Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Автобусы в ЛЕГО Городе от ZeeK

ZeeK, 2013-02-19 17:08:42 +00:00

Если абстрагироваться от артефактов ушедших эпох (в ЛЕГО), то окажется, что вроде как нас одарили всего двумя автобусами, и планируют попозже в этом гору осчастливить ещё одним...

Некоторые счастливчики имеют автобусы из набора 7641

А самые-самые большие любители - из набора 8404:

Из темы про новики "СИТИ" 2013 года мы узнали об автобусе из 60026:

Предлагается обсудить поподробнее то, о чем начали рассуждать в теме про новинки 13 года (например, тут) применительно к автобусам.

Следующий автобус теперь наверное только 2017 в первом полугодии появится.

Быстрее на бриклинке положить необходимые детали в корзину согласно инструкции на Автобус, и оформить заказ в Россию.

з.ы. Наверное так и поступлю... Уж оченнама хочется автобус lego заиметь. Надо только заняться поиском лучшего для этого дела магазина на бриклинке. Может кто поопытнее подскажет какой лучше?!

В плане "проще и быстрее на БрикЛинке нужное купить" полностью солидарен. а вот что именно нужно?

На мой взгляд, самостоятельно собирать аналоги автобусов из наборов - не комильфо, не настолько уж хороши тамошние автобусы. Особенно мне "не любы" колёсные арки и всеситивские колёса, которые пихают в любую самобеглую технику от квадроцикла до автобумса...

ИМХО, если уж заказывать детальки на БрикЛинке, то для собственной конструкции автобуса...

kirensun, 2013-02-19 17:23:50 +00:00

Честно говоря-ни первый,ни второй,ни третий автобусы мне не нравятся.Какие-то они неправильные.Самый лучший автобус-сделанный самим)))))

ZeeK, 2013-02-19 17:46:20 +00:00
Самый лучший автобус-сделанный самим
Логично.

Я в своё время показывал уже бело-зелёное чудище, но был заплёван :( Вот мои потуги (естественно это "наброски"):

И чудовищный передок

А тут я вообще только "личико" соизволил собрать, остальное вообще "коробка":

snaider, 2013-02-19 17:56:14 +00:00

Всегда завидовал леговцам ,которые имеют много стекол и дверей ))) У меня вообще их нет почти ,а наборов со стеклами нет ((((

  • Вообще самый удачный из набора 8404 по мне . 7641 имеет большой бампер и как бы набыченный )) И еще двери не очень удачны ,да и по длине маловат . Касаемо нового набора он просто ужас . Двери не очень и перед автобуса ужасен . Считаю во всех трех автобусах слабое звено это двери

timemechanic, 2013-02-19 17:56:17 +00:00

Я в своё время показывал уже бело-зелёное чудище, но был заплёван :( Вот мои потуги (естественно это "наброски"):

А мне понравилось!

Пропорции нормальные и сборка хорошая.

kirensun, 2013-02-19 18:03:08 +00:00

Автобус очень хороший!Соглашусь с timemechanic'ом.Если кто помнит,у меня тоже есть автобусы,и даже с гармошкой,но не действующей:

Но даже у моих автобусов есть недостатки(

Изменено 19 февраля 2013 пользователем SovetskiyMedved

ZeeK, 2013-02-19 18:08:16 +00:00
А мне понравилось!

Пропорции нормальные и сборка хорошая.

Спасибо на добром слове!

На самом деле, сейчас бело-зелёный и мне кажется капельку постоватым - уже есть с десяток мест, которые хочу "доработать напильником", как дойдут руки - обязательно выложу "апдейт".

ZeeK, 2013-02-19 20:36:47 +00:00

А кое-кто умеет делать классные двери:

NCD, 2013-02-20 02:28:39 +00:00

Это не Лего, как я понимаю?

SVTotal, 2013-02-20 04:18:44 +00:00

8404 весьма симпатичный, а у последнего расположение зеркал совершенно неправильное, как мне кажется.

МагЗемли, 2013-02-20 04:30:35 +00:00

Это не Лего, как я понимаю?

Это слубан (почему-же в лего таких дверей нет).

