Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

ПВО на базе броневика от Сотник

Сотник, 2013-02-28 17:27:21 +00:00

Приветствую, дорогие формучане! Хочу представить вам свою вторую работу. По легенде, в стране "Икс" (Название я еще не придумал) в первые дни войны (какой войны я тоже еще не придумал) стало видно, как сильно страдает пехота и конвои от налетов легкой штурмовой авиации, и командование поручило КБ разработать мобильные и эффективные средства ПВО на базе броневиков. База броневика была выбрана чтобы экипаж имел хоть маломальскую защиту от пуль и осколков (хотя размещение ПВО прям под носом у противника не предполагалось). К слову, КБ выполнила возложенную на нее задачу прекрасно: первые модели заставили командование прыгать от радости, новые машины тут же были поставлены на конвейер, И почти сразу с фронта пошли довольные отзывы о новых машинах. Собственно, ближе к делу.

В качестве базы был взят мой предыдущий броневик, в который я внес некоторые переделочки:

Собственно, огневой мощи броневичка недостаточно, чтобы уничтожать самолеты, поэтому он выступает в роли тягача. О том, что же он тянет, я расскажу позже.

Видны новые дверцы. Теперь они не отваливаются и слегка утоплены в борта:

Тут есть крепления под лопату, но самой лопаты нет - потерялась.

Кабина для экипажа получилась ужасно тесной. Задуманно было, что в ней сидят мехвод и командир, на деле же там с трудом помещается один мехвод. Ну, главной моей целью был скорее масштаб, нежели возможность посадить туда человечков (орудие снято, чтоб не мешало простотру):

Опять же, торчать из люка у командира (все тот же имперский офицер) получается очень гордо и брутально:

Поподробнее орудие. Это просто автоматическая мелкокалиберная пушка (20мм, не более). Конструкция проста до безобразия. Еще вас возможно удивит, что присутствует только одно колесико наводки (или как это называется?). Ну чтож... Первый опыт!

А теперь в ход идет сама "изюминка", гроза низколетающих штурмовиков, четырехствольная автоматическая пушка (какой калибр не знаю..):

Огневой мощи этого вундерваффе хватало, чтобы заставить вражеских пилотов работать осторожнее, а взвод таких орудий успешно отражал небольшие налеты. Увы, на высотные бомбардировщики они никакого действия не имели(.

А вот особенность тележки, на которой эту прелесть возят. В боевом положении она "ложится" на брюхо:

Орудие на марше:

Орудие в боевом положении:

"Шах и мат, стервятники! (с)"

А вот как все это дело выглядит вместе:

В итоге хочу сказать: конечно, орудия получились не совсем как я хотел. Лучше бы и детализированность увеличить, и изящность. Но броенвичком я доволен, по сравнеию с перекормленной первой моделью, этот, думаю, неплох. Ну, комментируем, обсуждаем! Буду рад любой критике!

kirensun, 2013-02-28 17:34:55 +00:00

Очень понравился броневик!Как любитель военного транспорта,я очень восхищён самоделкой.А четырёхстволка очень похоже на спаренную ЗУ-23 как у "Шилки"http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0_(%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0)

Сотник, 2013-02-28 17:39:08 +00:00

Очень понравился броневик!Как любитель военного транспорта,я очень восхищён самоделкой.А четырёхстволка очень похоже на спаренную ЗУ-23 как у "Шилки"http://ru.wikipedia....дная_установка)

Спасибо за первый отзыв! Я брал пример скорее с немецкого "Флак-43", он по времени скорее подходит. Шилка, думаю, подюжее моего выйдет)

Nirvana, спасибо за плюсик!

Centre, вам тоже спасибо!

Mifody, Konstantin, спасибо!

Изменено 28 февраля 2013 пользователем Сотник

Сотник, 2013-02-28 19:36:24 +00:00

Не густо... Хотелось бы побольше мнений.

Артлего, 2013-02-28 19:37:36 +00:00

Ох ты, даже очень хорошо!

Гораздо лучше и аккуратнее прошлой версии!

Сотник, 2013-02-28 19:39:10 +00:00

Ох ты, даже очень хорошо!

Гораздо лучше и аккуратнее прошлой версии!

Спасибо) Ценю вашу поддержку!

SpaceHopper, 2013-02-28 19:53:25 +00:00

Отличная машинка! Обожаю прицепы и орудия :) а также брутальных стрелков

Молодец!

Сотник, 2013-02-28 19:59:05 +00:00

Отличная машинка! Обожаю прицепы и орудия :) а также брутальных стрелков

Молодец!

Хех, спасибо) Надо будет еще что нибудь попробовать на этой же базе, чтоб выжать полностью основу. Никто не знает, были ли БРЭМ на базе броневиков?

Сотник, 2013-03-01 10:02:55 +00:00

Спасибо всем за плюсы и комментарии!

