Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Vikings Are Coming! от Balthazar

Balthazar, 2013-04-21 11:52:16 +00:00

Hello everybody! Clap your hands!

Вот такое у меня сегодня "английское" настроение)

Как-то вечерком думал-думал о роли иностранных захватчиков в истории Англии. Позже мои мысли перекинулись на LEGO, и вот к какому выводу пришел: у меня нет ни одной самоделки с викингами!

"Непорядок", - воскликнул я и начал перебирать в уме сценки с этими завоевателями, которые можно было бы воплотить в LEGO.

At least, я решил изобразить простой набег наших скандинавских товарищей на мирных (Ну почти мирных) жителей обычной английской деревни.

Хорошенько все взвесив и продумав, я приступил к строительству. [Кстати, эту самоделку начал строить еще до бараков]

Особенных трудностей не возникало, так что когда "освободилась" зелень, самоделка была достроена.

Несколько интересных фактов о викингах:

Викинги не носили шлемов с рогами! Да-да, археологи нашли только один рогатый" шлем.

Одним из самых больших городов-портов норвежских викингов - Каупак.

Считается, что болезнь, типичная для Великобритании и Скандинавских стран и совсем неизвестная у экватора - диписокращение (сокращение суставов руки) передалась в Великобританию именно викингами. Данная болезнь наблюдалась у Р. Рейгана и М. Тэтчер.

Думаю, в интернете о ней ничего нету.


Из летописи ирландских монахов:

"798 год. Викинги сожгли остров Святого Патрика, взяли дань рогатым скотом и осквернили святилище Коннана.".

Как видите, викинги только высадились на острове, но их дракары заметили задолго до этого, успев подготовиться к набегу. Жители маленького городка (бритты) собрали ополчение и приготовились дать отпор воинственным завоевателям.

Что же, пожелаем им удачи и начнем осматривать строение.

Щели между крышей и стенами постарался минимизировать.

Такой способ постройки окон подглядел у одного очень хорошего строителя с EB.

Дверь в здание.

Бритты, готовые дать бой викингам.

Уже знакомый нам крестьянин.

Сверху:

Бойницы.

Викинги!

Высокопоставленный знатный викинг бьет по щиту мечем, дабы устрашить бриттов.

Берсерк! Похоже, он входит в боевой транс!

Берсеркер (Берсерк) - это воин, отличающийся в бою особенной силой и нечувствительностью к боли.

Берсерки приводили себя в ярость перед боем, использую при этом разные психотропные вещества: грибы, алкоголь. Также существует версия, что такая агрессивность являлась следствием припадка или болезни.

Эти бесстрашные воины были своеобразной кастой или элитной группой воинов, которую

некоторые конунги использовали в качестве security личной охраны.

Само слово "берсеркер" означает "без одежды", или " шкура медведя", потому что чаще всего такие воины бились, оголившись по пояс. Иногда они одевали шкуру медведя, тоже на голое тело.

Наполовину срубленное дерево.

Хмм... этому дереву ~100 лет =)

Ветки, оставленные здесь за ненадобностью. Наверное, ими будут разжигать костер.

Заглянем внутрь строения :)

Здесь бритт баррикадирует дверь лавкой.

Мешки с едой и копье.

Окно изнутри.

Традиция =)

Обитатели острова бросили вызов захватчикам...

"Kill them all!"

...Но не смогли победить в этой битве.

"Keep moving!"

На этом все, с вами был Balthazar. До Новых Встреч!

Изменено 21 апреля 2013 пользователем Balthazar

Артлего, 2013-04-21 12:02:18 +00:00

Весьма интересно! Весьма. Окна (ставни) очень понравились! Продуманы внутренности!

Но сделать бы деревянный навес полность затайлированным со включением тайлов с наклейками... Воо именно об этом я и писал Вам в лс. Состыковка крыши и стены башни - вот этого Вам постоянно не хватало. Стены смотрятся не неоднородно, кирпичи вполне себе вписываются.

Единственное нарекание: окна открыты! А тут викинги! Конечно, вообще наличие окон на первом этаже башни можно объяснить толко тем, что эта постройка мирно-оборонительная, и бритты вообще не ждали викингов!

:)

Чувствую, Центр уже читает!;)

:)

mifody, 2013-04-21 12:11:52 +00:00

Великолепно! ИМХО, лучшая Ваша работа на тему "Замок". Само строение очень понравилось! Молодец!

Centre, 2013-04-21 12:29:58 +00:00

Да, Центр читает и более чем доволен. Замечательная работа!

LEGOFAG, 2013-04-21 12:31:11 +00:00

Катапульты. Надо много катапульт.