NCD, 2013-02-20 09:41:41 +00:00

Можно поподробнее, о какой фирме речь?

kirensun, 2013-02-20 09:55:16 +00:00

Вот фраза на одном из сайтов,цитирую:

SLUBAN (Слубан) - это новая марка конструктора, которая полностью совместима с хорошо известным конструктором LEGO (Лего) и не уступает ему по качеству. Весь конструктор сделан из экологически чистых материалов, сертифицирован и полностью безопасен для ребенка. Конструктор SLUBAN (Слубан) производится на заводе в Китае под постоянным контролем качества и с 2008 года успешно продается во многих странах Евросоюза. Конструктор изготавливается только из высококачественной пластмассы, имеет надежное крепление и не разваливается сам по себе, при этом легко разбирается ребенком. Все наборы включают подробную инструкцию в картинках. Качество изготовления конструктора SLUBAN (Слубан) не уступает по качеству LEGO (Лего) и Mega Bloks, а вот цена приятно удивит каждого. Ассортимент конструкторов SLUBAN (Слубан) насчитывает более 1000 видов, который постоянно расширяется. Приобретая конструктор SLUBAN (Слубан), Вы дарите своему ребенку удивительный игровой мир, развивающий фантазию и мышление ребенка.

Но я считаю выше сказанное-полным бредом.О каком качестве может идти речь?Мне кажется что тот же самый Enlighten лучше сделан.Ну ладно-на вкус и цвет все фломастеры разные.А вот и их сайт:http://sluban.ru/

Изменено 20 февраля 2013 пользователем SovetskiyMedved

Mr. President, 2013-02-20 10:51:01 +00:00

Вот чем они вам не нравятся соглашусь желтый не очень а вот зеленый и красный очень даже норм

kirensun, 2013-02-20 12:03:24 +00:00

Понимаешь,с одной стороны они нормальные,но с другой стороны они не очень то на автобусы смахивают.Вы представляете себе реальный автобус у которого двери,как от вашей квартиры?Или эти маленькие колёса на большом автобусе?Да он просто не поедет!)

NCD, 2013-02-20 12:38:07 +00:00

Эти двери - имитация двере ЛиАЗа-5256/6212. Все нормально. Они как раз такие страшные.

ZeeK, 2013-02-20 12:46:19 +00:00
Или эти маленькие колёса на большом автобусе?Да он просто не поедет!
Какие ещё "маленькие колёса"? Просьба продемонстрировать подтверждение!

Вот пример того, как смотрится человек рядом с колёсной аркой автобуса:

Надо признать, что "всеситивское колесо" относительно неплохо воспроизводит эту пропорцию, а ваши "икарусы" страдают раздутием колёс :(

Эти двери - имитация двере ЛиАЗа-5256/6212. Все нормально. Они как раз такие страшные.

Вот фото этого автобуса:

С какой радости его двери похожи на то, что использоало ЛЕГО? Чем похожи-то? механизмом? Одностворчатостью? Или только ощущением ужаса?

Или ты про "Слубан" и междугороднюю версию ЛиАЗа?

kirensun, 2013-02-20 13:11:22 +00:00

Какие ещё "маленькие колёса"? Просьба продемонстрировать подтверждение!

Вот пример того, как смотрится человек рядом с колёсной аркой автобуса:

Надо признать, что "всеситивское колесо" относительно неплохо воспроизводит эту пропорцию, а ваши "икарусы" страдают раздутием колёс :(

Ну не скажите.Колёса на моём Икарусе очень даже нормальные.Я считаю что они подходят и автобусам и грузовикам.Вот даже мой Паз:

Если сравнить человека с колесом автобуса,то высота колеса почти доходит до человеческой руки от локтя до кисти.А с обычными колёсами это дело не пройдёт.Поэтому леговские автобусы стоят на легковых колёсах.

Изменено 20 февраля 2013 пользователем SovetskiyMedved

ZeeK, 2013-02-20 13:27:56 +00:00
Если сравнить человека с колесом автобуса,то высота колеса почти доходит до человеческой руки от локтя до кисти.А с обычными колёсами это дело не пройдёт.Поэтому леговские автобусы стоят на легковых колёсах.
Я вам фотографию не зря привёл. "Типовые" колёса, которые использует ЛЕГо вполне адекватно имитируют общий диаметр колеса грузовика/автобуса в "масштабе минифигурки". Ваши же колёса - удел спецтехники.

Либо давайте считать. Какие там колёса автобусы используют ОБЫЧНО? 275/70 R 22,5" и примерно такие же?

(275 мм * 70%)*2 + 22,5*25,4 = 956,5 мм

то есть общая высота колеса автобусов примерно 95 см (ну какой-то плюс/минус есть, наверное...)

