Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Кое-что о Лего космосе. от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2013-04-09 15:37:12 +00:00

Добрый день форумчане!

На сайте DobleBrick есть одна очень интересная статья про Лего космос.

Предлагаю вам с ней ознакомиться -

Перенос на РФФЛ - Rrrookkkzz.

Статья:

Марк Стаффорд рассказывает о встрече с экс-дизайнером LEGO Йенсом Нюгором Кнудсеном, «сумрачным гением» компании, в числе достижений которого – создание минифигурки и темы Космос.

Текст: Марк Стаффорд

Фото: личные LEGO-архивы Нильса Милана Педерсена

Каждый день я работаю вместе с Нильсом Миланом Педерсеном в космическом секторе здания дизайн-студии LEGO PMD (Product and Marketing Development, отдел развития продукции и маркетинга). С LEGO Group Нильс уже больше 26 лет, и он создал LEGO-версии лошади, крокодила, обезьяны и скелета помимо множества других деталей. Он – живая история LEGO-дизайна. Редко когда мы (дизайнеры LEGO-наборов) придумываем «новую» идею без того, чтобы Нильс не вынул папку из 1980-х годов и не показал нам предыдущую версию этого! Однако Нильс всегда говорил мне, что он лишь юнец и что настоящие исторические фигуры пошли дальше. Недавно он пригласил меня в Дом Идей LEGO на встречу с одним из этих людей: его бывшим шефом Йенсом Нюгором Кнудсеном, создателем минифигурки и LEGO Space!

Йенс Нюгор Кнудсен

Йенс работал в TLG c 1968 года до выхода на пенсию в 2000 году. «32 года я работал в LEGO», – гордо сказал он мне. Он увидел объявление о приглашении на работу в датской газете в 1968 году, когда компания искала конструкторов моделей. Его первым заданием было построить сотни маленьких автомобилей LEGO-Города во множестве разных цветов, они были по типу такси 605 и полицейской машины 420 (самый первый LEGO-набор автора!), и он разработал значительную часть раннего Legoland’а – марки, под которой выходил Город.

Со временем Йенс переключился на большие наборы, включая пожарную станцию, полицейскую станцию и госпиталь, и это было его идеей – ввести вертолётные площадки на крышах; «Огромный успех. Это остаётся идеей, которая может быть вновь использована сегодня», – говорит он. В начале 1970-х годов в TLG было только три или четыре дизайнера, поэтому Йенс, вместе с его коллегой Бентом Ирвингом Андерсеном, также помогал развивать ранние электрические системы поездов (синие рельсы и белые крепления). «Я построил громадное количество поездов!» – поясняет он. На прогулке вокруг Дома Идей он предъявляет свои права на поезда 182 и 7740. «Я сделал все шасси-элементы, и колёса тоже». Он также сделал большую часть наборов Basic этого времени, достигнув вершины с наборами 733 и 744, последний в действительности показывает «Футуристические модели», которые пытался сделать Йенс, «с множеством функций и включающие технологию».

Дистанционно управляемая машина классического космоса из 1985 года.

Первыми космическими наборами Йенса, то есть первыми космическими наборами компании, были 358 Rocket Launch-pad и 367 Space Module with Astronauts. В то время было трудно сделать много цветовых изменений, и серые LEGO-элементы не считались достаточно яркими, чтобы быть главным цветом в игрушке, после некоторого экспериментирования он решил, что синий цвет выглядит довольно технично и наборы были сделаны с преобладанием этого цвета. Конечно, позже этот цвет будет сохранён в космической серии LEGO!

Приблизительно в 1975-76 годах дизайн-группа была реорганизована и разделена на три группы, команду планирования, команду разработчиков и команду поддержки, чтобы делать инструкции по сборке и так далее. Поначалу Йенс нашёл это разочаровывающим, так как он всегда хотел делать всё сам. «Он по-прежнему имеет энергию семерых человек!» – присвистывает Нильс в этом месте. Но преимущество было в том, что нашлось много времени для того, чтобы сосредоточиться на новых идеях и концепциях, включая меньшие по размеру аналоги фигурок с подвижными руками (также известных как Homemaker-фигурки – прим. ред.) для Legoland и его любимую идею: космическую серию LEGO. Фактически две идеи развивались вместе, и Минифигурка была впервые использована именно в концептуальных моделях Космоса! «Мы выбрали жёлтые лица, чтобы быть расово нейтральными», – объяснил Йенс.

