Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Универсальный набор от Aristokrat

Aristokrat, 2013-02-23 14:16:12 +00:00

Доброго времени суток уважаемый друзья. Предлагаю Вам обсудить наборы "ситивской" тематики, которые по Вашему мнению содержат универсальную комплектацию деталей, минифигур и т.д. для города и всего, что с ним связано.

Пример такой. Мне нравится набор http://www.brickset....ail/?Set=4435-1 потому как в нем идет отличное сочетание автомобиля, который возможно с легкостью переделать под такси или оставить личным т/с., а также минифигур, которые прекрасно вписываются в город, как пара средних лет. Помимо этого, в наборе есть отличный прицеп, при разборке которого мы встречаем большое количество полезных деталей, как для строительства зданий (окна, небольшие тонкие стенки, а также "кирпичики"), так и для сборки т/с - это соответственно колесные арки, крылья, колеса и т.д.

Именно поэтому я считаю сей набор универсальным, так как он отлично идет как на детали, так и в первозданном виде имеет "хороший вес".

P.S. Я предлагаю также включить в тему и те наборы, которые по-вашему мнению являются абсолютно бесполезными и в целом мало для чего пригодными.

Изменено 23 февраля 2013 пользователем ARISTOKRAT

MaceWindu, 2013-02-23 17:06:08 +00:00

Весьма полезным и в некотором смысле универсальным, возможно, будет набор 60023. Тут вам и полиция, и пожарная служба, и скорая помощь.

Spartanec, 2013-02-23 17:34:07 +00:00

Странная тема, по сути дублирующая основную тему про сити.

9000, 2013-02-23 17:58:05 +00:00

Весьма полезным и в некотором смысле универсальным, возможно, будет набор 60023. Тут вам и полиция, и пожарная служба, и скорая помощь.

Прошу прощения, а почему этот набор Лего позиционирует как Starter Set :Thinking:

Возможно это обсуждалось, но не нашел...

NCD, 2013-02-24 06:17:35 +00:00

По-любому, полезными будут самые большие наборы, но не пожарные. Ту же полицейскую станцию можно перещелкать в офисный комплекс. Вот только минифигурки девать некуда.

Видящий, 2013-02-24 08:44:08 +00:00

Из старых наборов вспоминается [bkr]6464[/bkr]:

Он довольно прост, но всё равно жаль, что таких наборов сейчас нет.

D.J., 2013-02-24 10:01:51 +00:00

Самый полезный с точки зрения деталей, это bricklink.com

ZeeK, 2013-02-24 13:38:09 +00:00

Показанное ретро абсолютно неуниверсально - это набор из периода упадка "города". Там слишком мало именно универсального.

Aristokrat, 2013-02-24 13:44:04 +00:00

Странная тема, по сути дублирующая основную тему про сити.

Почему же дублирующая?

Главный смысл в ней показать те наборы, в которых нашли сочетание, как полезные детали, подходящие в разных вариациях творения самоделок, так и первозданный вид и использование набора в городе.

Видящий, 2013-02-24 18:52:02 +00:00

Показанное ретро абсолютно неуниверсально - это набор из периода упадка "города". Там слишком мало именно универсального.

Не знаю, как Вам, но старые наборы Сити как-то милее новых. Не нравится почему-то стиль нового Сити. Но это субъективная оценка.

А в предложенном мной наборе есть и пожарная часть, и полиция, и автосервис. Три машинки, вертолёт и мотоцикл. Плюс ещё две дорожные пластины.

ZeeK, 2013-02-25 07:32:53 +00:00

Показанный набор - фуфло. Прежде всего потому что является попыькой создать набор "всё в одном": и пллиция, и пожарные, и автоэвакуатор. И всё одинаково позорно плохо проработано. И никакой дополнительный мотоцикл этого не спасёт.

Действительно универсальные наборы были либо ещё на десять лет раньше, либо что-тр большое из нынешних, например 8404.

Видящий, 2013-02-25 14:33:23 +00:00

Согласен с тем, что [bkr]8404[/bkr] можно посчитать универсальным набором. А из совсем старых подходит, например, [bkr]6390[/bkr].

Город конца 90-ых вызывает у меня положительные эмоции, несмотря на своё декаденство и упадочность. Чего не могу им по-настоящему простить, так это нарисованных на деталях фар, потому что у машинок предыдущих лет фары не были нарисованными.

