Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Помогите начать - NXT 2.0 от RaggieFreak

RaggieFreak, 2013-05-05 21:11:39 +00:00

Подарил сыну на д.р. NXT 2.0. Ну по инструкции собрали мафынку, с кирпича запрограммировали, чтобы ехал вперед, а как уткнется в препятствие - ехал бы назад. Все получилось, ура. На этом первое знакомство закончилось.

Теперь пытаюсь понять, что из себя представляет софт. И с ходу уперся в непонятную проблему:

Не получается задать движение в режиме "ограничений нет". Любые ограничения - по градусам, оборотам, секундам - отрабатывает как положено. Задаешь "ограничений нет" - делает ровно один оборот и все! Прогнал уже все комбинации, до каких только додумался - без толку.

Если кто знает, в чем (или в ком) проблема - подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.

SportsMAN, 2013-05-06 09:47:29 +00:00

FAQ LEGO MINDSTORMS.

1. Что он может, а что не может

2. Полезная информация для начинающих

3. Какая механика у сервоприводов NXT?

4. Как он различает цвета?

5. Сколько памяти у NXT?

6. На сколько "видит" УЗ датчик?

7. Какой датчик в сервоприводах NXT?

8. Зависит ли от батареек мощность моторов?

II. Внешние устройства, связь и софт

1. Можно ли подключать к USB на NXT внешние устройства и носители?

2. Стоит ли делать самодельный BlueTooth?

3. Непосредственное управление роботом

4. Как пополнить библиотеку звуков?

5. Какова скорость передачи данных по BlueTooth?

III. Разное

1. Чем отличаются процессорные блоки NXT и NXT 2.0?

2. На диске с оригинальным софтом есть уже записанные программы для роботов?

Скопировано у "Гость Co1Der"

RaggieFreak, 2013-05-06 10:37:13 +00:00

Бессодержательные отсылки в FAQ стоило бы приравнять к флуду.

smartbricks, 2013-05-06 11:35:12 +00:00

Подарил сыну на д.р. NXT 2.0. Ну по инструкции собрали мафынку, с кирпича запрограммировали, чтобы ехал вперед, а как уткнется в препятствие - ехал бы назад. Все получилось, ура. На этом первое знакомство закончилось.

Теперь пытаюсь понять, что из себя представляет софт. И с ходу уперся в непонятную проблему:

Не получается задать движение в режиме "ограничений нет". Любые ограничения - по градусам, оборотам, секундам - отрабатывает как положено. Задаешь "ограничений нет" - делает ровно один оборот и все! Прогнал уже все комбинации, до каких только додумался - без толку.

Если кто знает, в чем (или в ком) проблема - подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Добрый день.

Странная история.

Предлагаю для начала определиться с версиями программы, прошивки "кирпича" и операционной системы.

Версию программы Вы узнаете в Меню "Help/About"

Версию прошивки - см.картинку, красным обведена кнопка в программе и место, где отображается версия. "Кирпич" должен быть включен.

Удачи!

Изменено 6 мая 2013 пользователем smartbricks

RaggieFreak, 2013-05-06 11:52:37 +00:00

smartbricks, спасибо за отклик, на самом деле, будучи несколько выше посланным в FAQ, я там и запостил найденный сегодня ночью :) ответ на аналогичный вопрос. Не знаю, как дать ссылку на отдельное сообщение, но пока что оно там последнее. Вообще на англоязычных сайтах этот вопрос неоднократно задавался, но ответы от большей части невнятные. На более или менее внятный ответ я там ссылку привел.

Прошивку обновил сразу до 1.31. Софта поставил два пакета - русский (в интернете нарыл, потому что пацану и так тяжело) и английский из комплекта поставки. Русский - 2009-07-16-0941, английский - 2012-02-16-1349. Нормально уживаются, кстати, если русский пакет поставить первым. Если наоборот - русский вылетает с ошибкой, может, потому что старый? Кстати, если есть где скачать свежий русский софт - буду очень признателен. ОС - Win 8 Pro x64.

