Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Легкий броневик "Шторх" от Сотник

Сотник, 2013-03-31 11:30:47 +00:00

Приветствую, уважаемые формучане! Хочу показать вам еще одну свою работу, наиболее удачную, как я считаю. Наконец то придумал стоящую предысторию.

Небольшая предыстория:

В самом начале перед Великой войной высшее командование возлагало большие надежды на мобильные пехотные отряды, которые, частично механизированные, способны резко менять дислокацию и наносить внезапные удары по противнику. Обычно такой отряд насчитывал до сотни людей, за что в командовании получил обозначение "сотня". Несколько "сотен" складываясь, способны были организованно и успешно воевать даже против превосходящего противника. Особо отличившиеся сотни могли выбирать себе названия и получали право на собственную эмблему. Обычно сотня имела определенное количество грузовиков или бронетранспортеров для перевозки личного состава, но все острее сказывалась необходимость в технике, способной бороться с бронированными объектами и поддерживать пехоту в наступлениях: легких танках или броневиках. Командование поручило разработку и постройку легкого броневика с пулеметно-пушечным вооружением все тому же КБ и независимой фирме под руководством инженера Трополова (Ударение на первую о). На испытаниях броневик КБ оказался слишком тяжелым, медленным и ненадежным и был отвергнут командованием. Потом КБ предложило ПВО на базе своих машин, но тут другая история.(Броневик КБ - моя первая работа: http://www.phantoms....719#entry447975). А вот машина Трополова понравилась командованию, и почти сразу была поставлена на конвейер в ограниченном выпуске. Только сам Трополов, немец в каком то поколении, настоял чтоб машина называлась "Шторх", что по немецки значит "Аист". И новый броневик получил обозначение ЛБА-16 Шторх.

Начнем, пожалуй. Перед вами будет броневик ЛБА-16А "Медвежей сотни" в зимнем камуфляже.:

Машина оснащалась мощным двигателем, что в куплете с легкой противопульной броней давала броневику определенную юркость. На фото хорошо видна укладка ЗИП и устройство для отстрела дымовых шашек на башне?

Хорошо виден прожектор на борту. В темное время суток он оказывал неоценимую помощь.

Вид сзади, наиболее мне приятный. Видна укладка ЗИП, задний фонарь и дверца командира.

Экипаж броневика - два человека. Командир- стрелок и мехвод. На деле помещается только мехвод. Для него предусмотрено множество плюшек: обширный обзор со множеством смотровых щелей: две спереди и две по бокам, сразу две дверцы, чтоб можно было вылезать не под огонь противника.

Для командира предусмотрена толстая бронированная дверца в задней части корпуса:

Дверца стоит плотно, щелей нет.

Впервые я полностью продумал посадку минифигурки (мехвода) в броневик.

Шаг 1: снимаем башню. Она не закреплена и держится на кругляше:

Шаг 2: снимаем крышу прямо над мехводом. Я продумал ее так, чтоб она легко снималась, открывая нам незамысловатый салон (деталь лежит рядом):

Шаг 3: сажаем мехвода и опускаем руль. Крепление руля несколько необычно, это обусловлено теснотой салона:

Потом поставил нормальный руль, он слегка перекрывает смотровую щель:

Теперь подробнее о башне. Башню я делал маленькую, поэтому посадить кого нибудь туда нельзя. В башне распологается 7,3 мм пулемет и изюминка броневика: авиационная автоматическая 25 мм пушка. Противопульную броню она пробивала с лихвой, ее стали побаиваться. Бронеавтомобили и грузовики она просто изрешечивала, как бумагу. Башня, за счет своей конструкции, кажется какой то автоматизированной турелью, это грустно конечно.

Минифигурка рядом с броневиком:

Как итог хочу сказать: мне работа понравилась, я получил удовольствие от сборки и сам доволен результатом.

На этом, наверное, все. Спасибо вам за внимание.

Изменено 31 марта 2013 пользователем Сотник

Timelord, 2013-03-31 11:43:40 +00:00

Сотник вы аватару сменили?!(теперь смогу написать ассоциацию к аватаре :Smile: !)Броневик получился неплохо!На броневик второй мировой похож! :Cool:Но вот крепление башни...(думаю дальше понятно о чём речь?)

Изменено 31 марта 2013 пользователем ToshKa

Сотник, 2013-03-31 11:49:37 +00:00

Сотник вы аватару сменили?!(теперь смогу написать ассоциацию к аватаре :Smile: !)Броневик получился неплохо!На броневик второй мировой похож! :Cool:Но вот крепление башни...(думаю дальше понятно о чём речь?)

Спасибо за отзыв) Башню я специально не закрепил, чтобы был доступ к мехводу. А так башней я сам не доволен.

Jamko, 2013-03-31 12:01:31 +00:00

Заметил такую тенденцию в Ваших моделях: перед проработанней, чем зад. Задумайтесь над этим!