В ростовом масштабе минифигурки (почему рост? потому что толщина минифиги заставит нас сделатть автобус шириной не менее 10 штырьков! да и срвниать с фотками будем именно "а похоже ли на настоящую улицу?") нажо поделить на 43. Получим примерно 22 мм. Это как раз то, как ЛЕГОвская типовая шина смотрится. А ваши колёсики слишком большие. и они смотрятся хуже - большеваты.

NCD, 2013-02-20 15:02:13 +00:00

Игорь, говоря о дверях, я имел в виду две те самоделки выше в ЛДД. Вот они напоминают ЛиАЗ.

9000, 2013-02-21 10:09:24 +00:00

Всем привет. Я в Лего человек новый, вливаюсь потихоньку.

Я видел на форуме дискуссии про размеры по ширине штырьков, по размеру колес и пр. Не читал, в силу того, что для меня модели Лего - условны.

Меня лично не напрягает, что арки колес выступают, что в салоне по большому счету можно разместить только один ряд сидений по одной стороне, что двери у автобуса в переводе на реальность - огромны... и т.д.

Правда, это все условность, нужно ведь делать скидку на то, что это в первую очередь игрушка для ребенка до 12 лет.

Я коллекционирую автобусы в 43-тем масштабе. Во там да! Не простительно будет если дверь или арка не в масштабе. Там все серьезнее. Все потому-что это уже не игрушка, а модель копия.

Вот что меня может не устраивать в наборах Сити и их моделях, так это целостность восприятия.

К примеру фары на грузовике должны быть лаконичными. Мне очень не понравилось решение Lego в наборе 60018. Чуть доработал оптику на нем http://i.imgur.com/7VM80l.jpg А то чувствовалось, что переднюю оптику делали на скорую руку.

Или самолет из набора 3182. Он тоже не совсем правдоподобен. Увидев какой длины был самолет 7893. Понял, что нужно докупить детальки, для того, чтобы продлить заднюю часть. Когда до меня доедут нужные кубики, выложу фото.

Ну а автобусы из 7641 и из грядущего 60026, слишком уж короткие. В моем понимании полноценный автобус должен иметь три двери. Я за всю жизнь привык видеть их именно такими. Не спорю, возможно Леговцы делали автобус смотря на Mercedec Cito, но я его буду определенно дорабатывать, приделывая заднюю площадку с дверью.

В целом автобус полностью (!) устраивает (смотря глазами, что в лего City модели - условны). Дождусь отсканированной инструкции и закажу необходимые кубики на бриклинке. Только вот двери наверное буду ставить вот такие: Door1х4х6Trans-Black.

ZeeK, 2013-02-21 10:30:00 +00:00

К предыдущему посту лишь одно дополнение - одно дело, когда речь идёт о наборах,Э которые создаются с прицелом на то, что модель будет игрушкой (равно как и несметные полчища машинок в магазинах), другое дело модели, собранные самостоятельно - им никто не запрещает быть "неигрушками" (как и упомянутые 1/43 - можно отдать катать ребенку, а можно поставить на полочку и пыль сдувать).

Самое смешное, что "рост" минифигурки - как раз 1/43 роста человека и если бы не "странные" пропорции остальных частей тела, помноженные на ограниченную подвижность соединений (фактически нет таза, локтей, плеч, коленей) то...

Конечно же, "копийного" сходства добится нереально (в применении к минифигурке - принципиально невозможно), но собрать нечто, по пропорциям и внешнему виду более близкое к тому, что ездит по улицам можно.

NCD, 2013-02-21 12:42:30 +00:00

9000, в очень многих странах Европы, если не в большинстве, автобусы большого класса как раз двухдверные.

Игорь, мой пост про двери ЛиАЗа видел на предыдущей странице? Чтобы на пустом месте спора не было.

9000, 2013-02-21 14:23:48 +00:00

Не буду спорить за Европу, но как то общественный транспорт с задней накопительной площадкой и дверью, все-же полноценно выглядит, да и с детства со времен СССР еще так в памяти так запомнилось.

Согласен, двух-дверные были, есть и будут... Двух дверные Икарусы 280.10 еще и в Советском союзе бегали. Лиаз-677 априори с двумя дверями, там по другому и никак.

Не думаю, что тут то место где можно дискуссировать о том сколько все же дверей логично делать.

Считаю, кому как нравится, кому как роднее. Я вырос в городе где автобусы вмещали по паспорту минимум 100 человек. Поэтому и делать буду Lego -вский Bus по аналогии три двери.