SportsMAN, 2013-05-06 12:43:47 +00:00

Вдруг новичок не ориентируется по форуму,не нашел FAQ.Если кому-то что-то не нравится удалите сообщение.Я не буду против.

smartbricks, 2013-05-06 14:22:25 +00:00

smartbricks, спасибо за отклик, на самом деле, будучи несколько выше посланным в FAQ, я там и запостил найденный сегодня ночью :) ответ на аналогичный вопрос. Не знаю, как дать ссылку на отдельное сообщение, но пока что оно там последнее. Вообще на англоязычных сайтах этот вопрос неоднократно задавался, но ответы от большей части невнятные. На более или менее внятный ответ я там ссылку привел.

Прошивку обновил сразу до 1.31. Софта поставил два пакета - русский (в интернете нарыл, потому что пацану и так тяжело) и английский из комплекта поставки. Русский - 2009-07-16-0941, английский - 2012-02-16-1349. Нормально уживаются, кстати, если русский пакет поставить первым. Если наоборот - русский вылетает с ошибкой, может, потому что старый? Кстати, если есть где скачать свежий русский софт - буду очень признателен. ОС - Win 8 Pro x64.

Прекрасно справились с первым заданием по выяснению версии программного обеспечения. :Cool:

Прочитал Ваше сообщение в разделе FAQ http://www.phantoms....100#entry464858.

..А если программа состоит только из блока move unlimited, это значит, что программа тут же закончилась, соответственно, моторы остановились...

Честно говоря не ожидал такого подвоха :Smile:

Для программистов, естественно, что необходимо создать "вечный цикл" (так называемый основной цикл программы, в котором будут выполняться все шаги программы и функции).

А у Вас есть руководство пользователя для Lego Mindstorms ? Книжица в коробке должна была лежать.

Начните с нее, возможно будет понятнее...

Посмотрите примеры программ вот здесь. http://www.nxtprograms.com/index2.html

Вот здесь много информации о программировании NXT http://nnxt.blogspot.ru

А вот почему move unlimited не работает, если после него воткнуть датчик из "палитры датчиков" - это я пока совсем не понял...

Не понятно. Если не сложно, пришлите пример программы и что она должна делать (если не получится в форуме, пишите в info@smartbricks.ru). Будет проще разговаривать.

По поводу русскоязычной версии Lego Mindstorms. Пробовали работать на ней. Как Вы пишите, периодически среда вылетала. Поэтому признали ее нестабильной и не пользуем.

Обидно, когда с трудом написанная первая программа вдруг пропадает из-за сбоя среды или ведет себя неадекватно.

Русские блоки NXT-G теоретически можно перенести в среду английскую, но я думаю, что с Вашей помощью и знанием английского, а также с огромным количеством материалов в сети, ребенок быстро разберется в них и быстро выучит обозначения на английском, потом хелп ему будет не нужен.

А судя по тому, что Вы читали английскую статью, с английским у Вас все в порядке.

Удачи !

RaggieFreak, 2013-05-06 17:07:05 +00:00

Книжица, к сожалению, ни на что не годится. По идее, надо бы где-то взять что-то такое вроде хелпа с полным описанием функций - по таким я в свое время пытался Visual Basic осваивать, а еще раньше - Clipper... Но что-то пока не находится ни на каком языке. Красивых книжек много всяких (на английском), но авторы там на первый взгляд как-то больше остроумием блещут, нежели знанием предмета. Полезную информацию замучаешься выковыривать.

Насчет примера программы - да, собственно, я пытался сделать ровно то, что я в ветке FAQ описывал. Робот должен двигаться прямо, наткнуться на препятствие, отъехать назад с разворотом и поехать дальше. Только я до Wait Until сам не допер поскольку, то сваял такое:

1) Move Ahead Unlimited -> 2) Touch Sensor Pressed -> 3) Move Back/Right с умолчаниями по Duration (кажется, 1 rotation) -> 4) Move Ahead Unlimited

Работало это так: рывок назад/вправо буквально на 5° -> один оборот вперед. Т.е. первый и второй блоки вообще не отрабатывали. Поскольку Move Unlimited работает совсем не так, как от него чайник ожидает, можно предположить, что и Touch Sensor тоже с каким-нибудь подвохом :) Надо дальше искать, а у меня с языком-то все в порядке, а вот со временем значительно хуже.