Mагистр, 2013-03-01 14:39:20 +00:00

Классный броневик, мне очень понравилось! :Cool:

Сотник, 2013-03-01 14:52:16 +00:00

Классный броневик, мне очень понравилось! :Cool:

Магистр, спасибо!

Grinpaso, 2013-03-01 16:12:11 +00:00

Крандец пикировщикам ;-)

Сотник, 2013-03-01 16:50:21 +00:00

Крандец пикировщикам ;-)

Ага) хотя надо смотреть на высоту, эти ПВОшки рассчитаны на низколетающие цели.

Нашел бронемашину, чрезвычайно похожую на мой пепелац!:

kirensun, 2013-03-01 17:09:16 +00:00

Как им наверно стыдно)Скопировали у тебя броневик)

Сотник, 2013-03-01 17:22:48 +00:00

Ну вы загнули! Они разрабатывались в тайне друг от друга!

Timelord, 2013-03-02 18:13:59 +00:00

Извини Сотник что так поздно комментирую :Sad: .Ну а по теме,как уже говорилось

Гораздо лучше и аккуратнее прошлой версии!

Молодец!!! :Cool: Кстати броневик больше похож на бронированный грузовик.

Сотник, 2013-03-02 18:22:02 +00:00

Извини Сотник что так поздно комментирую :Sad: .Ну а по теме,как уже говорилось

Молодец!!! :Cool: Кстати броневик больше похож на бронированный грузовик.

Спасибо за отзыв! Лучше поздно, чем никогда! Ну, если не ошибаюсь, броневик - это бронеавтомобиль, а бронеавтомобиль - это забронированный автомобиль) Мне важны ваши отзывы, спасибо)

Magikanin, 2013-03-03 01:11:13 +00:00

Бронемашина с 20 мм легкой, автоматической пушкой, может довольно эффективно бороться с авиацией штурмующей наземные войска. А две парные спаренные зенитные пушки (секретного калибра) могут сбивать и бомбардировщики летящие на средних высотах. Если это "типа 2 мировая война".

По фото с настоящими броневиками - это редкий случай, когда делаешь самоделку (вполне хорошую), а она вдруг оказывается на что-то похоже! По крайней мере классифицировать бронетехнику по ней можно.

Понравились конструкции обеих артиллерийских систем!

В качестве мелкой придирки: не помешал бы какой-нибудь опознавательный знак на броневичке!

:)

Сельдерей, 2013-03-03 03:42:26 +00:00

Очень даже милая работа,с местом для экипажа совершенно согласен.

Сотник, 2013-03-03 09:02:25 +00:00

Очень даже милая работа,с местом для экипажа совершенно согласен.

Спасибо за отзыв!

Бронемашина с 20 мм легкой, автоматической пушкой, может довольно эффективно бороться с авиацией штурмующей наземные войска. А две парные спаренные зенитные пушки (секретного калибра) могут сбивать и бомбардировщики летящие на средних высотах. Если это "типа 2 мировая война".

По фото с настоящими броневиками - это редкий случай, когда делаешь самоделку (вполне хорошую), а она вдруг оказывается на что-то похоже! По крайней мере классифицировать бронетехнику по ней можно.

Понравились конструкции обеих артиллерийских систем!

В качестве мелкой придирки: не помешал бы какой-нибудь опознавательный знак на броневичке!

:)

Спасибо вам за подробный и исчерпывающий отзыв! Да, я стараюсь придерживаться тех времен. Про опознавательные знаки забыл что то... Надо какой-нибудь флаг придумать, или использовать такой же, как на предыдущей.

maximuz, 2013-03-07 06:47:03 +00:00

Молодец,отлично получилось.Меня очень порадовало,как ты сделал двери ,окна и знитку.

Отличная работа,но только мне кажется,что водителю в нём сидеть не очень удобно)Надо было сделать ему место больше.

Сотник, 2013-03-07 07:06:16 +00:00

Молодец,отлично получилось.Меня очень порадовало,как ты сделал двери ,окна и знитку.

Отличная работа,но только мне кажется,что водителю в нём сидеть не очень удобно)Надо было сделать ему место больше.

Спасибо за отзыв! Да, вы правы, водитель там еле-еле помещается. Когда я строил, я руководствовался скорее масштабом, чем возможностью посадить дуда народ. Если расширять кабину, броневичок опять может выйти громоздким. Зачастую, как это уже обсуждалось на форуме, нормальной посадке минифигурок мешают аномально толстые детали-стеночки. Если посмотреть, броневик с такой толщиной брони не сможет сдвинуться с места.

Kylo_Ren2003, 2016-10-08 20:00:45 +00:00

мне понравилось!Но надо бы тебе добавить запас снарядов для пушек.Без этого 9\10.Кстати,можно инструкцию?Я собираюсь заказать деьали для такого и добавить функция полета)

Artik, 2016-10-31 16:12:50 +00:00

Сам броневик выглядит неплохо, похож на бронеавтомобиль "Остин", но если это даже и он, то наверняка в то время, когда он эксплуатировался, таких ПВО еще не придумали)