Артлего, 2013-02-25 15:11:38 +00:00

ЗииК, а теперь Вы необъективны. Нужно рассматривать любые наборы НЕ НА УРОВНЕ СОВРЕМЕННЫХ, а на уровне тех лет, когда выпускался набор. Бесполезно сравнивать Кастл и Кастл ниндзей.

А если говорить об универсальности, то пока самым универсальным средством остаются ДЕТАЛИ конструктора.

Aristokrat, 2013-02-25 15:15:20 +00:00

Если уж сравнивать 6390 с 6464, то тут и сомнений нет в превосходстве первого. Да пускай он довольно простенький, но ведь и не стоит забывать, что это далекий 80-ый год! В наборах времен 6464, к сожалению никакой универсальностью и не пахло. Даже если взять вышеупомянутые фары, то можно легко применить простые "фонарики" 1Х1 где угодно, в отличии от целого блока с принтом.

Современные наборы на порядок лучше тех, что были на прилавках в конце девяностых. Но им к сожалению не хватает, той самой изюминки, которая была в еще более старых наборах. Обращая внимания на тот же самый 6390, прекрасно видно, что все объекты по простому, но зато с хорошей детализацией и определенной красотой исполнены.

ZeeK, 2013-02-25 15:25:44 +00:00

Потому что в современных наборах из сочетания "building toy" приоритет отдан "toy", а "билдинг" осталась на вторых ролях. То есть в большинстве случаев НИЧЕГО хорошего, кроме основной модели собрать нельзя.

Кто считает иначе - к барьеру, господа! ;) (и не с "Креатором")

Артлего, 2013-02-25 15:38:44 +00:00

Неправда Ваша, собрать можно что угодно. Тот же [settip]60008[/settip].

Как минимум, что-то вроде комнаты королевы сожно србрать.

Видящий, 2013-02-25 15:46:49 +00:00

Потому что в современных наборах из сочетания "building toy" приоритет отдан "toy", а "билдинг" осталась на вторых ролях. То есть в большинстве случаев НИЧЕГО хорошего, кроме основной модели собрать нельзя.

Кто считает иначе - к барьеру, господа! ;) (и не с "Креатором")

Alas и leider! Сейчас альтермоделей давно нет, а если и есть, то с инструкцией в инете. Больше поощряется игра и особенно конфликт, чем творчество. То ли люди из ЛЕГО высокомерны и считают, что большинство детей не обладает должным воображением, то ли они признают прискорбную правду (боюсь, что второй вариант самый печальный, но самый истинный).

Нужно рассматривать любые наборы НЕ НА УРОВНЕ СОВРЕМЕННЫХ, а на уровне тех лет, когда выпускался набор. Бесполезно сравнивать Кастл и Кастл ниндзей.

А если говорить об универсальности, то пока самым универсальным средством остаются ДЕТАЛИ конструктора.

Не согласен с таким подходом. Когда мы выбираем, что приобрести, мы рассматриваем все наборы одного типа в перспективе. Нужен замок? Тогда выбираем между замком короля Лео, замком Морсиа, замком фэнтези, Хогвартсом, Хельмовой падью и кучей других наборов разных лет. Пиратский корабль? "Барракуда", "Сокровища Кирпичной Бороды" или "Месть королевы Анны"? Даже аэроангар - за всю историю ЛЕГО было 2 набора с трубами, и всё равно выбирать между ними, если главное в наборе для человека - трубы.

Насчёт деталей скажу, что их в наборах Сити, увы, как раз мало.

Неправда Ваша, собрать можно что угодно. Тот же 60008.

Как минимум, что-то вроде комнаты королевы сожно србрать.

А где королеву взять? Оживить с картины?

Артлего, 2013-02-25 15:47:57 +00:00

Извините меня, как можно сравнивать душу и тело?

Старые наборы - душа, новые - лишь пласстмассовая плоть.

Тогда уместен мой вопрос, что лучше: фотоны, кварки или струны?

Видящий, три набора с трубами. Еще маленькая база из Миссии на Марс, набора, не поставлявшегося в Россию.

Видящий, 2013-02-25 15:49:18 +00:00

Извините меня, как можно сравнивать душу и тело?

Старые наборы - душа, новые - лишь пласстмассовая плоть.

Тогда уместен мой вопрос, что лучше: фотоны, кварки или струны?

Видящий, три набора с трубами. Еще маленькая база из Миссии на Марс, набора, не поставлявшегося в Россию.

