вот тут вопрос к уважаемой аудитории - слышали ли вы про что-то подобное (не обязательно связанное с Лего)? Московский ночной клуб на основе школьного автобуса мы уже нашли, передвижные памятники ветеранам американских войн тоже... но хочется кругозор пошире. Кто-то что-то может в путешествиях своих по сети и оффлайну встречал? Дайте ссылок/фотографий пожалуйста.

ZeeK, 2013-12-20 13:58:31 +00:00

Ищите фотографии по сочетанию "LEGO Truck Show"

Это передвижная вставка, которая, кстати, и в Россию в своё время приезжала. Работоспособный полуприцеп стоит изрядных, но не космических денег, а вот если захотеть "хитроумную раскладушку" (есть такие прицепы), то надо быть очень богатым :(

http://lotekbricks.blogspot.ru/2003/09/lego-truck-show.html - че1-то блогпост 2003 года.

timemechanic, 2013-12-21 12:41:27 +00:00

Из последних новостей проекта:

1) Углубились в изучение музейного инвентаря (поиск и подбор наиболее удачных по сочетанию цена/качество витрин для экспозиции)

Пока разминаемся на оформлении клиентских заказов на интерьерные рамки/панно (чего только внутрь не размещаем - копчёные лазером доски, зомби-кроссовки и даже коллекции игрушечных машинок).

2) Рассматриваем варианты "передвижного музея"

В бизнес-плане музея после инвестиций собственно в закупку и строительство экспозиции второй строкой стоят расходы на аренду.

Как я уже подсказывал ДК"Зодиак" может быть базой для небольшого музея ЛЕГО.

Имеем 3 рабочих помещения ( экспозицию можно развернуть в половине одного из них ввиде вертикальных витрин и узких стендов ).

В будние дни до 15.00 помещения Клуба вообще пустуют ( варианты курсов-лекций, половины аренды для своей аудитории-клиентов и т.д. ) и есть возможность проводить регулярные встречи-тусовки и клубы типа "купи-продай" в субботу после 14.00 и т.д.

--

http://www.dkzodiak.ru/

Наши координаты:

117420, Новочеремушкинская ул. , 60, корп. 2 (Вход со двора)

Тел. (495) 332-25-33, 8-903-195-05-95

---

Что касается идеи мобильного Музея ЛЕГО, то это конечно интересно, но любой музей привлекателен постоянной возможностью быть найденным ( по адресу в интернете и потом - реально на улицах города ) и что бы ехать до него было с детьми не очень далеко.

Возможно я "безнадёжный романтик и мечтатель", но но есть предложение рассмотреть вариант занять какое-то помещение в недрах Московского метрополитена. Уверен что на станциях есть места где нетрудно поставить вместо киосков с "ерундой" наши стенды и отгородить это всё ширмами-перегородками и вот вам помещение МЕТРОМУЗЕЯ ЛЕГО!

И мобильность обеспечим и родная полиция поохраняет.

D.J., 2013-12-21 15:50:44 +00:00

Думаю, что это не вариант. Поток людей огромен, стоять сотрудник 24 часа не будет. Вероятность того, что что-то упрут велика. За охрану надо платить. Место тоже не на халяву будет выделено. Тут много нюансов и вероятно это осуществить, если предложить метрополитену какую-то интерсную идею в которой будет им смысл. Проще списаться в какую-то детскую развлекательную зону, где есть постоянный клиент. Там можно и немного денег получить на поддержание экспозиции, да и на пополнение.

Насчёт ДК тема интересная, но тут придётся заключать договор, что бы неожиданно всё по переклину собственника за 2 часа вынести оттуда. Нужно создать условия для 100% гарантии того, что шаловливые ручёнки не утащат детальки. Опять же финансовая составляющая. И ещё много всяких нюансов.

butchmakora, 2013-12-23 07:28:15 +00:00

Ищите фотографии по сочетанию "LEGO Truck Show"

Спасибо большое! Самое то, что нужно было!

Как я уже подсказывал ДК"Зодиак" может быть базой для небольшого музея ЛЕГО.

Спасибо за предложения, но для музея мы разрабатываем только идею полностью собственного большого помещения и на долгосрочной основе. Или что-то масштабное, серьёзное, на долго и основательно - такое мне может быть интересно. Или ничего. Компромиссное решение уже есть в Питере и при всём моём уважении и восхищении их реализованным планом - такой формат "комнаты-музея" мне не интересен. Безусловно это лучше любых планов и слов - реальная комната, реальный музей, реальные зрители, УЖЕ созданное. Понятно, что и Леголэнд в России маловероятно построить в ближайшем будущем (слишком большие инвестиции и срок возврата таковых). А вот что-то среднее - метров эдак на 200-500 квадратных с музеем, магазином, кафе и игровой зоной представляется вполне реальным.