Концепт Blacktron'а, датированный 1985 годом, возможно, первоначальная разработка Blacktron'а 2.

Компания LEGO хотела бросить минифигурку на рынок настолько быстро, насколько возможно, «они хотели иметь в продаже наборы стоимостью 10 датских крон (около 2 долларов), которые включали новых «LEGO-людей», прежде, чем кто-либо ещё опередит нас в этом!» Таким образом, Город и даже новая серия Замок были выпущены в 1978 году с только что созданными минифигурками, хотя некоторые из моделей не могли вместить внутрь себя новую фигурку! Это было рыночной стратегией, чтобы придержать сильный LEGO Space для следующего выпуска и сделать большой сюрприз на Toy Fair в Нюрнберге в 1979 году. Несмотря на то, что в 1976 году Космос был первой полностью законченной серией, основанной на минифигурках!

К сожалению, один из членов дизайн-команды «переметнулся» в конкурирующую в области конструкторов компанию TENTE, и они начали работать над космической серией, что заставило TLG форсировать события. Решив быть первым «космическим» конструктором на полках магазинов игрушек, TLG пришлось поспешить выпустить три набора Космоса на американский рынок в 1978 году, более чем за шесть месяцев до первоначально запланированного срока. «Однако он ушёл до того, как я сделал базовые пластины с кратерами, так что их космические наборы, которые выглядели очень похожими на наши, были все построены на нескольких пластинах разного уровня, и были попросту не такими крутыми, как у нас», – посмеивается Йенс.

Ранний концепт Space Police, около 1986 года.

В 1979 году LEGO Space, как и полагалось, под громкие фанфары прибыл на Toy Fair в Нюрнберге и был выбран «Европейской Игрушкой 1979», и последовал полный мировой релиз. Каждый набор в первой волне Космоса был разработан Йенсом, и он также создал все новые элементы. Успех серии помог LEGO нанять в том году 500 дополнительных работников производства и заработал для Йенса повышение до шеф-дизайнера.

Шагоход M-Tron'а, обратите внимание на ранний гриблинг (отделку мелкими деталями).

«Когда мы начали Космос, было трудно делать кирпичики во множестве новых цветов, или делать новые детали. Например, шлем должен был применяться в космосе, замке и городе, – объясняет Йенс. – Цвета ранних космических наборов были результатом этого. Если бы мы имели намного больше новых цветов, то крылья, вероятно, были бы белыми, а не серыми в тех ранних кораблях. Мы начали только с красными и белыми фигурками, мы решили, что красные будут «плохими» парнями, и что они были двумя конкурирующими группировками». Йенс захотел, чтобы был изготовлен кубик с надписью "LEGO Space", и чтобы он присутствовал во всех оригинальных наборах, так же, как раньше "Legoland"-кубики были во многих его городских наборах, но опять-таки это было слишком большим изменением.

Машина-трансформер M-Tron'а, 1987 год.

«Космический логотип был создан Яльмаром Нильсеном, его первая версия имела также много звёзд вокруг, и была красивой, но её сочли слишком броской, и звёзды были убраны».

Я спросил о цветах классических космонавтов, и имели ли они какое-либо особое значение для дизайнеров. «Два исходных цвета были исследователями, жёлтые – учёными, синие – техниками или механиками, и я полагаю, чёрные были солдатами, но нам не разрешили развить эту идею. Нам не разрешили сделать войну».

Кран M-Tron'а, 1987 год, сделан до того, как в серию были введены магниты.

