Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Средневековая Башня Времен Столетней Войны. от Balthazar

Balthazar, 2013-03-23 08:51:49 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На этот раз представляю самую что ни на есть средневековую самоделку времен Столетней войны, которая проходила между Королевством Англией с союзниками и Королевством Франции с союзниками приблизительно с 1337 по 1450 года.

Интересно то, что Бретань сражалась сразу за два королевства. (Один герцог за Англию, другой за Францию.)

Тогда же произошел и знаменитый "Бой Тридцати", в котором 30 пеших английских рыцарей и пажей сошлись с 30 французскими рыцарями и пажами. На самом-то деле англичан было всего восемь, все остальные были наемниками.

Победили французы, благодаря подлому поступку оруженосца. Во второй части поединка он сел на лошадь, объехал англичан и ударил им в тыл, смяв восьмерых человек.

В этом бою погибли также все восемь англичан.

Как мы помним,в Столетней победила Франция, несмотря на потрясающие победы Англии при Креси, Пуатье и Азенкуре...

Если кому интересно, я нашел одну гифку на википедии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Hundred_years_war.gif

Но что-то я совсем заговорился. Пора начинать!

Начнем, пожалуй, со входа в башню. Постарался сделать "пол" как можно более реалистичней.

Теперь посмотрим, что находится на первом этаже.

А здесь стоит стол.

В углу стоит табуретка.

Без мебели.

Фото 2 этажа и верха башни.

Второй этаж. Тут стоит лучник.

Ведь мы помним, что Столетнюю войну называли "Триумфом длинного лука", которым пользовались именно англичане. Французы, поняв превосходство луков над арбалетами, издали закон всем гражданам носить при себе луки. Но этот закон не прижился.

Правда,еще в начале войны французский король поменял неумелых французских арбалетчиков на опытных генуезцев, которые,впрочем, ничем не помогли Франции в битве при Креси.

Интересно также то, что все лучники, участвовавшие в этой битве, по возвращению домой были удостоены титула "фримэн" и получили акр земли.

К серому "держателю" должна быть прикреплена лестница на первый этаж.

Вот мы и дошли до самого верха башни.

Как видите, воины экипированы довольно легко. Щит у копейщика может прикрепляться к спине, как у викингов. Только нужна спец. деталька, которую было лень искать :D Она прикрепляется на штырек ("шею") еще до головы. Копье воин оставляет наверху.

Без минифигурок:

Смена лучников.

А это начальник стражников башни пришел проверить воинов.

Еще несколько фото данной башни.

Обзор самоделки закончен! По традиции в конце снял маленькую фото-историю:

Арест французского шпиона.... Хотя я думаю, вы уже поняли, кому и симпатизирую ;)

...И его повешение.

На этом я с вами прощаюсь.

Критикуйте, комментируйте, оценивайте!

До Новых Самоделок!

С вами был Balthazar :D

Изменено 23 марта 2013 пользователем Balthazar

Кано, 2013-03-23 09:39:11 +00:00

Я бы сказал так - Простенько , но элегантно . Конструкция не сложная , но чем-то заинтересовывает .

Вывод : твердая 4 :Smile:

Balthazar, 2013-03-23 09:42:27 +00:00

Я бы сказал так - Простенько , но элегантно . Конструкция не сложная , но чем-то заинтересовывает .

Вывод : твердая 4 :Smile:

Спасибо. А как Вам на верху башни что-то типа украшения?

Timelord, 2013-03-23 09:50:54 +00:00

Ну Бальтазар ты можешь лучше!Внутри пусто, снаружи грустно :Sleepy: ...Украшение понравилось.

примечание:а у Британии вроде бы цвета были красные а у французов синие...А "пол" двери открываться не мешает?

Артлего, 2013-03-23 09:55:20 +00:00

Наоборот! Мощный, гнетущий вид несокрушимого колосса.

Следующий уровень:Бастилия!

Кано, 2013-03-23 10:00:20 +00:00
Спасибо. А как Вам на верху башни что-то типа украшения?

Это самая привликательная часть башни . Тебе стоило как-нибудь разнообразить ее , а не делать прямым столбом . Ну к примеру :

С выделением ярусов получается более красиво :Smile:

Balthazar, 2013-03-23 10:42:25 +00:00

Ну Бальтазар ты можешь лучше!Внутри пусто, снаружи грустно :Sleepy: ...Украшение понравилось.