Благодаря участникам этого форума (всем спасибо, особенно за конструктивную критику) - я снял розовые очки, в которых мне казалось, что "сделать музей условно быстро, пусть и дорого - реально". И теперь более адекватно смотрю на вещи, бюджеты, сроки. Чем сложнее задача - тем интересней ;)

При этом хочу заметить - что предложенные вами варианты хорошо укладываются в планы рекламного сотрудничества будущего музея: часть экспозиции сделать "блуждающей" и путешествовать с промо-выставкой по заинтересованным площадкам. Отсюда собственно и родилась идея - протестировать спрос через строительство мобильного музея на колёсах меньшей площади и бюджета. Если такая история окажется успешной - получить инвестиции на стационарную площадку будет проще, а в случае неудачи - транспортное средство это актив, который можно продать (в отличие от средств уплаченных за аренду помещений - которые уйдут безвозвратно).

timemechanic, 2013-12-23 08:03:09 +00:00

Ох! Вот хочется выйти на пенсию и колесить по просторам и дебрям на таком вом автобусе-кибитке-музее!

Как табор лего-циган! Романтика...

nickpo, 2013-12-27 20:31:25 +00:00

Меня удивляет что в Москве есть частный музей Apple, находится он в самом центре. И он явно окупается, иначе бы уже закрылся.

А музея лего нет. Неужели у лего меньше фанатов, чем у эппла? Не думаю!

ZeeK, 2013-12-28 06:52:43 +00:00

Дело всего в платежеспособности аудитории и количестве рекламной шумихи - Эппл создали вокруг себя чуть ли не самоподдерживающуюся систему, которая постоянно на виду и на слуху - работают карты или криво работают - уже "новость".

Аналогично - если вы готовы раз в год за 150 граммов железки с пластиком отдавать сколько там попросят (а ещё есть и техника подороже, да ещё магазин музыки и чего там ещё...)

В этом смысле любителей ЛЕГО гораздо меньше, чем тех, кто тащится от разрекламированных ежегодных новинок эппла. Даже если они действительно удобные и всё такое (а это так и есть) ;)

Бродяга, 2013-12-28 07:42:55 +00:00

Даже если они действительно удобные и всё такое (а это так и есть) ;)

Не удобные они, кстати. Красивые - да, удобные - нет. Тысячу раз сталкивался с тем, как люди (не продвинутые пользователи компьютерных систем) не могли нормально скинуть снятое на айраде видео или еще что-то. Причем с довольно запутанным андроидом проблем у людей в итоге меньше (видимо из-за открытости устройства для внешних устройств). Изменено 28 декабря 2013 пользователем Бродяга

ZeeK, 2013-12-28 08:00:19 +00:00

Вов... Ну не мне объяснять разницу между багом и фичей... Эппл навязывает не только само устройство, но и способ его использования. Если кто-то принимает решение о покупке без учета последующего пользования... Флаг таким в руки, посколько они готовы "сделать кассу" любому дивайсу...

nickpo, 2013-12-28 09:12:50 +00:00

Есть же дети, которые потянут родителей в музей лего, а не в музей эппл или третьяковку.

Я понимаю, что мое выборка из моего окружения не репрезентативна, потому что там все фанаты лего. Но я не думаю, что ситуация с лего в Москве настолько плохо.

Просто нет человека, который бы дал пинок этому направлению. Ну, и тот факт, что в истории лего намного больше моделей, чем в истории эппл. И музей лего собрать намного сложнее будет.

ZeeK, 2013-12-28 09:35:16 +00:00

Крайне редко встретишь ДЕТЕЙ, тянущих родителей в Третьяковку или в музей Эппл. Обычно наоборот.

Экспозиция наборов лего мертва и неинтересна посетителям, если не к чему прикасаться. А если есть к чему поикасаться, то именно это и есть привлекающий момент - поиграть. При этом музей как такойвой уже в сторонке, акцент будет на этом игровом клубе... Ценителей, готовых рассматривать закрытые витрины - единицы.

Dodma, 2013-12-28 20:40:20 +00:00

Собственно ZeeK на все вопросы и ответил. Музей Лего - не пойдёт.

В мире вообще есть где-нить тема Музея Лега?

Magikanin, 2013-12-28 20:55:33 +00:00

Музей в виде:

Музея

Кафе

Игровой комнаты

Как здесь и задумывается не такой уж и утопический проект.

:Nerd:

Что-то одно выстрелит точно, а может и всё сразу.

Родителям, например, игровые комнаты очень нужны. "Сбагрил" свое чадо на часок, другой и ходи по магазинам спокойно. И ребёнку интересно...

Потом в кафешку перекусить.

А в "перерыве между боями" и сам музей посмотреть.

:Smug:

Ах да, ещё же и магазинчик можно добавить...

:Ligthbulb:

Изменено 29 декабря 2013 пользователем Magikanin

ZeeK, 2013-12-28 22:08:55 +00:00

В мире вообще есть где-нить тема Музея Лега?

Есть частный музей ЛЕГО в Праге и есть (нынче) частный музей ЛЕГО в Санкт-Петербурге.

Это минимум. Наверняка что-то типа этого есть и ещё где-то.

Бродяга, 2013-12-29 23:16:15 +00:00

Вов... Ну не мне объяснять разницу между багом и фичей... Эппл навязывает не только само устройство, но и способ его использования.

Фичей она является только для бюджета Аппле. Для людей - это явно "бага".