Я как самодельщик выбираю наборы по деталям и фигуркам. А душу потом вложу, когда сам что-нибудь сделаю. В этом плане хорош Хогвартс [bkr]4842[/bkr] - в нём много бежевых деталей и всяких полезных аксессуаров. А потом им можно найти любое применение. Сами же вроде говорили, что главное - детали.

Да, знаю про третий набор, но имел в виду именно большие наборы, а тот - фитюлька.

Изменено 25 февраля 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-02-25 15:51:17 +00:00

Я? Я говорил что мне для виньеток нужны, а не в общем.

То есть по-Вашему можно, нужно и необходимо Чиму скупать?! Там же есть новые детали.

А вот наполнение, это уже другое!!!!!!!!!

Поэтому к старым сериям Ваша душа больше расположена.

Видящий, 2013-02-25 15:52:10 +00:00

То есть по-Вашему можно, нужно и необходимо Чиму скупать?! Там же есть новые детали.

Где там хорошие детали? Из Ниндзяги можно хоть при желании сваять нечто китае-корее-японообразное, а тут что!

И куда я этих монстроголовых дену? Мне нужны нормальные люди, эльфы или инопланетяне, а не эти чучела.

Изменено 25 февраля 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-02-25 15:54:11 +00:00

Вспомните Люциуса. Вот Вам и полезные.

А разная броня и оружие - знаете какие элементы декора получаются?!

Изменено 25 февраля 2013 пользователем Artlego

Видящий, 2013-02-25 15:55:55 +00:00

Вспомните Люциуса. Вот Вам и полезные.

А разная броня и оружие - знаете какие элементы декора получаются?!

Но чтобы сделать крылья Люциусу (так зовут его), необязательно скупать всю Чиму, а 500 рублей за разкаловскую летелку, на мой взгляд, не очень дорого.

Артлего, 2013-02-25 15:58:30 +00:00

А теперь, предположим, даем всю линейку наборов Константину или Куриозу. Допустим, что творить можно только из этих деталей. Что получаем? Шедевр!

Новое НЕ МОГЁТ БЫТЬ лучше старого (в лего, иначе нарушение всех мыслимых и немыслимых законов эволюции).

И это Вам не оспорить.

Изменено 25 февраля 2013 пользователем Artlego

Aristokrat, 2013-02-25 16:04:51 +00:00

То есть по-Вашему можно, нужно и необходимо Чиму скупать?! Там же есть новые детали.

А вот наполнение, это уже другое!!!!!!!!!

Поэтому к старым сериям Ваша душа больше расположена.

Самое интересное, что в старых сериях, того же Town, использовались самые обыкновенные детали. Однако конструкции тех же зданий отличались продуманностью, как например фасады в том же самом 6390. Включались также элементарные, но приятные дополнения в виде деревьев, скамеек, лавки с мороженым и т.п.

Артлего, 2013-02-25 16:07:24 +00:00

Вот-вот, там все естественно, а не под естественность сделано было.

Из обычных деталей творились шедевры, чтобы построить что-то новое, нужно было призадуматься, а ак это воплотить при помощи простых деталей, а не просто взять подходящую с полочки. И воображение могло дорисовать.

И раньше серии были настолько хорошими, что их хотелось БРАТЬ.

А теперь дизайнеры только и могут, что минифигурками соблазнять, следовательно, нет в наборах былой привлекательности.

Изменено 25 февраля 2013 пользователем Artlego

Aristokrat, 2013-02-25 16:28:58 +00:00

А теперь дизайнеры только и могут, что минифигурками соблазнять, следовательно, нет в наборах былой привлекательности.

С другой стороны это все же определенный плюс, после многолетнего "застоя", вернулись к старой традиции. От этого и та самая универсальность прибавила.

В целом наборы последних лет несмотря на всю склонность к коммерции заметно "выросли" от того, что было в начале века. Остается только коробкам с "Датским воздухом" перестать расти :Smile:

ZeeK, 2013-02-25 17:11:01 +00:00

Господа!

Вообще-то тут "Город" тематика, так что "Хогвартс", "Чима", "Ниндзяга" и прочее просьба не поминать.

SportsMAN, 2013-03-14 16:08:34 +00:00

Если вам нужен универсальный набор,по деталям и вы собрались над ним издеваться,то есть разбирать-то смотрите в большие наборы.