примечание:а у Британии вроде бы цвета были красные а у французов синие...А "пол" двери открываться не мешает?

Чего снаружи грустного и что должно быть внутри? Армия рыцарей?

Каждое воинство было в разные времена разных цветов. И флагов в моей самоделке нету.

Если у Франции синий флаг, воины этой страны не должны одеваться во все синие. Они одеваются как им удобно.

То же самое и с Англией.

Наоборот! Мощный, гнетущий вид несокрушимого колосса.

Следующий уровень:Бастилия!

Спасибо :)

Может быть, может быть... Если деталей хватит.

Это самая привлекательная часть башни . Тебе стоило как-нибудь разнообразить ее , а не делать прямым столбом . Ну к примеру :

С выделением ярусов получается более красиво :Smile:

Но ведь бывало очень много и таких башен. Без украшений и заморочек.

Chester, 2013-03-23 10:48:09 +00:00
Но ведь бывало очень много и таких башен. Без украшений и заморочек.
В лего лучше строить с украшениями и заморочками. У тебя много кирпичиков - повтыкай их в стену - будет элемент каменной кладки - сразу работа поменяется. Плюс перед башней не должно быть кустов - там же люди ходят, все вытоптали. Имитация земли - не обязательно цветочки\кустики :Smile:

Вот о чем я: http://www.flickr.co.../photostream Сама стена обычная, но за счет кирпичиков выглядет довольно приятно(ну а ворота и конструкция башни\деревянных навесов вообще восхитительна).

Изменено 23 марта 2013 пользователем Chester

Balthazar, 2013-03-23 11:02:15 +00:00

В лего лучше строить с украшениями и заморочками. У тебя много кирпичиков - повтыкай их в стену - будет элемент каменной кладки - сразу работа поменяется. Плюс перед башней не должно быть кустов - там же люди ходят, все вытоптали. Имитация земли - не обязательно цветочки\кустики :Smile:

Вот о чем я: http://www.flickr.co..../photostream Сама стена обычная, но за счет кирпичиков выглядет довольно приятно(ну а ворота и конструкция башни\деревянных навесов вообще восхитительна).

Там все-таки растительность бурная. Земля-то плодородная, да и людей не так уж много.

Да, работа отличная. Я так понимаю, это часть Хельмовой Пади.

Centre, 2013-03-23 11:02:39 +00:00

1. Столетняя война все-таки по 53 год.

2. Имитация бретоши (как я понял) наверху башни (бойницы под отрицательным углом) следовало спрятать в крытую часть башни (на манер галереи) или убрать вовсе. Верхняя, открытая часть башни не должна содержать таких элементов.

3. Сама башня не должна быть ровным параллелепипедом. Об этом уже сказали.

4. Не думаю, что у входа в башню будут такие заросли.

5. Маловероятно, что вход в башню находится со стороны фронта. Смысл?

6. Как минимум для красоты следовало расширить верхнюю площадку относительно основания.

7. Из под основания табуретки убрать темно-серую пластину - зачем она там?

Но как первая попытка башни - очень неплохо. И спасибо за историческую сводку, кое-чего не знал.

Aristokrat, 2013-03-23 11:04:28 +00:00

На счет входа в башню действительно, как то даже странно, что все заросло. Ощущение будто это не основная дверь, а черный ход. Внутри тесновато конечно, но тем не менее конструкция симпатичная. Я добавил бы в башню еще пару этажей, на одном можно было бы создать комнату отдыха.

Magikanin, 2013-03-23 11:05:16 +00:00

Крепостные башни - это в первую очередь оборонительное сооружение, тут уж не до красоты.

Хотя, красоту и тут можно увидеть, а именно:

Очень удачно получились наклонные бойницы над воротами!

Зубцы над этими башенками-бойницами, особенно тот, который остроконечным конусом по центру расположен.

Тщательно выложенный пол

Небольшое "скругление-скос" углов на третьем этаже.

Трава у ворот ("а сниться нам трава, трава у дома..." :) "песенка" )

И функциональность на уровне!

Всё можно открыть, снять и посмотреть, что внутри!

И последнее!

Мне понравилось, как автор ненавязчиво просвещает зрителя своими энаниями по истории!

