Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Грузовик-кран Strongman 1.0 от SpaceHopper

SpaceHopper, 2013-03-10 17:20:50 +00:00

Всем добрый вечер! С вами снова Spacehopper и сегодня я представляю вам свою очередную самоделку. Дамы и господа, Strongman 1.0.

Итак, что можно о нем сказать. Во-первых, он большой. Очень. Длина грузовика со стрелой в компактном положении - 54 сантиметра, ширина - 16.

Весит Strongman 2.4 килограмма.

К тому же грузовик напичкан Power Functions:

2 ББ

6 М-моторов

Ресивер, он же приемник ИК-излучения

Пульт ДУ

Две пары светодиодов

Strongman может похвастаться следующими функциями:

Полное ДУ ходовой части.

Стрела (две секции, 3 актуатора)

Лебедка

Макет двигателя V8, соединенный с моторами и дифференциалом.

Передние "противотуманки" и мигалки на крыше со светодиодами.

Ручные функции:

Поворачивающаяся башня крана. До тех пор, пока не отвалится рука или сама башня.

Аутригеры, или распорки на задней части крана.

Открывающиеся двери в кабине.

Вид сбоку.

Вид сзади. Виден ББ и пара механизмов, но к ним мы еще вернемся.

Вид снизу. Мотор в центре отвечает за поворот передних колес, четыре по бокам (два из них не видны) соединены с дифференциалом.

Моторы поближе. Четыре М-ки, передаточное число 3:5.

Перейдем к кабине. Решетка радиатора из "система", также использованы новые панели. Штука полезная. Грузовик получился немного ушастым, но, по-моему, его это не портит.

Кабина сзади. Виден второй ББ, ресивер и один из моторов.

Двери открываются:

В салоне множество проводов и рычажков.

Работающие светодиоды, "ночная" съемка - не айс.

Теперь перейдем к крану:

Чуть-чуть видна коробка передач и приводы, уходящие в стрелу.

Приводы верхнего актуатора и лебедки построены по аналогии с 8043. U-joint'ы рулят!

Лебедка как в 8110:

Крюк. Веревочка немного "брутальная", но к такому грузовику подходит.

Аутригеры подняты.

Аутригеры опущены. На правом боку можно увидеть черную шестеренку, она отвечает за поворот башни.

Пара фотографий в "боевой готовности":

Главное - не переусердствовать!

SpaceHopper в кабине сидит вальяжно, как король.

Но грузовик для него все же великоват.

А с такого ракурса все еще страшнее:

Зато можно на лебедке покататься!

И на кабине посидеть!

Видео работы грузовика постараюсь выложить на днях, сегодня YouTube что-то барахлит. Но предупреждаю сразу, что оператор из меня, как из [censored] пуля. :Smile:

На этом все. Буду рад вашим комментариям и критике.

Ваш SpaceНopper.

Изменено 12 марта 2013 пользователем SpaceHopper

Rrrookkzzz, 2013-03-10 19:03:09 +00:00

SpaceHopper-Вы молодец,модель получилась очень хороша!

Но перед мне кажется немного грамоздкий....лобовое стекло надо по-ниже было сделать)

SpaceHopper, 2013-03-10 19:13:33 +00:00

Спасибо, Rrrookkzzz! Да, с лобовым стеклом вышло не очень. Но если бы я опустил кабину, то места для водителя и пассажира просто бы не осталось, они и так-то сидят под потолком. А под кабиной еще и двигатель с рулевым управлением, которые тоже места занимают предостаточно. :Smile:

Centre, спасибо за плюс!

Изменено 11 марта 2013 пользователем SpaceHopper

Rrrookkzzz, 2013-03-10 19:17:15 +00:00

Хотя да,сделаешь стекло по-ниже - двигатель не влезет с такой проблемой только что столкнулся(...

А у Вас есть фигурки Лего-Техник?

SpaceHopper, 2013-03-10 19:28:08 +00:00

А у Вас есть фигурки Лего-Техник?

Нет, увы... Но мечтаю о них :Sad:

Хотя рано или поздно я все равно их раздобуду :)

Rrrookkzzz, 2013-03-10 19:43:52 +00:00

Ну,ничего в наше время EBay,БЛ и т.д. это не проблема....что ж удачи!)