ZeeK, 2013-02-21 16:06:16 +00:00

Учитывя, что соврменная "мода" - низкопольники с мотором в корме, то без задней двери можно и обойтись (не в моторный же отсек входить?)... Что "Икарус-280", что ЛиАЗ-677 - это рудименты ушедшей эпохи... Разве что итоговоый "город" будет погружен во времена конца 70-х начала 80х...

О! Кстати! при большом желании можно имитировать те дверцы, что были у этих достославных аксакалов дорого СССР - ну с такими овальными окошками...

9000, в очень многих странах Европы, если не в большинстве, автобусы большого класса как раз двухдверные
Как неофит патриарху: под "большим" понимаются 12-метровые сардельки или 15-метровые трёхосные колбасятины?

NCD, 2013-02-21 16:28:58 +00:00

12-метровые. 15-метровые считаются "особо большого класса", как "гармошки", но категория прав вождения (вроде так у них тоже это называется) на них действительны и от 12-метровых.

Кстати, не у всех двигатель в корме. Встречаются чуть ли не до сих пор, но уже редко, автобусы с двигателем вместо накопители ной средней площадки. Так было до недавнего времени у некоторых бельгийских производителей вроде Йонкхеера.

В корме двигатель может быть лежа, а может и стоймя.

Офф: в условиях Москвы мне кажется, что если и делать две двери, то как раз пропускать среднюю. А то наш умный великолепный народ толпится как раз в середине, не давая входить другим пассажирам. При этом сзади часто оказывается пусто.

Не буду спорить за Европу, но как то общественный транспорт с задней накопительной площадкой и дверью, все-же полноценно выглядит, да и с детства со времен СССР еще так в памяти так запомнилось.

Согласен, двух-дверные были, есть и будут... Двух дверные Икарусы 280.10 еще и в Советском союзе бегали. Лиаз-677 априори с двумя дверями, там по другому и никак.

Не думаю, что тут то место где можно дискуссировать о том сколько все же дверей логично делать.

Считаю, кому как нравится, кому как роднее. Я вырос в городе где автобусы вмещали по паспорту минимум 100 человек. Поэтому и делать буду Lego -вский Bus по аналогии три двери.

Задняя накопительная площадка была только у ЛиАЗов-677. Икарусы тоже ее не имели.

Ну, а 100 человек - по паспорту писалось для класса БВ, но по факту он даже летом столько на борт не возьмет. Это пассажировместимость сочлененного автобуса. Причем почти пиковая.

ZeeK, 2013-02-21 16:44:26 +00:00

С идеей "пропустить среднюю дверь" обратись к одной из самых массовых категорий пассажиров, которые ионгда готовы по 15 минут стоять на остановке в ЛЮБЫХ погодных условиях, дабы проехать парочку пролётов. Они тебе всё расскажут ;)

А стоймя стоят потому что чудовищно неркгулярно ходит транспорт, не отрегулированы интервалы и плотность движения, особенно когда на уччастках по нескольку маршрутов одновременно, первый геройски впихивает в себя непихиваемое, а остальные катятся налегке...

А теперь прикинем размеры автобусов для ЛЕГО-города...

Допустим, оставим 3 типоразмера: "10 метров", "12 метров" и "15 метров"

Если масштаб 1/50 (то есть ширина 2,4 метра станет ШЕСТЬЮ штырьками), получим 25, 30 и 38 штырьков, а в 1/43 (ближе к росту фигурки) 29, 35 и 44 штырька...

NCD, 2013-02-21 19:32:23 +00:00

Рассказывали, обращался.

Связи между идиотами, остановившимися сразу после турникета, и интервалами между симпатичными автобусами нет никакой. Поэтому приходится идиотов пододвигать...

Получается, сочлененный автобус протянет по длине на две базовые пластины.

snaider, 2013-02-21 21:04:06 +00:00

Не ссортись друзья ))) Предлагаю при появлении автобуса сито 60026 устроить конкурс на самую крутую доделку или переделку автобуса и посмотреть у кого выйдет лучше .Пока только болтовня и все . ZeeK попытался сделать автобус из старого набора ,но вышло не очень . Я начал собирать сити в октябре 2012 года и у меня 26 машин из сити(грузовики и прочее ) Я переделал их все частично или полностью . Автобус сито реально интересная модель для конкурса переделок или самоделок

9000, 2013-02-22 06:29:32 +00:00

оффтоп:

[Spoiler] Вот китаец, с полноценными тремя дверями и движком сзади. Вторую зиму уже бегают в Питере. Хочу сказать, что они очень теплые зимой. Был удивлен.