Ну, главное здесь - начало (см. сабж) таки состоялось. Тему, соответственно, можно считать закрытой :) Спасибо за участие! И за ссылки тоже!

P.S. - я, конечно, особо пока софт не успел изнасиловать, но русская и английская среды сегодня были одновременно запущены на компе несколько часов, и я периодически то в одну, то в другую подглядывал, почитывал там, какие-то блоки пытался лепить - вылетов не было.

Parrot132, 2013-05-07 16:03:21 +00:00

Возможно не по теме ,но все же !

Базовое ПО не очень как-то,нуууу если на стадии Explorer(нуу лабиринт,который :Nerd: ),то отлично,но если брать большие агрегаты (принтеры и т.д) "база не "покатит"

Вообщем суть сообщения такова,База конечно хорошо т.д и т.д , но я думаю,что просто на "машинках" вы не остановитесь ! Мой вам совет,как можно быстрее изучайте язык "питона"

http://python.ru/

Или же на Java(это вообще "бомба",делай не хочу,только бы желание,так же можно сделать "дополненную реальность" с помощью Java ! пробовал,но коту под хвост,исходники надо бы !!)

http://lejos.sourceforge.net/

Но лучше всего ( для начала)сразу же учить язык C++, поверьте оно намного полезнее !

Надеюсь помог,удачи !

RaggieFreak, 2013-05-07 16:49:55 +00:00

Parrot132, я же все-таки не себе Mindstorms подарил, а сыну :))

AlexeiK, 2013-06-18 09:02:44 +00:00

Кстати хороший вопрос оставшийся в рамках этой темы без ответа.

Ведь nxt это средство для некоторых целей.

предлагаю определить цели.

у многих цель изучить средство.

это мотивирует , но не всегда достаточно.

я тут подумал над целями, которые можно достичь с помощью nxt.

и вот выкладываю свои мысли.

1. соревнования между детьми на призы.

для этого нужно объявить приз

объявить о соревновании

дальше нужно выдать конструкцию робота без программы или наоборот.

то есть определить поле творчества участника.

потом заниматься обучением по конструкции или по программированию

помогать в тестировании.

потом купить приз и устроить соревнования.

у меня двое , и роботов тоже два.

тут будет как по маслу.

с одним участником, тоже можно, там просто на время будет соревнование.

в зависимости от опыта участников, нужно придумывать подходящии конструкции и программы.

Сейчас, я думаю, над конструкциями и программами, которые позволят на маленькой скорости изучить разные приемы программирования электронных частей nxt.

Справочник конструкций и программ для начального уровня содержится в конструкторе WeDO, который полностью воспроизводится с помощью nxt.

Пока могу предложить только одну цель.

Предлагаю устроить обсуждение в этом ключе.

smartbricks, 2013-06-18 15:44:47 +00:00

Кстати хороший вопрос оставшийся в рамках этой темы без ответа.

Ведь nxt это средство для некоторых целей.

предлагаю определить цели.

у многих цель изучить средство.

это мотивирует , но не всегда достаточно.

я тут подумал над целями, которые можно достичь с помощью nxt.

и вот выкладываю свои мысли.

1. соревнования между детьми на призы.

для этого нужно объявить приз

объявить о соревновании

дальше нужно выдать конструкцию робота без программы или наоборот.

то есть определить поле творчества участника.

потом заниматься обучением по конструкции или по программированию

помогать в тестировании.

потом купить приз и устроить соревнования.

у меня двое , и роботов тоже два.

тут будет как по маслу.

с одним участником, тоже можно, там просто на время будет соревнование.

в зависимости от опыта участников, нужно придумывать подходящии конструкции и программы.