D.J., 2013-03-10 19:51:27 +00:00

В целом очень достойно. Но дёгтя я добавлю. Башня и стрела какие то хлипкие. Башня как будто на подставке и выглядит инородно. Стрела дистрофичная. Дорожный просвет у грузовика просто ни в какие ворота. Это же не гоночный тягач, он по грунтовке ездит, по стройкам. Накой ему такие спойлера? Других претензий нет.

SpaceHopper, 2013-03-10 20:02:19 +00:00

Спасибо, и за дёготь тоже. Попробую убрать все ненужные детали обшивки, таким образом увеличить дорожный просвет и использовать все эти детали в стреле и башне (других не осталось). В общем-то грузовик и был назван "Strongman 1.0 в расчете на то, что его еще нужно будет изменить, сперва почитав комментарии и советы.

А со спойлерами я правда переборщил, все гнался за дизайном.

Кстати, спасибо за плюс :)

Изменено 11 марта 2013 пользователем SpaceHopper

DEMON, 2013-03-10 20:23:41 +00:00

Вижу растёт новый ПП!

Супер отличная модель.Я не представляю как люди могу делать такие большие работы.Беря всю конструкцию из головы.У меня бы давно мозги взорвальсь. :)

Изменено 11 марта 2013 пользователем DEMON

SpaceHopper, 2013-03-10 20:39:01 +00:00

Вижу растёт новый ПП!

Супер отличная модель.Я не представляю как люди могу делать такие большие работы.Беря всю конструкцию из головы.

Спасибо! До ПП мне еще ой как далеко, для начала хотя бы сделать работу, которая не улетит в Бездну :) А грузовик я делал не весь сразу: собрал чуть-чуть, подумал денек, что-то убрал, что-то добавил, так потихоньку и строил.

У меня бы давно мозги взорвальсь. :)

Так они у меня и взорвались, весь день восстанавливался ;)

Timelord, 2013-03-11 10:18:57 +00:00

Вот это САМОДЕЛИЩЕЕЕЕЕЕ!!! Нет слов! Вы БОЛЬШОЙ молодец!Не каждый сможет (к этому числу отношусь и я) построить самоделку из техника красиво да ещё и с функционалом!

Но в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя и она обсуждалась до моего поста.

Вижу растёт новый ПП!

Полностью согласен!

Sicil, 2013-03-11 10:57:03 +00:00

Работа просто прекрасна! Начинка модели поражает, но, как уже сказал DJ, крепление башни выглядит хлипковатым.

SpaceHopper, 2013-03-11 16:04:44 +00:00

Вот это САМОДЕЛИЩЕЕЕЕЕЕ!!! Нет слов! Вы БОЛЬШОЙ молодец!

Работа просто прекрасна!

Огромное спасибо! Очень приятно такое слышать!

Но в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя и она обсуждалась до моего поста.

...но, как уже сказал DJ, крепление башни выглядит хлипковатым.

Уже разбираю всю заднюю часть грузовика, оставив только шасси и кабину (они, как я понимаю, больших замечаний не получили). Буду строить стрелу заново, уберу "подставку" и попробую сделать конструкцию менее хлипкой. Заодно уберу ненужные пороги и чуть подниму задний бампер. И уже со вторым вариантом стрелы сделаю видео.

Кстати, Sicil, спасибо за плюсы!

Артлего, 2013-03-11 16:13:28 +00:00

Я поражаюсь и уважаю Вас. Чтобы все это продумать, нужен МОЗГ. А умных людей я уважаю - с ними можно поговорить. Есть недочетики, но я мосент портить не хочу.

А Ваш герой - он кто вообще?

SpaceHopper, 2013-03-11 16:44:11 +00:00

Большое спасибо, Artlego, за такие комплименты. Насчет мозга - я думаю, что есть-то он у всех, просто каждый сам выбирает, в каком направлении он (или она) хочет развивать свой мозг. У кого-то призвание - писать истории, чтобы их читали и восхищались, кто-то - непревзойдённый актер, я же для себя выбрал технику и механику, так как мне ближе эта область. Конечно, это не значит, что нужно направлять все силы и энергию на что-то одно, просто должен быть какой-то приоритетный предмет.