Например, я ничего не знал про "бой тридцати"!

Мне самоделка очень понравилась!

Balthazar, 2013-03-23 11:17:21 +00:00

Всех благодарю за отзывы!

1. Столетняя война все-таки по 53 год.

2. Имитация бретоши (как я понял) наверху башни (бойницы под отрицательным углом) следовало спрятать в крытую часть башни (на манер галереи) или убрать вовсе. Верхняя, открытая часть башни не должна содержать таких элементов.

3. Сама башня не должна быть ровным параллелепипедом. Об этом уже сказали.

4. Не думаю, что у входа в башню будут такие заросли.

5. Маловероятно, что вход в башню находится со стороны фронта. Смысл?

6. Как минимум для красоты следовало расширить верхнюю площадку относительно основания.

7. Из под основания табуретки убрать темно-серую пластину - зачем она там?

Но как первая попытка башни - очень неплохо. И спасибо за историческую сводку, кое-чего не знал.

1. Да, я точно не помню :)

2.Но я смотрел несколько замков и башен. У многих такие есть именно наверху.

3. Почему не должна?

5.Вот и ошибка) Тогда я бретошь перенесу на другую сторону.

6. Тогда у меня тайлов не хватит покрыть весь верх башни.

7.Для фундаментальности :) Но вообще она не в тему.

Не за что! Я рад, что Вы написали такой развернутый комментарий)

На счет входа в башню действительно, как то даже странно, что все заросло. Ощущение будто это не основная дверь, а черный ход. Внутри тесновато конечно, но тем не менее конструкция симпатичная. Я добавил бы в башню еще пару этажей, на одном можно было бы создать комнату отдыха.

Спасибо!

Лаадно, сдаюсь. Просто хотелось услышать отзывы насчет строения растений.

Я сначала тоже хотел башню побольше сделать, но детали...

Крепостные башни - это в первую очередь оборонительное сооружение, тут уж не до красоты.

Хотя, красоту и тут можно увидеть, а именно:

Очень удачно получились наклонные бойницы над воротами!

Зубцы над этими башенками-бойницами, особенно тот, который остроконечным конусом по центру расположен.

Тщательно выложенный пол

Небольшое "скругление-скос" углов на третьем этаже.

Трава у ворот ("а сниться нам трава, трава у дома..." :) "песенка" )

И функциональность на уровне!

Всё можно открыть, снять и посмотреть, что внутри!

И последнее!

Мне понравилось, как автор ненавязчиво просвещает зрителя своими энаниями по истории!

Например, я ничего не знал про "бой тридцати"!

Мне самоделка очень понравилась!

Насчет башен я согласен!

Благодарю!

Меня уже понесло. Сначала хотел просто какое-то представление читателям дать о войне. Так сказать, освежить в памяти. Ну а потом понеслоооо.

А про "Бой Тридцати" я сам недавно узнал.

Недели 2-3 назад.

Изменено 23 марта 2013 пользователем Balthazar

finansist, 2013-03-23 11:26:42 +00:00

В общем неплохо, но несколько "спокойно" и монотонно.

Да, и к столетней войне рыцари в доспехах не очень подходят. Где мушкетеры?

Magikanin, 2013-03-23 11:27:40 +00:00

2. Имитация бретоши (как я понял) наверху башни (бойницы под отрицательным углом) следовало спрятать в крытую часть башни (на манер галереи) или убрать вовсе. Верхняя, открытая часть башни не должна содержать таких элементов.

Но как первая попытка башни - очень неплохо. И спасибо за историческую сводку, кое-чего не знал.

Набрал я Яндексе "Бретошь" - высветилось что искомой комбинации нет. Набрал "Бретош" - высевиталсь фамилия Браташ и Бретош. Именно фамилии.

Как я понял "Бретошь" - это и есть наклонные бойницы типа полубашенки как здесь над воротами?

(век живи-век учись)

:)

Balthazar, 2013-03-23 11:29:15 +00:00

В общем неплохо, но несколько "спокойно" и монотонно.

Да, и к столетней войне рыцари в доспехах не очень подходят. Где мушкетеры?

Спасибо. Монотонности я и добивался)

Эмммм... Мушкетеры?

Я, конечно, понимаю, что столетнюю войну называли "Концом Рыцарства", но мушкетеры....