Сейчас, я думаю, над конструкциями и программами, которые позволят на маленькой скорости изучить разные приемы программирования электронных частей nxt.

Справочник конструкций и программ для начального уровня содержится в конструкторе WeDO, который полностью воспроизводится с помощью nxt.

Пока могу предложить только одну цель.

Предлагаю устроить обсуждение в этом ключе.

Рассуждения вполне актуальны и понятны. Поддерживаю!

Тем более, что уже несколько лет в Москве и регионах (Нижний Новгород, Санкт-петербург, Челябинск, Волгодонск, Архангельск и прочие не менее известные города) проводятся соревнования для мотивации юных конструкторов к изучению конструирования, программирования, электроники, практики применения физических законов.

Кроме того, в некоторых школах введена образовательная программа на базе конструктора LEGO MINDSTORMS.

LEGO организовало и регулярно проводит международные соревнования по робототехнике WRO.

Естественно на всех соревнованиях победителям вручаются призы.

В рамках соревнований проводится также ряд творческих категорий, в которых не главное уложится во время, а нужно создать что-то по конкретной теме.

Для заинтересованных, вот несколько ссылок.

Сайт политехнического музея, который 2-3 раза в год проводит соревнования для любых роботов (не только LEGO) с призами

Сайт российского организатора международных соревнований WRO

Сайт учителя информатики, который использует конструкторы LEGO в образовательных программах

Блог инициативных ребят, посвященный конструированию LEGO

Добавлю к обозначенной цели еще несколько:

1. Изучение способов решения инженерных задач (таких как программирование, конструирование, технология сборки конструкций, измерения, автоматическое управление и прочие категории)

2. Освоение презентационных навыков (умение преподнести свои результаты, умение описать созданную конструкцию)

3. Создание оригинальных конструкций (творчество в чистом виде)

4. Применение конструкций в быту (уборка, автоматизация рутинных процессов, помощь пристарелым людям)

5. Для развлечение. Ну и банально - для поиграть ! Все-таки это игрушка :-)

Всем удачи !

AlexeiK, 2013-06-18 18:50:34 +00:00

я на самом деле хочу хитростью , провести детский мозг, через робототизацию.

я предпологаю, что когда участники соберут робота и скажут хотим соревнования, то сразу можно идти за призом.

например купить торт.

я кстати говорю о детях 6 и 8 лет.

еще проблема в том, что не понятно как найти детей такого же уровня.

где у нас есть открытые соревнования?

интересно собирать детей , в каком то месте , выдавать им цели которые должен достичь робот и через месяц приглашать на эти соревнования.

нету ли уже такого?

smartbricks, 2013-06-18 19:57:35 +00:00

я на самом деле хочу хитростью , провести детский мозг, через робототизацию.

я предпологаю, что когда участники соберут робота и скажут хотим соревнования, то сразу можно идти за призом.

например купить торт.

я кстати говорю о детях 6 и 8 лет.

еще проблема в том, что не понятно как найти детей такого же уровня.

где у нас есть открытые соревнования?

интересно собирать детей , в каком то месте , выдавать им цели которые должен достичь робот и через месяц приглашать на эти соревнования.

нету ли уже такого?

В предыдущем посте есть ссылки на организаторов подобных соревнований. Там есть регламенты с четко описанными правилами, критериями победы.

Для начинающих есть классическая задача прохода по черной линии на белой бумаге. Политехнический музей и WRO проводят такие соревнования. WRO один раз в год, Политехнический до 3х раз в год. Ближайший будет в октябре 2013.

В личных данных Вы указали Москву - в Москве очень много разных кружков по робототехнике, есть они в школах, в образовательных центрах, в политехническом музее.