А так - клёвая штука, мне понравилась! Круто, что можно посадить минифигу)

Лайк!

Сотник, 2013-03-31 12:02:46 +00:00

Заметил такую тенденцию в Ваших моделях: перед проработанней, чем зад. Задумайтесь над этим!

А так - клёвая штука, мне понравилась! Круто, что можно посадить минифигу)

Лайк!

Зад... Что то не задумывался о серьезной детализации.. Ну хот фара есть) Спасибо за плюсик!

Артлего, 2013-03-31 12:11:09 +00:00

Снова хорошая модель, но никак Вы с посадкой, смотрю, не разберетесь!

Знакомый торсик...)))

Сотник, 2013-03-31 12:17:21 +00:00

Снова хорошая модель, но никак Вы с посадкой, смотрю, не разберетесь!

Знакомый торсик...)))

С посадкой в смысле клиренс или в смысле с минифигой? Спасибо за отзыв!

Сотник, 2013-03-31 16:22:26 +00:00

Спасибо за плюсик!

З.Ы. Хотелось бы больше комментариев.

Изменено 31 марта 2013 пользователем Сотник

Timelord, 2013-03-31 16:37:22 +00:00

Кстати Сотник!Давно хотел вам сказать!У меня при виде скреплённых красной, зелёной и чёрной деталями (которые есть во всех броневиках) возникает ассоциация к беларусскому флагу.(Не считайте флудом, я просто сказал интересный факт)

Сотник, 2013-03-31 16:46:58 +00:00

Кстати Сотник!Давно хотел вам сказать!У меня при виде скреплённых красной, зелёной и чёрной деталями (которые есть во всех броневиках) возникает ассоциация к беларусскому флагу.(Не считайте флудом, я просто сказал интересный факт)

Не, флаг Терского Казачьего войска. Единственный, который я помнил, собирая первую модель. А сейчас уже не хочу что то менять)

Chromen, 2013-03-31 17:41:03 +00:00

Очень интересная работа! Никогда не видел "Шторх", но думаю он выглядит именно так как вы его собрали!

Сотник, 2013-03-31 17:50:41 +00:00

Спасибо за отзыв) Никакого Шторха никогда не существовало, я его придумал и предысторию написал)

Сотник, 2013-05-25 13:36:46 +00:00

Сделал вторую версию, а точнее модификацию броневичка. Убрал башню, вместо нее просто поставил крупнокалиберный пулемет. Так как изменения не капитальные, решил добавить фотографии прямо сюда, чтобы не наводнять форум темами с почти идентичными модельками. Итак, приступим.

Как уже говорилось, у броневика была снята башня и поставлен один пулемет. Новая машина получила обозначение ЛБА-16БС Сделано это было в целях облегчения конструкции и упрощения производства. Башню сняли, крышу боевого отделения тоже частично демонтировали. Вдоль бортов протянули рельс, на котором крепился пулемет калибром 12,7мм. Вес уменьшился, возросла маневренность и скорость машины. Так же стало легче озираться вокруг. Но появились недостатки: ничем не защищенный стрелок мог стать легкой мишенью для пехоты или снайперов противника. Так же в открытое боевое отделение в ближнем бою могли забросить гранату или бутылку с горючкой. Поэтому командирам этих машин строго запрещалось вступать в ближний бой с пехотой противника. Обычно они прикрывали союзную пехоту, двигаясь вместе с ними или позади них, стреляя с коротких остановок. На определенном расстоянии от вражеских окопов они останавливались, и вели огонь с места.

Пара фотографий для начала:

Конструкцию рельса я занял у пользователя Mifody. Mifody, если вы против, я удалю тему и извинюсь, просто идеи лучше я нигде не видел.

Пулемет может свободно ездить по рельсу:

Пулемет отдельно. Ничего особенного, разве что постарался сделать органы прицеливания:

Пулемет так же может вращаться относительно места крепления к рельсу, что обеспечивает удобство в работе с ним:

Экипаж не увеличился; стрелок-командир за пулеметом:

Ну и просто заключительное фото:

Как вывод хочу сказать: изменения минимальны, да и конструкционная фишка не моя, так что пусть машина просто войдет в архив. Прошу критики и советов по улучшению машины.

Magikanin, 2013-05-25 13:54:05 +00:00

Фотография с совмещением мушки прицела смотрится супер!

Понравилась "рельсовая" конструкция скольжения пулемёта в разные стороны.

К такому крупнокалиберному пулемёту неплохо бы было и броневичёк увеличить!

:)

Модернизация одного ведет к изменению другого!

:)

Сотник, 2013-05-25 13:59:21 +00:00

Спасибо за отзыв! Конструкция, как уже говорил не моя) Да, возможно стоит удлинить маленько базу, но тогда опять увеличится вес... Надо попробовать удлинить машину и сделать места для пехоты, получится БТР!

Сотник, 2013-05-25 21:10:39 +00:00

Mifody, спасибо большое за плюсик!