Здесь Нильс кивает в согласии: «Было много разногласий по поводу антенн и других направленных вперёд элементов на кораблях из-за «антивоенных» правил». Йенс продолжает: «Нам не позволили делать оружие, и эти вещи, которые мы сделали, выглядели агрессивно, поэтому же было добавлено много радиолокационных тарелок и «сенсорных зондов», но для нас они на самом деле были оружием!» К тому же, был ещё спор о том, делать ли вообще облачённых в чёрное космонавтов, так как некоторые в LEGO считали их слишком угрожающими, и Йенсу пришлось предъявить полицейских и пожарных Города, чтобы доказать, что фигурки-герои действительно могут носить чёрное!

«Экзоскелеты» M-Tron'a, около 1987 года.

Изменение цветовой гаммы от сине-серо-прозрачно-жёлтых наборов было простым обновлением космической серии; старые цвета сделали своё дело и команды дизайна и маркетинга хотели, чтобы второе поколение Космоса было свежим для клиентов (магазинов) и потребителей (детей). Были рассмотрены несколько цветовых комбинаций, среди фаворитов были красно-чёрная, чёрно-белая и чёрно-жёлтая, но менеджмент выбрал бело-синюю с прозрачными синими стёклами как верный путь. Йенс кажется всё ещё разочарованным в этом выборе: «Я хотел некоторое количество серебряных элементов и, может быть, чёрно-жёлтую цветовую гамму, хотя позже я сделал Blacktron, используя её!» Но он признал, что бело-синее сочетание обеспечило хорошее продолжение первой части космической серии.

M-Tron, который мы едва не получили. Вариация серии M-Tron, 1987 год.

Космос продвинул много технических новшеств TLG: прозрачные цвета (отличные от бесцветных прозрачных деталей) впервые были сделаны для Космоса, в нём были открывающиеся на петлях двери и крыши с транспортными средствами внутри, корабли, которые были модульными, светозвуковые (Light and Sound) элементы были сделаны для Космоса, был придуман монорельс, рельефные и многоцветные базовые пластины были так же впервые сделаны для космических серий LEGO, и многое другое. Йенс считает, что космические наборы изучили и расширили множество новых технологических областей компании.

Инопланетянин-разведчик, 1988 год.

«Я помню, как мы даже делали стопмоушен-фильм о космосе в конце семидесятых, у Кьелля [Кирка Кристиансена] он, может быть, ещё есть. Мы все летали в Копенгаген и устраивали там премьеру в кино!» Они смеются и на несколько минут переходят на датский, а затем говорят мне, что не хотят переводить, чтобы я не мог это опубликовать! Затем смеются снова. «Также мы летали в Копенгаген, чтобы посмотреть «Звёздные войны», когда они вышли, но они не повлияли на ранние космические наборы, так как мы закончили их в 76-м, а самые первые версии я сделал в 73-м», – сказал Йенс.

Неиспользованный космический концепт в АФОЛ-стиле, 1989 год.

Йенс нанял Нильса в 1978 году, отчасти из-за того, что они обнаружили, что имеют одинаковое увлечение лепкой и отливом оловянных фигурок (оба продолжают это хобби), и вместе они работали над космическими сериями LEGO, хотя Нильс также был сильно занят серией Замок. Космическая серия продолжала развиваться, и компания LEGO почувствовала необходимость в значительном обновлении серии. «Мы сделали множество новых элементов и цветов для серии Futuron, но когда мы испытали на детях, они не были ими сильно впечатлены, а вот чем они все были впечатлены – это минифигурки с новой диагональной печатью и прежним космическим значком. Дети любят этот вид деталей», – говорит Йенс.

Концепт, датированный 1989 годом, но со многими идеями и цветами, которые были позже использованы в серии Life on Mars 2001 года.

Космос стал ключевой серией компании LEGO, и в течение восьмидесятых Йенс продолжал работать над каждой космической серией; «Blacktron, Space Police, Magna-Tron (M-Tron), Blacktron 2, снова Space Police и Sea-Tron».

«Sea-Tron? – спросил я. – Это Акванавты [из Aquazone]?»

