Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

"Впиши свою главу в "Хроники Йоды" - Работа №1 от ZeeK

ZeeK, 2013-03-21 13:04:26 +00:00

Собрал фрагмент из Империя наносит ответный удар, место где Люк впервые встретился с Йодой - Дагоба.

Согласно Вукипедии: Дагоба — это суровая, влажная планета, практически полностью покрытая топями, перемежающимися с душными лесами. На планете очень мало открытых источников воды: воду обеспечивает основная среда планеты — болота, хотя значительное пространство покрыто илом.

Это я и хотел показать в первую очередь в своей работе.

Размеры работы строго 16х16. Делалась под размер стандартных минифигурок.

ZeeK, 2013-03-21 18:03:01 +00:00

Несмотря на некую "неоднозначность", связанную с примененным приёмом, решено эту работу также допустить к конкурсу.

Однако подобные "спецэффекты" находятся близко к грани допустимого и гарантировать (а такде принимать во внимание апелляции к этому случаю) одобрения в будущем не могу.

Yangys, 2013-03-21 18:05:10 +00:00

Хороший, простенький ландшафт. Но не хватает лего-изюминки.

Spartanec, 2013-03-21 18:07:01 +00:00

Хороший, простенький ландшафт. Но не хватает лего-изюминки.

Задумка замечательная, вот этот бы туман паре работ где домик Йоды и где самолет достают ... было бы круто ..

MaceWindu, 2013-03-21 18:12:31 +00:00

Явный спецэффект, ну да ладно... А что за труба в кадре, и как она соотносится с размерами 16х16?)

Pikachu, 2013-03-21 18:43:01 +00:00

Труба - вне допустимого диапазона площадки 16*16.

Дым (пар) явно не оригинальный (не произведённый компанией The Lego Group).

И кроме этого пара изюминки нету.

Изменено 21 марта 2013 пользователем Pikachu

Spartanec, 2013-03-21 18:46:10 +00:00

Труба - вне допустимого диапазона площадки 16*16.

Дым (пар) явно не оригинальный (не произведённый компанией The Lego Group).

И кроме этого пара изюминки нету.

изюминки Лего Груп тоже не выпускают -))

Видимо какая то из паровых работ с конкурса на Брикере проехала мимо ... или пролетела ...

ZeeK, 2013-03-21 19:04:14 +00:00

Раз выложено , то сочтено допустимым, о чем сверху и написано в "комментарии".

И кроме этого пара изюминки нету.
Да и такая изюминка неплоха.

dallas, 2013-03-21 20:10:36 +00:00

Реалистично. Хорошая работа.

Centre, 2013-03-21 20:40:15 +00:00

Потрясно передана атмосфера! Какие цвета, какие растения! Очень понравилось.

Anastasia, 2013-03-22 16:24:08 +00:00

Идея может и классная с дымом (не верю, что это пар). Тем более в фильме болото было всё в дымке или тумане.

Но совершено не этичная.

ZeeK, 2013-03-22 16:43:28 +00:00
Идея может и классная ... Но совершено не этичная.
А можно поразвернутее пояснить, в чём "неэтичность"? Как-то это не очевидно.

Anastasia, 2013-03-22 16:57:38 +00:00

Неэтично в этой работе для меня показалось наличие дыма. Я не хочу спорить с вами - модератор одобрил работу, значит все хорошо. (Ведь работа из Лего).

Но только иногда взрослые считают что-то как само собой разумеющееся из-за своего жизненного опыта, а мне кажется это не правильно - одобрение дыма. Скорее всего табачного.

ZeeK, 2013-03-22 17:10:10 +00:00

Аналогичный дым легко получить, используя твёрдую углекислоту, известную как "сухой лёд", при этом никакого "курения" не производится, а "наддув" осуществляется просто при помощи сжимания ёмкости, в которой испаряется углекислота (например, пакетика с выведенной "куда надо" трубкой).

