Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

Воспроизведение наборов забытых дней от yalishanda

yalishanda, 2013-03-14 06:30:57 +00:00

Добрый день! В общем, на днях в моей голове появилась идея, и для ее решении мне необходимы ваши мнения и ответы на некоторые вопросы.

Суть вопроса вы уже узнали в названии темы, мне дейстительно стало интересно восстановить старые наборы Lego (начала 90-ых), так называемые наборы детства. Востановить их прийдется "с ноля", то есть не имея ничего из составляющего набора. Иными словами, набор надо будет собирать отдельно по деталькам, покупая их по отдельности у разных продацов.

Какие можете порекомендовать интернет ресурсы? К примеру, если посчитать детали уже имеющиеся у меня, есть ли какой-нибудь сайт, который поможет подсчитать их общее количество и виды по имеющимся наборам?

Подскажите, где кроме Bricklink можно поискать детали? Как именно их искать? Где можно посмотреть их заводской номер для облегчения поиска (в инструкциях новых наборов, в самом конце есть какие-то номера, но по ним деталь найти не возможно)?

Насколько велик финансовый вопрос? Влетит ли оно в копейку (если считать, что у перекупщиков деталь в среднем будет стоить 0,25 доллара, цену минифигурок/животных считать не будем, их не учитываем)?

Если идея получится, один из старых наборов будет собран, реально ли его будет перепродать в стиле "старый набор без коробки и минифигурок"? И окупится ли это?

Хотелось бы услышать ваши мнения/замечания/предложения.

ZeeK, 2013-03-14 06:46:45 +00:00

Как ни странно, но для подобных целей БрикЛинк является монополистом.

Кроме того... Кпкие-то "наборы детства" в неновом состоянии можно купить целиком, исключив самый непродуктивный этап "подетальной сборки".

ИМХО, прежде, чем затевать такую сборку века, надо аккуратно прикинуть цену наборов. Может окащаться если и не дешевле, то сравнимо...

Бродяга, 2013-03-14 06:58:45 +00:00
Какие можете порекомендовать интернет ресурсы? К примеру, если посчитать детали уже имеющиеся у меня, есть ли какой-нибудь сайт, который поможет подсчитать их общее количество и виды по имеющимся наборам?

Bricker.ru - нужно добавить наборы в свой профиль на Брикере и он вам покажет ваши детали. Вот, например, мои детали: http://vagrant.brick.../part-list.html можно фильтровать по цветам и типам (фильтры слева).

А где купить Игорь уже ответил. Больше действительно практически негде.

Изменено 14 марта 2013 пользователем Бродяга

Centre, 2013-03-14 07:45:05 +00:00

Кстати, раз зашла речь про фильтрацию, можно добавить функцию фильтрования и по цвету, и по типу? А то сейчас эти фильтры взаимоисключающие, по крайней мере у меня.

Точно, еще в навигации по фигуркам серии Castle (а может, и не только) отсутствуют некоторые подсерии.

Изменено 14 марта 2013 пользователем Centre

Dodma, 2013-03-14 08:27:56 +00:00

На евробрике лего-маньяк собрал 10179 за 1000$ (по его оценкам). С учётом всех нюансов, получается что для нас (россия) дешевле будет купить б/у набор в 90-95% комплектации. Ну или ка вариант - имеет смысл начинать докупать детали для набора, при условие что уже имеется в наличие около 50% необходимых деталей.

Если не обращать внимание на деньги - то самому собирать в разы интересней конешь.

Мне вот лично 10179 интересен с точки зрение собрать самому - мне кажется это очень увлекательно получится.

И ещё - уникальные для наборы детали очень дорого стоят. Например, новая тарелка-антена для 10179 - стоит порядка 100$.

yalishanda, 2013-03-14 08:41:50 +00:00

@Бродяга: Спасибо! Знал об этом сайте, но никак не предполагал что там есть такие функции! Еще раз спасибо!)

@Dodma: Интерес и увлечение - главное что мною движет. Именно желание собрать это все по кусочкам породило во мне эту идею. Думаю ты понимаешь, что собрать долгожданный 10179 за 2 часа и собирать его по отдельности несколько месяцев - два абсолютно разных ощущения! Разница в цене правда пугает(

Но если взять что-то из старых наборов, что-то заменить (например редкостные карты, детали с принтами и т.д.) то по цене не должно много получится.

@ZeeK: Бесспорно, потратить время, найти недоукомлектованный, купить и доукомлектовать будет дешевле. Но все равно, не факт! К примеру, возьмем серию о пиратах, мне кажется (я не проверял), будет достаточно сложно найти старые модели кораблей в хорошем состоянии.

Centre, 2013-03-14 09:04:59 +00:00

Но если взять что-то из старых наборов, что-то заменить (например редкостные карты, детали с принтами и т.д.) то по цене не должно много получится.