ПРИШЛО ВРЕМЯ СТРОИТЬ КАТАПУЛЬТУ! КАТАПУЛЬТА САМА СЕБЯ НЕ ПОСТРОИТ!

ПОСТРОЙ ЕЁ, ПОСТРОЙ ЕЩЁ ОДНУ, ЕЩЁ!!!

А так- чудесно, батя грит малаца. Окна- шикарно, берсерки-полёт.

Изменено 21 апреля 2013 пользователем mifody
Капс лок отключайте!

Balthazar, 2013-04-21 12:34:35 +00:00

Великолепно! ИМХО, лучшая Ваша работа на тему "Замок". Само строение очень понравилось! Молодец!

Спасибо! Я тоже так думаю)

Весьма интересно! Весьма. Окна (ставни) очень понравились! Продуманы внутренности!

Но сделать бы деревянный навес полность затайлированным со включением тайлов с наклейками... Воо именно об этом я и писал Вам в лс. Состыковка крыши и стены башни - вот этого Вам постоянно не хватало. Стены смотрятся не неоднородно, кирпичи вполне себе вписываются.

Единственное нарекание: окна открыты! А тут викинги! Конечно, вообще наличие окон на первом этаже башни можно объяснить толко тем, что эта постройка мирно-оборонительная, и бритты вообще не ждали викингов!

:)

Чувствую, Центр уже читает!;)

:)

Благодарю!)

Постройка мирная, но была оборудована для защиты. Конечно, бритты не ожидали набега.

Да, Центр читает и более чем доволен. Замечательная работа!

Спасибо!

Катапульты. Надо много катапульт.

ПРИШЛО ВРЕМЯ СТРОИТЬ КАТАПУЛЬТУ! КАТАПУЛЬТА САМА СЕБЯ НЕ ПОСТРОИТ!

ПОСТРОЙ ЕЁ, ПОСТРОЙ ЕЩЁ ОДНУ, ЕЩЁ!!!

А так- чудесно, батя грит малаца. Окна- шикарно, берсерки-полёт.

На ката пульты деталей надо разных...

Но к чему они в этой самоделке?

Спасибо.

yalishanda, 2013-04-21 13:25:11 +00:00

Само здание выполнено очень хорошо, соглашусь, это одна из лучших конструкций от Balthazar'а.

Лучшая, но не идеальная. В этой самоделке хорошо все что серое, к остальному всё равно есть вопросы.

Коричневый навес выполнен слабовато, при взгялде на него ощущается легкая отрешенность - он не очень подходит к зданию и это заметно.

Окна, хоть и выполнены по интересной британской технологии, вообще не смотрятся как окна. Больше похожи на какой-то черный ход. Если уж это действительно окна, они должны как-то выделятся и иметь цвет немного отличный от цвета стены.

Остальное только вопросы постановки и некоторые ляпы.

Куда выходит дверь и почему к ней нету тропы? Почему викинги нападают на окно, а не на дверь? И почему викинги нападают с одной стороны, а защитники смотрят в другую сторону? И зачем солдаты ближнего боя стоят на крыше?

И легкие нечетности в здании, например, почему вход в здание со стороны хлева/склада (под навесом хлев?), а не со стороны стены? Мне кажется, со стороны укрепленной стены легче защищатся, а соответственно можно сделать битву более эпичной.

А что касается зелени, то Balthazar'y еще стоит потренироваться! Но она всё равно выглядит нормально.

В целом, прогресс есть, он ощущается! Balthazar, вперед к новым достижениям! Вы на верном пути! : )

Изменено 21 апреля 2013 пользователем yalishanda

SpaceHopper, 2013-04-21 14:46:40 +00:00

Отлично! И башня, и сад получились просто здорово!

Очень понравился одинокий бритт, баррикадирующий дверь лавкой от толпы викингов. )))

Так держать! :Cool:

Изменено 21 апреля 2013 пользователем SpaceHopper

Centre, 2013-04-21 18:16:04 +00:00

Коричневый навес выполнен слабовато, при взгляде на него ощущается легкая отрешенность - он не очень подходит к зданию и это заметно.

Окна, хоть и выполнены по интересной британской технологии, вообще не смотрятся как окна. Больше похожи на какой-то черный ход. Если уж это действительно окна, они должны как-то выделятся и иметь цвет немного отличный от цвета стены.

Мне наоборот навес очень понравился. По-моему, очень гармонично смотрится и ничего менять в нем не надо. И окна мне понравились, по-крайней мере интересно выглядят.

А вот к природе и ландшафту, как всегда, увы, есть претензии. Дорожку следовало сделать вытоптанной - опустить на высоту одной пластины относительно уровня земли (а всякие камешки будут на одном уровне с землей). А с деревьями просто больше тренироваться, сейчас это похоже больше на бесформенный куст.

