Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

MOC: Недобиблиотека. от Jamko

Jamko, 2013-03-16 19:59:48 +00:00

Давненько я не выкладывал новых работ...

Привет, РФФЛовцы!

Наконец-то смог провести за ЛЕГО достаточно времени, чтобы родилась моя новая самоделка. Честно, не знаю, как это описать, поэтому название такое странное. Виньетка ведь это? Или как? В любом случае, мне захотелось сделать именно так: фасад (давно интересно было сделать это) и холл (коричневые кирпичики уж слишком долго валялись без дела). Получилось здание в разрезе) Смотрим-с!

Фасад, крыльцо и клумба. Слишком много решёток, знаю, но мне показалось это интересным решением. Вот бы увидеть такое в реальности.

Чуть повернём - виден кусочек холла. Повернём ещё немного...

Какой аккуратный разрез)

Холл во всей красе. Стол библиотекаря, очередной посетитель, книжный шкаф и комнатное растение у окна.

Пришёл отдать книгу. Улыбается так, будто до сих пор удивлён талантом автора. За посетителем шкаф, на верхней полке которого лежат классические произведения и бестселлеры. Такое чаще всего берут. На нижнюю полку библиотекарь складывает возвращённые книги, чтобы в конце рабочего дня пойти и разложить их по своим местам.

Сегодня уже принесли слишком много книг: пора пройтись по остальным шкафам...

Ещё одна книголюбка. Зачиталась только что взятой книжкой так, что рискует наступить мимо ступеньки! Мы можем ей пожелать лишь удачи.

Без минифигурок. Особо ничего не изменилось.

Тут тоже, впрочем.

Некоторое подобие мозаики из плитки на полу. Теперь рассмотрим мебель...

Солидный шкаф с украшательствами над полками. Он такой солидный и с такими украшательствами потому что он встречает всех посетителей.

Стол излишне прост, а вот кресло мне показалось неплохим. Правда, спинка перевешивает и пришлось попросить помощи)

Теперь кубик не круглый, но всё ещё перевёрнутый, чтобы казалось, что это именно горшок, если вы меня понимаете :Big-Grin: Ну и попытался сымитировать землю в горшке.

Участники виньетки. Отлично сыграли свои роли!

На этом всё, пожалуй. Показывать мне больше нечего, да и рассказал я достаточно. Жду критики, поучений, пожеланий, да и вообще - мнений жду! Спасибо, что уделили мне время! До следующих самоделок, коллеги!

Внезапно вернувшийся классический бонус от моего младшего брата.

SpaceHopper, 2013-03-16 20:19:33 +00:00

Шикарная библиотека, Jamko! Фасад очень хорошо проработан. А как прекрасно сделан шкаф и украшение на нем! Красота! :Cool:

Работа достойна быть в Самоделках!

Rrrookkzzz, 2013-03-16 20:24:36 +00:00

Шикарная библиотека, Jamko! Фасад очень хорошо проработан. А как прекрасно сделан шкаф и украшение на нем! Красота! :Cool:

Работа достойна быть в Самоделках!

Поддержу Вас в плане критики,самоделка просто отличная.

Думаю,что Jamco соберется и через некоторое колличество времени продеманстрирует нам 2 этаж)

P.S. Я бы сделал "здание" немного длиннее....

Изменено 17 марта 2013 пользователем Rrrookkzzz

Centre, 2013-03-16 20:34:24 +00:00

Решетки дырявые, их лучше цеплять на литые штыри, штыри с отверстиями смотрятся некрасиво. И если цеплять так, то уж за оба конца. Это первая мыслю, которая пришла в голову на сонную голову.

Молодец, отличная работа! А брату сколько лет? Судя по всему, потенциал есть!

Sepulchure, 2013-03-16 20:59:46 +00:00

Не недобиблиотека, а фрагмент библиотеки у вас.

Вопрос: всё уже компьютеризовано, а вы тёте и монитора не дали, вручную списки разбирает...

А открывающиеся книги уже не в моде? Те, в которые тайл помещается? .)

Внутренности понравились, а вот фасад по-домашнему выглядит, более монументально можно было сделать.

Jamko, 2013-03-16 21:58:19 +00:00

SpaceHopper, приятно такое читать! Спасибо!