Хогвартс,Хижина Хагрида,Нора Уизли,Битва у Заветри,Косой переулок,Хельмова Падь,Мордор

Артлего, 2013-03-14 16:11:02 +00:00

Если вам нужен универсальный набор,по деталям и вы собрались над ним издеваться,то есть разбирать-то смотрите в большие наборы.

Хогвартс,Хижина Хагрида,Нора Уизли,Битва у Заветри,Косой переулок,Хельмова Падь,Мордор

Вообще-то тут "Город" тематика, так что "Хогвартс", "Чима", "Ниндзяга" и прочее просьба не поминать.

Для кого человек написал?

ZeeK, 2013-03-14 16:11:57 +00:00
Хогвартс,Хижина Хагрида,Нора Уизли,Битва у Заветри,Косой переулокХельмова Падь,Мордортут "Город" тематика, так что "Хогвартс", "Чима", "Ниндзяга" и прочее просьба не поминать.

Что стоит - быть внимательными? Ничего. Но и не быть - тоже ничего...

Serge, 2013-03-15 11:04:21 +00:00

Лично для меня сити - это модульные здания, там и дома и улицы и, в некоторых случаях, транспорт. Чем не универсальность.

Единственный минус(видимо дань традициям) этих наборов в обычности лиц минифигурок.

Хома, 2014-02-23 06:03:08 +00:00

http://bricker.ru/sets/8403/ - тоже весьма универсальный небор

Aristokrat, 2014-02-24 21:54:07 +00:00

http://bricker.ru/sets/8403/ - тоже весьма универсальный небор

Согласен, не плохой сет. К ним добавить небольшой автомобиль и тогда выглядел бы он более полноценно.

Хома, 2014-02-25 11:53:50 +00:00

http://bricker.ru/sets/8403/ - тоже весьма универсальный небор

Согласен, не плохой сет. К ним добавить небольшой автомобиль и тогда выглядел бы он более полноценно.

Ну в лего ж не бывает чтоб все было совсем хорошо(((

Aristokrat, 2014-02-25 17:29:29 +00:00

http://bricker.ru/sets/8403/ - тоже весьма универсальный небор

Согласен, не плохой сет. К ним добавить небольшой автомобиль и тогда выглядел бы он более полноценно.

Ну в лего ж не бывает чтоб все было совсем хорошо(((

Бывает. Тут уже все зависит от потребностей человека, а также от подхода, т.е. для чего и зачем нужен тот или иной набор.

LosLEGOs, 2015-05-09 17:17:59 +00:00

Из универсальных наборов вспоминается 7641.

Lambo31, 2016-07-30 08:32:45 +00:00

Господа!

Вообще-то тут "Город" тематика, так что "Хогвартс", "Чима", "Ниндзяга" и прочее просьба не поминать.

Уважаемые администраторы и модераторы позвольте с Вами не

согласиться.

Начнём с формальных признаков: форум называется не “City”, а “Город”, что в

данном случае не одно и тоже:-)

А если без формальностей, то МЛМ как раз очень полезная

тема, только не так как задумал автор темы (выбрать универсальный набор из серии

Сити), а как раз указывать наборы из других серий, которые будут очень

полезными для постройки Лего ГОРОДА.

Лично для меня (хотя не только для меня) Лего город – это максимально

приближенный к реальности город в масштабе минифигурки. Реально приближенный –

это дома со всеми стенами, масштабный транспорт (в масштабе минифигурки

получается грузовой транспорт 8 штырьков, а легковый и среднетоннажный – 6 штырьков).

Получается, что большинство наборов из серии Сити можно использовать только на

детали. Для тех, кто принял решение

оставить легковой транспорт 4 штырька и грузовой – 6, ситуация несколько легче,

можно использовать большинство транспорта из серии Сити, но вот здания всё

равно почти все под переделку.

А вот в некоторых лицензионных сериях, а также модульниках

из Криэйтора – многие здания весьма реалистичные, не только снаружи, но и

внутри. У Френдсов тоже есть хорошие наборы, где минимум кислотных цветов,

правда там тоже стены не жалуют, но иной раз можно купить 2 набора по цене

одного из Сити...

Получается для Города нужно регулярно следить как минимум за

тремя сериями: Сити, Криэйтор, Френдс, а вот за остальными можно и не уследить.

МЛМ в этой теме как раз и есть смысл, если сюда писать номера наборов из других

серий, которые будут полезны для Города.

