Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Дот от Моделист-Конструктор

Моделист-Конструктор, 2008-07-06 11:42:57 +00:00

"...прочное (из камня, кирпича, бетона, железобетона, броневых конструкций и др.) оборонительное сооружение, предназначенное для ведения огня из орудий, миномётов, пулемётов и др. огневых средств и предохранения расчётов (подразделений), обслуживающих эти средства, от огня противника..."

Недавно посетил полуразрушенный ДОТ. Под впечатлением сделал очередную самоделку, макет, воспроизводящий его устройство (с некоторыми незначительными изменениями).

Данный ДОТ состоит из надземной и подземной частей. В надземной распологаются собственно огневые точки и дежурный рассчёт, в подземной - системы жизнеобеспечения, склад боеприпасов и места отдыха личного состава.

Общий вид:

Там, где заканчивается серый цвет (надземная часть), начинается подземная часть ДОТа (белого цвета). На зелёный цвет не стоит обращать внимания - ну нет у меня другой основы)))

Теперь осмотрим надземную чать ДОТа:

Теперь заглянем под крышу и посмотрим на внутреннее убранство:

На рисунке цифрами обозначены:

1) Гермодверь.

2) Люк в подземный бункер.

3) Радиостанция.

4) Огнетушитель (на всякий пожарный).

5) Боковые бойницы с бронещитками, через них можно вести огонь из личного оружия.

А теперь изучим подземную часть:

На рисунке цифрами обозначены:

1) Дизель-генератор.

2) Лестница.

3) Стеллаж для боеприпасов и других нужных вещей.

4) Двухъярусная кровать.

5) Стол и стулья.

6) Комп )))

Подробнее:

Вот такая постройка получилась.

Если хотите - судите строго.

Но опять-таки, у меня очень мало деталей...

Andrew_18, 2008-07-06 11:51:54 +00:00

А что? Неплохо, только вот..эх, больно уж похоже на замок или ДОТы - все такие? А так - классно, особенно продуманность дверей и других приятных мелочей. :add_smile_8:

Raider, 2008-07-06 11:54:46 +00:00

Здорово! У меня возле дачи нетронутый финский дот со времён второй мировой сохранился, так очень похож на этот! :)

Только зачем доту ГЕРМОдверь (ты имеешь ввиду герметичную, как я понял), когда окошки бойниц всё равно пропускают возух?

Анакин, 2008-07-06 11:58:00 +00:00

Молодец

вот таким людим и надо звания Конструктора давать

Моделист-Конструктор, 2008-07-06 12:06:24 +00:00
Только зачем доту ГЕРМОдверь (ты имеешь ввиду герметичную, как я понял), когда окошки бойниц всё равно пропускают возух?

Согласен, поправку принимаю)) Просто пишу параллельно статью про бомбоубежище (там как раз гермодвери) на другом форуме, вот, мозг не переключил.

Правильнее будет "бронедверь".

timemechanic, 2012-03-03 15:06:48 +00:00

Работа получилась очень грамотная и с военной и с архитектурной точки зрения!

Такое редко теперь встретишь - многие строят слишком упрощённо.

Спасибо!