Как указано выше, это в бОльшей степени исключение, а не призыв представлять так работы, поскольку является отходом от собствено конструирования к презентации, причём презентации, где техника фотосъёмки, или даже техническое оснащение фотостудии, играют решающую роль.

Это как название химического элемента "калий" признать неэтичным...

vir-a-cocha, 2013-03-23 16:26:59 +00:00

Атмосферу эта работа передает отлично! Дым придает большое сходство с оригинальной сценной из фильма.

НО! Согласно пункту правил задания конкурса 3.6. Добавление спецэффектов как цифровых (свечение, размытие, и т. п.), так и фотографических (светофильтры, специальное освещение и т. д.) запрещено.

Дым является объемным светофильтром, так как изменяет прохождение света.

Считаю, что данная работа нарушает правила конкурса.

Spartanec, 2013-03-23 17:20:57 +00:00

Атмосферу эта работа передает отлично! Дым придает большое сходство с оригинальной сценной из фильма.

НО! Согласно пункту правил задания конкурса 3.6. Добавление спецэффектов как цифровых (свечение, размытие, и т. п.), так и фотографических (светофильтры, специальное освещение и т. д.) запрещено.

Дым является объемным светофильтром, так как изменяет прохождение света.

Считаю, что данная работа нарушает правила конкурса.

Лично у меня двоякое мнение по данной работе.

1.Действительно, автором нарушены правила и мало того, что добавлены спецэффекты (дым) - с чем в принципе можно смириться, но вот с трубкой (хоть и производства Лего) - которая выходит за рамки дозволенных размеров - выходит конфузик.

2.Если администрация пропустила данную работу значит она соответствует правилам, о чем упомянул Зик ранее....

Как тут не вспомнить недавно проведенный конкурс на Брикере по Стимпанку, где разгорелся спор о соответствии той или иной работы конкурсному заданию.

Ведь подумайте сами, если бы кто-то из авторов других работ также использовал бы в своих работах дым, подсветку (например в домиках Йоды), или еще что- нибудь - то работы смотрелись бы совсем по другому.

И кстати, заметьте.. народ голосует за данную работу - т.е. она им нравится.. т.е. опять же форумчане голосуют не за работу которая соответствует или не соответствует правилам и конкурсному заданию, а потому что работа просто нравится, или скажем по другому - клёвая ...

Эх .. не обойтись без 3 варианта: А может просто конкуренты хотят убрать со своей дороги явного лидера?

Раз уж зашел разговор о несоответствии или соответствии конкурсному заданию - то посмотрите на работу No 8 Битва на Эндоре .. Отличная , замечательная работа выполненная в мини (например я бы так не смог сделать, даже если бы постарался)... но причем тут Йода? он ведь не бывал на данной планете .... а ведь голосуют...

Короче не знаю .. Что скажите Зик, Вам слово .. (может еще кто-то выскажется...)....

Изменено 23 марта 2013 пользователем spartanec

Бродяга, 2013-03-24 09:50:25 +00:00
1.Действительно, автором нарушены правила и мало того, что добавлены спецэффекты (дым) - с чем в принципе можно смириться, но вот с трубкой (хоть и производства Лего) - которая выходит за рамки дозволенных размеров - выходит конфузик.

2.Если администрация пропустила данную работу значит она соответствует правилам, о чем упомянул Зик ранее....

Не буду критиковать администрацию, но чисто мое имхо, что тут именно нарушены правила. Т.е. это не несоответствие конкурсу, не игра на грани задания, а строго нарушение. Но раз администрация решила сделать исключение, значит на то были какие-то причины. Я, кстати, не понимаю, почему бы просто в правилах не сделать исключение для одного фото по поводу спецэфектов для всех участников (тогда бы и вопросов не было, а автор остальные фото дал бы без эффектов), но предъявить требование на спецэфекты к остальным фото (как это сейчас в конкурсах на Брикере), тем самым позволить реализовать дым и дать посмотреть голосующим на саму самодельническую часть, без "выравнивания" её спецэфектами (т.е. посмотреть что же за конфетка скрывается под обёрткой).

