Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Танкобашенный ДОТ от Сотник

Сотник, 2013-03-21 10:13:59 +00:00

Приветствую, дорогие мои формучане! Вот, в прекрасный весенний день пришло время показать вам мою новую самоделку! Небольшое предисловие: танкобашенный ДОТ - это огневая точка, в которой используется башня танка, или просто закопанный в землю танк. Конкретно моя работа демонстрирует типичный танкобашенный ДОТ. Такие точки действительно существовали, активно ставились Германией в конце войны и Советским Союзом.

Небольшая предыстория: в связи с все более накаляющейся ситуацией в мире, генеральное командование страны "Х" (все еще не придумал названия) всерьез задумалось о защите границ обширными линиями укреплений, ведь в соседней стране произошла революция, и новое правительство, пришедшее к власти довольно сомнительным способом, не внушает доверия. Создание проекта линии было поручено КБ, которое уже давно оправдало себя. Линия получила название "Абсолютный Рубеж", красиво, правда? И среди прочих сооружений было принято установить танкобашенные ДОТы повышенной мощности. Для этого с производства танков "КВ" определенное кол-во башен было выделено для этих целей.

Башню я старался сделать схожей с башней КВ-2.Неплохо, согласитесь? Оборонительный потенциал такой точки очень неплох! Точь в точь схожести не вышло, но в целом силуэт узнаваем) Башня стоит на бетонном постаменте, в котором теоретически располагается рация и БК, а на деле - ничего) Вокруг ДОТа живописная лужайка:

Видна конструкция башни. Строил я ее не очень долго, но старался) Шишке на башне разные, одинаковых не нашел.

Башня сзади. Видна дверца для загрузки боеприпасов и экипажа:

Еще парочка видов:

Хорошо виден пулемет и пустота внутри башни:

Имперский офицер, за определенную фотогеничность и заслуги пожизненно назначен экипажем башни:

Рядом с ДОТом лежит ящик со стреляными гильзами. Такой порядок, когда расчет принимает новый ДОТ, необходимо произвести два холостых выстрела, чтоюы проверить исправность орудия.

Небольшой костерок. Видимо, расчет недавно заступил на службу, иначе все вокруг ДОТа было бы уже давно обустроено, ведь расчет проводит весь свой срок службы на одном месте.

Еще несколько фотографий:

Напоследок хочу сказать: конечно, работа грубовата, неказиста довольно,. но я старался. Прошу, оставляйте комментарии!

Изменено 21 марта 2013 пользователем Сотник

Mr. President, 2013-03-21 11:15:35 +00:00

Очень похоже на башню танка КВ-2

Сотник, 2013-03-21 11:19:08 +00:00

Очень похоже на башню танка КВ-2

Ну я же с нее делал работу)

Timelord, 2013-03-21 11:22:38 +00:00

Молодец Сотник!Радуешь ты нас своими самоделками на военную тематику!По самоделке: всё очень хорошо!Оригинально!

Сотник, 2013-03-21 11:24:42 +00:00

Молодец Сотник!Радуешь ты нас своими самоделками на военную тематику!По самоделке: всё очень хорошо!Оригинально!

Спасибо!

Magikanin, 2013-03-21 13:16:56 +00:00

Башня танка сделана очень хорошо!

Умиляет открывающаяся сзади дверца у башни. Оригинально!

Но...

Где пулемётное гнездо? Или расчёт пулемёта рядом.

Если пойдет пехота и если пойдет с флангов с обоих сразу одним орудием вертеть туда сюда?

Или рядом стоят тоже точки и перекрывают зоны обстрелов? Ведь это часть линии "Абсолютный рубеж"...

Но...

Пулемёт должен быть. Против пехоты.

Сотник, 2013-03-21 13:33:35 +00:00

Башня танка сделана очень хорошо!

Умиляет открывающаяся сзади дверца у башни. Оригинально!

Но...

Где пулемётное гнездо? Или расчёт пулемёта рядом.

Если пойдет пехота и если пойдет с флангов с обоих сразу одним орудием вертеть туда сюда?

Или рядом стоят тоже точки и перекрывают зоны обстрелов? Ведь это часть линии "Абсолютный рубеж"...

Но...

Пулемёт должен быть. Против пехоты.

Вы как всегда радуете прекрасным отзывом! Спасибо огромное! Про пулеметное гнездо я сам вспомнил только после того, как создал тему. Вообще, рядом должны быть окопы и другие ДОТы, но, я думаю, бронеколпак рядом не помешает) И даже появилась идея сделать целую сеть ходов и траншей между ДОТами и броенколпаками, нашел кой-какие фотографии:

Только, думаю, я не смогу воплотить это все из Лего)

Sepulchure, 2013-03-21 14:07:34 +00:00

Читерством заниматься не пробовали? Т.е. сфоткал - переставил деталь...

Таким образом и жёлтый кубик глаз бы не мозолил, и другая нехватка компенсируется.

Spartanec, 2013-03-21 14:12:02 +00:00

Читерством заниматься не пробовали? Т.е. сфоткал - переставил деталь...

Таким образом и жёлтый кубик глаз бы не мозолил, и другая нехватка компенсируется.

Фу таким быть -)) Чему Вы учите !!! Не надо так делать! -))

Сотник, 2013-03-21 14:21:59 +00:00

Читерством заниматься не пробовали? Т.е. сфоткал - переставил деталь...

Таким образом и жёлтый кубик глаз бы не мозолил, и другая нехватка компенсируется.

Что то не подумал. Бывало, дырки так закрывал, либо загородив чем-нибудь либо еще как-нибудь, да там маска орудия довольно сложно сделана, хрупковата.

Grinpaso, 2013-03-21 17:18:09 +00:00

В замечаниях согласен с Магиканиным. С нетерпением жду улучшений.

Сотник, 2013-03-21 17:27:24 +00:00

В замечаниях согласен с Магиканиным. С нетерпением жду улучшений.

спасибо за отзыв! Думаю, не отвертеться мне от второй части)

Centre, 2013-03-22 04:39:32 +00:00

Не хватает деталей на танк - построй башню на постаменте!

Не сказал бы, что выглядит убедительно. Но красиво, претензий к конструкции нет.

Сотник, 2013-03-22 08:33:47 +00:00

Не хватает деталей на танк - построй башню на постаменте!

Не сказал бы, что выглядит убедительно. Но красиво, претензий к конструкции нет.

Да, пока нет ни опыта танкостроения, ни деталей. Решил такой ДОТ заделать)

Кано, 2013-03-22 10:35:13 +00:00

Очень интересно получилось , Сотник . Тебе остается сделать подземное помещение , и тогда будет просто шикарно !

Сотник, 2013-03-22 10:43:17 +00:00

Очень интересно получилось , Сотник . Тебе остается сделать подземное помещение , и тогда будет просто шикарно !

Думаю, у меня нет таких ресурсов) Спасибо за отзыв!