Rrrookkzzz, второй этаж? Хм-м-м... Не думаю, что получится, если честно. Длиннее? И так первоначальный вариант основания расширил) Благодарю!

Centre, да, Вы правы абсолютно, но сбоку, допустим, эти решётки лучше смотрятся, ибо не видно отверстий в штырях. Так-с, сонная голова? Не дело. Жду Вас тут завтра утром, на свежую голову можно увидеть гораздо больше недочётов!) Брату пока пять. Всё время пытается повторять мои работы, но часто допускает одни и те же ошибки. Я ему передам!) Спасибо за критику и похвалу!

Sepulchure, ну или фрагмент, да. Или обрезок) Ам-ам. Почему нет компьютера? Городок маленький, книжек мало, берут не особо часто, возвращают ещё реже, так что в компьютере нет надобности. Отмазался я, да?) Открывающиеся книги считаю слишком большими для минифиг, да и нет ни одной такой у меня. Хм, да, можно было. Нынешний фасад действительно подходит больше жилому дому или магазинчику. Нужно мне было обратить внимание на это, но сейчас уже поздно. Благодарю!

Ну и всем ПП спасибо, что отплюсовали! Не ожидал такой реакции.

Изменено 17 марта 2013 пользователем Jamko

Бродяга, 2013-03-16 22:27:36 +00:00

Jamko, уровень виньеток ростет. Пора переходить на больший масштаб.

Jamko, 2013-03-16 22:46:47 +00:00

Имеете в виду большие модульные здания с проработанными интерерами и оригинальными фасадами? Таки к этому пока и иду, накапливая опыт и детали. Но это всего лишь один из пунктов, необходимых для достижения куда большей цели...)

K1Nez0, 2013-03-17 06:02:12 +00:00

Да-а-а-а, удался фасад. Это я уже давно говорил, оказался прав. Фасад лучшая часть работы.

Но тем не менее есть еще много положительных моментов. Хотя бы этот шкаф. Единственное, что мне в нем не понравилось-это цвет. Белый совсем не смотрится. Лучше было бы сделать из одних песочных деталей. По мимо этого хочу заметить, что одного шкафа слишком уж мало. По логике вещей, можно было бы сослаться на то, что это совсем малая часть библиотека. а далее идут читальные залы и помещения с книжными шкафами.

Тогда шкаф, можно было не вставлять вообще или написать, что это шкаф исключительно для книг, которые вернули посетители, а новые книги для чтения посетители выбирают в основной части библиотеки. ))

Работа в целом удалась. Все выше написанное придирки, которые даже рассматривать не обязательно.

Jamko, 2013-03-17 06:10:37 +00:00

Были б песочные кирпичики - сделал бы из них шкаф, но их не оказалось, к сожалению. Одного шкафа мало? Я же писал, что там только самое популярное и возвращенные книги, которые потом отправляются по своим местам, что подразумевает наличие и других мест книгохранения, так что это просто твоя невнимательность)

Спасибо! Приятно!)

K1Nez0, 2013-03-17 06:17:10 +00:00

Просто у меня есть опыт хождения в библиотеки, поэтому и сужу. Шкафы для возвращенных книг имеются, а вот для популярных нет. Там все идет по буквенной сортировке, это ведь не магазин, чтобы выделять более популярные издания. ))

Jamko, 2013-03-17 06:22:40 +00:00

Так, слушай, это моя библиотека или твоя? ;)

В моей, может, еще будет коробка для книг, которые берут реже всего!)

K1Nez0, 2013-03-17 07:35:06 +00:00

Хорошо-хорошо, все это придирки, не стоит к ним так относится ))

Spartanec, 2013-03-17 07:36:24 +00:00

Отличная работа, она удалась поздравляю! Особо радует то обстоятельство, что Вы с каждой новой работой уделяете внимание многим деталям

Jamko, 2013-03-17 08:03:01 +00:00

K1Nez0, это я отмазываюсь :3

spartanec, а без внимания к деталям никуда, иначе ничего не получится, но в этой работе я схалтурил, кажется. Оставил стены пустыми, а пространства на них много! Да и стол библиотекаря мог бы проработать получше. Спасибо большое! Приятно!