«Да, – сказал Йенс. – Это была подводно-космическая тема. Космические корабли на водяной планете».

«Как позднее Ice Planet?» – спросил я.

«Совершенно верно. Это была другая планета, где астронавты были под водой, тем не менее, это LEGO-Космос».

«Ух ты. Это будет сюрпризом для множества фанатов, «новая» старая космическая серия!»

Монорельс Sea-Tron'а, около 1990 года.

В продолжение этого времени Йенс работал с Петером Болли в Швейцарии, чтобы создать новые цвета, светозвуковые кубики и позже – монорельс. Монорельс был задуман как гораздо более широкая тема, и было сделано несколько других элементов для треков и стрелок, но рыночные результаты монорельса не оправдали ожиданий, и эти идеи были отложены.

Они также пытались ввести минифигурки инопланетян в период между сериями M-Tron и "Sea-Tron", их слепил Нильс, с классным хребтом и перепончатыми стопами, но менеджмент решил, что время было неподходящим и инопланетяне должны появиться позже. Однако некоторые старые выдвижные ящики в Дизайн-здании всё ещё хранят внутри эти ранние модели-наброски инопланетян.

Один из нескольких инопланетян Нильса Милана Педерсена эпохи M-Tron'a, не вышедший на рынок.

Это было в конце участия Йенса в разработке LEGO Space (некоторые серии были придержаны в запасе для рынка, и это может объяснить, почему порядок, в котором Йенс вспоминает их разработку, не совпадает точно с порядком, в котором серии вышли). Новая дизайн-команда взялась за Космос после серии M-Tron, и эта же новая команда также разработала невероятно популярную серию Adventurers. Похоже, Йенс считает, что дело было оставлено в хороших руках. Он переместился на работу над будущими идеями и технологиями и в конце концов ушёл из LEGO на пенсию в 2000 году.

Йенс был познакомлен некоторыми из своих бывших коллег со многими фанатскими моделями космических кораблей в интернете, и заметил: «Столько фантастических моделей от стольких строителей!» На пенсии Йенс продолжил заниматься LEGO у себя дома и строит LEGO-поезда, он имеет большую коллекцию машинок Techno [Mechano] и продолжает делать собственные оловянные фигурки.

Нильс по-прежнему работает в LEGO, и недавно он разработал набор 5971 Gold Heist для Space Police 3, и сделал предварительные скульптурки всех голов новых минифигурок пришельцев, основанные на концепт-арте.

Морской Народ, другой концепт Sea-Tron'а начала 1990-х.

При работе здесь, в LEGO, это очень круто – когда вы упоминаете любимый набор детства (или взрослых лет) и один из ваших коллег признаётся в его создании, но, хотя это впечатляет, это никогда не поражало меня так же сильно, как при встрече с Йенсом. Пока он, Нильс и я беседовали, я часто не находил слов, не зная, что сказать дальше, и всё, что я действительно хотел сделать – поблагодарить его за все лучшие игрушки моего детства и дать ему знать, как сильно я их ценил. Поэтому приношу извинения, если спросил не всё, что мои коллеги-АФОЛы, возможно, хотели бы знать.

Ссылка:

http://www.doublebrick.ru/bj/the-truth-about-space,d.bGE

Текст: Марк Стаффорд

Автор статьи на ДаблБрике: SpOdys

Перевод: BrickJuornal

Достаточно интересно на мой взгляд!

Спасибо за внимание!

Изменено 9 апреля 2013 пользователем Rrrookkzzz

Aristokrat, 2013-04-09 16:45:08 +00:00

Спасибо Вам за подготовленный материал. Действительно очень интересные идеи. Особенно понравились подводный монорельс и ранние инопланетяне.

Бродяга, 2013-04-09 16:46:49 +00:00

Вот таких наборов не хватает лего!

Сотник, 2013-04-09 17:24:38 +00:00

Здорово! Очень интересная статья, спасибо. Не часто прикоснешься к таким подробностям такой старой компании.

timemechanic, 2013-04-09 17:27:27 +00:00

Живая история!

Спасибо огромное!