А герой появился случайно, просто я как-то сидел, собирал разные минифигурки и вдруг пришла идея сделать каскадёра, бесстрашного и отчаянного. Взял детали из коллекционных минифигурок и собрал SpaceHopper'a, а потом решил дать ему свой ник. В самоделки и обзоры помещаю его, чтобы как-то разбавить бездушные машины. Хоть они мне и нравятся, но никакие эмоции с их помощью не передать. А с каскадёром все становится "живым".

Technic11, 2013-03-11 17:40:51 +00:00

Кран по-истине огромный, но как в любой модели, есть недочеты... Когда смотришь на кран сбоку, кажется, что кран от чего-то перекошен, видимо из-за нестандартной постановки деталей. Башня должна быть как можно ниже, чтобы кран не перевернулся от груза, все-таки немного высоковато получилось. V8 надо бы прикрыть от водилы... Задняя часть неоднозначно смотрится, передняя понравилась. :) И немного не понял фразы "получаем мощность 8 моторов"... В целом Вы большой молодец, я таких масштабных работ и во сне не видел, указал только на минусы, потому что плюсов больше. :) 9/10

Legomix, 2013-03-11 18:31:40 +00:00

Получилось очень интересно. Понравился функционал вашей модели. Получилось очень громоздко , но интересно. Внешний вид желает оставлять лучшего. Интересный перед , но очень большой. А такой массивный и по истине мужской грузовик :Cool: я еще никогда не видел. Общая оценка 9,9/10. :Cool:

SpaceHopper, 2013-03-11 20:20:25 +00:00

Кран по-истине огромный, но как в любой модели, есть недочеты... Когда смотришь на кран сбоку, кажется, что кран от чего-то перекошен, видимо из-за нестандартной постановки деталей. Башня должна быть как можно ниже, чтобы кран не перевернулся от груза, все-таки немного высоковато получилось. V8 надо бы прикрыть от водилы... Задняя часть неоднозначно смотрится, передняя понравилась. :) И немного не понял фразы "получаем мощность 8 моторов"... В целом Вы большой молодец, я таких масштабных работ и во сне не видел, указал только на минусы, потому что плюсов больше. :) 9/10

Спасибо за такой подробный отзыв! :Cool: Кран действительно перекошен, как раз из-за башни, но я её переделываю. V8 прикрывать специально не стал, в некоторых оригинальных наборах он тоже не прикрыт, да и деталей у меня не хватило :(

А задняя часть уже разобрана, всю надо заново сделать, но, надеюсь, завтра-послезавтра выложу готовую модель. "Мощность восьми моторов" - здесь я ошибся в расчётах, на самом деле есть 4 мотора с передаточным 3:5, а не 1:2 (моторы крутят шестеренку на 12, а передается это все на шестеренку на 20). Они работают медленнее, чем те же моторы, подсоединенные напрямую. Зато увеличивается мощность. :)

Получилось очень интересно. Понравился функционал вашей модели. Получилось очень громоздко , но интересно. Внешний вид желает оставлять лучшего. Интересный перед , но очень большой. А такой массивный и по истине мужской грузовик :Cool: я еще никогда не видел. Общая оценка 9,9/10. :Cool:

Спасибо!

Внимание! С передаточным числом вышла ошибка в расчётах. У шестеренок, использованных в шасси, число зубцов не 12 и 24, как я думал, а 12 и 20. Поэтому передаточное число не 1:2, а 3:5. Прошу прощения, если кого-то запутал. Тему уже отредактировал.

И ещё кое-что: SWK, спасибо за плюс!

Изменено 12 марта 2013 пользователем SpaceHopper

Gear, 2013-03-12 16:38:44 +00:00

Модель хорошо подана зрителю. Первая фотка шикарна. Ракурс очень удачный.

Про ошибки вроде всё сказали, повторятся не буду. Буду говорить о хорошем) Очень нравится дизайн кабины и пусть даже не очень подходящий клиренс у модели. Он придаёт грузовику скоростные черты.

Также радует функционал и компактно убранные провода от моторов, в гармонично скрыто панелями.

Общее впечатление очень хорошее! Очень жду вторую версию, которая надеюсь будет ещё лучше)

SpaceHopper, 2013-03-12 17:06:54 +00:00

Спасибо, Gear!

Постараюсь никого не разочаровать второй версией ) Хотя загадывать не хочу...