Отечественные лиазы, с двигой сзади, так же имеют полноценные задние двери.

Задняя накопительная площадка была только у ЛиАЗов-677. Икарусы тоже ее не имели.

По поводу накопительной задней площадки в Икарусе, поспорю. Она была! В 260-том точно. Вот схема.

В 280-том тоже но условно, там сама гормошка выступала такой площадкой.

Да и не все Лиазы имели накопительную сзади. К примеру ЛиАЗ-677Б в ряде случаем модификация "М", имели в задней части салона "ровный пол" и сидения.

[/Spoiler]

p/s/ тег [ hide ]текст[ /hide ] на этом форуме видимо не работает, просьба модераторов, отредактировать мое сообщение как надо, чтобы скрытый текст, что выше был виден только по клику. Возможно на этом форуме другой тег используется Спасибо.

Я с радостью поучаствую в конкурсе на лучшую доработку автобуса из набора 60026.

Покупать набор я более чем уверен что не буду. Реиграбильность у него мне кажется очень мала.

Поэтому показать свою доработку смогу только после того, как ко мне приедут кубики заказанные на бриклинке, только для начала нужно мне инструкцию по сборке посмотреть, чтобы знать какие еще дополнительно детали заказать, чтобы увеличить автобус в размерах, с цветом, тоже бы надо определиться еще.

Удивлен почему, бы Лего не выпустить набор Автобус + Остановка + 3 Минифигуры??!

Аккурат бы на сумму 999руб.

Изменено 22 февраля 2013 пользователем 9000

ZeeK, 2013-02-22 10:50:18 +00:00

Не "хайд", "спойлер" тут ;)

Картинки автобусов легко найти в инете.

Конкурс про город будет, но попозже.

Цена комплекта машинка постройка три фигурки - тыщщи полторы по лего-меркам. Кроме того, такая штука оттянет покупателей у более крупных и дорогих наборов, что для лего плохо.

Кстати... "Конкурс по переделке" это не конкурс, имхо, так что если строить то "своё". Хотелось бы заслушать пожелания призов :)

snaider, 2013-02-22 16:25:23 +00:00

))) Призы ... Думаю можно просто на интерес ) Люди немаленькие и сами себе можем куплять любые призы ))) Посмотреть на самый крутой Бас интересно )) Есть конечно раздел Самоделки ,но он вялый) А вот если устроить конкурс после выхода набора ,то будет любопытно )

9000, 2013-02-22 17:52:55 +00:00

Аналогично. На призы не претендую. Дядька я уже большой, как правильно заметили, сам себе могу подарить желаемое.

А народ к конкурсу можно завлечь надписью под аватаром. "Победитель конкурса Лего автобус", ""Самоделкин Июня 2013, или на усмотрение публики, что то еще...

p/s/ Тег [спойлер] нефурычит =/

ZeeK, 2013-02-22 17:55:22 +00:00
p/s/ Тег [спойлер] нефурычит =/

Фурычит

А вот "уопрос" к любителям - 6, 7 или 8 - какую ширину для конкурса выбирать? Или указываем "масштаб минифигурки" и "основной шириной" не более скольки-то (например - восьми) штырьков? Или просто "масштаб минифигурки"?

snaider, 2013-02-22 18:33:11 +00:00

ZEEK )))) Все давно уже поняли что автобусы более 6 ти штырьков шириной просто монстеры)) Давайте соблюдать масштабность сити ))) Халки переростки нам не нужны . Тем более что все автобусы выходили шириной 6 )))

ZeeK, 2013-02-22 18:43:15 +00:00
ZEEK )))) Все давно уже поняли что автобусы более 6 ти штырьков шириной просто монстеры)) Давайте соблюдать масштабность сити ))) Халки переростки нам не нужны . Тем более что все автобусы выходили шириной 6 )))
С какого такого перепуга автобусы "больше шести" - монстры? Давайте ПО-СЧИ-ТА-ЕМ, да?

Типичная ширина автобуса - около 2.4 метра. То есть, принимая масштаб как 1/43, получаем 2400/43/8 = 7 штырьков.

А чтобы было 6: 2400 / 6 / 8 = это масштаб 1/50...

А при масштабе 1/50 фигурка человка ростом 1.75 метра должна иметь рост 35 мм, что чуть ли не на голову (!!!) ниже минифигурок наборов...