На этом форуме был такой вариант сборки [bkr]7130[/bkr] в другой цветовой гамме. Набор небольшой и обошлось без докупки деталей (некоторые схожие просто были заменены). Если желаемый набор не содержит особо редких цветов, а у вас уже есть в запасе немало деталей - думаю, что вам удастся собрать что-нибудь "малой кровью" - лишь докупив детали с оригинальными принтами и прочие уникальные детальки. Практика показывает, что основа большинства старых наборов - вполне обычные и доступные детали, которых, как правило много, у энтузиастов лего. В отличие от новых наборов, в которые каждый год впихивают какие-нибудь новые формы.

ZeeK, 2013-03-14 09:38:20 +00:00

Только очень наивные люди думают, что 10179 можно собрать за два часа одному... Как собиравший набор говорю...

Именно попытки "подетального" воссоздания 10182 привели к безмерному росту цен на некоторые его компоненты...

Проще говоря - каждый сходит с ума по-своему, но никто не отменял некоторой ценности опыта тех, кто уже эти стадии прошел. Да, я имею в виду, что "собирание наборов" это одна из стадий, причём подпитываемая в бОльшей степени ностальгиейт(случай этой темы) либо своеобразным взглядом на мир где "уде вмё создали" (это к нашему коллеге НадоБратьВсё)...

timemechanic, 2013-03-14 11:17:44 +00:00

У меня вопрос:

" А для чего собственно надо воссоздавать старые наборы?"

Потому что если его воспроизводить по компонентам так как он тогда был - то в большинстве случаем эта задача фактически не разрешима, т.к. есть детали которые выпускались в определённом цвете и только в те годы. И конечно будет проблема с наклейками и с минифигурками тех лет.

Если Вы преследуете коллекционные цели - тогда понятны все перечисленные выше усилия и проблемы.

Но если хочется проникнуться духом дизайнера набора, то для этого столь уж фанатично искать детали не надо!

Есть возможности скачать инструкции в интернете или даже найти бумажные инструкции и каталоги тех лет, а сами модели собирать уже из современных деталей пусть даже и модифицированных и следущих поколений развития.

Многое ведь реально заменяемо без особых несоответствий!

См. http://www.bricklink.com/catalogTree.asp?itemType=P

И тогда ещё будет особый праздник для твоей головы и души - собери свой набор в том стиле и в том духе!

Продолжи идеи того дизайнера и придумай свои модели в рамках его проекта серии ЛЕГО.

Тогда ты поймёшь меня!

Удачи!

Dodma, 2013-03-14 11:46:56 +00:00

Невероятно сложно что-то достойное создать на базе существующего. Мне кажется это LDD надо ворочать изначально - чтобы-что серьёзно поменять, а не пару деталек заменить.

Sepulchure, 2013-03-14 12:37:06 +00:00

Пожалейте своё время. Его куда приятнее потратить на творчество.

Такие наборы куда проще купить б.у. Лучше восстанавливайте уже имеющиеся.

Что действительно лучше собирать по деталям, так это наборы вроде [settip]10018[/settip].

Rrrookkzzz, 2013-03-14 18:35:01 +00:00

Нет,но я понимаю некоторых людей,которые восоздают наборы по частям,помню сам недавно такое делал,но набор правда совсем крошечный был.Однако времени я на это угрохал не мало!

А,уж что говорить про цены на детали?

Некоторые детали редкие,дорогие и т.д.

Однако если у человека много времени,большой финансовый запас и тому подобное-то пожалуйста!

Ибо я считаю,что это можно рассматривать как некое "хобби")

yalishanda, 2013-03-15 02:30:46 +00:00

В общем, вы были правы.

Сегодня на Bricker'e выбрал для себя несколько наборов серии "Пираты", ну уж очень они мне в душу засели! Это были не корабли, а небольшие наборы с островами и несколькими минифигурками (количество деталей набора не привышало 150). Детали находил относительно легко, но в каждом наборе по-любому есть какая-то деталь, которую просто не найти! И этих деталей не много, дейстительно только одна "ненаходимая" деталь! Очень злило!))

В целом, я бы не сказал что приобретение деталей по отдельности дороже полного набора. Без одной детали (в количестве 2 шт) и минифигурки у меня получалось на долларов 15 дешевле чем средняя цена ebay'я! Поэтому, если находить недостающие компоненты, то очень даже не плохо получается!

Но потом случилось чудо! Я нашел недостоющие детали на BrickLink'e! Вот только опыта покупать детали там у меня вообще нету, и будут ли со мной сотрудничать из-за одной-двух деталей - вопрос!

Изменено 15 марта 2013 пользователем yalishanda

ZeeK, 2013-03-15 07:20:15 +00:00

Ибей - аукцион. И то, что есть цена СЕЙЧАС, не гарантирует того, что к окончпнию срока торга она не взлетит вдвое-втрое...

По части деталей: телушка - полушка, да рубль перевоз. В смысле - даже микроскопическая деталька требует посылки из Европы за евро этак пять-шесть.

Vkhllem, 2013-03-16 12:41:02 +00:00

Да,как раз хочу витраж купить для одного рыцарского турнира. Вообще некоторые наборы можно купить неполные,меньше восстанавливать.