Были очень простые пушки, стреляющие ядрами и большими стрелами.

Изменено 23 марта 2013 пользователем Balthazar

Magikanin, 2013-03-23 11:39:40 +00:00

5. Маловероятно, что вход в башню находится со стороны фронта. Смысл?

А где у крепости фронт? Крепость это и есть "фронт без флангов" . Враги могут напасть с любой стороны!

А бойницы, как раз и защищают ворота. Что очень логично и практично!

6. Как минимум для красоты следовало расширить верхнюю площадку относительно основания.

Здесь я согласен. Тут будет и функциональность, чтобы дожди не заливали стену и бойницы, и красота!

Вопрос, видимо, только в наличии деталей....

Centre, 2013-03-23 11:46:08 +00:00

Как я понял "Бретошь" - это и есть наклонные бойницы типа полубашенки как здесь над воротами?

(век живи-век учись)

:)

Хех, тоже погуглил и ничего не нашел. Не первый раз убеждаюсь в невсемогущеости интернета. Надеюсь, память меня не подводит. Вы абсолютно правы, разве что это считается именно надвратной частью - нависает над воротами. Но выглядит очень похоже на то, что изобразил наш товарищ.

По 5:

Я просто не рассматриваю башню как отдельное строение - для этого у нее слишком малое наполнение. Явно это часть системы укреплений, а следовательно вход с лицевой стороны быть не должен. Хотя можно поспорить, какая сторона лицевая, согласен.

Изменено 23 марта 2013 пользователем Centre

Balthazar, 2013-03-23 11:48:06 +00:00

Лицевая сторона это та, куда нацелена катапульта, а башня и вправду часть маленького замка.

В следующий раз переставлю бретошь в другую сторону.

Мерриадок, 2013-03-23 12:01:01 +00:00

Молодец!

Через пару лет станешь прям фоксом!

Balthazar, 2013-03-23 12:04:43 +00:00

Молодец!

Через пару лет станешь прям фоксом!

Спасибо. Но я не хочу становиться им. Я уже на него не похож.

Да и зачем мне быть таким, как fox? Я хочу быть индивидуальным и ни под кого не косить.

Centre, 2013-03-23 12:06:06 +00:00

Ошибка найдена - правильное написание "Бретеш". Хотя в интернете все равно трудно что-то стоящее. Думаю проще найти используя английское написание: Breteche.

Изменено 23 марта 2013 пользователем Centre

Magikanin, 2013-03-23 12:16:37 +00:00

По 5:

Я просто не рассматриваю башню как отдельное строение - для этого у нее слишком малое наполнение. Явно это часть системы укреплений, а следовательно вход с лицевой стороны быть не должен. Хотя можно поспорить, какая сторона лицевая, согласен.

Если это ЧАСТЬ системы укреплений, то конечно-же вход в башню должен быть с тыла.

Теперь понятно, почему вход в башню зарос травой.

Рыцари и простые воины добираются туда проходя по стене!

:)

По частям средневековых замков:

http://www.helgi-kol4uga.narod.ru/book/sred_veka_26.html

Только здесь нашел "Бретеш"

Centre, 2013-03-23 12:21:14 +00:00

Именно из этой книги и брал информацию, кстати. Авторы Лилиан и Фред Функен. Рекомендую, очень хороший справочник, по крайней мере для любителей.

Изменено 23 марта 2013 пользователем Centre

Chester, 2013-03-23 12:31:08 +00:00
Там все-таки растительность бурная. Земля-то плодородная, да и людей не так уж много.
Какая разница, на сколько земля плодородная, если она вытоптана? Речь как бы об этом.
Да, работа отличная. Я так понимаю, это часть Хельмовой Пади.
Нет, просто ворота.

Legomix, 2013-03-23 12:49:11 +00:00

Получилось хорошо . Но как уже сказали , можно лучше. Внутри неуютно) А в целом ничего . Общая оценка 8/10.

SpaceHopper, 2013-03-23 15:02:03 +00:00

Башня вышла очень хорошо, молодец. Но можно было чуть украсить её кирпичиками, если таковые имеются. Также немного смутил стол на первом этаже (не сам стол, а то, что стоит он у входа). В общем, большая бочка мёда с капелькой дёгтя. Но в целом все отлично!