Изменено 17 марта 2013 пользователем Jamko

timemechanic, 2013-03-17 10:21:19 +00:00

Плюсы:

----------

1. Фасад и декор. Понравилось решение сдвинуть окно чуть вниз относительно верхней линии двери.

2. Оформление лестницы.

3. Двойная кладка стен. Отделка под дерево действительно хорошо смотрится в интерьере.

Но я бы использовал более светлый фон стен. Сейчас выглядит темновато.

4. Мебель, фикус и наручники на шкафу :Cool:

Минусы:

-----------

1. Вопрос с устойчивостью кресла.

Это уже такие простые вещи что можно сообразить добавить снизу ещё одну деталь Tile, Modified 1 x 1 with Clip ( http://www.bricklink.com/catalogItemIn.asp?P=93794&in=S или http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=2555 ) вставив её снизу в промежуток между защёлками детали Plate, Modified 1 x 2 with Clips Horizontal ( http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=60470 ) и развернув квадратиком 1х1 в общую плоскость с основанием кресла.

Можно просто заменить применяемую пластинку Plate, Round 2 x 2 на:

А. две детали типа: Hinge Plate 1 x 2 ( http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=4276 ) - зубчиками под спинку кресла;

Б. деталь Plate, Modified 3 x 2 ( http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=3176 ) - закруглением назад.

С. деталь Wedge, Plate 3 x 4 ( http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=4859 или http://www.bricklink.com/catalogItem.asp?P=48183 ).

2. Вопрос с освещением.

Понимаю про потолок и что там должны быть люстры ... но нам этого не видно .

Добавить например 2 плафона по одному справа и слева от книжного шкафа - не так уж и сложно.

3. "недостаток" нескольких слов о других частях этого же помещения библиотеки - т.к. очевидно что это лишь половинка либо 1/4 ! Вот интересно как автор себе остальное представлял когда свою маленькую виньетку делал.

4. Несомненным минусом :Ligthbulb: является отсутствие ссылок и планов на продолжение этой работы - т.к. мастерство отличное и можно пожелать автору продолжить тему и создать ещё несколько вариантов таких минипомещений.

Мастер Идей.

Jamko, 2013-03-17 16:09:56 +00:00

Ура-а-а-а!!! Дядя Женя наконец-то нормально покритиковал меня! :Laughing:

А то обычно всё хвалите да хвалите...

Так, разберёмся с плюсами.

1. А разве верхняя линия окна обычно соответсвует верхней линии двери? У меня всегда на один, кажется, брик ниже.

2. Ого, а я сомневался, когда делал. Недоработанно выглядит.

3. Фото тёмные, поэтому и темновато, мне кажется.

4. Почему сразу фикус? Хотя, я даже не знаю, как они выглядят)

Ми-и-инусы.

1. Ох, точно! И лежала ведь у меня на столе Tile, Modified 1 x 1 with Clip, только не пришло в голову поставить. Позже попробую, ибо пока не разобрал.

2. Вот! Вот что не давало мне успокоиться! Знал же, что что-то забыл. Обидненько. Насчёт настенных светильников вообще отлично, надо было их и сделать.

3. Честно? Никак не представлял. Представлял себе именно холл и фасад, не отвлекаясь ни на что другое.

4. Продолжать библиотеку не буду, а серию фасадов/холлов было бы сделать интересно...

Приятно было почитать такое, серьёзно! Вот всегда бы так.

Спасибо огромное!)

Balthazar, 2013-03-18 16:05:50 +00:00

Что сказать?

Отличная недобиблиотека :Smile:

Из плюсов:

Фасад очень красив

Покрытие пола понравилось.

Это только маленькая часть библиотеки. Может потом сделаете ее в полном объеме?

Минусы не нашел.

xEGORx, 2013-04-06 10:53:45 +00:00

Классная библиотека. Все очень яркое и позитивное, но по моему надо добавить второй этаж. Так будет лучше. :Cool:

Jamko, 2013-04-06 11:06:59 +00:00

Balthazar, спасибо! Приятно!

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕГОР, благодарю!

Ну и повторю снова: расширения библиотеки не будет, к сожалению.