Technic11, 2013-04-21 18:41:41 +00:00

Тема для строительства крайне благодатная! А исполнение мне понравилось, так держать!

Balthazar, 2013-04-21 19:34:43 +00:00

Само здание выполнено очень хорошо, соглашусь, это одна из лучших конструкций от Balthazar'а.

Лучшая, но не идеальная. В этой самоделке хорошо все что серое, к остальному всё равно есть вопросы.

Коричневый навес выполнен слабовато, при взгялде на него ощущается легкая отрешенность - он не очень подходит к зданию и это заметно.

Окна, хоть и выполнены по интересной британской технологии, вообще не смотрятся как окна. Больше похожи на какой-то черный ход. Если уж это действительно окна, они должны как-то выделятся и иметь цвет немного отличный от цвета стены.

Остальное только вопросы постановки и некоторые ляпы.

Куда выходит дверь и почему к ней нету тропы? Почему викинги нападают на окно, а не на дверь? И почему викинги нападают с одной стороны, а защитники смотрят в другую сторону? И зачем солдаты ближнего боя стоят на крыше?

И легкие нечетности в здании, например, почему вход в здание со стороны хлева/склада (под навесом хлев?), а не со стороны стены? Мне кажется, со стороны укрепленной стены легче защищатся, а соответственно можно сделать битву более эпичной.

А что касается зелени, то Balthazar'y еще стоит потренироваться! Но она всё равно выглядит нормально.

В целом, прогресс есть, он ощущается! Balthazar, вперед к новым достижениям! Вы на верном пути! : )

Вы, конечно, понимаете, что эта самоделка - не весь остров Святого Патрика.

На постройку дорожки и прочего элементарно деталей не хватило.

Викинги только добежали до пригорода. Смотрят на тех парней сверху и призывают их спуститься.

Но викингов-то не 5-10, а намного больше! Вот почему воины ближнего боя забрались на строение - оценивать ситуацию, наблюдать за передвижениями захватчиков.

Опять же, здание изначально была НЕ военное, а мирное, поэтому вход находится в этом месте. После первых набегов это строение было немного перестроено: добавили "Смотровую площадку", укрепили стены.

Спасибо за критику и комментарий!

Отлично! И башня, и сад получились просто здорово!

Очень понравился одинокий бритт, баррикадирующий дверь лавкой от толпы викингов. )))

Так держать! :Cool:

Благодарю!)

Только это не сад, а просто лес/перелесок. Его наполовину вырубили на дрова.

Да, для бритта использовал очень старую голову.

Вообще, "кастинг" (так я называю подбор персонажей самоделки) был очень жесткий.

А вот к природе и ландшафту, как всегда, увы, есть претензии. Дорожку следовало сделать вытоптанной - опустить на высоту одной пластины относительно уровня земли (а всякие камешки будут на одном уровне с землей). А с деревьями просто больше тренироваться, сейчас это похоже больше на бесформенный куст.

Точно! Вот то, что нужно для имитации дорожки.

Над деревьями буду работать.

Тема для строительства крайне благодатная! А исполнение мне понравилось, так держать!

Спасибо. Насчет темы вы правы - очень много идей!

Jamko, 2013-04-22 07:08:27 +00:00

Не побоюсь этого слова: стиль! Он становится более ясным с каждой Вашей самоделкой!

Приятно смотреть, есть интересные моменты. Продолжайте в том же духе.

Лайк!

Magikanin, 2013-04-22 09:10:33 +00:00

Наверное это всё-таки не окно, а бойница:

Ведь ставни не закрываются. А бойница как раз суживается во-внутрь. Таким образом изнутри обозначается сектор обстрела.

Лично мне это О-О-ОЧЕНЬ понравилось.

Спасибо Бальтазару за такую технологическую находку способа построения бойниц!

Сама самоделка вполне приличная. Напоминает каменный дом, с зубцами и бойницами для обороны. Так сказать постройка "двойного назначения". Можно жить и обороняться.

Очень понравился подбор персонажей!

Великолепный исторический материал! Коротко и очень информативно!

Про "рогатые шлемы" тоже читал... Но видимо это уже современный стереотип!..

Работу посмотрел с интересом и удовольствием, а самое главное с пользой!

Спасибо Бальтазару за то, что мы из его работы почерпнули для себя что-то новенькое!...

:)

Видящий, 2013-04-22 10:24:02 +00:00

Отличная работа, Balthazar! Конструкция бойницы - просто супер! Плюсую.

Balthazar, 2013-04-22 14:54:00 +00:00

Не побоюсь этого слова: стиль! Он становится более ясным с каждой Вашей самоделкой!