ZeeK, 2013-12-30 07:28:26 +00:00

И тем не менее, это - идеология продукта, которая отражена в функционале. То, что это не афишируется не означает, что это неизвестно. Как минимум отсутствие сменных носителей и ограничения на передачу данных напрямую по беспроводным протоколам - информация доступная.

А тот факт, что люди готовы СНАЧАЛА заплатить деньги за модную и красивую штучку и только ПОТОМ жаловаться, довольно однозначно их (людей этих) характеризует. Иногда сие приписывается чуть ли не нации целиком - "крепость задним умом".

Обычно, когда человек ДО ПОКУПКИ узнаёт про всякие вещи типа обязательного айтьюнс для передачи всего и вся, обязательного ввода данных о банковской карте и т.д. , первый энтузиазм, вызванный стеклянно-алюминиевыми игрульками стихает быстро...

Плюс пока что один - никто не заставляе же :)

crazymotion, 2014-06-23 11:01:49 +00:00

Ну что как там идея с музеем? А то мне Лего хранить негде! Я готов бесплатно предоставлять наборы для выставки )))

butchmakora, 2014-08-15 16:00:55 +00:00

Ну что как там идея с музеем? А то мне Лего хранить негде! Я готов бесплатно предоставлять наборы для выставки )))

Даю вести с полей:

1. По результатам проработки бизнес-плана по запуску полноценного музея Лего в Москве - я принял решение, увы, временно отложить эту затею. Не отказаться от неё, а именно перенести сроки запуска. Основная причина конечно же в финансах: сам пока не потяну, а с привлечением инвесторов сейчас по понятным всем причинам сложно.

2. Чтобы не останавливаться на выбранном пути и не забрасывать поставленную перед собой цель - музей Лего всё же открыть - я запускаю другой проект, на котором планирую набраться опыта и сделать первые шаги к цели. Это будет тот же формат - детско-взрослый, тоже развлекательный, тоже интересный для коллекционеров:

Музераж - это игровое пространство, где всё в движении. Вас ждут столь популярные во всём мире, а теперь и в России - трассы и паровозики Chuggington вместе с треками и машинками Hot Wheels! Со временем на площадку планируется добавить Lego Mindstorms, динамические конструкторы других производителей, ещё больше разнообразной техники, головоломки, аттракционы.

Приглашаю вас заглянуть на первое мероприятие Музеража с 23 по 31 августа (с 11 до 18 часов), которое пройдёт в гостях у Паровозии в Москве в Музее МЖД (2 минуты пешком от м. Павелецкая).

Pivibet, 2015-11-26 06:39:17 +00:00

Собираемся в Москву, может удастся в музей сходить, сын точно был бы в полнейшем восторге, только страшно, что она там застрянет не на час и не на два,все таки музей открыли???

Osip off, 2015-11-30 20:47:06 +00:00

Собираемся в Москву, может удастся в музей сходить, сын точно был бы в полнейшем восторге, только страшно, что она там застрянет не на час и не на два,все таки музей открыли???

С Божьей помощью, открыли.

advice, 2018-01-30 11:17:59 +00:00

И как успехи спустя пару лет работы? Очень интересно ведь.

D.J., 2018-01-30 12:57:14 +00:00

Работают и постепенно расширяются.

advice, 2018-01-30 13:35:49 +00:00

Мне интересно ознакомиться (если возможно) с особенностями потребительского спроса. Поясню: на стадии создания музея здесь обсуждалось много тем, одна из них - о допустимости экспозиции наборов. Я не успел поучаствовать в дискуссии, хотя солидарен с мнением, что демонстрация наборов - единственное (или в любом случае главное), что может и должно составлять объект музея. Доводы, звучавшие против, категорически не поддерживаю, т.к. тем же детям интересны именно наборы, о которых они часто знают не меньше афолов, благо обзоры ютюба и прочие информационные ресурсы дают им эти знания. Потому и вопрос: подтверждает ли практика наличие такого интереса? Или все же музей немыслим без самоделок, магазинов при нем и прочей досуговой деятельности, не имеющей к музею прямого отношения?

D.J., 2018-01-30 18:23:33 +00:00

В музее есть несколько столов с деталями для творчества, есть магазин с наборами. Основная часть музея, это конечно же наборы разных годов выпуска. Так же есть огромный город за стеклом с некоторым интерактивом. Нажимаете кнопки и внутри происходит какое-то действие (ездят поезда, трамвай, крутится колесо обозрения в парке). Так же там проводятся экскурсии для организованных групп, в частности школьников. Бывают и вестивали с самоделками.

Все это можете увидеть на странице музея в соцсетях и в инстаграмме.

Ps

К музею имею самое минимальное отношение, как один из тех, кто выставил там некоторые наборы из своей коллекции.

Главный "зачинщик" всего действия некоторое время недоступен для общения, потому тут и не пишет.

advice, 2018-01-30 18:36:17 +00:00

Собственно, как-то так я это себе и представлял. И сам бы так организовывал. Аналогично решено в Праге. Разве что там на 3 этажа запутанные лабиринты. Зато большая игровая зона. Как раз по части досуга детей, а не клуб робототехники очередной.

Спасибо за ответы