Думаю подготовка к соревнованиям и попытка достичь тех результатов, которые были достигнуты на подобных соревнованиях другими участниками (у политехнического музей на сайте выложены результаты заездов роботов предыдущих соревнований) и создаст мотивацию у Ваших детей. А Вы, как мудрый наставник поможете им преодолеть все трудности на пути к цели. :-)

По этому адресу Вы сможете скачать видеоролик с фестиваля науки 2011 года, в рамках которого проводились соревнования в политехническом музее. ССЫЛКА

Изменено 19 июня 2013 пользователем smartbricks

AlexeiK, 2013-06-19 13:42:39 +00:00

это ссылки слишком высокого уровня.

я имею ввиду найти группу лиц, которая для начального уровня.

AlexeiK, 2013-06-24 08:21:51 +00:00

вот так и заканчиваются разговоры :)

цель то, заложить это в детстве.

а сообщества трудно найти.

smartbricks, 2013-06-24 11:33:35 +00:00

вот так и заканчиваются разговоры :)

цель то, заложить это в детстве.

а сообщества трудно найти.

Поскольку никто не отозвался на Ваш призыв, предлагаю Вам организовать подобное сообщество.

И да прибудет с Вами сила !!! ;-)

AlexeiK, 2013-06-27 12:53:51 +00:00

Я вам тоже предлагал, когда забирал ваши кубики, уже скорее сделать БП для кирпича.

Но вижу воз и ныне там :)

И гироскоп там же :)

И еще:) моим не понравились ваши наклейки, они их отклеили, чтобы красивее было.

Вообще для вас лучше наносить свое лого(если оно есть) следующим образом.

Берете оракал(пленка). заказываете чтобы вам вырезали на ней логотип.

Прикладываете потом эту пленку к кирпичику и пшыкаете краской и будет аккуратно нанесено.

Вообще цель не вобществе.

Цель в методике, которую можно использовать в домашних условиях.

smartbricks, 2013-06-27 13:10:53 +00:00

Вообще цель не вобществе.

Цель в методике, которую можно использовать в домашних условиях.

Вот здесь неплохой сайтик - найдете и конструкции и примеры программ

В этих книгах много интересного для начинающих:

1. LEGO MINDSTORMS NXT-G Programming Guide (она на английском, но неплохо описан материал для начального уровня), есть еще и второе издание этой книги.

2. The Art of LEGO MINDSTORMS NXT-G Programming (тоже на английском)

Их можно найти на просторах инета или купить.

И еще:) моим не понравились ваши наклейки, они их отклеили, чтобы красивее было.

Вы приобрели наши датчики ? Понравилось ли Вашим детям ?

Вообще для вас лучше наносить свое лого(если оно есть) следующим образом.

Берете оракал(пленка). заказываете чтобы вам вырезали на ней логотип.

Прикладываете потом эту пленку к кирпичику и пшыкаете краской и будет аккуратно нанесено.

Спасибо, предложение учтем. :)

Я вам тоже предлагал, когда забирал ваши кубики, уже скорее сделать БП для кирпича.

Но вижу воз и ныне там :)

P.S. Прошу прощения, если чем-то Вас обидел. Не хотел.

Изменено 27 июня 2013 пользователем smartbricks

AlexeiK, 2013-06-29 03:43:19 +00:00

да, управление через ИК, самое классное.

очень мотивирует на собирание чего нибудь.

tehpod, 2013-12-10 12:53:52 +00:00
1. LEGO MINDSTORMS NXT-G Programming Guide (она на английском, но неплохо описан материал для начального уровня), есть еще и второе издание этой книги.

Есть уже и в переводе!

kygry, 2014-01-12 12:09:53 +00:00

Можно ли установить прошивку от mindstorms ev3 на mindstorms nxt 2.0?

AlexeiK, 2014-01-14 14:18:37 +00:00

нет, такого сделать нельзя.

причина: в ev3 микропроцессор и все другие электронные части отличаются от того, что в nxt 2.0

Zmeigorini4, 2014-01-21 11:25:41 +00:00

Можно ли установить прошивку от mindstorms ev3 на mindstorms nxt 2.0?

нет, не получится.

Позвольте поинтересоваться, а зачем Вам прошивка от ev3 в блоке nxt? NXT и сам по себе очень хорошо работает.