Приятно смотреть, есть интересные моменты. Продолжайте в том же духе.

Лайк!

Спасибо! Самоделки про викингов еще будут ;)

Наверное это всё-таки не окно, а бойница:

Ведь ставни не закрываются. А бойница как раз суживается во-внутрь. Таким образом изнутри обозначается сектор обстрела.

Лично мне это О-О-ОЧЕНЬ понравилось.

Спасибо Бальтазару за такую технологическую находку способа построения бойниц!

Спасибо! ИМХО, эти бойницы смотрятся лучше, чем все остальные.

Сама самоделка вполне приличная. Напоминает каменный дом, с зубцами и бойницами для обороны. Так сказать постройка "двойного назначения". Можно жить и обороняться.

Очень понравился подбор персонажей!

На самом деле, сначала хотел построить совсем по-другому, а вышло так.

Остался у меня в запасе еще один приемчик... ;)

Великолепный исторический материал! Коротко и очень информативно!

Про "рогатые шлемы" тоже читал... Но видимо это уже современный стереотип!..

Работу посмотрел с интересом и удовольствием, а самое главное с пользой!

Спасибо Бальтазару за то, что мы из его работы почерпнули для себя что-то новенькое!...

:)

Еще раз спасибо :)

Рога, кстати, у этого шлема вверх, а не в стороны. Вот если бы для викингов сделали шлемы, как у рохирримов (а ведь у них таки же были), тогда бы сразу двух зайцев убили...

Отличная работа, Balthazar! Конструкция бойницы - просто супер! Плюсую.

Благодарю. Мне и самому бойница нравится)

Timelord, 2013-04-22 16:56:24 +00:00

К-Р-У-Т-О!!!Разделяю мнение mifody о вашей работе!Красиво,проработано, ну и идея не плоха хоть и встречалась на этом форуме не раз!Молодец!Но вот записи на полу на эльфийском убили...

:Cool: :Cool: :Cool:

Balthazar, 2013-04-23 06:22:28 +00:00

К-Р-У-Т-О!!!Разделяю мнение mifody о вашей работе!Красиво,проработано, ну и идея не плоха хоть и встречалась на этом форуме не раз!Молодец!Но вот записи на полу на эльфийском убили...

:Cool: :Cool: :Cool:

Ну встречалась тема, и что с этого? Больше не строить самоделок?

Ждал, пока кто-нибудь спросит про надписи. Раз уж на то пошло, это не эльфийский, а гномий. Обижаете вы гномов Казад-Дума :)

Там написано на старо-английском. "В этом месте похоронен глава города, убитый викингами".

Изменено 23 апреля 2013 пользователем Balthazar

timemechanic, 2013-04-23 08:00:39 +00:00

Вопрос с бойницами.

Внизу нужна полка-подоконник из тайлов и сверху тоже.

Так закроются все щели!

И ещё вопрос: " Викинги не могли просто в дверь деревом "постучать"?"

Balthazar, 2013-04-23 14:55:30 +00:00

Вопрос с бойницами.

Внизу нужна полка-подоконник из тайлов и сверху тоже.

Так закроются все щели!

И ещё вопрос: " Викинги не могли просто в дверь деревом "постучать"?"

Тайлов не хватило бы, но учту :)

Могли. Но я думаю, бритты сами чуть позже вышли.

ARY, 2013-04-23 21:16:32 +00:00

Да, кстати, убери рога со шлемов, ибо бред

Igror, 2013-04-25 16:24:41 +00:00

Здорово выглядит! Только что за сооружение? Склад? Гробница? Крепость? Ни на что из этого не похоже... Хотя выглядит классно! Есть ощущение настоящей старины! За это могу только похвалить. Природа правда не понравилась, почему бы не оставить просто кусты без палок? Смотрелось бы, на мой взгляд, гораздо лучше. Но всё-равно вы молодец!

xEGORx, 2013-04-26 17:17:03 +00:00

Это прекрасно! Все продуманно до мелочей. По моему одна из лучших ваших работ :Scared: .

Balthazar, 2013-04-30 07:50:04 +00:00

Это прекрасно! Все продуманно до мелочей. По моему одна из лучших ваших работ :Scared: .

Cпасибо! Мне приятно :)

Здорово выглядит! Только что за сооружение? Склад? Гробница? Крепость? Ни на что из этого не похоже... Хотя выглядит классно! Есть ощущение настоящей старины! За это могу только похвалить. Природа правда не понравилась, почему бы не оставить просто кусты без палок? Смотрелось бы, на мой взгляд, гораздо лучше. Но всё-равно вы молодец!

Благодарю. Сооружение - это одновременно склад и место отдыха. Тут воины-разведчики отдыхают.