Раз уж зашел разговор о несоответствии или соответствии конкурсному заданию - то посмотрите на работу No 8 Битва на Эндоре .. Отличная , замечательная работа выполненная в мини (например я бы так не смог сделать, даже если бы постарался)... но причем тут Йода? он ведь не бывал на данной планете .... а ведь голосуют...

А вот тут тонкости. Откуда вы знаете, что его там точно не было? Ведь это "Хроники Йоды" которые позволяют допридумывать его историю самому (и это по правилам разрешено). Главное, чтоб она не противоречила текущей официальной истории. Где-то сказано, что его в этой битве точно не было? Мне кажется, что нет. Так что тут, вероятно, все норм.

Изменено 24 марта 2013 пользователем Бродяга

Spartanec, 2013-03-24 10:09:21 +00:00

Не буду критиковать администрацию, но чисто мое имхо, что тут именно нарушены правила. Т.е. это не несоответствие конкурсу, не игра на грани задания, а строго нарушение. Но раз администрация решила сделать исключение, значит на то были какие-то причины. Я, кстати, не понимаю, почему бы просто в правилах не сделать исключение для одного фото по поводу спецэфектов для всех участников (тогда бы и вопросов не было, а автор остальные фото дал бы без эффектов), но предъявить требование на спецэфекты к остальным фото (как это сейчас в конкурсах на Брикере), тем самым позволить реализовать дым и дать посмотреть голосующим на саму самодельническую часть, без "выравнивания" её спецэфектами.

Ну кстати тут я согласен, одно фото - делай что хочешь, а остальные будь добр предоставить фото в надлежащем виде, т.е. в рамках правил.

А вот тут тонкости. Откуда вы знаете, что его там точно не было? Ведь это "Хроники Йоды" которые позволяют допридумывать его историю самому (и это по правилам разрешено). Так что тут, вероятно, все норм.

Ну раз в 1 по 6 части ЗВ об этом не упоминается, а в сериале "война клонов" я тоже такого не припомню, значит не было такого.

Кроме того, во время данной битвы Йода был совсем в другом месте (и многие знают где). А так называемое "допридумывание" в данном случае не уместно. Придумывать возможно, когда имеются какие то пробелы не отраженные в сериале или фильме. + Если ты придумываешь, будь добр в презентации к работе указать данное обстоятельство.

Бродяга, 2013-03-24 10:15:03 +00:00
Ну раз в 1 по 6 части ЗВ об этом не упоминается, а в сериале "война клонов" я тоже такого не припомню, значит не было такого.

Если где-то что-то не показано, это не значит, что этого не было. Так что не аргумент.

Кроме того, во время данной битвы Йода был совсем в другом месте (и многие знают где).

А вот это, если все действительно было так, - аргумент. И где же он был?

Изменено 24 марта 2013 пользователем Бродяга

Spartanec, 2013-03-24 10:22:18 +00:00

Если где-то что-то не показано, это не значит, что этого не было. Так что не аргумент.

А вот это, если все действительно было так, - аргумент. И где же он был?

Вам же это не интересно, лучше Стар Трек посмотреть -))

Centre, 2013-03-24 10:35:49 +00:00

Суть работы не в дыме и не в трубе. Убрать дым и трубу - работа ничего не потеряет (тем более труба вообще не к месту). Кроме того, к конкурсу допущена. Так что с чистой совестью отдам свой голос в первом туре в том числе ей.

Spartanec, 2013-03-24 10:48:55 +00:00

А вот это, если все действительно было так, - аргумент. И где же он был?