Бродяга, 2013-03-16 22:36:48 +00:00
Кстати, раз зашла речь про фильтрацию, можно добавить функцию фильтрования и по цвету, и по типу? А то сейчас эти фильтры взаимоисключающие, по крайней мере у меня.

Да, есть такой минус. Как только, так сразу сделаем пересекающийся фильтр

Точно, еще в навигации по фигуркам серии Castle (а может, и не только) отсутствуют некоторые подсерии.
Всмысле некоторые минифигурки не определены в подсерии? Это ноги из БЛ растут. Сейчас сделано так, чтоб иерархия совпадала. Если что-то не совпадает (потому что БЛ могли поменять иерархию), то пишите, будем исправлять по каждому конкретному случаю.
@Бродяга: Спасибо! Знал об этом сайте, но никак не предполагал что там есть такие функции! Еще раз спасибо!)
Раз люди не замечают всех возможностей сайта, это наш касяк. Нужно думать как сделать так, чтоб все возможности были на виду.
По части деталей: телушка - полушка, да рубль перевоз. В смысле - даже микроскопическая деталька требует посылки из Европы за евро этак пять-шесть.
Это если восстанавливаешь один набор. А если сразу енсколько, то и деталец придется заказать поболее. Вот правда не факт, что все, что нужно, окажется в одном магазине.

Veranda, 2013-04-01 19:48:33 +00:00
Именно попытки "подетального" воссоздания 10182 привели к безмерному росту цен на некоторые его компоненты...

Да, разные люди, по-видимому, мыслят схожим образом :Smile: Пролистывала сейчас старые каталоги, вспомнила, что когда-то хотела приобрести наборы 10182 и 10185, полезла искать их в интернет-магазинах, поразилась нынешней цене, подумала о возможности собрать наборы из других деталек, в поисках информации зашла на брикер.ру, с него на этот форум, прочитала Ваше сообщение, поняла, что попытки, по-видимому, бесполезны :Silly: Совсем бесперспективняк, да?

Но почему Вы именно этот набор в пример привели? )))

Andreikin, 2016-03-18 07:00:37 +00:00

Всем добрый день..

Загорелись мои дети конструкторами, да и я вместе с ними.

Покупаем, собираем, разбираем. Ессно детали теряются.

Недавно узнал, что можно приобретать потерянные детали.

Подскажите, не могу разобраться, каким образом можно заказать и купить потерявшиеся детали? :Crying:

интересует Lego из этого набора

http://bricker.ru/sets/60042/

Enlighten из этих наборов

http://bricker.ru/osets/ENLIGHTEN/128/

http://bricker.ru/osets/ENLIGHTEN/809/

Limga, 2016-03-18 09:30:51 +00:00

Есть сайт bricklink.com, где собраны различные магазины деталей со всего мира. Есть российский магазин ebricks.ru, на котором более удобный поиск.

Norwood, 2016-03-19 12:06:06 +00:00

дешевле будет купить набор и разобрать его, особенно со скидкой, напишите в личку список недостающих деталей с картинками. Находимся в одном городе, может чем и помогу, детали отдам даром, обменом и продажей не занимаюсь.

igrik, 2018-09-18 17:21:00 +00:00

Реанимирую тему с таким вопросом.

Меня интересует один из наборов Creator 3в1 несколько летней давности. Точнее даже меня интересует только одна из сборок этого набора.

Посоветуйте, пожалуйста, проще и дешевле будет искать и заказывать весь набор из-за границы на бриклинке или кто-то может занимается сборками и подбором деталей в России?

Игрушка нужна в подарок взрослому. Хотелось бы относительно новых деталей и разумной, хоть и самостоятельно распечатанной, схемы сборки.

Forve, 2018-09-18 19:45:52 +00:00

авито и юла в помощь

igrik, 2018-09-18 20:19:34 +00:00

Спасибо, но юзаные наборы меня интересуют в последнюю очередь.

Я пытаюсь понять ли нет людей, которые обладают запасами кубиков или знаниями и умениями их закупить по списку, который можно найти в интернете по модели Лего.

В теории я могу потратить кучу времени, разобраться какие именно запчасти нужны, кто их может продать, настроить пейпал, дождаться доставки...

Но вдруг есть специалисты, которые с такими или подобными задачами работают? :)

advice, 2018-09-19 04:17:49 +00:00

Т.е. В интернете неюзанные найдете? Разве что бриклинк. По артикулу набора в разделе inventory выбираем в корзину детали набора и смотрим, к кого они все в наличии есть. Чаще - не у кого. Потому набор купить может и дешевле. Ну или там же used набор взять. Или посмотреть новые некомплектные. Иногда можно отдельные пакеты закрытые с деталями набора найти. И собрать полностью у разных продавцов

Что за набор?

igrik, 2018-09-19 12:28:52 +00:00
8 часов назад, advice сказал:

Что за набор?

Заяц из 31021.