Так что не знаю, откуда взято безапелляционное утверждение о том, что "должно быть 6". То, что в наборах "шесть" ничего не значит. У них в наборах и высота потолков, ниже, чем в "хрущёвке" - так и строить? ;)

snaider, 2013-02-22 19:12:04 +00:00

6 штырьков оптимальны для сити грузовиков и автобусов . все решили что 5 и 7 не стандарт))) Умножения и вычисления тут не катят ))

Те кто не согласен пусть выставят фото своих грузовиков ,а я свои и устроим голосование )))

ZeeK, 2013-02-22 19:13:50 +00:00
все решили что
Кто "все"? Вам привести примеры "5" и "7"? А то, что само ЛЕГО делало автобусы шириной 4 - это принимается как доказательство того, что утверждение, что "6 - золотой стандарт" неверно?

Не смешите коленки! Сравнивать с ростом стоящей рядом минифигурки вполне адекватно, даже более того. То, что ЛЕГО в угоду соображениям другого рода (играбельность, технологичность, маркетинг) лепит в рлном размере джип, легковушку, грузовик, фургон и автобус - это их проблемы, нет?

snaider, 2013-02-22 19:26:03 +00:00

Спорить можно бесконечно)) Фото в студию ))

Друзья )) Все мы знаем и приняли тот факт что легковушки лего оптимальны в 4 штыря ,а грузовики в 6 ))) Стандарты 5 и 7 отличаются тем что в них несуразные стекла и куча штырьков и лишних деталях на поверхности ) Ранее опубликованные экарусы просто миллиарды маленьких деталей , а будущее лего за обтекаемыми формами и Деталями вроде задней части кабины новой бетономешалки

ZeeK, 2013-02-22 19:37:58 +00:00

Смахивает на типичный троллинг. Тем не менее, пока что...

Фото в студию
Спокойно и медленно утираемся - автобус был и в 4 штырька шириной (правда, тогда все машинки были в 4 штырька - и легкоыые и грузовые...)

Все мы знаем и приняли тот факт что легковушки лего оптимальны в 4 штыря ,а грузовики в 6
Тамбовский волк вам "все приняли". Это лишь упрощение, используемое ЛЕГО в наборах (равно как и многими, но ДАЛЕКО НЕ ВСЕМИ!, в самоделках.
Стандарты 5 и 7 отличаются тем что в них несуразные стекла и куча штырьков и лишних деталях на поверхности ) Ранее опубликованные экарусы просто миллиарды маленьких деталей , а будущее лего за обтекаемыми формами и Деталями вроде задней части кабины новой бетономешалки
Штырёк - это собственно и есть "ЛЕГО", в "зализанность" - мода. На фото зализанное чуть красивее, в реальности же это совсем не так. Идеальные зализанные авто ЛЕГО уже клепало - монолитные фитюльки в масштабе 1/87, которого они довольно долго придерживались ввиду очевидных причин.

Так что руки фу от ширины пять и семь штырьков - то, что ЛЕГО не ваяет "нечетных" стекол не означает ничего.

snaider, 2013-02-22 19:58:52 +00:00

Ну вот опять ))) ZEEK я поэтому и предложил конкурс на самые лучшие автобусы сити )) А там все выберут что лучше ))

NCD, 2013-02-23 04:59:18 +00:00

Соглашусь, что лучше все же автобусам делать ширину в 6 штырьков.

snaider, 2013-02-23 08:38:00 +00:00

Автобус из показанного ZeeK ом набора габаритами похож на маршрутку,но не на автобус . То, что ЛЕГО делало раньше было не что иным как примитивный конструктор для детей . Сейчас они все больше приближают к реальности свои авто из Сити . В будущем думаю детали будут еще скругленее и будут более обтекаемыми . Все мы помним монстров по 8 штырей в ширину . Тот год Лего продало меньше всего наверно наборов и все просто плевались от идиотских двойных стекол .Авто в ширину 5 и 7 тоже имеют право на жизнь ,но к ним нет нормальных стекол и деталей ,поэтому они так и останутся всего лишь самоделками . Мне тоже понравились бы легковушки шириной 5 ,но лего такие вряд ли сделает . Поэтому на данном этапе я считаю что 6 оптимальная ширина для автобусов и грузовиков и возможно для больших машин фургонов вроде скорой и полиции.

Изменено 25 февраля 2013 пользователем snaider

ZeeK, 2013-02-23 09:00:50 +00:00

Гладуое и обтекаемое можно и так купить, фишка ЛЕГО - сборная конструкция. Так что свои комплексы по части ширины лучше оставить.

А не смущает, что автобус шире фургона

на полметра, а у лего они вме из шести штырьков?