Ну давайте вспоминать:

Империя наносит ответный удар

Йода тренирует Люка Скайуокера на Дагоба

Спустя 22 года после изгнания Йоды, в 3 п. я. б. («Империя наносит ответный удар») Люк Скайуокер отправляется на Дагоба с целью найти Йоду и пройти обучение джедая, как ему сказал дух Оби-Вана Кэноби, который погиб в схватке с дартом Вейдером в «Новой Надежде». Немного поупрямившись. Йода, наконец, соглашается обучить его путям Силы. До окончания своего обучения Люк, тем не менее, встаёт перед выбором покинуть Дагоба и отправиться спасать своих друзей от дарта Вейдера и Империи. Дав обещание Йоде вернуться и завершить подготовку, он отправляется в путь.

Возвращение джедая

Возвратившись на Дагоба в 4 п. я. б., Люк застаёт Йоду больным и сильно ослабленным старостью. Йода говорит Люку, что тот завершил своё обучение, но не будет джедаем до тех пор, пока «не встретится со своим отцом», дартом Вейдером. Затем Йода умирает в возрасте 900 лет и, наконец, полностью сливается с Силой. Смерть Йоды уникальна в пределах вселенной Звёздных Войн, так как он пример того, когда джедай мирно умирает в силу своего возраста. Ведь каждая смерть, происходящая до и после него, была очень жестокой и трагичной.

В конце концов, Люк внял всем учениям Йоды, что и спасло его от гнева и падения на тёмную сторону: он контролировал свои эмоции даже тогда, когда находился в шаге от убийства дарта Вейдера и становления новым учеником Императора. Когда Император пытается убить Люка разрядами молний, Вейдер возвращается на светлую сторону и вновь становится Энакином Скайуокером, убив своего учителя, чтобы спасти сына. Энакин погибает от повреждений своего костюма в окружающем его крахе Империи. Позже в эту же ночь, Энакин с гордостью и благодарностью взирает на Люка в окружении Оби-Вана и их вечного наставника, Йоды.

Так что ... Йода, старенький и больной - был на Дагобе -))

Суть работы не в дыме и не в трубе. Убрать дым и трубу - работа ничего не потеряет (тем более труба вообще не к месту). Кроме того, к конкурсу допущена. Так что с чистой совестью отдам свой голос в первом туре в том числе ей.

Хехе.. нуну.... не будет дыма - не будет атмосферы .. ну Вы то уж должны это понимать -))

Centre, 2013-03-24 10:56:04 +00:00

А атмосфера тут передана не дымом, а цветовым решением. Дым тоже способствует, но все равно вторичен. Добавьте дым в другие работы с болотами - что изменится? Да почти ничего.

Elen, 2013-03-24 12:21:02 +00:00

А атмосфера тут передана не дымом, а цветовым решением. Дым тоже способствует, но все равно вторичен. Добавьте дым в другие работы с болотами - что изменится? Да почти ничего.

Ну, судя по количеству набранных голосов работа проходит во второй тур.

Так может автор пришлёт администрации фотографии без дыма, что бы мы смогли в полной мере насладиться цветовыми решениями этой работы во втором туре.

Centre, 2013-03-24 12:35:22 +00:00

Было бы разумно.

Кстати, кто знает, что за деталь на этой фотографии (самая дальняя от нас кислотно-зеленого цвета)? Похоже на какой-то обломок, по крайней мере мне такая раньше не попадалась, кто может дать ссылку на нее?

Бродяга, 2013-03-24 12:35:39 +00:00
Так может автор пришлёт администрации фотографии без дыма, что бы мы смогли в полной мере насладиться цветовыми решениями этой работы во втором туре.

Кстати, а почему бы и нет. Судя по качеству фото, я уверен, что для автора не проблема сделать несколько новых фотографий, но без спецэффектов.

Артлего, 2013-03-24 12:36:13 +00:00

К ней ласты крепятся.

http://bricker.ru/parts/2599c01/

Изменено 24 марта 2013 пользователем Artlego

Centre, 2013-03-24 13:56:22 +00:00

Артлего, спасибо. Так и знал, что обломок какой-то - но применение удачное, надо отдать должное.