Даже в Звёздных войнах бывают полезные наборы, тот же Дворец

Джаббы, у Супер героев бывает полезный транспорт, да и здания как минимум на

детали тоже пойдут. Ну и как писали выше, интересные дома (да и транспорт) бывают

в лицензионных сериях, и если Гарри Поттер уже история и наборы стоят дорого,

то выход новых серий или отдельных наборов можно пропустить, пока они также не

станут историей...

game master, 2016-07-31 10:40:52 +00:00

Согласен с Lambo31, всё именно так и есть. Хотя во мнениях относительно полезности для сити Дворца Джаббы пожалуй разойдусь, но это уже личные частности. А так все верно написано!

Lambo31, 2016-07-31 14:58:43 +00:00

Согласен с Lambo31, всё именно так и есть. Хотя во мнениях относительно полезности для сити Дворца Джаббы пожалуй разойдусь, но это уже личные частности. А так все верно написано!

Это я написал образно, хотя если город в восточном стиле то много полезного есть:-)

А так ещё мне в звёздных войнах полезны некоторые наборы звездолётов (назовём их так), с треугольными плейтами, из них можно сделать адекватные крылья для 8 штырьковых Сити самолётов, т.к. родные жутко большие и непропорциональные (размах крыльев ещё норм, а вот их ширина (размер крыла, примыкаемый к фюзеляжу) вообще катастрофа :-( )

Lambo31, 2016-08-03 09:39:46 +00:00

Итак, предлагаю начать добавлять новые полезные наборы для Города, но не Сити...

К примеру вы решили построить Парк развлечений и/или аттракционов. Но вот у Сити (во всяком случае современных, которые ещё можно купить) таких наборов практически нет!

Но вот Криэйтор готов предложить 2 классных набора:

http://bricker.ru/sets/10244/

Передвижная карусель и ещё несколько развлечений. В комплекте два 8 штырьковых грузовика (по кузуву), которые можно использовать под другие нужды, переделав карусель в стационарную, или использовать как есть :-) Кстати, набор большой, но очень компактно собирающийся, в общем крайне рекомендую (такой набор, даже 2, у меня есть).

http://bricker.ru/sets/10247/
- Колесо обозрения. Тут говорить особо нечего, классное колесо, правда меня жаба задушила его брать, думал может будет со скидкой, но что-то пока цена только растёт... И ещё при всей моей любви к большим размерам, не факт, что оно нормально поместится в будущий город, но если вдруг кто хочет продать такой набор с хорошей скидкой – пишите:-)

Кстати, эти 2 набора прекрасно моторизуются, что добавит реалистичности городу.

Ещё предложу на первый взгляд немного странный набор:

http://bricker.ru/sets/76035/
- Джокерлэнд. Этот набор можно переделать под обычные развлечения, а можно и оставить стилистику Джокерлэнда и сделать тематическую зону в парке развлечений. К тому же если нет других наборов по бэтмэну – здесь есть почти все минифигурки, что также не помешают:-) Их же можно использовать если в вашем городе будет киностудия, которая тоже не помешает! Ну и если у вас 8-штырьковые
грузовики, то даже машина вполне сгодится, она вроде немаленькая по фильму, будет ходовым прототипом. Такой наборчик я тоже прикупил, пока лежит и ждёт своего часа...

Ну и совсем свежий набор, но явно по теме:

http://bricker.ru/sets/41130/

парк развлечений. На этот набор есть надежда, что цена скоро будет более гуманная, обычно фрэндсы стоят менее 5р за деталь со скидками. В наборе есть подобие колеса обозрения и «весёленькие» голубы рельсы с подъёмом, которые используются как бы для американских горок... Горки не очень большие, но запустить детский паровозик по ним можно, к тому же можно их расширить обычными рельсами. В общем, много полезного есть в этом наборе и пока в Сити ничего подобного не выпускают, придётся извращаться так.

Итак я привёл пример 4ёх наборов НЕ Сити, но для города, которые сейчас можно купить новыми без наценок. А вот что может предложить Сити?

Кроме как набора для отдыхающих в этом парке развлечений из http://bricker.ru/sets/60134/ мне на ум что-то ничего и не приходит...

P.S. Добавляйте сюда какие-нибудь другие наборы, которые можно прикупить для лего Города из других серий. Если будут так же по

тематике – будет вообще супер:-)