З.Ы. Предыдущий пост надо бы через "ворд" пропустить, уж больно много там грамматических ошибок.

9000, 2013-02-23 12:39:16 +00:00

итак просмотрев детали которые могли бы подойти для осуществления "подвижной гармошки" - выбрал эти:

По одной потребуются для собственно самой сцепки.

Дальше сложнее.

Вот эта деталь в принципе может обозначить гармошку

но возникает сложность при сгибе.

Пока в тупике :Confused:

С полом и потолком тоже трудность. Не найду подходящую деталь.

snaider, 2013-02-24 14:42:51 +00:00

9000 Может стоит начать с автобуса без гармошки ?

9000, 2013-02-27 14:16:18 +00:00

Вот выкладываю вам сравнительные размеры Грузовика с масштабной моделью 1:43, выводы делайте сами...

p/s/ Для себя я решил, что стандарт Lego меня вполне устраивает. :Winking:

ZeeK, 2013-02-27 14:41:24 +00:00

Особенно устраивают колёса от грузовика на легковушке, видимо...

NCD, 2013-02-27 18:43:01 +00:00

9000 Может стоит начать с автобуса без гармошки ?

Весь сок в ней как раз.

snaider, 2013-02-28 15:09:04 +00:00

Ишь ты лего переростки ... выходит что люди лего гигантеры ,а грузовики чуть меньше 1 43 ,но легковушки куда больше .

ZeeK, 2013-02-28 17:11:53 +00:00
Ишь ты лего переростки ... выходит что люди лего гигантеры ,а грузовики чуть меньше 1 43 ,но легковушки куда больше .
Конкретно с РОСТОМ у ЛЕГО-фигурок проблем нет - рост как раз 1/43 (что наглядно показывают фото). Проблема в ширине - она минимум вдвое больше, чем положено при таком росте (собственно, сей факт давно указывался, но...)

snaider, 2013-02-28 17:51:35 +00:00

Девица из лего рядом с 6 ой высоковата вроде ... Грузовики масштабнее смотрелись бы в 7 штырей,а легковушки в 5 ,но увы

SportsMAN, 2013-03-05 15:20:10 +00:00

Насчет ширины фигурок частично согласен с Зиком.В целом фигурки лего нормальные и даже очень хороши:,но вот проблема в том что они с какой-то стороны:толстый торс,короткие ноги.Лично я считаю что в friends пропорции тело-ноги верные,но слишком большие.Если уменьшить расстояние между ногами,увеличить квадратность ног (по сравнению с Frien.) и уменьшить руки с телом.Если короче-то просто уменьшить торс и ноги (но оставить их худыми),вернуть высоту нормальной фигурки и вернуть им голову с прической.

Насчет дверей мое мнение что самый хороший способ это либо дверь train,как и предложили нам леговцы.Либо это принцип палка-рука дроида.

9000, 2013-03-09 11:04:22 +00:00

Доехали до меня необходимые детальки, что требовались для сборки автобуса.

Давно уже было желание приобрести именно автобус в серии CITY

Но Лего стала наша семья увлекаться после того как в свободной продаже был набор "Городской квартал", да и если честно коротковат там автобус. Тот что выйдет, так же не полноценен для меня.

Скачал программу LDD, подредактировал пару нюансов, и заказал нужные детали на Бриклинке.

Опыт был первый, и доработки, и заказа. Теперь знаю что к чему.

В планах доработать тот что выйдет, (хочу сочлененным и зелено-белым сделать как в Спб) и Туристический красный.

Пока выношу на суд первый опыт в фотографиях ниже:

ZeeK, 2013-03-09 15:04:12 +00:00

А где ж дрыгатель разместить-то?

9000, 2013-03-10 08:39:41 +00:00

А где ж дрыгатель разместить-то?

Да негде :Smile:

Все условно и просто. Как и все в серии CITY. Особо не заморачивался на этот счет, можно конечно добавить в задней части кубики 2X2 имитирующие отсек двигателя. Сын отказал от этой идеи, сказав что лучше двух человечков посадить.

Планирую докупить деталей для изготовления сочлененного автобуса.

Перепробовав в LDD множество вариантов пришел к выводу, что чем проще тем лучше. Сделал по принципу трамвая из набора 8404.

Изменено 10 марта 2013 пользователем 9000

dima1119, 2013-03-10 10:21:26 +00:00

Да негде :Smile:

Все условно и просто. Как и все в серии CITY. Особо не заморачивался на этот счет, можно конечно добавить в задней части кубики 2X2 имитирующие отсек двигателя. Сын отказал от этой идеи, сказав что лучше двух человечков посадить.