Жаль что меня с ними небыло ...

Изменено 9 апреля 2013 пользователем timemechanic

Balthazar, 2013-04-09 18:16:42 +00:00

Благодарность за такую хорошую статью!

Серия чудесная, особенно нравятся старые наборы.

Бродяга, согласен с Вами! Такой прекрасный набор не стали выпускать.

Centre, 2013-04-09 18:24:59 +00:00

Я эту статью уже видел, но перечитал с удовольствием. Всегда приятно почитать про людей, которые творили историю. Особенно - лего!

Артлего, 2013-04-09 18:26:16 +00:00

Реально нормальный набор!

А какие бы минифигурки могли выпустить! Как часто прототипы лучше выпущенных наборов. Оригинальнее, что ли?!

Игорь, а нигде нельзя раздобыть разные фото прототипов?

ZeeK, 2013-04-09 18:37:06 +00:00

Если тут не появится ссылки на материал и имени автора - найду ссылку и автора, а содержимое первого поста уничтожу. По очевидной причине.

timemechanic, 2013-04-09 18:51:23 +00:00

Если тут не появится ссылки на материал и имени автора - найду ссылку и автора, а содержимое первого поста уничтожу. По очевидной причине.

Но в любом случае этот материал очень ценен!

Rrrookkzzz, 2013-04-09 18:56:53 +00:00

Если тут не появится ссылки на материал и имени автора - найду ссылку и автора, а содержимое первого поста уничтожу. По очевидной причине.

Так нормально?

Centre, 2013-04-09 18:57:54 +00:00

Если тут не появится ссылки на материал и имени автора - найду ссылку и автора, а содержимое первого поста уничтожу. По очевидной причине.

Так есть же имя автора:

Текст: Марк Стаффорд

Фото: личные LEGO-архивы Нильса Милана Педерсена

ZeeK, 2013-04-09 19:00:37 +00:00

И имя переводчика с английской мовы на великодержавный...

Rrrookkzzz, 2013-04-10 08:49:29 +00:00

Бродяга,Centreи всем авторам постов выше спасибо за коментарии!

ZeeK,ну что теперь нормально?

timemechanic,спасибо за плюс)

Изменено 10 апреля 2013 пользователем Rrrookkzzz

LosLEGOs, 2013-04-10 13:17:22 +00:00

И такой фигурки нету

Изменено 10 апреля 2013 пользователем Nikolas2004

Centre, 2013-04-10 13:22:20 +00:00

Есть идея попробовать воссоздать какие-нибудь из этих конструкций по изображениям. Конструкции простые, и детали требуются простые. Зато, подозреваю, сам процесс принесет массу удовольствия, да и обозреть потом такие модели будет интересно. Никто не хочет попробовать? Сам бы взялся, да деталей Space у меня совсем мало.

SnippyAhsoka, 2013-04-10 14:25:13 +00:00

И такой фигурки нету

[offtop]

Спасибо, Капитан Очевидность - написано ведь, что "не вышедший на рынок"! :Angry:

[/offtop]

Сама статья, думаю, будет полезна интересующимся LEGO Space и тем, кто просто прослеживает историю наборов LEGO :Cool:

Изменено 10 апреля 2013 пользователем DanDriftZ

SpaceHopper, 2013-04-11 20:30:55 +00:00

Очень интересная статья! Многого не знал. ;) Спасибо.

Ramidalis, 2013-07-23 08:09:06 +00:00

Дааа, слюни собираю сижу :) Не я один наверное такой умный и давно заметил, что раньше Лего Космос был совсем другим, более впечатляющим что ли, по сравнению с тем что мы видим сейчас (Звездные Войны не в счет). С детства умиляюcь М-Троном и ему подобными :) Стеклышки (для кабинок и не только) просто чума были :) как писал Centre, да, можно воссоздать и по картинке, и да это будет весьма увлекательно, вот только со стеклышками будут проблемы, ибо даже желтые как в Блэк-троне II уже сложно найти :(

timemechanic, 2013-07-23 11:43:40 +00:00

Здесь есть "продолжение" истории про ЛЕГО-КОСМОС:

---

http://en.wikipedia....wiki/Tente_(toy)

http://www.latenteteca.com/

http://www.latenteteca.com/modelos/

---

http://tenteando.blogspot.ru/2012_12_01_archive.html

Изменено 24 июля 2013 пользователем timemechanic

Ramidalis, 2013-07-28 20:07:30 +00:00

Здесь есть "продолжение" истории про ЛЕГО-КОСМОС:

может я слеповат, но что то лего совсем не увидел ;))

timemechanic, 2013-07-29 05:35:43 +00:00

может я слеповат, но что то лего совсем не увидел ;))

А я не говорил про продукцию самой компании ЛЕГО!

Тогда нашёлся дизайнер который переметнулся в фирму TENTE в Испании и там разработал своё направление в "Космосе из ЛЕГО"

Компания LEGO хотела бросить минифигурку на рынок настолько быстро, насколько возможно, «они хотели иметь в продаже наборы стоимостью 10 датских крон (около 2 долларов), которые включали новых «LEGO-людей», прежде, чем кто-либо ещё опередит нас в этом!» Таким образом, Город и даже новая серия Замок были выпущены в 1978 году с только что созданными минифигурками, хотя некоторые из моделей не могли вместить внутрь себя новую фигурку! Это было рыночной стратегией, чтобы придержать сильный LEGO Space для следующего выпуска и сделать большой сюрприз на Toy Fair в Нюрнберге в 1979 году. Несмотря на то, что в 1976 году Космос был первой полностью законченной серией, основанной на минифигурках!

К сожалению, один из членов дизайн-команды «переметнулся» в конкурирующую в области конструкторов компанию TENTE, и они начали работать над космической серией, что заставило TLG форсировать события. Решив быть первым «космическим» конструктором на полках магазинов игрушек, TLG пришлось поспешить выпустить три набора Космоса на американский рынок в 1978 году, более чем за шесть месяцев до первоначально запланированного срока. «Однако он ушёл до того, как я сделал базовые пластины с кратерами, так что их космические наборы, которые выглядели очень похожими на наши, были все построены на нескольких пластинах разного уровня, и были попросту не такими крутыми, как у нас», – посмеивается Йенс.

Я подумал что будет кому-то интересным сравнить работы того человека и Йенса!

=

=

=

=

=

Далее см. пост: http://www.phantoms....180#entry480184

Размеры деталей ТЕНТЕ равны размерам деталей ЛЕГО тех лет и сделаны из того же материала.

Сам шип только сделан чуть больше и с центральным гнездом. Зрительно получается что шип у ТЕНТЕ плоский и размера близкого к диаметру шипа в ДУПЛО, но это не так. Та жа система размеров что и у ЛЕГО!

Но центральная ямка-гнездо в шипе дают новые способы соединения.

У дизайнеров ТЕНТЕ ( фирма начала работать в 1972 году и закрыла производство в 1993. Потом был краткий период повторного выпуска в EDUCA BORRAS с 2000-2008 годах и смерть такого интереснейшего конструктива! ) есть много решений которые если соединить с продукцией ЛЕГО будут очень хороши и сегодня!

Отдельно хочу добавить что в сериях ТЕНТЕ практически полностью решена задача создания моделей кораблей всех типов и особенно военного назначения.

Этого компания ЛЕГО так и не выполнила за все годы своего триумфа и развития.

Нет у ЛЕГО морской темы с разными моделями современных кораблей которых считать можно десятками!

Вот какая получилась история с ушедшим к конкурентам дизайнером!

Изменено 30 июля 2013 пользователем timemechanic

SVTotal, 2013-07-30 10:43:14 +00:00

Стеклышки (для кабинок и не только) просто чума были :)

Да, стёклышки вносили очень существенный вклад в неповторимый дизайн старого космоса. Современные округлые и просто прозрачные смотрятся не так эффектно.

Очень интересная статья. Благодарю за её размещение. Всегда любил эту тематику.