Насчет скоростных черт: видели бы Вы, насколько "быстро" он едет на самом деле... :)

ScorpJr, 2013-03-12 20:34:14 +00:00

Очень годная модель. Виден еще больший прогресс. В общем модель понравилась, но как писали раньше, в ней есть недочеты. Большую часть уже осветили. Но вот еще парочка от меня. Кабина, лично для меня, немного квадратная. Минус не особо крупный, но вид немного портит. Учитывая все это, и прошлые модели: поставлю 8,5.

SpaceHopper, 2013-03-12 20:57:30 +00:00

Спасибо, ScorpJr!

Я уже ломал голову над тем, как сгладить углы кабины. Правда, ничего дельного пока не придумал...

Боюсь, если буду кабину переделывать, то выйдет еще хуже :(

Mагистр, 2013-03-13 15:39:48 +00:00

Супер, это просто классная машина. Вы просто мастер создавать такие красивые и функциональные модели. Мне нравится, очень! :Cool:

SpaceHopper, 2013-03-13 22:37:06 +00:00

Спасибо! :Smile:

Изменено 14 марта 2013 пользователем SpaceHopper

SpaceHopper, 2013-03-17 14:23:55 +00:00

И снова добрый вечер!

Я наконец-то доделал вторую версию Strongman'a. Задний мост поднят на два штырька, ненужные пороги убраны, башня опущена и закреплена, стрела переделана, но все равно осталась немного дистрофичной, так как кончились почти все детали. В общем, судите сами:

Ну и напоследок - видео работы. Про свое "мастерство" в роли оператора я уже сказал.

https://www.youtube.com/embed/87FFrCUv4js?feature=oembed https://www.youtube.com/embed/JhcgFd3bX3o?feature=oembed Изменено 10 марта 2014 пользователем SpaceHopper

Артлего, 2013-03-17 14:34:44 +00:00

Zer good! :Cool:

Смотрится гораздо лучше и проработаннее! Стрела великолепна, наверное, следующий уровень - открывающиеся двери и интерьер салона?

Или домкрат можно было бы сделать. или эвакуатор!

Изменено 17 марта 2013 пользователем Artlego

SpaceHopper, 2013-03-17 14:46:45 +00:00

Спасибо!

Двери уже открываются, да и салон есть, хоть и не ахти какой. А вот эвакуатор - идея хорошая, может, как-нибудь сделаю отдельной самоделкой. :Smile:

ScorpJr, 2013-03-17 16:03:14 +00:00

Молодец! Стало намного лучше, хоть модель и не идеальная, но все таки. Из недоработков: основание стрелы немного квадратное, кабина маловата, стрела действительно тонкая. Но в общем, модель потянет на 8,5/10. Продолжат совершенствоватся.

SpaceHopper, 2013-03-17 16:34:12 +00:00

Спасибо! Вы хороший критик, ScorpJr! :Cool:

Степашка, 2013-08-24 00:56:41 +00:00

Извините, Фёдор , но толком я ничего сказать-то собственно и не смогу, в Technic я мало смыслю ( Скажу только что хоть модель и не выдержана в одном цвете, она смотрится хорошо, + ещё она функциональна :D . Вы молодец, что выложили видео, на них мне работа почему-то нравится больше, продолжайте в том же духе, у Вас явный талант ) и да здравствует Тайловый Барон! :D

SpaceHopper, 2013-08-24 06:43:51 +00:00

Спасибо! :D

Кстати, этой зимой я планировал сделать Strongman 2.0. Улучшенная версия с исправленными недочетами в конструкции и дизайне. ;)

h1642, 2013-09-19 12:57:43 +00:00

Шикарно!

Кстати, этой зимой я планировал сделать Strongman 2.0. Улучшенная версия с исправленными недочетами в конструкции и дизайне. ;)

Делайте! Думаю получиться отлично!.

Может сделайте электро привод на кран? Или подлокотник в салон?

rpo3Hblu_MuLLlka, 2013-09-19 14:50:00 +00:00

Ну и зверюга.А так хороший грузовик получился :Smile:

SpaceHopper, 2013-10-28 15:36:03 +00:00

Шикарно!

Делайте! Думаю получиться отлично!.

Может сделайте электро привод на кран? Или подлокотник в салон?

Спасибо!

Насчет подлокотников и привода на кран: учту. ;)

Ну и зверюга.А так хороший грузовик получился :Smile:

Спасибо! :)