Планирую докупить деталей для изготовления сочлененного автобуса.

Перепробовав в LDD множество вариантов пришел к выводу, что чем проще тем лучше. Сделал по принципу трамвая из набора 8404.

Выглядит как автобус с прицепом.

Я думаю надо сделать так,чтобы там был проход.

NCD, 2013-03-10 10:51:15 +00:00

А где ж дрыгатель разместить-то?

Дрыгатель, это у машинок, типа Феррари, а тут - благородный мотор с ласкающим слух звуком. ;)

9000, задний "вагон" было бы неплохо сделать подлиннее, а то напоминает страшный троллейбус из г. Энгельса под названием "Мегаполис".

SportsMAN, 2013-03-10 12:20:50 +00:00

Мне понравилась идея гармошки! Вы-бы попробовали вагон второй удлинить и сделать на подвижной части проход.Из рам или чего нибудь..

9000, 2013-03-10 14:03:07 +00:00

Увеличил прицеп на "2 штырька"

ZeeK, 2013-03-10 18:31:01 +00:00
Дрыгатель, это у машинок, типа Феррари, а тут - благородный мотор с ласкающим слух звуком. ;)
Мотор - это высокооборотный атмосферник, который поёт при езде, а не убогое тарахтение дизеля на тысяче обормотов в минуту. Даже эвропейцы уже чешут репу с дизелями...

По существу модели - прилепить бумажную гармошку и дело с концом.

mifody, 2013-03-10 18:35:17 +00:00

Нашел на flickrе фото автобуса с гармошкой...правда в большем масштабе, чем минифига!

SVTotal, 2013-03-10 18:35:53 +00:00

Не, а мне бы всё-таки хотелось, чтобы было какое-то место, имитирующее отсек с двигателем. Мне кажется, что так было бы играбельнее. Хотя, конечно, это только моё субъективное мнение.

NCD, 2013-03-10 19:24:43 +00:00

Судя по имитации задних фар - это сочлененный Цитаро. Очень достойная модель. И 6 штырьков как раз. Вот это уровень самоделок! А не глупые машинки...

Не очень понятно внутреннее устройство компенсатора.

ZeeK, 2013-03-12 07:01:23 +00:00

Составные части "гармошки" у показанной Михаилом модели (ссылочку бы...) не имеют внутренних соединений и фактически "одеты" на элемент внутри.

Пассаж про "глупые машинки" отправляется на свалку, потому как его автор за 4.5 года не продемонстрировал НИ ОДНОЙ самоделки. Соответственно, его мнение о "способе приготовления устриц" другими поварами игнорируется.

SportsMAN, 2013-03-13 11:04:42 +00:00

Собственно интересного удалось найти в интернете на Google.

Вот этот мне понравился в целом.Хотя это не автобус,а троллейбус,но я считаю его стоит отправить сюда.Двери и "рога" самое интересное.Вот только масштаб у него подкачал.Фигурка с колесо! Зато детализация хорошая. :Nerd:

Тут "дворники" и "рога".

Мне как поклоннику Гарри Поттера обидно что никто не вспомнил про "Ночного Рыцаря".

Здесь хорошая идея лондонских 2-ух этажных автобусов.

То что я хотел,я сделал,а хотел я освежить тему простыми фото автобусов.Через пару страниц ждите подобного. :Goodbye:

ZeeK, 2013-03-13 12:28:29 +00:00

Часть моделей абсолютно несоразмерна с минифигуркой. Даже не часть...

SportsMAN, 2013-03-13 13:34:45 +00:00
Часть моделей абсолютно несоразмерна с минифигуркой. Даже не часть...

Все это что-бы сделать модели детализированными.Но это выставочные экспонаты и поэтому на фото крупные работы. :Dizzy: Это скорее не для города и не для реализма,а здесь просто масштаб работ другой микро-масштаб,мини-лэнд,стандарт,гигант,все из разных песен.Мы-же не сравниваем микро масштаб со стандартным.Только на первом фото сравнивают гиганта и малыша.(Автобуса и фигурки) Хотя иногда это придает особой мощности моделям.Но только без перебора! Чуть-чуть! Всему нужна мера и золотая середина! :Not-Talking:

Изменено 2 мая 2013 пользователем SportsMAN

Хома, 2014-02-23 05:54:32 +00:00

Мне автобусы понравились, жду следующей партии через пару страничек