Spartanec, 2013-03-24 18:39:35 +00:00

А атмосфера тут передана не дымом, а цветовым решением. Дым тоже способствует, но все равно вторичен. Добавьте дым в другие работы с болотами - что изменится? Да почти ничего.

Ну вот тут я позволю себе с Вами не согласиться. При разрешенном дыме, другие авторы и с освещением бы обязательно поработали. И дым не вторичен, вся фишка в данной работе именно дым. Убрать дым и что останется ? несколько пластин с намеком на скупую растительность, да еще без фигурок.

Centre, 2013-03-24 18:45:25 +00:00

Ну, это уже дело вкуса. На мой взгляд одни растения многого стоят. И сочетание цветов всей модели очень интересное.

На всякий смысл замечу, что я в конкурсе не участвую. А то больно рьяно я защищаю модель. Мало ли что подумают.

Sepulchure, 2013-03-24 19:36:10 +00:00

Голосовал. А может и нет. Голова у меня садовая. Но понравилось.

viracocha, вахаха, обьёмный светофильтр - хорошо подмечено.

spatanec, в посте номер 16 вы забыли пункт 4 - подкуп судейства. Не надо откидывать варианты.

Но как-то старо-серый цвет слишко уж зелёным выглядит. Фотошоп детектед, и именно за это (а не дым) я бы влепил нарушение.

Spartanec, 2013-03-24 19:56:56 +00:00

spatanec, в посте номер 16 вы забыли пункт 4 - подкуп судейства. Не надо откидывать варианты.

Ну что Вы.... такое я даже и представить себе не мог

Но как-то старо-серый цвет слишко уж зелёным выглядит. Фотошоп детектед, и именно за это (а не дым) я бы влепил нарушение.

Ну насчет фотошопа я не в курсе ибо не специалист -))

Centre, 2013-03-24 19:58:00 +00:00

Какой старосерый? Где? Поясните мысль, я не вижу корректировок цвета.

Sepulchure, 2013-03-24 20:07:17 +00:00

Эх, надо мне штуки такие, отходящие от правил конкурсов выкладывать, дискуссии обеспечены...

Centre, верхний слои почвы выполнен в цвете Dark Gray, если не ошибаюсь. Не такой он зелёный, либо монитор мой шалит.

Centre, 2013-03-24 20:12:38 +00:00

Хмм, кстати, да. Мне казалось это Dark Tan, но на некоторых фото явно видно Dark Gray, причем сильно зеленящий. А это в корне меняет дело.

Бродяга, 2013-03-24 22:04:53 +00:00
Хмм, кстати, да. Мне казалось это Dark Tan, но на некоторых фото явно видно Dark Gray, причем сильно зеленящий. А это в корне меняет дело.

Хм. Может у меня монитор другой?

Elen, 2013-03-25 02:53:45 +00:00

Но как-то старо-серый цвет слишко уж зелёным выглядит. Фотошоп детектед, и именно за это (а не дым) я бы влепил нарушение.

Ну это вы батенька загнули...

Нет здесь фотошопа. Цвет деталей такой, какой надо.

fourlom, 2013-03-27 09:05:33 +00:00

Вся суть работы именно в дымке. Если сделать так, что бы работа соответствовала условиям, то останется нагромождение darkgrey пластин, а они из себя уже ничего не представляют, там нету интересных решений как с дизайнерской так и с инженерной точки зрения. Хотя стоит похвалить автора за столь хорошо сделаный пар или что бы это ни было!

Ramidalis, 2013-03-29 09:35:01 +00:00

Натуральный дым я думал, вон из трубы выходящий :) Понравился и ландшафт и заросли, правда последних хотелось бы больше)

Танюша, 2013-04-03 13:18:34 +00:00

Очень хорошо поставленная композиция, фон, дым и цветовая гамма приятны глазу.