Трипио, 2013-07-23 11:32:30 +00:00

Мне работа понравилась, единственное я не понял что за разноцветное... у неё сбоку. Если просто не хватило деталей белого цвета такой формы ( Что очень маловероятно... ), желаю побыстрее их раздобыть если:

1.) Не собираетесь разбирать самоделку.

2.) Это действительно нехватка деталей.

Если я не прав скажите что это.

:Win: Вам за правдоподобность 2 варианта и т.п.

Изменено 23 июля 2013 пользователем Трипио

Сотник, 2013-07-23 12:02:54 +00:00

Спасибо за отзыв. Вариантов в будущем будет больше, наверное, а разноцветие - это опознавательный знак, то бишь флаг страны.

h1642, 2013-08-05 07:43:33 +00:00

del

Изменено 8 апреля 2015 пользователем Greg

Сотник, 2013-08-05 08:11:31 +00:00

Так, отлично! Начнем анализ, пока же прошу объяснить, чем же двери так ужасны? Потом сзади никакой не багажник, а дверца для входа-выхода командира броневика. Касательно снарядов - я, хоть и не ставил себе целей полностью проработать машину изнутри, что-то не подумал о создании боеукладки! Хотя это исправить настолько просто, что нововведения не заслужат отдельной темы. Как уже говорил, на броневике первой модификации (с башней) стояла 25мм авиационная пушка, типа вот такой:

Черный цилиндр сверху - магазин. Как думаете, много ли займут места такие малютки? Всего ничего, и командиру там будет вполне удобно.

h1642, 2013-08-05 09:16:48 +00:00

del

Изменено 8 апреля 2015 пользователем Greg

mifody, 2013-08-05 09:30:15 +00:00

ну разве где нибудь вы видели двери которые открываются вниз? (разве что этой самоделки)

Открывающиеся вниз двери можно увидеть как в наборах лего(например, недавно вышедший [bs]60025[/bs]), так и в самоделках!

Вот пример моих самоделок с такими дверями:

Так что такие двери используются давно и успешно!

Меня лично больше удивляет Ваш ответ по поводу Вашей модели джипа с ужасным креплением запаски...

Сотник, 2013-08-05 17:17:22 +00:00

Ну, почти все немецкие бронеавтомобили времен ВоВ имели двери открывающиеся в бок и вниз. Потом двустворчатые дверцы для десанта у БТР-80 и БТР-90, нижняя створка служит даже своеобразным мостиком от салона к окружающей среде...

И все же не ясно, почему вся работа вызвала такой тошнотворный эффект? С дверцами, вроде бы, разобрались, поясните же остальные впечатления, мне как начинающему полезно будет! :)

h1642, 2013-08-06 06:05:55 +00:00

del

Изменено 8 апреля 2015 пользователем Greg

Сотник, 2013-08-06 17:06:56 +00:00

ну просто на этом броневике смотреться не очень, а на грузовиках и SWATах вполне нормально..

Конструктивности от вас не дождешься. :Yawn2:

KommunistTeam, 2014-08-01 08:01:40 +00:00

А вы могли бы дать инструкцию?

Сотник, 2014-08-01 14:04:00 +00:00

Я ждал этого комментария) Если вы просите, я постараюсь по памяти восстановить машину и сделать инструкцию, но не уверен, что это будет скоро.

PowerDoggy, 2014-08-18 01:21:32 +00:00

Отличная конструкция, просто отличная! Построено грамотно, глазу прятно смотреть на сие творение!:) Фотографии, кстати, тоже ничего, качество хорошее, ракурсы неплохие, вообщем, молодец!)

Сотник, 2014-08-18 09:14:10 +00:00

Спасибо большое) Раз уж так понравилось, думаю, есть смысл выложить новую версию, которую я недавно построил. Там изменения минимальны, но облик все же другой.

PowerDoggy, 2014-08-23 06:39:58 +00:00

Конечно есть смысл!) Надеюсь в новой модели останется конструкция пулемета? Вообщем, ждем-с!

Сотник, 2014-08-23 08:32:05 +00:00

На самом деле в новой модели корпус полностью закрыт, и сверху смонтирована башенка... Но ничто не мешает переоборудовать его в открытый.

PowerDoggy, 2014-08-25 11:10:02 +00:00

Да, переоборудовать можно, но главное, чтобы изюминка новой модельки сохранилась, надеюсь возможно с помощью каких-либо креплений пристроить пулемет немного иначе, с друггй стороны, например, чтобы стрельба велась не вперед, а назад, вообщем, тут я не особо хороший советчик. Во-первых - я не видел новой модели, во-вторых - сам конструирую по большей части средневековую тематику, поэтому в технике не очень разбираюсь:)

Сотник, 2014-08-25 17:43:21 +00:00

Ну, у нынешней машины крутящаяся башня, так что стрелять можно куда угодно...